Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 761
Всего: 763

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Волжская Булгария  (Прочитано 38347 раз)

  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 25 Февраля, 2011, 15:09 »
Если хотите увидеть образцы оружия,найденные на территории ВГ,то советую обратиться к археологическим отчетам РТ,РБ,Самары и Ульяновска-там много интересного.

вырезал еще для Р13
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2011, 15:17 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 25 Февраля, 2011, 15:40 »
Спасибо, пригодятся.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 25 Февраля, 2011, 15:54 »
valor Волжские булгары не приняли большого участия в этногенезе мишарей вообще.
"Западные булгары"(название-Сувары) сейчас представлены Чувашами,а не мишарями(это совершенно разные народы)
Фино-угорскую теорию хоть и опровергли,но ее всегда указывают.
Если рассматривать внешность мишарей(понтийский тип),то конечно фино-угорская,как и другие версии,кроме половецкой,не выдерживают,что так же сходится с теориями лингвистов,которые считают мишарей чуть ли не чистыми половцами.
з.ы. они словом мишар себя никогда не называли-это нарицательное от казанцев и большинство даже не знает,что они мишари и говорят на мишарском,хотя самих казанцев мишари называли чувашами.

Извините за то,что написал не в тему....
« Последнее редактирование: 13 Января, 2012, 19:39 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 25 Февраля, 2011, 16:09 »
Чего, в тему - булгары же.  ;)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 25 Февраля, 2011, 17:05 »
вот еще вырезал из той же книги:



Добавлено: 25 Февраля, 2011, 17:56
Фортификация Городищ Волжской Булгарии.Академия Наук РТ.Инст Марджани. Казань 2002г.

хорошая книга,вырезал из нее некоторые фортификации(но не все) ссылка http://www.bulgari-istoria-2010.com/booksRu/A_Gabajdulin_FGVB.pdf

Картинки:

з.ы. не прячьте в спойлер! иначе никто не заметит и будут стоить фиг вам по стереотипам.[/td][/tr][/table]
Leshanae (Танкист)Если бы картинок было пять, я бы ещё понял. Но такого издевательства над своим браузером никто не потерпит.
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2011, 17:13 от Leshanae »
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 26 Февраля, 2011, 11:15 »
Если хотите увидеть образцы оружия,найденные на территории ВГ,то советую обратиться к археологическим отчетам РТ,РБ,Самары и Ульяновска-там много интересного.
Отличный совет, прям все собрались и поехали в Институт Археологии. А там вам как взяли и выдали по первому требованию отчеты.
вырезал еще для Р13
У нас 10 век, не 13. Повнимательней.

Тан Сулла, откуда информация по названиям воинов булгарской линейки? Что за источники?
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 26 Февраля, 2011, 12:26 »
Присоединяюсь к вопросу об источниках - действительно интересно.

Проживая в Самаре и водя знакомство с историками и археологами скажу, что отчеты все равно достать не просто, да еще и перелопатить их все - это уже для монографии, а не для информации для мода. ;)
Но к этому, конечно же стоит стремится. :)
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 26 Февраля, 2011, 14:43 »
Рунир
И Так я теперь поясню самое главное-как я создал ветки войск для этих фракций.
1. Нашел описание военного дела Волжской Булгарии и Кипчаков.попытался как можно более подробно.
2. Начал параллельно поиски названия видов войск у данных народов.
нешел Игенче,Урма,Джур,Алпар,Улан,Казанчий,Кувваз.
3. Для восполнения веток воспользовался литературой по личным именам Казанских Татар и Чувашей,где часто попадается название воинов-выли введены такие названия  Муртак,Алашчура,Яйче,Сибай,Сайдакул,Марган,Балтакул,Карагул,Джауяр,Тулумби,Окчи.
Все эти древние имена означают определенный вид воинов:
Муртак-Имеющий лошадь; конный, всадник, наездник
Алашчура-алаш(конь на булгарском)+чура(воин)
Яйче-яй(лук на булгарском)+че(окончание синоним русского "щик"/"чник")
Сибай-всадник.
Сайдакул-сайдак(снаряжение стрелка на булгарском)+кул(булгарское название воина)
Марган-меткий стрелок
Балтакул-балта(топор на булгарском)+кул(булгарское название воина)
Карагул-смысловой"охрана" стража"
Джауяр-Яу/Джау (война на булгарском) + яр (друг, товарищ на булгарском) в источниках встречается как всадник.
Тулумби-букв-вооруж. бий
И т.д. Получается,что я нашел название родов войск сохранившихся в личных именах.
Приложил и аутентичное название оружия в русской транскрипции.
Есть еще некоторые названия воинов,но так как их не было(или не четко указаны) я не вводил другие рода войск с соотв.названием.
Конечно,если авторы мода не делали ставку на названия воинов,то можно было и оставить наподобие "тяжелый всадник" и т.п. но применяя аутентичность все будет более исторично.

Следующее-почему я не взял названия войск из других  модов:
В моде Рус для Тотар Вор использовался Джагфар Тарихы(все сходятся на том,что это фальшивка),а так же применили мой метод,но не удачно на мой взгляд
В Других Модах оставили русское описание.

Более историчных названий вы не найдете!(хотя постарайтесь-чтобы убедиться). Предложил ее с желанием помочь-не пропадать же моему труду. Скажу только одно-была бы честь предложена...


Цитировать (выделенное)
У нас 10 век, не 13. Повнимательней.
Наверное тебе следует присмотреться) Многое из того что я выложил-с 8 по 13 века)
к тому же,если мы будем искать только 10 век(не применяя принцип плюс минус век),то мало что найдем)

barbosh
Кто же говорит идти и просить?!) чудаки)
Есть библиотеки центральные,есть инет(откуда и книга, иллюстрации из которой я выложил)
Вам просто так никто ничего ведь не даст...
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2011, 15:13 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 27 Февраля, 2011, 17:10 »
Ребята, историчная линейка - это здорово. Но прошу учесть, что мною уже реализована нынешняя + сделан наим в городах.

Если нужно просто сменить названия - тогда без проблем.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 27 Февраля, 2011, 18:38 »
Рунир
И Так я теперь поясню самое главное-как я создал ветки войск для этих фракций.
1. Нашел описание военного дела Волжской Булгарии и Кипчаков.попытался как можно более подробно.
2. Начал параллельно поиски названия видов войск у данных народов.
нешел Игенче,Урма,Джур,Алпар,Улан,Казанчий,Кувваз.
Так я же про это и спрашиваю, что за работы описывающие военное дело булгарии. Кипчаки нам вообще ни к месту. И откуда вы брали названия видов войск, что за ИСТОЧНИКИ?!?
Именники же казанских татар мало подходят, языки сильно отличаются у булгар(булгарская группа тюркских языков) и татар(Относится к поволжско-кыпчакской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков). Вот чуваши нам подходят. Если можно, то отсейте татарские слова.

Цитировать (выделенное)
В моде Рус для Тотар Вор использовался Джагфар Тарихы(все сходятся на том,что это фальшивка),а так же применили мой метод,но не удачно на мой взгляд
Ваш метод никто не применял, а Тарихы использовали потому что это фальшифка, но гениальная в своем плане, человек написавший ее неплохо знаком с материалом. К тому же по этой фальшифке уже пишутся научные статьи, а термины входят в научный оборот. Я нисколько не преуменьшаю те усилия, что вы потратили на разработку линейки, но ваши термины пока не заслужили такого большого внимания и обсуждения в научной среде как термины из подделки.

Цитировать (выделенное)
Наверное тебе следует присмотреться) Многое из того что я выложил-с 8 по 13 века)
К сожалению тот материал который нам нужен очень ограничен, болгарский материал 8-9 веков очень сложно применять к 10 веку, т.к. болгары 8-9 веков по материальной культуре оставались всё еще теми кочевниками черноморо-каспийского междуморья с общими оногурскими чертами. Только с 10 века культура Волжской Булгарии приобретает свои особенности. А если исходить из такового, то тогда можно использовать находки всего болгарского периода всей степи.
Более поздние элементы, по моему, более предпочтительны, но только до 13 века, когда булгарская культура вновь подверглась изменению. Тут ты прав,
Цитировать (выделенное)
если мы будем искать только 10 век(не применяя принцип плюс минус век),то мало что найдем
Это верно, но нужно быть очень внимательным в отборе материала.

Цитировать (выделенное)
Есть библиотеки центральные,есть инет(откуда и книга, иллюстрации из которой я выложил)
Отчеты написанные археологами сдаются только в полевой комитет института археологии РАН в Москве. В некоторых регионах, например у нас в крае, так же копия отчета передается в управление по охране памятников (министерство культуры). Иногда копию отчета просит заказчик. И всё! Никаких библиотек, никакого интернета. А книга не имеет ничего общего с отчетами.
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 27 Февраля, 2011, 19:28 »
Рунир татарские слова,кипчакского происхождения,не были использованы в ветке булгар(оставшиеся схожие имеют общетюркское происхождение-к примеру "балта").С веткой я передал список использованной литературы.
Чувашские слова в нынешнем виде тоже не подходят т.к. язык уже менялся,а вот в некоторых именах казанцев и чувашей сохранились именно древние слова.
Прекрасно знаю татарский язык,как и башкирский,узбекский,уйгурский и могу различать и знать что я делаю)
На Тарихы ни один имеющий ученую степень академии наук статей еще не написал(если видели-покажите). Ее использовали в моде Русь Тотал Вар по незнанию и не желанию копаться в источниках.
Сначала хотел найти именно точные "летописные" названия воинов,но нашел другие.
Не знаю,зачем меня в чем то подозревать и т.д. в то время как мне все равно-будете вы использовать мой труд или возьмете фальшивку Джагфар Тарихы. Извините,но фальсификацией не занимался никогда и вам не советую!
Цитировать (выделенное)
Ваш метод никто не применял

Не применял?-"Олы Урма","Жайдак укчы"(Русь: TW)-они тут вообще просто на татарском дали названия))))) у них такой ппц извини меня...
Цитировать (выделенное)
болгары 8-9 веков по материальной культуре оставались всё еще теми кочевниками черноморо-каспийского междуморья с общими оногурскими чертами.

И как интересно я об этом раньше не подумал...а...
Цитировать (выделенное)
Никаких библиотек, никакого интернета. А книга не имеет ничего общего с отчетами.

Не знаю,но в библиотеках есть научные труды многих историков,которых нет в сети.
Мне кажется,вы настаиваете на применении ФАЛЬШИВКИ Джагфар Тарихы а с какой целью-мне не ясно.

valor
Цитировать (выделенное)
современные т.н. мишаре - переселились из Сибирско-тобольских мест в 17 веке , после разгрома ханства Кучума.....

Таааак..откуда это? откуда ересь? :blink: Я-Мишар и очень дано занимаюсь их изучением,в отличие от Вас,прочитавшего две-три строчки из чьей нибудь статьи.
Цитировать (выделенное)
куман - ( с тюркск) - белый светлый

Вы взяли это у Академика Закиева на http://www.turkicworld.org/  там только его предположения) сами Куманы называли себя Кыпчак/Кыпцак. На этом сайте большинство научно-популярные(фантастические) статьи,которым верить ни в коем случае нельзя! по булгарам там все фальшивка булгаристов по Джагфар Тарихы(которая кстати тоже там валяется).

Van Представьте для обозрения свою ветку,если не тяжело!


Подытожу: Дорогие мои! Я совершенно не заинтересован в  подлоге и т.п.(мне по большему все равно,будет использовано или нет....как сказал выше-была бы честь предложена)
По Пути исторической фальсификации,предлагаемой Руниром идти не собираюсь. Так же не основываюсь на статьях,основанных на фальшивках.

« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2011, 19:40 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 27 Февраля, 2011, 19:38 »
Цитировать (выделенное)
Представьте для обозрения свою ветку,если не тяжело!
Тан Сулла, ветка не моя. я просто ее на модульке реализовал

Болгария

Селско опълчение - Опълченци копиеносци - Опълченци ветерани
..................................................\ Опълченци стрелци - Коннен стрелец 



Городское опълчение - Гвардейски копиеносци - Гвардейци с мечове
   \
 Конно опълчение - Коннен копиеносец - Млади боляри - Болярская конница
...........................................................................\..........................................\
............................................................................\ Боили с лък       Царска конна гвардия 
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 27 Февраля, 2011, 19:46 »
Van
Цитировать (выделенное)
опълчение...копиеносци...мечове....
На современном Болгарском?
Язык Булгар-булгарски-тюркский и совершенно не похож на славянский(это даже разные языковые семьи). Это позже,с ассимиляций,славянский вытеснит булгарский(нынешний язык Болгарии не имеет ничего общего с языком дунайских булгар 10 века,за исключением неск слов)
Но на Период мода этого еще нет.
Затем,если даже сдвинуть дату мода,то для Волжских Булгар он не подойдет как ни крути....
 
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2011, 20:48 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 27 Февраля, 2011, 19:58 »
barbosh конечно нет) Вот как раз 10-й век станет веком конца.
По Преславской надписи IX века там еще тюрко-булгарский. Но какое время после 10-го века он еще оставался языком элиты не ясно,но все именники князей до 10 века были на булгарском,а не на славянском.
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 27 Февраля, 2011, 20:00 »
Сорри, действительно перепутал :laught:

Вот
Булгары
Город
Урма (младшее ополчение)
   \
Олы Урма (старшее ополчение) - Барын яран  - Джури (спешенные дружины)
.................................................................\
 ........................................................Джандари - телохранители правителя,
.....................................................................\
.........................................................Алпари - дословно витязи,

Деревня
1. Ак-чирмиши (марийцы) - Кавэси (лучники)
   \
Гузарли - лёгкая конница - Жайдак укчы (конные лучники)
   \
Эльборли - средняя конница,
\
Уланли –тяжелая конница
   \
 Хашан - младшая дружина
   \
Акаджири - старшие дружины беков и правителя-эльтебера
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 27 Февраля, 2011, 20:20 »
Van Точно такая же и в Русь ТВ))))
Вся на Джагфар Тарихы,но это не все=уланы(были действительно)-это вышедшие из алпаров ,получившие землю(т.е. почти титул) воины.
Жайдак укчы-это вообще простой перевод на татарский-половецкий(причем на искаженный казанский или даже казахский). От булгарского  ничего нет) т.к. лук назывался "яй",а стрелы-"кор"
"Жайдак укчы"-укчи здесь от половецкого "Ок/Ук"-стрела,а не от "Кор".
Во всех случаях "и" в конце добавлять не надо)
"Ак-чирмиши (марийцы) - Кавэси (лучники) =как тут из марийцев может получиться тюрок?!

В общем Каша из сочинения Джагфар Тарихы(Гузарли.. Ак-чирмиши,Кавэси и т.д.)+Простой перевод на казанский диалект татарского языка(половецкий). Но вот некоторые воины были(см.в моей линейке)-видимо Нурулла Гариф(учитель истории,выдумавший  Джагфар Тарихы) покопался в словарях и в источниках-сомнений нет :laught:
 
barbosh О Дунайцах в другой теме пишите)
Кстати,слова "боярин",как и "князь",как и "богатырь"-имеют тюркское(половецкое) происхождение(сейчас его славяне оспаривают)
но мне все равно-хоть японское)
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2011, 20:37 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 27 Февраля, 2011, 20:42 »
barbosh создай тему-там и поспоришь,хотя кто будет опротестовывать славянскость-сами славяне?!
К примеру "бояр"-бай-ар/бай-ир-богатый человек. Применяется тюрками до сих пор. На уйгурском(не имевшем сношений со славянами)-"бой эр" и т.д.
Мне все равно,откуда они в русском языке-факт того,что они в русском(славянском) есть факт.
От того,что они будут тюркского или любого другого происхождения,сами славяне не станут хуже,как и язык хуже не станет.
з.ы. оффтоп закончим...
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 28 Февраля, 2011, 19:58 »
Тан Сулла, уже не раз предупреждал на тему излишней эмоциональности...держи себя в руках. Serega получил свой пред, ты свой...

Хранитель, приведи тему в порядок
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 05 Марта, 2011, 09:03 »
кипчаки  монголоиды - найдите хоть одного монголоида среди нижегородских мишар - (может конечно один уникум и есть)

Опять хочется развязать полемику ;)

ладно все сдаемсу =))

Паскриптум  - а скриншоты есть юнитов В.булгар ???

Добавлено: 06 Марта, 2011, 08:00
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2011, 08:00 от valor »
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 06 Марта, 2011, 09:38 »
Да вроде нет... так увлеклись работой, что особо не когда снимать.
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 07 Марта, 2011, 10:42 »
конечно бред полнейший но все же =))  :)
может у Рохиримов кое-какие идеи взять?

Добавлено: [time]07 Март, 2011, 10:44:09 [/time]
в приципе вооружение схоже =)) конная армия и принцип вооружения такой же  =)) не кидать помидорами

Добавлено: 07 Марта, 2011, 11:10
у ваших колег в Сумерках средиземья есть готовые модели ...чуть поменять и все =)))))))
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2011, 11:10 от valor »
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 07 Марта, 2011, 11:17 »
valor, нет, мод исторический...
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 07 Марта, 2011, 12:05 »
конечно бред полнейший но все же =))  :)
может у Рохиримов кое-какие идеи взять?
Да идей то хватает, только реализовать нужно.

Цитировать (выделенное)
не кидать помидорами
Лучше мы тебя подвергнем остракизму  :D :D :D ;)
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 24 Апреля, 2011, 06:25 »
Спасибо за ссылку.
Хорошо, конечно, что выходят разные "журналы", жаль только, что историчности там маловато. Самое интересное - статья про блюдо. ;):)
Особенно "порадовала" статья Мухамадиева. ;) Во-первых такой политической работы я давно не читывал - "все вокруг завистники, все вокруг враги", как говориться. Особенно Самарские историки - не дают просто житья булгарам, уничтожают археологические памятники и не признают их великих заслуг. Даже не смешно.
при этом доктор исторических наук говорит о М.К. Горелике - это кто? Мне известен только Михаил Викторович Горелик - автор многих изо и музейных реконструкций, ряда исторических работ, в т.ч. Оружие древнего Востока.
Двуручный меч эпохи гуннов - это который? Ни одной ссылки на материал у автора нет
Ну и фраза, что Хазария и Булгария "никогда не угрожала самому существованию Киевского гос-ва". Как раз набеги печенегов и половцев, никогда не дотягивали до политической угрозы Хазарского каганата.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC