Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28901
  • Последний: Sawpice
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 445
Всего: 446

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: За нашу и вашу свободу  (Прочитано 5782 раз)

  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« : 08 Декабря, 2009, 20:21 »
За нашу и вашу свободу!

Пепел и руины остались от провинциального поветового  городка Кобрин на западе Великого Княжества Литовского.  Кругом валялись тела убитых повстанцев и российских солдат, которые явились сюда с карательной миссией. По руинам и пепилищам ходили солдаты в зелёных мундирах. Они пинали трупы погибших врагов и добивали тех кто оставался жив. Посреди руин весь в саже и крови сидел молодой паренёк в изодранной одежде. Его никто не замечал будто он был призраком. Его молодое лицо было измазанно кровь и сажей и от того сделалось бордово чёрным. Лишь его серо-зелёные глаза блестели и выражали гнев, боль, месть и трагедию…
 Вот уже почти столетие народы Польши и Литвы боролись за возрождение Речи Посполитой. Ещё с 1772 года, когда Австия, Пруссия и Россия разорвали несчастную страну на части. С тех пор по сей день они сражались за свою свободу, за свою отчизну, за свою веру. Ещё тогда люди поднялись на борьбу с врагами. Славный  сын своего Отечеста Тадэуш Боавентура Костюшко возглавил восстание, которое было кроваво подавлено армией Суворова. Ещё в те тревожные годы впервые в это местечно пришли русские… Казимир помнил рассказы своего деда…когда прискакал гонец и кричал « Русские! Русские идут!» все хватали вилы, косы, сабли и мушкеты, но было поздно…отряд казаков ворвался в городок и его улицы обагрились кровью…Потом в справедливом гневе местное население дало достойный отпор захватчикам но в неравной борьбе не на жизнь а насмерть проиграло войну… Потом были годы наполеоновский войн…и вот теперь 1863 год….народы Речи Посполитой снова взялись за оружие чтобы отстять свои права и свою свободу. Вновь по дорогам замаршировали бравые касинеры-повстанцы, распевая боевые песни своих дедов или только что придуманные в какой нибудь лагере повстанцев…
“Ёсць воля і ў лютым прыгоне!
Мы маем з чаго выбіраць:
З’яднацца пад сцягам Пагоні,
Ці тупа як быдла канаць
Пашчэрблены ў ярасці косы
 Аб шаблі й штыкі маскаля.
Ужо не памрэ безгалоса пакутніца наша зямля….”
И вот по городам и деревням стали появляться листовки от Яськи Гаспадара з-пал Вильни, как подписывался лидер восстания Константин Калиновский с призывом взяться за оружие и выступить сражаться за свободу …«…Возьмемся жа дзецюкі за рукі і дзяржэмся разам! « писалось в газете…То тут то там крестьяне и мелкая шляхта брались за оружие и свергали царские власти…и вот снова вольнолюбивый Кобрин был разграблен за соё желание стать свободным от засилья самодержавия имперского шовинизма…

Казимир сидел и вспоминал вё что произошло в последние дни… Ночь…И вдруг из тишины доносится размерный марш…набатный звон…стреьба….кругом огонь…дальше тонкая нить воспоминаней обрывается…Надо было искать своих. С это мыслью Казимир поднялся и медленно покачиваясь пошёл по улице. По его виду нельзя было сказать что этот юноша был повстанцем. Свою косу он где то потерял, красную конфедератку и саблю тоже, одежда была разорванна. Со стороны он напоминал ограбленного мещанина…а может это и к лучшему, так его не заметят. Боль в плече всё усиливалась…постанывая и собирая остатки сил Казимир вышел за пределы городка и пошёл по пыльной дороге. Он не знал сколько шёл час может 2…ощущение времени совсмем пропало. Он ощупывал то место на плече где была острая боль…пальцы скользили по мокрой от пота и крови коже и вдруг провалились во что то тёплое. Чёртова пуля… сил совсем не оставалось и Казимир упал навзничь. Перед ним открылось серое от дыма и туч небо. Появилось такое чувство что душа медленно покидала тело. Казимир нащупал в кармане чётки, сжал их в кулаке и начал дрожащими губами нашёптывать: « Kirie eleison Criste eleison…»
    - Пан капитан! Смотрите! Он жив ещё! – кто то крикнул.
   - А ну ка! Счасливчик. Наверно из Кобрина…Погрузите его на телегу и вперёд…
Мысли Казмимра погружились в как буто в омут перед глазами возникала таинственная тёмная пустота в которую он падал…падал…падал.. ей не было конца…и вдруг возник свет…который вё приближался и приближался….он был такой манящий…мягкий жёлто-белый…не ослепляющий а ласкающий своими лучами взгляд. Казимира тянуло туда какой то невеодмой силой. Взгляд обволок белый туман, который постепенно начал рассеиваться…
   Взгляд был устремлён в потолок. Кругом стоят кровали на них раненые бойцы, но тихо…ни криков, стонов стенаний умирающий….как будто все мёртвые, но нет каждый чем то занят один рисует лёжа на кровати, другой медленно покуривает трубку, третий что то пишел в дневнике. Мимо проплыл розовый силуэт. Казимир преградил рукой путьи схватил чью то руку. Она была гладкой, будто шёлковой даже отсюда можно было ощущать приятный запах цветов и фруктов…Казмимр поднял глаза и увидел перед собой девушку лет 17 в розовом роскошном платье. Её вьющиеся тёмно-каштановые волосы нежно спадали с плеч, лицо было круглым, ремного румяным но ща щеках появились бледные пятна от усталости. Глаза были чёрными, глубокими и большими.
  - Пани! Это рай? Или чистилище? Или ещё что то? Пани! Спасите! – тихо шёпотом залепетал Казимир.
 - Вы в имении Гервяты в госпитале для повстанцев…Наконец то вы очнулись вы 2 месяца лежали без сознания. Вас подобрал отряд касинеров и потом отвёз сюда. Я от вс ни на шаг не отходила…если бы не своевременная помощь, вы бы погибли от потери крови. – нежным грудным голосом ответила девушка. – это имение моего отца. Он отдал его под госпиталь. С тех пор я и многие местные девушки помогаем раненым. Вы можете подняться?
 - Не знаю…- сухо ответил Казимир и попробовал подняться. Будто бы какая то сила приковала его к постели и не отпускала. – Нет врядли…
Девушка улыбнулась:
 - Дайте вам помогу.
Её рука обвилась о плечи Казимира и помогла ему сесть а потом свесить ноги с кровати. Голова Казимира закружилась….снова хотелось лежать и он покосился на подушку.
 - Нет нет, молодой человек. – усмехнулась девушка. – даже не думай снова улечься. Раз встал теперь давай попробуем ходить.
 - Но я не могу. – улбыка сама по мсебе нарисовалась на лице юноши, казалось будто он неё потрескаются щёки…так он отвык улыбаться да 2 месяца
 - Я тебе помогу. – девушка помогла встать на ноги Казимиру. Сначала он попробовал сам пойти но ноги подкосились и он покосился вперёд. Девушка его споймала и положила его руку себе на плечи. – держись за меня крепко.
Казимир пошёл, медленно и неуклюже передвигая ногами, которые висели будто макаронины и почти не слушались. Вся палата с интересом наблюдала за происходящим. Будто Казимир обретал новую жизнь через эту девушку, которая бескорыстно вызвалась на путь милосердия и помогала всем просящим помощи.
 - Всё я устал. – измученно сказал Казимир.
 - Да…много нельзя и так каждый день будем учиться ходить. За всё время пока ты лежал без сознания твои ноги отвыкли от активных действий…это нормально.
- Можёт быть.. – сказал Казимир и опустился на свою кровать. Наконец то мягкая кровать… - как тебя зовут?
- Эльжбета. Эльжбэта Жуковская. А тебя?
- Казимир Войнич-Сяножецкий. Эльжбэта я вас люблю! – сказал Казимир улбыаясь.
 - Пан! Мы едва знакомы! – засмущалась девушка.
 - Мы знакомы ужё 2 месяца! Вы меня спасли! Ща это я готов ради вас на всё!
Эльжбэта густо покраснела и чучть-чуть едва заметно улыбнулась, подошла к раненому Казимиру и поцеловала его. В палате раздались овации раненых бойцов. Девушка горда развернулась и мило улыбаясь будто тень выплыла из палаты.
Сразу же те кто мог уже ходить подскочили с постелей и подбежали кровали Казимира.
- Ну ты даёшь!
- Мы из кожи вон лезли чтобы заполучить её симпатию а ты! ХАХА!!! Молодец!
- Шустрый парень! Не усускает своё.


Ну вот новая повесть на историческую тематику на этот раз я взял событния второй половину 19 века) ну как? Продолжать дальше?))))
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 08 Декабря, 2009, 21:04 »
Давай, но что-то слишком романтично... Не по-военному)
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 08 Декабря, 2009, 21:12 »
а что ещё делать раненому повстанцу в госпитале если за ним ухаживает красивая девушка?)))))

Добавлено: 08 Декабря, 2009, 22:51
люди плиз давайте коменты
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2009, 22:51 от Bertran »
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 09 Декабря, 2009, 07:56 »
Сыровато на мой взгляд (прошу не обижайтесь),  сцена в госпитале в частности.  Неужели столь свободные нравы были? Ну и "улыбающаяся тень"...
А вот до госпиталя неплохо. Хороший упор на историчность.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 09 Декабря, 2009, 20:58 »
знаю)))) потом немного переделаю
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 19 Декабря, 2009, 23:01 »
завтра будет продолжение!

Добавлено: 20 Декабря, 2009, 20:11
Прошёл месяц. Казимир научился снова ходить  и уже двигал рукой. Пора было снова отправляться на войну.  Во двор госпиталя въехала кавалькада всадников в серых камзолах повстанцев и красными конфедератками с приколотыми на неё орлами…поляки… Казимир сидел в саду а беседке и задумчиво закрыл глаза, подняв голову вверх и откинувшись назад. К нему подошёл всадник и обратился с сильным польским акцентом.
 - Ясновельможны пане, я ест з Вильни, от Констанцына Калиновскего. До вас он передав свой наказ.
 - Что за приказ? – спросил Казимир( повстанцы из бывшего ВКЛ разговаривают на белорусском языке прим.  авт.)
- Цо есть його лист до вас и до пана Валерья Врублёвскего, он ест хроны( болен) и лежы в тым шпиталю. – ответил гонец и передал письмо. Казимир взял конверт и пошёл искать Валерия Врублёвского, конного командира войск повстанцев и лучшего друга Кастуся Калиновского. На входе в лазарет на него наткнулась Эльжбэта.
 - Казимир? Ты куда спешишь?
 - Это срочно…приказ самого Калиновского. –сухо ответил Казимир и уже попытался обойти девушку, но та расставила руки в бока и не дала прохода.
- Так так. Ты ещё болен и никуда не поедешь я тебя не пущу! Посмотри, ты еле на ногах держишься. Калиновский потерпит, ничего ему не сделается. А ну марш в постель! – запротестовала панна.
 - Эльжбэта, милая, не надо…Я здоров и у меня ничего не болит… - попытался оправдаться Казимир, но Эльжбэта его прервала.
 - Нет и всё! Пошли в постель,  я осмотрю твоё ранение.
 - Но это письмо ещё и для Врублёвского.
 - Дай сюда я ему передам, пошли. – сухо ответила девушка и вырвала из рук юноши конверт. Они пошли по коридору в палату.  Казимир лёг в постель,  а Эльжбэта осматривала глубокий шрам от пулевого ранения в плече…вроде всё заживало…
- Так, вот видишь, я здоров. А теперь неси письмо Врублёвскому.
 - Ладно, но не вздумай никуда уйти.
Эльжбэта грациозно развернулась и ушла, оставив после себя сладковатый дурманящий аромат духов. Ах как же он был прекрасен! Казимир лежал на кровати и полными лёгкими вдыхал этот аромат, витая на седьмом небе от блаженства. Блаженство было прервано пинком открывшейся дверью. В комнату влетел взволнованный мужчина лет сорока, с короткими волосами пепельного цвета, в чёрном мундире без эполетов и наград . Глаза были живые и чёрные, они отражали острый ум, смелость, мужество, героизм и лихость.
- пан Врублёвский! Рад вас видеть в добром здравии. – сказал Казимир.
- Не до приветствий! Калиновский прислал тревожные известия. Москали пронюхали про госпиталь, и сейчас сюда направляется не карательная рота полиции, а эскадрон казаков. Последствия ты знаешь, от госпиталя останутся пепелища, эти разбойники даже сестёр поизнасилуют и перережут. Имперцы, чёрт бы их побрал! Они ещё ответят за мою жену и двух дочерей! Представляешь их изнасиловали и убили казаки, они сожгли мою деревню!
-  Так нужно поднимать людей готовых взять оружие! – вскочил с кровати Казимир.
 - Нет, поднимется хаос и паника. Калиновский говорит что к северу отсюда в лесу лагерь кавалеристов наших. Устроим им засаду. Калиновский сказал, чтобы мы взяли командование над двумя эскадронами кавалерии. Одевайся, выезжаем немедля.
Казимир схватил свой новый камзол, который ему подарил отец Эльжбэты.  Зелёного цвета империи и с золотыми пуговицами, но с нашитой на рукаве красно-бело-красной повязкой, отличительной повязкой повстанцев. Казимир напялил его, наспех застегнул, схватил саблю и пистолет  и выбежал вместе с Врублёвским на улицу. Они оседлали коней и помчались  вдаль.
          Всадники скакали по лесной дороге, деревья высоко смыкались с один большой свод, как в готических соборах. Свет почти не пробивался сквозь густую крону деревьев. ОТ дороги отходила едва заметная тропа, на неё и свернули всадники. Вскоре они вышли к поляне, на которой стояло несколько шалашей, паслись кони, вокруг костров собрались бойцы и обсуждали свои проблемы.
 - Приветствую, вельможное панство! – крикнул Врублёвский. Все обернулись.
 - Эскдроооны! По коням! – скомандовал Врублёвский, и всадники пошли по своим коням, взбирались на них и строились в два отряда на поляне. Казимир подъехал к одному из отрядов.
 - Я ваш новый командир… - сухо сказал он. Казимир волновался и не знал что ещё сказать солдатам. – Меня зовут Казимир Закрэвский…
- Слушать все сюда! – крикнул Врублёвский. – это новый наш офицер! Если я узнаю, что вы ему не подчиняетесь, пристрелю лично! Так, а теперь по делу. В Гервяты несётся казачий отряд, чтобы уничтожить госпиталь. Наша задача не дать им этого сделать и перерезать им путь. Что же! Судари! Дадим пинка под зад Империи, чтобы катились в свою Москву, откуда и пришли?! Возродим Речь Посполиту на наших саблях?!   Не дадим грабить и жечь наши города и сёла, убивать наших жён, дочерей, братьев и сестёр! Отстоим нашу веру Святую Католическую ! Помните! На вас с надеждой смотрят ваши соотечественники, в надежде, что вы принесёте им долгожданную свободу и возрождение нашего общего государства! Идите в бой смело! Ваша Речь Посполита в ваших сердцах и душах!  Бейте врага с яростью и жестокостью! Если мы опустим сабли, наши братья по оружию погибнут, не в состоянии дать отпор врагу! И последнее! Позади пропасть гниения в «тюрьме народов», а впереди свобода, равенство, братство!!!!
Лихой кавалерист закончил свою речь. Восторженный ропот пронёсся по рядам повстанцев.
- ЗА НАШУ І ВАШУ СВАБОДУ!!! За вольношчь ваша та наша! – кричали всадники победно вздымая клинки в воздух.
- Развернуть знамёна! – 2 флага взвились и начали трепетать на ветру. Один был сине-бело-красный. Цвета французской революции. Другой красный  с гербом , разделённом на 3 части. Слева был изображён Польский Орёл, справа литовско-белорусская Погоня(всадник на лошади), а внизу архангел Михаил, покровитель русских земель.
- Внимание! Прячемся на окраине леса около дороги! Пусть подойдут поближе. – приказал Врублёвский. Казимир приказал своему эскадрону стать по другую сторону дороги. Всадники поскакали занимать свои позиции…
  Прошёл час. На горизонте появилось облако пыли. Казимир достал подзорную трубу, старую, с треснутой линзой, тоже подарок отца Эльжбэты, и посмотрел в неё – впереди скакал отряд казаков, на ветру развивался флаг Российской Империи, чёрно-жёлто-белый с друхглавым орлом. Они скакали в чёрных мундирах, с красными рубахами под ними, в папахах надвинутых на глаза, у каждого на боку висела сабля….идут…Повстанцы достали пистолеты и короткие драгунские ружья.  Казаки шли в походном порядке и всё ближе и ближе подходили к засаде. Тут пронзительно протрубил горн, и будто сорвавшись с цепи, рея флагами, выкрикивая боевые кличи, из леса выскочили две сотни всадников, яростно палящих в казаков. Те падали с лошадей замертво, ставили коней на дыбы, попытались перестроиться в боевой порядок…
Казимир достал из ножен саблю и скомандовал.
- Скадрон!!! Шабли до бою!!!
То же скомандовал и Врублёвский. Казаки опомнились, и теперь два отряда неслись друг на друга с саблями на голо. Раздался лязг клинков, хруст костей, крики, стоны, ржание лошадей в один момент. Пыль поднялась столбом.  Сразу несколько десятков воинов с обеих сторон свалились на землю замертво . Казимир гнал своего коня, разя клинком направо и налево, не разбирая куда целиться. Кругом уже валялись трупы коней и всадников.
- Напшуд! Звыценство! За Панну Марью! – кричали повстанцы и яростно наседали на казаков, те доблестно отбивались и защищались, но их силы стремительно таяли, из -за стремительности и внезапности удара повстанцев. В конце концов, они  побежали. Радостный рёв пронёсся по всему войску борцов за свободу, они гнали коней, добивали отступающих, стреляли им в след.  Казимир увидел, что где то мелькнуло знамя русских.
- Панове! Варожы штандар! – закричал он, указывая саблей туда где оно мелькнуло. Сразу десять всадников помчались за знаменосцем.
- Плевать за остальных! Берите знамя! – скомандовал Врублёвский и сам развернул своего коня в погоню за флагом. Казимир настигал убегающего казака, тот обернулся, увидев, что его преследует около десятка человек, он потянулся за пистолетом, но Казимир оказался быстрей, он достал свой пистолет и выстрелил наугад, просто в сторону врага. Казак вскрикнул, покосился вбок,  выронил знамя, и слетел со скачущего коня, Казимир на скаку схватил захваченное знамя и высоко его поднял над головой.
Раздались победные крики и возгласы.  Госпиталь в Гервятах был спасён….
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2009, 20:11 от Bertran »
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 20 Декабря, 2009, 21:10 »
ООО!!! Потужно! І патріотично:)) Не зовсім справедливо, але патріотично!
Надежная цитадель все еще наш Бог: испытанный щит и оружие
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 20 Декабря, 2009, 21:13 »
а что несправедливо? на счёт знамени? тогда знамя было честь отряда отряд потерявший знамя был унижен перед своими же
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 20 Декабря, 2009, 21:17 »
Bertran, спасибо. Очень занимательно.  :thumbup:
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 20 Декабря, 2009, 21:26 »
нез)))) что бы мои читатели хотели, что я воплотил бы в этом произведении?
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 20 Декабря, 2009, 21:40 »
Лично я не знаю. Это не про Mount&Blade, да и слишком сложное произведение. Ну, для меня.  =/
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 20 Декабря, 2009, 21:55 »
так уж сложно?
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 21 Декабря, 2009, 01:08 »
Я про историю.
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 21 Декабря, 2009, 13:53 »
Насколько мне известно эскадрон входил в состав полка, (три-четыре эскадрона в полку). Полковые знамена были - факт. Но вот эскадронные, да еще у казаков... под сомнением.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 22 Декабря, 2009, 20:12 »
Вопрос к автору-смысл названия повести(или расказа, как вам нравится) мне не совсем понятен. За нашу(это понял), а вот за вашу(это о ком?) свободу.
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 22 Декабря, 2009, 20:38 »
отвечаю))) это лозунг восстаний на возрождение Речи Посполитой в период её оккупации Россией и Пруссией, был придуман, кстати нашим земляком Тадэушем Костюшкой. Девиз как бы объединял 2 крыла повстанцев Польши и Беларуси. Как видите из рассказа тут вместе воюют и поляки и белорусы.

Добавлено: 22 Декабря, 2009, 20:40
а не о названию а по содержанию есть критика? не стесняйтесь и не щадите от вашей критики зависит то как я буду дальше писать)))) хочу угодить читателям
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 22 Декабря, 2009, 20:56 »
Ну как ты сам понимаешь, русский не особо поймет твое произведение; белорусс, в зависимости от воспитания. Меня смущают слова типа "каратели", у тебя русские просто звери какие то. Мне кажется тут палка перегнулась.
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 22 Декабря, 2009, 21:14 »
хм..."освободители" не расстреливают с пушек костёлы с прихожанами. Не вешают вдоль дорог всех кто попадал под подозрение...советую почитать нашего классика Владимира Короткевича у него дед участник событий 1863 года...и вообще давайте не будем устраивать спор на национальной почве.

Добавлено: 22 Декабря, 2009, 21:16
кстати русский поймёт...опять же в зависимости от воспитания...знаю многих русских которые не одобряют политику царизма и против экспансии царской России.
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 22 Декабря, 2009, 21:30 »
совершенно согласен по поводу  споров на национальной почве. Просто на опыте военной истории,я знаю что на войне всегда была и есть эта грязь и кровь, нарушение воинской дисциплины, обиды местного населения. Война такая как она есть...кстати я читал, что лозунг "за нашу и вашу свободу" был в востаниях(освобод.войнах) в 19 веке. Но меня смущает только одно-если русские солдаты в 1794 году творят такие вещи, то почему характерной чертой востанний в Польше 19 века (напр. 1831 год) открытое провозглашение солидарности с русским народом, не было ни одного нападения на русское гражданское население. Неужели поляки и белоруссы забыли былые "зверства" и простили? Время прошло не так много. Как то не вяжется. Но это сугубо мое мнение.

  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 22 Декабря, 2009, 21:53 »
хм...дело в том что восстания Т. Костюшко, потом 1831-32, и Калиновского 1864 года были как бы подражанием революций во Франции и особенно в США... повстанцы в своём большинстве выступали за ликвидацию монархии, демократию и равенство всех классов перед законом, однако не устраивали гонений на церковь, как например во время буржуазных революции во Франции или в России, скорее униатское и католическое духовенство активно поддерживало повстанцев, что повлекло собой насильственную ликвидацию унии в 1832м году...кстати у нас было на тот момент около 70% униатов, 15% католиков латинского обряда и только 5% иудеев и остальных, и 10% православных, сосредочотенных в основном на Гомельщине

Добавлено: 22 Декабря, 2009, 22:02
на счёт зверств...так совпало что повстанцы Костюшко подошли к Вильне как раз под Рождество, когда об этом узнало население, которое было оскорблено осквернением самой драгоценной святыни ВКЛ Маци Божай Вострабрамскай, народ взбунтовался, люди бегали по улицам ловили русских солдат, дипломатов, купцов и убивали крича" Бей москаля, кто в Христа верует" ...всякое бывало... хотя в основном повстанцы помогали мирному населению...например был такой случай в деревне Гудагай в 1864 году..одного селянина подкупила полиция, он рассказал им что в деревне отряд повстанцев, туда направили карательный отряд, его уничтожили из засады, пленные полицейские доложили кто донёс на повстанец....предателя не повесили и не расстреляли, прописали Н-ное кол-во розг, так как повстанцы не должны были убивать мирных жителей
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2009, 22:02 от Bertran »
Воинам Христа - слава!!!!

Врагам  Христа - Смерть!!!!!!
  • Сообщений: 287
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 22 Декабря, 2009, 22:35 »
Как я Вам завидую, Bertran. Я в истории - ноль, а сейчас без её знания... никуда. Хотя, может всё изменится.  :)
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 22 Декабря, 2009, 23:35 »
Bertran
Тактика партизанской войны всегда базируется на опору и связь повстанцев с местным населением. Мне всегда казалось что волнения и восстания в Польше(входивший в состав РИ) имели всегда одну цель-независимость от России. А зачем тут игра в равенсто и солидарность с русским народом (в 1831 году) не понятно. Только если это была одна из форм психологической войны. Будем честными, повстанцы тоже не всегда были гуманистами. Два описания тех событий:
1)"По всей Варшаве возрастал ужасный шум, выстрелы, свист пуль, неистовый крик убивающих: "до брони! бей москаля! кто в Бога верует, бей москаля!" Врывались в квартиры, где помещены были русские, и били последних; не было спуска ни офицерам, ни солдатам, ни прислуге... Солдаты третьего батальона киевского полка в тот день причащались, они собирались где-то в устроенной в палаце церкви. Было их человек пятьсот. По известиям Пистора, всех, находящихся в церкви, перерезали безоружных"
2)"... в четверг на Страстной неделе поднялась Варшава. Русский гарнизон, внезапно атакованный, не подготовленный к отпору, ... потерял свыше 4000 человек убитыми, ранеными и пленными..." Таким было начало восстания. Обратите внимание: канун праздника Пасхи.
В целом я мог бы сделать еще пару замечаний,но это и так уже флуд не по теме. Если есть желание дискутировать, то запрашаю в личку.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC