Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 701
Всего: 701

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Стреляющие войска  (Прочитано 28305 раз)

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« : 29 Октября, 2008, 15:36 »
Когда выкачал вейгирских лучников (снайперов) и напал на морских рейдеров, то мои стрелки меня разочаровали: меткость низкая (в принципе реалистично), урон никакой (стреляло около 30-40 лучников по 20 рейдерам). Рейдеры не понесли потерь, учитывая что не прикрывались щитами, пока не приблизились достаточно близко, чтоб началась рукопашная.
Сложность:
ИИ: Высокий
Темп боя: Высокий
Дамаги: нормальные
Размер войск: 100 (обычно 50)

Меня интересует:
1) Какие стреляющие юниты каких фракций самые оптимальные для штурмов, осад, битвы в поле.
2) Кто лучьше: арбалетчики или лучники по урону и меткости.
3) Конные лучники - от них много пользы?

Все интересует только для войск. Для себя я выбрал лук и стрелы.
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 29 Октября, 2008, 16:38 »
1. Лучшие стрелкИ в линейках своих фракций (см. http://strategywiki.org/wiki/Mount%26Blade/Table_of_Contents)
2. Арбалетчики дольше перезаряжаются, лучники наносят меньше урона - your choice
3. Круги нарезают вокруг врага и стреляют. Интересны в принципе для отвлечения противника от основных сил.
Mount&Blade, Fallout 3, Football manager 2009 или семья? Вот в чём вопрос!
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 29 Октября, 2008, 16:55 »
[quite]1. Лучшие стрелкИ в линейках своих фракций (см. http://strategywiki.org/wiki/Mount%26Blade/Table_of_Contents)
2. Арбалетчики дольше перезаряжаются, лучники наносят меньше урона - your choice
3. Круги нарезают вокруг врага и стреляют. Интересны в принципе для отвлечения противника от основных сил.[/quote]

Это и так понятно. Меня больше интересуют стреляющие воины против бронированной пехоты. Мне кажется, что арбалетчики имеют некий бонус против брони в игре.
И я уверен, что некие фракции обладают лучшими стрелками.
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 29 Октября, 2008, 17:39 »
Лучшие арбалетчики - родосские, лучники - Вейгирские, конные лучники - хергиты.
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 29 Октября, 2008, 17:55 »
Лучшие пешие лучники (и единственные) - вегиры, арбалетчики - родоки. Свадские арбалетчики - середняки: слабоваты.
В принципе, в бою выгоднее лучники - быстрее стреляют. А из дуэлей лучник-арбалетчик победителем чаще всего выходит первый (конечно, если второй - не гвардеец-родок :laught:).
Конные лучники - страшная штука. Но выгоднее их использовать не больше чем по 10-15 солдат, иначе в них просыпается тяга к самоубийству  :laught:
Хергитские лучники очень эффективны против легкой и средней пехоты (в т.ч. стрелков). Проив средней кавалерии они тоже хороши, но против элитных пехотинцев и рыцарей их нужно использовать крайне осторожно.
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 29 Октября, 2008, 18:27 »
Вообще в игре рулит всё что на коне сидит... поэтому армия из одних только хергитских лучников и свадийских рыцарей по определению самая лучшая... Впрочем в том же ребалансе хергиты просто читерская нация которая просто затаптывает все остальные копытами, по крайней мере в сражениях 100 на 100 победителями всегда выходят они при примерно равных уровнях развития войск.... (сражаются два компа) Вообще если честно не понял зачем кочевникам дали такую тяжёлую конницу... практически ничем не уступает рыцарю, доспехи на мой взгляд слишком непрошибаемые для кочевников. (говорю о ребалансе) Всё таки в нативе они были более менее сбалансированными. И там лёгкая конница хергитов легко расстреливалась арбалетчиками и лучниками, тяжёлая же имела проблемы в борьбе с хорошими родосскими копейщиками. Короч ребаланс на мой взгляд сильно усилил хергитов и немного опустил вегиров.

Омар, ты забыл нордов лучников, морских\лесных разбойников и горцев
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 29 Октября, 2008, 18:42 »
штурмовал я как-то хергитскую крепость в ребалансе... мдааа... моих бедных рыцарей полили просто ливнем стрел, я такого никогда не видел - все пространство до лестницы было утыкано стрелами, почти все на стенах - были лучниками. до конца лестницы дошли единицы, кой как освободили от лучников стену... и тут пришло подкрепление... опять из лучников( они прям с того места, где реснулись, нас и добили. не спасло не численное преимущество, не прокаченные войска) ничего сделать было нельзя, мои мощные солдатики просто не успевали доходить до хергитов(
в общем - их крепости я теперь побаиваюсь штурмовать))
а в чистом поле бью как малышню)
Словом и мечом служу Германскому Братству Св. Марии (:
Во славу всемогущей Троицы
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 29 Октября, 2008, 19:39 »
Лично мне вегиры нравятся только на осадах, и нападении на деревню :) Потому что их скорострельность нормально работает только против скопления врага на не большом расстоянии.  + они легко экипированы. А родоки может и не такие быстрые зато точные, и болтами урон поболее наносят. К тому же они вполне неплохо могут выполнять роль пехоты так как вооружены большими щитами и одеты в хаубержоны.
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 30 Октября, 2008, 10:39 »
Спасибо, узнал много интересного про лучников. Буду думать что выбрать.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 30 Октября, 2008, 11:34 »
Тебе просто нужно определиться как ты будешь использовать стрелков: как войска поддержки или как ударную силу...
Если как поддержку то я беру по соотношению 1 стрелок 2 война; Если как ударную силу то наоборот 1 воин 2 стрелка.
При высоком батлсайзе 200+, 60-70 лучников дают ощутимое превосходство (я использую нордов иногда вперемешку с вегирами). А про ценность их поддержки в осаде так тут просто нет слов... главное не спешить с атакой дать стрелкам больше времени.
И еще: контролируй залпы стрелков, подожди когда противник подойдет ближе. А сам в это время вноси смятение в ряды врага, рассекай их строй руби. Чтобы они на тебя отвлекались.
"История будет ко мне милостива ибо пишу ее я" - У. Черчиль
http://w3.wofh.ru/?ref&id=4409 (Ваш маленький вклад в развитие большой империи.)
_______________________________________________________
yorko@mail.ru (@Агент)
yorkoo_usul (Skype)
362172830 (ICQ)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 30 Октября, 2008, 11:36 »
Я предпочитаю наемных стрелков, в Ребалансе они очень хороши(IMXO).
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 30 Октября, 2008, 11:44 »
Лучшие пешие лучники (и единственные) - вегиры, арбалетчики - родоки. Свадские арбалетчики - середняки: слабоваты.
В принципе, в бою выгоднее лучники - быстрее стреляют. А из дуэлей лучник-арбалетчик победителем чаще всего выходит первый (конечно, если второй - не гвардеец-родок :laught:).
Конные лучники - страшная штука. Но выгоднее их использовать не больше чем по 10-15 солдат, иначе в них просыпается тяга к самоубийству  :laught:
Хергитские лучники очень эффективны против легкой и средней пехоты (в т.ч. стрелков). Проив средней кавалерии они тоже хороши, но против элитных пехотинцев и рыцарей их нужно использовать крайне осторожно.

Полностью согласен. Однако, арбалетчики весьма хороши при обороне замков.
Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных.
___________________________
"Речи Высокого", 76.
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 30 Октября, 2008, 15:06 »
Батлсайз у меня 50. А планирую использовать стрелков для обороны замка. Мб, в будущем в армии буду использовать =) . Армия чисто из конников будет.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 30 Октября, 2008, 15:19 »
И еще: контролируй залпы стрелков, подожди когда противник подойдет ближе. А сам в это время вноси смятение в ряды врага, рассекай их строй руби. Чтобы они на тебя отвлекались.

У меня обычно 60% стрелки, 30% пехота и 10% конница . Стрелки убивают врага, пехота (обычно свадская, самая крепкая) их защищает, а во время всего этого действа конница связывает ближним боем стрелков врага :)
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 30 Октября, 2008, 16:12 »
И еще: контролируй залпы стрелков, подожди когда противник подойдет ближе. А сам в это время вноси смятение в ряды врага, рассекай их строй руби. Чтобы они на тебя отвлекались.

У меня обычно 60% стрелки, 30% пехота и 10% конница . Стрелки убивают врага, пехота (обычно свадская, самая крепкая) их защищает, а во время всего этого действа конница связывает ближним боем стрелков врага :)

Проблема в том, что ты точно не можешь контролировать поведение своей конницы. Она может и не захотеть бить стрелков... а станет играть в салочки с конницей противника.
"История будет ко мне милостива ибо пишу ее я" - У. Черчиль
http://w3.wofh.ru/?ref&id=4409 (Ваш маленький вклад в развитие большой империи.)
_______________________________________________________
yorko@mail.ru (@Агент)
yorkoo_usul (Skype)
362172830 (ICQ)
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 30 Октября, 2008, 16:23 »
И еще: контролируй залпы стрелков, подожди когда противник подойдет ближе. А сам в это время вноси смятение в ряды врага, рассекай их строй руби. Чтобы они на тебя отвлекались.

У меня обычно 60% стрелки, 30% пехота и 10% конница . Стрелки убивают врага, пехота (обычно свадская, самая крепкая) их защищает, а во время всего этого действа конница связывает ближним боем стрелков врага :)
С хергитами такой финт не проходит. Пехота и стрелки в бою с ними быстро превращаются в ежиков  :D
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 31 Октября, 2008, 01:14 »
Имхо-чем больше размер битвы тем эффективнее лучники.Если не юзать баттлсайз то можно в поле обходиться вообще без лучников,если же размер битвы больше 200-тогда совсем другое дело,лучники становятся реальной силой даже в чистом поле.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2008, 01:19 от 6y3eJIoK »
Кто с чем к нам зачем,тот от того и - того!)
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 31 Октября, 2008, 02:34 »
Если иду на штурм крепости, то всегда беру с собой лучников. Снижает потери среди основной пехоты - завязывается перестрелка между вражескими и моими стрелками, а в это время солдаты тянут башню к стене. В случае со штурмом с лестницами это, впрочем, малоэффективно.
Шкаф пляшет в ночи.

Каждые, примерно, полгода оглядываешься назад и видишь на своём месте идиота. Снова, и снова, и снова.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 31 Октября, 2008, 21:06 »
Самые лучшие лучники это казаки наемные , я играю только за кочевников и склонность к самоубийствам среди топовых хергитсиких лучников оч высокая, казаки гораздо умнее своих узкоглазых коллег и попадают они чаще + на осаде они лучше так как iron 10 и strike 10 в отличии от ханских у тех вообще нет удара и power draw 8 ( вроде ) , у казаков все по 10 . IMHO =)
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 01 Ноября, 2008, 12:11 »
И всё же даже пехотой получается разбить хергитскую кавалерию - в битве ни куда не отходя ставим пехоту поплотнее, щиты их хорошо прикрывают, а катафрактам не дают ускакать, после того как они врезаются в строй. Лучников (вегиры) позади рассыпавшись поставить. Хергитты в основном стреляют в 1-ю шеренгу, и лучники спокойно обстреливают кавалерию. И ещё если в пехоте нордские воины, то при неосторожной близости харгитские конные лучники получают вдобовак и мет. топорами по кумполу.
В ребаленсе постоянно пехотой деру хергитов (при их численном преимуществе), при сложности ИИ: средний; Темп боя: норма; Урон(играку и своим войскам): норма; Размер войск: 300

самые непредсказуемые битвы это пехота против пехоты на поле это жесть
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 01 Ноября, 2008, 13:37 »
самые непредсказуемые битвы это пехота против пехоты на поле это жесть
Нордская пехота не оставляет остальной никаких шансов... А вообще если стоит ребеланс, то нанимаем в таверне викингов или вербуем пленных морских разбойников, раскачиваем до северных гвардейцев... Получаем нечто неубиваемое, подкрепяем наёмными рыцарями и прокаченными из крестьян лучниками.

Как я понял лучший пеший лучник в Ребалансе это Наёмный лучник который либо качается из дозорного нанятого в таверне, либо из крестьян, ну а крестьян понятно как найти... Имхо: стреляет он чуть менее метко чем вейгирский стрелец, т.к. параметр лука вроде бы на 25 меньше, но гараздо больнее, т.к. скил мощного выстрела прокаченней и силы больше.
Вообще у меня возникли сильные подозрения в актульности найма арбалетчиков т.к:
1) сила выстрела арбалета зависит только от оружия, т.е. максимальный урон что я там видел это 55 у осадных кажется арбалетов и то вроде бы никто из наёмников таких арбалетов не носит т.е. урон в районе 40-45.
2) лучник вооружён кажется длинным луком или композитным т.е. урон самого лука в районе 30.
НО: имеем плюс 14%Х4 от умения мощный выстрел т.е. порядка + 12 +6 = +18 далее плюс за этот параметр у самого лука т.е. ещё порядка +5... и я не уверен даёт ли параметры сила плюсы к урону от лука... В любом случае получается, что по урон/скорострельность выигрывает лучник... Хотя я не сравнивал пробивную способность лука и арбалета, т.е. чистый урон по небронированной цели у лучника выше.. а вот если в броне то хз. Лучник уступает арбалетчику разве что в защищённости, т.е. хуже броня, хуже щит, хуже сражается в ближнем бою.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 01 Ноября, 2008, 14:39 »
Вот только Мерценари Лучник стоит немало.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 02 Ноября, 2008, 22:50 »
В игре есть очень интересная подсказка, с точки зрения формирования идеальной армии.
Подсказку эту дает лизалит , когда приближаешься в вейграм. Из лучников он считает лучшими Вейгров.
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 03 Ноября, 2008, 16:46 »
По моим наблюдениям лучшей пехотой, которая умеет стрелять являются Родокские арбалетчики. Как в ближнем так и в дальнем бою могут дать фору любым лучникам, при обороне/штурме замков они особенно незаменимы. А что касательно стреляющей кавалирии кергитов, то она только и умеет, что действовать на нервы пехоте, особого урона моим войскам они нанести не могут. Уж слишком быстром мы сваливаем их с лошадок.  :laught:
Добрые дела не требуют вознаграждения ибо они добрые.

Возвратился рыцарь бравый,
Ой с войны, войны-забавы,
Ну а Милка не ждала,
От другого родила,
Ой-ля-ля, ой-ля-ля,
Вот и мри за короля!
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 03 Ноября, 2008, 17:54 »
Конные лучники в пух и прах разносят любую пехоту, кроме тех, что с павезами - попасть труднее. Я обычно набирал полный отряд из кергитских деревень и ехал в земли нордов, там убивал райдеров, у райдеров против меня небыло ни малейших шансов. Сейчас я имею отряд, составляющий смесь свадийских рыцарей и кергитских ветеранов, и катафрактов. Если ветеранов отправить в атаку, то они дохнут в рядах пехоты, если "за мной" то все замечательно, особенно если сам с луком. Сейчас таскаю тяжелый эквип, маленький топорик для штурмов, бастард на всякий случай и кавалерийскую пику. На лук пока забил, хотя качал на протяжении 15 уровней.

P.S. ненавижу родокских арбалетчиков, эти козлы на осадах валят половину моих рыцарей (


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC