Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 717
Всего: 719

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Оружие своими руками.  (Прочитано 183790 раз)

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #275 : 02 Сентября, 2011, 10:03 »
Я про лук :)
Дуб неплохая штука,только жаль что у меня он по близости не растёт :(.Приходится делать из берёзы.Прблема в том,что прямую берёзовую ветку наити нереально,и приходится искать целое,молодое дерево(что тоже нелегко) :(.
Надо на сталь переходить :thumbup:.
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #276 : 02 Сентября, 2011, 10:31 »
Вот мой арбалет
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2011, 11:25 от Ivan1997 »
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #277 : 02 Сентября, 2011, 11:52 »
насколько я понял из схемы, никакого элемента что поджимает курок нету, и арбалет лучше всего заряжать перевернутым?
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #278 : 02 Сентября, 2011, 12:28 »
 Я сейчас как раз собираюсь сделать этот элемент,а пока после выстрела просто нажимаю на заднею часть полукруга(чтобы он принял горизонтальное положение),и на заднею часть курка(чтобы он снова упёрся в полукруг).
 Этот механизм я нашёл в книге арбалетов,его плюсы в простоте и надёжности(за всё время использования небыло не одной осечки).Минус только 1,и он втом что та часть круга куда упирается курок-быстро изнашивается.Чтобы этого не происходило на этом месте есть маленькая металическая пластина(в оригенале вся эта деталь стальная,но у меня нет средств чтобы сделать её из стали :().Как потом выяснилось эта пластина ещё и делает спуск тетивы более плавным :thumbup:.
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #279 : 03 Сентября, 2011, 07:37 »
механизм действительно простой, у меня где-то на балконе валяется клееный арбалетик с пистолетной рукоятью, там схожая система, вот только кусок ролика  за который цеплялась тетива  скололся еще  на 20 выстреле, соотношение габариты/мощность/материал было никудышним,  в месте упора курка вообще появилась трещина ) 

зы арбалеты с осечкой это да, в большинстве моих случаев были виноваты "кривые руки" плохо установившие болт, одним словом - халатность )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #280 : 03 Сентября, 2011, 17:13 »
Если ещё сделать болт чуть пошире чем вырез в механизме(чтобы он там туго сидел)то получится хороший держатель.Можно спокойно бегать с заряженым арбалетом(сам проверял ;))не боясь что болт выпадет.
Сейчас собираюсь усилить лук и сделать прицел,а позади него сделать планку (10 м, 15 м, 20 м ...),ну и пристрелять естественно.
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #281 : 03 Сентября, 2011, 17:21 »
кстати очень удобно когда то место где держишь рукой в раене спускового ,немного опущено в низ.Рука не мешает прицеливанию ,как на примере здесь
Хотя не знаю ,спилить или не спилить,там если приглядеться карандашом нарисовано примерно где пилить.Но  с этим аппендицитом удобно целится,можно сказать служит за приклад,упер в плечо , и чувствуешь себя спокойно.
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #282 : 03 Сентября, 2011, 18:16 »
смертник, попробуй на ложе смонтируй металлическую пластинку, чтобы тетива скользила легче, а на тетиву какую-нибудь фигню приспособь, чтобы не тёрлась.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #283 : 03 Сентября, 2011, 18:29 »
ложе можно зачистить нулевкой ,при желании еще натереть тырсой  :)
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #284 : 11 Сентября, 2011, 14:30 »
Идея с прицелом на арбалете не очень удалась,точность стрельбы всеравно осталась переменной.Сейчас делаю берёзовый лук средних размеров с плоскими плечами .Вот думаю:сделать на концах плеч изгибы как сдесь ,или нет?Если сделать то сила выстрела хорошо увеличится.Но делать довольно сложно,если неправильно начать загибать,то вся заготовка треснет.
 У кого опыт в этом деле имеется-подскажите что-нибудь.
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #285 : 23 Сентября, 2011, 06:25 »
И так,я доделал лук :D.Плечи решил не загибать потому что подумал что не смогу его натянуть,и в итоге оказался прав.Я его и без изгибов натянуть до конца не могу :(.
Вот что у меня получилось

 Этот лук вышел сильнее всех остальных(даже арбалета) :thumbup:.Если стрелять вертикально вверх,то стрелу иногда невидно.На дальность я ещё не стрелял так как нет места где это можно было бы сделать(в траве стрелу потом не найти будет,а хоршую стрелу терять жалко).

Длинна лука 1,2 метра,растояние от рукоятки до тетивы 11,5 см.
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #286 : 23 Сентября, 2011, 09:14 »
увы, сделать хороший лук так и осталось несбыточной мечтой... дальше детских поделок так и не сдвинулся... толи терпения, толи мозгов не хватает. Скажешь  результаты по стрельбе на дистанцию...  поищи инфу по персидским(вроде) стрелам, там специальные делали для увеличения дальности полета, типа спортивные для баловства знати 
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #287 : 23 Сентября, 2011, 10:07 »
Я думал что самые дальнобоиные стрелы у турков :blink:,вот кое что о турецких лучниках
"Переводы надписей на некоторых мраморных колоннах
Ок Майдана (Площади Стрел), воздвигнутых в честь тех,
кто показал наилучшие результаты в стрельбе из лука:
1. Ак Сирали Мустафа-ага выстрелил двумя стрелами,
одна из которых достигла расстояния в 625 ярдов (571,5м).
2. Омер-ага выстрелил на расстояние в 628 ярдов
(574,2 м).
3. Сеид Мухаммед-эфенди, зять Шербетци-заде, —
630 ярдов (576 м).
4. Султан Мурад — 685 ярдов (626,4 м).
5. Хаги Мухаммед-ага выпустил стрелу на 729 ярдов
(666,6 м).
6. Мухаммед Ашур-эфенди выстрелил стрелой, кото-
рая вонзилась в землю на расстоянии 759 ярдов (694 м).
7. Ахмед-ага, начальник сераля при дворе султана
Сулеймана Законодателя, пустил стрелу на 760 ярдов
(695 м).
8. Паша Оглы Мехмед пустил стрелу на 762 ярда
(696,7 м).
9. Нынешний Великий Адмирал Хуссейр-паша выпу-
стил стрелу, которая вонзилась в землю на расстоянии
764 ярда (698,5 м).
10. Пилад-ага, казначей Халиба-паши, — 805 ярдов
(736,1 м).
11. Халиб-ага — 810 ярдов (740,7 м).
12. Царствующий император Султан Селим выпустил
стрелу, которая вонзилась в землю на расстоянии 838 яр-
дов (766,3 м).
Султан выпустил вторую стрелу почти на то же самое
расстояние"
"Я спросил Уоринга, в чем секрет такого огромного пре-
восходства турка над английскими лучниками и зависит ли
это от лука. Уоринг ответил, что, по его мнению, секрет
чрезвычайной дальности стрел турка заключается не в его
луке, а в личной силе и мастерстве, в легких стрелах, ко-
торые тот использует, и в методе стрельбы, при котором
стрела помещается в желоб рогового бруса, прикрепленно-
го к руке лучника."(из письма У. Франкленда)
Насчёт Персидских стрел и луков
"Однако легкие летучие стрелы турок и персов были
легче и короче, чем английские; именно этим объясня-
ется дальность их полета, указанная в письме и замет-
ках. Длина турецких и персидских стрел составляла всего
2 фута — 2 фута 2 дюйма (61—66 см); кроме того, они
были сделаны из бамбука. Наконечником служила маленькая на-
садка из стали или слоновой кости, зарубкой служил
небольшой кусок твердого дерева, а оперением — двеполоски бумаги, покрытой лаком для жесткости. Стрела
была такой короткой, что ее наконечник при натянутой
тетиве не доходил до лука на несколько дюймов. Поэто-
му передняя часть стрелы размещалась на плоском бру-
се из рога длиной около 8 дюймов (20,3 см), в центре
которого проходил прямой желоб. Этот брус был при-
гнан вдоль руки лучника так, чтобы стрела не задевала
ни кисть стрелка, ни внутреннюю поверхность лука.
Иными словами, такой видоизмененный лук скорее на-
поминал арбалет. Результатом этого было значительное
увеличение дальности полета стрелы.
Но описанные стрелы непригодны ни для боевых дей-
ствий, ни для стрельбы по мишени, поскольку они раз-
летаются в щепки при ударе о любой материал, кроме
песка и земли."
 Так что персидские стрелы не подходят.
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2011, 10:18 от Ivan1997 »
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #288 : 23 Сентября, 2011, 12:03 »
Ivan1997, расскажи с   какого дерева делал,и как делал.Так сказать подробности)
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #289 : 23 Сентября, 2011, 12:42 »
Ivan1997, расскажи с   какого дерева делал,и как делал.Так сказать подробности)

Ну делал я из берёзы,срубил заготовку диаметром около 4-5 см,высушил.Потом сделал рукоять не такой широкой как плечи,но с утолщением сзади(на фото видно).Потом сделал сами плечи толщиной около 1,5 см,и 3,5 шириной.Затем обработал заготовку паром,2-ух кастрюль с водой стоящих на полном огне вполне чватило,выпаривал примерно 2 часа(после этой процедуры лук хоршо гнётся) и вставил в заранее приготовленную форму на 2 недели.После этого натянул тетиву и всё :).
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #290 : 23 Сентября, 2011, 13:38 »
Самый мощный лук в своей жизни я сделал ... из беговой лыжи. будучи в пионерлагере.
Лыжа была остругана обычным ножом до довольно узкой (2-3 см) рейки, толщину не убирал, центр изгиба приходился на толчковый изгиб лыжи. Натягивался лук с огромным трудом, стрелы из оструганных сосновых реек попадания в мишень (ствол дерева) пережить не могли, разлетались в щепу. наконечник из гвоздя из дерева вытащить не удавалось. сделать мягкую мишень было не из чего (или тупо не догадались). тетиву делали из толстой капроновой нити, скручивая раза в четыре. такая нить довольно быстро перетиралась, сильно резала правую руку и могла рассечь левую (руки обматывались майками).
из-за всех этих недостатков стрельба была очень некомфортна, но компенсировалась "серьезностью" оружия.
лук был конфискован лично начальником лагеря.
впоследствии осознал, что тупая "тугость" лука не улучшала его ТТХ, поскольку из-за слишком резкого спуска и относительной легкости стрел энергия передавалась снаряду с огромными потерями. +низкая точность. лучше делать лук более плавный. например рекурсивный как в примере Иван1997  (композитный это вообще фантастика).

П.С. два лишних изгиба рекурсивного лука не делают его туже. обычно наоборот, такой лук обычно легче натягивается и спускается.
П.П.С. самодельный лук на фото не выглядит способным гнуться равномерно по всей длине. я бы сказал, что гнуться будет только "середина" плеч. из-за этого он будет очень тугой и при этом все равно слабый. да еще и сломается. могу ошибаться, сложно судить по фото, но плечи должны сужаться равномерно (ну не равномерно а в определенной прогрессии) от центра.
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2011, 15:14 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #291 : 23 Сентября, 2011, 14:55 »
Ivan1997, давно это читал, дома лежит энциклопедия луков и арбалетов, было там такое...   не  понял чем эти стрелы не подходят для стрельбы на дистанцию...  если есть недалеко место где растет рогоз, вполне можно сделать стрелы из него... только нужно колпачок одеть чтобы не разбивало... мы брали  шариковую ручку подходящего диаметра и распиливали на довольно короткие трубочки. На наконечник наматывали проволоку...  и безопасно и легко варьировать вес... даже на наших луках подобная стрела летала за 50 метров. Думаю на твоем будет раза в три дальше

leechina, лук из лыжи - гениально!  вечная проблема найти подходящую сухую заготовку - решена одним махом  :)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #292 : 23 Сентября, 2011, 15:59 »
leechina,Там на фото просто не видно что плечи "сужаются"не по толщине , а по ширине.Так что с изгибом там всё нормально.
 Chekan,эти стрелы хороши в безветренную погоду,при ветре их сносит сильно(или я их неправильно делаю).В сильных луках вроде бы лутче использовать тяжёлые стрелы.Вобще под каждый лук приходится делать свой стрелы.Бывает что стрела отлично летит из одного лука,и еле-еле из другого.Вот сейчас буду смотреть какие стрелы подходят для этого лука.Думаю подоидут короткие стрелы средней тяжести,но это ещё проверить надо.
 P.S когда то из камыша(рогоза) стрелы делал,только они обычно ломались попадая в чеи-то щит.Сделаю штуки две для стрельбы на дальность.
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #293 : 25 Сентября, 2011, 13:20 »
Вот результат стрельбы на дистанцию разными стрелами:
длинная тяжёлая стрела-90 метров.
длинная легкая стрела-85метров.
короткая тяжелая стрела-67метров.
короткая легкая стрела-88метров.
Это при том что я лук могу натянуть только на 70% и стрелял против ветра.
 P.S стрелы все из сосны.
 P.S из рогоза стрелы ещё не сделал.
Когда умру я и взгляд мой,
                                      как луч,
В стылом небе навеки увянет,
Позвольте глянуть на вас
                                    из-за туч,
Единокровцы, братья-славяне.
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #294 : 03 Октября, 2011, 21:42 »
У меня стрелы были из веника(так называют растение,но это не веник)),которое изначально очень легкое(буквально 10 гр.),но очень крепкие прутья,которые я вымочил в казеиновом клее(равномерно- чтобы соблюсти баланс веса),а потом стрелял(сначала без наконечника,а потом отливал из железа и припаивал смолой к стреле)

в среднем у меня получались стрелы где то по 200 гр.,длинной в 70-80 см.(почти как на картине Верещагина "двери тамерлана")

з.ы. правда с оперением у меня были проблемы-не стал его делать(раз попробовал-не понравилось)...хотя для того,чтобы они вонзались это необходимо...
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2011, 21:45 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #295 : 16 Октября, 2011, 20:03 »
А у нас в КИРе делали стрелы самым муторным путем - из прямых веток да поштучно. :) Долго, конечно, но зато было практично и красиво. Настолько красиво, что некоторые пытались на фесте одном протащить стрелы без предохранительных насадок, за что...естественно, чуть не получили от ворот поворот.
Жизнь - это рояль: черные полосы чередуются с белыми, а когда ты ей надоешь, то и крышкой прихлопнет.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #296 : 10 Ноября, 2011, 11:22 »
очень неплохая инструкция, с такой штукой точно не страшно ходить по ночам на районе )
http://www.yaplakal.com/forum3/topic371988.html
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #297 : 10 Ноября, 2011, 17:23 »
если Чекан рассматривает вариант "ходить с таким на районе", то я в такой район даже с автоматом ни ногой...
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #298 : 10 Ноября, 2011, 19:50 »
очень неплохая инструкция, с такой штукой точно не страшно ходить по ночам на районе )
в смысле на районе..?. как мне показалось лучше сказать В районе (боевых действий)..:)

идешь значится по вечернему Киеву... допустим, наслаждаешься видом Золотых Ворот... а тут раз и Чекан подходит и прикурить просит, а денег то с собой и нету...  :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #299 : 14 Ноября, 2011, 15:11 »
Agasfer,  одним словом - романтика )
зы биту жалко... я лучше с фальшионом буду и дальше ходить  :D
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC