Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Vlad_Subov
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 314
Всего: 315

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 119159 раз)

  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 30 Мая, 2010, 16:51 »
Неожиданный поворот событий.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 28 Июня, 2010, 14:14 »
Занятно, я надеялся, что они с Анхльмом еще встретятся по дружески. Дело к этому и пошло. Интересно.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 28 Июня, 2010, 14:52 »
спасибо, друзья )
чота работа навалилась опять )
тока недели через полторы планирую вырвать вечерок для продолжения.

можете меня тута пока почитать -)
http://dmitry-karepov.livejournal.com/
тока тама нуна наоборот читать, там всё что свежее - вверху -)
одним словом, иностранный движок -)
правда, тама я тоже давно не отмечался, дела...
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 14 Июля, 2010, 08:13 »
Приветствую!
Димо - в разделе Средневековье в Историческом подразделе в теме двуручные мечи идет обсуждение картинки ландскнехта. Занятный меч у него там. Можешь глянуть если интересно.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 18 Июля, 2010, 13:36 »
22.
На рассвете я вернулся в лагерь так и не уснув в притоне клопов, блох и странных пятен на постели. В моём походном восточном шатре всех этих попутчиков бедности и порока не было, зато были прекрасные шёлковые простыни и несколько смен шёлкового нательного белья. Шёлк на войне – первейшее дело, в нём ведь не заводятся эти педикулы, чёрт их. Денщик мне налил бочку тёплой воды с пеной и персидскими маслами, подал свежее бельё и холодную грудинку с пивом. Я быстро пришёл в себя от всех ночных приключений и собрал совет «по-быстрому».

- Акил, поставишь по флангам двух лучших сержантов, того, которого я помиловал на неделе за драку и этого, который бывший швейцарец. Сегодня мне нужны лучшие. Младший лейтенант, Ганс, ты встанешь позади всех с моими двумя пистолетами, и если хоть на шаг рота отступит, я тебя сегодня же повешу.
- А я?
- А ты (Акил), возглавишь нашу кавалерию, встанешь в тылу на левом фланге, по дороге домой и будешь смотреть в оба. Я, конечно, ему (Анхельму) доверяю, но всякое бывает на войне.
- Папаша Мюллер охраняет обоз со всеми оставшимися пикинерами. А Суня берёт всех стрелков и занимает правый фланг в тылу моей баталии, на дороге в глубь их драной провинции.
- Теперь Акил. Скажи парням, чтоб все ветераны отдали свои нагрудники, шлемы, набедренники и наручи с перчатками молодёжи и собрались все в первых двух рядах на правом фланге. Понял? А молодняк пусть одевается как ветераны и строится впереди на левом фланге баталии. И пусть у всех первый двух шеренг, как обычно будут пики. Но по моему сигналу «Давай!» пусть третий ряд отдаст свои алебарды ветеранам, а ветераны сразу отделяются и уничтожают их левый фланг. А молодёжь пусть всё это время героев из себя не изображает, а просто держит строй и свой фланг. Если они хоть на шаг отступят и раскроют этим нашу задумку, я повешу этого сержанта, которого ещё вчера должен был повесить, так ему и скажи, что сегодня – его день. Вопросы есть?
Папаша Мюллер: Может, орудие соберём?
- Собери.
Папаша Мюллер: Я там смастерил несколько интересных приспособлений, по чертежам одного итальянца, прикажите приготовить к сегодняшнему бою, на всякий случай?
- Приготовь. (У меня сформировался принцип: умным людям никогда не отказывать, какую бы глупость они б не предлагали).
- Всё? Тогда по местам, через час Анхельм выйдет.

Я принципиально не вышел в этот час из шатра, показывая, что полностью доверяю своим офицерам, что так и было. Я постарался если не уснуть, то хоть полежать с закрытыми глазами после бессонной ночи. Профессиональный фехтовальщик и командир вроде меня практически непобедим, если он сыт, содержит себя в чистоте, не боится начальства или измены и получает нормальный сон. А после бессонной ночи полной приключений и возни со вшами стоять в первом ряду в рукопашной – значит подвергать огромному риску и себя, и своих людей. Одно неверное движение не отдохнувшего тела, один упущенный миг в обстановке и всё может быть потеряно за несколько минут.

И мне удалось даже немного вздремнуть, пока денщик аккуратно не произнёс в дверях юношеским баском: Герр Гауптман, они выходят. Он подал мне таз с водой для умывания, потом помог облачиться в пехотный офицерский полудоспех с бургиньотом. Из оружия я выбрал лёгкую короткую алебарду а-ля рюс бердищь, на пояс повесил большой янычарский кинжал. Пистолет не взял: это бой чести, стрелять в Анхельма – это не по-товарищески.

Я занял место вождя ландскнехтов впереди строя. За моей спиной стояли четыре моих боевых телохранителя одетые в три четверти, вооружённые тяжёлыми штурмовыми алебардами и цвайхандерами. Наша с ними задача – привлечь максимум внимания противника, дав возможность нашим ветеранам поразить их фланг и затем разбить всю их баталию.

Анхельм занял своё место на своём правом фланге. Уж не знаю, разгадал ли он моё коварство, но место он себе выбрал самое безопасное. Разумеется, вставать друг на против друга сегодня мы были не обязаны – это не корпоративная разборка ландскнехтов со швейцарцами за сферы влияния у работодателей и не бой ради жизни на земле против варваров или холопов, или еретиков. Это драка, в которой должны погибнуть почти все неопытные сопляки, а ветераны и офицеры получить пару ссадин чести. Это, так сказать, демонстрация сражения для уважаемых заказчиков, в духе хитрых итальянских кондотьеров.

В боевом построении баталии Анхельма я тоже не обнаружил никаких подвохов. Быть может, он действительно капитан крепостной обороны, как он сам сказал ночью в таверне. Но я всё равно считаю его умным и очень опасным противником, потому стараюсь улавливать все малоприметные детали в его небольшой армии, все его едва уловимые команды и движения. Анхельм отвёл свою баталию на расстояние трёх сотен шагов от городских стен и остановился. Это расстояние вполне честное. Если мы к нему приблизимся, то мушкетёры и аркебузиры со стен нас не достанут. Но крепостная артиллерия может. Но здесь уже и мы можем атаковать Анхельма кавалерией во фланг, отрезать его от города, потом расстрелять своими аркебузирами. Но при этом сами попадём под ядра. Анхельм – честный и рассудительный капитан, так мне показалось после нескольких раз «работы» с ним. 

Мы идём ему навстречу. Наши баталии разделяет сотня шагов. Мы стоим и смотрим в глаза друг другу. Две сотни пар суровых и спокойных мужских глаз. Никто из нас не боится смерти. Но никто не позволит какому-нибудь головорезу запросто дать себя продырявить. Это суровая игра профессионалов, которые нанимаются за хорошие деньги, чтобы убивать и умирать. Мы все, все кто здесь стоит, готовы и к тому и к другому. Я решил, что я атакующая сторона, ведь Анхельм защищает город и провинцию, и повёл роту в атаку спокойным размеренным, но чётким «боевым» пикинерским  шагом.

И тут я увидел, что Анхельм и его ландскнехты смотрят куда-то вправо. Я бросил взгляд в ту сторону и сразу остановился. Теперь и мы все смотрели в сторону дороги в тыл. Из леса выезжала яркая и многочисленная кавалькада. Я сразу понял – опять припёрся этот пёстрый князь со своей манией величия. Но что-то свита его сегодня уж больно велика. Как будто он сам собрался выступать в поход.

Так. Прикинем. Рыцари. Семь рыл. И с ними их свиты полсотни тяжёлых и не очень всадников. Рейтары? Да, это рейтары, сотни две. Хорошо хоть артиллерии не прихватил, великий Фридрих. И все едут прямо к нам. Остановились в сотне шагов. Его сопляк к нам едет. Честное офицерское, если бы при мне был мой пистолет, уложил бы попугая.

- Его Сиятельство желает, чтобы бой был по-настоящему. Это и Вас касается, Герр Анхельм. Это повлияет и на вашу, господа, репутацию, и на выплату жалования. Его Сиятельство не допустит показушной драки. Один из капитанов должен погибнуть, или он будет повешен победителем, если проиграет. Герр Анхельм заслужил этой чести как пособник смутьянам, которые не считаются регулярными войсками и приравниваются к повстанцам. А по законам военного времени повстанцев в плен берут только чтобы повесить. А Герр Абрахам уличён в шпионаже и сговоре с противником, что также является военным преступлением, карающимся виселицей. Победитель будет помилован, ему заплатят сполна и позволят покинуть провинцию с его отрядом и всем оружием. Проигравший вождь должен быть убит, а его отряд будет взят в плен и отправлен на рудники в Богемию. Желаю удачи, господа.

Попугай уехал, а мы с Анхельмом задумались. Между отрядами осталось три десятка шагов, нас заставляют драться на смерть, а охота к драке пропала полностью. На душе только какая-то гадость, словно нагадили туда. Меж тем кавалеристы Князя расположились в сотне шагов от моей кавалерии, отрезав нас от выхода из провинции. Кто там ещё у них в лесу?

Я сказал своим «стойте тут» и пошёл к Анхельму. Это было очень нагло по отношению к Князю. Но мне уже плевать. Анхельм меня поддержал в моём мирном начинании и также пошёл мне на встречу. Если бы он остался в строю, я выглядел бы полным трусом. Но я не боюсь ни Анхельма, ни Князя. Просто я перехотел сегодня драться и вообще драться за Князя. Об этом я и скажу Анхельму. Интересно, что у него на уме.

- Ну что будем делать, Герр Капитан? - иронично улыбаясь начал переговоры Анхельм.
- Я не хочу драться за эту подлую крысу.
- Есть конкретные предложения?
- А у тебя?
- А что у меня? Если ты перехотел драться, я могу вернуться в город, и вы со своим подлейшим князем меня оттуда ещё пару месяцев не достанете. А к этому времени много что измениться может.
- А как же Ливония?
- Это конкретное предложение?
Я понял, что Анхельм уже давно всё прикинул и только ждёт, пока я сам озвучу «нашу общую» волю.
- Если я сейчас откажусь драться и уйду из провинции, я поставлю себя и своих людей вне закона в пределах границ Империи.
- Нуу, это как подАть. Можно отказаться драться по причине недомогания вследствие внезапно проявившей себя старой раны, перенести бой на завтра. А ночью посидим и что-нибудь придумаем.
- Так ты тоже за?
- Да. Я не хочу тебя убивать или вешать, чтобы потешить этого мерзавца. У меня на тебя более прагматичные планы. Тут, в Европе всё как-то уныло и тоскливо. Всё как на ладони плюс интриги этих князей и маршалов. Только и следи, чтоб тебя не сделали пешкой и не пожертвовали ради какой-нибудь вялой комбинации с призрачными шансами. А там, на войне, на мутной территории, сам знаешь, можно всяких дел наделать с прибылью и славой. Тут мы рядовые капитаны, а там – ценнейшие военные специалисты на важнейшем переделе сфер влияния Запада и Азии.
- Хорошо сказал.
- Ты ж не любишь эту Азию -)
- Да везде одно и то же.
- Вечером там же?
- Ага.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 19 Июля, 2010, 18:12 »
23.
- Классная у тебя жена, Анхельм. Вчера ночью, простите, фрау, Вы мне показались чуть старше.
- )))) У тебя глаз хорошо намётан насчёт женщин, Герр Абрахам ))) Это не моя жена, это Маргарита, её младшая сестра. Моя ей что-то сегодня понарассказывала про твои приключения и подвиги, так вот, Марго уговорила меня познакомить её с тобой. Ты ведь не женат сейчас?
- Что-то вроде того… Вот, чем Бог послал.
- Да уж, давно мы с твоей осадой такого не видели -) У тебя что, повар из Франции?
- Да нет, стыдно признаться, но я сам люблю готовить. Катаюсь по миру и записываю рецепты всяких явств, которые меня удивили или просто понравились. Хочу на пенсии написать книжонку о еде, чтоб эти французишки не зазнавались сильно своим щавельным соусом к свинине. А может и заведение открою в каком-нибудь славном городе… Ты, кстати, с французами «сотрудничал»?
- «Сотрудничал» -) Как-то даже одного «сотрудника» в чине барона в плен взял. Лично, после пешего поединка в одном средней руки деле. Он седельником от меня отбивался, так как коня его мои ребята завалили в упор залпом. А я его разделал протазаном. Прямо в забрало чуток его тыкнул, аккуратно. Я был в открытом бурге и полудоспехе, очень лёгком, спецподгонка. А у него закрытый армэ и полный конный доспех. Конечно, ему было неудобно. И всю свиту его пришлось положить, чтоб его взять живым. Они нас тоже, конечно, побили сильно. Но за того барона я получил больше, чем по всем остальныем доходным статьям той кампании. Ну и репутацию тогда поднял. Я ведь тогда ещё только младшим лейтенантом был. За этот поединок мне наш полковник, тот самый, с которым ты тогда мой город брал, дал патент Капитана вне очереди. Для подъёма боевого духа полка, так как сама кампания не задавалась у нас. Ну что, надумал, как убраться с этой провинции и чтоб не попасть в разряд дезертиров и врагов Императора?
- Если честно, и думать про всё это не хочется. Не люблю я все эти интриги.
- А ещё полковником собираешься, наверное, стать. А, Герр Капитан?
- С чего ты взял?
- Как это с чего? Если б не собирался выйти в настоящие люди, стал бы ты пытаться взять мой город, лесть на рожон прямо в мои лапы? Если б думал только про мошну, сидел бы спокойно под стенами в лесочке и резал этих тупорылых бюргеров. Так вот знай: представь себя одного среди полусотни самых мрачных головорезов с огромным опытом. И все они пытаются тебя покромсать. Представил? Вот тебе картина обычного Генштаба или офицерской свиты при каком-нибудь настоящем большом господине. Выжить на поле боя в самом глупом лобовом штурме проще, чем продержаться пару дней при Императоре. Ты, как я понимаю, парень не городской и ко всему такому не привык. А они – эти попугаи трусливые с первых своих дней и до самого своего конца во всём этом варятся, как свиные рульки в рассоле. Подумай об этом, как будет время. Если решишь «туда» метить, должен поставить себе одну единственную цель: убить или подставить всех, кто вокруг тебя. Иначе убьют или подставят тебя, можешь мне поверить. А теперь внимание: ты готов к такой жизни? Ты действительно этого желаешь? Нет? Тогда забудь про настоящую карьеру и готовься получить пулю в свой капитанский доспех в каком-нибудь очередном штурме. Или не справиться с очередной дизентерией.
- А ты о чём мечтаешь?
- Да о том, что вчера тебе говорил: получить хорошее место в далёких краях, где мы с тобой важные птицы. Какой-нибудь замок или даже городок. Получить должность коменданта и помаленьку прибрать к рукам всю округу. Но аккуратно, чтоб мои постепенно растущие возможности всегда опережали мой аппетит. Лучше владеть малым с полной гарантией это малое удержать, чем покуситься на большое, но с риском потерять всё.
- А не затоскуешь на краю света в каком-нибудь зачуханном лифляндском замке? Без регулярного «сотрудничества» с лучшими профессионалами Европы? Без славных сражений и прочих фестивалей?
- Тут дело вот в чём: я выбираю не то, что лучше, а то, что для здоровья менее вредно. Но ты пока этого не понимаешь. Поживи ещё, понаблюдай за этими попугаями, к которым ты стремишься, получи как-нибудь клинок в нательную кольчугу где-нибудь в галерее какого-нибудь дворца. Да, советую всегда её надевать на все «мирные» собрания и церемонии. Мира там ещё меньше, чем в самой дурной свалке с пушками и кавалерией. Ну так что?
- Да что-то после твоих слов я уже готов просто поднять ребят и прямо ночью уйти на Восток. Деньги ему верну, которые оклад, а призовые я ещё два дня назад отдал, его долю. Что скажешь?
- Нуу, не сильно красиво, но достаточно для того, чтобы не стать объектом преследования. Правда, с карьерой в пределах Империи придётся попрощаться.
- Да пошли они все. А что, есть интереснее идеи?
- Нуу… Я могу завтра в поле не выходить… И тебе придётся штурмом брать город. Я тебе его сдам через полдня кровопролитных боёв, а сам исчезну без вести. И буду ждать тебя с дамами в замке Феллин, в резиденции Великого Магистра. А ты попразднуй несколько недель, распусти своё войско, потом попутешествуй в сторону Востока, съезди в Вену. Ну и постепенно переместись в Лифляндию и потом в Феллин. За два месяца постарайся управиться, а то там война может кончиться с победой любой из сторон – там сейчас всё очень зыбко.
- И ты готов мне проиграть осаду?
- Нуу… Ты ведь сам только что ради меня был готов вообще в дезертиры выйти, ночью позиции бросить, как дикий швейцарец.
- Когда штурм?
- Давай через пару дней. Я уже кое-что в укреплениях разобрал на случай сегодняшней неслучившейся развязки. Да и подготовиться к дальнему путешествию надо, особенно дамам. Согласен?
- Давай, за успешное завершение осады -)
- И за наших подлых работодателей -)
- Да ну их…
- Зря ты на них обижаешься -) Поставь себя на его место: задание ты не выполнил, провинцию всю пожёг. И в довершение собрался ему театр тут показать с итальянской комедией. Я его понимаю. Так что нужно понимать всех. И друзей, и врагов, и работодателей, и партнёров. Тогда подольше поживёшь. После твоего царского ужина меня что-то на романтику потянуло. Захвачу эту оленину для моей милой фрау и пойду её навещу на сон грядущий. А ты переночуешь у Маргоши. Давай, на рассвете также выйдешь. Мои все держат языки. И никому не позволят болтать про твои ночные визиты в наш гостеприимный городок. Приятных снов -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 19 Июля, 2010, 21:21 »
Димо, респект тебе за очередное продолжение. Будет хоть что почитать. :thumbup:
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 20 Июля, 2010, 14:33 »
немного иллюстраций -)

























« Последнее редактирование: 20 Июля, 2010, 15:01 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 28 Июля, 2010, 08:40 »
от такая
замечательная картинка...  :)


Kriegsbuch by Philipp Mönch, 1496 duo

замечательно прорисован строй...
и как пики в этом плотном строю держат...
 и еретично / богопротивно стреляющие из арбалетов всадники...(сволочи) =/ спасибо хоть не на полном скаку...
 :D
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2010, 09:06 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 29 Июля, 2010, 10:38 »
Agasfer,
Почему же богопротивно. Стреляли, правда восновном прямо по курсу, и редко успевали сделать больше одного залпа.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 29 Июля, 2010, 15:37 »
ещё давольно знаменитая ... очень колоритная...
 Hofkleiderbuch (Abbildung und Beschreibung der Hof-Livreen) des Herzogs Wilhelm IV. und Albrecht V. 1508-1551
мода .. бомонд...   
ссылкой бо там очень много....

http://daten.digitale-sammlungen.de/~db//0001//bsb00016005/images/

можно полистать раритет...



P.S.
более засорять  не буду...  :)
P.S.S.
на сайте энтом  много  чего заприметил  ... в частности  видел  Атлетику  Paulus Hector Mair -а

с уважением Агасфер
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2010, 15:54 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 03 Августа, 2010, 08:39 »
Димо
Хорошее продолжение! Мне задумка с заменой ветеранов на новобранцев понравилась. И дальше все поменялось, занятно. Ждем продолжения.

Agasfer отличный рисунок и неплохие ссылки!
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 05 Августа, 2010, 15:55 »
спасибо, комрады -)
я как раз в тайге бичую, мош завтра поборю лень и настучу окончание этой затянувшейся осады -)
вот из финала осады кульминационная фраза, кою уже пару недель носю:
"Господи, да это же его голова у них на пике! Какой кошмар! Что же теперь всем нам делать?!"
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 05 Августа, 2010, 21:36 »
Заинтриговал....... :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 06 Августа, 2010, 11:49 »
24.

и я снова собрал свой совет.
Я: прошу высказываться.
Суня: предлагаю ночь. только так мы избегнем их артиллериии и мушкетов. Экономия составит до половины ресурсов

штурмовых колонн.
Я: но Анхельм предлагает начинать утром для лучшей координации нашего спектакля.
Суня: Анхельму выгодней, чтоб мы были слабей него. И чем меньше мы потратим сил на Анхельма, тем больше их

останется для Фридриха.
Я: полагаешь, Фридрих атакует?
Суня: полагаю, мы должны иметь сил больше, чем у него, чтоб он не напал на нас.
Я: И Анхельму ты не веришь?
Суня: война не знает такого "верю-неверю". Есть закон силы. У кого её больше, того вряд-ли атакует слабейший.
Я: хорошо, хорошо, теоретик -) ночь. ещё мнения?
Мюллер: я берусь открыть ворота. во сколько надо?
...
Мюллер: часа в четыре пойдёт?
Я: хорошо.

Акил: на этот раз позволь мне возглавить атаку.
Я: нет. и на этот раз всё оставим, как вчера. ты, дружище, прикрываешь наши спины от Фридриха. И на этот раз ты

отступишь в лагерь к обозу, чтоб самому не быть атакованным в первую очередь его конницей. Там больше полусотни

рыцарей, пажей, сержантов и оруженосцев, а также две сотни рейтаров. против твоих двух сотен разномастных

степняков, мадьяров и прочих потрошителей.
Акил: мои потрошители не хуже их потрошителей в тяжёлых кирасах и с плюмажем на закрытых шлемах.
Я: но кони у них лучше, доспехи лучше, оружие лучше и плюс до тысячи стволов в седельных кобурах. Так что будешь

в полной готовности всю ночь и весь день сидеть в лагере. рассёдлывать только по 50 лошадей единовременно, сроком

на час. обеспечить всех лошадей фуражом и водой на сутки прямо на месте дислокации - кормить и поить прямо в

строю. Папаша Мюллер, вы тоже остаётесь в лагере и подстраховываете Акила со всеми своими обозными и всеми

нестроевыми. всех вооружить максимально.На этот раз я забираю всех штурмовиков и всех стрелков на штурм. Без

стрелков на улицах мы обречены.


Суня: вы с Анхельмом вроде собирались только поиграть немного в войну? А сам готовишься к полноценному штурму -)
Я: во-превых, Анхельм - это ещё не весь гарнизон. что там на уме у его офицеров? и нет ли среди них агентов

Фридриха? Да ещё и еретики-горожане неизвестно, как себя поведут.
Суня: одобряю, герр гауптман. мудрые слова, достойные настоящего восточного полководца -)

Я: Во-вторых, сама сказала, что чем сильнее будем, тем меньше шансов драться к полудню уже на два фронта.
Теперь план. План такой. В 4 часа Папаша Мюллер открывает нам ворота. Кстати, это будет с шумом или без?
Мюллер: и ещё с каким.
Я: ладно. через пару минут после этого первая штурмовая группа должна будет уже входить в ворота.
"Потерянный отряд" - первую волну поведёт наш младший лейтенант. Лично подбери себе двадцать ветеранов в полном

вооружении. За ними следом идёт прикрытие - взвод стрелков. за взводом стрелков полсотни с пиками и алебардами.

они движутся по главной улице прямо к ратуше. за этой полуротой идёт ещё один взвод стрелков. далее ещё одна

полурота пикинеров. это наша вторая волна поддержки. и в арьергарде остатки наших сил - резерв. плюс к этим силам

мы выделяем до полусотни сапёров и артиллеристов - они сразу после зачистки ворот, ближайших башен и стен снимают

все самые лёгкие орудия и катят их по улимцам для разрушения баррикад.
Мюллер: кто же ими будет руководить? Я же в лагере остаюсь?
Я: доверим это дело Суне и фрау Мюллер. У них уже давно в роте репутация фельдфебелей офицеров, только с грудями

-) Есть возражения?
...

Акил: дальше.
Я: хорошо. Если на пути к ратуше мы встречаем силы на улицах, в ближний бой с ними не вступаем. ясно, лейтенанты?

сразу командуете "стоп!" и выпускаем вперёд стрелков. первый залп (первая шеренга) над головами. если не отсупят,

все оставшиеся шеренги бьют на поражание.

если встречаем баррикады, поступаем также. но если с баррикад начнут стрелять по нам прицельно, отступаем до

ближайших укрытий и дожидаемся артиллерии. и так до самой ратуши. в лучшем случае, до обеда, а в самом худшем -

перед закатом мы должны достичь ратуши. если к этому времени Акил ещё не сдаст город, подкатываем орудия и

разваливаем ратушу вместе с ним, после чего закрываем ворота и режем всех до следующего вечера, после чего

выходим в наш укреплённый лагерь, там закрепляемся и дакладываем нашему недобросовсестному работодателю об

успешном завершении кампании. вопросы?

Папаша Мюллер: я изготовил ручные бомбы. предлагаю их опробовать в этом штурме для разрушения баррикад, пока

орудия будут снимать со стен и башен - на это ведь может много времени уйти, да и заклепать их запросто могут. у

меня уже больше сотни пороховых бомб готово. поджигаешь фитиль и бросаешь вперёд - вот и всё.
Я: хорошо. ещё что-нибудь?
Суня: у меня тоже есть кое-какие сюрпризы и для Анхельма, и для Фридриха. Я изготовила от безделья свои детсткие

игрушки - воздушные змеи. С их помощью можно бомбить город или лагерь Фридриха прямо с воздуха. И мне как раз не

хватало материала для бомбардировки. Можно мне получить половину бомб Папаши Мюллера в своё пользование?
Я: возьми. а трети не хватит?
Суня: хорошо -)

В четыре часа утра в полной тишине к городу выступили наши колонны. Впереди них обозные катили воз, гружённый

бочками с порохом. для лучшего движения Папаша Мюллер снабдил оси штурмового воза специальными втулками с густой

смазкой, а для бесшумности он обмотал колёса паклей. Напротив главных ворот, шагах в тридцати, был едва заметный

холмик. Перед самым холмиком ребята Мюллера стали разгонять свой возок, отпустив его шагах в двадцати от ворот,

сразу повалившись на траву. вся наша армия также упала навзничь.

с городских стен нас, кажется не заметили вовсе, чему способствовала довольно пасмурная ночь. я шёл в центре

нашей штурмовой колонны, возглавляя вторую волну. вскоре мы услышали удар воза об ворота, а через несколько

мгновений всю округу сотряс ужасный по мощности хлопок. за всю свою боевую карьеру я не слышал такого. В

последствии Папаша Мюллер признался мне, что он экспериментировал с порохом и сделал в него кое-какие собственные

добавки.  таким порохом нельзя было стрелять, но взрывался он чудовищно. Свой секрет Папаша Мюллер никому не

раскрывал, говоря, что его новый "взрывчатый порох" увеличит число жертв среди солдат и мирных бюргеров на

войнах, так что применять он его будет только сам, по своей собственной совести.

Обломки ворот разлетелись по всему полю, пролетев над нашими спинами. МЫ заорали "Победа!" и ринулись в город. но

в этот момент в глубине города стали разаваться мощные хлопки, словно там взрывали небольшие бочонки с порохом.

мы очень изумились, но продолжали движение. а взрывы всё раздавались с промежутками в несколько минут. мы

слышали, что где-то в глубине города нарастает гул и шум голосов. кажется, там начиналась паника. создавалось

ощущение, что внутри города вспыхнул или пороховой склад, или мятеж заговорщиков. но наших людей в городе не

было, а для пожара в арсенале шуму было маловато. но нам сие было на руку, и мы с воодушевлением ворвались в

город и двинулись по главной сквозной улице.

мы почти сразу встретили баррикаду, но после первого залпа защитники отступили. всё шло по плану. я отправил

потерянный отряд на крепостные стены для зачистки, стрелков выдвинул вперёд на полсотни шагов, а пикинерам

приказал разбирать завалы, которые были не очень добросровестно изготовленны. в обороне приятно ощущалась измена

-) этот штурм совсем не был похож на бойню того городского боя, который мне прошлый раз устроил Анхельм в день

моего с ним личного знакомства. сегодня нашим действиям мешали разве что горожане, с воем и криками ужаса

носившиеся перед нами, бросавшиеся с плачем и мольбами нам под ноги. Мои ребята их отталкивали, приговаривая:

будете себя вести смирно, мы вас только трахнем и ограбим, но не зарежем. Идите, готовьте к ночной работе своих

баб.

я решил для лучшего управления подняться на только что почти без затруднений захваченную главную башню. туда же

приказал подниматься сапёрам во главе Суни и Мамаши Мюллер. Я заметил, что Суня только что догнала нашу колонну.

Я выразил по этому поводу удивление.
Суня: ну как тебе моя воздушная бомбардировка?
Я: а я то думал, что это за взрывы. как ты это сделала? катапульта?
Суня: я запустила большой змей прямо над городом, пока ветер был на руку. потом привязала к бомбам папаши Мюллера

паруса, и мои бомбы поплыли по верёвке ввысь к змею на специальных петельках. а там, на змее эти петельки

соскальзывают с верёвки, и бомбы плавно опускаются на головы горожан -)
Я: я всё равно ничего не понял, пока не увижу.
Суня: ветер переменился, но может быть, он вернётся. я привела тебе ещё один сапёрный возок от папаши Мюллера, на

случай упорства Анхельма -) куда его?
Я: вроде, пока всё идёт по плану, оставь его у ворот, но вкати внутрь.

Согласно карте города (подарок Анхельма), до ратуши было не более трёх сотен шагов. И всё время почти прямо. Да,

небольшой город. Но и в нём моя рота почти терялась в пространстве, словно ватага хулиганистых мальчишек на

рыночной площади. со стены я увидел, что путь нам пригрождали ещё две баррикады, правда, они были крупнее, чем

первая. ещё я заметил стрелков на крышах. я велел пока не разбирать баррикаду, а закрепиться всем за ней. а на

стене развернуть пушки и бить по улице и двум оставшимся у горожан баррикадам.

нам удалось развернуть две пушки в нашей главной башне, и мы начали бить продольно по улицам каменными ядрами.

так прошёл час, за время которого нам удалось выпустить более двух дюжин камней размером с небольшой качан. а

всего с начала штурма прошло уже почти два часа. приближался рассвет, и я не хотел рисковать своими солдатами в

темноте, решив дождаться восхода солнца, продолжая лишь артподготовку. но через какое-то время мы услышали, что

по нам тоже стреляют с соседних башен. несколько каменных ядер разлетелись в пыль и мелкие осколки, ударив в нашу

башню. нам они не угрожали, пока не угодили бы прямо в бойницу, что было почти невероятно, тем более, в темноте.

но я решил наказать тех наглых пушкарей и отправил по стене два отряда с мечами, укороченными пиками и

алебардами, а также аркебузами и бомбами. к рассвету стрельба с тех башен прекратилась. 

когда рассвело, я увидел, что первую из двух оставшихся у обороняющихся баррикад мы почти развалили ядрами

(попав, кажется, всего два раза), и на ней уже нет защитников - они отступили к последней баррикаде. но остались

аркебузиры на крышах и балконах домов. я приказал первой волне занять вторую освободившуюся баррикаду, поправив

её, насколько возможно, а пушкарям зарядить стволы щебнем и гвоздями и стрелять по крышам. они стреляли то

ядрами, то картечью и через полчаса согнали стрелков с крыш. за это время нам удалось снять две крепосных

аркебузы со стен и уложить их на крепкую телегу. Мы их прочно закрепили на телеге и зарядили ядрами, поверх

которых всыпали по паре горстей мушкетных пуль. Эту подвижную батарею мы покатили к нашей второй баррикаде, чтоб

с расстояния в сто шагов расстрелять последнее уличное укрепление еретиков.

Я решил спуститься и сопровождать батарею, и руководить финалом штурма, но в этот миг ко мне подскочила Суня и

показала в сторону леса. оттуда выезжала пёстрая кавалькада. В лучах рассвета сияли сотни доспехов.
- Восток и Запад ближе, чем мы думаем, - загадочно улыбнулась Суня.
- Да уж, - ответил я, - срочно навалите баррикаду в воротах! подвижную батарею развернуть на ворота! остановить

продвижение к ратуше! навалите ещё одну баррикаду напротив ворот! пушки на стенах навести на Фридриха! Полсотни

стрелков на стены и в башни!
Суня бросилась организовывать вниз, Марта руководила на стенах.
Армия Фридриха направлялась к городским воротам (которых уже три часа, как не существовало). Сам фридрих с

небольшой охраной и адьютантами остался у опушки леса, вне досягаемости наших орудий. Вскоре я увидел, что из

лесу выкатили две больших пушки и поставили их рядом со штабом Князя. Пушки они навели на наш лагерь.

На подходе к городу княжеская армия разделилась: пехота отправилась к нашему лагерю, а кавалерия перешла в рысь,

а потом голопом помчалась к воротам. одновременно с переходом конницы в галоп дали первый залп пушки Фридриха.

существенный перелёт.

ситуация стала развиваться очень быстро. До подлёта кавалерии оставались уже мгновения. Я посмотрел вниз, но

работы по баррикадированию входа в город только начались. тут я заметил, что Суня машет нам снизу руками, прося

покинуть надвратные башни и стену возле ворот. Я ей доверился и отвёл людей в стороны, для чего нам пришлось

оставить две уже почти заряженные пушки. но другим трём или четырём пушкам, с которыми нам удалось управиться, я

приказал бить по кавалерии. они выстрелили, но дали сильный перелёт. на второй залп времени у них не останется. я

приказал аркебузирам подпустить кавалерию на расстояние десяти шагов и бить по команде разом. на второй залп им

времени не хватит. Я снова посмотрел вниз и увидел, что Суне удалось восстановить баррикаду напротив ворот и

занять её силами полусотни пикинеров. а оставшихся в её распоряжении пару десятков стрелков она отправила на

крыши ближайших к воротам домов. остальные наши силы прикрывали наш тыл, который теперь был в районе второй

баррикады на полпути к площади. если Анхельм захочет, он может сейчас атаковать и поставить меня в очень сложное

положение. но, думаю, это не в его интересах, да, скорее всего, и не знает он сейчас, что нам угрожает Фридрих.

Или знает? Или знает заблаговременно?

Я снова повернулся в сторону приближавшейся конницы. За эти прошедшие несколько мгновений конница уже

приблизилась на пистолетный выстрел. Я скомандовал "ЗАЛП!" Раздался треск и грохот и всё перед моими глазами

заволокло дымом. когда дым начал рассеиваться, я увидел, что несколько всадников и коней лежат, и темп

кавалерийской атаки замедлился, так как перед воротами образовалась давка, а кони путались в лежащих телах. Но

пёстрая кавалькада рыцарей всё-таки входила в ворота, расталкивая слабую преграду из одного возка и нескольких

рогаток. Через полминуты или даже менее того рыцари были уже в городе, и они сразу устремились на баррикаду. Мои

стрелки били по ним сверху по готовности, а стрелки Суни палили с крыш. Одновременно по скученным рыцарям почти в

упор работала почти сотня стволов. В закрытом пространстве небольшой площади между стенами и домами треск стоял

просто оглушительный.

Тут справа от баррикады почти одновременно сверкнули два ярких всполоха, потом раздался двойной хлопок с треском,

словно со стены упали две железных балки и одновременно в небе ударил гром. одновременно с этими хлопками В толпе

коней и людей в воротах произошло внезапное и какое-то очень неприятное резкое и странное движение, словно кто-то

очень большой влупил мощный щелбан по кучке закованных в железо всадников. И всю эту кучку словно вдруг обрызгали

красным и забросали кусками плоти. В рядах рыцарей наступило короткое оцепенение, но только на пару мгновений,

после чего они с неожиданной прямо львиной яростью бросились на баррикаду. Они в один миг достигли баррикады и

бросая ненужные тут пики вынимали секиры, мечи, булавы, клевцы, яблоки на цепях и прочие свои затейливые и

дорогие железяки. Впрочем, баррикаде пока удавалось их сдерживать лесом пик. Но напор конницы нарастал с каждым

ударом сердца. А сердце моё от волнения готово было выскочить из кирасы.

И тут в тылу у рыцарей, в самой их гуще, прямо у самых ворот раздался ужасный хлопок, словно лопнул бычий пузырь

размером с Италию. Я только потом понял, где он прогремел. а сначала я просто отлетел в глубину зала верхнего

этажа башни, где я находился в этот момент. Какова же была тогда сила взрыва внизу? всю площадь между баррикадами

и воротами заволокло пылью, и в этой пыли вскоре вдруг всё здрожало и стало рушиться, словно вся земля вдруг

стала ломаться и разлетаться на куски. Всю мою башню качало и трясло, по стенам лопнули трещины, мне казалось,

что наступил конец света.

потом стало необычайно тихо. я поднялся и пошёл вон из башни, на крепостную стену, потому что в зале нечем было

дышать от пыли. меня качало в стороны как в стельку пьяного, в голове гудело, словно меня засунули в колокол во

время заутренней, мой рот и ноздри были заполнены пылью, а глаза резало и жгло. я вышел на воздух, держась за

стену и спотыкаясь постоянно о камни и кирпичи. сквозь рассеивающуюся пыль я увидел нереальную картину: через

несколько шагов от того места, где я сейчас стоял, ничего не было. Не было ни стены, ни ворот с надвратными

башнями, не было площади с рыцарями, не было баррикад, а соседние дома превратились в бесформенные кучи с

торчащими из них балками. И всё это бесформенное месиво завалено камнями и засыпано щебнем и пылью.

я не мог больше стоять и сполз на стену, откинувшись спиной на башню и свесив ноги вниз со стены. я ничего не

понимал, что произошло, а чувствовал себя так, словно по мне проскакали все эти рыцари. пыль меж тем

рассеивалась, а то, что было у меня под ногами, понемногу оживало и начинало шевелиться. Какое-то движение

началось на баррикаде, где из под обломков и гор щебня, щепок и пыли стали подниматься солдаты. мои солдаты. это

хорошо. правда, они были как не в себе. они медленно озирались с ошаращенными лицами, также не понимая, что же

здесь произошло? Некоторые из них снова садились на камни, а некоторые с пустыми руками стали уходить вглубь

города к нашей теперь тыловой баррикаде.

Тут я увидел Суню, которая вышла из одного дома в соседнем переулке. С ней было десятка два ребят с алебардами.

Эта ватага энергично и решительно направлилась к воротам, точнее, к тому месту, где был выход из города. Они

закричали "Победа!" и оседлали баррикаду. Перед баррикадой тоже наметилось вялое движение, но все понимали, что

оставшиеся в живых рыцари не смогут продолжать сегодня работу. Я кое как встал и подошёл к другой стороне стены.

Посмотрев вниз, увидел, что пространство вокруг развалин надвратных башен усеяно крупными кусками стены, валунами

и мелкими осколками, а также телами коней и седоков. Я поднял голову от этих руин и увидел, что от города

удяляется конный отряд. Это были две сотни княжеских рейтаров в чёрно-жёлтых доспехах с чёрным плюмажем, а также

несколько ребят из рыцарской свиты - оруженосцы, слуги, сержанты. Мне показалось, что рыцарей среди отступавших я

не заметил. Это хорошо, значит, полдела уже сделано. Но что же произошло? Что это за небесная молния?

Тут меня за плечо взяла Суня.
- Даа... Папаша Мюллер ухлопал с этими рыцарями весь наш запас пороха, - услышал я голос Суни откуда-то из за

облаков. Я увидел, как Суня сняла с меня мой бургиньот и потом почувствовал, что мне на голову льют воду. Но всё,

что я видел, происходило очень медленно, а ощущения были какими-то странными, словно всё это проделывали не со

мной. Мне стало противно и я перевалился через тену и очистил своё нутро. Я почувствовал, что мне на голову

вылили ещё два ведра воды. Мне стало легче. Я посмотрел на Суню, но она сейчас смотрела вдаль, за стены. Я

повернулся туду и увидел бой за стенами города, в отдалёнии, словно на картине художника-баталиста. К нашему

лагерю приближалась рота ландскнехтов, поддерживаемых с флангов аркебузирами.

Нет! Они не приближаются, а отступают! Перед баррикадой рвутся бомбы папы Мюллера, из-за рогаток и заборов палят

стрелки, правда их немного, а раз в минуту или даже чаще, раздаётся выстрел его гросс-аркебус. но атакующие,

кажется, боятся не всего этого, а какую-то странную то ли огромную плоскую карету, то ли гигантсткую деревянную

черепаху. это деревянное чудище, вероятно, недавно выкатилось с левого фланга нашего укреплённого лагеря, там где

у нас тыловой выход, и катилось какое-то время в обход нападающей баталии. но потом, вероятно, "черепаха"

остановилась. иначе как бы она появилась на фланге пехоты Фридриха? ночью подобных монстров я возле нашего лагеря

не видел. видимо, это ещё один из "сюрпризов" папаши Мюллера, изготовленных им в течение долгой и скучной осады.

ну прямо золотой у меня коллектив!

да, черепаха стоит как вкопанная, но не стоит без дела. Она огрызается из крохотных амбразур частым

пистолетнымогнём. вероятно, внутри находится не менее десяти человек, половина из которых помогает заряжать

пистоли. вероятно, это мои личные запасные и сувенирные стволы -)

но в лагере я не замечаю моей кавалерии. ну как же! разве усидит Акил за стенами, когда кругом такой праздник! Я

окинул беглым взглядом всё пространство за городом в поисках нашей конной атаки. и весьма оценил решение Акила.

Он воспользовался разгромом рыцарей, растерянностью рейтаров, замешательством вражеской пехоты, а также тем, что

она ушла далеко вперёд и атаковал ставку Фридриха! "Молодец!" - заорал я со стены, правда вышел у меня какой-то

утробный хриплый рык. Акил налетел на батарею и за несколько секунд посёк там всех, после чего накинулся на

самого Фридриха и два десятка его адьютантов и ближних телохранителей. Всё это произошло так стремительно, что

кучка полководцев не успела даже удрать от вдесятеро превосходящей её лёгкой конницы. Всё быстро смешалось,

хлопнуло несколько выстрелов отчаянья, и вот уже мои душегубы погнали в лес остаток пышной свиты. Но что это там?

Господи! Это же его голова там на пике! Это же Фридрих там?! Вслух я прокричал (простонал): Что же нам теперь

делать?!

Я оглянулся на Суню. Она изобразила пантомимой: Нуу... да. Превратности войны. Что уж теперь поделаешь...
Мои головорезы во главе с татарами не стали преследовать остатки свиты, полагая, дело дня уже решённым, и

триумфально пошли рысью в лагерь. На встречу им как раз двигался отряд рейтаров. Рейтары увидели голову своего

шефа высоко над землёй, с выпучеными глазами и болтающимся из шеи длинным языком, отчего, итак только что

контуженные, пришли снова в замешательство. Они слегка повернули вправо и уступив дорогу моим, ушли рысью в лес.

Остатки сержантов и пажей последовали за ними, но не рысью, а шагом, в крайне подавленном состоянии. За ними от

ворот шли пешком их комрады - те, кто лишился коней, но ещё мог самостоятельно двигаться. Я поднял голову в

сторону нашего лагеря. Там тоже увидел отступление.

Акил, видя, что лагерю и всему нашему тылу ничего больше не угрожает, повернул своё верховой отряд ко мне. На его

лице светились важность и довольство собой. Я же не разделял торжества моих головорезов. Эта их голова стоит мне

всей моей карьеры...

- Никого не преследовать. Суня, отправь к Анхельму парламентёра, этого младшего лейтенанта. Пусть Анхельм сам

придёт сюда. Чтоб не вызывать подозрений у непосвящённых, пусть скажет громко, что тиран Фридрих убит в случайной

стычке возле леса. Пусть ещё скажет, что он вероломно напал на свои же войска, на нас, то бишь, с тыла, когда мы

доблестно выполняли его же приказ о лобовом штурме. Пусть все знают...

25.

А по-моему, всё вышло как раз за нас, - бодро настаивает Анхельм, проглатывая кусок жаркого, - Фридрих на глазах

у всех напал на свои собственные войска, выставив себя подлецом и агрессором. А ты только защищался. Атака твоих

татар была нацелена на батарею, а Фридрих просто был рядом. Кто ему виноват, что он так себя подставил, не

укрепив свою ставку и даже не позаботился об адекватном отряде телохранителей? Конечно, дело неприятное, чтоб

князя вот так, собственные войска зарезали, но, думаю, если до суда дойдёт, тебя не повесят. Правда, я б на твоём

месте на карьеру в Империи и вообще в Европе с такой репутацией больше не расчитывал, а лучше прямо сегодня начал

движение на Восток, к нашему другу Магистру. А если и он побоится твоей репутации резчика сиятельных голов, то

езжай ещё дальше, к своим азиатским друзьям.
- не, к ним мне тоже нельзя. Там личное...

Мы сидим вдвоём в том самом трактире, где встречались уже два раза. У нас перемирие всвязи с гибелью моего

работодателя, а также хозяина этого города, этой провинции, предводителя стороны нападения и вообще воевать нам

теперь уж точно не за кого и не за что.

- так что решил?
- поступлю как говоришь. Оставлю самых ближних и половину конницы и поеду с тобой завтра в Лифляндию. А лучше

прямо сейчас.
- Что так? Даже победу не отпразднуешь? -)
- Да ну их... У князя сынки остались и внучок его любимый... Проснёмся утром, а нас уже кругом обложила вся

имперская гвардия.
- Нет, не думаю. Серьёзные силы так быстро собрать у них не получится. Но, несколько сотен рейтаров могут и

завтра. Да, наверное, лучше прямо сейчас заканчивай расчёт со своими героями и как стемнеет, едем на Восток.
- Ну и славно... А вообще ты молодец -) Хорошо штурмовал, умно. И рыцарей славно отбил. Ты хоть представляешь,

сколько ты себе этим взрывом в воротах проблем нажил? Раньше был указ самого Папы против арбалетов. А некоторые

бароны до сих пор не берут в плен аркебузиров. А ты взял и разом разнёс в пыль всех благородных мужчин целой

провинции -) Но кто-то тебе за это дело будет благодарен. И среди простых вояк ты теперь герой. Даже среди

капитанов, которые снизу вышли.
- А Маргоша где?
- Они вчера ещё выехали. Мы их завтра нагоним, если ночью выйдем только с конницей.
- У меня ещё обоз с пушками. Хочу добавить в свой арттиллерийский парк ещё несколько фальконетов и крепостных

аркебуз. Ну и выкупы, кантрибуция с трофеями...
- Не думаешь, что догонят нас с твоим обозом?
- Ну не бросать же добро.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1705
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 11 Августа, 2010, 10:55 »
Превосходно!
Ждем продолжение.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 17 Августа, 2010, 22:54 »
Поздравляю с продолжением.
Есть классные эпизоды. "...В толпе коней и людей в воротах произошло внезапное и какое-то очень неприятное резкое и странное движение, словно кто-то очень большой влупил мощный щелбан по кучке закованных в железо всадников. И всю эту кучку словно вдруг обрызгали красным и забросали кусками плоти. В рядах рыцарей наступило короткое оцепенение..." - просто ярчайший текст. Действительно, очень впечатляет.

О плохом - очень портит текст плохое форматирование, всравшиеся очепятки, ошибки в написании слов, пунктуации... я не "грамма наци", но можно ведь прогнать текст через Ворд? А то напоминает поток сознания, и хорошие сюжетные ходы, эпизоды теряются в потоке текста с минимумом знаков препинания и заглавных букв. Впрочем, памятуя твое "я так всегда пишу, потом оставляю на неск недель, потом редактирую,", смиренно ожидаю отредактированной версии, с расширенными репликами и описанием вместо:
"Я: полагаешь, Фридрих атакует?
Суня: полагаю, мы должны иметь сил больше, чем у него, чтоб он не напал на нас.
Я: И Анхельму ты не веришь?
Суня: война не знает такого "верю-неверю". Есть закон силы. У кого её больше, того вряд-ли атакует слабейший.
Я: хорошо, хорошо, теоретик -) ночь. ещё мнения?
Мюллер: я берусь открыть ворота. во сколько надо?
...
Мюллер: часа в четыре пойдёт?
Я: хорошо.
"

В целом же текст стал менее интересным. Может, за счет выхода ГГ на уровень старшего командира и перехода от личных переживаний непосредственного участника к "стратежности". Но все так же ожидаю продолжения. Пиши еще, и побольше :)

Для знатоков английского - в сети есть Монлюк. Да-да, тот самый, хоть и отрывками.
http://www.archive.org/details/blaisedemonluc00montiala

Есть и целиком, но я французский не знаю, поэтому и не ссылаюсь. Вообще, на этом archive.org - масса интересного. Чего стоит только собрание мемуаров по истории Франции - де ла Марш, Монлюк, Колиньи, де ла Ну... Для любителей 16 в.,  - Итальянских войн, религиозных войн во Франции - самое то.

Добавлено: 17 Августа, 2010, 23:14
ещё давольно знаменитая ... очень колоритная...
 Hofkleiderbuch (Abbildung und Beschreibung der Hof-Livreen) des Herzogs Wilhelm IV. und Albrecht V. 1508-1551
...
более засорять  не буду...  :)
P.S.S.
на сайте энтом  много  чего заприметил  ... в частности  видел  Атлетику  Paulus Hector Mair -а


OMG! Засоряйте, пожалуйста! Если не эту тему, то отдельную тему на Историческом, или мой приват. У меня с немецким кайне фройндшафт, но источники на конец 15 в. - 16 век в Европе ценю, люблю и уважаю на любом языке. Если не трудно, скиньте с этого сайта на означенный период еще книжечек с миниатюрами!
« Последнее редактирование: 17 Августа, 2010, 23:14 от dap »
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 18 Августа, 2010, 08:15 »
dap,
спасибо, дружище -)

по форматированию и прогонке через Ворд посмешил ты меня -)
как раз Ворда-то у меня в тайге и не было -)
писал в Блокноте, потом видел этот ужас здесь на сайте, реально поток сознания -)
какнить скопипастю отсюда и действительно прогоню чрез Ворд,
фирма приносит свои извинения -)

по процитированному тобой диалогу на военном совете.
нет, я не буду ничего менять, наполнять, расширять и улучшать -)
я присутствовал не раз на подобных посиделках,
и там тусят профи, которые знают цену всему и всем и понимают друг друга с полуслова,
в врагов чуят шерстью -)
именно этот дух обрывочных полуфраз, которые понимают те, кто "сталкивался", я и хочу передать в своём тексте.
это принципиально, это то, для чего я вопще пишу.

лирическое отступление по теме -)
мне очень нравятся фильмы про умных, и я шкурой ненавижу фильмы про идиотов.

про умных:
- ну, например, "Свои". Это где комиссар и пара бойцов летом 41-го прятались на хуторе в доме старосты, а за ними Федька Бондарчук охотился.
там все диалоги строятся на обравках, на намёках, а все действия главных героев (не тех, кто главные по количеству эфирного времени, а тех, кто реально управляют действием сюжета - старосты и его односельчан, бондарчука) основываются на втором уровне реальности.
а эти красноармейцы весь фильм разинув рты едва успевают улавливать ньюансы серьёзной мужской игры.

ещё фильм: "Старикам тут не место" Коэнов.
там тоже полно нормальных идиотов и несколько реальных дядек: киллер, ковбой-охотник и полицай Томми Ли Джонс.
они тонко чувствуют малейшие ньюансы реальности,
поэтому живут дольше других.
а дольше всех Томми - самый тонкий гроссмейстер -)

ну, из попсы: про Штирлица.
там из реальных игроков - Борман.
послушай его монологи в машине, о чём он говорит и как.
не знаю, чувствуют ли эти ньюансы те, кто с подобными дядьками не общался "по-простому".
конечно, в совецком фильме "выигрывает" полковник Исаев,
но, кто знает, во что играл Борман и кто там кого победил, тот понимает, что у этой истории далеко не один пласт -)
по этой теме как-то читал стенограммы допросов Мюллера цэрэушниками.
есть версия, что это утка, но почитать рекомендую, увлекательные истории для любителей повникать в большие игры -)

ну, можно Майкла Корлеоне вспомнить, который понимал больше своих коллег и врагов, потому и умер необычно (сам) -)

"Потопить Бисмарк" - там английский стратег поражает всех точными предсказаниями, что будут делать немцы - это почти документалка - постановка по стенограммам и мемуарам.

в-общем, суть метаморфоз с моим ГГ ты понимаешь верно - он переходит на уровень шахмат, где потеря какой-то роты сброда - это всего-лишь размен пешек.
это обычные неотвратимые перемены в личности с уровня полковника (к этому придём ещё -)).
как писал Пелевин в Дж.Пи (по памяти): человек теряет душу начиная где-то с 320-го ("мерина") -)

про восхождение этого "чудовища ренессанса" я вам год назад и обещал писать историю.
это типа про путь Майкла Корлеоне, славного парня-фронтовика, который стал сумрачным манипулятором с силу обстоятельств и выбранной профессии.
и суть сюжета в том, что простой сельский паренёк-пастушок, выжив в армии 16-го века неотвратимо становится монстром.

когда я служил в мотострелковом полку, сначала, по юности сопливой, удивлялся "грубости" и "жестокости" ветеранов, участников, командиров.
потом помаленьку понял их.
это всё естественно, это побочный эффект того, что они прошли, повидали то, другое, и при этом живы.

вот про таких именно людей, суровых ребят 16-го я стараюсь сочинять свой децкий рассказ,
только это мне в нём интересно - кто кого переиграет, обманет, подставит на дурачка и тд.
а баталистика и месилово постепенно становится для таких ребят едва заметным фоном.

это ж их Шумилин описывал, сидящих под четырьмя накатами блиндажей в тылу: им что до нас, окопников? им наши жизни ничто. они про карьеры думают.

спасибо за диалог, очень интересно пообщатцо -)


  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 21 Августа, 2010, 19:25 »
классная история . оч класная .
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 23 Августа, 2010, 13:58 »
Димо - вполне, вполне! Занятная развязка. Ждем продолжения в прибалтийских краях.

dap - а ссылку на французского Монлюка можно? Он там же?
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 23 Августа, 2010, 19:00 »
А наберите там в поисковом окне monluc  и выбирайте на свой вкус. Например:
http://www.archive.org/details/commentairesetle01monl
http://www.archive.org/details/commentairesetle02monl
http://www.archive.org/details/commentairesetle03monl
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 25 Августа, 2010, 13:16 »
А наберите там в поисковом окне monluc  и выбирайте на свой вкус. Например:
http://www.archive.org/details/commentairesetle01monl
http://www.archive.org/details/commentairesetle02monl
http://www.archive.org/details/commentairesetle03monl

Спасибо! Интересная книга и ресурс. Буду изучать.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 26 Августа, 2010, 06:55 »
спасибо, друзья.
вернусь с морей, насочиняю лифляндию.
тут у мя из техники тока эл. читалка (кто не купил ещё, рекомендую - вещь для любителей почитать перед сном или между заплывами).

начало лифляндии бут примерно такое:

"Я в лагере для военнопленных наёмников.
это что-то вроде нашего военного лагеря,
только дозорные стоят наоборот - к нам передом, а к лесу задом".
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 31 Августа, 2010, 16:00 »
спасибо, друзья.
вернусь с морей, насочиняю лифляндию.
тут у мя из техники тока эл. читалка (кто не купил ещё, рекомендую - вещь для любителей почитать перед сном или между заплывами).

начало лифляндии бут примерно такое:

"Я в лагере для военнопленных наёмников.
это что-то вроде нашего военного лагеря,
только дозорные стоят наоборот - к нам передом, а к лесу задом".

Заманчивое начало  :).
А какой модели читалка, себе прикупить собираюсь?
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 03 Сентября, 2010, 10:53 »
)))Димо пиши ещё)))

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC