Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 736
Всего: 736

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Пунические войны и их итог  (Прочитано 76343 раз)

  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 14 Июля, 2009, 16:26 »
Я представляю, что надо поменьше играть в компьютерные игрушки - десантная операция при всех ее уязвимостях была, есть и будет самым быстрым и удобным способом перебросить войска. И предвосхищая твою мысль о 100-тысячном войске, конях и слонах, отвечаю, что любая десантная операция, это поэтапный процесс, в котором армия может перебрасываца частями.
Daime, ухаха, компьютерные игрушки)) Как видно тебе надо бы поменьше в них играть... Ну допустим каким-то непостижимым образом Ганнибалу удалось бы десантировать все свое войско на юг Италии (глупые римляне видимо не догадались бы послать свой флот). А дальше что? Сразу прямым походом на мощный Рим? Без поддержки, в самом центре враждебной империи? Это твой гениальный план?
А в реальности что Ганнибал сделал? Оставил Рим без важных провинций и мягко говоря обесчестил римских полководцев при этом сохранив численность своего войска.
Все тобою выше написанное позволяет мне предположить, что у тебя сформировалось мнение о том, что я сам имею мнение о Ганнибале, как о бездарной личности. Увы, но в таком случае, твои навыки телепатии оставляют желать лучшего.
о.О
Не замечаем уже ход своих мыслей и свою же точку зрения? "Ганнибал имел многочисленную и подготовленную армию, которую всю просрал пока дошел. В итоге война, которая могла закончица молниеносно и в пользу Карфагена, растянулась на много лет." - не твое ли высказывание? То что он якобы должен был десантировать свою армию но не сделал этого а "просрал" свою великолепную армию оставляю Рим без провинций это не твоя мысль? По-моему это характеристика как раз таки той самой "бездарной личности" и судя по твоим постам ты как раз таки считаешь Ганнибала именно бездарным полководцем. И при чем тут телепатия? Все основывается на твоих же сообщениях.

По-моему прекрасно согласуется?!
Вообще не понял к чему это. Причину, почему у Ганнибала не хватало ресурсов я назвал.

Я так полагаю, что автор не только был свидетелем описываемых событий, но и достоверно знал мотивы Карфагенского правительства.
Интересно из чьего труда взяты эти цитаты?!
Первые 2 цитаты - "100 великих битв", 3 - из википедии. А что у тебя есть в подкрепление твоих безумных идей?
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 15 Июля, 2009, 08:39 »
Daime, ухаха, компьютерные игрушки)) Как видно тебе надо бы поменьше в них играть... Ну допустим каким-то непостижимым образом Ганнибалу удалось бы десантировать все свое войско на юг Италии (глупые римляне видимо не догадались бы послать свой флот). А дальше что? Сразу прямым походом на мощный Рим? Без поддержки, в самом центре враждебной империи? Это твой гениальный план?
А в реальности что Ганнибал сделал? Оставил Рим без важных провинций и мягко говоря обесчестил римских полководцев при этом сохранив численность своего войска.
Ууу, какой запушенный случай.  ;) Даже не знаю, с чего начать! Во-первых, с чего ты решил, что десантироваться нужно было бы именно на юг и именно Италии? Во-вторых, каким образом Риму удалось бы предугадать место десанта и направить свои силы на перехват? Наверно потому, что в компьютерных играх моря и океаны контролируются и наблюдаются одной шлюпкой? – Учи матчасть, даже при современных системах наблюдения и поиска морской десант по-прежнему весьма сложно отследить и тем более своевременно отреагировать. Кроме того, несмотря на победу в первой войне, какого-либо ощутимого перевеса в качестве и количестве Римского ВМС не было. В-третьих, прекрати занимаца телепатией, и строить предположения о моих «гениальных планах». В-четвертых, попытайся хотя бы немного призадумаца над тем, что я пишу – не лишение важных провинций, не обесчестивание римских полководцев, не набранная им из кельтских и италийских нищебродов (а не сохраненная) армия, ни только не вынудили Рим уйти в глухую оборону, но и даже не заставили прекратить военные операции, все это очень точно доказывает тот факт, что по определенным причинам Ганнибал не добился той цели, которую он перед собой ставил.
 
Цитировать (выделенное)
Не замечаем уже ход своих мыслей и свою же точку зрения? "Ганнибал имел многочисленную и подготовленную армию, которую всю просрал пока дошел. В итоге война, которая могла закончица молниеносно и в пользу Карфагена, растянулась на много лет." - не твое ли высказывание? То что он якобы должен был десантировать свою армию но не сделал этого а "просрал" свою великолепную армию оставляю Рим без провинций это не твоя мысль? По-моему это характеристика как раз таки той самой "бездарной личности" и судя по твоим постам ты как раз таки считаешь Ганнибала именно бездарным полководцем. И при чем тут телепатия? Все основывается на твоих же сообщениях.
Ну, давай, давай поговорим о том, что я постил… тут знаешь много народу до тебя было, которые полюбили за меня думать. Я, видишь ли, обладаю вредным пороком – слежу за своими словами (профессиональная выучка :p). И если ты сможешь предоставить убедительное доказательство (нечто более объективное, чем собственные измышления) моего мнения о Ганнибале, как о бездарной личности, то я признаю себя виноватым и посыплю голову пеплом. Если же тебя интересует мое мнение, то лично я считаю Ганнибала весьма талантливым военным руководителем, но не считаю его самым великим полководцем.
Цитировать (выделенное)
Вообще не понял к чему это. Причину, почему у Ганнибала не хватало ресурсов я назвал.
То есть причинами отсутствия у Ганнибала ресурсов ты считаешь действия Карфагена? Ну, раз сами не хотите думать задаю наводящие вопросы! Во-первых, должен ли военоначальник планирующий длительную операцию продумать пути коммуникации и снабжения? Во-вторых, как в твоем понимании согласовывается твое собственное измышление о невозможности проведения десантной операции с предоставлением дополнительной поддержки из Карфагена? В-третьих, помимо весьма условных представлений о каких-то там внутриполитических дрязгах Карфагена, есть ли более достоверные доказательства невмешательства в дела Ганнибала? Лично для меня, кажется абсолютно нелогичным такое поведение, а так как мой опыт говорит о том, что люди сидящее в правительстве очень редко сами лишены последовательности и логичности, особенно в вопросах собственной наживы, то, увы, мнение о том, что правительство Карфагена сплошь и рядом идиоты, и именно они виноваты в отсутствии у Ганнибала ресурсов кажеца мне не столько наивным, сколько абсурдным.  
Цитировать (выделенное)
Первые 2 цитаты - "100 великих битв", 3 - из википедии. А что у тебя есть в подкрепление твоих безумных идей?
Уже безумных? Разве не гениальных?! :cry:
 Кроме того, мною был предложен анализ действий Ганнибала исходя из "имеющейся" истории. Какие доказательства тут нужны? История все рассудила – затянувшаяся война на территории Италии не принесла Ганнибалу победы, что позволяет говорить о неверности выбранных Ганнибалом методов ее ведения. И кроме того, вариант морского десанта не является какой-то особенной идеей, я просто предложил его как альтернативу переходу длиной в полгода, уверен, что если поразмышлять над ситуацией, можно найти и другие стратегические решения, или же подвергнуть кардинальному изменению сам бросок через альпы, с учетом исторического опыта (для недопущения таких потерь). Право же, меня очень забавляют твои попытки выставить идею десанта как единственно верную в моем понимании и абсолютно нереализуемую в твоем с последующими унылыми попытками ее линчевания.  :p Однако же, вместо того, чтобы фанатично предаваца восхвалению Ганнибала (в чем он, как одна из самых "ярких" исторических личностей, совершенно не нуждаеца), и воспринимать его действия с некритичных позиций на уровне аксиоматического мышления может стоит обратить внимание на тот факт, что Ганнибал войну все-таки проиграл и не придумывать оправданий.  ;)
«215 г. Ничейное положение в кампании.
Захватив большое число городов и крепостей, Ганнибал тем не менее не добился реального выигрыша. Рим располагал примерно 140 тысячным войском (включая подразделения в Испании, Галии и Сицилии), около 80 тысяч из них было сконцентрировано против сорока или пятидесяти тысяч воинов Ганнибала. Тем не менее, римляне, следуя своей новой политике, провозглашенной сенатом, избегали открытых сражений. Воспользовавшись благоприятной ситуацией, Марцелл вновь отразил наступление Ганнибала во второй битве при Ноле
»
Харперская энциклопедия военной истории. Книга первая.
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2009, 11:56 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 17 Июля, 2009, 13:49 »
Итог войн печален: история ничему не учит. Войны продолжаются, люди гибнут, власть доставляет. Но, если предположить, что всё просчитано наперёд, раслабьтесь и наслаждайтесь жизнью.
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 17 Июля, 2009, 18:59 »
То есть Ганнибал по каким-то причинам не воспользовался достигнутым успехом и в результате проиграл. Что это как не весомый стратегический просчет?!   
По-прежнему ничего не вижу. Выиграв пару битв, он, в итоге, проиграл всю войну. По-моему это основание для обвинения в отсутствии у оного полководческого гения коей можно назвать великим.
Угу, он был так хитрожоп, что вместо того, чтобы десантировать армию, провел ее через половину Европы, и за полгода из 100000 осталось 25000. Берег солдат так берег.
Я, видишь ли, обладаю вредным пороком – слежу за своими словами (профессиональная выучка :p) И если ты сможешь предоставить убедительное доказательство (нечто более объективное, чем собственные измышления) моего мнения о Ганнибале, как о бездарной личности, то я признаю себя виноватым и посыплю голову пеплом.
Daime, ахринительно просто следишь за словами. Профессионал видимо из тебя ну вообще никакой... Найди мне в своих сообщениях слова, при которых у меня бы сложилось мнение что ты мягко говоря не "презираешь" Ганнибала.
И мб будем более уважительно относиться к собеседнику? А то чет мне совсем не нравятся такие выражения, как "учи матчасть" (ты, видимо, уже всю выучил?), "унылые попытки" и тд. Унижать соперника и тупо закидывать его неподкрепленными ничем своими измышлениями - не самый лучший способ вести дискуссию.

Во-первых, с чего ты решил, что десантироваться нужно было бы именно на юг и именно Италии?
Еще раз спрашиваю: а как бы поступил великий гениальный полководец Daime на месте Ганнибала? В выражении "высадить десант" мало конкретики, тебе не кажется? Что остается как не угадывать что ты имел в виду когда писал эти слова? Уж оочень туманно ты пишешь.
Неужели ты думаешь что карфагеняне были такие тупые и просто взяли да и поперлись в Испанию и не подумали о других способах ведения войны? Никто из нас не знает всех обстоятельств которые заставили выбрать такой план.

P.S. уже жалею что ввязался в этот безнадежный спор... Толку 0. И ты и я остались при своих мнениях и дальше не вижу смысла продолжать.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 18 Июля, 2009, 00:21 »
Наверно потому, что в компьютерных играх моря и океаны контролируются и наблюдаются одной шлюпкой? – Учи матчасть, даже при современных системах наблюдения и поиска морской десант по-прежнему весьма сложно отследить и тем более своевременно отреагировать.

У римлян и союзников вполне неплохо была поставлена дозорная служба, имхо - например, у Ливия в XXI, 49 описаны меры, которые были предпритняты, когда был замечен неприятельский флот. Кроме того, если я правильно понимаю, флот в то время ходил вдоль берега, т.ч. заметить большой флот было не так сложно.

несмотря на победу в первой войне, какого-либо ощутимого перевеса в качестве и количестве Римского ВМС не было.

А какой флот был у сторон на то время?
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 18 Июля, 2009, 01:15 »
По поводу римского флота можно почитать у Полибия.
http://www.xlegio.ru/sources/polybius/fr2_corvus.htm
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 18 Июля, 2009, 08:02 »
Daime, ахринительно просто следишь за словами. Профессионал видимо из тебя ну вообще никакой... Найди мне в своих сообщениях слова, при которых у меня бы сложилось мнение что ты мягко говоря не "презираешь" Ганнибала.
И мб будем более уважительно относиться к собеседнику? А то чет мне совсем не нравятся такие выражения, как "учи матчасть" (ты, видимо, уже всю выучил?), "унылые попытки" и тд. Унижать соперника и тупо закидывать его неподкрепленными ничем своими измышлениями - не самый лучший способ вести дискуссию.
Все тобой перечисленное это критерии презрения? Так вот, если бы ты лучше учил матчасть, то знал бы, что каждый второй известный полководец совершал грубые тактические просчеты, терял свои армии и, в конце конов, проигрывал войны… это, видишь ли, перманентная составляющая военного искусства.  И наверно по этому я не вижу в своих словах «презрения» к Ганнибалу.
Ты считаешь, что я тебя не уважаю, только потому, что предложил «учить матчасть» и назвал попытки унылыми? Ну, во-первых, я по-прежнему считаю, что тебе надо если не учить матчасть, то, по крайней мере, научица анализировать, а, во-вторых, попытки и в правду унылые. :p  И исчо этот твой пафосный сарказм…
Какие мои измышления тебе кажуца не подкрепленными?! О том, что действия Ганнибала не привели к тем результатам, которые он рассчитывал достичь? О том, что Ганнибал в результате перехода потерял внушительную часть своего войска, что не могло не сказаца на характере войны? О том, что Ганнибал проиграл войну? И о том, что в свете всего вышеперечисленного можно говорить о неверности выбранного способа (времени, места и пр.) ведения войны?!
Цитировать (выделенное)

Еще раз спрашиваю: а как бы поступил великий гениальный полководец Daime на месте Ганнибала? В выражении "высадить десант" мало конкретики, тебе не кажется? Что остается как не угадывать что ты имел в виду когда писал эти слова? Уж оочень туманно ты пишешь.
Ну, уж извини, что я не по полочкам раскладываю, тем более, что не выложил свой гениальный план, но, право же, при таком усердном упорстве и желании его от меня получить, ты ничего не добьешься. Видишь ли я не ставил задачей доказать свой полководческий гений (хотя вижу что все мои слова ты воспринимаешь именно так и яростно хочешь доказать отсутствие его у меня, что умиляет), тем более в сравнении с Ганнибалом, как одним из самых известных военных полководцев. Первоначально я всего лишь выразил свое мнение о том, что не считаю его самым великим по названным мною причинам, и попытался это доказать. И, извини, по-прежнему так считаю, в силу того, что ты так и не смог опровергнуть названные измышления… но ты тут не виноват, опровергнуть их не возможно, ибо они есть простая констатация фактов.

Цитировать (выделенное)
Неужели ты думаешь что карфагеняне были такие тупые и просто взяли да и поперлись в Испанию и не подумали о других способах ведения войны?
Никто из нас не знает всех обстоятельств которые заставили выбрать такой план.
Наверно все же в Италию?!  :blink:
И, Боже мой, сколько же в тебе максимализма? :p Ну почему сразу тупыми?! Я не считаю карфагенян тупыми, я даже вполне себе понимаю причины побудившие Ганнибала на этот марш, но уверен, что такие потери (а, допустим, по моим данным он перешел Альпы имея всего 8 тысяч солдат… причем в Галлию он вошел с 60 тысячами) никак нельзя назвать допустимыми или оправданными! И уверен, что Ганнибал сразу понял в какую ситуацию он сам себя загнал, об этом говорит логичность его последующих действий.
Правда если ты считаешь, что то была  задумка Ганнибала (угробить стольку народу), то можно и пофантазировать о проримских настроениях Барки.  :D
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2009, 10:30 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 18 Июля, 2009, 11:24 »
По поводу римского флота можно почитать у Полибия.
http://www.xlegio.ru/sources/polybius/fr2_corvus.htm


Можно, но там ППВ, а здесь, вроде, обсуждают ВПВ :)

  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 18 Июля, 2009, 11:45 »
dap Указанный отрывок относится ко времени становления римского господства на море, и с того времени тактика не сильно изменилась, разве что основу флота римлян составили более крупные суда - квинкверемы.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 18 Июля, 2009, 19:33 »
Ну, если у римлян было господство на море, то о какой высадке 100-тыс армии можно говорить? По-быстрому ее не высадишь, нужен порт. Т.е. нужно захватить порт с моря, и потом в него же высадить основные силы. Имхо, при господстве флота противника шансы успеха ничтожны - проще идти через Альпы, зная, что хоть четверть солдат выведешь, и что на севере Италии восполнишь потери засчет всяких галлов и италиков.

Daime выше писал, что "какого-либо ощутимого перевеса в качестве и количестве Римского ВМС не было", а Вы говорите о господстве.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 18 Июля, 2009, 22:29 »
О полном господстве на тот момент я не говорил, либо вы меня не так поняли. Римский флот зародился в огне Первой Пунической и, насколько я знаю, карфагенский флот на то время по численности не уступал римскому, а по мореходным качествам  превосходил. Все решала абордажная тактика и многочисленная римская морская пехота - манипуларии. Но военный флот того времени не был постоянной действующей единицей, как в наше время - надо было подготовить корабли, набрать гребцов, солдат, а они стоили немалых денег. Да и театр военных действий был обширнее, нежели в первую войну, и отследить намерения противника было архисложной задачей, например Гамилькар на 40 кораблях опустошил побережье Сардинии, карфагеняне долгое время блокировали с моря Тарент, а в Риме ходили слухи об огромном флоте в 200 кораблей, шедших с подмогой для Ганнибала.  На основании вышесказанного, можно сделать вывод о возможности проведения данной операции.
P.S. На большом боевом корабле того времени было около 300 солдат, следовательно на 40 кораблях находилось 12 000 бойцов, а по Полибию Ганнибал вывел в Италию немногим больше: "С ним было уцелевшего войска ливиян двенадцать тысяч пехоты и иберов около восьми тысяч, всей конницы не более шести тысяч, как сам он исчисляет свое войско в надписи на лацинийской плите".
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 21 Июля, 2009, 05:20 »
Ганнибал зашел в тыл к Римлянам, для них это был удар в спину. Те, кто утверждает, что десант лучше обхода, думают так же, как и римляне. Думаете римляне спокойно сидели бы, наблюдая как высаживаются на их земли их кровные противники? Я бы лично не сидел бы, притом, сколько десанта надо было высадить, сколько кораблей использовать для этого, учитывая размер армии противника. Ганнибал физически не мог осуществить такую операцию в одиночку, даже при поддержке всего своего рода. А те жирные купцы, усердно мозолившие свои мягкие места в Карфагене не допустить и мысли о потере прибыли с торговли, ведь для торговой державы, какой и был Карфаген, не нужна долгая изнуряющая война. А Ганнибал известен тем, что поставил на кон все-армию, имя, можно даже и благосостояние державы, и почти взял куш. Если бы подкрепление, которое ему было необходимо для взятия Рима, мы бы жили совсем в другом мире. Ведь он был так близко от цели:разбил несколько ополчений Рима, привлек на свою сторону союзников Рима, завоевал, считай, почти всю Италию-и такой крах... Я бы лично не выдержал бы.
Дисциплина-главное, что требуется от легионера
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 21 Июля, 2009, 10:09 »
Это называеца: смотрю в книгу - вижу фигу! Сия художественная ремарка навевает уныние и тоску...
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 21 Июля, 2009, 11:12 »
homer    Начнем с того, что мы говорим о возможности проведения высадки, а вовсе не утверждаем  ее необходимость, к тому же римляне прекрасно представляли себе все дальнейшие действия противника - если вспомнить, то боевые действия начались за полгода до вступления Ганнибала в Италию. Рим вполне был готов к войне и успешно вел наступление на Пиринейском полуострове, просто тактически Ганнибал превосходил римских полководцев. Пока превосходил. По поводу неполученных подкреплений и «жадности» карфагенского правительства могу предположить, что для Карфагена было жизненно важно удержать свои владения в Испании, нежели вести затянувшуюся войну в Италии. Так же не стоит забывать о необходимости обороны Африканского побережья и натянутых отношениях с нумидийцами, которые, в конце концов, перейдут на сторону Рима. Теперь еще немного по поводу своекорыстия, которым и отличался Ганнибал:  ставить не то, что благополучие, а само существование своей Родины ради личных интересов и амбиций крайне неразумно, и подлежит нашему дружному порицанию.
P.S. История не терпит сослагательных наклонений.
« Последнее редактирование: 21 Июля, 2009, 11:17 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 21 Июля, 2009, 11:50 »
Не хотел, но стану. Во-первых, удара в спину быть не могло по умолчанию, ибо Альпы есть место вековечной конфронтации италиков и цизальпийских галлов, посему мнение о тыле римской республики само по себе просто абсурдно.  Во-вторых, Ганнибал физически смог провести кучу народа через пол Европы, уверен, что десантная операция, с учетом тех ресурсов, которыми он располагал в Испании, была ему по зубам. Про «жирных карфагенцев» тебе уже пояснили, так же отмечу, что мне просто противна сама мысль о Ганнибале как о каком-то горделивом безответственном и ветряном человеке способным бросить столь много ради весьма призрачной и отдаленной цели – его личность, его последовательность, его логичность во всем, заверяет меня в обратном, можно с абсолютной уверенностью говорить, что он один из самых адекватных современников. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 21 Июля, 2009, 15:55 »
Нет, я не осуждаю его риск, наоборот, подчеркиваю, что он был решительным стратегом, хорошо знающим свои и чужие возможности. Насчет тыла, согласен, дал неточное объяснение, не тыл, но сторона, откуда его как раз и не ждали. он тактик, гроза Рима, меня там не было, поэтому говорить о нем плохо, или наоборот, преувеличивать мне нет смысла. Как отметил Мерове, история не терпит сослагательных наклонений.Но насчет десанта, все же не уверен. Сколько военных кораблей нужно было? Опять же ссылаюсь на Меровея, т.к. сам не знаю, как тогда у Рима дела с флотом обстояли, 300 челвек на корабль. Значит, на 100000 человек необходимо было 334 корабля. Не думаете, что слишком много для 1 человека, пускай и владеющего Испанией?   
Дисциплина-главное, что требуется от легионера
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 21 Июля, 2009, 16:36 »
Ох, боже, боже, ну прям с луны, ну ПАДУМАЙ зачем ему сразу все 100000 человек перебрасывать?!!! Вы че братцы Трои насмотрелися?! Ну, е-мое, ну есть же игрушки о высадке в Нормандии, неушто ничего из них не отлажилося?! Сначала десантируюца самые отборные части для захвата побережья и создания плацдарма, перебросить морем столько же сколько в итоге перешло Альпы и вышло к долине По можно 50 кораблями, а затем постепенно увеличивать контингент за счет дополнительного десанта и привлечения местных италиков и галлов.  Десант был единственным способом получения подкреплений (за исключением найма) для Ганнибала, и именно его он не организовал (между прочим некоторые утверждавшие, что десант - ересь, там и не пояснили мне каким образом должен был Карфаген перебрасывать подкрепления Ганнибалу если десант ему был заказан... но эти некоторые много чего не пояснили)... хотя операции на море Карфагеном проводились, и, ваапще, Ганнибал уплыл из Италии.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 21 Июля, 2009, 17:28 »
хехехе, нет, я про десант в самом начале, а как подкрепления-это самый быстрый и действенный способ. Но все же у римлян была прекрасная сухопутная армия, не считая про флот, поверь, спокойно они бы не выадились...
Дисциплина-главное, что требуется от легионера
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 21 Июля, 2009, 23:23 »
хехехе, нет, я про десант в самом начале, а как подкрепления-это самый быстрый и действенный способ. Но все же у римлян была прекрасная сухопутная армия, не считая про флот, поверь, спокойно они бы не выадились...
   Начнем по порядку. При выдвижении войска Ганнибала в Галлию, в регион прибыл Публий Корнелий Сципион на 60 судах, в Ливию же был отправлен флот в 160 кораблей, из чего можно сделать вывод, что римляне знали о местонахождении основных морских сил Карфагена, которые, по-видимому, находились у побережья Африки. В распоряжении же Ганнибала был флот в 50 боевых кораблей, но он прикрывал побережье Испании. По поводу сухопутных сил Рима, выставленных против пунийцев, можно сказать, что наиболее боеспособные части были отправлены в Иберию для войны с Гасдрубалом, против же основных сил карфагенян были выставлены вновь набранные легионы. На основании этого можно предположить, что римляне сомневались в возможности успешного вторжения через Альпы, и, в принципе, были правы, так как потери карфагенян были огромны. Несомненно, Ганнибал предвидел трудности перехода, и поэтому планировал пополнить свои ряды воинами из галльских и италийских племен, недовольных возрастающим влиянием Римской республики.  Подведем итог: стороны долгое время вели подготовку к войне и вступили в нее целенаправленно и во всеоружии. На стороне Карфагена теперь был тактический талант Ганнибала, на стороне Рима -  взвешенная стратегия.
homer Примерно это хотелось бы услышать от вас, поэтому, будте любезны, старайтесь преподносить мысли обоснованно, и не стесняйтесь заглядывать в первоисточники, благо их предостаточно. С уважением, Меровей.
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2009, 00:38 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 22 Июля, 2009, 03:52 »
Начнем по порядку. При выдвижении войска Ганнибала в Галлию, в регион прибыл Публий Корнелий Сципион на 60 судах, в Ливию же был отправлен флот в 160 кораблей, из чего можно сделать вывод, что римляне знали о местонахождении основных морских сил Карфагена, которые, по-видимому, находились у побережья Африки.
Погодька, Семпрония отправили в Ливию, это да, а вот Публия в Иберию, не в Галлию.
Цитировать (выделенное)
В распоряжении же Ганнибала был флот в 50 боевых кораблей, но он прикрывал побережье Испании.
59, ты не посчитал триремы и биремы. :p
Цитировать (выделенное)
По поводу сухопутных сил Рима, выставленных против пунийцев, можно сказать, что наиболее боеспособные части были отправлены в Иберию для войны с Гасдрубалом, против же основных сил карфагенян были выставлены вновь набранные легионы. На основании этого можно предположить, что римляне сомневались в возможности успешного вторжения через Альпы, и, в принципе, были правы, так как потери карфагенян были огромны.
Когда Ганнибал известил цизальпийских галлов о своем приближении, галаты и прочие осадили несколько городов, в том числе Мутину (Модена), один из местных легионов был брошен на подавление, но поимел биг фейл и сам попал в окружение, в результате, легионы, назначенные для Публия, были направлены на помосч... а Публию для своей операции посоветовали набирать новые у союзников.
Цитировать (выделенное)
Несомненно, Ганнибал предвидел трудности перехода, и поэтому планировал пополнить свои ряды воинами из галльских и италийских племен, недовольных возрастающим влиянием Римской республики. 
Вот мне интересно, как он рассчитывал опираца на армию, которая даже говорит на разных языках… я думаю что любой полководец захочет иметь под своим командованием организованную и дисциплинированную армию, а не набранную гопоту, ну это, канешно утрированно, но смысл я думаю понятен, лично я считаю что Заму он проиграл не в последнюю очередь именно из-за отсутствия добротной армии.
Цитировать (выделенное)
Подведем итог: стороны долгое время вели подготовку к войне и вступили в нее целенаправленно и во всеоружии. На стороне Карфагена теперь был тактический талант Ганнибала, на стороне Рима -  взвешенная стратегия.
Между прочим, у Полибия именно пуны нарушили и договор Лутация, и договор Гасдрубала, тем, что перешли ибер с военными целями и осадили Заканф (Сагунт). Хотя того же Флабия, Полибий заклевал за его проримский исторический труд.
Цитировать (выделенное)
homer Примерно это хотелось бы услышать от вас, поэтому, будте любезны, старайтесь преподносить мысли обоснованно, и не стесняйтесь заглядывать в первоисточники, благо их предостаточно. С уважением, Меровей.
Не уверен, что сия личность робка и стеснительна! ;)



« Последнее редактирование: 22 Июля, 2009, 04:05 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 22 Июля, 2009, 07:08 »
Цитировать (выделенное)
а вот Публия в Иберию, не в Галлию.
Дальше города Марселя Массалии Публий не пошел, так как Ганнибал уже перевалил через Пиринеи и находился в Трансальпийской Галлии.
Цитировать (выделенное)
59, ты не посчитал триремы и биремы. :p
Тогда, если быть до конца честным, были укомплектованы командой 37 из них.
"В Иберии Ганнибал оставил брату Гасдрубалу пятьдесят пятипалубных кораблей, два четырехпалубных и пять трирем; из них вооружены были командою тридцать два корабля пятипалубных и все пять трирем."
Цитировать (выделенное)
а Публию для своей операции посоветовали набирать новые у союзников.
До перехода Ганнибала через Альпы, Сципион смело пошел на него, что предпологает изрядную подготовку его войск. Делаю такой вывод на том основании, что при Треббии он всячески советовал Тиберию не вступать в бой сразу, а переждать зиму и занятся тренировкой новобранцев.
Цитировать (выделенное)
Вот мне интересно, как он рассчитывал опираца на армию, которая даже говорит на разных языках… я думаю что любой полководец захочет иметь под своим командованием организованную и дисциплинированную армию
Тем не менее, я таки подозреваю, что он прекрасно представлял себе трудность похода и брал в расчет не только энное количество потерь, хотя наверняка не таких огромных, но и единственный способ быстрого их возмещения, а это набор наемного войска. К тому же половину его войска и так составляли нумидийцы и иберы.
Цитировать (выделенное)
Между прочим, у Полибия именно пуны нарушили и договор Лутация, и договор Гасдрубала, тем, что перешли ибер с военными целями и осадили Заканф (Сагунт). Хотя того же Флабия, Полибий заклевал за его проримский исторический труд.
Еще как заклевал, мне даже понравилось! Осада Сагунта продолжаласть 7 месяцев, и Полибий логично рассуждает, что если за год до этого за попытку вмешаться в заканфийские дела, римляне грозили Карфагену войной, то, с началом осады оная стала неизбежной. О приготовлениях Рима как бы свидетельствует быстрая переброска крупных, полностью укомплектованных флотов к театру военных действий. Ну а о пунийце и говорить нечего - он сам эту кашу и заварил.
P.S. О последнем замечании промолчу.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 22 Июля, 2009, 07:52 »
Тогда, если быть до конца честным, были укомплектованы командой 37 из них.
Что бы помешало укомплектовать оставшиеся? Ведь полгода же потом шел.  :)
Цитировать (выделенное)
До перехода Ганнибала через Альпы, Сципион смело пошел на него, что предпологает изрядную подготовку его войск. Делаю такой вывод на том основании, что при Треббии он всячески советовал Тиберию не вступать в бой сразу, а переждать зиму и занятся тренировкой новобранцев.
"горя желанием сразиться" по-моему так... не знаю, не знаю, здесь сложно что-то добавить, о качественном составе войска ничего нет, а если рассмотреть все действия Сципиона после высадки, то ничего более горячего нежели, чем его холодная рассудительность мы не увидим. А горел желанием он потому что перед Ганнибалом стаяла задача - переправить войска через Родан, и Публий хотел воспользоваца таким неблагоприятным для Ганнибала положением. А Ганнибал побыстренькому форсировал реку и убежал, ибо тоже не дурак был.
Но о том же предмете Публий был противоположного мнения. Он полагал, что военные упражнения в течение зимы принесут большую пользу легионам, что, с другой стороны, кельты при непостоянстве нрава их не останутся верными карфагенянам и снова обратятся против них, если карфагеняне приостановят военные действия и вынуждены будут оставаться в покое. Сверх того, он надеялся с залечением раны оказать действительные услуги государству. Вот по каким причинам он убеждал Тиберия не предпринимать ничего нового.
Я, между прочим, где-то читал о том, что этим Публий выражал мнение об отсутвии необходимости форсировать треббий.
Цитировать (выделенное)
Тем не менее, я таки подозреваю, что он прекрасно представлял себе трудность похода и брал в расчет не только энное количество потерь, хотя наверняка не таких огромных, но и единственный способ быстрого их возмещения, а это набор наемного войска. К тому же половину его войска и так составляли нумидийцы и иберы.
И таки ему это (командовать разномастной армией) удалось... но что же ему мешало объединить одно с другим? Какая я бы "конфетка" получилась бы!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 22 Июля, 2009, 10:09 »
Цитировать (выделенное)
Я, между прочим, где-то читал о том, что этим Публий выражал мнение об отсутвии необходимости форсировать треббий.
Так весьма разумный человек был. Зачем идти навстречу пожеланиям противника?
Чуть позже эту идею полностью воплотил Фабий Максим.
Цитировать (выделенное)
И таки ему это (командовать разномастной армией) удалось... но что же ему мешало объединить одно с другим? Какая я бы "конфетка" получилась бы!
Все таки надо признать, что проведение десантной операции было затруднительно при наличии поблизости сильного римского флота и неукомплектованности своего.(37 судов из 59, имеющихся в наличии). Так же есть подозрение, что именно пунийцы опасались римского десанта, и поэтому держали флот в Карфагене.
« Последнее редактирование: 22 Июля, 2009, 10:17 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 22 Июля, 2009, 10:38 »
Так весьма разумный человек был. Зачем идти навстречу пожеланиям противника?
Да-да, Семпроний считал, что уже почти достал Ганнибала, наивный он был.
Цитировать (выделенное)
Чуть позже эту идею полностью воплотил Фабий Максим.
Я думаю, что если бы не дрязги в сенате Фабий вздрючил бы Ганнибала исчо в Италии и война бы закончилась намного раньше.
Цитировать (выделенное)
Все таки надо признать, что проведение десантной операции было затруднительно при наличии поблизости сильного римского флота и неукомплектованности своего.(37 судов из 59, имеющихся в наличии).
Нет, Ганнибал, канешна, маладчинка и все такое, но по суди сам, если бы не постоянные проколы отдельных римских полководцев, то его затея накрылась бы медным тазом. То что он гениально просчитывал своих оппонентов это да, но в противостоянии с  Публием и Фабием одного этого было бы мало... и здесь на выручку должна была бы прийты полноценная опытная армия. 
Цитировать (выделенное)
Так же есть подозрение, что именно пунийцы опасались римского десанта, и поэтому держали флот в Карфагене.
Вот это мне кажеца самым объективным, а то каких-то полсотни кораблей на Карфаген - мистика. Держали весь флот у берегов, хотя сами десант римлян не остановили.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 27 Июля, 2009, 08:49 »
1. Мне кажется, 300 человек на корабль - это включая гребцов и матросов. Солдат там могло быть около центуриии - в районе 100 чел. Имхо, бОльшая часть людей. снаряжения и припасов переврзилас грузовыми судами.

2. Если высаживать войска по частям, можно ожидать их поражения по частям, имхо - римляне могли намного быстрее организовать подход войск и флота к району высадки, чем пуны - новый десант. Т.о. даже если бы первый десант прошел успешно, пуны имели намного меньше шансов провести второй и последующие, т.к район высадки примерно известен римлянам, они флотом действуют у своего побережья (т.е. их базы ближе). Конечно, если бы первый десант захватил большой порт или несколько, получить подкрепления стало бы проще, но при тогдашних методах осады рассчитывать на быстрый захват большого города не особо приходилось, имхо.

3. Ганнибал, кажется, говорил на многих языках - если не ошибаюсь, у Ливия по этому поводу есть отдельный пассаж.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC