Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 600
Всего: 604

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Иду на Вы!  (Прочитано 231738 раз)

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #850 : 30 Июля, 2010, 21:21 »
Цитировать (выделенное)
Знасит всё же будет возможность метать оружие?
Это не я решаю. Я только консультант, как и barbosh и Andre de Bur, и просто высказал мысль о том, что по-своему эта идея неплоха. Но выше я уже писал, что вопрос в техническом исполнение.  ;)
Цитировать (выделенное)
А ломаться оружие будет на манер щита? (когда блокировать патаешься таранный удар или там удар молота по сабле или топора)
Тоже самое. Хотя ломающиеся древки иметь было бы интересно....  :)
Цитировать (выделенное)
извиняюсь за флууд.
Да ладно, бывает....  :)
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2010, 21:27 от Peter Guewan »
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #851 : 31 Июля, 2010, 20:14 »
Извините, а версию мода уже можно где-нибудь скачать?
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #852 : 31 Июля, 2010, 20:32 »
Еще нет.
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #853 : 22 Августа, 2010, 12:26 »
Ал ларсию многие современники называли лучшей конницей Востока. Поставьте им соответствующие харрактеристики в моде. Это должны быть свадские рыцари-только под мод адатированные.
По поводу богатства Хазар-тут одножачно большинство историков говорят, что даже в период упадка они были очень богаты, именно из за того, что были транзитной страной-со всех взятки брали, говоря простым языком.


У русских должно быть размежевание. В эпоху Святослава, оно, конечно слабее чувствовалось, чем в эпоху Ярославичей-ни Чернигова ещё не было, как центра, ни Суздаля, ни Галича, но всё же-было. Святослав по сути владел землями прилегающими к Киевской волости и древлянами. Ну ещё Переяславлем, где его ненавидели, Доростолом...
Новгород уже был крупным центром и самостоятельным-это неплохо бы как нибудь отразить в моде.

Русская линейка воинов должна быть больше похожей на скандинавскую, так как дружина у Святослава была пешая, да и сам он, по сути был викингом. Рюрик-прадед был скандинавским ярлом, которого славяне позвали, он же и викингский род "Русь" привёл. Олег и Игорь-и по образу жизни и по повадам больше на викингов походили-зима в доме, весной-в набег на соседей или на Византию. Даже маршруты-викингские:) Так, что у Святослава мало жансов было перевоспитаться.
Ополчение русское должно бы иметь слабую защиту-всё таки как там ни крути, а они были голодранцы, многие жили даже не в избах, а в землянках.
Когда у твоего племени много богатств, но мало томагавков, будь готов получать в дар зачумлённые одеяла, отравленную огненную воду и прочие атрибуты гуманитарной демократии.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #854 : 22 Августа, 2010, 15:38 »

Русская линейка воинов должна быть больше похожей на скандинавскую, так как дружина у Святослава была пешая, да и сам он, по сути был викингом. Рюрик-прадед был скандинавским ярлом, которого славяне позвали, он же и викингский род "Русь" привёл. Олег и Игорь-и по образу жизни и по повадам больше на викингов походили-зима в доме, весной-в набег на соседей или на Византию. Даже маршруты-викингские:) Так, что у Святослава мало жансов было перевоспитаться.
Ополчение русское должно бы иметь слабую защиту-всё таки как там ни крути, а они были голодранцы, многие жили даже не в избах, а в землянках.

Русичи в моде точно викингами не будут, читайте пожалуйста внимательнее предыдушие посты. Это  ключевой момент мода и он начал оговариватся еще в самом начале работ.Варяги и викинги у нас разные люди и просим вас не путаться. Такой уж взгляд у разработчиков и помогающих нам историков.
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #855 : 22 Августа, 2010, 17:03 »

Русская линейка воинов должна быть больше похожей на скандинавскую, так как дружина у Святослава была пешая, да и сам он, по сути был викингом. Рюрик-прадед был скандинавским ярлом, которого славяне позвали, он же и викингский род "Русь" привёл. Олег и Игорь-и по образу жизни и по повадам больше на викингов походили-зима в доме, весной-в набег на соседей или на Византию. Даже маршруты-викингские:) Так, что у Святослава мало жансов было перевоспитаться.
Ополчение русское должно бы иметь слабую защиту-всё таки как там ни крути, а они были голодранцы, многие жили даже не в избах, а в землянках.

Русичи в моде точно викингами не будут, читайте пожалуйста внимательнее предыдушие посты. Это  ключевой момент мода и он начал оговариватся еще в самом начале работ.Варяги и викинги у нас разные люди и просим вас не путаться. Такой уж взгляд у разработчиков и помогающих нам историков.

Да вы делайте, как хотите-мод то ваш. По мне, так можете им всунуть конных рыцарей с полным пластинчатым доспехом или генуэзскую пехоту. Можете даже ядерную шахту под палатами князя обустроить, мне правда, не жалко. Просто, исторически, как ни крути национальные особенности русских, как отдельного народа стали проявляться много позже. Викинги-это вообще то понятие весьма распространённое. Они же всю Европу заполонили. Теперяшние англичане, хоть и зовутся англо-саксами, а саксы лишь наполовину, благодаря одному норманну по имени Гена(Вильгельм тобишь). И опять таки, историческии логически, если отбросить все предрассудки и проч. ерунду, то пушечное мясо русской "народной" армии было славянским (по меньшей мере на половину, так как викингский род "русь" тоже привёл за собой не только воинов, а и обслуживавших их простолюдинов), а вот княжеская дружина-это скорее всего потомки дружинников Рюрика и его брата Туворта, так как Русь пошла по феодальному пути развития. Однако, опять таки-сие касалось именно киевлян-это они Рюрика привели. А Новгородцы на тот омент, например, были более обособлены, как нация. Опять таки-дело ваше.

Добавлено: 22 Августа, 2010, 17:22
Согласно истории Святослав получал дань с греков, а греки, в свою очередь получали "отсрочку" на короткий период и могли переформировать свои ряды. Тоесть обоюдные уступки с большей выгодой для сильной стороны. О чём речь? Заключение перемирия за золото.
Думаю данью можно облажить народы, которые не собираешься аннексировать. Можно решить таким путём как, покорённые земли без найма воев, но с существенной "ИЗНУРИТЕЛЬНОЙ" данью. Думаю что налог можно настроить индивидуально через казначея. ИЛИ явиться В АВТОРИТЕТЕ к князьку и сказать плати или я тебя...

 ВСПОМНИМ КАК СВЯТОСЛАВ БРАЛ ДАНЬ.
"Пришли послы императора и предложили дань на мечь. Святослав посоветовался с дружиной на что они ответили: - Князь ещё не известно кто победит, а греки уже дают то за чем пришли. На том и порешили"

ДАНЬ это конечно для симулятора мелочь, но как ПРИЯТНО  :thumbup:
Это Игорь:)))))) На лаврах папы почевавший
Святославу по тяжелее работать пришлось, поскольку папа у него был, прямо скажем...И именно кровопролитная и тяжёлая война с Византией привела к истощению его дружины и к тому, что его Куря прирезал в конце.
А с данью-это хорошо придумано, надо бы ещё как то имплементировать необходимость защиты от внешних врагов тех, кто дань платит, так как даь была  разной-одни платили, потому, что проиграли войну, а другие-что то вроде "крыши". Хороший пример этому-древляне.
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2010, 17:22 от Master Jedi »
Когда у твоего племени много богатств, но мало томагавков, будь готов получать в дар зачумлённые одеяла, отравленную огненную воду и прочие атрибуты гуманитарной демократии.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #856 : 22 Августа, 2010, 22:27 »
Цитировать (выделенное)
Да вы делайте, как хотите-мод то ваш. По мне, так можете им всунуть конных рыцарей с полным пластинчатым доспехом или генуэзскую пехоту. Можете даже ядерную шахту под палатами князя обустроить, мне правда, не жалко.

1) Если все равно, то зачем предлагать. Предложение подрозумевает под собой определенную позицию, и желание ее воплотить и указать другим на необходимость воплощения.  Мне кажется  здесь противоречие по поводу все равно вам или нет.

Цитировать (выделенное)
Просто, исторически, как ни крути национальные особенности русских, как отдельного народа стали проявляться много позже. Викинги-это вообще то понятие весьма распространённое. Они же всю Европу заполонили

2) Хотел бы из интереса узнать, что вы подразумеваете под " национальные особенности русских" и её тогдашнего проявления( но это в теме В гостях у истории) Здесь же хочу заметить главное, что викинг-это род деятельности, профессии, а не национальность. Ремесло викинга имело место покрайней мере у 2-х скандинавских стран( Норвегии и Швеции) Так где же здесть проявление нац.особенностей викигов и какое именно?

Цитировать (выделенное)
И именно кровопролитная и тяжёлая война с Византией привела к истощению его дружины и к тому, что его Куря прирезал в конце.
Так послушаешь и сложится впечатление, что византия вырезала всю дружину Святослава и он на Родину один уехал.

Вообщем есть желание дискутировать на исторические темы, милости просим в соответствующую тему. Я думаю вы найдете опонентов для познания истины)
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #857 : 24 Августа, 2010, 15:47 »
Абсолютно ничего не умею :D
Но желание помоч есть :D
Куда его девать? =/

Лишних рук не бывает)
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2010, 16:12 от Хранитель »
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #858 : 24 Августа, 2010, 20:43 »
Может сделать сетевуху в качестве демо? Для затравки и для коротания времени в ожидании?)
По примеру Русь13век.... Я в восторге, но хочется не 13 а 10 век)
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #859 : 25 Августа, 2010, 16:27 »
Цитировать (выделенное)
Да вы делайте, как хотите-мод то ваш. По мне, так можете им всунуть конных рыцарей с полным пластинчатым доспехом или генуэзскую пехоту. Можете даже ядерную шахту под палатами князя обустроить, мне правда, не жалко.

1) Если все равно, то зачем предлагать. Предложение подрозумевает под собой определенную позицию, и желание ее воплотить и указать другим на необходимость воплощения.  Мне кажется  здесь противоречие по поводу все равно вам или нет.

Цитировать (выделенное)
Просто, исторически, как ни крути национальные особенности русских, как отдельного народа стали проявляться много позже. Викинги-это вообще то понятие весьма распространённое. Они же всю Европу заполонили

2) Хотел бы из интереса узнать, что вы подразумеваете под " национальные особенности русских" и её тогдашнего проявления( но это в теме В гостях у истории) Здесь же хочу заметить главное, что викинг-это род деятельности, профессии, а не национальность. Ремесло викинга имело место покрайней мере у 2-х скандинавских стран( Норвегии и Швеции) Так где же здесть проявление нац.особенностей викигов и какое именно?

Цитировать (выделенное)
И именно кровопролитная и тяжёлая война с Византией привела к истощению его дружины и к тому, что его Куря прирезал в конце.
Так послушаешь и сложится впечатление, что византия вырезала всю дружину Святослава и он на Родину один уехал.

Вообщем есть желание дискутировать на исторические темы, милости просим в соответствующую тему. Я думаю вы найдете опонентов для познания истины)

Позиция есть и она была передана, если она неприемлема то я ведь ничего не могу поделать
Викинги-это действительно род занятий, способ жизни скандинавских народов и ранние русские (после прихода Рюрика) понлостью повторяли его во всём-от управления до стиля жизни. Стиль жизни древних славян, например был более земледельческим. С приходом Руси(викингов) это стало "зимой-зимуем", летом-в поход/набег/рейд по соседям и в Византию. Даже маршруты набегов были одни из традиционных скандинавских.
Человеческие жертвоприношения у славян были мене развиты, чем у скандинавов, с приходом Руси эта тенденция возросла.
Я не уверен, но, кажется, у славян до прихода руси слуг не убивали вместе с господином, а византийские историки-путешественники описывают подобные случаи на Руси после прихода викингских ярлов/ У скандинаовов же это было привычным делом-слуги обязаны сопровождать господина в Валгалу.
Национальные же особенности-это не песенки и узорчики или групповой секс на Ивана Купалу, это осознаие себя, как отдельного народа, а не как ещё один скандинавский род, который захватил город там или здесь и это начало приходить после Святослава. Взять к пример его деда-Олега. Когда он подошёл к Киеву, которым тогда правили Аскольд и Дир(тоже викинги), что он селал? Убил их, подло обманув. Как мотивировал? Вы, ребята, не ДОСТАТОЧНО благородного рода, а вот мой сын-ДА. Ну чисто скандинавский тип ведения дела. У скандинавов члены яловской дружины не могли иметь большие владения, равные владениям ярла. И засада-тоже по скандинавскому принципу-воины Олга спрятались в кораблях и на переговоры Аскольда и Дира позвали на корабли.

Вооружение дружины князя-построено было по скандинавскому типу: пешие дружинники, вооружённые мечом, копьём или топором. Защита-шлем(в те времена ещё и не классический конический, а такой наболдашник на голове) и кольчуга или стёганка.

Кавалерия стала образовываться у русских, как род войск лишь после детей Святослава и под влиянием приграничных кочевых народов.

У Святослава вырезали не всю дружину-лишь, по разным оценкам, от половины до 2/3. Потери-большие, учитывая, что у него всего 10к было, в соответствии с летописями.

Опять таки спор этот-бесполезен, так как вы уже решили

Так, что пусть уже будет, как будет, однако, хочу всё же спросить:

1. Примите ли к свеению моё замечание по хазарской Ал-Ларсие-интересно узнать

2. Сможете ли как нибудь показать раздробленность русских? Это может быть тяжело технически, так как русские должны быть в этом случае и одной фракцией и ещё несколькими подфракциями, которые могут повоевать друг с другом с , скажем вероятностью 20%, но с вероятностью 80-85 прекратят и объединятся перед общим врагом или для общего набега?
Когда у твоего племени много богатств, но мало томагавков, будь готов получать в дар зачумлённые одеяла, отравленную огненную воду и прочие атрибуты гуманитарной демократии.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #860 : 25 Августа, 2010, 16:51 »

Так, что пусть уже будет, как будет, однако, хочу всё же спросить:

1. Примите ли к свеению моё замечание по хазарской Ал-Ларсие-интересно узнать

2. Сможете ли как нибудь показать раздробленность русских? Это может быть тяжело технически, так как русские должны быть в этом случае и одной фракцией и ещё несколькими подфракциями, которые могут повоевать друг с другом с , скажем вероятностью 20%, но с вероятностью 80-85 прекратят и объединятся перед общим врагом или для общего набега?

По поводу исторических реалий пусть специалисты обсуждают тонкости (например barbosh). А по прочему:

1. Ал-арсии будут солидными воинами. Насчет полной их крутизны, сомневаюсь что они должны быть сильнее императорских катафрактов.
2. Технически русь дробить сложно и в планы не входило. Количество фракций ограничено и места заняты. Но можете предложить например различных исторических князей, опозиционный князь изгнанник тоже может присутствовать. А внутри воевать ... При Святославе вроде не воевали.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #861 : 25 Августа, 2010, 17:07 »
Вообще-то Варбанд кое-что позволяет в плане раздробленности фракций: в нем все лорды поделены на конкурирующие семьи, кто-то кому-то брат-сват-сын-отец-племянник. Естественно, при распределении новых владений разные кланы поддерживают своего претендента на феод. Если целенаправленно изначально разделить северных(новгородских) лордов и южных(околокиевских) по разным семейкам, то уже получится некоторое подобие противостояния севера с югом. А если получится в модульке лордам с юга и севера прописать друг другу отрицательные личные отношения, так что они в битвах на помощь приходить не будут - ну вот раздробленность и получится.
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #862 : 25 Августа, 2010, 17:17 »
В принципе, по ряду вопросов отписал в "В гостях у истории".
Ал-арсии - будут одними из сильнейших юнитов в игре. (из кавалерии еще византийские "бессмертные")
А исторические реалии многожды были обсуждены в приведенных мной (в другом посте) темах.
Если есть желание еще раз поговорить о "скандинавах, славянах и руси" то лучше сделать это в историческом разделе форума (например в теме Варяжский вопрос - там можно и про земледелие и про набеги и про все остальное)
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #863 : 26 Августа, 2010, 08:57 »
Вообще-то Варбанд кое-что позволяет в плане раздробленности фракций: в нем все лорды поделены на конкурирующие семьи, кто-то кому-то брат-сват-сын-отец-племянник. Естественно, при распределении новых владений разные кланы поддерживают своего претендента на феод. Если целенаправленно изначально разделить северных(новгородских) лордов и южных(околокиевских) по разным семейкам, то уже получится некоторое подобие противостояния севера с югом. А если получится в модульке лордам с юга и севера прописать друг другу отрицательные личные отношения, так что они в битвах на помощь приходить не будут - ну вот раздробленность и получится.

Что ж, если подходить с такой стороны, то все вполне может получится. Единственно нужно изучить кто кого не любил в то время по истории. Так,  что кто в этом заинтересован, у кого есть время и желание, можете посмотреть литературу и написать линейку лордов Руси с их интригами.  ;)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #864 : 26 Августа, 2010, 16:54 »
Сложноватый вопрос, конечно. Были, конечно "восстания" и "усмирения" и "примучивания" - но все это как-то не совсем "раздробленность". О "лордах" того периода известно не много и самих их не много (род Рюриковичей еще не разросся).
Север-Юг, тоже не совсем удачно - есть сведения что в начале Святослав княжил в Новгороде (хотя ведется дискуссия - является ли упоминаемый Багрянородным Немогард - Новгородом).
Можно, конечно, что-то придумать с интригами, но для кого? Есть Светослав, есть Ольга, сыновья еще не отправлены княжить, Рогволд (может быть) уже в Полоцке, древляне остались без князя. Об остольных ничего не известно. Ну еще некоторый "лорды". Например, Свенельд может какие-то свои интересы продвигать или еще кто.
Но, по-моему, "раздробленность" это "фишка" несколько другого временного периода.
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #865 : 26 Августа, 2010, 18:30 »
Конечно, раздробленность на Руси для 10-го века - это очень рано, она тогда во Франции цвела пышным цветом. Но трения между князьями-воеводами и тут были, и если модулька позволит - пусть отражение этой неприязни между феодалами будет в нашей модификации.
Run, run rabbit run! (с)RW
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #866 : 26 Августа, 2010, 18:55 »
Идея неплоха, но слишком мало мы знаем "феодалов" и еще меньше их взаимоотношения и конфликты. Но в каком-либо виде, я думаю, это можно будет представить. Может через квесты или как-то еще.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #867 : 26 Августа, 2010, 22:30 »
а не рановато для феодальных трений? это еще период единого гос-ва.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #868 : 27 Августа, 2010, 05:52 »
Я о том же. Для "раздробленности", конечно рано, но вот отразить "взаимоотношения" и "конфликты" "лордов" - а это не только Рюриковичи, но и др. князья, а также бояре.  Можно отразить это разными способами, в т.ч. через квесты. Или как претендента на престол для Руси, можно, например, взять Улеба - брата Святослава, к 961г. он еще жив.
Или сделать его одним из "лордов" и тогда создать "партию" бояр, которые за него и против Святослава. Можно добавить, что это христианская партия (но это наверняка, приведет к спорам)
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2010, 05:55 от barbosh »
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #869 : 27 Августа, 2010, 15:21 »
Где можно увидеть список имён всех действующих "королей" и "вассалов" в моде?
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #870 : 27 Августа, 2010, 15:44 »
Где можно увидеть список имён всех действующих "королей" и "вассалов" в моде?

Делается. Предлагайте свои варианты обсудим.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #871 : 27 Августа, 2010, 16:39 »
Святослав
Улеб
Свенельд
Добрыня
Ольга
Владимир
Олег
Ярополк
Сфенг
Игорь
Якун
Лют
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2010, 16:47 от XOPT13 »
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #872 : 27 Августа, 2010, 16:48 »
На вскидку пока только следующие:
Святослав - собственно князь.
Свенельд - один из самых приближенных и могущественых бояр того времени, служил еще Игорю.
Асмуд - один из приближенных бояр, воспитатель Святослава.
Претич - один из воевод, командовал "ополчением" с той стороны Днепра, когда к Киеву подошли печенеги.
Икмор - один из приближенных бояр (воевод) Святослава, погиб при Доростоле.
Рогволд - княжил в Полоцке.
Добрыня - дядя по матери (уй) Владимира - выбился ли уже тогда в воеводы неизвестно, можно предполагать что да.
Ольга - вряд ли как "лорд". Ее можно сделать квестовой - будет сидеть в замке в Вышгороде или Киеве.
Улеб - как лорд или как "наследник престола"
Дети Святослава еще малы - чтобы делать их отдельными лордами. (особенно Сфенг - он будет упоминаться при подавлении мятежа в крыму уже в 11в.)
То же с Лютом Свенельдичем - маловат.
Игорь - который?
Якун - по-моему упоминается позже данного периода (при Ярославе)
При Ярополке еще упоминается Блуд.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #873 : 27 Августа, 2010, 16:50 »
Вот и я сказать хотел про это:
Владимир
Олег
Ярополк

Дети еще, столы получили в 970 г. Ну да, за неимением широты выбора может и пройдут. Кто еще что скажет? У Свенельда к примеру сын Лют был ( хотя то же небось ребенок).
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #874 : 27 Августа, 2010, 17:01 »
Про Люта я уже упомянул, но была еще у Свенельда дочь - Мстиша (единожды в источниках упоминается)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC