Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28901
  • Последний: Sawpice
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 453
Всего: 454

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Между крестом и полумесяцем  (Прочитано 17809 раз)

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 06 Июня, 2009, 20:40 »
класно))
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 10 Июня, 2009, 22:48 »
Вечером Ричард собрал военный совет, на котором все единогласно решили атаковать Исаака около замка Колосси. В этот же вечер в гавань пришли остальные корабли крестоносцев, всю ночь воины разгружали лошадей для завтрашней атаки.
    Бертран сидел на берегу моря всю ночь до самого рассвета и ждал призыва к оружию. Он смотрел туда, куда несли его мысли, в сторону Святой Земли, земли, что приносит смерть и Веру. Ах как же ему хотелось узреть её берег, эту заветную цель, ради которой он и прошёл длинный путь из Франции!!! Вот на горизонте, на востоке начался пожар рассвета. Сначала вспыхнуло розовым цветом небо на горизонте, потом лучи солнца стали постепенно выбираться из-за горизонта и светить прямо в лицо Бертрану. Теперь уже небо на востоке запылало огнём. Солнце поднималось всё выше и выше. Оно рассеяло предрассветный туман, и из него на Западе выплыл замок Колосси, под которым и разбил лагерь Исаак.
  Прозвучал рёв горна, это был призыв к оружию. Бертран взял под мышку шлем, надел на спину щит и пошёл за своей лошадью. Город с призывом к оружию словно ожил. По улицам носились посыльные, отдававшие распоряжения командиров, всадники, взявшие своих лошадей, скакали в сторону западных ворот, где было место сбора. Бертран взял своего верного испанского скакуна и помчался по улицам Лиссамола. Конь от радости, что, наконец то он чувствовал под копытами землю нёсся с небывалой скоростью.
          Около западных ворот уже столпилось множество всадников, ждавших приказа выступать. Бертран помчался к ним. и все стали в ожидании короля. И вот раздался топот копыт – из переулка выехала прекрасная кавалькада рыцарей. Во главе её был сам Ричард. Он был в алой котт-д’армэ с тремя оранжевыми леопардами, в прекрасном шлеме топхельме с  золотым венцом и алым намётом сзади. На груди его красовалась золотая цепь с королевской регалией. Остальные рыцари так же блистали прекрасным оружием и доспехами, казалось их делали не кузнецы, а мастера-ювелиры. Над отрядом реял огромный белый штандарт с красным крестом св. Георгия, штандарт королевства. Все рыцари выстроились в колонну и разделились на отряды, каждый под своим знаменем. Тамплиеры стали под чёрно-белый Боссеан, госпитальеры под алый штандарт с белым крестом, а все светские рыцари стали под знамёна англичан.
   - Ну что, господа, пора показать этим еретикам на чьей стороне Господь!!! На Колосси!!! – скомандовал Ричард, и всадники помчались по направлению к замку. Дорога была неровной и ухабистой. Остров был разделён горами на две части и имел весьма недружелюбный рельеф местности. На горизонте горы покрывал тёмно-зелёный лес, из которого доносились птичьи крики. Эх, вот поохотиться бы тут!!! Думал Бертран качаясь в седле и рассматривая местность. Это был воистину райский остров. В долинах росли апельсиновые и оливковые рощи, обрабатываемые трудолюбивыми жителями, маленькие фермы были ограждены низкими заборчиками, из-за которых выглядывали любопытные фермеры. В лесах было полно дичи, можно было бы тут всю жизнь охотиться.
    Дорога вела на вершину холма, с него открывался вид на долину и на замок, туда и ехали крестоносцы. Первые отряды стали в боевом порядке и ждали отсальны. Когда Бертран выехал на вершину холма и стал в первом ряду, его взору открылся удивительное зрелище. В горный склон упирался замок Колосси, он был обнесён двумя толстыми стенами, по периметру стояли каменные башенки, на который дежурили часовые. На угловых башнях стояли орудия для греческого огня, и в самих башнях, были пробиты узкие окна для стрелков. А под стенами был разбит огромный лагерь .  Белые шатры заполоняли всю долину, в центре лагеря стоял огромный пурпурный шатёр Исаака, около которого реял тоже пурпурный штандарт с двухглавым орлом, символом Византии.
   - Братья!!! Воздадим вероломному схизматику за всё зло, которое он учинил нам!!! – воскликнул Ричард, и рыцари достали мечи и приготовились к нападению на лагерь. – Воины!!! В атаку!!!
  И как лавина с вулкана понеслись крестоносцы во весь опор с холма, выкрикивая боевые кличи и девизы!!! В лагере началась суета и паника. Воины выскакивали из шатров и спешили одеваться, творилась полная неразбериха. Вот рыцари ворвались в кишащий, как муравейник лагерь. Они преследовали убегающих и нещадно добивали тех, кто не сдавался. Кровь лилась рекой, шансов на то, чтобы укрыться не было.  Бертран гнал своего коня в центр лагеря. Туда где реял штандарт самопровозглашённого императора. Он даже не прилагал усилия, чтобы добивать отступающих киприотов, конь и сам отлично топтал их копытами, ломая им кости. Крики раненых, мольбы о пощаде, хруст костей, победные возгласы крестоносцев смешались в один постоянный рёв битвы, который одновременно ужасал и воодушевлял. И вот., завидев опасность, Исаак, в одних брэ( панталонах) выскочил из шатра оседлал своего коня и, бросив своих людей, умчался в сторону Никосии. Бертран пытался догнать его, но злодей всё равно удрал. Тогда он вернулся к его шатру  и выхватил имперское знамя. К тому времени сопротивление было почти подавлено и рыцари принялись обыскивать шатры в поисках добычи. На замке уже реял белый флаг – гарнизон капитулировал без боя, на что Ричард и рассчитывал. Бертран мчался по лагерю, держа в руке захваченное знамя, его сопровождали победные возгласы и крики. Сам Ричард похвалил его за проявленное мужество.
   - Кто ты, юноша? Ты проявил себя как настоящий рыцарь, своим поступком ты в очередной раз восславил свой Орден, который я столь сильно уважаю.
  - Моё имя Бертран де Пуатье, мне 19 лет, я шевалье Ордена Храма. – ответил Бертран и поклонился королю.
  - Перед всем войском, я король Англии, Ричард Плантагенет, награждаю тебя этой золотой цепью с крестом, который будет тебя защищать во время битв с сарацинами. – сказал Ричард и протянул цепь с распятием. Бертран благочестиво склонил голову и, король одел на него цепь. Тамплиеры кричали:
  - Босеан!! Босеан!! Босеан!!!
 Бертран выпрямился и пошёл назад вдоль рядов своих братьев по оружию с которыми ему предстояло ещё пройти много испытаний и приключений.


На следующий день король освободил свою невесту и объявил о своём решении жениться немедленно. Начались приготовления к королевской свадьбе. Перед ней церковь св. Георгия в Лиссамоле украсили цветочными гирляндами и букетами, даже скамьи в церкви украсили белыми лентами. Было сорвано много лепестков роз, чтобы разбрасывать их впереди молодожён. Было также закуплено множество дичи и фруктов для пира.
    Утром следующего для было всё готово и вот на церкви зазвонил колокол и все рыцари кинулись туда. Поглазеть на королевскую свадьбу пришло множество народу. На всех не хватило мест, в итоге многие стояли на улице. Скамьи король любезно предоставил тамплиерам и госпитальерам, а также своим ближайшим советникам и рыцарям. Бертран прибежал и сел на место в последний момент  и огляделся. Церковь была богато украшена к свадьбе. В ногах у статуи св. Георгия лежал огромный букет алых и белых роз, под потолком на парапетах стояли люди, которые кидали лепестки, алтарь так же был украшен цветами, которых европейцы никогда не видели, там были жёлтые, белые, красные, розовые диковинные цветы, за которые в Европе отдавали бы огромные суммы. И вот в сводах храма загремел орган, хор запел «TE DEUM” и в храм под оглушительные овации вошёл король, в красивой церемониальном доспехе, выделанным лучшими мастерами Европы, поверх которого был одет алый плащ отороченный беличьим мехом, его голову венчала корона. Принцесса Беренгария шла в белом платье, подол которого тянулся по полу, её голову покрывала розовая фата, а в руках её был букет белых лилий. С потолка посыпались алые и белые лепестки роз, и люди в церкви восторженно зашептались. Наконец все стихли и священник начал обряд венчания. Бертран всю службу думал об Адели, интересно как она там, может она уже его забыла, может у неё уже есть другой? От этих мыслей ему стало дурно, он тряхнул головой, чтобы их отогнать.
    -...Таким образом, я Объявляю вас мужем и женой!!!- закончил священник и все люди взорвались овациями. Шум, крики, возгласы, поздравления, рукоплескания не останавливались минут 5. Потом согласно всем канонам теперь жена короля Ричарда была коронована как королевы Английская. Теперь все были готовы выступить в Святую Землю, если бы не ещё  одно вероломное предательство....



  Всё конец 3 главы))))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 12 Июня, 2009, 15:19 »
ТАк, конец настораживает)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 12 Июня, 2009, 23:54 »
что? заинтриговало?))))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 13 Июня, 2009, 00:14 »
yea!
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 13 Июня, 2009, 11:41 »
Ого,рассказ про крестоносцев,надо почитать :thumbup:
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 13 Июня, 2009, 18:19 »
Читай, читай, такая ВЕЩЬ!
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 13 Июня, 2009, 19:25 »
Bertran давай ещё рассказы на тему крестоносцев!! :thumbup: :thumbup:супер!!!молодец!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 13 Июня, 2009, 20:43 »
работаю над 4 главой

Добавлено: 14 Июня, 2009, 20:05
4 глава      Разведка

Недавно король Ричард и Исаак заключили мир, и король собирался отбыть на Святую Землю, но случилось непредвиденное. Ранним утром в дом, занятый Ричардом ворвался лазутчик.
   - Мой король, предательство!!! Исаак объявляет вам снова войну!!!
   - Чтоооо?! – вскочил с постели Ричард. – Да как это подлец посмел?! Вот он  у меня ответит!!!
Король оделся с доспехи и приказал звонить в набат. Над сонным городом раздался тревожных звон колоколов, и воины выскакивали из домов, где их расквартировали и бежали в ставке короля. В это время Бертрану не спалось, он как проклятый ходил по пустынным улицам Лиссамола. В его голову лезли тревожные мысли об Адели, они проникали в его сознание холодной, леденящей душу змеёй, заставляя мучаться.
   - Эй, тоже не спится?  - кто-то окликнул его сзади. Бертран обернулся, перед ним стоял старый рыцарь тамплиер, где то он уже его видел… Вот только где?
  - Здравствуйте, я вас где то видел. – сказал Бертран.
  - В Тампле. Я Гильом де Шинон, помнишь меня? – спросил старый рыцарь.
  - А!!! Да, как вы здесь оказались?
  - Я решил умереть на Святой Земле. Уж очень она мне в сердце запала. Мне немного осталось. Я это чувствую. А ты чего тут бродишь?
  - Я? Эээ…просто задумался о родном доме… - ответил Бертран, но их разговор прервал набатный звон и они рыцари побежали по улицам по направлению к ставке короля Ричарда. Там возле деревянного помоста собрались рыцари, воины, капелланы и ждали, когда же выйдет король. Воины оживлённо общались, каждый пытался узнать, что же произошло. И вот в полном вооружении король-рыцарь вышел на помост, воины замолчали.
  - Храброе воинство Христово, Еретик и подлый схизматик Исаак, поправ все законы чести и христианства, а также пренебрегнув своими клятвами и властью данной нам Его Святейшеством Папой Римским, объявил нам войну. – гневно прогремел Ричард.
Воины взволнованно зашумели. Ричард продолжил. – Теперь я не вижу помех, чтобы наказать этого предателя. Поэтому я решил  разделаться с ним раз и навсегда. Созвать войско!!! Мы идём на Фамагусту!!!
 И сотни воинов вскинули мечи и закричали:”Смерть еретику!!! В кандалы его!!! На Фамагусту!!! С нами Бог!!!” Бертран помчался в конюшню, залез на своего коня и помчался на место сбора всех тамплиеров. Когда все воины построились, войско снова выступило из города.
  Ричард скакал впереди войска, его окружали знатные бароны и командоры тамплиеров и госпитальеров. Они что-то оживлённо обсуждали. Вскоре командор Тампля развернулся и поскакал навстречу Бертрану.
   - Так, Бертран, бери отряд конных сержантов и скачи Месаорийскую долину, недалеко от Никосии. Там проведёшь разведку, и посмотришь так же гарнизон замка Буффавенто. Мы идём в Фамагусту и другие замки. Король Иерусалимский Ги уже взял Кирению. Подлецу негде скрыться. Если завидишь войско Исаака, отправляй гонца и жди нас. Ясно? – отдал приказ командор.
 - Да, мессир. – ответил Бертран, повернулся к сержантам. – Все слышали приказ командора? Сержанты, за мной!!!
 И отряд поскакал по другой дороге, вглубь острова. Через 3 часа езды по ухабистым дорогам Кипра, отряд Бертрана увидел перед собой долину. Её окружали лесистые горы. У их подножия стоял слабо укреплённый замок. У него было 2 башни и донжон, а также 1 ворота. Замок был построен из красного кирпича. 2 башни даже не имели осадных орудий. Ворота были не железные или решётка, а деревянные.  А на горизонте виднелись очертания Никосии, где и засел Исаак.
          Бертран, чтобы не выдавать себя приказал разбить лагерь подальше от долины. Воины принялись разбивать лагерь и разжигать костёр. Бертран сел на связку хвороста, и к нему подсел худощавый сержант.
       - Ну вот теперь ты мой командир. – с досадой сказал сержант.
       - А, это ты, Жоффруа… Слушай, а давай я тебя своим оруженосцем сделаю, пока тебя не посвятили в рыцари. – ответил Бертран
       - Ээээ…меня? Ты? В оруженосцы? – изумился сержант.
       - Ну да… Это ведь лучше, чем сержант.
      - Ну я не знаю….
       - Отлично… значит когда доберёмся до какой-нибудь церкви
       - Хорошо. – ответил взволнованный Жоффруа.
Сержанты расползлись по склонам, чтобы вести наблюдение за перемещением войск Исаака, но он и носу своего из города не высовывал… Нет даже патрульных отрядов…Во второй половине дня, перед закатом в кустах послышался шорох, те воины, которые сидели в лагере схватились за мечи, и из кустов выскочил сержант.
      - Господа, сюда направляется патруль из трёх воинов… - сказал запыхавшийся сержант.
      - К оружию!!! Устроим засаду рядом с лагерем!!! Жоффруа, готовь свой арбалет!!! – скомандовал Бертран. Все воины выбежали из лагеря из лагеря и спрятались в кустах. Бертран и Жоффруа засели вместе и ждали появления патруля. Через минуту послышались шаги. и на тропинке появилось 3 солдата из войска императора. Они были вооружены как простые ополченцы: стёганки, шлемы, копья и мечи. Один из ополченцев показал рукой на пустующий лагерь, и они остановились и осмотрелись. Взгляд самого молодого скользил вдоль кустарника, в котором засели тамплиеры, и вот его глаза застыли на том месте, где сидел Бертран и Жоффруа. Щелчок…Свист…И, захлёбываясь в собственной крови, корчась от боли, схватившись за горло, из которого торчал арбалетный болт, киприот упал на землю. В следующее мгновение тамплиеры выскочили из кустов, и киприоты тут же бросили на землю оружие и упали на колени. Видя, что силы не равны, они сдались на милость тамплиеров.
    - А ну поднялись… - скомандовал Бертран, и ополченцы, покорно опустив головы, поднялись с колен. – Вы из Никосии?
   - Мы тебе ничего не скажем… - сухо ответил один из ополченцев.
   - Ах, не скажите?! – с сарказмом произнёс Бертран. – Все сначала так говорят…Уведите их в лагерь…Труп тоже затащите в лагерь и похороните.
   Жоффруа и ещё один сержант повели под конвоем пленных, а ещё 2 воина потащили тело убитого киприота. Только затащив пленников в лагерь, сержанты принялись их жестоко избивать, чтобы отбить силу воли. Бертран стоял в стороне и старался не смотреть на жестокое наказание. Но, другого выбора не было. Срочно нужны были разведданные.
   - Всё, хватит… А то они сдохнут… - остановил избиение Бертран и подошёл к валявшимся в крови и грязи пленникам. – Где ваш император?
    - В Никосии. – отплёвываясь собственной кровью сказал один из пленных.
    - Хорошо… Какое у него войско?
    - Не очень большое, он собрал по всему острову от силы полторы тысячи человек. Завтра утром он выступает из Никосии в горы, чтобы устроить там засаду. В горах этих воинов легко спрятать. – ответил другой
    - Отлично… Теперь скажите, какие у него солдаты? – задал последний вопрос Бертран
    - Есть элитные всадники из его гвардии. Есть наёмники из Трапезунда. У него половина войск наёмники, а другая половина местные ополченцы.
    - Всё, я знаю достаточно… А теперь мы с сержантами посовещаемся о том, что с вами делать.
     - Отпустите, добрый господин, мы вас не выдвдем…Клянёмся…Отпустите, Богом молю вас… Смилуйтесь.. – взмолились пленники. Бертран понимал, что скорее всего их придётся убить, так как если их оставить на ночь, тот они сбегут и доложат своему командиру о разведчиках. Поэтому он мысленно сказал: “Прости меня, Господи”
Совет был краток, сержанты, немного посовещавшись, решили казнить пленных. Узнав об этом, один из пленных воинов упал в обморок. Другой начал молиться. Потом их заставили копать себе могилу.
   К вечеру из дозора пришли все сержанты. Во второй половине дня киприоты будто проснулись, начали обыскивать местность в поисках лазутчиков. Наверно Исаак хотел, чтобы никто не узнал, что он хотел уйти в горы и вести засадную войну против новых хозяев острова. Бертран отправил двух сержантов к Ричарду с докладом и срочной просьбой в атаке на Никосию.
      Солнце уже скрылось за горами. И на фоне розового заката виднелся чёрный, величественный, как огромная крепость, во весь горизнот силуэт гор. Замок в долине готовился ко сну. Загорались факелы, закрывались окна. В замковой часовне зазвонил колокол. Вскоре он затих, и воцарилась тишина, нарушаемая лишь треском костра и звуком копающих лопат. Когда появились на небе первые звёзды воины сели вокруг костра и принялись рассказывать разные байки про осаду Акры, которая вот уже год длилась в Святой земле. Рассказы были на грани фантастики, будто бы рука Господня разрушила Проклятую Башню, а слуги Сатаны её за ночь воздвигли снова. Или рассказывали о видениях особо отличившихся воинов. Они видел св. Георгия во сне, которых их оберегал и защищал. Но вот Жоффруа рассказал довольно правдивую историю, которую он услышал от одного пилигрима в таверне в Лиссамоле.
       - Дело было так…  - начал он свой рассказ. - Встретились как то во время осады Акры турок и житель далёкой станы Уэльс. Первый заговорил турок:” Я вижу ты отличный лучник. Я тоже хорош. Я с детства обучался стрельбе из лука. Меня зовут Граммахир. Я пользуюсь великой славной в своём войске и известен своими победами. А ты кто? Из какой страны, и как мне доставит превеликое удовольствие тебя называть?” На эту слащавую и лживую речь сарацина доблестный валлиец отвечал по-христиански скромно:” Я из далёкого Уэльса. Меня зовут Овейн. Я сын охотника, поэтому и являюсь метким стрелком.”
    “ Давай испытаем друг друга, кто из нас лучше, - предложил турок. – Станем друг против друга и натянем луки. Сначала я выстрелю в тебя. А если промахнусь, тогда ты выстрелишь в меня”
     Храбрый валлиец согласился на пари. Турок выстрелил, но промахнулся. Довольный валлиец приготовился стрелять, но турок вдруг возразил: “ Ээээ..неет..о, сын поспешности, Давай я опять в тебя выстрелю, а потом ты в меня 2 раза”
     “Да ты, сарацин, своё условие не выполняешь!!! – вскричал валлиец. – Тебя Господь покарает за вероломство!!!” С этими словами он выпустил стрелу прямо в глаз турку!!!, пока тот подбирал стрелу для нового выстрела.
     “ Ты не выполнил наше условие, а я не сдержал слова. – сказал валлиец над убитым телом турка”
     Вот так вот хитрый лучник из Уэльса перехитрил сарацинскую лживую свинью!!! – закончил Жоффруа, и все, кто сидел у костра, бурно зашумели и одобрительно закивали.
    - Эй…мы закончили… - сдавленным голосом отозвался пленник.
    - Так…начинаем… - сказал Бертран и поднялся. За ним поднялись сержанты. Они стали вокруг ямы. Ещё двое сержантов подвели пленников к краю ямы, достали мечи, поставили пленных на колени и повернули лицом в яму.
     - Начинайте…. – еле слышно сказал Бертран и отвернулся. Слышалось напряжённое дыхание пленников и возня сержанта, который метко целился в шею пленному. Взмах….Хруст костёй...И голова глухо ударилась о дно ямы. Сержант ногой столкнул кровавое тело в могилу. Оно скатилось по пологому склону, и кровь начала постепенно заполнять дно, но её быстро впитывал жёлтый рыхлый песок.   Потом другой сержант замахнулся над своим пленником и ударил своим мечом по затылку. Опять послышался хруст костей, брызнула кровь, тело сползло на бок, и голова осталась не упала в яму, а осталась на плечах. Сержант потянулся к трупу, чтобы закончить, но Бертран его остановил.
   - Нет, не надо…Он и так уже мёртв. Лучше закопайте их тела… Да простит нас Господь.
« Последнее редактирование: 14 Июня, 2009, 20:05 от Bertran »
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 14 Июня, 2009, 22:33 »
неплохо, неплохо:) но немного сжато
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 16 Июня, 2009, 22:32 »
так, я тут подумал и решил развить тему...после написания этого произведения...выйдет вторая часть про Реконкисту
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 18 Июня, 2009, 23:05 »
Глава 5   Серебрянные цепи


Утро выдалось пасмурным и зябким. Небо заволокли серые тучи, моросил мелкий тёплый дождь. Капли, падая на траву и листья., создавали тихий, мерный шелест. Воины ещё спали. Жоффруа сидел около недавно вырытой могилы пленных и завтракал застреленным им из арбалета рябчиком, зажаренным на костре. И вдруг он внезапно заметил столбы пыли на горизонте. Всмотревшись, он понял, что впереди войско киприотов. Бросив на землю рябчика, Жоффруа кинулся будить всех подряд.
   - ЭЙ!! Подъём!!! Войско киприотов выступило из Никосии!!! Нам пора уходить, пока нас не заметили вражеские лазутчики!!! – кричал он. Все подхватывались и вооружались. Бертран быстро подхватился и схватил свой меч. Он посмотрел в даль. На горизонте, из столбов пыли, выбиваемой из под ног солдат, выступило огромное войско. Впереди шли лучники из Трапезунда, они славились тем, что применяли отравленные стрелы. Вот так нет-нет, да и сразит какого-нибудь славного паладина стрела простого трапезундского охотника или фермера. По флангам была элитная кавалерия, вооружённая  на западный манер тяжёлыми копьями и кольчугами. А основную массу войска составляли ополченцы, которые состояли на службе по призыву. Многие служили стражниками на улицах, и даже не умели правильно обращаться с копьём или мечом. Позади войска развевалось множество алых, пурпурных, зелёных штандартов и знамён. На них были изображены двухглавые орлы и пиктограммы, обозначающие Христа. Это был отряд Исаака, его лучшие воины, его телохранители и гвардейцы, вооружённые в лучшие восточные и западные доспехи. Каждый отряд пехоты нёс так же хоругвь из церкви и изображением Христа или Девы Марии. 
      Бертран крикнул всем:
 - Прекратить панику и слушать меня!!!!!!!!
Все тамплиеры застыли и смотрели на него, ожидая приказа. Бертран вслушался в воцарившуюся тишину. Он глазами впивался в кусты вдоль тропинки, ожидая увидеть засаду или лазутчика. Внезапно несколько стрел вылетели из кустов – 2 сержанта упали замертво.
   - БЕЗ ПАНИКИ!!!!!! ПО КОНЯМ!!! И НА ВРАГА!!!!! – взревел Бертран, седлая своего скакуна. То же самое делали остальные. Ещё несколько стрел сразили ещё 4 тамплиеров. На конях воины мчались туда, откуда стреляли. Из кустов выбегали лучники и пытались скрыться, но всадники с лёгкостью их догоняли и добивали, мстя за убитых товарищей и не щадя никого. Лучники рассеивались по кустам  и убегали кто куда. Некоторые, вновь укрывшись, продолжали стрельбу, но в скачущих воинов было стрелять сложнее, поэтому они только ранили в плечо одного сержанта.
  - УХОДИМ!!!! СЕЙЧАС ИХ СЮДА ЕЩЁ БОЛЬШЕ НАГРЯНЕТ!!!!!!!!! – скомандовал Бертран, и поскакал по тропинке, остальные сержанты за ним.  Всадники скакали по горной тропе, к долине, откуда должно было скоро выйти войско Ричарда. Вскоре отряд оказался около горного ручья.
   - Всё, хватит…Привал. – сказал Бертран и все всадники остановились и слезли с лошадей, а раненый в плечо сержант скалился с седла на землю. Его подхватил Жоффруа и аккуратно подложил под его голову свой плащ. Жоффруа осмотрел рану и медленно начал доставать стрелу. Раненый сержант тихо застонал, на его лице появились холодные капельки пота.
  - Эй, Бертран! – позвал друга Жоффруа. – Наверно эти стрелы были отравленные! У него начался озноб, посмотри.
       Бертран подошёл к  раненому, и действительно, от простого ранения в плечо так не лихорадит. Сержант весь в ледяном поту колотился и стонал. Жоффруа пытался вином обработать рану, но внезапно частое дыхание раненого вдруг прекратилось, он жадно пытался схватить ртом воздух, но яд давал о себе знать и не давал даже голову поднять. Сержант удивлённо взглянул на Жоффруа и его взгляд вдруг застыл. Мёртвые холодные юношеские глаза смотрели на Жоффруа. Бертран наклонился и провёл по лицу бледному лицу ладонью, чтобы навеки закрыть глаза. 
   - Кто-нибудь знает, как его звали? – тихо спросил у столпившихся сержантов Бертран.
   - Хуго, Худо д’Артуа – ответил Жоффруа.
   - Надо бы его похоронить. – сказал один сержант.
   - Надо…можно в камнях вон там – сказал Бертран, указывая на учу камней, у скалы, из которой тёк ручеёк. Сержанты взяли тело убитого товарища и поволокли к скале. Все остальные занялись уходом за лошадьми, которые изрядно устали после длительного похода по горным тропам.
    Похоронив своего брата по оружию, тамплиеры двинулись дальше. И вот наконец спустились в долину. Она была покрыта зелёной травой по колено и разного рода цветами. Со всех сторон сжимаемая горами, она напоминала альпийские долины в Швейцарии или Италии. Впереди виднелось войско Ричарда. Над строем развевались стяги герцогов и баронов, которые пошли в крестовый поход за своим королём. А так же знамёна тамплиеров. На правом фланге находились рыцари из Бретани и Гаскони, а на левом рыцари из Аквитании и Анжу. Посередине были отряды тамплиеров, туда, где виднелись белые и чёрные одежды Ордена и помчались всадники. Доехав до войска, всадники заняли своё место в строю. Сержанты поскакали в последние ряды, а Бертран в первый. Он быстро нашёл своего командора и доложил:
   - Мессир, они идут сюда.
   - Да, мы знаем. Сейчас начнётся. – ответил командор и злорадно улыбнулся, глядя туда, откуда шло войско киприотов.  Дойдя до середины долины, киприоты остановились. Войско крестоносцев ждало приказов. Ветер заколыхал траву и листья на деревьях, стая птиц взмыва в воздух, понимая, что на земле сейчас начнётся ад.
    -Тамплиеры, вперёд!!! – громовым и суровым голосом скомандовал Ричард. Раздались звуки горнов и рогов, команды и на французском и английском языках.
   - Ан аван( фр.вперёд)!!! – скомандовал командор Тампля, и тамплиеры  начали медленно, рысью двигаться в сторону врага, постепенно увеличивая скорость.  И вот огромная кавалькада рыцарей неслась на врага со скоростью ветра.
  Трапезундские лучники натянули тетивы своих луков и выстрелили, стрелы со свистом полетели в сторону надвигающейся конницы. Они вонзались во всадников и лошадей. Кони падали, унося за собой седоков, другие кони спотыкались о тела убитый сородичей и падали, ломая кости себе и всадникам. Но это не могло остановить неминуемого – кавалерия была уже близко, и лучники сначала пытались стать более плотным строем. Но потом, понимая, что это их не спасёт просто побежали.
   - А ля’так!!! ( в атаку) А л’енми(на врага)!!!!! Боссеан!!!  - восклицали тамплиеры, набирая воистину огромную скорость на своих отменных лошадях.
   Кавалерия, словно нож в масло, впилась в ряды лучников, многие падали на колени и умоляли их пощадить, но это их не спасало, они или попадали под меч рыцаря, или под копыта его лошади.
   - Пехота!!! Держать строй!!!!! Не отступать!!!!!! – кричал Исаак, пытаясь удержать от бегства остальных воинов. Тамплиеры натолкнулись на плотный строй киприотской пехоты и увязли в нём. То тут то там падал сражённый всадник. Рыцари начали терять своих воинов.
    - Beausseant alla riscossa!!!(призыв тамплиеров о помощи)- прокатилось по рядам храмовников.
  Ричард и  всадники его королевства, сломя голову понеслись к тамплиерам на выручку. За ними плотным строем пошла пехота. Всадники киприотов с флангов ударили по тамплиерам. Теперь ярость и их жилах достигла пика, и они с отчаянием обречённых ринулись во вражеские ряды. И вот Ричард со своей кавалерией поддержал воинов-монахов. Его отряд, весь в красно-огненных одеждах, с лучшим оружием и на лучших лошадях глубоко впился в ряды пехоты, расколов её на двое. Теперь Исаак скакал из одного конца строя в другой, пытаясь наладить взаимодействие между своими воинами, но тщетно, они беспомощно отступали. Конница крестоносцев погналась за Исааком. Увидев, что всё потеряно, но сам бросил своё войско и вместе со своими охранниками убегал в горы.
   - ДОГНАТЬ ЕГО!!!!!!!! – неистово ревел Ричард. Всадники неслись за отступающей кавалерией киприотов, но они были легче вооружены, поэтому им удалось скрыться. К этому времени, сомкнув щиты, плотным строем пехота крестоносцев атаковала разрозненные ряды киприотского ополчения.
   - Кирие Елейсон!! Кристе Елейсон!!! In nomine Domine!!!! Deus vult!!! – восклицали крестоносцы, разя киприотов. Их отступление начало превращаться в паническое бегство. Но видя, что у них в тылу кавалерия, во главе  с самим королём Ричардом, многие признавали поражение и сдавались на милость победителям.
   - Победа!!!! Ещё одна победа во имя Господне!!! – восклицали победители. Воины расползлись по полю брани, собирая трофеи и убитых воинов. Потом крестоносцы провели полевую  мессу по погибшим, и, предав их земле, направились в Никосию. Воспевая гимны в благодарность Богу за победу, крестоносцы вошли в Никосию. Город был выстроен в основном из красного кирпича. Был ухожен и относительно чист, в сравнении с городами Европы. В небо вздымались куполообразные крыши церквей, построенных по византийскому образцу. В городе поглазеть на новых хозяев острова собралось множество народу. Все приветствовали их, осыпая цветами и овациями. В воздухе витал запах победы. На главной площади города, где находился дворец Исаака собрался городской совет. Войско выстроилось на площади и парадном порядке, сначала кавалерия, потом пехота. Ричард выехал в городскому совету на лошади.
   - Мы приветствуем тебя, о король королей, теперь ты новый правитель острова. – сказал глава магистрата. – Мы клянёмся, что будем служить тебе, или тому, кого ты поставишь во главе. Если мы нарушим клятву, да покарает нас Господь.
Остальные члены совета преклонили колени перед Ричардом.
  - Хорошо, я принимаю присягу. Теперь ваш король и правитель будет король Иерусалимский Ги де Лузиньян. Войско, разойтись!!! Рыцари Храма и герцоги королевства моего, прошу пройти во дворец на совет командиров. Бертран слез с лошади и прошёл во дворец вместе со всеми. Несмотря на беспорядок, который оставили перед отступлением киприоты, здесь было всё дорогое и роскошное, дворец не уступал по красоте дворцам европейских королей. Пол украшала мозаика с изображением античных героев и мифических созданий, стены были отделаны изображениями святых и императоров Византии. Колонны, украшавшие все двери, были покрыты позолотой. Однако на полу были разбросаны пергаменты с летописями и разного рода докладами.
   - Прошу, господа… - сказал король, открывая дубовую дверь в зал для совета. Рыцари вошли в него и расселись по местам, а король сел на золотой трон, который раньше принадлежал Исааку. Помещение напоминало римскую базилику сената. Оно имело продолговатую форму, вдоль стен в несколько рядом на разной высоте находились места для советников. А в конце стоял трон и трибуна для оратора.
   - Благородные бароны и рыцари, мы собрались здесь чтобы  обсудить план дальнейших действий. – сказал король. К трибуне подошёл  лорд-канцлер и начал доклад.
   - Судя по последним слухам и докладам шпионов, Исаак в сговоре с французским королём. Он попросил Исаака,  чтобы он задержал вас на этом острове, А Филлип тем временем возьмёт Сен Жан д’Акр( Акра) без вас. – доложил канцлер. Король долго сидел  в молчании и хмурил дуги-брови.
  - Хм…не думаю, что это ему удастся. Он плохой полководец, но хороший дипломат. Я ему напишу письмо, в котором предостерегу его от не6обдуманных поступков. Разве он не понимает, что своей гордыней может погубить дело христиан?! – сказал наконец король, и по рядам пронёсся возбуждённый гул рыцарей. – Следующий вопрос. Как мы будем и где искать подлеца Исаака? Мне он нужен живым. Кто-нибудь знает где он? 
    -Да. –ответил командор парижской командории и вышел к трибуне. – Господа, давайте оценим ситуацию. Мы и король Ги заняли ряд замков и западной части острова, можно cказать, что он принадлежит нам. На востоке, из Фамагусты, мы контролируем Юго-Восток, а вот на Северо-востоке есть ряд замков, где схизматики и прячутся.
  - Надо туда отправить разведчиков, чтобы ненароком не попасть в засаду. – поднялся один седой тамплиер, и многие одобрительно закивали головами.
 - Нет!!! Надо идти на Восток, чтобы побыстрее разделаться с Исааком и плыть в Акру, пока её не захватили французы!!! И ещё, быстрее увидим Святую Землю!!! – вскочил с места какой то английский барон. В базилике поднялся шум. Рыцари разделились на две стороны, те кто за разведку и те кто за быстрый марш-бросок.
  - ТИХО!!!!! – прогремел Ричард своим низким басом. Настала мгновенная тишина. – Мы сейчас проголосуем. Кто за то, чтобы провести разведку? – руки подняли все тамплиеры, аквитанцы и бретанцы.
  - А кто за марш-бросок? – спросил снова король. Руки подняли шотландцы, гасконцы и часть Англичан из Йоркшира и Ланкастера. – так, остальные воздержались. Большинство за разведку. Я согласен с мнением тамплиера, без разведки идти не стоит. Кого порекомендуем пойти по следу Исаака?
В зале все зашептались.
 - А давайте Бертрана де Пуатье? Он хорошо себя проявил при разведке перед битвой!!! – сказал командор Тампля.
 - Это тот, которого я наградил золотой цепью и распятием? Да, этот воин достоин. Пусть будет он. Бертран де Пуатье, ты назначаешься разведчиком, бели отряд лёгкой конницы Ордена и направляйся на северо-восток острова. Там выследи Исаака и сообщи нам, где он засел. – отдал приказ Ричард.
   - Да, мой король. – поднялся и поклонился Бертран.
  - Всё. Выступаешь завтра на рассвете. Совет окончен.


Добавлено: 18 Июня, 2009, 23:07
ЭТо не всё!!! только половина!!!!!!!!!!
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 19 Июня, 2009, 00:04 »
Gut:) дуже добре! Класний розділ. Цікаво, що ж буде далі)
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 21 Июня, 2009, 22:30 »
Бертран вышел из зала и пошёл в арсенал, чтобы переодеться в монашеский хабит и плащ. Найдя нужную дверь, он с силой её толкнул и вошёл внутрь длинного освещённого факелами помещения. Вдоль стен стояли стойки с дорогим оружием, которое принадлежало Исааку, а теперь крестоносцам. Бертран шёл вдоль стоек и оружием, кольчугами, шлемами и щитами. В конце оружейной была свободная крестообразная  стойка. Бертран снял кольчугу и облегчённо вдохнул полными лёгкими, наконец-то за последние сутки он снял доспехи. Развесив всё на стойке и переодевшись в белоснежный хабит и поверх него плащ с алым крестом на левом плече, он вышел на улицу, вдохнул свежий морской воздух и бодро пошёл в церковь – скоро должны были начаться месса, вечерня и повечерие, на которых тамплиерам было обязательно присутствовать. Бертран нашёл ближайшую церковь, в византийском стиле, около которой стояли 2 сержанта-тамплиера, значит эта церковь теперь принадлежала Ордену.  Войдя внутрь, Бертран замер: эта церковь не была похожа на европейские. Здесь колонны были покрыты позолотой, в боковых алтарях стояли не статуи святых, а иконы в византийском стиле, около них стояло множество свеч, а алтарь был весь покрыт золотом. Он был до самого потолка и в нём были вделаны как бы «окна» в которых находились иконы святых, а в центре изображение распятия Христа. В подобном стиле украшались все византийские церкви, скамей в них не было.
  Бертран огляделся, церковь уже заполонили тамплиеры. Раздался колокольный звон,и началась служба. Старый капеллан Эврар всё так же неуклюже ковылял к алтарю в сопровождении двух сержантов-министрантов. Всю службу Бертран стоял и думал совсем не о Боге а о том, удастся ли ему вернуться из разведки, или о том, что ещё десятки боёв предстоит ему пережить, и надо любой ценой дожить до конца, чтобы дойти до заветной цели – Иерусалима.
    После службы было свободное время, обычно тамплиеры коротали его в тавернах, обсуждая последние события. Бертран вышел их церкви и спросил у двух сержантов где ближайшая таверна, получив ответ,  двинулся по улице. Ещё в дали от таверны, уже в воздухе веял запах доброго вина и эля, и слышались музыка и смех из таверны. Бертран прибавил шагу и вскоре оказался около двери. Он открыл её и вошёл внутрь. В нос ему ударил приторный запах эля. В таверне было шумно, все веселились и обсуждали сплетни. В воздухе висел дым из печи.
   - Эй, Бертран садись к нам!!! – позвал кто-то сзади. Бертран обернулся и увидел 4 рыцарей-тамплиеров, которые махали ему руками. Он пошёл к ним и сел за стол. На него с интересом смотрели 4 воина. Самый высокий был с бледным лицом, рыжими волосами и перевязанным глазом, вдоль лица проходил страшный шрам. Второй был поменьше ростом, приятной наружности, с смуглым цветом кожи, наверно испанец или сицилиец, его чёрные волосы доходили до плеч и были аккуратно подстрижены. Третий рыцарь был с  резкими чертами лица, тоже чёрными короткими волосами и небольшой бородой. А четвёртый был самый юный, по возрасту такой же как и Бертран, с причёской «под горшок» низким ростом, он напоминал оруженосца.
   - Меня зовут Бриан ап Гуиен, я валлиец. – сказал рыжий здоровяк.
   - Я Энрике де Компостелла, испанец. – сказал смуглый.
   - Я Роланд из Ноттингема, англичанин. – представился суровый рыцарь.
   - Меня зовут Жерар де Шатонеф, я из Франции, как и ты. – представился юнец.
   - Я Бертран де Пуатье. Герцог без герцогства. – ответил Бертран.
   - Ты из рода Пуатье? Твой дед Гильом погиб во 2 крестовом походе, да? – Изумлённо спросил Роланд, а остальные многозначительно переглянулись.
   - Да. Но я остался без наследства, поэтому и пришёл в Орден ещё в 16 лет.
Рыцари ещё долго знакомились и рассказывали про себя. Энрике рассказывал о том, что жизнь в Испании сплошная война с сарацинами, с 16 лет уже служат в войске и воюют. Роланд говорил о нудной жизни в Англии, там мерзкая погода, нечего делать, лишь во время турниров наступает веселье. Жизни Жерара и Бертрана были похожи, оба выходцы из знаменитых родов, оба лишившись наследства, вступили в Орден. За разговорами и кружками вина тянулся вечер. Рыцари пообещали отправиться за Исааком вместе с Бертраном. Когда совсем стемнело, а в таверне уже никого не осталось, рыцари пошли в казармы.
   

Наступило утро. Все ещё спали, а отряд из 10 сержантов, оруженосца и 4 рыцарей уже скакал по улицам Никосии по направлению к восточным воротам. Выехав из города, отряд поскакал по долине. Тихо шумел ветер, воины иногда переговаривались, но в основном молчали. Все хотели спать, поэтому разговаривать не особо хотелось.
    Ближе к вечеру отряд вышел к деревушке, Бертран с холма наблюдал за ней. В деревне хозяйничали гвардейцы Исаака, наверно забирали провиант у жителей. Но нет…похоже они остались на ночь. Исаак вышел из одного дома в одних панталонах и стал умываться. Бертран самодовольно ухмыльнулся и пошёл в лагерь, который воины разбили неподалёку. Усевшись у костра, рыцари обсуждали, что же делать. Решили захватить «языка». Когда стемнело, Бертран и Энрике переоделись в чёрные хабиты сержантов и им отдали свои, и тихонько пошли по кустам по направлению к деревне.
      Из дома вышел гвардеец и пошёл в кусты справить нужду. Бертран и Энрике достали кинжалы и обошли гвардейца сзади. Он только подошёл к кустам, как из-за спины на него напали рыцари и повалили его на землю. Гвардеец извивался как змея, но уже был связан. Он попытался закричать, но Бертран в рот ему сунул кляп. Окончательно усмирив гвардейца, рыцари оттащили его подальше. Из дома вышел второй воин.
    - Эй!! Ты там скоро? Начнём без тебя!!! – кричал воин, вглядываясь в темноту. Связанный гвардеец, услышав, что его ищут, снова стал извиваться и мычать. Но Бертран приставил к его горлу кинжал и тот успокоился. Воин пожал плечами, зашёл в дом и закрыл дверь. Рыцари тихо потянули «языка» в лагерь. Допрос был короток, несколько ударов по рёбрам быстро развязали язык пленнику. Тот сказал, что Исаак утром уезжает в монастырь св. Андрея, что на мысе св. Андрея.
   - Ну и что нам с ним делать? – спросил Жерар у Бертрана. Тот не ответил, а подошёл к пленному и перерезал кинжалом горло.
   - Никогда нельзя оставлять в живых пленных после допроса. – коротко сказал он. – Надо немедленно отправить кого-нибудь с письмом к Ричарду, чтобы тот отправился на мыс св. Андрея. Выбор пал на Жоффруа, тот мигом взял письмо, вскочил на коня и умчался прочь.
    На утро воины заметили, что в деревне никого из гвардейцев нет, значит они уже ушли. Тамплиеры оседлали своих коней и поскакали к мысу. Ближе к полудню они услышали шум моря, выехав на возвышенность, отряд увидел такую картину. На берегу моря стоял монастырь, возле него готовился к атаке отряд гвардейцев Исаака, под простым пурпурным знаменем. С другой стороны отряд кавалерии в красных одеждах и под алым знаменем с 3 леопардами – это был Ричард. Он выехал вместе со знаменосцем вперёд, а навстречу ему выехал один Исаак. Они что-то обсуждали. Тамплиеры побыстрее спустились с холма и стали в строй с англичанами.
 -  …так ты сдаёшься мне? – грозно говорил Ричард.
 -  Да…ладно я сдаюсь. – мрачно ответил Исаак. – Эй, гвардейцы, сдать оружие, вы всё рано проиграете бой. – скомандовал потом он. Гвардейцы, спешились, положили на землю своё знамя перед конём Ричарда, складывали на него своё оружие и уходили куда хотели, Ричард отпускал их. Когда пришла очередь Исаака, к нему подошли 2 рыцаря.
 - Прошу, не заковывай меня в железные цепи…смилуйся. – взмолился вероломный император. Ричард долго смотрел на него, потом с гордой ухмылкой сказал: “Ладно, я специально для тебя прикажу изготовить серебряные!»
   - СЛАВА КОРОЛЮ РИЧАРДУ!!!!!! – крикнул кто-то из тамплиеров – Слава королю с сердцем льва!!!
  - СЛАВА!! СЛАВА!!! СЛАВА!!! – кричали остальные рыцари


ну вот и кончился Кипр...ждите оасду Сен Жан д'Акр
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 22 Июня, 2009, 20:48 »
Очень хорошо! Чудово!:) мені сподобалось. Давай швидше облогу Акри=)
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 22 Июня, 2009, 23:28 »
так, люди, кроме пана Теодориха и Kavira меня хто нить читает?
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 23 Июня, 2009, 00:11 »
Да читают, читают. Просто им лень критику написать)
Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 29 Июня, 2009, 22:02 »
Глава 6 Прибытие.


На борту корабля раздались радостные возгласы и крики крестоносцев. Услышав их, Бертран поёжился и проснулся. Он накинул на плечи свой плащ и вышел на палубу корабля. Яркое утреннее солнце ударило ему в глаза. Бертран всмотрелся в даль и увидел причину радости: Впереди, на горизонте виднелись очертания Акры и её берега. Корабль плавно плыл в сторону Акры. Море было спокойным, оно встречало рыцарей Креста  ровным спокойным плеском волн о борт корабля.
         Через 6 часов флотилия плыла совсем рядом с портом Акры. На пристани собралось множество солдат мусульман, замученных полугодовой осадой, но всё же полных решимости сражаться дальше. Они мрачно смотрели на плывущие вдоль порта корабли крестоносцев. Теперь крестоносцы получили такого полководца, о котором можно было только мечтать. Арке был вынесен приговор.
         Наконец, за пределами города, крестоносцы причалили к берегу Святой Земли. Бертран и множество других воинов тут же сбежали по трапу на землю, упали на колени и целовали её, землю по которой ходил Христос. Потом началась выгрузка припасов, оружия и лошадей. Все – воины, паломники, рыцари и монахи работали в поте лица. Одни складывали в повозки провиант, другие аккуратно выводили лошадей, третьи готовили оружие. Уже к закату солнца воинство построилось в походный порядок и выступило в лагерь, где уже пол года стояли под стенами войска короля Франции Филлипа и Короля Иерусалимского Ги де Лузиньяна. Въезд Ричарда и его войска в лагерь был преисполнен радости и торжественности. Тамплиеры и англичане вступали в лагерь  под овации французов и госпитальеров, все радовались приходу Ричарда, короля с сердцем льва. Посреди лагеря стоял шатёр Филлипа, рядом с ним стоял импровизированный трон, деревянное кресло с высокой спинкой, покрытое синим бархатом, усыпанным золотыми лилиями. НА трон восседал Филлип, король Франции. Он имел воистину королевскую внешность. У короля были длинные до плеч чёрные волосы, он выл высокого роста, широк в плечах, имел по-королевски гордую осанку. На лице виднелось величие и ум, но его зелёные глаза выражали усталость и желание отдохнуть, ведь уже 5 штурмов мусульмане отбили, «проклятая башня» не давала французам подойти к городу вплотную, а «башня мух» стоявшая посреди воды в гавани охраняла вход в город с моря. При этом у мусульман был высокий боевой дух, а осаду вот уже несколько раз пытался прорвать Салладин, султан Египта, могущественный, хитрый и благородный правитель.
    - Приветствую друг мой!!! Вот и ты прибыл по зову Святой матери церкви и Господа нашего в Землю Обетованную. – встал с трона и сказал Филлип. Ричард слез с коня и подошёл к Филлипу.
   - Приветствую, брат мой во Христе. Вместе мы освободим эти земли от нечестивцев. – пожал его руку Ричард. – Послушай, давай не будем больше ссориться, ведь мы воины Христа. Ты хороший политик, а я хороший полководец. Вместе мы одержим верх над Салладином.
   - Да, воистину да будет мир, брат мой. – ответил Филлип. Давай пойдём в шатёр, где мы обсуждаем планы атак на город .
   - Да, это здравая мысль. – сказал Ричард и скомандовал войскам, пришедшим с ним. – Воины, стать лагерем!!!
Крестоносцы принялись раскладывать шатры и вещи. В лагере царило общее ликование,. В воздухе витал запах победы, однако до победы было ещё очень далеко. Бертран, Бриан, Энрике, Роланд и Жерар сдружились во время пути из Кипра. Они вместе поселились в одном шатре. В то время Жоффруа готовился к посвящению в рыцари. Он учил присягу, этикет, устав ордена. Ему надо было проводить время только за уставом и богослужениями – этого требовали правила. 
     Солнце уходило на Запад. Начался закат. Здесь в Акре он был не такой как в Европе, здесь он был нежно-розового цвета. Солнце опускалось за горизонт, казалось, оно тонуло в Средиземном море и светилось из-под воды. Неизгладимые воспоминания. Если бы не война, можно было бы предаться приятным воспоминаниям, но суровые стены Акры, смотрящие в сторону лагеря зоркие часовые сарацин заставляли думать о самом мрачном. Поэтому, чтобы отвлечься, крестоносцы сидели вечерами за кострами и рассказывали разные истории. Бертран взглянул в сторону крепостных стен. Они были местами потресканные от постоянных обстрелов с катапульт. Местами стояли строительные леса – сарацины ремонтировали стены. В башнях были огромные пробоины и трещины, однако они ещё долго простоят и многое увидят. Бертран взглянул на Южную сторону стен. Там возвышалась огромная, величественная, вся избитая камнями из катапульт «Проклятая башня» Специально для неё крестоносцы соорудили огромную метательную машину , которую назвали «праща Господня». Башню ремонтировали снова, оттуда были слышны стуки молотков. Бертран и его друзья сели у костра и начали коротать вечер за разговорами.
  - Ндаа…А тут жарче чем в аду… - сказал Энрике и вытер пот по лба
  - Ага, это тебе не Испания! – усмехнулся Бриан, он жил в холодном Уэльсе, поэтому жару переносил ещё хуже чем испанец.
  - Ладно, хватит жаловаться, завтра наверно на приступ пойдём. – сказал Бертран.
  - А смысл? Знаешь, сколько раз уже шли французы на приступ и не взяли город? – спросил Роланд.
 - Много. – ответил Бертран – Но теперь пришли мы и англичане. Сен Жан д’Акр не устоит.
 - Очень на это надеюсь. – мрачно сказал Бриан.
Потом разговор зашёл о том, кто чем занимался до Крестового похода. Энрике де Компостелла родился в Толедо, в первый раз по побывал на войне в 14 лет, когда мавры осадили Толедо. Со стен города он наблюдал за осадой, а его глазах погиб его отец и теперь Энрике встал на тропу мести мусульманам. Когда он вырос, он вошёл в Орден Тамплиеров и служил в Испании в самых опасных районах Реконкисты. Вся его жизнь была посвящена боям с сарацинами. Волею случая он оказался в Тампле. Когда пришёл час собираться в крестовый поход, Энрике написал письмо своему командору о том, что уходит и Святую Землю  и отправился вместе с Парижской командорией в поход. Битвы с юности оставили заметный след в характере Энрике. Он был гордым и смелым, не боялся смерти в бою, однако был хладнокровным командиром и умелым наездником.
   Бриан ап Гуиен был типичным безземельным рыцарем. Всю юность он промышлял наёмником и служил в войске то англичан, то валлийцев. Жизнь в Уэльсе научила его отлично стрелять из лука, ведь этому искусству валлийцы обучались с детства. Всю жизнь без семьи он с трудом переносил, ведь он с 17 лет не видел родного дома, которого он лишился, из-за того что был младшим сыном, а наследство передавалось старшему. Вторую семью он приобрёл, когда он вступил в ряды Ордена. Братья тамплиеры стали ему второй семьёй. Из-за своего опыта и спокойного характера, Бриан стал очень уважаемым рыцарем. Когда собирались войска в поход, тамплиеры с Шотландии, Англии и Уэльса собирались в Нью-Тапле в Лондоне, откуда вместе с Ричардом выступили в поход.
По характеру он был весельчак и старался не унывать по пустякам, всегда искал положительные моменты, в казалось, даже самых безнадёжных случаях.
     Роланд из Ноттингема, как его звали друзья был в юности разбойником-рыцарем. Он был сыном наёмного рыцаря и когда пришёл его черёд стать рыцарем, он стал разбойничать на дорогах. Создал себе банду и грабил торговцев. Встреча с отшельником-монахом перевернула его жизнь. Он бросил своё занятие и стал искать путь к Спасению. Роланд вступил в ряды тамплиеров, однако в связи с тем, что он промышлял разбоем, командор его взял как сержанта. В Ордене он проявил себя достаточно честным и благородным человеком, поэтому капитул командории решил возвести его в ранг рыцарей. Прямота, в некотором роде грубость и честность были в его крови.
    Жерар де Шатонеф родился жил всю юность среди высшего общества, но своё наследство он так и не получил, подлые соседи поглотили владения его рода и теперь он вступил в ряды Ордена. В кругу своей семьи он научился этикету и высокому поведению.
Был по-французски куртуазен и горд, и был с всегда с мечом в руке доказать свою правоту и честь.       
    Все рыцари были очень верующими людьми, иначе бы приняли ли они обет бедности, целомудрия и послушания?!


Утро началось с сигнала тревоги. Лагерь кишел, как муравейник. Никто не понимал, что происходит, пока не прозвучал горн, сигнал к обороне лагеря с внешней стороны. Бертрана разбудил Энрике.
   - Эй, брат, просыпайся, Саллади прорывает осаду!!! – тряс Бертрана за плечи и кричал Энрике.
    - Ах да!!! Одеваемся!!! – проснулся Бертран и начал одеваться в доспехи. К нему подбежал Жоффруа, который с Кипра служил ему оруженосцем и помогал ему одевать доспехи. Рыцари помогла друг другу, потом бежали и  становились под свои знамёна около бруствера. Которым был окопан весь лагерь для удобной защиты.
    Бертран стал под знамя своей командории вместе со своими друзьями и посмотрел в сторону Акрской равнины. Её заполонили войска мусульман. Столбы пыли вздымались в нежно-розовое утреннее небо. Лучи солнца играли на золотых навершиях знамён сарацин в виде полумесяца. Сотни, штандартов, гонфалонов и флагов с изречениями Пророка реяли над воинами Ислама. Бертран похолодел от волнения, ведь это его первая битва с сарацинами в Святой Земле. Он посмотрел влево и вправо – крестоносцы уже построились к бою и ждали приказа ринуться в битву.
    Войско мусульман всё приближалось, и крестоносцы выступлили за бруствер и заняли позицию «Стена щитов». Звуки рожков и возгласы мусульман становились всё ближе. Вперёд вышли их лучники, натянули свои луки и выстрелили. Стрелы полетели в ряды крестоносцев и упали в середину строя. Оттуда донеслись крики и стоны раненых и погибающих. На бруствер вышли английские лучники и арбалетчики и начали палить в сторону мусульман. Те решили, что надо быстрее надвигаться и быстрым маршем двинулись на крестоносцев. Они уже были совсем близко, а арбалетные болты и острые английские стрелы выкашивали ряды мусульман, те перешли на бег. С оглушительным треском столкнулись они с крестоносцами. Бертран спрятал голову за щит и налёг на него плечом. Было так тесно, что воины обеих армий просто не могли биться, и они просто толкались щитами. Но всё же напор сарацин бал о себе знать, и на правом фланге, где были французы и госпитальеры мусульмане прорвали строй, и началась битва. Бой распостранился на всё войско, и битва закипела. Бертран яростно размахивал мечом, разя то одного, то другого сарацина, прикрывался щитом, контратаковал и парировал многочисленные удары. Но силы были не равны, надо было перестроиться.
   - Отступить на бруствер!!!! – послышался приказ короля, он носился вдоль строя, подбадривая воинов.  Воины постепенно стали на бруствер и перегруппировались. Но некоторые всё же остались, они просто не успели отойти и бились с отчаянием обречённых. Среди них Бертран заметил Роланда. Он бился боевым топором, положил вокруг себя добрый десяток врагов и был весь заляпан кровью. В его плечо влетела стрела, но он даже не обратил внимание, с яростью кинулся на вражеские ряды, Ещё 3 стрелы впились ему в живот. Он прокричал, что есть сил:
   - Отомстите за меня, братья!!!!!!! – он упал на колени и испустил дух. Бертран заскрежетал зубами. Тело Роланда сарацины изрубили и ринулись дальше. Второй раз крестоносцы встретили их яростной контратакой. Бертран ринулся в ряды врагов и словно буйвол пробивал себе дорого в рядах  мусульман к телу друга. Сарацины то тут то там сдавали позиции и отступали. Бертран подбежал к телу Роланда и склонился над ним. Вдруг поднял голову и увидел над собой огромного сарацина, но в его грудь впилась стрела. Бертран обернулся и увидел девушку в зелёном костюме, на голове у неё был капюшон. И внезапно в её грудь впилась стрела. Бертран снова обернулся, сарацины бежали, не было видно кто стрельнул. Тогда он подбежал к девушке, снял с её головы капюшон и обомлел… Адель…О, Боже…
   - Бертран, я..я..шла за тобой…- сказала она тихим и тонким голосом, и испустила дух…


Добавлено: 29 Июня, 2009, 22:03
ну вот и 6 глава)))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 29 Июня, 2009, 22:23 »
ничего себе... вот это да!!! Девушка меня просто поразила... но как-то все слишком трагично:(
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 05 Июля, 2009, 20:13 »
Глава 7  Плен



Бертран сидел на песке около двух небольших холмиков песка, в которые были воткнуты кресты. Его глаза были красные и мокрые от слёз. Он уже даже не плакал, на это не было сил, его плечи судорожно содрогались. Ночь уже нависала над пустыней, охватывая её в свои таинственные тёмные объятия. На небе появились первые звёзды, каждую из них Бертран представил как душу погибших на этой осаде людей. На небе  ярче всех горела Венера. « Это наверно Адель» - подумал Бертран, глядя на неё.
    - Эй! Не грусти, жизнь продолжается. – послышался сзади тихий, немного скрипучий  голос. Бетран обернулся и увидел своего знакомого старого рыцаря Гильома де Шинона.
     - Ч-ч-что? – всхлипывая, ответил сдавленным голосом Бертран
    - Не грусти. Господь тебя оберегал от нарушения обета. – подсел к юноше старый рыцарь.
   - Что? Разве Он желал её смерти?! Разве этого он хотел?! – вскричал Бертран.
   - Нет-Нет, ни в коем случае…Я не знаю, что тебе ответить, я хотел, чтобы ты лишь хоть чуть-чуть успокоился. – с горечью в голосе произнёс Гильом.
   - А в чём виноват Роланд? – спросил Бертран, будто у самого себя.
   - Они оба ни в чём не виноваты. Господь не властен над поступками людей. Я видел, как он погиб. Настоящий герой. Наверно он уже в Раю, зрит Господа нашего и Пресвятую Деву. Что он крикнул перед тем, как его изрубили?
   - Просил отомстить. И я отомщу. Неверные жестоко поплатятся за это. Завтра штурм, поэтому пусть сарацины молятся, чтобы мой меч не настиг их. – сказал Бертран, посмотрел на небо и добавил. – Роланд, ты будешь отмщён. Клянусь честью тамплиера…


В полдень следующего дня начался штурм, сразу после торжественной мессы в честь св. Георгия, покровителя рыцарства. Войска крестоносцев выстроились перед стенами Акры. На стены стали лучники мусульман и приготовились к бою. Вдоль всей Акрской равнины выстроились отряды крестоносцев. Французы и госпитальеры напротив «Проклятой башни» а англичане и тамплиеры около Северных ворот. Позади стояли катапульты. Которые метали огромные камни в стены. Камни пролетали со свистом над крестоносцами и врезались в стены, выгрызая куски кирпичной кладки. От грохота камней закладывало уши. Свист…Звуки ударов…Победные возгласы генуэзцев, которые управляли осадными орудиями…
   И вдруг стена около Северных ворот треснула и обвалилась, погребая под собой добрую сотню сарацин. Встало облако пыли. Наступила тягучая тишина – все ждали, когда рассеится туча известняковой пыли. Из плотной пылевой завесы выплывали руины стены, по которым вполне возможно было взобраться. Рёв тысячей воинов, труб, горнов смешался воедино, и войско в стихийном порыве двинулось в брешь в стене. Лучники сарацин стреляли из луков, поражая воинов Христовых, но те в бешенном гневе ворвались в брешь и закипел кровавый бой. Внизу кипела кровавая схватка, а вверху стаяли лучники и палили вниз в крестоносцев. Бертран, Энрике и Бриан втроём влетели в ряды сарацин. Сбивая с ног воинов, расталкивая всех щитами, они как берсерки уничтожали мусульман. Но вдруг стрела попала в плечо Бриану, тот стал на колено, чтобы достать её, но его свалил с ног копейщик сарацин и приставил копьё к горлу. Бертран ринулся к нему, но споткнулся о камень, что лежал посреди руин и упал. Он ударился головой о камень, боль в голове и настала тишина…



Бертран попытался встать но не смог, вверху что то мешало. Юный рыцарь повертелся и вылез из под тел убитый воинов. Пейзаж, который он увидел был ужасен. Вокруг, на обломках стены лежали одни окровавленные трупы. Многих так изрубили что с трудом угадывалось, крестоносец это или мусульманин. В убитых торчали сабли, мечи, копья.. Знамёна валялись в крови на земле или были воткнули между камней и, рваные окровавленные, беспомощно колыхались на слабом ветру. Тела убитых лежали друг на друге, бой выл долгим и тяжёлым, крестоносцы то отступали то нападали, но всё таки ушли в лагерь. Всё было утыкано стрелами, сарацины нещадно расстреляли всех сверху. Над полем боя кружились мухи и стервятники в поисках добычи.
    Бертран нащупал меч, опёрся на него и поднялся.
   - А ну стоять!!! – крикнул кто-то на ломаном греческом. Бертран выронил меч и обернулся. На него направил саблю сарацинский воин. Воин был среднего роста со смуглым лицом, с чёрной, густой кучерявой бородой, на голове у него был шлем, украшенный заляпанным кровью и грязью тюрбаном. Сарацин пнул ногой Бертрана и они пошли в город. В нём было отвратительно. Даже нельзя было представить, что это некогда великая крепость Сен Жан д’Акр. Многие дома были частично или полностью разобраны на строительные нужды для стен города. Повсюду валялись трупы умерших от голода людей. Их просто не успевали хоронить. По улицам словно призраки бродили мусульнансие воины. Мрачные и истощённые, они с безразличием смотрели в глаза Бертрану. Вот наконец рыцарь и его конвоир пришли к дворцу эмира, точнее то, что от него осталось. Минареты были разобраны. Мозаика покрылась песком и пылью. В каменном куполе зияла дыра от камня, выпущенного из «пращи Господней». Внутри всё было так же бедно и неухожено. Вдоль стен лежали раненые и тихо стонали, около них крутились врачи. На золотом небольшом троне сидел эмир. Он был широк в плечах, имел телосложение атлета, смуглое, почти чёрное лицо и живые чёрные глаза. Сарацин подошёл к своему эмиру, упал на колени и сказал по-арабски.
     - Мой эмир, я захватил ещё одного тамплиера.
     - Разоружить и бросить к тому, что мы сегодня поймали. Потом с ними поговорим.  – сухо ответил эмир. С Бертрана стянули шлем, и потянули в подвал двое других стражников.


   В подвале было темно и сыро. Тусклый свет факелов воль стен освящал путь. Стражник открыл одну из камер, толкнул туда рыцаря и закрыл за ним дверь.
    - А вот и ты… - послышался из угла знакомый голос. Бертран всмотрелся в темноту и увидел силуэт Бриана. Он был бледен и жестоко избит. На лице были видны следы от ударов. Наверно он долго сопротивлялся.
    - А , приветствую. Рад, что ты жив. Как ты? – сказал Бертран
    - Бывало и хуже. Я ждал, пока кого нибудь сюда тоже бросят. Вдвоём удобнее бежать. Нас не охраняют. У них кроме нас хватает забот. И кормить не будут. Они сами поели всех своих лошадей и кушают убитых. – ухмыльнулся Бриан.
   - Боже…они сам на голодную смерть оставили…. – ужаснулся Бертран.
   - Не знаю… Если не сбежим могут убить и сожрать.
   - Нееее…меня не радует идея быть съеденным сарацином за завтрак. – усмехнулся Бертран. – надо бежать отсюда.
   - Сбежим. Я знаю где у них оружие. Прямо на выходе их подземелья лежит целая куча копий, луков стрел и сабель, подобранных у убитых. Дверь деревянная дряхлая, можно выбить ночью. Но когда выйдем, я не знаю куда идти. – предложил часть плана Бриан. 
   - Я слышал в лагере, что  когда французы копали подкоп под «Проклятую башню», они наткнулись на встречный тоннель сарацин, которые копали тайный выход из города, чтобы наладить поставки провианта. Там закипела схватка и подземный ход обрушился посреди Акрской равнины, между городом и лагерем. Там до сих пор дыра в земле, через неё может пролезть человек, если постарается. – подал идею Бертран
   - Отлично. Значит давай составим план. – сказал Бриан. – Выбиваем дверь, наверху берём оружие и бежим прочь из дворца….
   - А если подымут тревогу? – спросил Бертран
  - Хм… не предусмотрел… - задумался Бриан. Наступила тишина.
  - Можем просто бежать прочь. Спрячемся в городе и подождём, пока прекратится погоня. Вступать в бой смерти подобно. – сказал Бертран
  - Ну вот и славно. …И выдвигаемся к Проклятой Башне, находим подземный вход и вперёд к свободе. – закончил Бриан.
   - Может не будем выбивать дверь? – забеспокоился Бертран.
   - Хм…А что ты предлагаешь?
Наступила тишина. Рыцари смотрели, что может помочь им открыть дверь,  в камере ничего кроме костей и кандалов не было. После 3х часов поисков рыцари сели на пол и беспомощно смотрели в решётчатое малое окошко вверху, из которого сочился солнечный свет.
   - Идея! – вдруг воскликнул валлиец. – Смотри! – сказал он, указывая за окно. – Там один прут треснут, мы его расшатаем и отломаем, с него помощью выломаем дверь.
   - Ты молодец! – похвалил его Бертран и они хватились руками за прут и пытались гнуть его вправо-влево. Сначала он не поддвавался. Тянулись часы. Рыцари , усталые мокрые от пота и замученные не сдавались. Постепенно прут начал сгибаться, сначала чуть-чуть. Потом сильнее и вот он треснул и сломался. К тому времени солнце уже закатилось за горизонт и в камере стало темнее. Надо выспаться, перед побегом решили рыцари и уснули крепким сном.
   Проснувшись глубокой ночью, рыцари нащупали стальной прут и начали ломать дверь. Бертран вставил его между дверью и стеной, повернул на его себя и дверь хрустнула  и открылась. Бриан взял со стены факел и пошёл вперёд, за ним Бертран.
    - Эй, смотри. – шёпотом сказал Бертран. Впереди спали двое охранников. – Надо ух убить и забрать одежду, так безопаснее будет.
  - Ты прав. – так же шёпотом ответил Бриан. Рыцари подошли к спящим стражникам, развязали свои перевязи и накинули, накинули их на шеи врагов и начали душить. Стражники хрипели и сопели, пытались вырваться, но бесполезно, оба задохнулись. Рыцари взяли их одежду и шлемы с тюрбанами и вышли по лестнице наверх. Там действительно лежала куча оружия. Бертран взял саблю, А Бриан саблю, лук и стрелы. Вооружившись, тамплиеры крались между спящих раненых.  Тишина давила на уши. Поворот…длинный коридор….
    - Эй, вы!!! Кто такие? – вдруг послышался голос сзади. Бриан натянул тетиву лука, развернулся и выстрелил сарацину прямо в глаз. Тот свалился на пол.
   - БЕЖИМ!!! – закричал Бертран.
   - ТРЕВОГА!!!!! – послышалось в коридоре. Рыцари со всех ног понеслись по нему к выходу. Кругом начался шум и паника, раздавались команды сарацин. Бриан кинул факел в кресло секретаря около выхода, оно воспламенилось. Рыцари выбежали на улицу и вдохнули свежий воздух….
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 05 Июля, 2009, 21:33 »
Захватывающе!:)
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 06 Июля, 2009, 20:09 »
ТАК, ЛЮДИ, Я ДОЖДУСЬ НОРМАЛЬНОЙ КРИТИКИ?

Добавлено: 06 Июля, 2009, 20:10
ВЫ ЖЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ БЫЛО ЕЩЁ ЛУЧШЕ И ИНТЕРЕСНЕЙ))))

Добавлено: 06 Июля, 2009, 20:41
люди я тут подумал, может натуры героев несовсем раскрыты?
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2009, 20:41 от Bertran »
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 14 Июля, 2009, 19:45 »
Эм, критика. Может это просто моя личная манера писать, но мне кажется, что лучше делать более плавный переход между сценами. А то всё проносится перед глазами: сломали дверь, прикончили стражников и смылись. Мне кажется, что немного резковато, впрочем, автору виднее.

Добавлено: 14 Июля, 2009, 19:46
Добавить немного мелких деталей, которые немного замедляют ускоренный поток событий.

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 14 Июля, 2009, 20:22 »
а вообще как, интересно? кстать, скажу сразу, из Акры они нескоро выберутся
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 15 Июля, 2009, 06:01 »
А вообще, очень хорошо. Кстати, осада там, вроде, ещё долго должна продлиться.

Добавлено: 15 Июля, 2009, 06:01
Когда продолжение?

Добавлено: 15 Июля, 2009, 06:04
Впринципе, это моя любимая повесть.
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2009, 06:04 от Невский »

Кто на Русь с мечом придёт, от меча и погибнет!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC