Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 307
Всего: 307

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Всё о войсках Кальрадии  (Прочитано 76400 раз)

  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 20 Октября, 2008, 16:44 »
Oslepen
Попробуй ребаланс мод, если тебе кажется, что какая-то фракция сильнее. Я думаю, он тебе поможет))
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 20 Октября, 2008, 16:49 »
а ещё надо попобовать 2 щита надеть, 1 в руки, другой на спину, это покаподнимаешься на штурм)))
Ага.
Цитировать (выделенное)
А доспехи придумал Рыцарь-Пугливое-Чмо. Сначала, он конечно ходил как все со щитом. Потом понял, что его могут поразить в спину, которую он бесстрашно показывал врагу и привязал на спину второй щит. Заодно решил обезопасить фланги и боков привязал по щиту. Ходить в такой кабинке для переодевания было неудобно, зато безопасно. Встреча с Рыцарем-Принципиальной-Упертости усовершенствовала доспехи. Потому как Рыцарь-Принципиальной-Упертости так долго пытался достучаться дубиной до противника, что все четыре щита начали элегантно облегать Рыцаря-Пугливое-Чмо. Так, благодаря рыцарю со страхом и упреком, появились первые рыцарские доспехи.

:D
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 20 Октября, 2008, 16:56 »
Дремор Дреморыч, ты где такое нашел??? =))))))))
Улыбнуло))
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 20 Октября, 2008, 16:58 »
Да где-то на этом форуме лежит в творчестве по-моему
Прошу у администрации прощения за флуд
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 20 Октября, 2008, 17:53 »
Играю в ребаланс. Играю довольно давно. Выводы довольно интересные сделал.
Итак по вышеподнятым темам.
1. Хергиты требуют филигранного управления отрядом (оно омрачается некой недоработанностью тактического интерсфейса и тупостью ботов самих по себе). Тяжелая кавалерия слабовата это правда для таранных ударов подходит мало. Но и разумный человек не ждет он степняков таранных рыцарских чарджей. :)
Сила их в Конных стрелках. А сила конных стрелков в классических ударах: налетел и сдриснул :) вледствии чего F2 станет вашей любимой кнопкой. Так же рекомендую одеваться хергитскую броню, брать быстрого коня (44+) скорости и лук с сабелькой в зубы. Для того чтоб прочувствовать все прелести на себе и не рваться в лобовые столновения.
В осадах Захарист уже описал тактику - расстреляли все стрелы - отошли, дубль два, повторять до позеленения.
И последнее из наблюдений про хергитов - если вы играете на стандартных настройках (1/4 урон по себе, 1/2 урон войскам и низкий интиллект соперника) забудьте про хергитов. Играйте свадами и их имба коннницей.
Хергиты раскрывают себя только в сложных условиях. Если не хотите париться - не портьте впечатление. :)
50-ком конных стрелков ветеранов разваливается свадская или нордская армия в 4 раза больше на сложности 191% (люблю кровавые бани :)), но приготовьтесь убить на это часа полтора.
Далее по теме.
2. Оружие - Ударно-колющее имеет самое низкое сопротивление у брони. Морнингстар и его варианты - оружие победы, и пофигу на бронированные консервы. :) Топоры и алебарды с бердышами сильны при заточке персонажа под рукопашку (я качаю лидера/интиллектуала) а скромные булавы даже в руках профана делают чудовищный дамаг (рекорд пока: 298 с разгона и разворота с коня по Swadian Knight'у).
3. Против конницы. В ребалансе как ни странно самый страшный враг рыцарей опять же хергиты. Конные лучники которых на бронированных конях не догнать и как не странно дешевая и неказистая пехота с пиками (последняя версия в ламелярке ходит). Ну и конечно норды с их страшной пехотой (она до того страшная что вражеские лорды-норды бросаются даже с меньшей численностью войск). Почему еще норды, я сравнивал статы пехоты их т2(войны, первый апгрейд после рекрутов) пехота лучше чем вегирская т3(ратники, второй апгрейд). Про хускарлов и берсерков я даже не говорю. Звери. Т.е. если штук 20-25 рыцарей врубается в ваших хирдманов - можете не паниковать - порубят как котят. Разве что пару берсерков убьют.
3. Про берсерков. Эти ребята вообще не поддаются какой бы то ни было классификации. Основной совет: не использовать их пока не получите Surgery/Хирургию в 10 очков, а потом набрать полную армию берсерков (штук 120-140) и просто попробовать их в массовке, пофигу с какой нацией, наслаждение гарантирую. 10 хирургии для того чтоб иметь 50% шанс того, что его не убьют, а ранят смертельным ударом, очень уж быстро дохнут ребята.
4. Про осады. Хускарлы/хирдманы +любые лучники (вегиры/хергиты, если нету, то ветераны лучники нордов тоже сойдут) арбалетчиков в топку, не дают они нужной плотности огня. Вот были б тут замесы по 1000-3000 войнов с каждой стороны то был бы другой разговор, а так... Можно попробовать Бояр/витязей +гридни вегирские. Но это рискованный вариант. Идея в том чтоб конники в спешенном варианте прикрывали щитами безщитовых гридней с бердышами. Но это что называется "Хускарл/берсерк" для бедных. :)
5. Достойного применения родокам я не нашел ни в нативе, ни в ребалансе. Если у кого то есть позитивные идеи на эту тему - поделитесь, обсудим. Желательно с конкретными примерами (по типу бронированность/хиты/статы скилы лучше у этого и поэтому он....) если сравниваете два похожих вида войск разных наций. А вообще мое мнение - их бы войскам подошли длинные пехотные пики. Цены бы им не было. Сколько раз помню убивался (до 150 дамаги по плате с 1 налета на пику) на разгоне об дешевого ополченца хергитов с длиннющим бревном.
P.S. Всем спасибо за внимание. :)
Пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии... (с) Неизвестный классик.
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 20 Октября, 2008, 18:17 »
а ещё надо попобовать 2 щита надеть, 1 в руки, другой на спину, это покаподнимаешься на штурм)))
Ага.
Цитировать (выделенное)
А доспехи придумал Рыцарь-Пугливое-Чмо. Сначала, он конечно ходил как все со щитом. Потом понял, что его могут поразить в спину, которую он бесстрашно показывал врагу и привязал на спину второй щит. Заодно решил обезопасить фланги и боков привязал по щиту. Ходить в такой кабинке для переодевания было неудобно, зато безопасно. Встреча с Рыцарем-Принципиальной-Упертости усовершенствовала доспехи. Потому как Рыцарь-Принципиальной-Упертости так долго пытался достучаться дубиной до противника, что все четыре щита начали элегантно облегать Рыцаря-Пугливое-Чмо. Так, благодаря рыцарю со страхом и упреком, появились первые рыцарские доспехи.

:D


 :thumbup:  :thumbup:  :thumbup: :D  :D  :D Отжог)))) Считается)) Зачет)) +5!!))
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 20 Октября, 2008, 18:24 »
норды жгут! :) на осадах и битвах против родоков хускарлы великолепны :) примерные статы Свадского рыцаря - мощный удар (5), ironflesh (5). а у хускарлов по 7 и 6 :)) и умение оружий выше на порядок. при умелой тактике решают. правда если  играть за свадов, раздавить нордскую пехоту не составляет особого труда -__-
Ничего нет только у мертвого. У того, кто жив, есть хотя бы жизнь. (с)
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 20 Октября, 2008, 18:29 »
Ecliptica, я неделю играл только в mount and blade до глубокой ночи всё свободное время, у меня адский передоз, так что малость отойду, а потом попробую ребаланс.

LockDog, пеши ищо. По поводу родоков: их элитные арбалетчики - страшная сила, особенно при осаде и штурме крепостей. Одеты в кольчуги, из оружия имеют тяжелый осадный арбалет, ростовой щит и какую-то боевую мотыгу(или орало, я не очень разглядел). В общем, серьёзные ребята, часто их применяю, хоть и играю в основом кониной хергитской. Конина при штурме - натуральное мясо, хотя, вроде бы, всё при них) У родоков есть суровые сержанты с волжами или щитом/мечом - опять же хороши при штурме и обороне, ибо волжами могут рубить поверх голов, а щитами прикрываться уже в контактном бою. В целом, непонял, за что на этом сервере обижают родоков) Ну нет конницы, ну и что? Конницу заиметь - не проблема. Нравится в игре, что кониной уничтожается просто коллосальное количество не очень бронированной пихоты в кратчайшие сроки, с учётом ровной местности.
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 20 Октября, 2008, 19:07 »
Oslepen, далеко не в коннице дело, я например вегиров-всадников (довольно бодрых конников) использую исключительно как щитоносную пехоту. Вообще чисто кавалерийская армия это хергиты онли. Ну и свады, но в их случае в обязалово таскать с собой саппорт из пехоты с двуручем и стрелков. И вообще завязывай с нативом, ставь ребаланс это другая игра, сложнее, интереснее, красивее (сражения). :)
Про арбалетчиков.
Ну прикинем. Тяжелый арбалет бьет по коже примерно 35 (усредненное попадание в торс). Скорость стрельбы арбалета примерно: 1 выстрел в 4 секунды.
Warbow (не самый лютый, требования Draw 4, или 12 силы что адекватно с арбалетом) бьет по той же коже примерно 25 (так же усредненное попадаение в торс). однако скорость стрельбы 1 выстрел в 1,5 секунды.
Меткость топовых стрелков (и тех и тех) составляет примерно 60%
Запас стрел: арбалеты - 25, луки 34.
Итого сводим всю это лабуду в единое путем несложных математических действий:
Мы имеем потенциально: 875 урона с 1 арбалетчика и 850 урона с 1 лучника соотвественно. (дамаг 1 выстрела*на боезапас)
Мы имеем реально: 525 и 510 урона с арбалетчика и лучника соотвественно (тоже самое с поправкой на 40% промахов)
Пока все ровно и красиво арбалетчики даже в фаворе. :)
Далее по теме: время боя (боезапас*скорость выстрела, буквально - на сколько хватает бойца)
Арбалет - 100 секунд.
Лук - 51 секунду.
Важна ли вам скорость решает каждый для себя, тут я не советчик. :)
И самое интересное: Эффективный дамаг в секунду.
Арбалет - 5,25 дамага в секунду.
Лук - 10 дамага в секунду.
Сие расчитано из эффективного дамага поделенного на время расстрела полного боезапаса.
А теперь вспомним что в осадах каждые 2 минуты у компьютерных бойцов наполняются колчаны... И что многие стрелки живут пока до них бежит кавалерия.
Итого лук имеет больший дамаг в короткий промежуток и большую плотность стрельбы. Т.е. со своей основной задачей: уполовнивание хитов у 3/4 бойцов врага лучники справляются гораздо лучше именно за счет скорострельности и следовательно большей плотности огня.
P.S. Все вышеприведенные цифры и расчеты исключительно мои личные наблюдения и теории. :)
P.P.S. Пока писал пришла в голову мысль - надо набрать ветеранов арбалетчиков штук 100 и попробовать погонять их без прикрытия пехоты. Этакий соц эксперимент.
Пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии... (с) Неизвестный классик.
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 20 Октября, 2008, 19:10 »
LockDog
Очень интересная информация)))
Поделись, сильно ли различаются по силе нордские и вегирские лучники в ребалансе? =)
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 20 Октября, 2008, 19:23 »
LockDog
прям клаузевиц нашего форума :) продолжай в том же духе. а я пробовал в нативе онли родок пехоту с арбалетчиками. не канает против конницы. тока если рельеф применять. сам был тоже пеший.
Ничего нет только у мертвого. У того, кто жив, есть хотя бы жизнь. (с)
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 20 Октября, 2008, 19:24 »
Я предпочитаю наемных лучников из Ребаланса.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 20 Октября, 2008, 19:52 »
Скажем так, как лучники норды и вегиры примерно равны. Вегиры посильнее, но несильно. Но есть большое НО, вегиры запакованы в тяжелую броню класса Плата (норды в кольчужке) плюс у нордов частенько двуручка в руках, у вегиров всегда щит+сабля. Что позволяет их использовать как легкую пехоту для разгона демонстраций бандюков. Да и за счет бронированности стрелковые дуели всегда остаются за вегирами. Это часто видно в стычках с родоками когда обе армии на команде держать строй начинают перестрелку. Тут родоков спасут только щитоносцы стоящие плотным строем в 10 шагах перед арбалетчиками, чего компьютер никогда не делает в отличии от игроков. :) Поэтому стрелковые дуели вегиры выигрывают всегда.
Вообще вегирские стрелки это то что компенсирует слабость вегирской пехоты и конницы. При грамотном использовании (упаси боже им дать приказ чарджануть) снимают с подходящей толпы пехоты до половины хитов и человек 7-10 застреляют насмерть. В случае с нордами иногда это жизенно важно. Красивее всего падают берсерки со 2 попадания, мрут всегда, несморя на свои 85 хитов ибо голопузы. :)
Играя за вегиров постоянно наблюдал картину когда подходящая к строю пехота была вся окровавлена и из щитов у каждого торчало по 5-7 стрел. :) Вообще только у вегиров имеет смысл таскать до 60% стрелков в армии. Остальное пехота для прикрытия, спешенная конница со щитами или немники, причем спешенная конница лучше потому что оставленные кони дают еще 1 тактический бонус когда стоят перед армией. Об них тормозится и тупит вражеская конница (привет Свады :)) А пораненых рыцарей бояре с витязями добивают велеколепно.
Пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии... (с) Неизвестный классик.
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 20 Октября, 2008, 20:07 »
Я помню обратную картину, когда я во главе пехоты, преимущественно блейдов иду на стрелков-вегиров,  хорошо что эти парни умеют держать щиты, в общем конечно кто-то погибает, пока доходим, зато потом такое начинаеться, особенно когда кавалерия с тыла\фланга зайдет.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 20 Октября, 2008, 20:17 »
Дык ты убей быстро боярина в ламеляре и со щитом, пока тебя стрелами не затыкали, а ведь он перед лучниками стоит. :)
Тут опять вылезают недостатки тактического движка игры. Нельзя лучникам приказать "Не лезь падла в рукопашку! отойди сволочь от этого дурака с большим топором!" и т.п. Дохнут они кстате преимущественно от кавалерии, той части которая успевает прорваться. Так потерь в лучниках почти никогда нет или минимальны.
Кстате раз уж коснулись темы войск,
 2NightHawkreal расскажи подробно про войска наемников и кого с чем употреблять желательно. Раз уж ты такой ортодоксальный наемник, должен знать досконально сий вопрос, так что делись с народом :). Если не сложно с сравнениями из войск наций.
Пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии... (с) Неизвестный классик.
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 20 Октября, 2008, 20:19 »
Про наемников Ребаланса или Натива?

В том-то и дело, что когда ничинаеться неразбериха лучники гибнут. А конницу я стараюсь бросать в бой с ними, только когда они связаны боем с пехотой.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 20 Октября, 2008, 20:20 »
Ребаланса, Натив не интересный. Но если время есть - можешь про оба рассказать. Думаю многим будет познавательно.
Пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии... (с) Неизвестный классик.
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 20 Октября, 2008, 20:33 »
Наемники Ребаланса.

Дозорные -> Йомены -> Лонгбоумены;
Арбалетчики -> Арбалетчики Павизе; 
Охрана Каравана -> Легкая Кавалерия;
Викинги -> Северная Стража;
Наемные Клинки -> Доппельсолднеры;
Странствующие Рыцари -> Рыцари -> Черные Рыцари;
Казаки -> Сердюки.


На мой взгляд наемников вполне можно использовать одних(как делаю я), как видно здесь представлены все виды войск. Как воины они довольно сильны, правда требуют много денег.

Наемные клинки и викинги - неплохая пехота, а их апгрейды очень сильны, Доппельсолднеры, например благодаря тяжелой броне и двуручным мечам они очень опасны. Казаки м Сердюки - конные лучники, не уступающие Кергитам. Странствующие Рыцари -> Рыцари -> Черные Рыцари - сильная конница, на мой взгляд если они и уступают Свадам, то ненамного.

Да и стрелковые юниты мне нравяться, если их раскачать.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 20 Октября, 2008, 20:34 »
А че за легкая кавалерия? А то недосуг было проверять.
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 20 Октября, 2008, 20:35 »
Этой игре категорически не хватает двух вещей в плане тактики:
1. разделения пехоты и кавалерии на легкую и тяжелую и отдельным классом стрелковую кавалерию.
2. ориентиров для команд кроме ГГ и врага.
Это бы дало просто чудовищное количество вариантов для тактического маневрирования на поле боя. Но к сожалению это все таки игра не тактическая, а ролевой экшн. :) Надеюсь с появлением модульной системы будет реализовано что-то подобное. Ибо мой (думаю не только мой) стратегический/тактический гений не находит реализации в ней.
P.S. сорри за оффтоп. :)
Пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии... (с) Неизвестный классик.
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 20 Октября, 2008, 20:38 »
А че за легкая кавалерия? А то недосуг было проверять.

Честно я их мало использовал, редко попадались надо будет посмотреть.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 20 Октября, 2008, 20:40 »
NightHawkreal,
А ты девченок забыл, и фермеров. :)
А то все болтают сестры битвы, сестры битвы, а мне чет они кроме как на турнирах никогда не попадались.
Пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии... (с) Неизвестный классик.
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 20 Октября, 2008, 20:49 »
Oslepen, далеко не в коннице дело, я например вегиров-всадников (довольно бодрых конников) использую исключительно как щитоносную пех....
P.P.S. Пока писал пришла в голову мысль - надо набрать ветеранов арбалетчиков штук 100 и попробовать погонять их без прикрытия пехоты. Этакий соц эксперимент.
Убедительно весьма и весьма, тока вот у меня подозрение на то, что луки хуже пробивают латы(ибо при защите торса в 67, мне луки наносят ноль урона на больших дистанциях, а вот арбалетной стрелой наносится чувтвительный удар в 5-7 хитов), да и со стен арбалетчики попадают, по моим наблюдениям, гораздо чаще.
На счёт 100 арбалетчиков - попробуй, тебе понравится, они очень залихвацки машут своими оралами)
  • Сообщений: 39436
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 20 Октября, 2008, 20:53 »
NightHawkreal,
А ты девченок забыл, и фермеров. :)
А то все болтают сестры битвы, сестры битвы, а мне чет они кроме как на турнирах никогда не попадались.

Дочери войны - не совсем наемники, я рассматриваю только тех, кого можно нанять в таверне.
Фермеры становяться дозорными, но сами не нанимаются. Кстати девченки растут из крестьянок.

Посмотрел на легкую кавалерию, благо сейв был.  Это конные арбалетчики, одеты в кольчуги. Арбалеты у них не очень мощные, но стреляют метко, легко бронированных могут хорошо потрепать(IMXO).
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2008, 21:07 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 20 Октября, 2008, 21:11 »
2 Oslepen,
Ну я ж в математике все расписал. у лука средний дамаг с 1 попадания меньше, аккурат на десяточку. :) Так и должно быть. И попробуй поставить полный дамаг по себе в настройках. Почувствуешь всю мощь луков и арбалетов на своей шкуре, если не пробовал еще. Ложиться с 1 попадания в голову с небольшого расстояния в каске с 60 брони - обычное дело. Особенно не вздумай на стрелков заходить лицом к лицу на коне. На противоходе поймать стрелу с осадного арбалета или композитного лука равносильно смерти.
А вот рукопашные навыки всех без исключения стрелков оставляют желать лучшего. Посему мой эксперимент носит сугубо исследовательский характер на предмет именно эффективности стрельбы арбалетчиков. К тому же сотня арбалетчиков в моем случае это еще 37 пехотинцев и 8 нпсей +я сам. лимит 146.
Пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии... (с) Неизвестный классик.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC