Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 663
Всего: 664

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Завоевание кальрадии.  (Прочитано 3248 раз)

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
0
« : 08 Января, 2012, 15:33 »
Мой первый опыт в роли писателя. Написал я пока довольно мало, но идей для продолжения хватает. Пишите пожалуйста отзывы :)
На следующей недели постараюсь выложить еще пару глав ( Они будут в два-три раза больше предыдущих :embarrassed: )
P.S. Название плохое, но другого придумать не смог, если будут идеи - пишите.

ГЛАВА 1

ГЛАВА 2

ГЛАВА 3


« Последнее редактирование: 12 Января, 2012, 18:45 от P@TRI()T »
  • Ник в M&B: DRZ_Patriot
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #1 : 08 Января, 2012, 16:15 »
Хмм.Прочитал сии скромные две главы.Начну с того, что главы должны быть по размеру раза этак в три больше.Далее, в рассказе повсеместно встречаются повторения.Напал, напали, сидел, сидели, сел.Это не есть хорошо.Ну а сказать что-то определенное пока нельзя-слишком мало написано.Будем ждать продолжения.

Вот список мест, где встречаются повторения:
Оттуда выбежала арава родокских воинов с мечами и щитами. Они накинулись на защитников, Джайлз убил первого кто на него набежал, и прикрылся щитом. Выпад мечом, прикрылся щитом. Он больше не смотрел на своего противника, голову он прикрывал щитом. Через несколько минут он понял что очень сильно устал, и подловил себя на том что больше не делает выпады мечом.
"Я просто держу щит, и метр за метром отступаю. Их слишком много."
Щитами, щитом, щитом,щитом,щит.И да, пишется правильно "орава"
Добежав до чертога он остановился чтобы отдышаться. В чертог  заходили остальные выжившие.
Чертога, чертог.
-Запирайте и баррикадируйте дверь!!! Передвиньте центральный стол к дверям!!! -  кричал защитник принявший на себя обязанности сержанта.
Не успели защитники дотащить стол до дверей как двери рухнули. Началась резня.
Дверь, дверям, дверей, двери.
Нордские Ярлы сидели за огромным прямоугольным столом, во главе которого сидел король Рагнар.
Сидели, сидел.
Также известно что родоки ударили в спину огромной армии свадов когда те сражались с кергитами. Все тридцать тысяч свадов скорее всего мертвы.
Сикоко-сикоко?Тридцать тысяч?Не многовато ли для Средневековья, в котором армии редко насчитывали больше пятнадцати?
- Итак. Родоки наплевали на договор о ненападении со Свадией и напали на три Свадийских замка одновременно, на Теварин, Харингот и на Вейкурд. Также известно что родоки ударили в спину огромной армии свадов когда те сражались с кергитами. Все тридцать тысяч свадов скорее всего мертвы.
Свадией, свадийских(прилагательные, выражающие принадлежность, пишутся с маленькой буквы.),свадов, свадов.
-А почему бы нам не послать половину нашего войска на территорию родоков, а другую половину к свадам, плодородные земли Свадии нам не помешают.
Свадам,Свадии.
Ми не должны опускаться до уровня родоков!
Ну, во первых, "мЫ".Во-вторых, в Средневековье так не говорили-опускаться до уровня.Тут лучше подойдет"Мы не должны уподобляться родокам!"

В общем, нормально.Правда, не очень обрадовали пунктуационные ошибки.И, Джайлс очень безразлично отнес к смерти друга.Кстати, о друге
- Ну что Джайлз? Готов умереть за Свадию? - с улыбкой полной страха спросил Мик.
Не бывает улыбок, полных страха.Вымученная улыбка может быть.А полные страха могут быть глаза.
Раз уж заговорили об эмоциях
-Ну что ребятки искупаемся в предательской крови родоков? - со смехом на лице прокричал Хагар.
Во-первых, этот товарищ мазохист?А как иначе объяснить смех перед бойней?Вот-вторых, смех не бывает на лице.Здесь вообще неуместно слово смех."С наигранно-бодрым выражением лица..."-вот так правильно.
В общем, успехов.Ждем продолжения.
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 08 Января, 2012, 16:25 »
Выглядит неплохо и читается, несмотря на ошибки нормально, даже чувства персонажа в первой главе переданы вполне здорово. Но вот главы... Конечно, объём главы это понятие субъективное, но даже если учесть это объём слишком мал. Главы подобного размера я видел лишь в тех книгах, что читал в далёком детстве... Серьёзно, больше описательств, диалогов, повествования. Пусть хотя бы до вордовской страницы дотягивает, иначе у тебя выйдет либо повесть на 10 страниц либо нормальная, но те же 10-20 страниц будет занимать одно оглавление. Кому такое надо? Это общие пожелания, теперь немного пройдусь по частностям:

"Рассвет, столь прекрасное зрелище, и лишь две тысячи родоков осаждающих замок Харингот портят его. Король Гарлаус  и тридцать тысяч свадов пошли на юг, чтобы разбить армию кергитов, родоки должны были объединиться с ними. Наверняка Гарлаус и все его люди уже мертвы, что вскоре случиться и с нами. Восемьдесят пять" -

Как-то не слишком похоже на размышления простого стражника, возможно стоит добавить больше ненависти к предателям. И стоит добавить отрывистости, отделить мысли многоточиями, чтобы они не сливались.

Один из камней настиг одного из защитников и того снесло со стены.

Конечно как случайность это возможно, но всё же нерационально стрелять из катапульты по людям на стенах. Лучше будет если, например, камень угодит в стену прямо под ногами у защитника и он, не удержавшись, скатится по образовавшемуся сколу.

- Ну что Джайлз? Готов умереть за Свадию? - с улыбкой полной страха спросил Мик.

Улыбка полная страха? Как-то взаимоисключающими параграфами отдаёт. Может лучше "пряча страх за улыбкой"?

- Отступаем  в крепость!!!! Все в чертог лорда!!!!! - орал кто-то из солдат.

Вряд ли это кричал бы обычный солдат. Всё же звучит как приказ

Не успели защитники дотащить стол до дверей как двери рухнули. Началась резня.
"Я не хочу умирать!"
Джайлз бросил оружие и побежал в конец чертога, он стоял там с закрытыми глазами и слушал предсмертные крики своих товарищей.

+1000. Отличная сцена, но и её вполне возможно немного дополнить без потери заряда. Учти это, если всё таки последуешь совету насчёт размеров глав.

-Вегиры не пойдут на Свадию - сказал человек в конце стола, с капюшоном на голове.

Как-то странно, что на совете ярлов присутствует кто-то посторонний, кто не входит в их круг. Надеюсь хоть король знает кого пустил на совет.


В общем, стоит обратить внимание на все эти моменты. Уже что-то выходит неплохое, надо только улучшить всё это, оглядываясь на критику. Успехов.

PS: Налетели критики, да?  :D Но это ничего, нет вещей, которые становяться идеальными без долго работы над ними. Первый опыт, говоришь? На ошибках учаться. Если допишешь эту повесть до конца (увы - редкость здесь), то будешь в этом деле уже не нубом, а как минимум крепким средняком  :).
« Последнее редактирование: 08 Января, 2012, 16:32 от FierceWolf »
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 19 Января, 2012, 18:04 »
Нормально, интересненько, замес с самого начала пошел. Разве что только запятых выше крыши пропущено.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 21 Января, 2012, 01:43 »
Кареты в средневековье как то не сочетаются. Король пьёт пиво в таверне тоже не очень звучит. И не думаю, что королю нужно было бы ждать, чтобы наёмник огрызнулся, для того, чтобы приказать отрубить ему голову.
Первая глава интересно написана, а вот остальные не очень.
  • Сообщений: 974
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
    • Страничка ВКонтакте
0
« Ответ #5 : 21 Января, 2012, 12:05 »
Хмм...Неплохо, третья глава заинтриговала.Только бы автору хватило умения связать все эти разрозненные части воедино...
  • Ник в M&B: Artemeis_Galloglass
Мое произведение"Безбашенные рыцари"
Мое произведение"Рагнар:Кровная месть"
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 21 Января, 2012, 13:04 »
   Жестокий Король, отрубающий головы и отрезающий языки направо-налево. Вполне в духе средневековья. Насчет карет не соглашусь, короли, графы и обыкновенные аристократы разъезжали на каретах во всю. А вот присутствие короля в грязной таверне, где собирается сброд со всего района, потешило. И еще момент в первой главе, когда Джайлз забился в угол. Как-то не верится, что во время резни, он вот так вот убежит в конец залы. Попробовал поставить себя в его положение. Хм, не получилось) поработай над этой сценой. И по поводу осады. Ее вполне можно расписать на три вордовских страницы, а то и на четыре. Получится более красочно и вкусно.
  Все выше сказанное, лично мое мнение) Многие могут со мной не согласится.
  P.S. Пиши дальше, буду следить)
  • Ник в M&B: BT_kostoprav
  • Фракция: Наемники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC