Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 538
Всего: 538

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мнения и представления о распаде СССР, капитализме,социализме и вообще.  (Прочитано 232384 раз)

  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
А что - в классе капиталистов не случается неудачников, которые разоряются?

Они тогда перестают быть капиталистами.
ибо и в одном и том же классе могут быть люди с разными способностями.

Могут быть люди с разными способностями. Могут иметь разный рост и цвет глаз. Могут говорить на разных языках. Принадлежность к одному классу, а, следственно, наличие общих классовых интересов, предрассудков, убеждений, способа мышления и прочего это не отметает. Интересная работа на тему.
Но и среди умных всегда находятся наиумнейшие.

Психологи терминами "ум", "интеллект" "вообще" стараются не пользоваться, а говорят о расположенности или не расположенности к решению того или иного комплекса задач.
Больше даже подходит слово "пронырливый"

Уже лучше. Предлагаю этот термин использовать дальше.
А вообще ваша реплика показалась мне забавной. Как будто класс - это не люди.

Это кажется на первый взгляд. На самом деле различия фундаментальны. Классы формируются в зависимости от существующих в обществе производственных отношений и в свою очередь формируют личности людей. Частично об этом сказано выше. Если таковы сложившиеся производственные отношения, то капитала будет добиваться не Эйнштейн или Перельман, а беспринципный, амбициозный и энергичный noname.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
...причем с развитием как первобытного общества, так и христианства слово "коммунизм" из характеристик пропало.
Осмелюсь предположить, что в силу прогресса со временем производительные силы становится просто невозможно обобществить без участия государства. Одно дело, когда у вас 5 общих коров и десяток кур. Совсем другое, когда в общественную собственность должны перейти целые отрасли промышленности.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
авная теория. Из всех теорий, пожалуй, самая веселая! И что же заставляет нормальных людей веками терпеть власть психов? Даже прям как-то захватила меня ваша идея!
Напоминает Климова и его "Князь Мира Сего". Там под такие идеи подводилась псевдонаучная база, но довольно убедительная.

Вообще, я не врубаюсь в чем суть вопроса… ну есть люди с набором определенных качеств, подталкивающих их к наращиванию власти, богатства… и?
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
А самому посмотреть лень?
Не лень, я и посмотрел, потому и спросил, что я именно такой вопрос вижу, причем даже без вариантов.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
коммунизм пропал, слово пропало или первобытное общество пропало?
вообще, конечно, все тлен, а покамест в него преобразовалось только третье, но я говорил о том, что по мере развития как первобытного, так и христианского общества равенство там перетекало в неравенство.

Цитировать (выделенное)
Уже лучше. Предлагаю этот термин использовать дальше.
Лучше? Тем, что "пронырливый" не включает в себя, например, харизматичность, которая так же играет роль в таких делах? Нет, этот термин не лучше, он имеет негативный окрас и лучше для тебя, полагаю, только этим.

« Последнее редактирование: 22 Января, 2014, 20:18 от Forza Grazia Milano »
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
В теории - да. А когда общественная собственность преобразовывалась не в государственную, а реализовывалась как-то по-другому? И как?
В крупных масштабах - пока нигде. Но есть пример кибуцов, некоторых предприятий, магазинов, студенческих самоуправлений и т.д.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Могут быть люди с разными способностями. Могут иметь разный рост и цвет глаз. Могут говорить на разных языках. Принадлежность к одному классу, а, следственно, наличие общих классовых интересов, предрассудков, убеждений, способа мышления и прочего это не отметает.
Допустим так, согласен. Но это не отвечает на мой главный вопрос: что заставляет "правильных" людей подчиняться "неправильным"? Или мы тоже больны и наша болезнь называется "тупое неистребимое благоговение перед кучкой пронырливых психов с гипертрофированным эгоизмом"? Так что ли? Не похоже на правду, увы.

Они тогда перестают быть капиталистами.
Т. е. разорившись однажды они перестают быть "психами" с "гипертрофированным эгоизмом"?

Психологи терминами "ум", "интеллект" "вообще" стараются не пользоваться, а говорят о расположенности или не расположенности к решению того или иного комплекса задач.
Отличная формулировка. Меня она более чем устраивает для данного обсуждения. Итак, есть от 1 до 10% людей (тут у нас появились расхождения в цифрах), которые более других 90-99% населения Земли расположены к решению задач в области управления экономикой и государством? Эммм... Мне одному кажется, что суть обсуждения от этого не меняется?

Классы формируются в зависимости от существующих в обществе производственных отношений и в свою очередь формируют личности людей.
Вам напомнить старую историю про курицу и яйцо? По-вашему выходит, что класс капиталистов появился уже до того, как родился на свет первый капиталист? И уж когда он родился, то личность его была сформирована... а собственно кем  была сформирована личность первого капиталиста?  ;)

  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
В крупных масштабах - пока нигде. Но есть пример кибуцов, некоторых предприятий, магазинов, студенческих самоуправлений и т.д.
То есть наш выбор - децентрализация? Я тоже склоняюсь к такому выводу.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Допустим так, согласен. Но это не отвечает на мой главный вопрос: что заставляет "правильных" людей подчиняться "неправильным"? Или мы тоже больны и наша болезнь называется "тупое неистребимое благоговение перед кучкой пронырливых психов с гипертрофированным эгоизмом"? Так что ли? Не похоже на правду, увы.
А что не похоже на правду? Что подчиняемсо или что благоговеем?
Итак, есть от 1 до 10% людей (тут у нас появились расхождения в цифрах), которые более других 90-99% населения Земли расположены к решению задач в области управления экономикой и государством?
Не расположены, а стремяцо. А сколько из них расположены отдельная песня.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Лучше? Тем, что "пронырливый" не включает в себя, например, харизматичность, которая так же играет роль в таких делах? Нет, этот термин не лучше, он имеет негативный окрас и лучше для тебя, полагаю, только этим.
Я изложил причины, по которым ранее использовавшееся определение "умный" не считаю удачным. Лично для меня чем точнее - тем лучше.
 

Добавлено: 22 Января, 2014, 20:29

То есть наш выбор - децентрализация?
В принципе - да.
« Последнее редактирование: 22 Января, 2014, 20:29 от Theaetetus »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
я именно такой вопрос вижу, причем даже без вариантов
В таком случае я рекомендую задуматься над тем,
Почему все всегда думают, что я цепляюсь к словам?
Наверное потому, что "свою беседу" вы ведёте в каком-то исключительно своём контексте, цепляясь за отдельные слова собеседника, причем даже без вариантов. Засим умываю руки.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
А что не похоже на правду? Что подчиняемсо или что благоговеем?
Что подчиняемся потому что благоговеем.

Не расположены, а стремяцо. А сколько из них расположены отдельная песня.
Очевидно, что расположены те, кто стабильно успешны на протяжении достаточно длительного времени. Особенно, когда речь идет об успешности династий. Лёню Голубкова, при всей его гипертрофированной жадности до халявы, у меня язык не поворачивается назвать капиталистом. А уж тем более - причислить его к классам. И вообще, класс - понятие для данной дискуссии неподходящее. Началось все с обсуждения богатства, так вот богатый - не синоним капиталиста. Поэтому правильнее говорить не о классах, а о стратах. Но это ИМХО.
 

Добавлено: 22 Января, 2014, 20:34

Цитата: Forza Grazia Milano от Сегодня в 20:21
То есть наш выбор - децентрализация?
В принципе - да.
Как-то повеяло духом Кропоткина и Тайлера Дёрдена. :)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Rekruttt, я, честно говоря удивлен, ноя готов просить прощения за свою манеру вести дискуссию. И перед тобой, и перед тем, кто тебе плюсанул.
Буду Буду стараться следить за собой.
Со своей стороны предложил бы немного проще к этой беседе ко мне относиться...
...Например на мой вопрос можно было просто ответить и не умывать руки...


равенство там перетекало в неравенство.

Тем не менее было если не утверждение, то позиция, что ликвидировать частную собственность нельзя, это константа, закон природы.
Тем не менее, вроде как, есть стадия развития общества (и производительных сил) при которой ни частной собственности как таковой, ни государства, которое его защищает нет. Выходит, что  ликвидировать ее можно например всего лишь воссоздав такие же (первобытные) условия жизни человека. А если так, то откуда уверенность, что нет и других путей? Например (чисто умозрительно, не клеймите утопистом) вместо всегобщего недостатка, которое сменили частные излишки, которые и породили частную собственность, установив всеобщее изобилие?

Вам напомнить старую историю про курицу и яйцо?

:) Остроумно. Только вот хохма загадки про яйцо и курицу в том, что вопрос поставлен неправильно. Для того, чтобы родился класс капиталистов, необходим, как минимум капитал, отчужденный (наемный) труд. Все это появилось задолго до капитализма, который предполагает такой способ производства, в котором господствуют два класса - капиталист и пролетарий. При этом деньги и наемный труд существовали и при рабовладении, и при феодализме. Класс - это отношения людей, а не люди. Отношения меняются.... даже не то чтобы меняются - их соотношение меняется, медленно, количественно, до перехода в новое качество.

так вот богатый - не синоним капиталиста. Поэтому правильнее говорить не о классах, а о стратах. Но это ИМХО.

Это к старинному спору о рыцарях, солдатах и дворянах :)
Разве на сегодня "богатый" и "капиталист" если и не синонимы, то почти синонимы, нет? Это в средние века пожалуй было иначе.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Что подчиняемся потому что благоговеем.
А может мы таки не подчиняемсо? Ну, вот я, допустим, не подчиняюсь Прохорову.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Только вот хохма загадки про яйцо и курицу в том, что вопрос поставлен неправильно. Для того, чтобы родился класс капиталистов, необходим, как минимум капитал, отчужденный (наемный) труд. Все это появилось задолго до капитализма, который предполагает такой способ производства, в котором господствуют два класса - капиталист и пролетарий. При этом деньги и наемный труд существовали и при рабовладении, и при феодализме. Класс - это отношения людей, а не люди. Отношения меняются.... даже не то чтобы меняются - их соотношение меняется, медленно, количественно, до перехода в новое качество.
Так это-то как раз мне и понятно. Более того - для меня это неоспоримо. Но это же означает только то, что обсуждаемый набор качеств условного капиталиста не является классовым набором качеств, возникающим только вместе с отчуждаемым трудом и накопляемым капиталом (накопить-то должен человек с уже присущими ему обсуждаемыми качествами), а свойственен пронырливым ублюдкам с гипертрофированным эгоизмом в любую эпоху - рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, социалистическую (почему я и рекомендовал Восленского хотя бы для ознакомления прочитать). Отношения людей меняются в производственной сфере. Но как это меняет их личностные качества, такие, как гипертрофированный эгоизм? На мой взгляд - эти качества вечны.

Разве на сегодня "богатый" и "капиталист" если и не синонимы, то почти синонимы, нет?
Хм... Звезды кино, спорта, шоу-бизнеса, заработавшие миллиардные состояния - они капиталисты? Разве?

А может мы таки не подчиняемсо? Ну, вот я, допустим, не подчиняюсь Прохорову.
За самого Прохорова тебя подчиняет действующее в его интересах государство. Если, конечно, ты не приморский партизан.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
Как-то повеяло духом Кропоткина и Тайлера Дёрдена.
Я только фильм про второго смотрел, и то, что я там увидел, слабо связано с тем, о чем я думал :с

Тем не менее было если не утверждение, то позиция, что ликвидировать частную собственность нельзя, это константа, закон природы.
Я тогда же или чуть позже оговорил (дополнил или исправился), что, будучи не частной, собственность обычно становится государственной, но и в таком виде порождает неравенство.

Цитировать (выделенное)
Тем не менее, вроде как, есть стадия развития общества (и производительных сил) при которой ни частной собственности как таковой, ни государства, которое его защищает нет.
Поскольку, полагаю, собственности той особенно и нет.

Цитировать (выделенное)
А если так, то откуда уверенность, что нет и других путей?
Уверенности, что их нет, нет. Есть уверенность, что "другой путь", если существует, находится вне поля зрения на данный момент.

Цитировать (выделенное)
Например (чисто умозрительно, не клеймите утопистом) вместо всеобщего недостатка, которое сменили частные излишки, которые и породили частную собственность, установив всеобщее изобилие?
Не самый дурной из вариантов! Плох, верно подмечено, в первую очередь тем, что "чисто умозрителен".
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Я только фильм про второго смотрел, и то, что я там увидел, слабо связано с тем, о чем я думал :с
Отчего же? Децентрализация возможна только путем тотального уничтожения системы. Просто в силу того, что сама система тотальна и победить себя "чуть-чуть" она не позволит.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Но как это меняет их личностные качества, такие, как гипертрофированный эгоизм? На мой взгляд - эти качества вечны.

Уже было, но раз такие дела...
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
За самого Прохорова тебя подчиняет действующее в его интересах государство. Если, конечно, ты не приморский партизан.
Что значит за самого Прохорова? Вот у него интерес приказать мне прыгнуть, как государство будет заставлять меня прыгать?
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Уже было, но раз такие дела...
Уже было, но не всех устроило в качестве объяснения. Модель, эксперимент - это одно, а исторический процесс, гораздо более протяженный по времени, охватывающий во взаимодействии несравнимо большие массы людей, наложенный на "рельеф" культур и традиций - он даст совсем иные результаты, чем описанные в этой статье.
 

Добавлено: 22 Января, 2014, 21:07

Что значит за самого Прохорова? Вот у него интерес приказать мне прыгнуть, как государство будет заставлять меня прыгать?
Призовет тебя в ВДВ и будешь прыгать. Как миленький.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Призовет тебя в ВДВ и будешь прыгать. Как миленький.
Т.е. Прохоров, лично на всех этапах призыва проконтролирует процесс моего призыва, тем самым подтолкнет кучу должностных лиц к нарушению административного и уголовного законодательств, т.к. я отслужил срочную службу и не могу быть призван для повторного ее прохождения. После чего ему придется так же в нарушение законов повлиять на правоохранительные органы, дабы оные не привлекли его и его сторонников к ответственности.
Он абсолютный монарх?
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Т.е. Прохоров, лично на всех этапах призыва проконтролирует процесс моего призыва, тем самым подтолкнет кучу должностных лиц к нарушению административного и уголовного законодательств, т.к. я отслужил срочную службу и не могу быть призван для повторного ее прохождения. После чего ему придется так же в нарушение законов повлиять на правоохранительные органы, дабы оные не привлекли его и его сторонников к ответственности.
Он абсолютный монарх?
Захотелось потроллить? Ступай себе мимо. Не поведусь.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Захотелось потроллить? Ступай себе мимо. Не поведусь.
Я правильно понял, что ты у тебя нет аргументов в подтверждение своим же собственным измышлениям?!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Я правильно понял, что ты у тебя нет аргументов в подтверждение своим же собственным измышлениям?!
А я правильно понял, что ты попытался закосить под дурачка, не понимающего о чем идет речь?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Я правильно понял, что ты у тебя нет аргументов в подтверждение своим же собственным измышлениям?!
А я правильно понял, что ты попытался закосить под дурачка, не понимающего о чем идет речь?
Я не понимаю о чем идет речь.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC