Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 357
Всего: 358

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3434672 раз)

  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9825 : 18 Августа, 2016, 21:12 »
Сотворение мира Богом и бессмертие души не противоречат имеющимся научным фактам. Противоречат лишь гипотезам.

Sirrega, не мог бы ты дать определение слова "душа" в твоем понимании?

Я к чему веду. Если душа в твоем понимании то же самое, что и у других людей: чувства, желания, характер человека и т.д., в общем его "внутреннее я", то вроде бы "бессмертие души" вполне противоречит современным научным фактам.
За все эти дела отвечает человеческий мозг (вроде бы это вполне доказанный факт?) и когда он перестает функционировать (т.е. когда человек умирает), то и умирает та самая "бессмертная душа".

Вот в то, что наука когда-нибудь сможет смоделировать человеческий мозг и в него записывать личности ("душу") других людей, чтобы они могли нормально функционировать, т.е. по сути "обрели бессмертие", хоть и весьма условное, я еще могу поверить. Только, к сожалению, здесь и не пахнет божественным вмешательством.
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2016, 21:20 от Zurdas »
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9826 : 18 Августа, 2016, 21:32 »
Если душа в твоем понимании то же самое, что и у других людей: чувства, желания, характер человека и т.д., в общем его "внутреннее я"
В общем и целом - да. Но и нечто большее. Я не буду давать этому определения, да и никто не сможет его дать.
то вроде бы "бессмертие души" вполне противоречит современным научным фактам.
За все эти дела отвечает человеческий мозг (вроде бы это вполне доказанный факт?) и когда он перестает функционировать (т.е. когда человек умирает), то и умирает та самая "бессмертная душа".
Душа - не то же самое, что мозг. То, что мы ничего, выходящего из человека после смерти, не регистрируем, не значит, что этого нет. Наши средства и возможности несовершенны. Пока, по крайней мере.

Опять же, слова людей, переживших клиническую смерть... Ты просто отмахиваешься от них, приписывая это глюкам мозга? Не повторяй ошибок лорда Кельвина ;).
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9827 : 18 Августа, 2016, 21:45 »
Опять же, слова людей, переживших клиническую смерть... Ты просто отмахиваешься от них, приписывая это глюкам мозга? Не повторяй ошибок лорда Кельвина .
А сколько народу про похищение пришельцами рассказывают, страшно подумать! А ведь большая часть из них даже не верит в то, что несёт, а всё равно врут, что уж про этот случай говорить.
В общем и целом - да. Но и нечто большее. Я не буду давать этому определения, да и никто не сможет его дать.
Можно было просто сказать "не знаю". :p
Исходя из беспристрастной логики, гипотеза сотворения мира Богом ничем не хуже гипотезы случайного возникновения мира, жизни на Земле, разумного человека и т.д. - не слишком ли много случайностей? С таким же шансом случайный ураган, разрушив десяток домов, построит из их остатков новое здание.
В этом аргументе всегда удивляло то, что никто не задаётся вопросом "А откуда сам бог-то взялся?" Очевидно, ответ - "Бог существовал всегда". Так почему бы тогда не предположить, что мир тоже существовал всегда? =/
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2016, 21:52 от Ermilalex »
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9828 : 18 Августа, 2016, 22:55 »
Опять же, слова людей, переживших клиническую смерть... Ты просто отмахиваешься от них, приписывая это глюкам мозга? Не повторяй ошибок лорда Кельвина .
А сколько народу про похищение пришельцами рассказывают, страшно подумать! А ведь большая часть из них даже не верит в то, что несёт, а всё равно врут, что уж про этот случай говорить.
Это не единственное основание моей веры в душу, просто одно из тех, на которые проще всего сослаться. Многое остальное основано на личном опыте и слишком субъективно, чтобы на форуме писать.
Можно было просто сказать "не знаю".
Точно :D.
  • Сообщений: 2115
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #9829 : 19 Августа, 2016, 00:09 »
Я тут, конечно, мимокрокодил и вообще длинные сообщения сейчас по диагонали читал, но что-то у меня создалось впечатление, что в споре наука против религии последняя сторона в аргументации всё больше склоняется к мракобесию...
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9830 : 19 Августа, 2016, 00:53 »
в споре наука против религии последняя сторона в аргументации всё больше склоняется к мракобесию...
Ну да, конечно, тут всем давно известны все тайны мира - оказывается, наука их давно открыла: "...все законы физики уже открыты..." - всё тот же многострадальный лорд Кельвин. А всё остальное - мракобесие.

А ведь говорили тут, что мол в религии одни догмы. Мне кажется, кто-то должен посмотреть в зеркало.

Тоже ведь и среди известных ученых много верующих - вроде бы не дурнее здесь сидящих - но тоже, оказывается, мракобесы.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2016, 01:06 от Sirrega »
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9831 : 19 Августа, 2016, 02:09 »
С уважением отношусь к чувствам верующих.


"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9832 : 19 Августа, 2016, 02:27 »
Это я не лично тебе (давай на ты :)) адресовал, а просто такой образ мышления характеризовал. Скорее это относилось к лорду Кельвину :). Или это ты за него тут вступаешься? Так он и другие перлы выдавал, например, что невозможно создать летательный аппарат тяжелее воздуха.
А вообще, Кельвин, конечно, не единственный, кто вот лопухнулся с "критическим мышлением", были и другие.

Нет, в примере с Кельвином нет никакого мышления, ни критического, ни некритического. Мышление есть процесс, там же показали только результат в виде пары фраз, по которым нельзя судить как он к ним пришел. Делать ошибки это естественно, критическое мышление же не означает непогрешимость, оно отвергает непогрешимость.
ответы на которые дает религия

Дает? — Да. Ответы верные? — 99,99% что нет.
религиозная хорошо укладываются в имеющиеся сейчас научные факты

Вообще никак не укладывается, потому что единой религиозной картины мира не существует.
Так ты так и не ответил (или я невнимательно читал :-\?), что в твоем понимании критическое мышление?

Я написал, может немного непонятно, что сам твой вопрос не имеет смысла. Не имеет никакого значения, как я понимаю сущность критического мышления, сущность центнера, сущность дизельного двигателя, потому что эти сущности объективны вне зависимости степени моего их (не)понимания. Если хотите знать что я "понимаю под критическим мышлением", прошу проследовать хотя-бы к ближайшему словарю или энциклопедии.
Неужели вот это?

Нет, там я опроверг твое предположение доведением его до абсурда.
Сотворение мира Богом и бессмертие души не противоречат имеющимся научным фактам. Противоречат лишь гипотезам. Но гипотезы - это не более чем предположения, укладывающиеся в определенную систему фактов. При этом сама эта система фактов всегда имеет более узкую область охвата явлений, чем гипотеза.

Исходя из беспристрастной логики, гипотеза сотворения мира Богом ничем не хуже гипотезы случайного возникновения мира, жизни на Земле, разумного человека и т.д. - не слишком ли много случайностей? С таким же шансом случайный ураган, разрушив десяток домов, построит из их остатков новое здание.

Про гипотезы белиберда, извини. Надеюсь, без обид? У каждого слова есть свой смысл, и если самим слово вертеть куда хочу еще возможно, то вкладываемым в него смыслом — нет. Но я думаю, затрагивать новую тему, не разобравшись со старой, смысла нет.

Sirrega, можно тебе задать два вопроса?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9833 : 19 Августа, 2016, 02:32 »
Про гипотезы белиберда
Ну и в чем конкретно белиберда? Я тут на половину тезисов прозвучавших могу сказать "белиберда", ничего при этом не аргументируя, только вот как отреагируют на это?
можно тебе задать два вопроса?
Ну попробуй :D.

ответы на которые дает религия
Дает? — Да. Ответы верные? — 99,99% что нет.
Я падаю ниц перед таким ответом. Очень аргументированно. Без обид)).
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2016, 02:49 от Sirrega »
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9834 : 19 Августа, 2016, 02:55 »
Допускаешь ли ты возможность того, что ты можешь ошибаться, в том числе и в вопросах своего мировозрения?

Ну и в чем конкретно белиберда? Я тут на половину тезисов прозвучавших могу сказать "белиберда", ничего при этом не аргументируя, только вот как отреагируют на это?
Неверное использование слов "гипотеза" и "случайность".
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9835 : 19 Августа, 2016, 03:03 »
Допускаешь ли ты возможность того, что ты можешь ошибаться, в том числе и в вопросах своего мировозрения?
Допускаю. У всякого, даже очень глубоко верующего, человека сомнения возникают.
Неверное использование слов "гипотеза" и "случайность".
Конкретнее. И просьба не отсылать к справочникам и словарям - первый признак плохого понимания термина: неумение объяснить его своими словами.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9836 : 19 Августа, 2016, 07:23 »
Я написал, может немного непонятно, что сам твой вопрос не имеет смысла. Не имеет никакого значения, как я понимаю сущность критического мышления,
А мне кажется имеет очень большое значение. Четкое и однозначное понимание термина (понятия) всеми участниками диспута есть первый шаг на пути к конструктивному диалогу. И нет ничего удивительного, что вы ушли от первоначального вопроса о признании богословия научной дисциплиной к спору науки против религии.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2016, 08:39 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2115
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9837 : 19 Августа, 2016, 08:22 »
Ну да, конечно, тут всем давно известны все тайны мира - оказывается, наука их давно открыла: "...все законы физики уже открыты..." - всё тот же многострадальный лорд Кельвин. А всё остальное - мракобесие.
А я этого и не говорил. Уж не знаю чем надо читать, чтобы в паре предложений увидеть вдруг всё вот это.

А на следующие пару абзацев и отвечать как-то нечего. Не вижу в них ничего кроме обиды и "Нет ты!". Но на всякий случай поясню: религия != мракобесие, а вот некоторые Ваши аргументы уж очень сильно к нему приближаются.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #9838 : 19 Августа, 2016, 11:35 »
Sirrega,  -- Оплот Веры... :)

 вижу аки атеисты осадили ...и штурмують (али думают шо штурмують  :)) .. но мощи осадных орудий недостаточно шоб сокрушить и у защитников высокий боевой  дух и припасов на 10 в 8 степени... :)

диспут , имхо , немного скособочило на креационизм vs эволюционизм
осождающие надеюцца пробить тут брешь... но зело и глубоко заблуждаюцца...
бо с точки зрения науки.. да-да не ослышались -- юзая именно научные методы ... Теория большого взрыва и Теория созидания Творцом абсолютно равнозначны... и таки остануца таковыми пока какая-то из Теорий космогонии не будет Доказана(!!) с опорой и по всем правилам научного метода...  :)

P.S.
смысла в дальнейшем диспуте не вижу... штурмом сию цитадель ни взять -- практически Невероятно... :)
и ежели не сменить направление потока диспута -- в лучшем случае оно закончицца срачем...
в худшем -- большим срачем с кучей коричневолипких негативных эмоций...
аки альтернативный вариант развития темы можно было бы поискать точки соприкосновения... с мягким обходом острых окраин... было бы любопытно... но за сим надо зело немеряно терпимости и уважения.. :)

« Последнее редактирование: 19 Августа, 2016, 12:19 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9839 : 19 Августа, 2016, 13:31 »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
-3
« Ответ #9840 : 19 Августа, 2016, 14:20 »
Не вижу в них ничего кроме обиды и "Нет ты!". Но на всякий случай поясню: религия != мракобесие, а вот некоторые Ваши аргументы уж очень сильно к нему приближаются.
Очень удобный способ ведения спора: прийти и сказать с умным видом знатока: "белиберда!", "мракобесие!". Аргументов - ноль, но они и не требуются вместо них работает умный вид.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9841 : 19 Августа, 2016, 14:54 »
Допускаю. У всякого, даже очень глубоко верующего, человека сомнения возникают.

Тогда второй вопрос: можешь ли ты определить, когда ты ошибаешься, и если да, то как?
Конкретнее. И просьба не отсылать к справочникам и словарям - первый признак плохого понимания термина: неумение объяснить его своими словами.

Например, ты путаешь и смешиваешь бытовое понятие "гипотеза", которое может выступать синонимом слова "предположение", и "научная гипотеза" (потому что наука оперирует только такими), которая является составной частью научного метода и имеет определенные свойства, например проверяемость, экономность, предсказательная способность. Научные и ненаучные гипотезы прямо сравниваться не могут.
осождающие надеюцца пробить тут брешь... но зело и глубоко заблуждаюцца...

Но-но, обойдемся без обобщений! :p
бо с точки зрения науки.. да-да не ослышались -- юзая именно научные методы ... Теория большого взрыва и Теория созидания Творцом абсолютно равнозначны... и таки остануца таковыми пока какая-то из Теорий космогонии не будет Доказана(!!) с опорой и по всем правилам научного метода...  :)

Njet, Molotoff!
Та же ошибка, что и ув. Sirrega. Во-первых, научной теории сотворения мира богом не существует. Во-вторых, по правилам научного метода любая научная теория уже доказана и продолжает постоянно доказываться и проверяться.
Четкое и однозначное понимание термина (понятия) всеми участниками диспута есть первый шаг на пути к конструктивному диалогу.

Ну ок, за всех участников диспута не ручаюсь, но свое понимание распишу, вдруг кому-то это пригодится.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1413
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9842 : 19 Августа, 2016, 15:03 »
А вот и пруфы подъехали ;)
просто, доступно, понятно ... так сказать научно-популярно  :)  Смотреть до конца!
http://eradoks.com/zhivotnye-pripoda/610-vnutrennyaya-ryba.html

ждём пруфы божественного вмешательства ;)
"Denn die Todten reiten schnell." //Потому что, быстро скачет смерть.

Открытое письмо http://rusmnb.ru/index.php?topic=24.msg7429078#msg7429078
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9843 : 19 Августа, 2016, 15:29 »
Тогда второй вопрос: можешь ли ты определить, когда ты ошибаешься, и если да, то как?
Если бы я мог определить, что ошибаюсь, я бы не ошибался.

Например, ты путаешь и смешиваешь бытовое понятие "гипотеза", которое может выступать синонимом слова "предположение", и "научная гипотеза" (потому что наука оперирует только такими), которая является составной частью научного метода и имеет определенные свойства, например проверяемость, экономность, предсказательная способность. Научные и ненаучные гипотезы прямо сравниваться не могут.
Здесь я вижу классический случай двойных стандартов: одни гипотезы мы объявим ненаучными и просто отбросим, а другие - оставим. А "научность" мы где хотим увидим, а где не хотим - там значит нет ее.

Есть, например, научная гипотеза пульсирующей вселенной, а есть научная гипотеза расширяющейся вселенной. Сейчас мы наблюдаем только расширение вселенной. Сжатия мы не видели никогда, и нет совершенно никаких его признаков - просто ноль, меньше даже, чем признаков (хорошо, пусть косвенных) существования Бога. Однако же гипотеза пульсирующей вселенной, в которой расширение/сжатие происходит циклически, является научной, хотя, повторюсь, никаких ее признаков нет. И уж конечно она никак не пройдет критерий "проверяемости".
____________
по правилам научного метода любая научная теория уже доказана и продолжает постоянно доказываться и проверяться.
Теория большого взрыва по-твоему доказана? Никак нет, уважаемый :). Просто она не противоречит наблюдаемым фактам: раз сейчас вселенная расширяется, то это значит, что когда-то она начала свое расширение - назовем этот момент Большим Взрывом.

Есть ли доказательства этого? Нет, no, nein - свечку, как говорится, не держали)).

PS: Я совершенно не против гипотезы Большого Взрыва. Даже наоборот - поддерживаю ее.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2016, 15:38 от Sirrega »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9844 : 19 Августа, 2016, 15:42 »
Я обращу ваше внимание еще раз на то, что вы сейчас обсуждаете вопросы веры, к коим и относите сферическое противостояние религии и науки. Две разные концепции, причем лежащие даже не в одной плоскости, отвечающие на разные вопросы, имеющие разные аспекты и где-то там пересекающиеся... ну да, барабан всем на шею, флаг в руки.  facepalm
По проблеме богословия в высшем образовании я ничего аргументированного как за, так и против внедрения, здесь не увидел.
Чему не удивлен, так как уверен, что с историей вопроса, реальной практикой, да и вообще чем-то большим, чем статья в газете никто не интересовался. Про серьезную аналитику, если таковая вообще имеется, можно и не говорить.
Критиииическое мышление и много-много логики  :crazy:
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9845 : 19 Августа, 2016, 15:47 »
вы сейчас обсуждаете вопросы веры, к коим и относите сферическое противостояние религии и науки.
Честно говоря, я вынужденно противостою здесь науке :). В моем понимании этого противостояния нет. Да и если уж на то пошло, по жизни я куда ближе к науке - приходилось даже в ВУЗе физику и электротехнику преподавать.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9846 : 19 Августа, 2016, 16:28 »
Кстати, Васильева Ольга Юрьевна защитила кандидатскую по теме "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны", а докторскую - "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943—1948 годах"... тра-ля-ля. Мракобесы победили?!  :crazy:
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9847 : 19 Августа, 2016, 16:31 »
Да она просто умничка...
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9848 : 19 Августа, 2016, 16:41 »
«Государство, религия, церковь в России и за рубежом» является ежеквартальным рецензируемым научным изданием, выпускаемым в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (на базе Института государственной службы и управления) и посвященным комплексному изучению религии.

http://www.religion.ranepa.ru


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9849 : 19 Августа, 2016, 18:19 »
Кстати, Васильева Ольга Юрьевна защитила кандидатскую по теме "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны", а докторскую - "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943—1948 годах"... тра-ля-ля. Мракобесы победили?!  :crazy:
«Государство, религия, церковь в России и за рубежом» является ежеквартальным рецензируемым научным изданием, выпускаемым в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (на базе Института государственной службы и управления) и посвященным комплексному изучению религии.
Все это прекрасно, но какое отношение оно имеет к богословию?
Теория большого взрыва по-твоему доказана?
Да.
А "научность" мы где хотим увидим, а где не хотим - там значит нет ее.
Не надо обманывать, научность или ненаучность гиппотезы следует из ее (не)соответствия определенным критериям, а не из внешней оценки.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC