Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 636
Всего: 636

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и предложения, дубль 2 (ОБЯЗАТЕЛЬНО см. стр.1)  (Прочитано 651792 раз)

  • Сообщений: 770
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Болезни - временное снижение боевых параметров части юнитов на 10-15%, процент смертности в сутки (низкий)

Ну вот и до болезней дошли  :D
Достаточно того что мы увеличили смертность в бою бойцов ГГ по сравнению с нативом (будет в патче, когда-нибудь). Причем значительно.
Болезни это явный перебор.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ArRiad, ну тема возит лекарства как вариант овса уже не раз поднималась... почему нет ))

требования на андалузцев думаю стоит поднять до 7 для хромых и так далее... 10к денег и чудо зверь между ногами.... )
еще пол года назад предлагал увеличить требования на лошадок в 1,5 раза...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
ЗВЕРИ!!!!! К тому же это не исторично. Достать хорошего боевого коня было дорого, не спорю, однако ездить на нём было не сложнее чем на других боевых конях. Измените ценовую политику, например, чтобы андалузец доставался тяжелей. Колья, палки и лапти не должны так дорого стоить. А изменение требований ни к чему не приведёт. Я хоть до 10 смогу без ущерба себе "лошадиное умение" поднять, если начну играть сначала. Потом просто этим конём буду собирать хабар и пленных даже без оружия, эти жалкие 15000 быстро с такой ценовой политикой окупятся. А вот если поднять тыщонок до 50- 100 стоимость коня, это уже будет и исторически достовернее, и сложнее.
 Кстати, в связи с этим хотел бы предложить:
1. возможность дарить дорогое оружие и коней феодалам за расположение, или ещё что- нибудь. 
2. в замках как условия для грейда и закупки войск конюшню, кузню, оружейную, зал тренировок (для юнитов), сокровищницу, амбар.
К примеру: чтобы у тебя появился отрок, добудь определённого коня (в конюшню), определённую аммуницию (в оружейную), приведи в качалку старого охотника или ополченца и в течении допустим 20 дней он тренируется. А в это время жрёт из амбара еду и кормит коня.
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
ArRiad, ну тема возит лекарства как вариант овса уже не раз поднималась... почему нет ))

требования на андалузцев думаю стоит поднять до 7 для хромых и так далее... 10к денег и чудо зверь между ногами.... )
еще пол года назад предлагал увеличить требования на лошадок в 1,5 раза...

ну и кто будет на них ездить? мне и так уже смешно от мастерского осадного арбалета с требованием по силе 19.
  • Сообщений: 770
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
требования на андалузцев думаю стоит поднять до 7 для хромых и так далее... 10к денег и чудо зверь между ногами.... )
еще пол года назад предлагал увеличить требования на лошадок в 1,5 раза...

Да-да, а то уровень в интеллект и уже любой увалень скачет на рысаке.
Цитировать (выделенное)
ну и кто будет на них ездить? мне и так уже смешно от мастерского осадного арбалета с требованием по силе 19.

А зачем вам мастерский? Пользуйтесь обычным - за 15. Если не богатырь...
И считайте андалузцев эдакой "пасхалкой", которая пока осталась явной, а не спрятанной в квесты  :)
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ArRiad,  пусть появляются на период взятия квеста на доставку... а там уже вибирать, или сориться с лордом и взять себе, или выполнить квест полноценно.... сам квест можно пореже поставить )

Swyatogor, 19 для крутейшего арбалета это много или мало?  для того чтобы взять крутой композитный лук нужно 21-24 силы... и ничего, все довольны... хотя на эту тему тоже предлагал, кроме требования на сильный выстрел нужен скил ловкости  на хорошем уровне.  Ловкость сейчас качают больше чем в нативе, но все равно не много... на лошадку, да на лутинг... все, зато силу до небес качает большинство что не есть правильно

 И на длинные копья чтобы бить рыцарским тоже ведь силенок нужно вагон и тележка, с такой рельсой кататься... специальных приспособлений в 13 веке под копье еще не было, и держали под мышкой направляя кистью....  еще и требования по навыку не меньше 150-180 на владение копьем для того чтобы в слот влезло и тд...
список можно продолжить
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы крутить ворот арбалета много силы не надо, нужно только время. У тяжёлых арбалетов и ворот был, и подпорка, чтобы целиться легче было. А длинных тяжёлых кавалерийских копий в 13в. ещё не было, так что их вообще можно убрать для достоверности.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Сарданапал, очень длинных копий и  нету... есть в меру длинные... пехотные и лошадистые...  кроме того копья имеют немного другой хват, ближе к середине

по арбалету, название "осадный" крупнейший арбалет получил исключительно из-за размеров... никаких особых приспособ данное оружие не имеет. На 13 век воротов не существовало, арбалетов с полным стальным луком не существовало. 
основные способы натяжения:

ручной (для самых слабых арбалетов/самострелов)
с упором двумя ногами, арбалет ставился  рылом  в землю, ноги держали лук, стрелок тянул тетиву в верх
стременной, нога ставилась в стремя
с помощью крюка на поясе, тетива цеплялась за крюк, ногой наступали в стремя

до воротов, реек, винтов и прочих кранбалок еще далеко   
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
В истории давно известны гастрафеты, применяющиеся ещё со времён А. Македонского. Дословный перевод (брюшной лук), он получил продолжение в  оксибеле, скорпионе и эвтитоне. Хотя европейцы XIII века ещё варвары, но среди них не могло не быть грамотных людей, не узнавших про эти машины у византийцев и не попытавшихся их создать. Напоминаю, что генуэзцы в изготовлении арбалетов были весьма искусны, а генуэзские колонии в Крыму географически просто располагали соединить эллинскую мудрость с составными луками, более мощными и компактными. Можно из земель ордена перевести продажу тяжёлого арбалета в Херсон.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
Сарданапал,
ну вы конечно видимо очень умный.
Только забыли что генуйские наемники во первых - из Италии. (А для нас это черти где)
Во вторых - в описываемый в моде период они были немножко заняты в своих краях. Развлекались они там.
В третьих - их арбалеты ничем не отличались от европейских. Это все ваши непонятно на чем основанные догадочки.
Ибо если генуэский наемник имел бы какую-то навороченную систему они бы не изобретали тактику "каракола" и смену первой линии на вторую. Т.к. им требовалось около минуты на перезарядку.
К тому же не известны факты неамническа генуэсцев в ряды европейских войск наших краев.

Я кончел.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Сарданапал,  то что пишешь имеет один недостаток, оно логично! вот только история в тот момент логикой не очень страдала...  арбалеты были много раньше и пропали на века... также как монолитные строи, железная дисциплина, фаланги и многое другое...

 арбалеты на момент 13 века и на данной территории были трех основных типов:
1 лук из цельного куска дерева со стременем и без... разного размера
2 лук композитный, состоял из нескольких досочек подогнанных друг к другу, одного и нескольких пород дерава, клей, могло укрепляться рогом
3 лук дополнительно укрепленный полосой метала (под вопросом)

в Херсоне можно купить все(кроме уникального), от тяжелого арбалета до полного доспеха рыцаря... тоже и в Кернаве

Gargul, не раз проскакивала инфа что отряды арбов  были на стороне монгол... кивают на Геную
зы рад за тебя ))
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Добрый день. Большое, просто огромное спасибо разработчикам. Мод очень понравился, уже немножко потестировал. Даже если бросите над ним работать уже однозначно один из лучших. Проникся и решил прокомментировать, вдруг это поможет сделать модификацию (Хотя проект уже давно тянет на отдельную игру. ИМХО) еще лучше. Единственное что смутило - не русское названия войск. Я вот подумал, может не мне одному это мозг взрывает и решил предложить разработчикам, добавить опционально в настройках или лагере русские названия или оригинальные. Как вид из шлема или привычный.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
Chekan,
Спасибо =)

Ну я и написал что в ряды европейских т.к. че там узкоглазые мутили понятия не имею)
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Chekan, если и были (да, есть упоминания о "фрязях", т.е. итальянцах в контексте Куликовской битвы, хотя по этому поводу, ЕМНИП, идут дискуссии), то вряд ли во время, которому посвящен мод.
И что-то мне подсказывает, что знаменитые "генуэзские арбалетчики" были настолько же генуэзцами, как "испанская пехота" (с) (TM) - испанцами :D.
« Последнее редактирование: 10 Июня, 2010, 22:03 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
JoG,  тут отрицать не буду... но про то что в рядах монгол было каждой твари по паре - факт )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Gargul, не раз проскакивала инфа что отряды арбов  были на стороне монгол... кивают на Геную
зы рад за тебя ))
Я тоже об этом слыхал, но в том источнике говорилось, что отряды генуэзской пехоты помогали Мамаю  против Димитрия Донского в Куликовской битве. (1378 год.) А в игре у нас какой?
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Безликий, мда это я того, дал маху )  хотя что такое 150 лет  для истории)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Gargul, ты прав! Я Совсем плохой стал. Забыл, что генуэзцы в 13в. в Крыму пришли на смену венецианцам, поселившимся там ещё в 12в.  Конечно, Венеция, и Генуя для нас чёрти где, но я забыл сказать, что в Крыму и те, и другие жили, а не на пикник приезжали. Само собой, что большая их часть была венецианцами и генуэзцами только "по паспорту". И ромеев среди них было немеряно. Скорее всего именно от них эти западные варвары узнали про ротацию строя, применявшегося ещё со времён Она ещё греками, а затем и римлянами. К нам они действительно не нанимались, но достоверно известно их присутствие в рядах татаро- монгольских, впрочем, как и наличие русских отрядов, поскольку татары заставляли покорённые народы платить "налог кровью".  И если эллинская мудрость им была доступна (что, судя по их копированию римской тактики боя видно), то почему и не в виде тяжёлого арбалета?
P.S. А что за полный рыцарский доспех можно купить в Херсоне?
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
Сарданапал,
Причтайте еще раз то что я написал выше. Только внимательнее.
Я привел достаточно аргументов. Повторятся у меня нет желания.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
К нам они действительно не нанимались, но достоверно известно их присутствие в рядах татаро- монгольских, впрочем, как и наличие русских отрядов, поскольку татары заставляли покорённые народы платить "налог кровью".
Я бы сказал, "обсуждается их присутствие" ;).
И если эллинская мудрость им была доступна (что, судя по их копированию римской тактики боя видно), то почему и не в виде тяжёлого арбалета?
1. Не стоит переоценивать "эллинскую мудрость" и недооценивать "западных варваров", особенно в плане тактики. Почему-то так случалось, что "западные варвары" никаких проблем с избиением "продвинутых ромеев" не имели. Кроме того, можно вспомнить, кто фактически командовал "продвинутыми ромеями" во время последней осады Константинополя.
2. Арбалеты были. Европейского типа, т.к. они более продвинутые.
P.S. А что за полный рыцарский доспех можно купить в Херсоне?
Ну как, хауберк, топхельм, кольчужные ноги и варешки :D
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Так и знал, что с доспехом подстава, а так хотелось увидеть там полный доспех катафрактария.
1. Западные варвары только тогда и выигрывали, когда эллинская мудрость не блистала, благодаря некомпетентному командованию.
2. Если простой спусковой механизм более продвинут, чем наличие затвора, более совершенного спускового механизма, большей дальности и убойности, то готов подтвердить... западные варвары до сих пор рулят.
3.Если археологи ещё не нашли, не значит, что не было вообще.
Ещё нашёл несоответствие: Русские перчатки, которые выглядят как латные рукавицы почему то вообще не найти на Руси. Нашёл только в Кернаве.
« Последнее редактирование: 11 Июня, 2010, 00:02 от Сарданапал »
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Так и знал, что с доспехом подстава, а так хотелось увидеть там полный доспех катафрактария.
1. Западные варвары только тогда и выигрывали, когда эллинская мудрость не блистала, благодаря некомпетентному командованию.
Что-то очень часто при встрече с "западными варварами" командование оказывалось некомпетентным, так что даже постоянное преимуществе в численности им не помогало. Может, дело всё-таки не в этом? ;)
2. Если простой спусковой механизм более продвинут, чем наличие затвора, более совершенного спускового механизма, большей дальности и убойности, то готов подтвердить... западные варвары до сих пор рулят.
Для арбалета отсутствие затвора и такого механизма - плюс. Почему - ответ в курсе физики. Современные high-tech арбалеты, в т.ч. для спецзаданий, тоже делают без затвора, ибо терять дополнительную энергию на трение никто не хочет. Но греки, конечно, были умнее всех.
До распространения металлических дуг их вполне себе изготавливали композитными. Так что по поводу "большей дальности и убойности" тоже есть сомнения. Хотя да, конечно, убойность у гастрафета для своего времени была выше, т.к. общее качество КДВ было несравненно ниже.

Ещё нашёл несоответствие: Русские перчатки, которые выглядят как латные рукавицы почему то вообще не найти на Руси. Нашёл только в Кернаве.
Да, тоже это заметил. В Херсоне тоже есть.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Чую, что крик души остался не услышан. 

Добрый день. Большое, просто огромное спасибо разработчикам. Мод очень понравился, уже немножко потестировал. Даже если бросите над ним работать уже однозначно один из лучших. Проникся и решил прокомментировать, вдруг это поможет сделать модификацию (Хотя проект уже давно тянет на отдельную игру. ИМХО) еще лучше. Единственное что смутило - не русское названия войск. Я вот подумал, может не мне одному это мозг взрывает и решил предложить разработчикам, добавить опционально в настройках или лагере русские названия или оригинальные. Как вид из шлема или привычный.

Поставлю вопрос иначе. Может кто-то подскажет как это исправить своими силами? Заранее спасибо.
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Копейщик- грабитель всё время норовит встать среди лучников. Как его перевести в разряд не стреляющей пехоты?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC