Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 738
Всего: 740

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: То, чего никто не ждал. Рассказ купца.  (Прочитано 2095 раз)

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
                         То, чего никто не ждал.
            (Рассказ купца. По мотивам мода Lords and Realms.)


   ... Господин Гильдмейстер успел меня предупредить, чем избавил от того, чтобы я попал в глупое и опасное положение. В самом деле: если уж ты – заезжий торговец, то к чему тебе интересоваться, какое такое войско вошло в город вслед за твоим караваном? У Свадийской короны и так хватает врагов, так что тебе за нужда рисовать из себя вражеского лазутчика? Нет, нет уж, дудки, я нипочем не желаю познакомиться с достопримечательностями местной тюрьмы, так сказать, изнутри! Но, все же, дальше-то предстоит двигаться в сторону кергитских степей, да потом еще много дней брести по тамошним голым равнинам, а в тех краях сейчас очень, очень неспокойно! Может, некоторые сведения для предстоящего перехода можно будет как раз почерпнуть у того, кто остановился на отдых в замке?! Говорят, Лорд Гюнтер не чужд общения с иноземными торговцами и даже иногда покупает в приватном порядке кое-какие интересные вещицы, для своих покоев в своем замке. И так, решено: я иду в замок и поговорю с ним, а там будь, что будет и да поможет нам Бог!

                                           ---

   Хвала Всевышнему! Нас не выставили вон и не ограбили до нитки, мало  того, Лорд Гюнтер был столь любезен, что принял наши дары, а в ответ поведал кое-что важное и ранее ни мне, да и никому в нашем караване неизвестное. Так, он предупредил нас, что в Учхалу лучше не заезжать, да и вообще благоразумнее избрать себе другой путь, чтобы выйти к границе степи. Я не счел нужным сказать, что наш караван как раз должен посетить Ичамур, и что в таком случае проезд через земли, окружающие опасный город, для нас неизбежен. Лорд предупредил, что там, в окрестностях Учхалы, появилась крупная банда вооруженных до зубов изменников, которые посмели напасть, захватить, а затем разграбить и сжечь дотла сей некогда славный свадийский город. Я принес Лорду свои соболезнования, поскольку имел сведения о том, что Гюнтер купил себе дом в богатом квартале Учхалы. Обменявшись еще несколькими второстепенными новостями, мы хотели уже расстаться с любезным Лордом, как вдруг я решил спросить его, кто же есть тот главный смутьян, который затеял столь дерзкое, наглое и, без сомнения, богопротивное дело, как захват и разграбление славных владений Свадийкой короны. Лорд Гюнтер весьма помрачнел лицом и хмуро сказал:
   - Его имя, будь оно проклято во веки веков, - Эйрик Рус!
   Мы покинули замок и спешно приступили к сборам – нам следовало торопиться, поскольку заказчики в Ичамуре уже ожидали прибытия обещанного им груза Мехов и Пряностей. Обратно нам предстояло забрать с тамошних складов овечий Сыр и Шерсть и отбыть на родину. Увы, в Кальрадии вообще-то трудно вести честную торговлю, а ведь помимо обычных опасностей – Бандитов и вражеских отрядов – тут еще появилось нечто ранее неведомое! Да, как всякий купец, я, разумеется интересовался не только текущими ценами. Мне говорили, что Свадия напрасно связала себя войнами сразу с тремя державами, но чтобы в такой обстановке появился еще и какой-то ранее неведомый враг … Ах, впрочем, нет, нет, как же я мог так запамятовать! Да, да, да припоминаю: это произошло на турнире, у вейгиров, в городе Муроме, когда никому не известный молодой рыцарь сумел выбить из седел даже весма заслуженных чемпионов арены! Говорят, с каждым выходом он повышал ставку на самого себя аж на 100 динаров за раз! Местные игроки увлеклись и тоже увеличили свои ставки на этого новичка, а в результате смогли неплохо заработать! Эх, жаль, что тогда я лично не познакомился с этим доблестным рыцарем и не завязал с ним делового знакомства! Хм, значит, этот храбрый воин теперь – бандит и убийца?! О, горе, горе всей Свадийской державе, если ее врагом стал такой воин! Не дай нам Боже попасть под его тяжелую руку – ведь если на турнире он так дрался, каков же он на поле брани?!

                                                 ---
   Проклятье на мою седую голову! Мы кое-как увернулись от шайки Дезертиров, что преследовала нас от окраины приграничного свадийского села, а теперь на нас напала банда головорезов, что четыре дня назад обчистила нордский караван, на останки которого мы и наткнулись. Нас застали врасплох, на привале! Еще хорошо, что Алексис – опытный караванщик и выставил дозоры вокруг стоянки и нас не застукали спящими на земле, но опасности это не умаляет! Вот, за деревьями блеск металла и бряцание брони! Они идут! Сколько же их валит?! О ужас! Алексис насчитал сорок врагов, а ведь у нас охраны – только 23 человека, из которых справными воинами можно считать лишь 18! Нет, я не мечник, конечно, но в рабство идти не желаю! Сюда, все сюда! Плотнее ряды! Встанем дружно, не дадим проклятым бандитам истребить нас поодиночке! Обнажить мечи! Готовь луки! Целься! Пли!! Что это? Что это там, на холме?! Блеск лат, развеваются вымпелы на копьях, всхрапывают боевые кони! Отряд! Отряд?! Кто это?! Спасение или еще худшая напасть?! Мы не стреляем в неизвестных всадников и пехотинцев, что замерли неподалеку – Алексис рассматривает их, приподнявшись в седле. Бандиты опешили – они в замешательстве и пока топчутся на месте. Алексис говорит, что видит среди тех, на холме Кергитских Охранников Хана, свадийских Рыцарей, Родоковских Стрелков. Это еще что за сброд? Они всё-таки дезертиры и сейчас понесутся на нас и будут рвать всех на части?! Что это значит – звук трубящего рога? На холме, вперед всех выезжает рыцарь в блистающих латах, верхом на тяжелой и грозной Дэстрие. Он вздымает свое длинное боевое копье и тычет им в нашу сторону! Пропали, мы пропали!! Но что это?! Их всадники, их тяжелые, грозные рыцари! Они скачут мимо нас, они врезаются в ряды наших врагов, бьют, давят, топчут, калечат их! Слава Богу!! Они, всё-таки, на нашей стороне! Вперед, вперед друзья мои, не дайте мерзавцам уйти живыми – впечатаем негодяев в землю!!

                                                   ---

   Мы поделили трофеи по справедливости – по числу воинов в каждом отряде. Потом я пошел, чтобы познакомиться с главой наших неожиданных союзников в этой битве. Обменявшись приветствиями, я обратился к тому самому рыцарю, который начал атаку – теперь он держал свой рогатый шлем в руках, и я мог как следует рассмотреть его лицо:
   - О, доблестный воин, от лица всех своих попутчиков благодарю тебя и твоих людей за бесценную помощь, оказанную вами! Могу ли я, мужественный господин, узнать ваше имя, дабы мне было ведомо, за кого помолиться в одном из храмов моей родины!
   Тень иронии скользнула в виде ухмылки по лицу рыцаря. Он спокойно ответил:
   - Помолись за … душегуба, потрошителя караванов, безжалостного убийцу, осквернителя храмов, губителя малолетних и вешателя стариков, помолись за дьявола во плоти, за тьму сущую! В общем, помолись за меня, купец, за меня и моих сподвижников всех вер и кровей, которые идут за мной в огонь и в воду! Помолись за Эйрика Руса!
   Глаза мои – вы видели его!! Неужто этот благородный рыцарь и есть то самое исчадие?!!
   Напоследок, прежде чем покинуть нас, Эйрик сказал мне:
   - Да и еще одно, честный торговец! Добро пожаловать в Учхалу со своим караваном! Ты сможешь сам осмотреть те руины, которых там нет, но про которые столько вопят все барды и скальды Кальрадии! Желаю тебе легкого пути и удачной торговли, а еще, самое главное, того, чтобы ты не верил всему, что тебе будут говорить про нас!
   - Я запомню Ваши слова, благородный лорд Эйрик Рус!
   - Не зови меня лордом, торговец, потому что я считаю, что никакое наследное право не делает людей ни мудрее, ни честнее! Да, пожалуй, даже наоборот! Эти края я взял мечем, но не для грабежа и разорения, а для мира и вольной жизни! Теперь здесь простирается наша Дарковия – свободная земля для всех, кто ищет воли и покоя!
   И уже отъезжая от нас, он провозгласил, а воины его вторили своему повелителю:
   - Дарковия навсегда!!
                                                                                 15.08.09

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC