Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 788
Всего: 790

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Состав армии (конница/пехота/стрелки)  (Прочитано 70578 раз)

  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 25 Декабря, 2008, 22:13 »
Квизатц Хедерах
Как уже написали - если бы рыцарей было 60, встретил бы 120 нордов, потерял бы 14 коней (хотя думаю намного больше, с ростом численности нордов потери возрастают не в арифметической, а геометрической прогрессии))) - результат тот же) Да и когда увидел впервые, что при штурмах все пешие, охладел к коннице)
Мдя, на конях по лестнице - это жестоко! >:( :thumbup: Нифига прогрессия не геометрическая, скорее наоборот проще становится (проверено опытным путем), а вообще армии состоящие из 120 хускарлов или хирдманов мне еще не встречались :D Я забросил играть конником именно потому, что это было слишком просто.

А проблему с убитыми можно решить прокачав у кого-нить хирургию ;)
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 25 Декабря, 2008, 22:21 »
Квизатц Хедерах
Когда я штурмовал впервые, я даже не знал что будет лестница)
Насчет размеров - а в теме "доработка напильником" есть совет по увеличению армий комп. лордам. Надо же как то компенсировать глупость ИИ) У меня с начала игры с сотней солдат лорды гоняют, лепота) А потом и 30 хирдманов+15 хускарлов встречаешь достаточно регулярно (уже эта пачка способна натворить страшных дел)).
Я не утверждаю что "игрок вместе с n рыцарями не сможет вынести все на своем пути", я говорю "сама по себе конница не является "имбой" " )
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 25 Декабря, 2008, 22:27 »
Эээ... ну, у меня они тоже с самого начала с сотней или более :) Мод Native Improoved ("Ребаланс" мне не понравился - сколько ни пытался в него играть, так и не продолжал.)
N/A
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 26 Декабря, 2008, 08:41 »
Сами себе противоречите... Рассказывает как разбил конницей ВДВОЕ превосходящее его войско (сильнейшую пехоту в игре) с потерями 25% состава и тут же говорит что конница не рулит :D
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 26 Декабря, 2008, 09:50 »
Элитная конница от вдвое превосходящей толпы хускарлов или элитных родоков огребла только в шум, imho. Я нигде не говорю, что конница фуфло, я говорю что она не является имбой только потому что игрок может дофига ее настроить и пользоваться тем, что у компа армии разношерстные, и элитных войск мало. Это все равно что за кергитов построить сотню элитных конных стрелков, напасть на 200 родоков, из которых 2/3 не выше обычных пикинеров/алебардистов, и потом заявлять "конные стрелки - имба, а пехота сакс" )
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 26 Декабря, 2008, 10:45 »
Ты скажи это моей сотне хускарлов, как минимум десяток из которых уходит ранеными после боя со смешанными свадскими армиями равного количества. А то и дохнут, приходится снова качать и восстанавливать ровную цифру (благо тренинг у неписей прокачан по самый небалуй).
Сложность разумеется 135%.

Впрочем все было намного проще когда я качал тактику.
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 26 Декабря, 2008, 11:06 »
вот начал играть пехотинцем за нордов.
Вчера был такой момент: разоряю свадскую деревню, моя толпа - я, 6 нпс, всякий разнопрокачанный нордский сброд и 10 хускрлов. Всего чловек 40. Граблю я, значит, а тут владелец примчался, лорд Гюнтер с армией в 150 разнопркачанных свадийских рыл. Ну и напал на меня, как же инчае. Так вот, мои держат позицию прямо у респа, бой в дервне, к армии лорда присоеденяются еще и крестьяне. Они хоть и треш сами по себе, но маневру мешают. В общем, закнчилось дело следующей картиной: я с 10-15% хп и штук 8 хускарлов стоим по уши в кровище и орем: "Победа!"
Остальные мои 70% убитые и 30% раненые.
Драйв сумасшедший.

Натив, батлсайц 200, повреждения всем нормальные, автосохранение ну и т.д.

Мой вывод: против ИИ рулит ЛЮБОЙ род войск.
Сто добровольных лет одиночества.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 26 Декабря, 2008, 11:14 »
Особенно если учесть что при грабеже все спешиваются ;)
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 26 Декабря, 2008, 11:21 »
да, спешиваются. Однако, свадский рыцарь и пешком весьма недурен. Бывало, играя другим персонажем, я только с их помощью и брал замки. Т.е. в армии были только свадские рыцари, нпс и я любимый.

В поле мне, играя пехотинцем, с ними сталкиваться еще не приходилось. Ибо мое нестройное войско в количестве 40 человек цинично отодрал король Ягорлек (ну или как его там?) оравой в 320 вегирских рыл

Повоюю - напишу =)
Сто добровольных лет одиночества.
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 26 Декабря, 2008, 11:27 »
Дремор Дреморыч
На основе твоего примера можно заявить, что хускарлы - имба, несущие 10% потерь при схватке равных по количеству армий. Но никто же так не говорит, а вот свадию регулярно упоминают)
Извиняюсь конечно за нудность, просто баланс в играх - больная тема для меня)
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 26 Декабря, 2008, 12:28 »
одно время у меня было 80 свадийских рыцарей. Я был грозой всего, что выходило за пределы замка. Однажды разбил 600 родоков, имея 100 рыцарей в распоряжении. Потерял человек 20. Смех один и только.
Но попытавшись взять один замок, я был ошарашен. Мои рыцари гибли толпой на штурмовой лестнице, даже щиты их не спасали от стрел. Так все и передохли, даже не заняв стены. И даже свадийские гвардейцы, прокачанные для этой цели, не смогли взять замок. Не могли закрыться щитами от стрел, за неимением оных.

Вердикт - в поле кавалерия руль, при штурме - отстой.
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 26 Декабря, 2008, 12:32 »
Мой вывод: против ИИ рулит ЛЮБОЙ род войск.
Кто бы спорил :)
Тут недавно перевозил гарнизон в свежезахваченный город, в основном родоков (копейщиков и арбалетчиков) и вегирских лучников. Десяток вегирских рыцарей и неписи - вся конница. И надо же было встретить кергизского хана с оравой в 160 рыл... В чистом поле практически - пологий чахлый холмик был только, на нем и построились. Коннице скомандовал "за мной", сам нарезаю круги вокруг своей пехоты, иногда сшибая башку подвернувшемуся под руку кочевнику. Отбились. Потери - двое вершников и пять пехотинцев убито, около 10 бойцов ранено. А как степняки бегали, как орали.. :laught:
Извиняюсь конечно за нудность, просто баланс в играх - больная тема для меня)
Хочешь баланса - используй автобой и наслаждайся равными потерями :)
Как вариант - набирай войско по той же схеме, как и АИ-лорды, то есть 10% элиты, 20% ветеранов, 30% обученных и 40% новобранцев. Будет труднее. Немного :)
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 26 Декабря, 2008, 13:25 »
Мои рыцари гибли толпой на штурмовой лестнице, даже щиты их не спасали от стрел. Так все и передохли, даже не заняв стены. И даже свадийские гвардейцы, прокачанные для этой цели, не смогли взять замок. Не могли закрыться щитами от стрел, за неимением оных.

На замках у свадов тоже рулят рыцари в силу бронированности и наличия щитов. Гвардейцы рулили бы, если бы щиты имели... тяжелая пехота без щитов - маразм какой то... Точно так же берсеркеры мрут как мухи под стенами.
Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин Ку! делать, и эцилоп меня не имеет права бить по ночам... Никогда!
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 26 Декабря, 2008, 15:44 »
Зато если берсерк сможет добраться до защитников...
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 26 Декабря, 2008, 16:33 »
Зато если берсерк сможет добраться до защитников...
За все мое игровое время ни один берсерк до защитников не добирался)
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 26 Декабря, 2008, 16:37 »
У меня добирались, просто я их подальше в очередь ставил, они появлялись в первом подкреплении, как раз когда мы заняли стену и двойные сдерживали контр-атаку.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 26 Декабря, 2008, 16:37 »
Зато если берсерк сможет добраться до защитников...
Тут центральное слово "если" :)  В армии 155 рыл. Отдаю предпочтение тяжёлой рыцарской коннице. Если собираюсь драться в чистом поле, то беру с собой только рыцарей, если хочу взять в замок, то в гарнизоне всегда сидит наготове человек 60 лучников, разумеется прокаченных до упора. Под замок пришлё, построил всех и лучники как железной метлой начинают всех выкашивать. У меня самого лук прокачан до Мощного выстрела 6 и очки умения зашкаливают за 450. Плюс у всех НПС лук прокачан тоже. Так. что зачастую, когда идём на стены, струлять уже некому, и часть защитников тоже уже выбита.
А уж про защиту замка вообще говорить нечего, встал себе за бойницу и понеслась, один выстрел-труп, благо лук позволяет. Потом хватаешь длинную пику и побежал отпихиваться. :)
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 26 Декабря, 2008, 18:10 »
хлопцы ,в чем я на 100% уверен ,если б взять даже 20-30реальных игроков (я имею виду меня тебя и всех остальных,"форумчан")и собрать на одном поле против ботов то мы и 1000коных и намного больше ботов вздрючим)
лично я всегда лезу в само пекло и во  время боя не курю в сторонке ,токо после боя.на опыте знаю и большинство согласится со мной(потому как я не один такой) самому можно очень много тегже елитных кониГов с бронею в два пальца отправить на тот свет ,потому как у нас здравомислющяя тактика по отношению к деревяноголовым калрадовцам!
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 26 Декабря, 2008, 19:25 »
А мне всё равно, с кем воевать. У меня три города, один замок - в них каждой фракции товарищи прокачанные сидят. А вообще - беру в отряд восемь неписей и на 50-60 горных/лесных/морских бандюков. Вот тут родоки с собой привели на штурм 112 элитных копейщиков (ребаланс), и ещё человек 800. 112 взмахов древкового топора - и  нет армии.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 27 Декабря, 2008, 00:21 »
Против ИИ рулит любой вид элитных войск... А в компании с прокачанным Джеремусом рулит вообще всё.
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 27 Декабря, 2008, 16:37 »
Против ИИ рулит любой вид элитных войск... А в компании с прокачанным Джеремусом рулит вообще всё.
Это точно! Если мне вдруг приходится драться с армиями или отрядами, с количеством менее 100 человек, то я вобще остаюсь на месте, говорю:"Мальчики! Фас!"  и курю бамбук, пока мои хлопцы с криками:"Полундра!!!!!" и весело хихикая,  гоняют противника по полю.  Единственное удовольствие, это когда несколько лордов объединяются, чтобы настучать по голове мне любимому :D Пару раз им даже это удавалось, правда, только в чистом поле. Ну, уж очень тяжко, когда вокруг носятся эти сумасшедшие кергиты с батарейками в пятой точке, а сзади напирают норды, изображающие из своих топоров вентиляторы. А уж как элитные копьеносцы родокские насобачились с коня ссаживать, так вообще полный трендец. Летишь из себя весь красивый, с копьём наперевес, закованый в броню по самые уши, и подлетаешь к строю и р-р-р-раз, коняшку берут на копья и ты весь такой из себя, начинаешь изображать плуг, тормозя всеми торчащими конечностями о землю, камни, кусты и прочее, что попадается на пути приземления. А там, пока руки-ноги в кучу соберёшь, из шлема землю вытряхнешь, обязательно какой-нибудь чёрт подскочит и начнёт тыкать чем-нибудь острым и железным куда-непопадя. А то и чем тяжёлым и по башке стучать. Обидно-же... :D :D
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 27 Декабря, 2008, 17:31 »
Лично я на ребалансе предпочитаю наёмников. Наёмные лучники, чёрные рыцари, и северные гвардейцы. Правда моя тактика статичная оборонительная. Построил лучников, на 10 шагов вперёд пехоту и где нибудь с фланга кавалерия. Очень хорошо против родоков с которыми сейчас рублюсь. Пока противник дойдёт под градом стрел что-то да теряет. Потом сминаешь его конницей подключаешь пехоту. Выводишь конницу из боя и снова ставшь на место пехоту пару оставшихся добьют лучники до подхода новой волны подкрепления у противника. Однообразно, но эффективно.
Вообще все рода войск хороши нужно только уметь их готовить.       
Потомственная нежить
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 27 Декабря, 2008, 17:49 »
Цитировать (выделенное)
Ну, уж очень тяжко, когда вокруг носятся эти сумасшедшие кергиты с батарейками в пятой точке, а сзади напирают норды, изображающие из своих топоров вентиляторы.

Это да, кергиты вообще идеальная фракция поддержки. Их лёгкие всадники уводят тяжёлую рыцарскую кавалерию в сторону и рассеивают её, за счёт этого таранный удар по пехоте не удаётся. Комп неплохо этот манёвр проделывает.
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 27 Декабря, 2008, 19:47 »
Цитировать (выделенное)
Ну, уж очень тяжко, когда вокруг носятся эти сумасшедшие кергиты с батарейками в пятой точке, а сзади напирают норды, изображающие из своих топоров вентиляторы.

Это да, кергиты вообще идеальная фракция поддержки. Их лёгкие всадники уводят тяжёлую рыцарскую кавалерию в сторону и рассеивают её, за счёт этого таранный удар по пехоте не удаётся. Комп неплохо этот манёвр проделывает.
А ты попробуй скомандовать:"Все за мной!" Часть рыцарей конечно всё равно отвлечётся, но бОльшая часть рванёт за тобой. А когда строй противника проскакал, вот тогда и командуй в атаку.
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 27 Декабря, 2008, 20:08 »
Только это и спасает. Но поломать строй они (мои всадники) всё равно успевают.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC