Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: Tank2228
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 300
Всего: 302

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: «Русский мат».  (Прочитано 25727 раз)

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
0
« : 28 Января, 2009, 18:29 »
Хочу узнать отношение форумчан к такому явлению, как русский мат. А точнее, получить ответ на вопрос: мат это часть народной культуры или грубое хамство? Аргументация приветствуется.

Прошу, высказывайтесь.

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 28 Января, 2009, 18:38 »
Эх, вспоминаются строки из песни коллектива Сектор Газа:
"Матом кроют генералы, матом кроют продавцы,
Матом кроют прокуроры и родные отцы..."


Использование в качестве междометий (в умеренных количествах) и в качестве ярких эпитетов для каких либо явлений, я считаю, в определённых кругах, допустимым. Но вот к использованию в качестве оскорблений и т.п. отношусь отрицательно.

Так что
мат это часть народной культуры или грубое хамство?
Смотря как использовать.
Если нечего сказать, то лучше промолчать.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 28 Января, 2009, 18:42 »
есть моменты ктогда мат в тему и по ситуации,  и когда это смешно.
А когда его употребляют неадекватно, через слово, в общественном месте (магазин, музей, больница т.д. и т.п.) это хамство.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 28 Января, 2009, 18:47 »
мат это часть народной культуры или грубое хамство?
И то, и другое.
Аргументы тебе представят на улице, если сильно толкнешь случайного прохожего=)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #4 : 28 Января, 2009, 18:55 »
Определённо, это часть народной культуры, и совершенная особенность русской души. Но я считаю, что использовать его не как грубое хамство - исскуство, владение которым придаёт человеку индивидуальность и эмоциональное самовыражение. (Я не филолог - строитель)
I'll be back
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 28 Января, 2009, 19:14 »
Определённо поддерживаю всех преведущих ораторов.
Матом надо уметь ругаться. Знать, хотя бы примерно, что означает то или иное лингвистическое построение.
Был помню у меня такой случай во времена студенческой жизни.
Как-то мы с ребятами крепко похмелялись с утречка. Это был тот самый случай неправильного похмела. И вот уже ближе к вечеру, решили мы навестить одного знакомого. Подобное, как известно, к подобному. И знакомой тоже был пьян, к тому же нами разбужен. Поэтому приветствовал он нас у дверей 15 минутной тирадой, где из цензурных слов были только предлоги.
На что бывший со мной товарищ ему ответил: "Знаешь, друг, я тебя как музыку слушаю. А то у нас совершенно ругаться не умеют."
« Последнее редактирование: 28 Января, 2009, 19:19 от Lich »
Потомственная нежить
  • Сообщений: 199
  • Skype - tamplar3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 28 Января, 2009, 20:00 »
ну мат вообщето не русский а имеет татаро-монголькое происхождение как и многие слова русского языка.но разница в том что слова эти монголами употреблялись по отношению к скоту и рабам......дальше выводы.
Кстати очень режет по ушам когда где нить заграницей слышешь как русские матеряцо громко через слово и тд блевать тянет
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 28 Января, 2009, 20:01 »
Вспомнился полуанекдот - полувысказывание: "Мат - чаще всего острое выражение тупых мыслей". После того, как я подумал, я решил, что мат, ИМХО, нужен в крайних случаях. Если ругаться матом по поводу и без повода, он станет не частью культуры, а её "отрыжкой". А вот мат, допустим, в стихах Маяковского и других поэтов (даже Пушкин употреблял художественный мат) - это важная деталь национального колорита России.
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 28 Января, 2009, 20:03 »
Tamplar
А помоему это ерунда, про татаро-монголов. Аргументации никогда не видел.
Король шутов
Нет художественного мата. Есть просто красивое и правильное его потребление.
Потомственная нежить
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 28 Января, 2009, 20:06 »
Король шутов
Нет художественного мата. Есть просто красивое и правильное его потребление.

Да, я просто немного не так выразил мысли...
  • Сообщений: 199
  • Skype - tamplar3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 28 Января, 2009, 20:08 »
ну у других славянских народов мата нет!))))есть ругательства но все понятные)))насчет аргументации это общеизвестный факт и в аргументации не нуждаецо например само слово язык у всех словян мова а у вас язык задумайся кстати у русских сохранилось это слово молва но употребляецо уже в другом значении
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 28 Января, 2009, 20:18 »
Цитировать (выделенное)
ну мат вообщето не русский а имеет татаро-монголькое происхождение как и многие слова русского языка.но разница в том что слова эти монголами употреблялись по отношению к скоту и рабам......дальше выводы.

"В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике еще во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными в последнее время берестяными грамотами с матерным текстом." Википедия.

  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 28 Января, 2009, 20:25 »
Tamplar

Чушь. Есть мат у других славянских народов. Просто ближние переняли русский мат, свой используют редко. Но чем дальше от России тем, больше. Кроме того, мы не воспринимаем иностранный мат, как полноценный, вот это факт. Даже тот же английский мазафака для нас вполне цензурен, или значительно более цензурен, чем русское: Ёб твою мать.
Насчёт язык - мова, это не в кассу совсем. Но поясню, в отличии от остальных славянских этносов. Русский этнос вообще-то не моноэтничен, в русском человеке намешано, столько разнокровия, что американцы, которые гордо называют свою страну плавильным котлом наций, могут обосраться от зависти. Плюс к тому, наша нация русских образованна генезисом не пришлых людей, а в основном коренных племён, так что можно делать и соответствующий вывод относительно языка. Я не вижу причин говорить, что вся нецензурная брань пришла в русский язык образованый из сотен наречий именно с монгольского.   
Потомственная нежить
  • Сообщений: 199
  • Skype - tamplar3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 28 Января, 2009, 21:36 »
Lich я не утверждаю просто слышал такую теорию(про мат) мне она показалась логичной.уж больно сильно русский язык отличаецо от всех остальных славянских.
Теперь по сабжу. браты росияне ну хорош так материцо некрасиво это нивкаком виде,у нас тоже матеряцо и я матерюсь но в разы меньше(это я такой вывод сделал общаясь с русскими за границей может дома вы меньше материтесь)))
« Последнее редактирование: 28 Января, 2009, 21:42 от Tamplar »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 1318
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 28 Января, 2009, 22:02 »
Мат - это замечательно, особенно когда используется в роли метафоры.
Русский мат позволяет зашифровать истинное значения словесного послания до такой степени, что его понять сможет только тот, для кого русский язык родной. В этом плане он абсолютно уникален.
Вот только интеллектуальное большинство имеет несколько извращенное представление об уместности употребления матерных выражений. Это печально.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2009, 23:58 от Invictus »
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 28 Января, 2009, 23:25 »
ну мат вообщето не русский а имеет татаро-монголькое происхождение как и многие слова русского языка.но разница в том что слова эти монголами употреблялись по отношению к скоту и рабам......дальше выводы.
Кстати очень режет по ушам когда где нить заграницей слышешь как русские матеряцо громко через слово и тд блевать тянет
В корне несогласен! Мат исконно русское явление, другое дело что слова которые мы употребляем в качестве мата, в древности имели совсем другое значение. Это просто зрительные ассоциации выраженные словестно, как например растение хрен, в ассоциации с МПХ, кроме того была же откопана берестяная грамота на которой были начертаны всем известные слова, но вопрос в каком значении. Кроме того много слов из русского мата пришли из других славянских языков, польского например.

Имхо, теорию насчет татар придумали авторы поговорки "поскреби русского - татарина найдеш", когда уже двадцать раз было доказано что это не так.

Сами посудите ассимиляция языка, это уже крайность, так сказать последний рубеж пред потерей национального самосознания, население Руси превосходило татар, которые кстати неспешили селится рядом с русскими из-за культурного взаимоотчуждения, соответственно масштабного смешения языков произойти не могло. Если уж говорить о татарских словечках в славянских языках то украинское слово "майдан" тоже имеет татарские корни.

Что же до моего отношения к мату - я его употребляю редко, но могу понять тех людей которые употребляют его для выражения переполняющих их эмоций, но вставлять "бл..ть" или "на МПХ" через слово я считаю признаком обыдления, хотя в Этой Стране, так говорит процентов 50% мужского населения и 30% женского.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 28 Января, 2009, 23:41 »
Немного не в тему.
как то на сайте у Задорнова прочитал, что слово "ребёнок" произошло от слова "е***ть", и выглядело как "перебёнок"....
если что,
http://forum.tyumendom.ru/index.php?s=3394a07d5d578ff17b0c4b234e491db4&showtopic=8541
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 199
  • Skype - tamplar3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 29 Января, 2009, 00:16 »
ну вобщем хреновое у меня отношение к мату хотя сам и матерюсь иногда вырываецо,а вообще в свое время у нас как то старались за базаром следить и как то фильтровать....иногда невольно слышу шо молодняк говорит у меня уши скручиваюцо наверно даже непонимают шо говорят)
ЗЫ почитал википедию и не  только просветился :)мат русский-факт.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2009, 00:28 от Tamplar »
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 29 Января, 2009, 07:12 »
Вообще не любил, да и не умел материться (семья такая), но в армии научился этому. И всё же даже там хоть и употреблялся повсеместно, но если в помещении или рядом на улице присутствовала девушка\женщина или ребёнок, то было негласное табу на использование мата не взирая на чины и звания как для рядового так и для полковника (с выше по званию не общался). Когда уволился и приехал в город, то уши повяли как им разговаривают и где - т.е. не смотря на окружающих даже если рядом дети, а мат из уст девушки меня вообще потрясли. Я и сейчас мат почти не использую (только в специфической обстановке - под алкоголь с сослуживцами).
ИМХО нельзя мат пропагандировать только как неотъемленный факт русского народа, а надо прививать культуру его использования (вернее культуру не использования) иначе он превращается в то, что часто мы можем услышать на улице.
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 29 Января, 2009, 10:34 »
Полностью согласен с Gargul'ом.
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 29 Января, 2009, 11:30 »
ИМХО нельзя мат пропагандировать только как неотъемленный факт русского народа, а надо прививать культуру его использования (вернее культуру не использования) иначе он превращается в то, что часто мы можем услышать на улице.
полностью согласен. В языке должно быть какое-нить крепкое словечко, которым можно выразить свое крайнее негодование или гнев. Но когда такие слова становятся нормой - это ничего кроме отвращения не вызывает. Особенно матерящиеся женщины и девушки.
You Don't Have To Be Old To Be Wise
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 29 Января, 2009, 11:36 »
Parsek
Особенно матерящиеся женщины и девушки.

Жуть страшная.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 29 Января, 2009, 14:42 »
Вообще не любил, да и не умел материться (семья такая), но в армии научился этому.
Аналогичная ситуация.:D
Я так понимаю, что инвиктивная лексика направленная на оскорбление человека, или, в целом, как сформировавшийся рефлекс речи, свойственна людям с девиантным поведением, и чаще всего объективно не мотивирована. По сути, такое отклонение является  следствием неправильного воспитания, которое проходило в условиях поощрения или игнорирования отдельных асоциальных поступков... ну и конечно, слабость нормативного контроля.

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 29 Января, 2009, 16:01 »
Человек, если уж он хочет отличатся от обязьяны должен заниматься самовоспитанием. Любое воспитание в конечном счете - самовоспитание, и если уж человек не способен совладать со своим языком, то тут уж ему никакой нормативный контроль не поможет. Имхо - таким место в биореакторе :D.
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 29 Января, 2009, 16:36 »
А я никогда не матерился, и надеюсь не буду. Но я ненавижу, когда люди вставляют мат через слово, и считают это высоким проявлением своей культуры речи. Но вот знаю я человека, который маты употребляет крайне редко, но вот... к месту, что ли. И не в семье дело, ибо ругаются они часто. Сам я такой, не от мира сего немного.
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2012, 06:12 от WarlocK »

Жизнь - сучка, избивающая стариков

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC