Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 734
Всего: 735

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Арии  (Прочитано 84978 раз)

  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 09 Апреля, 2011, 23:01 »
меня ввело в заблуждение членство в хергитской фракции  :embarrassed:
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 10 Апреля, 2011, 00:32 »
клязьмич,
А что , хергитская фракция обьединыет в своих рядах только товарищей с братского Востока?
Нет, просто в Мибе люблю ходить кочевниками, у меня к ним некоторая слабость романтического свойства. :)
Вероятно капля татарской крови во мне все-же есть, но глядя в зеркало, всякий раз убеждаюсь, что она давно потонула в море словянской крови. :)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 10 Апреля, 2011, 09:32 »
Небольшой обзор по праславянским культурам в эпоху скифов. Это конспект сделанный по работе М.Гимбутас "Славяне".


Добавлено: [time]10 Апрель, 2011, 11:33:14 [/time]
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2011, 09:35 от barbosh »
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 10 Апреля, 2011, 10:43 »
Цитата: Radamate
А что , хергитская фракция обьединыет в своих рядах только товарищей с братского Востока?
Ну, если б вы не имели интереса к истории, я бы ничего такого не заподозрил, мало ли здесь всяких швадов да нордов...
Цитата: barbosh
Небольшой обзор по праславянским культурам в эпоху скифов.
Не хочешь замастырить тему наподобие ранее основанных, но охватывающих шире балтийского региона?  :)
Рискуя вызвать негодование, все-таки несколько замечаний:
Цитировать (выделенное)
Ритуальная функция лошади подтверждается глиняными фигурками, костями в могилах и жертвенниках.
Т.е., раз такое дело, можно предположить, что они изначально были неплохими наездниками. Какого тогда ебут мозги растекаются мыслию по древу по поводу недостатка конницы и привлечения печенегов в союзники именно по этой причине?
Цитировать (выделенное)
"Антропологические исследования также подтверждают, что те кого Геродот называл "скифами-пахарями" были протославянами. Физические измерения жителей лесостепной зоны показывают, что они отличались от кочевых скифов и четко соотносятся с средневековыми восточными славянами".
Да неужели! В таком случае, я жду извинений :D Одно "но": Геродот разве не всех их называл сколотами?
Второй период 500-200гг. до н.э.
Цитировать (выделенное)
Археологические раскопки показывают, что скифы и протославяне не смешивались.
Хотелось бы, конечно, поподробнее в этом месте, ибо, как видишь, диаметрально противоположные т.з. Но вообще у мня Гимбутас лежит дежавюшка, так что если не охота освежать, все-таки я когда-то до нее доберусь, надеюсь
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 10 Апреля, 2011, 11:03 »
barbosh,
Спасибо за напоминалочку, ато со времен учебы многое забыл (а многое и не помнил)
Добавлю от себя, что керамика кочевников разительно отличается от керамики земледельческих культур, это видно с первого взгляда неспециалисту.

клязьмич,
Цитировать (выделенное)
Т.е., раз такое дело, можно предположить, что они изначально были неплохими наездниками. Какого тогда ебут мозги растекаются мыслию по древу по поводу недостатка конницы и привлечения печенегов в союзники именно по этой причине?
Не все так однозначно. У греков тоже был культ коня. Похоже он был связан  именно с исключительной редкостью лошадей в Греции Бронзового века. Лошадей считали божественными созданиями посвященными Посейдону, кормили отборным зерном, замоченом в вине, уходом за лошадьми занимались не абыкто, а лица знатного происхождения.

О применении общего этнонима для скифов и скифов- пахарей здесь уже говорилось неоднократно.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 10 Апреля, 2011, 11:11 »
К лошади сокральное отношение осталось - пережиток более ранней эпохи (эпохи бронзы).
Ты лучше обрати внимание на "что они отличались от кочевых скифов" и "что скифы и протославяне не смешивались" . А "скифы-пахари" и будины (как раз их город Бельск) - славяне (праславяне). Здесь правда стоит отметить, что в будино-гелонский союз входили гелоны, которые видимо изначально имели отношение к скифам (подробнее у Рыбакова)
По анторологии там много больше и нет - было бы я выписал.

А тему какую именно? В смысле славянских культур, но на Эльбе и Одере? Или какую.
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 10 Апреля, 2011, 11:18 »
Насчет культа коня так он у многих народов есть, в тюрко-монгольской мифологии конь один из главных животных кочевников как и волк и беркут, Тулпар-аналог греческого Пегаса помогает кочевникам в верхнем мире, конь с копытами помогает кочевникам в среднем мире(наш мир), конь со змеиным хвостом в подземном мире, так что культ коня это не аргумент.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 10 Апреля, 2011, 11:26 »
Цитата: Radamate
Не все так однозначно. У греков тоже был культ коня. Похоже он был связан  именно с исключительной редкостью лошадей в Греции Бронзового века. Лошадей считали божественными созданиями посвященными Посейдону, кормили отборным зерном, замоченом в вине, уходом за лошадьми занимались не абыкто, а лица знатного происхождения.
Не знаю, раз даже балтийские славяне на кораблях перевозили коней, то чем соседи скифов (т.е. нащадки или родня ;) ) хуже? Им вообще сам бог велел - степь же ж рядом
Цитата: barbosh
Ты лучше обрати внимание на "что они отличались от кочевых скифов" и "что скифы и протославяне не смешивались" .
Цитата: barbosh
По анторологии там много больше и нет - было бы я выписал.
Ну, вот вишь, а как же "Сомненье - лучший антисептик..." и т.п.? :)
Цитата: barbosh
А тему какую именно? В смысле славянских культур, но на Эльбе и Одере? Или какую.
Ну, вообще тебе виднее, к чему душа лежит :) Хотелось бы, конечно, небольшой обзор их военной истории, по возможности затрагивая и восточных, и южных (по идее, в основном о них) и западных.
Цитата: Одинокий странник
Насчет культа коня так он у многих народов есть, в тюрко-монгольской мифологии конь...
Ну, тут-то как раз ничего удивительного, вся жизнь на коне и вокруг коня. Так что про "не аргумент" я по понятным причинам умолчу  ;)
Цитата: Одинокий странник
...конь с копытами...
Ух ты, бывает и такое?  :o
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 10 Апреля, 2011, 11:30 »
клязьмич ну это я имел ввиду про обычного коня среднего мира в котором сейчас мы и проживаем)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 10 Апреля, 2011, 11:56 »
клязьмич,
Представте себе, греки Бронзового века (и критяне) тоже перевозили своих малочисленных коней на кораблях, а сражались все равно восновном пешими, как и балтийские словяне.
Вспомним противостояния ляшского князя Мешко с лютичами, ведомыми саксонцем Вихманом - обе стороны (словяне однако) сражаются пешими. После ряда неудач Мешко одерживает верх, пригласив конницу еще одних словян - чехов.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 10 Апреля, 2011, 12:58 »
А Мстивой с 1000 всадников? Если в Прибалтике мог временами возникать дефицит (как же "непобедимая литовская конница"?), то уж Киеву никак это не грозило. В принципе, я не настаиваю, просто не очень вяжется в уме
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 11 Апреля, 2011, 17:42 »
клязьмич,
Ну чтож, Мстивой имел весьма весомый аргумент в стычках локального значения. Не более, но и не менее. О значении конницы, как главной ударной силы войска (а у степняков она была таковой) речи не идет и близко.
А литовская конница числилась "непобедимой", до тех пор, пока не столкнулась с теми же степняками на Ворскле.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 11 Апреля, 2011, 18:43 »
Вряд ли можно назвать локальной стычкой поход в Италию с 1000 всадников. ;)
Подробнее про кавалерию у балтийских славян я говорил в статье посвященной их военному делу.

Есть пример удачного массового применения славянами конницы и в ранний период - в 5 веке 3тысячный отряд разбил превосходящую по численности византийскую кавалерию Асбада.

Но тема не о том. ;)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 12 Апреля, 2011, 21:02 »
Тогда по теме. Задам провокационный вопрос: есть ли основания относить к индоевропейцам этрусков? Какие будут мнения?
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 13 Апреля, 2011, 14:02 »
А они что, тоже "прототюрки"?  :)
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 13 Апреля, 2011, 14:58 »
А что кроме индоевропейцев (ариев) и "прототюрюрков" никого быть не может?
Вообще, обычно, этрусков причисляют к индооевропейцам. Но надо бы поподробней уточнить по ним ин-фу.

Я-то все еще в Евразийских степях, до Европы не добрался :)
Интересны, примеры "субуральской расы" или "псевдонегроидной" ;)
Достаточно ранние монголоидные примеси в эпоху бронзы встречаются, причем чаще в лесной полосе, чем в лесо-степной в Поволжье и Зауралье. Сделаю небольшую выжимку из статьи по палеоантропогенезу эпохи бронзы Поволжья Хохлова А.А. и потом выложу.
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 13 Апреля, 2011, 18:28 »
клязьмич,
Нет, протохергиты. :p

barbosh,
С этрусками довольно интересная петрушка выходит: с одной стороны - их язык считается изолированым, т.к. не установлены родственные ему языки,  =/ с другой - космология и религия этрусков находит впечатляющие паралели у тех же словян ;)
Кроме того существуют три теории их происхождения: 1 малоазийская, 2 альпийския (ретийская), 3 автохтонная.

Да, я тут тоже по анропологическим ресурсам роюсь. Много интересных моментов. Меня вот впечатляют фатьяновцы - классические средиземноморцы в центре России. Вобщем антропологические материалы в теме будут очень уместны.  :)
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2011, 19:34 от Radamate »
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 13 Апреля, 2011, 19:20 »
Ну вот, я-то думал, что протородоки  :(
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 13 Апреля, 2011, 20:11 »
клязьмич,
Цитировать (выделенное)
Ну вот, я-то думал, что протородоки

В известных кругах с упорством, достойным лучшего применения мусируется протовегирская "теория". ;)

В продолжение гуннского гонства и оффтопа:
Говоря о предшественниках я и имел в виду место проживания - на данной територии, унаследованой от народа иного происхождения.

Теперь разберем культуру римлян. От этрусков они переняли: институты и атрибуты гос. власти, религиозн. обряды, гадания, гладиаторские игры, базовые принципы архитектуры и скульптуры. От греков: мифологию и искусство. От кельтов сельскохозяйственные и ремесленные технологии и практически полностью комплекс вооружения легионеров (кроме пожалуй этрусского пилума) и даже в итоге штаны. Боевые корабли для своего флота римляне скопировали сначала у карфагенян, потом, стараниями Марка Агриппы, у иллирийцев. Что же было у римлян собственно римским? Да вот только язык - божественная латынь и остается. И усе... Опять же все культурные термины, обозначавшие заимствованые у покоренных соседей блага цивилизации латынь воспринимала из их языков. Даже названия сельхозинвентаря были кельтскими и вооружения, включач знаменитый гладиус (В кельтских языках меч - clad. Не правда ли перекликается со словянским мечем - кладенцом?)Это к вопросу о культуре завоевателей и покоренных народов, и о том, кто кому и что навязывал. 8-)

По поводу Велесовой книги: кое-что меня таки позабавило. Непонятно как в одной и той же строфе словяне умудряются воевать с хазарами и готами. Прикололо сообщение об основании греками Херсонеса. Данное событие датируется 7 в. до н. э., когда согласно самой же Велесовой книге словяне еще должны были торчать в Пенжабе. Окончательно добило сообщение о крупном поражении, нанасенном дулебами имперетору Трояну. Во-первых не припомню, чтобы такой племенной союз существовал во 2 в. Во-вторых, при всем моем уважении к дулебам, врядли Марк Ульпий Троян вообще  терпел поражения от кого либо, будь то германцы, словяне, даки или парфяне 8-)
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2011, 22:50 от Radamate »
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 14 Апреля, 2011, 13:06 »
Radamate, ну, вот видите, сколько всего они переняли, тем не менее, не стали ни кельтами, ни карфагенянами, ни египтянами. Не растворились и не утеряли свой язык, более того, расширили область его применения. Кстати, оружие (к которому можно причислить и корабли) и броню друг у друга копировали все и постоянно. Культура земледелия - те же китайцы у "рыжих собак", что не помешало им позже выпилить "инородцев".
А "Велесова книга"... что еще тут добавишь?  :) Про "времена Трояновы" есть намёк в "Слове о полку Игореве", так что для такой трактовки хоть какая-то база есть, а вот для мешанины наций - это финиш вообще
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #95 : 14 Апреля, 2011, 15:25 »
клязьмич,












вот только не надо,вполне они себе живые
плюс часть южных китайцев им слегка "родственники"  :D
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 14 Апреля, 2011, 16:03 »
Мля, это вместо "нигров", штоле?  :laught:
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #97 : 14 Апреля, 2011, 16:56 »
клязьмич, LOL WUT?
"нигров" хотите - вдвойне получите   :laught: на этот раз арийских

истинный ариец

еще один истинный ариец

еще один

и еще истинные арийцы

истинная арийка
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 14 Апреля, 2011, 16:59 »
Австралойды тоже блондинами бывают, 1ый "ариец" будто бы говорит посмотрите на меня я натуральная блондинка :laught:
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2011, 17:03 от Одинокий странник »
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 14 Апреля, 2011, 17:03 »
клязьмич,
Как это не стали? Они стали римлянами. Если бы не все эти заимствования, хрен бы вообще кто слышал про занюханый городишко Roma.
Это ответ на ваше высказывание:
Цитировать (выделенное)
В любом случае завоеватель подавляет и изменяет. Вон в Галлии и Румынии даже язык! 
В любом случае это всегда синтез, а если завоеватель не желает этого понимать и только подавляет, изменяет, навязывает, то его самого вскоре ждет исстребление.
Те же монголы Хулагуиды в Иране приняв ислам в конце 13 в. очень быстро растворились среди своих подданых.
Норманны Вильгельма Завоевателя, говорили по  французски (а их предки вааще были скандинавами) Теперь же их потомки совершенные англичане. Выходит эти ребята, будучи завоевателями умудрились дважды сменить язык на протяжении пяти столетий!
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2011, 17:44 от Radamate »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC