Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 663
Всего: 664

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Рушимая дружба  (Прочитано 1923 раз)

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« : 12 Февраля, 2011, 13:52 »
Итак, я решил написать повесть (или не повесть?). Создал новую тему так как я могу гарантировать что я не брошу произведение из-за нехватки фантазии - я составил большой план. Я уже дня два думаю над названием, так что "Рушимая дружба" может не подходить.

Глава 1

     Когда-то, не в самые далёкие времена, жил доживал свои последние года хутор близ небольшого поселения жадного свадийского помещика в красивой зелёной долине овитой кристальными ручьями и зеркальными реками. Хуторок быль не большой: где-то с десяток полтора хижин. Помимо не интересного народу жили в хижинах тех три лучших друга – Алан, Маркус и Робин. Парням было лет по семнадцать, лишь Робину недавно шестнадцать стукнуло.

     Алан жил в самой обычной бедной семье, с отцом, матерью в покосившейся лачуге на конце улочки. Был он парнем смышленым, да и силушку имел, но ленивый! Глаза карие, волосы тёмные – красавец.

     Маркус жил же в мало отличимой семье от Алана. Разве что батьки строги меньше. Он был настоящей непоседой: вечно крутился, делал какие-то резкие движения. Маркус был более открытым и весёлым парнем в отличие от Алана, который держался каких-то глупых принципов, которые ограничивали его. Маркус был белобрыс и имел зелёные глаза.

     Робин, в свою очередь, жил с отцом, без матери, который работал на мельнице хозяина и получал кое-какие привилегии. Отца звали Джозефом, приятный и добродушный человек. Сын унаследовал доброту. Джозеф частенько забирал сына в город, что не очень нравилось того друзьям.

     Конечно, друзья не могли обходиться без ссор и разногласий. У двоих интерес совпадает, а второй сидит в одиночестве. Или что-то типа того, например Маркуса слабость к его соседке Абрил, в которую он влюблён по самую макушку. Они часто скрытно где-то уединялись и что-то друг другу воркотали. Абрил дочь одно очень не хорошего человека, о котором речь пойдёт далее…

*     *     *


     Едва начали петь петухи, едва солнце начало озарять сырую землю хутор был уже готов к труду! Отцы с их сыновьями-парубками шли пасти скот, землю вспахивать для пшеницы, матери шли на огород, оставались готовить обед и ужин. Дети оставались дома с матерями, но с возрастом они отправлялись трудиться со всеми. Лишь изредка и некоторые молодцы оставались дома для мужской работы. Это коснулось Алана и Маркуса. Робин уехал с отцом.

     Алана разбудила возмущающаяся мать, так как все уже давно встали, а спасть долго это просто хамство. Отец уже ушёл. Алан встал с большой, широкой койки, которая занимала примерно чуть менее трети места в жилище, и вышел на улицу в своей помятой со сна большой белой рубахе. Во дворе, около ограды уже стоял готовенький Маркус. Он не сдержал смех.
     - Ты видел себя? – улыбался он.
     - А ты себя? – грубо ответил Алан, потирая глаза и зевая, - ты с прошлого вечера тут стоишь?

     Вдруг послышались крики с другого конца улочки. Друзья выбежали ближе к дороге и увидели как широкий человек в чистых новых одеждах, позади которого стоял отремонтированный дом, ругал бедного дедушку.
     - О-о… - расстроено протянул Маркус, - опять этот! – и стукнул по забору.

     Именно «этот» причина многих неладностей на хуторе. Дело в том, что некоторым людям дают больше прав, чем другим, хотя это обычный крестьянин, как и все. Главное – иметь связи. Джозеф, отец Робина, лишь работает на мельнице помещика, что уже является более престижно, чем пахать дома. Сам «этот» (а это Холаф, но его обычно называют собакой, свиньёй и т.п.) является просто приятелем помещика и скоро готов будет уехать из этого «грязного места». Сам помещик считает, что хутор этот лишний: никаких доходов, только мелкие расходы (это очень важно). Холаф так вредит людям, что они даже пытались и пытаются от него избавиться. Убить. Легко. Но кому? Все страшатся наказания.

     В поселении стало совсем тихо и пусто. Холаф уехал и оставил на хозяйстве своего единственного родственника дочь Абрил, которую не любил и часто бил. Это было на руку Маркусу. Они решили встретиться у реки под хутором. Прогуливаясь вдоль берега под тёплым солнышком, они говорили друг другу приятные слова, но потом разговор плавно перешёл на тему ненависти Холафа к Абрил и как она его не любит. Слова Абрил были очень убедительными, а чувства Маркуса к ней очень страстные и Маркус не мог больше терпеть. Ещё немного погулявши, они попрощались и расстались.

     Алан мирно шёл набирать воду с колодца по велению матери, как к нему подбежал Маркус.
     - Эй, братишка! – улыбаясь, обратился он к Алану.
     - Ну чего тебе? – недовольно ответил друг. – Будешь сидеть без дела – отпорют.
     - Да не волнуйся, - улыбаясь ответил Маркус, - слушай… Помнишь, как Холаф твою мать обидел?
     - Ну ты выбрал тему для разговора, - остановился Алан и повернулся к своему другу.
     - А что? А помнишь, как он корову Джона зарезал? – продолжал Маркус. Алан начал злиться на него. – А помнишь, как он забил старого торговца дубин…
     - Так, довольно! – крикнул Алан. – К чему всё это? Чего ты увязался?
     - Может, проучить этого мерзавца? – почти шёпотом сказал Маркус. Алан вздохнул. – Проучить раз и навсегда?..
     Алан с прищуром начал смотреть в глаза Маркусу.
     - Нет, точно отпорют, - пожал плечами Алан и продолжил путь. Маркус перегородил собой дорогу.
     - Послушай, - с серьёзным видом начал он, - вся деревня хочет, что бы он исчез!
     - Ну и что ты предлагаешь?
     - Давай его… - Маркус осмотрелся, - убьём его?
     - Сдурел? Потом поговорим, - буркнул Алан, оттолкнул от себя Маркуса и пошёл к колодцу.
  • Ник в M&B: A pasta of the Bear
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 12 Февраля, 2011, 16:43 »
*хрястнул костяшками пальцев и приготовился печатать*
Прежде всего заявляю, что это не моя обычная обличительная рецензия. Она скорее указательная. То есть, указывающая на ошибки. Для развития в авторе перфекционизма. Начнем-с.
Цитировать (выделенное)
Хуторок быль не большой: где-то с десяток полтора хижин.
*считает по пальцам* Десяток... Полтора... Хм. Либо это полтора десятка, либо 10-1,5, что вероятнее, потому что так по модерну. Поехали дальше.
Цитировать (выделенное)
Алан жил в самой обычной бедной семье, с отцом, матерью в покосившейся лачуге на конце улочки. Был он парнем смышленым, да и силушку имел, но ленивый! Глаза карие, волосы тёмные – красавец.
Это, как я понимаю, главный Марти повествования? Ну, что ж, и такие должны быть, оки.
Цитировать (выделенное)
Маркус жил же в мало отличимой семье от Алана. Разве что батьки строги меньше
Ну-у-у-у... Ага. Судя по тому, что у него батькИ менее строгИ, то тогда у него уже немного нестандартная семья. Но, раз там немного отличий от предыдущий, то тогда... Черт, дальше.
Цитировать (выделенное)
Алана, который держался каких-то глупых принципов, которые ограничивали его
*умиляется* Марти-и-и-и-и... ^_^
Цитировать (выделенное)
   Робин, в свою очередь, жил с отцом, без матери, который работал на мельнице хозяина
Ну... Мать работал, поэтому его не было, да? Я верно понял? Где моя печенька?  :cry:
Цитировать (выделенное)
например Маркуса слабость к его соседке Абрил
А Йода мастер инверсией вашей гордится.
Цитировать (выделенное)
Лишь изредка и некоторые молодцы оставались дома для мужской работы.
Горький 18, Fuck Yea~
Цитировать (выделенное)
Это коснулось Алана и Маркуса.
Немножко нелогично как бы, в селе полтора-пятнадцать домов в различных трактовках, а два из трех героев попали в разряд "изредка и некоторые". Но это я придираюсь, старпер брюзжит.
Цитировать (выделенное)
около ограды уже стоял готовенький Маркус...
...С цветами, шоколадом и в оберточке. Да, мне не нравится слово "готовенький". Как-то инфантильно.
Цитировать (выделенное)
   - О-о… - расстроено протянул Маркус, - опять этот! – и стукнул по забору.
Э... Хм... Наверно, я придираюсь к словам, но...
Оки, я продемонстрирую.
*Шарлоцк прочитал про реформу образования в России, которая сделает маленьких Шарлоцков тупыми дегенератами*
- НннннииииП! - обиженно протянул ШарлоцК, - опять это мистер Фур*енко! - и хлопнул ладошкой по столу.
Просто, понимаете, после того, как он "обиженно протянул", это его "стукнул по забору" воспринимается как... Ну как если бы у него при этом было вот такое лицо  >_<   
Вот если бы он озлобленно процедил, а потом ударил по забору, то это воспринималось бы побрутальней.
Ну, а может я придираюсь, а ">_<" - это не баг, а фича.
Цитировать (выделенное)
    Алан мирно шёл набирать воду с колодца по велению матери, как к нему подбежал Маркус.
*одев солнцезащитные очки* О, е, это действительно мужская работа.
Цитировать (выделенное)
Будешь сидеть без дела – отпорют.
У-у-у...
Опять придираюсь к словам.
Отпорют звучит так, как будто... Ну... Ладно, скажу прямо, звучит, как будто бы его мамка наденет страпон и устроит парню вечер лишения анальной девственности. Ну, или я просто слишком часто смотрел интервью с Пауком.
"Выпорют" звучит более традиционно, если речь идет о наказании. В смысле, порке.
Ну вот как то так.

Не, по сути, это не самое плохое начало, и мне правда интересно, что будет дальше, потому что это может быть довольно интересно. Но вам надо бы перечитывать текст перед финальной стадией отправления, чтоб у парня не было кучи отцов (не, если это не баг, а фича, то так и скажите) и вообще, для благозвучности.
А так все неплохо, так то.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2011, 16:49 от WarlocK »

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 14 Февраля, 2011, 20:32 »
"Батьки" и нестандартный стиль повествования, который я пытался изобразить, лишь моя попытка сделать повествователя просторечивым (слова автора не совсем слова автора  :blink:), дабы создать атмосферу деревни. Исправлять я не стану, это будет неэтично на фоне исправлений WarlocK'a. И кто такой Марти?! Мэри-мужик?
P.S. Батьки с украинского - родители. Я в некоторых русских произведениях встречал это слово, и подумал что можно и себе юзнуть.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2011, 20:36 от BeeryBear »
  • Ник в M&B: A pasta of the Bear

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC