Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28897
  • Последний: VadimZ
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 640
Всего: 644

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История Рыцаря  (Прочитано 31084 раз)

  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 12 Мая, 2011, 10:53 »
Пришел, увидел... или история ОБ.

  Итак, как обычно, сначала о серьезном, потом о смешном. Надеюсь, что не отниму чужого хлеба.
  Для начала, хочется сказать, что приятно видеть определенное движение в «творческом» разделе нашего форума. Пусть оно порой и носит характер броуновского, но тем не менее, движение есть жизнь. Авторы стараются, появляется множество новых произведений, значит, тема интересна и не исчерпана до дна. Основная беда большинства рассказов, это их незаконченность. Именно это удручает более всего остального. Вроде бы начало интересное и сюжет многообещающ, но… Творчество требует системного подхода. Надо писать пока есть сюжет, пусть вкратце, пусть по верхушкам, но писать, доводя произведение до логического окончания. Затем, когда есть костяк, можно начинать шлифовать написанное, радуя читателей. Но это так, лирика и мечтания.
  К сожалению, многие произведения этого раздела пишутся по принципу «что вижу, то пишу». Автор увидев начало и порой удачно описав его, слабо представляет, что же будет твориться в середине. Об окончании он уже вообще не задумывается. В итоге, когда азарт и пыл спадает, когда комментов становится все меньше и меньше, в голову приходит закономерный вопрос «а нафига?». На него приходит соответствующий и не менее закономерный, удручающий своей очевидностью,  ответ. В результате, имеем еще один несостоявшийся шедевр. Что отсюда следует? Следует, что сказав «А», надо четко представлять, где будет «Б». Это минимум. Необходимо четко понять, зачем ты пишешь, что ты хочешь сказать своим текстом. Без этого, в лучшем случае получится сочинение на тему «Как я провел этим летом в Кальрадии, Пендоре и т.п.»
  Вот так, потихоньку, мы подобрались к «Истории рыцаря». Первая часть, это законченное произведение. Это радует. Однако, это все же, всего лишь сочинение. Тема: «Как провел три лета в Кальрадии, сын рыбака Теган.» Любезный автор, скажите, для чего это было написано? Что именно несет в себе этот рассказ? Может быть я слишком серьезен, но я не нашел даже косточки от изюма в этом тексте. Все очень просто. Молодой человек захотел стать рыцарем, он им стал. Зачем ему это было нужно? Без ответа… Семь небольших глав, в которые уложены  три года головокружительной карьеры.  Что можно вложить в семь глав? Только «Veni, vidi, vici». Что и было проделано. То есть в глобальном плане, имеем обычное описание неких событий и не более того.
  Теперь спустимся с небес на землю. Рассмотрим, так сказать, логику отдельных событий. Итак, сын рыбака решает, что рыбалка это не его призвание, а он должен добыть себе счастье мечом. С чего он это взял, не совсем ясно. До этого, наш герой ни в чем таком героическом замечен не был. Тут, правда, вроде бы наклюнулось некое психологическое обоснование событий в сцене у моря, но наклюнувшись, завяло. Едва решив стать на путь доблести, он сразу с него сворачивает. Странное, в общем, поведение. Возможно, имеют место душевные искания, но обстоятельства сильнее. В первой же перебранке, даже не в перебранке, а в простой детской дразнилке, он убивает обидчика. То есть, до этого подобные эксцессы обходились без смертоубийств, но стоило задуматься о героическом, как понеслось… Далее идет вербовка преступника, а ведь Теган уже преступник, в некий отряд. Лорд лично вербует всяких отщепенцев, ну да ему виднее. Конец главы и хромая на обе ноги сцена расставания. Сын-убийца идет радовать близких. Мама с папой в восторге, правда почему, не совсем понятно.
  Зато в итоге, мы имеем причину, по которой наш герой двинул в Кальрадию – обрести прощение. Без пояснений. Выводов из этого, равно как и различных домыслов, следует бесконечное множество. Например, Кальрадия это своеобразный тест на «негодяйство». Отправили негодяя в туда: выжил – значит хороший человек, не выжил – не судьба.
  Вторая глава, в целом, ничего особенного не содержит. Разве, что о-очень уж настойчивый лорд, который так и набивается в друзья простому рыбацкому сыну, проведшему четвертую часть жизни в монастырском обучении. «Страшный» шторм описан одним абзацем, да и то, в конце амнезия. Впрочем, я тоже шторма только по книжкам знаю.
  Начало третьей главы сходу ставит читателя в тупик. Лорд Велигор, приложивший немалые усилия по вербовке нового героя, практически перешедший с последним на ты, вдруг бросает бедолагу. Видите ли «политические дела». Зачем тогда сыр-бор городил?
  «Нравишься ты мне, первый день поживи бесплатно…» - после таких слов, невольно настораживаешься, ибо бесплатный сыр сами знаете где и сами знаете зачем. Но, я не прав. Люди в Кальрадии, в основном, беспечны, благодушны и бесхитростны. Они отдают первому встречному оружие, выскакивая из подворотни, нанимают первых встречных для спасения родни и дают при этом двести местных у.е., не спрашивая никаких гарантий. Порой на местных накатывают приступы лютой ярости, но это редкость.  Порадовал было капитан стражи. Я уже рассчитывал на гнусное, черное коварство третьей степени, когда он подло захватил ГГ и перебил всех мятежников. Но этот тип оказался не намного умнее своих сограждан, продержавши ГГ в темнице, и неделю ничего с ним не делая. За это он и поплатился.
  Король, конечно, не знал о гнусных происках своих приближенных. Но он добрый был король, отстранил от должности полного идиота и поставил на это место подающего надежды незнакомца. Просто так, по душевной доброте.
  В общем, тут можно и остановиться. Далее начинается полная нелепица и непонятица. Это и король, чуть ли не за ручку здоровающийся со своим вассалом, и первая встречная особь женского пола, в которую герой тут же влюбляется (а что с ними еще делать?), а она тут же становится его женой. Война, начавшаяся без особых причин, которая дело молодых и лекарство от раннего целлюлита. Описание войны скупое, как одинокая слеза на небритой щетине. И победа, еще более скучная, чем начало самой войны. Ах да, дите-акселерат в шесть месяцев бегающее напропалую, на зависть сверстникам, которых еще только-только присаживают.
  Окончание скомкано и не менее необъяснимо, чем начало. Заслужил ли герой прощение, осталось загадкой. Понятно только, что он променял шило на ооочень маленький обмылок, перейдя из королевских друзей на роль захолустного феодала. Никакого честолюбия, черт возьми.
  Подведем итог первой части. Да, она короткая. Да она нелогичная более чем на восемьдесят процентов. Да она построена на приключениях ГГ, которым управлял автор в игре, а потому проста как линейка. Но! Она закончена, и в этом заслуживает положительных слов. Автору можно сказать, что комикс и литературное произведение, вещи очень далекие друг от друга. И что хорошо для первого – почти глупость для второго. Побольше красивых и эмоцональных  описаний, побольше проработанных сцен и характеров. Хитрых сюжетных линий, приводящих к нетривиальным последствиям и выводам. Вот что красит прлюбой рассказ. Всего этого пока нет. 
  Забегая вперед, скажу, что вторая часть ушла не далеко от первой, хотя некоторые проблески все же появились.  Правда и нелепостей там расплодилось… в геометрической прогрессии. Поэтому, уж не обижайтесь, над второй частью буду хохмить, в меру своих способностей.

С уважением.
Ульсар.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 12 Мая, 2011, 11:51 »
Ulsar, огромное спасибо за критику... на самом деле я не бросил рассказ... просто немного его отодвнинув... когда проводил голосование над чем мне лучше работать, больше голосов ушло в Борика... поэтому отодвинув на задний план я начал работу над комиксом...

Цитировать (выделенное)
нелогичная более чем на восемьдесят процентов
Нелогичность... мда, она присутвствует, я знаю, на ней можно сказать мой рассказ и строится... хотя надо поработать над ней в сторону Логичности... Если бы вы попровляли ошибки мои, в будушем я бы пытался их обходить...

Цитировать (выделенное)
  Зато в итоге, мы имеем причину, по которой наш герой двинул в Кальрадию – обрести прощение. Без пояснений. Выводов из этого, равно как и различных домыслов, следует бесконечное множество. Например, Кальрадия это своеобразный тест на «негодяйство». Отправили негодяя в туда: выжил – значит хороший человек, не выжил – не судьба.
Прошение, я имел ввиду если он чего то сможет добиться на войне, то имеет право вернуться домой с руками и ногами на теле, а не по отдельности...

Цитировать (выделенное)
Сын-убийца идет радовать близких. Мама с папой в восторге, правда почему, не совсем понятно
Родители рады... а ты бы не рад был встречи с сыном воевавшим незнамо где 3 года?

Цитировать (выделенное)
продержавши ГГ в темнице, и неделю ничего с ним не делая
Вообще я стараюсь делать так как все это делается в игре... там же нас не пытают, или не берут на измор...

Цитировать (выделенное)
этот тип оказался не намного умнее своих сограждан
Он по моему плану не очень умен и рассудителен... так сказать... свою должность он получил только для выгоды...

Цитировать (выделенное)
дите-акселерат в шесть месяцев бегающее напропалую
Не пойму почему 6 месяцев в конце 1258 года она забеременела, в июле 1259 родила, а война закончилась в марте 1260 года... какие шесть месяцев?

Цитировать (выделенное)
Лорд лично вербует всяких отщепенцев
А ты в игре не вербуешь пленных... я в коем роде имел то же самое... ведь каждый лорд пытался найти себе сильного человека в отряд...
Цитировать (выделенное)
вдруг бросает бедолагу. Видите ли «политические дела». Зачем тогда сыр-бор городил?
... но вообще он не брал его в отряд, он лишь пригласил его в Кальрадию "довезти".

Цитировать (выделенное)
Об окончании он уже вообще не задумывается
Окончание уже есть... просто осталось подобрать подходящий момент...

Цитировать (выделенное)
Поэтому, уж не обижайтесь, над второй частью буду хохмить, в меру своих способностей.
Обижаться на критику я не собираюсь... особенно на такую масштабную... ведь чтоб ее написать надо внимательно прочитать... за что еще раз спасибо...

Ну и в заключении... я просто пишу на любителя кому интересно тот читает...  над ошибками проще работать когда тебя поправляют... конечно лучше если это делают люди знаюшие в этом толк, а не ребенок 10 летний... я никогда не занимался книгописанием, так что опыта у меня мало в этом и скрывать этого не собираюсь.

Спасибо, буду ждать еще критики на вторую часть, я ее не забрасывал и даже не собирался... у меня уже есть начало 5 главы, просто его надо чуть доработать. Может на выходных я его уже выложу.
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2011, 12:06 от Chezare »
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 12 Мая, 2011, 12:14 »
Цитировать (выделенное)
Прошение, я имел ввиду если он чего то сможет добиться на войне, то имеет право вернуться домой с руками и ногами на теле, а не по отдельности...
Вот я о чем и говорю, домыслов сколько душе угодно.
Цитировать (выделенное)
Родители рады... а ты бы не рад был встречи с сыном воевавшим незнамо где 3 года?
Вообще-то в первой главе сцена прощания,
Цитировать (выделенное)
Я скорее пошел домой, обрадовать отца и матушку. Когда зашел в дом мать молилась у иконы. Отец сидел на кресле у окна. Увидев меня они сразу подошли ко мне и мать меня схватила так крепко, что едва не задохнулся у матери родной на руках. Отец просто улыбался и пожал мне руку.
ни о каких трех годах и речи нет.
Цитировать (выделенное)
Не пойму почему 6 месяцев в конце 1258 года она забеременела, в июле 1259 родила, а война закончилась в марте 1260 года... какие шесть месяцев?
Да ну?
Цитировать (выделенное)
Ноябрь 11 1259
У меня родился сын. Назвали Чарльз.
Цитировать (выделенное)
Март 21 1260
Король приказал, что бы этот штурм был последним. Все наше могучее войско двинулось на город со всех сторон. Штурм длился один день. В итоге, мы захватили часть Свадии и они согласились на перемирие. Король сказал мне явиться в Брешти после того как съезжу в Люблинь.
Я сразу же направился домой мне ужасно хотелось увидеть сына. Когда вернулся, жена со слезами обняла меня, и сказала что уже не надеялась меня увидеть. Мой сынишка уже бегал на ножках.
Итого, считаем: декабрь1259 (1), январь 1260 (2), февраль 1260 (3), март 1260 (4). Четыре полных месяца, плюс полтора два на дорогу, грабежи и всякие церемонии. Шесть, дорогой автор. Аккуратнее с датами. Вот правда сроки беременности я упустил, тогда еще интереснее выходит, не правда-ли?
Я смотрю, не сильно обиделись?
Можно приступать ко второй части? (потирая руки и плотоядно облизываясь) Она такая большая...
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 13 Мая, 2011, 05:46 »
Взяв на усмотрение критику Ulsar`a я написал 5 главу. Пишите отзывы, лучше стало... или без измен...

Глава 5: Алчный Властью
Когда Хелгрим проснулся Лезалита не было. Он вышел огляделся, но все равно его не увидел. Тогда он направился к Чарльзу. Он с Летвином что то обсуждали в их палатке. Когда Хелг подошел к ним они затихли.
- Здорова,  Брат . У нас все готово к отправлению. Собирай вещи сейчас выходим – сказал Чарльз
Хелгрим повернулся и направился к палатке. Вещей у него было немного,  меч и пару буханок хлеба. Завернул хлеб в мешочек, а ножны надел на пояс и двинулся обратно к палатке Летвина.
Через некоторое время армия двинулась в сторону Замка Кронаборг.  Хелгрим шел рядом с Чарльзом, а он с Летвином ехали на лошадях. Так как армия у Нордов в основном пешая, а на лошадях только лорды, поэтому Хелгу лошадь и не нашлась. По дороге он думал куда же все таки делся Лезалит. В раздумьях он не заметил как они уже подошли к Кронаборгу.
Замок был не очень больших размеров, но все же поразил Хелгрима своей красотой. Внутри на стенах замка красовались флаги Летвина. Лучники стояли на своих постах, стражники дежурили у входа.
Ничего не ожидавший разглядывающий Хелгрим был схвачен стражниками:
- Чарльз!... я не понял, это че за фигня? – заорал Хелг вырываясь из рук Нордов
- Ты посидишь в темнице… А выйдешь от туда, только тогда когда мы будем отправляться домой
- Навряд ли ты вернешься…  - сказал средний и был уведен стражами.
Норды кинули его в одну из клеток. Приземлился он на твердый пол и ушиб руку.
Чуть полежав он встал, и двинулся к лежаку. Он лег и хотел поскорей уснуть. Ему помешал вошедший человек с тарелкой в руках:
- Опа… а ты че это… новенький что ли?  - спросил мужик
- Не твое дело – отвернувшись к стенке сказал Хелгрим
- Может и не мое… а может и мое… видишь ли… тебя вовремя посадили. Мы тут побег готовим. Лишние руки нам не помешают. Но это все вечером. А пока пошли, я тебя кое с кем познакомлю. Кстати, меня Артименнер зовут. Я тут раньше инженером был, а щас вот тут сижу. Лорду не понравилось как я башню спланировал, вот он меня сюда и посадил, «подумать»… - высказался мужик
- Я Хелгрим… Ну пойдем, с кем ты меня хотел познакомить…
- Странно… где то я слышал это имя, ну лады, пошли…
Артименнер встал и вышел из клетки, она была не закрыта, он сказал что у них свободный режим, то есть они могут везде ходить, но не за пределы темницы.
Они направились к соседней камере. Там стоял стол, а за ним сидел хорошо одетый мужик а рядом с ним стояли два здоровенных амбала.
- Алайен, смотри кого я привел – тыкая пальцем в Хелга сказал инженер – его Хелгрим звать.
- Значит, вот как он с братьями… - выдержав паузу сказал Алайен - … нам это только на руку.
- Точно, я же говорил что где то слышал это имя – громко сказал Артименнер
- Слушай, мы побег готовим, ты как нельзя кстати сюда попал. С тобой мы приведем его в исполнение сегодня вечером.
- Интересно, и что же мне делать надо? – полюбопытствовал Хелгрим
- Как бы тебе объяснить… - выдерживая паузу и чеша голову начал рассказывать свой план Алайен – … ты притворишься как будто тебе плохо и можешь умереть. Если Чарльз не конченная сволочь то он отправит за лекарем. Пока он будет лечить тебя, в дело вступаем мы…
- … Мы привлечем внимание стражи, а ты тем временем вырубишь лекаря… - продолжил Артименнер - … а вот здесь уже только остается надеется на удачу… ты должен успеть накинуть на себя плащ врача, а его самого убрать в угол… Ну как, справишься?
- Миссия в принципе выполнима, но как вам удастся так долго отвлекать стражу. И самое главное, а что после?
- Ты выйдешь и скажешь что хочешь осмотреть нас…  - чередуясь с инженером сказал Алайен –… главное что бы они открыли клетку, а там мы уже все сделаем…
- Все ясно… но одно все таки не ясно, как мы сможем уйти из замка? Ведь там полно стражи…
- Увидишь друг мой… увидишь… - на этот раз зачинщик побега продолжил сам – пока иди отдохни, вечер у тебя будет трудный…
Артименнер и Хелгрим двинулись в сторону своей клетки. Усевшись, инженер стал растолковывать план побега, и говорить ему, что вовремя он в тюрьму попал. Хоть он и шутил, Хелг не смеялся, он задумался насчет своих действий. Ему было не до шуток.
Вечер. Надсмотрщик уже прошел, проверив заключенных. Он закрыл клетки и двинулся к себе в комнату. Началось исполнение плана побега…
- Стража-а-а-а!!! – заорал во все горло Артименнер
Надсмотрщик выбежал из своей коморки и подбежал к клетке с вопящим инженером:
- Че ты орешь? – протирая глаза сказал страж
- Брату Лорда Чарльза стало плохо… он вот-вот умрет!!! – продолжал «будить» стражника Артименнер.
- Ну и что… мне то какое дело? – то ли тормозил страж, то ли ему и вправду было пофиг на Хелгрима
- А то… - успокоился сокамерник Хелга – если он будет мертвым, тебя казнят. Это еще в лучшем случае. А ведь могут и всю семью твою повесить. Так что выбирай, или ты сейчас несешься в замок и докладываешь лорду, или иди собирай вещи…
- Ладно… успокой его… скоро буду – выдерживая паузы сказал Надсмотрщик, и скрылся за дверьми темницы.
- Так… все готовы? – закричал Алайен
- Да, готовы как никогда – ответили заключенные
Чарльз пришел часа через пол… Некоторые из заключенных сидели играли в кости, ожидая лорда-тормоза. Старший подошел к клетке, а следом за ним и лекарь. Страж открыл клетку, впустил врача, а сам стал ждать рядом. Тут приступили к действию люди Алайена:
- Ты урод… как ты вообще посмел взять мой кусок хлеба?! – заорал кто то из людей
- Заткнись… а то я щас камеру твоими кишками украшу! – ответил второй «актер»
- Ах ты… - и началась потасовка в камере
Стражу ничего не оставалось кроме как зайти в камеру и начать разгонять заключенных. Чарльз в это время облокотившись на стену дремал. 
Теперь время Хелга. Он резко перестал кататься по полу успокоившись извинился перед лекарем и дал ему в купол. Врач вырубился. Хелгрим вскочил и начал стягивать с лежащего на земле доктора халат.
Чарльз продолжал дремать.
Вдруг его плечо соскользнуло и он рухнул на землю. Хелгрим уже одевшись и натянув капюшон чуть не на подбородок двинулся прочь из камеры.
К нему подошел брат. Он перекрыл ему дорогу рукой и спросил:
- Ну что, он жить будет? – пытаясь заглянуть под капюшон сказал Старший
Хелг ничего не ответив кивнул головой.
- Вот и славно… - похлопал по плечу «доктору» он двинулся прочь, сказав через плечо – Сержант, успокоить их и прийти ко мне…
Сержант тем временем растаскивал по камере заключенных. Алайен увидев что Чарльз ушел, дал команду своим людям. Самый крепкий из заключенных схватил стража за шею и душил что есть сил.
Когда дыхание надсмотрщика остановилось, одному из людей было велено переодеться в его доспех.
Выйдя из камеры Алайен подошел к Хелгу:
- Немного не по плану… ну да ладно, ты молодец – положив руку на плечо Хелгриму, сказал «капитан» заключенных -  и так, все знают что делать… вперед… на свободу
В момент когда Артименнер выходил из камеры очнулся врач:
- А что произошло… - тряся головой сказал доктор
- То, о чем тебе лучше молчать… -пихнув доктора сказал инженер
Камеру с врачом закрыли, что бы раньше времени не рассказал что случилось.
Все выстроились в колону и двинулись прочь из темницы. Они надеялись выйти обманом.
Оружие было лишь у одного человека. Поэтому сражения всячески придется избегать .
Двинулись они к воротам. Там стоял сонный страж, услышав топот шагов он очнулся:
- Стоп… это… че вы тут делаете? – зевая говорил солдат
- Вот ведем людей в Номендаль на осмотр у тамошних врачей – заговорил Хелгрим
- Че то я не слышал такого приказа от Лордов…
- Ну это секретное задание… нельзя что бы слух распространялся…
- А-а-а… ну тогда ладно…
- Ну что… мы пошли?
Не успев ответить страж показал пальцем в сторону замка:
- Я не понял… это что? – вглядевшись, Хелг увидел Летвина… чуть позже выбежал Чарльз
- Это побег! – заорал Старший показывая стражникам закрыть ворота
Заключенные побежали прочь. Но на пути встал стражник с обнаженным мечом. Алайен набросился на него избивая кулаками. Хелг и Арти успели выбежать за ворота. За инженером они захлопнулись. Все остальные остались во внутренней части замка. Из-за ворот послышалось:
- Хелгрим, Артименнер, бегите к Королю… скажите что вы от меня… он мой старый должник, поэтому он обязан будет вас приютить… будем считать это расплатой…
- Убить…Убить их… не проявлять милосердие ни к кому – орал Чарльз командуя лучникам.
Стали слышны «песни» стрел. Люди погибали. Умирали зажатые в угол. Многие пытались сдаться, но стражи все равно «кормили» их клинком. Алайен… он долго сражался… он остался одним из последних… но во время стычки с очередным стражем… «поймал» две стрелы в спину… упав на колени, еще одна вонзилась ему в шею… Алайен пал…
К его телу подошел Чарльз:
- Взять его, и пригвоздить у темницы… что бы все знали… что такое побег из Кронаборга – пнув ногой лежащего на земле героя, отдавшего свою жизнь, за жизнь друзей, Чарльз двинулся на стены, что бы посмотреть где ж его братец
Хелгрим и Артименнер слушали все это из за дерева. Услышав что открываются ворота они что есть сил побежали прочь от замка, по темному, густому лесу.
Чарльз, проводив взглядом убегающих пленных, пошел в замок. Так он раскидывая вещи орал, не слов, ни чего, просто орал. Он был очень зол. Вазы, тумбы, скамейки, все получило свою долю злости.
Пленные бежали не останавливаясь и не оглядываясь. Им казалось что они бегают по кругу. Лес был на столько густ, что трудно было различить дорогу.
Из-за тумана практически было не видно деревьев и их корней. Не увидев овраг, Хелг поскользнулся на сырой земле и кубарем «спустился» вниз. Изнеможение, не давало ему подняться. Он лежал в луже грязи, и думал, во что превратился Чарльз.
К нему скатился Арти. Он схватил грязного друга и потащил его прочь.  В чащу леса. Найдя укромное место он положил спящего друга на траву. Осмотревшись, но так ничего и не увидев, он лег спать.
Туман и лес скрыли их. На влажной траве спать было не комфортно. Но уставшим друзьям было не до этого. Они просто спали.
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 13 Мая, 2011, 06:09 »
От эта глава больше всего понравилась! :thumbup:
Есть шероховатости, конечно..

P.S. Убил таки Алаена :laught:
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 13 Мая, 2011, 06:29 »
Ulsar,
Блин... уже сам запутался...
В ноябре 1258 она забеременела:
Дек 1 Янв 2 Фев 3 Мар 4 Апр 5 Май 6 Июнь 7 Июль 8 Август 9 - родила...
Сен 1 Окт 2 Нояб 3 Дек 4 Янв 5 Фев 6 Мар 7 - запись о ходящем сыне...
Саныч, не досталось ему главной роли... :D
0
« Ответ #31 : 15 Мая, 2011, 12:21 »
Да, прогресс на лицо, чувствуется более уверенная рука автора. Опыт явно набирается по возрастающей. (конечно есть не большие не доработки, но терпимые). А в целом то конечно здорова, хорошо отображена жизнь государства глазами ГГ (игрока). Автор молодец, смело и решительно, а с опытом будет улучшение качества изложения мысли и слога. :)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 16 Мая, 2011, 17:28 »
Побег, такой весь побеговый.

  Откровенно говоря, да. Побеги в маунте продуманы из рук вон плохо. Увы, это то, чем мы расплачиваемся за изумительную боевку этой игры. Картинка скачущего всадника и вуаля, вы на свободе. Однако, я не понимаю, почему этот недостаток нужно переносить в произведение.  Да, конечно в сюжетном плане, он (рассказ) далеко шагнул по отношению к игре в этом разрезе, но вот в какую сторону пришелся сей шаг, это вопрос.
  Весь побег очень смахивает на китайский кунг-фушный боевик. Это когда один убер-воин бьет изрядную толпу «плохих» людей. Все происходит очень вовремя, один за одним они нападают на мастера, вовремя попадают под удары «не глядя», отлетают за двадцать пять шагов, и прочее, и прочее, и прочее.
  Церемония кидания в клетку, для чего? Если узники спокойно перемещаются вне их, зачем специально подводить человека к клетке и его туда кидать? Или клетка это своеобразное посвящение в узники? Гениальный мужик порадовал своим вопросом про новенького, впрочем, когда выяснилось, что это Арти… Ну, что от гения еще ждать? Они так рассеяны. Доверчивость узников поражает. «А мы тут как раз побег готовим…» - и это первому встречному.
А Алайен, парень «в законе». Стол у него персональный, для солидности видимо, охрана и все такое. Не хватает зеленой лампы и «вертушки».
  «…ты притворишься как будто тебе плохо и можешь умереть…» - то есть после «притворился» можно спокойно помирать? Вообще, классика это «казнить нельзя помиловать». Оставьте велосипед в покое.
  «Мы привлечем внимание стражи, а ты тем временем вырубишь лекаря…» - прекрасно!
И сразу: «..а вот здесь уже только остается надеется на удачу…». Ну, что это в самом деле? Сколько можно устраивать побеги на «авось»?
«Он закрыл клетки…» - запомним это. Дальше процедура побега на «авось», со всеми вытекающими.
«Чарльз пришел часа через пол…» - перекоробило, если честно. Напишите просто, через полчаса.
«Стражу ничего не оставалось кроме как зайти в камеру…» - жуткая путаница: то клетки, то камеры, то клетки в камерах, то открыты, то не открыты.
«Чарльз в это время облокотившись на стену дремал.» - вот! Ключевой момент побега на «авось».  Очень кстати. Именно на этом и был основан хитрый план Алайена. Провидец, да и только.
«Он резко перестал кататься по полу успокоившись извинился перед лекарем и дал ему в купол.» Уважаемый, вы всегда прежде, чем дать кому-нибудь в «купол» извиняетесь? А как это выглядит?
- Закурить есть?
- Нет, не курю.
- Ну извини!
Далее удар в «купол», занавес.
«Чарльз продолжал дремать.» - ну разумеется, что еще делать среди этого безобразия?
«Вдруг его плечо соскользнуло и он рухнул на землю. Хелгрим уже одевшись и натянув капюшон чуть не на подбородок двинулся прочь из камеры.» - два предложения, но какие!
  Мне особо равнять не с кем, но я стоя не спал никогда, даже не представляю как это. Соответственно слабо представляю процесс падения стоячего, спящего тела. Ну никак, вот хоть убейте. Далее, натяните любой капюшон, да черт с ним с капюшоном, любой мешок до подбородка. Натянули? А теперь попробуйте пройтись, ну до ближайшего ларька. Assassin's Creed, да и только. Сержанта жаль. Искренне. Парень оказался не в том месте и не в то время, не под тем командованием и… в общем не повезло.
«Выйдя из камеры Алайен подошел к Хелгу» - вот тут не понял, если честно. Вроде план другой был? Он же должен был у братца разрешения испросить заключенных поврачевать?  Видно провалы в памяти, не помню этого момента.
Далее, непонятный исход из замка. Сначала все строятся в колонну. По сколько не уточняется, но даже если по трое… Сколько же их там было? Я уже молчу о столь оригинальном  способе бегства. Хотя они ведь «…надеялись выйти обманом», в общем, замаскировались. Впрочем, стражник, единственный!, на все ворота, оказался редкостным тупицей, и дикий план почти сработал. Но откуда ни возьмись… Нет, ну чтоб ему еще не поспать немного, так ведь нет, приперся братец. Он оказался более сообразительным в этот раз, и сразу все понял. Кстати сказать, замок, как на грех, оказался дюже модернизированным. Ворота захлопываются автоматически, без участия избиваемого кулаками, сонного стража. Правда, к нему резво телепортировалась многочисленная помощь, лучники и, видимо, мечники.
  Пробежка по лесу, по сравнению с предыдущими событиями, сущие пустяки. Хотя бегать по кругу в лесу, ночью, да даже днем, это из серии баек. Это я как человек, два года отдавший спортивному ориентированию, почти авторитетно заявляю. Заблудиться – не вопрос, а вот по кругу…
  И вообще, в этой главе все любят поспать, вы заметили?
  Теперь ложка меду.
  Экшен, хоть и сумбурно-абсурдный, но эмоционально неплохой. Подлюга Чарльз, тоже вышел вполне сносно. Если выкинуть его сонливость и не очень внятно прописанную вспышку ярости, разумеется. Сцена избиения пленников уже более-менее. Не стоит только увлекаться «поющими» стрелами и «кормящими» клинками. Эпитеты и метафоры, хороши к месту. Тут лучше описать скупо, жестоко и четко.
  Пожелания:
- продумывать сцены. Кто где стоял, кто чем махал, кто чего кидал. Чтоб было понятно и без двусмысленностей.
- больше интриги. Не надо «авось», слишком все плоско выходит. Приятно когда сюжет закручивается совсем в неожиданную сторону.
- меньше эпитетов и больше ясности. Чтоб было ясно, кто и чего добивается, и зачем. А то пока броуновское движение какое-то.
Спасибо. Ждем дальнейшего.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 16 Мая, 2011, 20:11 »
Спсибо тебе за отзыв, посмеялся если честно :)

Цитировать (выделенное)
Уважаемый, вы всегда прежде, чем дать кому-нибудь в «купол» извиняетесь? А как это выглядит?
Врач был ни в чем не виноват, Хелгрим... человек чести так сказать...

Цитировать (выделенное)
то клетки, то камеры, то клетки в камерах
Что поделать... тавтология вещь противная... может не совсем логично, но смысл надеюсь улавливаете...

Цитировать (выделенное)
Вроде план другой был? Он же должен был у братца разрешения испросить заключенных поврачевать?  Видно провалы в памяти, не помню этого момента.
- Немного не по плану… ну да ладно, ты молодец – положив руку на плечо Хелгриму, сказал «капитан» заключенных

Цитировать (выделенное)
И вообще, в этой главе все любят поспать, вы заметили?
Ну вообще то действие ночью проходит...

Цитировать (выделенное)
я стоя не спал никогда, даже не представляю как это
Он не спал, он дремал... а когда уснул, рухнул...

Цитировать (выделенное)
Заблудиться – не вопрос, а вот по кругу…
Им казалось что они бегают по кругу. Лес был на столько густ, что трудно было различить дорогу.

Цитировать (выделенное)
Подлюга Чарльз, тоже вышел вполне сносно
Ну и конченной сволочью то же делать его не хочется...

Цитировать (выделенное)
к нему резво телепортировалась многочисленная помощь, лучники и, видимо, мечники
На стенах они всегда, они там стояли и наблюдали, просто я не посчитал нужным это описывать... ну а мечники из казармы уже выбежали

Цитировать (выделенное)
Ворота захлопываются автоматически, без участия избиваемого кулаками, сонного стража
Не совсем ворота имел ввиду... решетку (клетку, как она там называется) достаточно крутануть и она почти за миг опуститься, в худ фильмах это не один раз используется...

Цитировать (выделенное)
то есть после «притворился» можно спокойно помирать?
Только с 3 раза понял что ты имел ввиду :) что потом расмешило еще больше... притворился идет на все предложение, т.е. оно касается и "можешь умереть" (ну или вот-вот умрешь)

Цитировать (выделенное)
Доверчивость узников поражает. «А мы тут как раз побег готовим…» - и это первому встречному.
На зоне не сидел не знаю как у них там с доверчивостью, а в средневековье на сколько знаю, раз ты в темницу попал, то ты такой же как мы... ну или сам факт того что в темнице (уже про рассказ) сидели хорошие парни, которые туда попали по прихоте Чарльза и Летвина... вот они и доверили новоиспеченному узнику свой план

Цитировать (выделенное)
Подлюга Чарльз, тоже вышел вполне сносно. Если выкинуть его сонливость и не очень внятно прописанную вспышку ярости, разумеется
Про какую вспышку говоришь? "- Убить…Убить их… не проявлять милосердие ни к кому – орал Чарльз командуя лучникам" ты про это? А какому, скажи мне, лорду понравилось бы то, что в конец охеревшие пленники так нагло решили выйти, в прямом смысле, из плена...

Цитировать (выделенное)
Церемония кидания в клетку, для чего? Если узники спокойно перемещаются вне их, зачем специально подводить человека к клетке и его туда кидать?
Это вроде как "Вот твой новый дом"... спать то он будет не на лавочке в коридоре

Цитировать (выделенное)
«Чарльз пришел часа через пол…» - перекоробило, если честно. Напишите просто, через полчаса.
Когда так пишут, это значит - приблезительно... потому что наврят ли у кого из узников на то время, были швейцарские часы...

P.S. А я уж начал думать что ты уже забил на это... ;)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 16 Мая, 2011, 20:48 »
Цитировать (выделенное)
«Чарльз пришел часа через пол…» - перекоробило, если честно. Напишите просто, через полчаса.
Когда так пишут, это значит - приблезительно... потому что наврят ли у кого из узников на то время, были швейцарские часы...
Приблизительно - это когда пишут "часа через два" (или три...), а  "часа через пол-" так не пишут, коряво это
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 16 Мая, 2011, 21:07 »
Ладно, учтем...
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 16 Мая, 2011, 21:28 »
Забил?
Ага, не дождешься.
Там одно плавание чего стоит....
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 16 Мая, 2011, 21:34 »
И не собираюсь... буду ждать еще :)
Плавание это самые корявые главы... ограничение жесткое, зачем взялся писать 1 глава - 1 день...
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 18 Мая, 2011, 14:13 »
по-моему, написано немножко фигово, но читать можно, если настоящих книг нет. если бы были нормальные знаки препинания, чуточку сюжета, описания и разнообразия, было бы ваще класс.
Я путешественник, я Странник, мое дело - вечный путь, дорога в никуда...
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 18 Мая, 2011, 22:19 »
Вуаля… 6 глава…
Ulsar, жду коммента…

Глава 6: Старые и Новые Знакомые
Когда Хелгрим очнулся, в глазах было мутно, он едва различил лежащего в траве инженера. Вдалеке послышались шаги небольшой группы людей. Артименнер вскочил и жестом показывал войну лежать тихо. Звук шагов приближался все ближе. Когда группа была совсем рядом, топот прекратился. Арти хотел было посмотреть что же там происходит, получил толчок и рухнул на землю. Встать он уже не решался, но полз в сторону Хелга. Из-за кустов появились два человека в кольчугах. Они направились к лежащим на земле мужикам. После, появился еще один, он подошел к Хелгу и Артименнеру, и сказал снимая шлем:
- Ну привет, Хелгрим…
- Лезалит? Как ты здесь оказался? – встав на ноги спросил Хелг
- Мы слышали что в Кронаборге что то произошло, вот мы и шли на разведку. А это кто? – кинув взгляд в сторону седого человека спросил Лезалит
- Это Артименнер, мы с ним вместе бежали – хлопая по плечу инженера сказал Хелгрим
- От куда бежали? – в недоумении смотря то на Хелга то на Арти спросил Лезалит
- Из Кронаборга…- переглянувшись с инженером сказал Хелгрим
- Расскажете по дороге
- А куда двинемся-то? – заговорил инженер
- Сначала в Номендаль закупим там еды, а потом двинемся в Джучи, там и осядем…
- Джучи? Но до него идти и идти… и вообще, почему именно туда?
- В Сверенном королевстве сейчас не безопасно, а королевство Вегерс, единственное королевство которое в данный момент ни с кем не воюет
Выйдя на дорогу, Арти и Хелг увидели остальных солдат Лезалита. Снаряжение у них отличалось о тех что сопровождали их друга. Броня была их проста, простые безрукавные кожанки и клепанные куяки. В оружии разнообразия тоже не было, топор, лук со стрелами и щит - вооружение каждого война.
Группа двинулась в сторону Номендаля. По дороге Хелгрим рассказывал Лезалиту о побеге. О том как погиб Алайен и про закрытого в клетке лекаря.
Когда солнце уже было высоко, отряд достиг стен города. В Номендале, «бурлила» жизнь, доносились от куда то из далека звуки музыки и песен, перестуки молотков, рев скотины, крики торговцев, лай собак. Отряд разошелся по городу, кто в одиночку, кто с компанией. Лезалит позвал друзей в таверну, на пару кружек эля.
В таверне было много народу, пляска, музыка, всем было весело. Друзья уселись за свободный как им показалось стол, и подозвали служанку:
- Принеси-ка нам, девчушка, по кружечке эля каждому.
- Сейчас принесу…
Ответила молоденькая белокурая девушка и растворилась в толпе. Через небольшой отрезок времени она принесла на подносе три здоровых кружки теплого эля:
- Благодарим, девица – ответил Лезалит и отведал напитка
Девушка двинулась на кухню. Друзья сидели распивали напиток, и рассказывая друг другу разные истории:
- У меня значит такое было, - начал первым Артименнер – позвали меня на осаду свады, что бы лестницы я им изготовил, ну сделал я пару лестниц, дерево они мне какое то рыхлое принесли, и сказали чтоб делал и молчал. Ну я сделал лестницу, и как можно скорее пытался удрать. Но путь мне перегородил свадийский офицер, сказал он мне: «Умирать, так всем до единого». Когда свады полезли на стены, лестница их не выдержала, и развалилась, они поставили вторую, та тоже развалилась. Я что есть сил дал деру в сторону ближайшего города. Гнаться они за мной не стали, то ли лень было, то ли пока поняли что произошло, я уже скрылся из виду. В городе меня нашли норды, предложили у них поработать, и после неудавшегося дизайна башни я попал в темницу, где и познакомился с Хелгримом.
- Занятно, - вторым продолжил Лезалит – я после того как ушел от Хелгрима, двинулся к Вегерам, их армия тогда стояла не далеко от Номендаля. Заручившись доверием одного из лордов, я получил задание на разведку случая в Кронаборге. Мне доверили пятнадцать «зеленых» солдат и два дружинника. Двинулись значит мы через лес, вдруг слышим что что-то в кустах шевелиться, думаем шпионы, так один из дружинников ногой в него пнул и отошел. После моего приказа, они двинулись посмотреть на этих, шпионов. Мне показалась странной тишина с той стороны кустов. Ну думаю, пойду проверю. Захожу и вижу, как мой друг, с каким-то стариком, Артименнер, без обид, лежат у ног моих воинов.
- Да я не обижаюсь, я же не какая-нибудь свадийская деваха… - отмахиваясь сказал Арти
- Ну Хелгрим, теперь твоя очередь – кинув взгляд на Хелга сказал Лезалит
- Ну значит был один случай… - не договорив предложения, Хелгрим замолк, как и все в таверне.
У выхода стояли шесть вооруженных человек. Они прошли и сели за стол, выкинув из за него беседавшую пару. Мужик опешивший от такой наглости и бросился на одного из обидчиков и стал бить ему кулаком по лицу. Получавший один удар за другим воин, не долго раздумывая взял нож, и шнырнул им мужика. Тот пал на пол таверны, двое из воинов схватили и выкинули его из таверны, а один вывел и его рыдающею подругу. В таверне начиналась паника. Люди стали двигаться к выходу.
Один из бандитов подозвал служанку, самой смелой оказалась именно та девушка что обслуживала, Хелгрима с его компанией. Они сделали заказ и принялись что то обсуждать. Когда девушка поднесла им поднос с напитками, один из бандитов встал и прокинул напиток на служанку. О чем сильно пожалел.
Девушка взяла со стола нож, и шнырнула наглеца. У Хелгрима, Лезалита и Артименнера, глаза на лоб повылазили.
- Ну что же за день сегодня… - взвыл хозяин таверны - … одно убийство за другим… Имира, успокойся!
Девушка бросила истекающего кровью бандита и отошла. Другие увидев такую наглость решили наказать девушку. Но тут встряли, уже с глазами обычной формы, Хелгрим и Лезалит. Бандиты бросились на них с какими то не понятными криками. Мгновение и бандиты были перекалечены и избиты. На карачках уползая из таверны один кинул через плечо:
- Мы еще вернемся. И тогда вы будете унижаться вот так как… - не успев договорить получил кружкой по своей голове отправленной в полет метким броском Артименнера
- Ну, а что? Тут главное расчет… - оправдывался Артименнер когда на него как то странно посмотрели Хелг и Лезалит.
- В своей таверне я такого не допущу! – подбежал и стал орать на ухо Хелгриму хозяин таверны, после чего отхватил в левый глаз, встав, продолжил он – а ну прочь из таверны! И больше здесь не появляйтесь!... А не то стражу позову… и ты Имира… ты уволена! – после чего опять отхватил, но уже в правый глаз, от девушки.
Хелгрим с Лезалитом направились на выход, Артименнер хватая хлеб со стола и двигается на выход, по пути улыбнувшись и подмигнув лежащему на полу хозяину.
Выйдя на улицу друзья направились к конюшне, что бы добраться до Джучи как можно скорей им понадобятся быстрые жеребцы. По пути их догнала Имира:
- Могу ли я узнать ваши имена? – встав на пути у мужиков спросила девушка
- Я Хелгрим, а это… - не дав закончить Хелгу, встрял Лезалит
- А мы можем и за себя сказать, я Лезалит, закаленный в бою вояка – стуча по груди сказал Лез
- А я Артименнер, лучший инженер в Кальрадии – гордо сказал Арти
- Ну, а я Имира, работаю в таверне… работала… за столом вы упоминали Джучи, вы туда направляетесь?
- Ну если мы туда и идем, что с того? – спросил Лезалит
- Можно ли мне с вами туда добраться? Тут мне делать нечего, а там у меня отец живет. С вами мне туда будет безопаснее добраться.
- Нет! Вообще не как! Женщине в нашем отряде делать нечего! Ты же все время будешь пилить! – заорал Лез
- Пилить не буду, ведь я лишь попутчица!
- Я сказал… - не успев договорить Лезалит, замолк после угрожающего взгляда Имиры - … ладно, я передумал, можешь идти, вчетвером веселее будет.
Хелгрим и Артименнер хохоча двинулись к конюшне.
- Стоп! – с командовал Хелгрим – я же про Элеонору забыл, она где то здесь.
- Элеонора… где то это имя я слышала – начала вспоминать Имира – а, ну конечно, ее же Лорд в замок увел
- Тварь… - Хелгрим начал покусывать кулак, и мыслить в слух – так а если… нет, не то… а что если мы войдем… ай нет, тоже не то… а как нам…
- Я так понимаю ты план разрабатываешь? – встрял Лезалит – а что если мы просто зайдем и узнаем где она?
- Точно, - вылупился на Леза Хелгрим – спросим где она, а он нам ответит, она в темнице сидит, идите, забирайте…
- Я хоть что то предлагаю! А не бормоча что то поднос кусаю кулак…
Хелгрим бросился на Лезалита. Артименнер смотрел на них жуя хлеб. Имира бросилась их разнимать.
- Тихо вы! У меня есть идейка…
Мужики успокоились и стали слушать план девушки.
Имира рассказала, что Лорд сегодня устраивает праздник, она предложила подкараулить актеров и забрать у них костюмы. После чего проникнуть в замок. Решили так и сделать.
Вечер. Артименнер держал веревку. Хелгрим и Лезалит маячили в переулке перед замком, где по словам Имиры должны были пройти актеры. Имира стояла рядом с инженером. Из замка стали доноситься звуки музыки, голосов гуляющего народа. У Хелгрима нервы на пределе, он уже начинал думать что Имира ошиблась, и что им в замок уже не попасть.
Из-за угла показались те самые актеры, которые ничего не подозревая направлялись в замок.
Перед проходящими засаду актерами, «вырос» Лезалит:
- Здорово. В Замок направляетесь?
- Ну да. А теперь уйди с дороги – ответил один из актеров
- Э-э, брат, как бы не так – отправив в нокаут одного, Лез берется за другого. Актеры не обладали боевой сноровкой в отличии от Лезалита, поэтому он без труда с ними справлялся.
Добивая последнего, Хелгрим дает команду Артименнеру, задачей которого было связать актеров. Усадив их в углу и стянув с них одежку, принялись переодеваться.
Когда Хелгрим и Лезалит натянули свои костюмы лорда и солдата, они решили посмотреть как там дела у остальной компании. Повернувшись, чуть не упали. Разноцветный костюм Арти, был ему очень мал. Его пузо вываливалось из под облегающей рубахи. Руки он не мог согнуть, не в плечах, не в локтях. Штаны ему были по колено, и постоянно натирали его междуножье. Шапка у него на голове, была единственной по его размеру. Ботинки тоже были ему малы. Но он не подавал виду, и стоял будто все как обычно. Дождавшись Имиру, которой досталось обычное крестьянское платье, они двинулись ко дворцу.
На подходе к воротам замка их остановил стражник. Оглядев актеров, он заржал на весь двор. Пока стражник ржал, друзья быстро пробежали во внутрь.
В замке было веселье в самом разгаре. Люди танцевали, пели, играли в азартные игры, пили, в общем обычное королевское веселье.
Друзья стали пробираться через толпу. Артименнер, по пути хватал всю еду что попадалась. Но увидев жаренную индейку, он выбросил все и рванул к мясу:
- Потеряли мы одного актера – глядя вслед бегущему к еде инженеру сказал Лезалит
- На обратном пути заберем – не смотря на инженера, а куда то вдаль сказал Хелгрим
Выйдя к центру зала, Хелг заметил, сидевшего на троне лорда, а рядом с ним, на троне победнее, сидела его сестра. Хелгрим направился туда, но вдруг, лорд приказал страже всех успокоить. Через некоторое время в зале наступила тишина.
- Я Лорд Тругве, собрал вас здесь, для того что бы объявить о своей свадьбе – после этих слов толпа бурно начала кричать и хлопать, лорд продолжил – пусть свидетелями будет вся знать города, я беру эту женщину в жены, ее дети и их дети, будут являться законными правителями трона Номендаля – снова последовали бурные овации – если кто то против, пусть выскажется.
- Я против – расталкивая толпу вышел вперед Хелгрим
- Посмотрите-ка на это… простой шут, отбросок общества, сын крестьянина, решил что может быть против свадьбы лорда. Но… я как лорд благородный, выслушаю его – встав перед Хелгом сказал Тругве
- Вы бы сначала выслушали, а потом уже унижали прилюдно
- Ну так говори, почему ты против?
- Ну я… э-э…
- Мы против потому что, лорд не может взять в жены эту женщину без традиционной проверки – выскочил из толпы Лезалит
- Из традиционной? Что то я не слышал ни о каких традициях – сев на свой трон, лорд продолжил – ну, и что же за традиция?
- Ну… э-э-э…
- Вы должны найти свою невесту среди толпы, - подошла Имира – так вы докажите ей, что она для вас идеальна, любите ее, и узнаете из тысячи.
- Ну что ж… мне нравиться эта традиция… - сказал лорд и повернулся к Элеоноре – иди, прячься
Элеонора встала, и пошла за шутами. Заведя ее в уединенное место, Хелгрим бросился обнимать сестру:
- Как же я рад что ты жива! – сжимая сестренку говорил Хелгрим
- Да кто ты такой что бы ко мне вот так прижиматься? – стала отпихиваться Элеонора
- Это я, твой братец Хелгрим – стянув с себя маску сказал он
- Хелгрим, неужели это ты. А мне Тругве сказал что тебя держат в плену, и если я на нем не женюсь они убьют тебя.
- Я был в плену, но не у них… - тут вмешался Лезалит
- Это все интересно, но давайте потом, вы не забыли нас сейчас лорд ищет – выглядывая за дверь сказал Лез
- Надо ее переодеть желательно в костюм одного из нас…
Тут все моментально вспомнили про Артименнера, который во всю ужирался уже второй индейкой. Лезалит еле оттянув от его занятия, потянул инженера в комнатушку:
- Что ты делаешь? – орал инженер пытавшись вырваться из рук Леза
- Тихо ты, сейчас я все тебе объясню
Артименнеру, было важно что есть, в отличии от того в чем есть. Он без труда отдал Лезалиту свою одежду, и в одних тряпках бросился доедать индейку.
Лезалит быстро направился в сторону комнаты где ждали друзья, что привлекло внимание лорда.
Следом за Лезалитом послышался стук в дверь:
- Тук-тук-тук… моя невеста тут? – стучал в дверь лорд
Натянув маску Лезалит выскочил из комнаты:
- Вы повелись на нашу шутку, нету тут вашей невесты, ищите лучше
Лорд кинув строгий взгляд в сторону шута, двинулся дальше. Элеонору уже переодели, а ее одежку одели на Имиру. Под шапкой, в костюме шута, Элю было трудно узнать. Хелгрим, Лезалит и Элька, двинулись в сторону выхода, Имира направилась забирать инженера. На выходе проблем не было, а вот с инженером проблемы были. Он никак не хотел уходить. Тогда Имира, пообещала приготовить еду такую, какую он еще никогда не пробовал. Арти хоть и поверил, но стянул поросенка, только тогда он согласился двинуться на выход.
На выходе были проблемы, сначала стража не хотела выпускать полуголого мужика. Имира объяснив это тем что он проиграл все в кости, стражи согласились их выпустить, но поросенка забрали. Арти кинув злостный взгляд на обоих стражей, вышел из замка.
- Ну так что теперь в таверну? – спросил Лезалит
- Нет, нас там искать будут – сказала Элеонора
- У меня тут один знакомый живет, он впустит нас на ночевку – повела за собой друзей Имира
Дом этого знакомого, располагался чуть дальше ворот города. Дом двухэтажный, в нордическом стиле. После нескольких стуков в дверь, ее все же открыл, низкорослый, толстый, лысый мужик:
- Что вам… Имира… что тебе надо?
- Впусти нас Герольд, мы всего на одну ночь. И вот еще что, нам нужно такое место, чтобы стража не нашла… ну ты понял, и не ври, я знаю что такое место, у тебя в доме есть.
- Ну ладно, заходите, переночуете у меня в подвале – неохотно пустил к себе Имиру и сопровождающих ее людей Герольд
Друзья спустились вниз. Подвал был не очень большой. Скорее даже маленький. Его освещал лишь один факел. Деревянные стены, деревянный пол, деревянные бочки в углу, деревянные полки на стенках, все это наводило лишь на одну мысль, у кого то мания деревянного. В центре, лежали настеленные на сено мешки, видать не раз Герольд укрывает у себя преступников. Лежаков хватило на всех, даже несколько еще осталось свободных. Друзья легли спать, завтра их ждало путешествие в Джучи.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2011, 06:42 от Chezare »
0
« Ответ #40 : 18 Мая, 2011, 22:43 »
Ulsar : Создаётся что ты негативный человек (не обижайся), все и так всё видели, но нельзя же так вот сразу с плеча рубить. Есть много положительных сторон "медали" :)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 19 Мая, 2011, 04:51 »
Ulsar : Создаётся что ты негативный человек (не обижайся), все и так всё видели, но нельзя же так вот сразу с плеча рубить. Есть много положительных сторон "медали" :)

Вот это озадачило. Не обидело, а именно озадачило. Пришлось срочно задуматься о смысле бренной жизни, применительно к отдельно взятой личности. Как всегда – безрезультатно. Если все всё видели, значит я К.О.?  А «положительные» моменты я старательно стараюсь находить даже в самом унылом тексте. Сей же текст, можно назвать каким угодно, но точно уж не унылым. Да и автор не возражает против моего занудства.

Нет, ну он издевается!

  По этой главе у меня создалось впечатление раздвоения личности. Первая четверть текста, до баек в таверне, вполне приемлема. Шероховатости есть, но незначительные.
  В таверне стало весело. Если подходить к тексту с серьезных позиций, то черт знает что. А если с юмором, то это пожалуй, самая удачная глава из всех.
История Арти, в целом, классическая, но вот оборот «неудавшегося дизайна башни» - это удачно. Вот бы некоторых дизайнеров в реале…
«За что очень сильно пожалел», так, мимоходом: «О чем очень сильно пожалел» - правильнее.
Сцена избиения бандитов, с точки зрения ухохотайки, хороша. Тут и встрявшие с глазами с глазами обычной формы, и угрозы на карачках,  и снайпер Арти – повеселило.  По инерции посмеялся и над хозяином таверны. Нечего, понимаешь, на ухо орать, а то Арти не только подмигнуть может… Ну и дальше в том же духе. Остановлюсь на понравившемся:
«- А мы можем и за себя сказать, я Лезалит, закаленный в бою вояка – стуча по груди сказал Лез.»
«Ты же все время будешь пилить!...
…- Пилить не буду, ведь я лишь попутчица!»
«- Я хоть что то предлагаю! А не бормоча что то поднос кусаю кулак…»
Отдельно плюс за «Штаны ему были по колено, и постоянно натирали его междуножье.» Ни отнять, ни прибавить, междуножье оно понимаешь, такое… особенно если его постоянно натирать. В общем, Арти удался на славу.
«Пока стражник ржал, друзья быстро пробежали во внутрь.» - смех не только жизнь продлевает, он ее иногда спасает. А ведь могли и просто прикончить. Вот жрущий Арти, это несколько попахивает… Сразу вспомнилась «неустрашимая колбаса». Впрочем, автор мог и не знать.
«Артименнеру, было важно что есть, в отличии от кого в чем есть.» - «в отличии от того в чем…», очепятки.
Концовка опять начинает претендовать на серьезность, а потому не столь интересна.
Подводя итог что можно сказать? Лучше автору писать побольше экшена, в юморном стиле. Это удается, видимо, непроизвольно.  Как в рассказе доходит до этого, становится весело.  Помятуя о «медали», эта глава хороша именно с точки зрения «посмеяться».
Ждем продолжения.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 19 Мая, 2011, 09:00 »
С юморком так с юморком...
P.S. Блин, забыл, прийдется урезать хавчик инженеру :)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 19 Мая, 2011, 10:00 »
Дочитал наконец...
Церемониться не буду, так как совершенно неинтересно, что из этого всего получится.
1я часть - без комментариев (не заслуживает, имхо)...
2я часть
К Главе 6 налицо некий прогресс (что есть, то - есть, бесспорно)

З.Ы.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2011, 11:08 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 19 Мая, 2011, 10:55 »
Chezare , жанр твоего рассказа перетекает в жанр "Позднего Лотаризма" :D :D. Некоторые моменты особо рассмешили)


Цитировать (выделенное)
думаем шпионы, так один из дружинников ногой в него пнул и отошел.

Вот этот момент не понял совсем. Это как? шли, шли увидели мужиков валяющихся в кустах и одни из дружинников решил в них пнуть? :D Типо : Эй вы там в кустах! Вы не шпионы случаем?". Причём дружинники сначала пнули в них, а потом только подошли посмотреть :laught:

Цитировать (выделенное)
- Да я не обижаюсь, я же не какая-нибудь свадийская деваха

 :) А зачем тогда у ног лежал? :D

Ну порадовал "дизайн" башен :laught:
Остальное не буду повторять)
В общем продолжай в том же духе :)
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 19 Мая, 2011, 12:58 »
Мда... трудняк писать, когда у читателей все ассоциируется с одним из уже ранее написанных рассказов... наоборот пытаюсь уйти в сторону, потом увлекаюсь, и забываю что и кем уже было написанно... в итоге получаю коменты что я плагиат... :(
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 19 Мая, 2011, 13:11 »
Чезар, ни в коем случае не плагиат! Я лишь сказал про жанр. Ведь согласись Арти чем то напоминает варлоковского Джеремуса. Тем более я ни разу не упрекнул твой рассказ за это! Так что продолжай в подобном стиле.
Нас хранит мать Земля и живём мы не зря!
В нас свобода кипит, воля в сердце горит,
И война, и любовь будоражит нам кровь!
[img]http://bf2.relaxdom.net/userbar/sig.php?
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 19 Мая, 2011, 13:38 »
А я вот горд, что первый занял эту нишу, и теперь все рассказы подобного жанра ассоциируются именно с Лотаром. Мне это льстит. Чутка.
Кстати, я все хотел на первый кусок написать рецензию, да вот забылся совсем. Надо бы сделать все таки, но уже на все сразу. А то, боюсь, Ульсар скоро меня потеснит с места того парня, который критикует.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 19 Мая, 2011, 14:07 »
WarlocK, будем ждать, посмотрим как ты на ней потешишься ;)

Добавлено: 19 Мая, 2011, 14:15
Саныч, я не имел конкретно тебя, просто уже как третий коммент, утверждает мой рассказ склонности к Лотару... Эх... а так хотел Атри заставить жрать... мож наоборот его заставить голодать :D так еще ни кто не писал?
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2011, 14:15 от Chezare »
0
« Ответ #49 : 19 Мая, 2011, 21:54 »
Конечно же критика должна быть и данный случай не исключение. И со всеми доводами я согласен, но критика не должна отбивать охоту к работе, а должна порождать стремление к совершенству. Впрочем здесь с этим всё в порядке  :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC