Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28908
  • Последний: Noble Able
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 683
Всего: 684

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение бета-версии (впечатления, мнения, и т.д.) ЧаВо на 1ой стр.  (Прочитано 871126 раз)

  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, лошади не ускорят, они   компенсируют большой вес
В смысле? Я имею виду что при наличии большого кол-ва всякого барахла и имея в инвентаре вьючных лошадей на скорость они ни как не влияют,то есть вес они как раз на себя не берут.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, инфа 100 процентная?
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, инфа 100 процентная?

Не 99% :D, это ИГ, на Руси варбандской версии я много не играл.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Не влезал в дискуссию, но за разговором следил. Хочется поддержать ҚАСҚЫР'а, но прав он только по-своему. Я думаю, что всё дело в индивидуальном стиле игры. На своём прохождении я вообще не испытывал проблем с городской линейкой, а с замковой линейкой - наоборот. Во всём виноваты личные привычки. С "Истории героя" повелось так, что на начальном этапе я активно выполняю задания деревенских старост и глав городов, что даёт и опыт, и известность, и золото. Поэтому и в Р13 отношения с городами как-то совсем ненапряжно выросли до того порога, когда можно нанимать городских бойцов. С замковой линейкой ситуация была прямо противоположной. Дело в том, что я стараюсь поднять личные отношения с главой фракции, а на остальных союзных лордов внимания особо не хватает. К тому же, городские квесты не заканчиваются - часть из них выдаётся периодически, но караваны можно водить всегда, без ограничений. А вот квесты лордов всегда имеют перерывы. Таким образом, к моменту появления собственного замка я не успевал поднять отношения с лордами так, чтобы нанимать замковую линейку в их владениях.
В общем, какое-то время нанимались городские бойцы и с их помощью грабились тюремные караваны врагов, для чего ГГ специально проводил под Херсоном пару дней. А потом появлялся собственный замок, в котором ГГ получал доступ одновременно и к замковой линейке, и к элите. И получается, что разделить мнение ҚАСҚЫР'а о легкодоступности замковой линейки я не могу. Но с его манерой игры может быть так оно и выглядит.



Добавлено: 06 Ноября, 2012, 18:39

Информацию про вьючных лошадей тоже не подтверждаю. Подгрузил прямо сейчас версию 0.622 под ИГ, накупил товаров (железо, меха, соль, специи, бархат - всё то, что не является продуктами питания):
Без вьючных лошадей - скорость 4.9.
С одной вьючной лошадью - скорость 5.0.
С тремя вьючными лошадьми - скорость 5.1.
С шестью вьючными лошадьми - скорость 5.3.
Вся армия - конница.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2012, 18:39 от Rekruttt »
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Особенно доступ к городской линейке усложняют такие квесты куда от 1го края карты требуется попасть на противоположный край, помню у меня так было, меня от ставки Гуюк-хана послали перегнать стадо коров в Краков !!!
Думаю, хорошим решением было бы, если гильдмайстер мог выдать задание на перегон скота только в пределах своей фракции.
Вобщем я думаю что стоит поменять местами замковую и городскую линейки
Плохо с точки зрения реализма, получится, что в замках будут наниматься копейщики, лучники, конники, а в городах отроки, дети боярскии, (говорю про Русскую линейку)
Да и замковые юниты не слишком превосходят горожан, на мой взгляд, самых сильных бойцов всё равно можно нанять только в собственной локации
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2012, 20:04 от Вакар »
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Информацию про вьючных лошадей тоже не подтверждаю. Подгрузил прямо сейчас версию 0.622 под ИГ, накупил товаров (железо, меха, соль, специи, бархат - всё то, что не является продуктами питания):
Без вьючных лошадей - скорость 4.9.
С одной вьючной лошадью - скорость 5.0.
С тремя вьючными лошадьми - скорость 5.1.
С шестью вьючными лошадьми - скорость 5.3.
Вся армия - конница.
Наверное дело в версии, на другом компе у меня 620 версия, 622 версию патча я пока на нее не ставил.
П.С. На сэйвы это повлияет? Надо ли новую игру?
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Не надо ждать месяцок, надо просто сотрудничать сразу с несколькими городами.
Золотые слова. Немедленно выделить в набор поучений от наставника, на замену уже набившим оскомину :)

Касательно возможности выбора квеста у мэра...
Было бы неплохо. Но только когда отношения с городом достаточно высоки - это более попахивает реализмом. Да и про старост негоже забывать (это немного забегая вперёд).
И, раз уж втянулись в бытовые проблемы поселений... Был бы рад иметь возможность нанимать определённое число рекрутов в городе, а не всех скопом (на манер диалога со старостой деревни) - мне, как фрилансеру, достаточно трёх-пяти (ну, максимум - десяти) новых бойцов, а не всех охочих до дармовой выпивки :)
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Таким образом, к моменту появления собственного замка я не успевал поднять отношения с лордами так, чтобы нанимать замковую линейку в их владениях.
Согласен. При моём стиле игры я тоже нанимаю замковую линейку только в своих замках. Ну а пока их нет, пользуюсь городской и освобождёнными из плена. Чесно говоря, тюремные караваны позволяют полностью удовлетворять потребность в элитных бойцах, имея отряд численностью в 70-80 лиц больше в города за пополнением не хожу.
  • Сообщений: 770
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Чесно говоря, тюремные караваны позволяют полностью удовлетворять потребность в элитных бойцах

Выходит, что для тебя возможность нанимать воинов в замках союзных лордов вообще не нужна поскольку тебе проще освободить их из плена (разбив караваны пленных, например).

Это у всех так или это стиль игры лично Ronyn'а?
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
Выходит, что для тебя возможность нанимать воинов в замках союзных лордов вообще не нужна поскольку тебе проще освободить их из плена (разбив караваны пленных, например).

Это у всех так или это стиль игры лично Ronyn'а?
разбить призонер трэйн и пополнить отряд действительно несложно, если есть такая возможность. проще, чем выслуживаться перед кем-то, чтобы потом нанимать в замке бойцов.
у меня в Руси13 вообще никогда не было собственного замка. Города были,но недолго =) Поэтому элитные бойцы пополнялись в основном за счет освобожденных из плена =)
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Это у всех так или это стиль игры лично Ronyn'а?

кто предложит методы избавления от этой "халявы", и какие? )
 
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
кто предложит методы избавления от этой "халявы", и какие? )
Уменьшение частоты кол-ва и качества элитных воинов, ну  чтобы прокаченная элита встречалась среди пленных реже.
Все освобожденные воины должны быть "раздеты" от вооружения соответствующего их ранга. Ну чтобы все пленные были "=Лубчитен=", "=Копейщик=". А это значит что логично было бы в 2 раза увеличить цену на апгрейд воинов чье вооружение не соответствует их рангу.
А вообще трудно ли будет кузнецам реализовать новых юнитов аналогичных "=Копейщик=", "=Лучник=" но чтобы их вооружение вовсе было бедным: кожанки, халаты, палицы, кто то на коне а кто то без коня... Ну а достойное вооружение соответствующего их рангу они получали бы в городах за двойную цену апгрейда как я уже писал в начале текста.

Ну и увеличить агрессивность и кол-во степных бандитов и увеличение самих отрядов степных бандитов которые шастают по карте.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2012, 13:32 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
Ну и увеличить агрессивность и кол-во степных бандитов и увеличение самих отрядов степных бандитов которые шастают по карте.
и будет уже явным перебором. непонятно зачем, каким образом это скажется на освобождении пленных топовых бойцов? караваны не только в Херсон ходят.
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Это у всех так или это стиль игры лично Ronyn'а?
Я так честно говоря никогда специально не делал, да и армии все не хватает. Со сложностью 100% набрать хорошую армию в 30 чел. достаточно не просто :)

Да здравствует хардкор!!!
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2012, 15:16 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Ну и увеличить агрессивность и кол-во степных бандитов и увеличение самих отрядов степных бандитов которые шастают по карте.
и будет уже явным перебором. непонятно зачем, каким образом это скажется на освобождении пленных топовых бойцов? караваны не только в Херсон ходят.
Чекан описал область Херсона.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
кто предложит методы избавления от этой "халявы", и какие? )
Самый радикальный метод - не водить тюремных обозов в Херсон - противоречит историчности :(
Типичный тюремный обоз - это 30-50 человек охраны. Помимо степных налётчиков врагов в окрестностях Херсона нет, поэтому караваны (и торговые, и тюремные) там так уязвимы. Их просто некому защищать. Долго грабить торговые караваны под Херсоном особого смысла нет - денег в городе всё равно не хватит, чтобы регулярно сдавать награбленное. А вот грабить тюремные обозы - сплошное удовольствие. Надо бы пересмотреть политику торговли пленными. Накидаю несколько идей на рассмотрение.
1. Тюремные обозы с охраной 30-50 человек отправлять только в ближайшие шахты, а сами шахты разместить в глубине стартовых территорий государств. Суть в том, чтобы в охоте за пленными приходилось действовать в гуще противников. Например, если ГГ является подданным Польши, а Польша воюет с русичами, то где надо искать обозы с пленёнными польскими воинами? В глубине территории Руси, там, где можно огрести от русских князей. Сейчас некоторые шахты (каменоломня, грибная ферма) расположены в таких районах, где опасаться нападения врагов не приходится, можно и там устраивать "херсонский вариант" ожидания обозов. Кроме того, если увеличить количество шахт, то плотность тюремных обозов в одном выделенном районе карты уменьшится в разы.
2. Тюремные обозы, отправляемые в Херсон, усиливать охраной до 150-200 человек. Разумеется, игроки их тоже будут грабить. Но только произойдёт это не на первых месяцах игры, а гораздо позже. Возможно даже смешение функций торгового и тюремного обоза: караван с мощной охраной (как тот уникальный фиолетового цвета, который ходит из Херсона в Ревель и обратно) везёт не только товары, но и пленных. По крайней мере, такие обозы не будут разграбляться степными налётчиками.
3. Как вариант радикального решения: убрать национальные тюремные обозы, отправляемые в Херсон, и заменить их обозами херсонского "гражданства", которые (нейтральные для всех) собирают пленников по городам и весям и везут их в Херсон. За разграбление такого "херсонского" обоза понижать отношения одновременно со всеми государствами, причём с собственной фракцией - вдвое больше. Игроки будут грабить херсонские обозы, но значительно реже, т.к. быстро станут врагами в собственной же фракции.
4. Вариант-фантастика (сильно не пинайте). Скриптами устроить обмен пленными между лордами одного государства и городами/замками другого государства. Например, польский лорд с тевтонскими пленными проезжает мимо тевтонского города с польскими пленными: на секунду разбивается лагерь, армия польского лорда пополняется пленными из города, гарнизон города пополняется пленными из лагеря, лагерь снимается, обмен завершён. Появится натуральный обмен пленниками, и тюремных обозов станет в разы меньше. Армии лордов станут пухлее, общий игровой процесс затянется, шанс автоматического выноса государств без прямого участия игрока уменьшится. Я понятия не имею, возможна ли организация такого обмена инструментарием M&B.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, это все, никому не нужные полумеры...
собственно пленные, это те которые были захвачены в бою, и которые потом доставляются в замок/город. Те парни которых ведут с замка/города в Херсон на продажу, уже не пленные, а рабы... значить  долой железо, кожу и прочее оружие с конями... оставить одни штаны и хватит. Рабов можно захватить для перепродажи, разбив караван (заработок останется, но пополнения армии не будет), но обратно слепить из них воинов уже нельзя. Вроде вполне разумно

Rekruttt, вот третий вариант нравится, но углубить  до расширения функционала Херсона, вплоть до выделения в недо-фракцию типа Литвы
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
ҚАСҚЫР, это все, никому не нужные полумеры...
собственно пленные, это те которые были захвачены в бою, и которые потом доставляются в замок/город. Те парни которых ведут с замка/города в Херсон на продажу, уже не пленные, а рабы... значитьфи  долой железо, кожу и прочее оружие с конями... оставить одни штаны и хватит. Рабов можно захватить для перепродажи, разбив караван (заработок останется, но пополнения армии не будет), но обратно слепить из них воинов уже нельзя. Вроде вполне разумно
А не слишком ли категорично будет? Неужели прям все воины из которых сделали рабов сломлены духом и волей?
Получается что ГГ как бы все равно есть ли среди пленных собратья из своего же народа?
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
вплоть до выделения в недо-фракцию типа Литвы
Угу, я даже сначала написал, чтобы Херсону добавить несколько лордов с армиями, которые утюжили бы окрестности и защищали караваны от нападений, но потом стёр. Это ж мозги сломать можно: если тевтонский лорд напал на ордынский караван, надо вступить в бой на стороне ордынцев, а если наоборот - то на стороне тевтонцев. Хрень.
Но вместо этого лордам херсонского гражданства можно придать функции челноков: пусть они и возят пленных между городами, совсем не обязательно в Херсон. Врагами этих лордов будут только бандиты всех мастей и лично жадный ГГ под управлением игрока.
 

Добавлено: 07 Ноября, 2012, 16:08

олучается что ГГ как бы все равно есть ли среди пленных собратья из своего же народа?

Здесь ҚАСҚЫР прав.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2012, 16:08 от Rekruttt »
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
Вопрос Забитый вдребезги..но все же:

Почему сабли и топоры ломаются после трех-четырех ударов? (ладно копья-они ломались, но и они не после же 5 ударов).

з.ы. как отключить это?
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
на начальном этапе, когда ГГ малоизвестен и не успел прославиться деяниями на благо фракции элитные воины и не пойдут к "освободителю". Мб возможно, чтобы элита никогда не нанималась из плена. В лучшем случае середнячки/городская линейка. Типа рыцарь/боярин/баатур благодарит за освобождение, но служит своему лорду и говорит "адью". Вроде бы такая элита обычно отличалась высокой сознательностью и преданностью своим сюзеренам, часто подкрепленной конкретными привилегиями и другими причинами сохранять верность определенному господину. это наемники служат только за деньги, ну, еще бойцы среднего уровня, которым по большому счету все равно, кому служить в войсках своей фракции (только не врагам), если кошт положен.

может, оставить это все на допиливание после релиза? а? лучшее - враг хорошего
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Типа рыцарь/боярин/баатур благодарит за освобождение, но служит своему лорду и говорит "адью"
У меня жуткое ощущение дежавю! С кем же это я так недавно спорил... Кажется с маршалом форума, НайтХоук который. Вот уж чем не стоит руководствоваться, так это верностью и сознательностью. Не аргумент это, ей-богу. Пленник в полной власти своего освободителя, тот может даже кандалов с пленника не снимать. Или ты будешь служить мне, или на галеры отправлю. За примером далеко ходить не надо. Когда в бою с лордом одной фракции игрок освобождает лорда другой враждебной фракции, освобождённый радуется и благодарит, а в ответ получает: "Куда это вы собрались? Теперь вы мой пленник". Уже сейчас в Р13 вероятность присоединения пленника тем ниже, чем выше его уровень. Лордам нельзя иметь собственное мнение, а бойцам - можно! Как шаг, продиктованный соображениями баланса, я это решение одобряю, но как действие, продиктованное мифической гордостью элиты - нет.
...часто подкрепленной конкретными привилегиями
Вот разговор о привилегиях - другое дело. В теме о сладких мечтах к M&B2 я предлагал использовать для содержания высокоуровневых воинов такой параметр, как землю, которую ГГ должен предоставить гордому бойцу во владение. Это физически ограничивало бы количество элиты в армии игрока на протяжении всей игры. Поддержки не нашёл.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Rekruttt, и лордов и тд, для Херсона обсуждали... пока в подвешенном состоянии

Здесь ҚАСҚЫР прав.

народа? торговля людьми на Руси, была одна из основных статей торговли...  наравне с воском, зерном и  мехами... при этом свои холоми, имели местами некие юридические права, так что полон-челядников набирали у соседей, и активно ими торговали...  город Владимир вообще на этом деле крепко поднялся и дорос до Великого Княжества. Из своих торговали только обельными холопами, причем без разницы из какого они народа.
 Если все такие "правильные" и толерантные - будете захватывать и отпускать на волю

Тан Сулла, нужны цифры...
предмет/модификатор/число ударов/состояние/ рекомендации
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2012, 17:01 от Chekan »
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
Chekan, хорошо-все подсчитаю.
Но можно ли как то это вручную отключить совсем?
 

Добавлено: 07 Ноября, 2012, 17:04

ҚАСҚЫР,  конечно не имеет значения, что там соплеменник! откуда по твоему мамлюки появились?! :)
 

Добавлено: 07 Ноября, 2012, 17:10

Если все такие "правильные" и толерантные - будете захватывать и отпускать на волю

Ввести бы фишку-убить пленных через тренировки-выпускать на поле и начинать охоту(или просто расстрел или казнь собственноручно)-и так прокачивать юнитов.
Можно в селение рабов отправить-на поля-от количества рабов зависит доход-классная фишка.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2012, 17:13 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
народа? торговля людьми на Руси, была одна из основных статей торговли...  наравне с воском, зерном и  мехами... при этом свои холоми, имели местами некие юридические права, так что полон-челядников набирали у соседей, и активно ими торговали...  город Владимир вообще на этом деле крепко поднялся и дорос до Великого Княжества. Из своих торговали только обельными холопами, причем без разницы из какого они народа.
 Если все такие "правильные" и толерантные - будете захватывать и отпускать на волю
Так чо в караване одни холопы что ли? Тогда почему бы алчному ГГ не пойти и не по набирать из деревень крестьян не для того чтобы сделать из них ополченцев а просто пойти в Херсон и продать, будет исключительно русская фишка русской фракции :D(шютка)
Во всяком случае если бы я был бы полководцем и среди пленных увидел бы узкоглазого человека, минимум что я сделал бы так это поинтересовался бы как он там оказался, какого он происхождения племени-рода...

П.С. Чингис-хан был бы не доволен ГГ тем что ГГ позволяет иметь монгола раба так еще и пачками продавать оптом.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2012, 17:16 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC