Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 743
Всего: 745

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Русь.  (Прочитано 99776 раз)

  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #200 : 23 Мая, 2010, 07:34 »
Дополнительного пехотинца можно обозвать "дружинник" или "богатырь". Если конечно он вообще нужен.
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #201 : 23 Мая, 2010, 10:17 »
 Не знаю, не знаю.... может быть, конечно, и нужен.
Я только хочу заметить, что оба приведенных названий едва ли годятся.
"Дружинник" - неологизм авторов конца XVIII в. - начала XIX в..
С этимологией термина "богатырь" всё куда сложнее. Если очень кратко - традиционно выводится из тюрских языков. Однако по этому поводу есть и довольно серьезные сомнения. В любом случаи, это слово известно только в русском и польском, и не раньше XV века.
Тогда уж - "къметь" (кмет, кметь).
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2010, 10:24 от Peter Guewan »
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #202 : 23 Мая, 2010, 14:32 »
Синоним богатыря - буйтур ( см. в "Сл. о п. и").
Только такой персонаж должен бы стоять в конце линейки. А в данном случае определение "кметь", наверное, в самый раз
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #203 : 23 Мая, 2010, 14:53 »
А надо ли вообще кого добавлять ? Когда линейку обговаривали и такой вариант ведь был.
Сейчас она вполне сбалансирована, как в игровом плане, так и историческом. Конных - всего 2 из 10, какя же это конная фракция? Да и регулировать можно другим способом (более долгое развитие, например. Или спешивание).
А захочется вдруг игроку именно конное войско собрать, так ктож мешает, пожалуйста - пробуй. А хочется пеших - так еще проще.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #204 : 23 Мая, 2010, 15:46 »
Цитировать (выделенное)
более долгое развитие, например
не получится. Развитие до Варяга и до Гридня одинаковое

Цитировать (выделенное)
А захочется вдруг игроку именно конное войско собрать, так ктож мешает, пожалуйста - пробуй. А хочется пеших - так еще проще.
Все зависит от желания разработчиков давать или не давать игроку свободу сделать упор на конницу. По сегодняшней линейке упор на пехоту будут делать только любители этого дела :)
Спешивание, конечно, решит вопрос.

ПС: Новых скринов не предвидится?



  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #205 : 23 Мая, 2010, 18:13 »
Цитировать (выделенное)
Синоним богатыря - буйтур ( см. в "Сл. о п. и").
Эти места в "Слове..." традиционно трактуются всё-таки как "Буй Тур". Причем в тексте приминяется только к одному персонажу - князю Всевлоду Святославовичу.
Не знаю конечно, может я и отстал от новейших разработок в этой сфере, но, по крайней мере, у А.А. Зализняка что-то такого не припомню. Откуда вы вообще это взяли?

Цитировать (выделенное)
А надо ли вообще кого добавлять ? Когда линейку обговаривали и такой вариант ведь был.
Так я тоже про то.... Хотя, кто знает.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #206 : 23 Мая, 2010, 18:27 »
Знаете, древнерусские тексты написаны без пробелов... а оригинал до нас не дошел... Т.е. есть вероятность, что я не ошибся   :laught:
А то, что сие понятие применяется только к Всеволоду, значит, говорит о том, что это было его прозвище, да?
Я сейчас, как говорят на работе, "проявлю свою борзоту", но посмею предположить, что такой вид войск, как "буй тур" не смотрелся бы дико рядом с пехотой типа "варяг" и "гордый старый варяг"
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #207 : 23 Мая, 2010, 18:39 »
Цитировать (выделенное)
Знаете, древнерусские тексты написаны без пробелов...
Спасибо, я в курсе.
Цитировать (выделенное)
...а оригинал до нас не дошел...

Добавте - никакой оригинал.  :)
Цитировать (выделенное)
А то, что сие понятие применяется только к Всеволоду, значит, говорит о том, что это было его прозвище, да?
В пределах "Слова..." - да. Вообще - кто же знает?  :D Если "Остомысл" применяется в "Слове..." только к Ярославу Галицкому, это говорит о том, что это было только его прозвище?
Но, пожалуй, соглашусь с тем, что 
Цитировать (выделенное)
...такой вид войск, как "буй тур" не смотрелся бы дико рядом с пехотой типа "варяг" и "гордый старый варяг"...
:thumbup:
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #208 : 23 Мая, 2010, 19:14 »
Ну а я о чем? "Никакой" - в смысле, даже копия из хроногрофа сгорела в 1812 году. (Я это к тому, что изначального текста XII века вообще никто из ученых не видел в глаза.)
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #209 : 24 Мая, 2010, 16:15 »
Peter Guewan, простите мою излишнюю подозрительность, я углядел в той Вашей фразе подколку...
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #210 : 25 Мая, 2010, 19:55 »
А, извините. В другой раз буду яснее выражатся....  :embarrassed:
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #211 : 06 Сентября, 2010, 18:20 »
Есть предложение сделать акцент стреляющей конницы Руси на метательном оружии, в отличие от венгров-болгар-хазар, у которых аналогичная конница вооружена луками. Византия будет иметь и тот и другой вид конницы, но только в "легком варианте".
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #212 : 06 Сентября, 2010, 18:36 »
Конницы у нас для Руси не много (двое), акцентировать-то особо и нечего. Но идея, в принципе понятна и я согласен. Потому одного из всадников можно вооружить метат. оружием, а так же часть пеших войнов (отроков?)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #213 : 07 Сентября, 2010, 09:15 »
Есть предложение сделать акцент стреляющей конницы Руси на метательном оружии, в отличие от венгров-болгар-хазар, у которых аналогичная конница вооружена луками. Византия будет иметь и тот и другой вид конницы, но только в "легком варианте".

Почему византы в легком? По наставлениям катафракты должны были иметь луки, только с копьями были валенки не умеющие из луков стрелять вообще. Где то я даже процент лучников в подразделении указывал.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #214 : 16 Сентября, 2010, 10:31 »
Разные ИЗО из http://krasnickij.ru/forum/37-72-1




Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #215 : 16 Сентября, 2010, 14:32 »
Так вроде уже были и обсуждались. (и про часть вооружения более позднюю и про шлемы и про крест мордовского война)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #216 : 16 Сентября, 2010, 14:53 »
Так вроде уже были и обсуждались. (и про часть вооружения более позднюю и про шлемы и про крест мордовского война)


Тогда пардон. Наткнулся по дороге. Показались незнакомыми.
Нашел обсуждение, насчет одного момента
Цитировать (выделенное)
barbosh Несколько моментов: рис.1 - несколько смущают шинные и поножи и наручи и, конечно наколенник.


Встречал такую инфу ЛАМЕЛЛЯРНЫЙ ДОСПЕХ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОГО РАТНИКА НАЧАЛА XIII В. (ПО МАТЕРИАЛАМ РАСКОПОК В ГОМЕЛЕ).http://stezyapravi.ucoz.ru/publ/1-1-0-1
Так, что кто его знает. Оно конечно позже гораздо. Но технология то старинная.
« Последнее редактирование: 16 Сентября, 2010, 15:04 от Andre de Bur »
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #217 : 16 Сентября, 2010, 19:30 »
Они и на 13 век-то гипотетические, а на 10 и подавно.
Но в этих картинках много чего: во-первых это работы И. Дзысь, а он любит "утяжелять"
Некоторые элементы доспеха (теже поножи). Шлемы вообще не пойми какие - разброс от ранних (на середину 1 тыс. н.э.) до более поздних (13в). Потому к этим картинкам надо относится осторожно - вычленять подходящие нам элементы и "брать их на вооружение".
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #218 : 17 Сентября, 2010, 08:12 »
Они и на 13 век-то гипотетические, а на 10 и подавно.
Но в этих картинках много чего: во-первых это работы И. Дзысь, а он любит "утяжелять"
Некоторые элементы доспеха (теже поножи). Шлемы вообще не пойми какие - разброс от ранних (на середину 1 тыс. н.э.) до более поздних (13в). Потому к этим картинкам надо относится осторожно - вычленять подходящие нам элементы и "брать их на вооружение".

Согласен. И вообще скорее всего одоспешеных даже просто шлемом или кольчужкой не много было. И у Святослава в войске в том числе (до первых массовых сражений, потом за счет болгар и византийцев небось оделись)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #219 : 17 Сентября, 2010, 20:46 »
Ребята, я конечно не хочу никого обижать и я понимяю Fagot вынужден взять паузу в разработках мода. Но все же он идейный вдохновитель проекта. Выше сказанные слова "скорее всего одоспешеных даже просто шлемом или кольчужкой не много было" противоречат одной из концепций зарождавшегося мода.

Цитировать (выделенное)
малая одоспешенность русского войска, малое кол-во кольчуг и прочей металической брони, шлемов НЕ НАЙДЕТ отражения в моде, т.к. дружинник по определению должен быть убером, а убер без доспехов какой-то хилый, однако это не означает, что и ополченцы и мл. дружинники будут в кольчугах)

Может я конечно что то не так понял, то  извеняюсь. Кольчуга широко распространненый вид защитного снаражения и   с X века распространенность кольчуг достигла своего максимума, когда были изобретены хауберки, покрывающие все тело. Может быть тогда не надо говорить о малой одоспешенности кольчугами ;)
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #220 : 17 Сентября, 2010, 21:57 »
Не поленился прочитать от а до я. Вот коротки список того, что по монму мнению главное:
1) Исторический факт, что войско Руси состояло из ополчения(вои-- смерды, ремесляники), наемников (варяги, печенеги) и дружыны. Предлагаю совершенно другой подход к найму: ополчение можно собрать и розпустить(розходы тока на еду), состоящее из ранее перечисленых юнитов, или еще лучше назвать юнит вои и дать рандомное оружие(и луки, и рогатины , и топоры, метательное). Количество воев должно отображаться в городе/замке с окрестных сел и самого города (в селах больше не вербуем). Наемники вербуются в поселениях (например стоянка печенегов, т.е юрты, кони, женщины...или на севере поселения варягов, сделать как обычное село, просто название другое и опция найма крутой пехоты). А дружина--всадники, разношорстные национально,т.е варяги, печенеги, славяне(в разнотипных доспехах и вооружении)
З.Ы ополченцев усовершенствовать нельзя(тока, будучи князем, может какими то реформами)
2)Селения обнесены честоколом, имеют худо-бедный рынок(т.к городов не густо, а продавать награбленое надо регулярно), имеют загон для скота( и на глобальной к. тоже , что видеть к-во скота), а у НПС с именем мона брать квесты
3)Управление поселком/городом. чтоб постоеные здания появлялись
4) чтоб лошадь замедлялась от травм, а навыки/способности ГГ уменьшальсь от тех или инных травм
5) раздельть отряд на десятки, сотни(исторически незнаю как называлось), т.к иногда надо раздельть войско(пехоту поставить у лесниц при штурме)
6) доспехи ГГ приходили в негодность и требовали ремонта
7) участие осадных машин при штурмах
8) столица--Киев, а не Владимир, как в 13 век))
Надеюсь, что хоть малая часть этого осуществима.

Добавлено: 17 Сентября, 2010, 22:14
и еще: дружыну разделить на пешую и конную, на старшую и мл;
князь проводя турниры, может вербовать выигравших(история)
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2010, 22:14 от ironmen »
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #221 : 18 Сентября, 2010, 16:13 »
И почему русская линейка превращается в варягов? Или тут все сторонники норманской теории? Мне кажется что это неправильно, варягов делать надо как наймитов.
я уже много раз объяснял, почему варяги будут непосредственно в линейке Руси - мы делаем Русь пехотной фракцией, дружинная конница будет малочисленной, и по сути не должна будет делать какой-либо погоды на поле боя (и вообще, если мы будем использовать скрипт формаций, то скорее всего конница будет спешиваться перед боем и присоединяться к пехоте). Если делать варягов (у нас варяги не скандинавы, а балтийские славяне) наемниками, то получается
парадокс - пехотная фракция не имеет своей элитной пехоты, и ее приходиться нанимать на стороне, поэтому варяги и включены в линейку

А если не варяг и старый варяг,а дружинник и дружинник ветеран?

Добавлено: 18 Сентября, 2010, 16:15
а варягов сделать как наемников с двуручами и щит+топор
  • Ник в M&B: Rabenhorst
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #222 : 18 Сентября, 2010, 18:45 »
хорошо, пусть варяги--это не наемники, но странно то, что можна вербовать их далеко от балтики, их родины. Почему бы не локализировать найм: полянские вои, кривичские..., а то нонсенс, что из Муромских воинов, путем аппгрейда сделать армию варяг. Но хозяин--барин, вам решать как лучше.

Добавлено: 18 Сентября, 2010, 18:51
Цитировать (выделенное)
Если делать варягов (у нас варяги не скандинавы, а балтийские славяне) наемниками, то получается
парадокс - пехотная фракция не имеет своей элитной пехоты, и ее приходиться нанимать на стороне, поэтому варяги и включены в линейку
...а почему варяги, единственная ел пехота, чем вам пеший дружинник не нравица?
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2010, 18:51 от ironmen »
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #223 : 19 Сентября, 2010, 09:34 »
Вот и я говорю-варяги не были постоянной частью дружины,князья их нанимали по контракту-что то вроде по унции серебра на воина и по 2 на командира ладьи

Добавлено: [time]19 Сентябрь, 2010, 09:43:33 [/time]
предлагаю такую городскую линейку-

горожанин-отрок-дружинник-опытный дружинник-муж княжний
                  \           \
     охочий человек \
                                 гридень-витязь
                                               \
                                               конный лучник(в дружине были очень полезны,так как стреляли в прытких печенегов на скаку)

Добавлено: [time]19 Сентябрь, 2010, 11:40:51 [/time]
Горожанин (нож\топор,копье,дрянной щит,туника какая-нибудь,шапка и боты)
Отрок (конь,сулицы 50%,топор\средний меч,средний щит,копье,куяк,10%слабая кольча,шишак какой-нибудь,перчатки кожаные и боты)
Человек охочий (топор\хороший меч,копье,сулицы 50%,куяк\кольча 50 на 50,средненький шлем,кольчужные перчатки,боты)
Дружинник (тоже самое что и охочий человек,только кольчуга 100%)
Гридень (конь,сулицы,меч\топор,хороший щит,копье,кольчуга 90%,ламмеляр 10%,средний шлем,кольчужные перчи,боты) Опытный дружинник (меч\топор,хороший щит,копье,кольчуга 90%,ламмеляр 10%,средний шлем,кольчужные перчи,боты)
Витязь (лучший меч,лучший щит,лучшее копье,кольча и ламмеляр 50 на 50,лучший шлем,лучшие кольч перчи,кольч боты)
Муж княжний (лучший меч\топор\двуруч топор,лучший щит,кольча и ламмеляр 50 на 50,лучшие кольч перчи,кольч боты)
Конный лучник (средний меч\топор,лучший кавалерийский лук,лучшие стрелы,средний щит\второй колчан стрел,куяк 90%,кольча 10%,средний шлем\шапка,кожаные перчи,боты)


Добавлено: 19 Сентября, 2010, 11:50
да кстати,забыл-конь у отрока-30% вероятности
« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2010, 11:50 от Sanyok908 »
  • Ник в M&B: Rabenhorst
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #224 : 19 Сентября, 2010, 13:12 »
Sanyok908
Камрад, в моде Русь будет преимущественно пешей фракцией, с минимумом конницы. Также у русичей почти не будет всяких куяков-ламелляров - слишком ранняя эпоха для повального распространения таких доспехов на Руси. А вот кольчуг, пластин, кожи - будет большое разнообразие.
Линейки у нас в общем-то готовы, но за желание подсобить и подкинуть идею - спасибо. :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2010, 13:27 от KEHHET »
Run, run rabbit run! (с)RW

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC