Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 690
Всего: 692

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Любимые и не очень стихи.  (Прочитано 42130 раз)

  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 28 Марта, 2020, 18:22 »
Оффтопик. Мне очень жаль что фэнтези прода загнулась. Самому читать самиздат - крышей поедешь. Кстати, Im-ho diary всё ещё жив, но он уже не тот. Очень жаль ведь трэш стихи намного веселее трэш проды....
  • Фракция: Кергиты
у меня не работает бука " "
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 29 Марта, 2020, 18:26 »
Антон Правдин, треш-стихи можно найти на сайтах современной поэзии, я, например, недавно нашёл одного интересного автора этого жанра. Особенно рекомендую "Йоу-йоу!" и "Посвящается В. В. Путину"  :laught:
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2020, 18:31 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 29 Марта, 2020, 18:46 »
Если "Варяг" мы все знаем, то про стих Исикавы Такубоки на гибель адмирала Макарова я узнал довольно недавно. Не знаю насколько перевод близок к оригиналу на японском (подозреваю, что довольно слабо, языки уж больно разные), но мне нравится:
Такубоку Исикава умер в 26 лет в нищете от туберкулёза.
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2020, 18:50 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #128 : 30 Марта, 2020, 13:24 »
Антон Правдин, треш-стихи можно найти на сайтах современной поэзии, я, например, недавно нашёл одного интересного автора этого жанра. Особенно рекомендую "Йоу-йоу!" и "Посвящается В. В. Путину"  :laught:

воин Тан Суллы, автор жжёт. Поскольку дал слово на форуме ВК о политике не говорить, пусть за меня об эмоциях после прочтения скажет линейка этих колобков:  :blink:  facepalm  :cry:  >:(  :crazy:
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2020, 13:28 от Eramou »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #129 : 01 Апреля, 2020, 10:42 »
Отличное прочтение "Дума" Лермонтова:
Стих и сейчас актуален, думаю, наше время будет проклято ещё не раз потомками.
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2020, 19:46 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 02 Апреля, 2020, 09:32 »
Несмотря на карантин и Баннерлорд, за окном таки весна, потому стих из классики, о природе.  :)
С. Есенин, Хорошо под осеннюю свежесть

  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 02 Апреля, 2020, 13:58 »
С. Есенин
Кстати, первым стихом, рассказанным мной в школе перед классом, был "Белая береза под моим окном" Есенина. Дело было в первом классе, на уроке ИЗО дали задание нарисовать иллюстрацию к какому-нибудь стиху, а у меня под окном росла берёза, так что выбирать долго не пришлось. Рисунок получился лучшим в классе, поэтому у меня его забрали, наверное, он всё ещё где-то лежит сейчас в школе.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2020, 12:00 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 03 Апреля, 2020, 09:37 »
Кстати, первым стихом, рассказанным мной в школе перед классом, был "Белая береза под моим окном" Есенина.

воин Тан Суллы, хорошая у тебя память, я вот, уже не помню, что в первом классе читал.  :blink: Помню, что в 3 и 5 классе Пушкина любил, учил тогда.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 03 Апреля, 2020, 16:59 »
Eramou, первые три класса учился в деревенской школе, в ней училось детей десять и была всего одна учительница, которая вела все возможные уроки :D школа находилась почти в лесу, ещё недалеко было озеро, можно было до него за 20 минут доехать на велосипеде. В общем, было хорошо, поэтому и запомнил. Потом меня забрали в большой и ужасный город, вот оттуда стараюсь не вспоминать ничего :D Кстати, у нас на озере был Лев Толстой один раз, там поместье его родственников находилось. После революции, естественно, всё уничтожили, сейчас остались только развалины.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #134 : 03 Апреля, 2020, 17:14 »
У Киплинга погиб сын в войне, этот стих выражает боль родителей от потери детей. Как я понял, Джек это не его сын, а 16-летний (!) Джек Корнуэлл, который погиб в 1916 в Ютландском сражении (взял из Вики).
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2020, 17:19 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #135 : 04 Апреля, 2020, 09:48 »
В общем, было хорошо, поэтому и запомнил. Потом меня забрали в большой и ужасный город, вот оттуда стараюсь не вспоминать ничего.
Да, человек обычно запоминает пережитые им эмоциональные моменты, как положительные, так, увы, и отрицательные.
У Киплинга погиб сын в войне, этот стих выражает боль родителей от потери детей. Как я понял, Джек это не его сын, а 16-летний (!) Джек Корнуэлл, который погиб в 1916 в Ютландском сражении (взял из Вики).
В окопной войне много народу у них с французами полегло: от болезней, антисанитария. Как результат - второй раунд они слили, закрылись на острове.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #136 : 04 Апреля, 2020, 18:11 »
и "Посвящается В. В. Путину"
:D
автор жжёт
само имя автора жжёт... :D

хотя... были прецеденты....
конечно на 3 головы поталантливее ... да и герой тут в разы-разы повеликанистей...



быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 445
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #137 : 05 Апреля, 2020, 12:39 »
напишу свое..

ночь
чай мешаю
фарфоровой ложечкой
мира слушаю звуки
транслируемые форточкой
открытой мною настежь
прохладой веет
горячий чай стынет
время тлеет..

я один из тех, кто
не подозревая
слушает окно
медленно
мешая

чай
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 05 Апреля, 2020, 13:13 »
хотя... были прецеденты....
конечно на 3 головы поталантливее ...
Сильно написано, цепляет.  :thumbup: Раньше не сталкивался.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 05 Апреля, 2020, 21:52 »
Стих Пастернака про долг художника, очень нравятся метафоры и описание жизнь на земле сверху:
ha3481, отличный стих!  :)
Agasfer, с возвращением!
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #140 : 08 Апреля, 2020, 13:53 »
Вересковый мёд (англ. Heather Ale, дословно «Вересковый эль») — баллада Роберта Льюиса Стивенсона (который написал Остров Сокровищ). Я думаю, многие познакомились с этим произведением в детстве.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2020, 13:59 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 10 Апреля, 2020, 20:50 »
Фразу "Гвозди бы делать из этих людей, не было бы в мире прочнее гвоздей!" я знал давно, а вот источник узнал только недавно.
P. S. Не очень понимаю, что тут значит кегельбан  :-\ Может кто-нибудь объяснит?
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 11 Апреля, 2020, 10:05 »
P. S. Не очень понимаю, что тут значит кегельбан   Может кто-нибудь объяснит?

воин Тан Суллы, насколько я помню, игра такая, похожая на боулинг. А что это значит тут - только автор в курсе. Я вообще не уловил здесь сути. :crazy:
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #143 : 11 Апреля, 2020, 16:08 »
Не очень понимаю, что тут значит кегельбан
У военных моряков, на сколько я знаю, раньше кегельбан, а теперь, наверное, боулинг ассоциируется с торпедой атакой.
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 11 Апреля, 2020, 17:03 »
Век, надо погуглить, но звучит правдоподобно.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 12 Апреля, 2020, 12:53 »
С. Есенин, Все живое особой метой 1922 г.
Вчера вспомнилось, почему-то...

  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 12 Апреля, 2020, 15:22 »
Век,
Как я помню, ядро пускали по полу на территорию офицеров, когда команда была недовольна и намечался бунт.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #147 : 12 Апреля, 2020, 21:31 »
NightHawkreal, тут сравнение сбитых кеглей при игре в кегельбан и потопленных кораблей в бою. Вот тут пишут:
"Согласно плана, разделившись на две группы, под прикрытием самолетов отвлекающих внимание на себя, катера должны были двумя волнами ворваться в Среднюю гавань Кронштадта и атаковать торпедами стоящие у причалов намеченные цели - как в кегельбане."
Гугля, нашёл народный стишок про памятник Александра 2 в Кремле (к теме отношения не имеет):
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2020, 13:34 от воин Тан Суллы »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #148 : 13 Апреля, 2020, 16:31 »
Сегодня несколько часов читал стихи Тихонова, несколько особо понравившихся:

P. S. Читал тут.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 3388
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту
  • Skype - kirillgordievich
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #149 : 14 Апреля, 2020, 18:02 »
Ещё немного Тихонова  :)
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC