Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28896
  • Последний: Avrentei
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 472
Всего: 477

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение бета-версии (впечатления, мнения, и т.д.) ЧаВо на 1ой стр.  (Прочитано 867983 раз)

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Ребят, сейчас все чаще раздаются крики о "дисбалансности" конницы. Фактически так и есть. Однако исторически это не совсем верно. В Куликовской битве например монгольская тяжелая конница разбилась о "пехотный" большой полк, и перенесла удар на левое "конное" крыло. И поэтому я предлагаю сделать небольшую поблажку пехоте:пусть особо крупные и тяжелые щиты будут спасать от наскока (не от пики а именно от копыт), и останавливать всадника, как непреодолимое препятствие(читай-дерево). В таком случае солдат с ростовым щитом не окажется беззащитен лобового удара всадника. Щит примет повреждения, а остановленного кавалериста уже можно будет добить.
  • Ник в M&B: Belisarius
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Ребят, сейчас все чаще раздаются крики о "дисбалансности" конницы. Фактически так и есть. Однако исторически это не совсем верно. В Куликовской битве например монгольская тяжелая конница разбилась о "пехотный" большой полк, и перенесла удар на левое "конное" крыло. И поэтому я предлагаю сделать небольшую поблажку пехоте:пусть особо крупные и тяжелые щиты будут спасать от наскока (не от пики а именно от копыт), и останавливать всадника, как непреодолимое препятствие(читай-дерево). В таком случае солдат с ростовым щитом не окажется беззащитен лобового удара всадника. Щит примет повреждения, а остановленного кавалериста уже можно будет добить.
Моя против! Боевой конь - не коза пужливая! Игра называется "Конь и меч" (в точном переводе с оригинального турецкого). Пехота маст дай!!!
Пы.Сы. А по поводу "конструктивной" критики - мало ли кто не въезжает, я лучшей игры, чем МиБ (ну может, кроме "Ил-2") не знаю, а этот мод, по-моему, лучше самой игры. Хотя нет, Нэйтив это наше всё. В остальные после Р13 играть не могу.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2009, 11:38 от ant1967 »
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Кстати, есть старое русское выражение "конно и оружно" (ещё в XV веке вроде появилось), как перевод названия с английского тоже подходит.

Пользуясь случаем, хочу показать пару любопытных скриншотов.




И порадовала надпись на шлеме "Исторический мод рабочим Поволжья"  :thumbup:
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2009, 16:36 от Paleh »
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
 порадовала надпись на шлеме "Исторический мод рабочим Поволжья" :thumbup:
Это где!? На каком шлеме?
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
В моде много пасхалок, если суметь их найти. Например, в Херсоне есть торговка лошадьми Анастасия Мекаян. Ножик у нее замечательный. А знаете, зачем он ей? Скоро узнаете=) Если КонстантА диалог врубит.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
А возможно выкладывать промежуточные патчи ? Если их сложно заливать на хостинги можно использовать торрент, уж больно хочется озвучку русскую, да и многое другое.
Моя голова, мои тараканы (с)
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
порадовала надпись на шлеме "Исторический мод рабочим Поволжья" :thumbup:
Это где!? На каком шлеме?
Я не уверен, корректно ли по отношению к кузнецам выкладывать на форуме описание пасхалок, поэтому умолчу.

В моде много пасхалок, если суметь их найти. Например, в Херсоне есть торговка лошадьми Анастасия Мекаян. Ножик у нее замечательный. А знаете, зачем он ей? Скоро узнаете=) Если КонстантА диалог врубит.
Да, назвать торговку лошадьми Микоян... Эх, сколько всего зарубежные товарищи не смогут оценить... Хм, может в англоязычной версии назвать её Campbell’s :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2009, 17:05 от Paleh »
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Эх-х! Ух ты! А Кэмпбелл из какого "КБ"? Я в забугорных авиаконструкторах мало разбираюсь. Только рекордсмена "Синей птицы" Малкольма Кэмпбелла знаю. Ну Кузнецы, ей-Богу вставят "Сичи" фитиль , если всё получится!
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
ant1967
Это не про Артема Микояна (авиаконструктора), а про Анастаса (наркома). В этом весь сол. А Campbell's - это известный штатовский производитель консервов.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Честно говоря, я подумал на мясокомбинат "Микоян"  :embarrassed: Реклама этого производителя настолько примелькалась, что про авиаконструктора я как-то даже не вспомнил  :embarrassed: Поэтому привязка именно этого имени именно к торговцу лошадьми меня позабавила.
А что до Campbell’s, это американская фирма, производящая консервированные супы. Это один из символов американского массового потребления, не намного уступающий Кока-коле.
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Хотелось бы пару слов сказать создателям мода.
Господа,
Не слушайте критику по поводу баланса юнитов. Все сделано очень взвешено. Даже при составе войска полностью из элитных юнитов, при большом перевесе приходится очень непросто. Соответствующие юниты фракций равны по силе.
В этом плане все радует.
По мере продвижения мод нравится все больше.
Большое спасибо!
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Срочно бегу в Херсон!
И все-таки повторю свой вопрос, т.к. на него в разделе ВОПРОСЫ и пр. не ответили. Как влияет на мораль наличие в войске воинов уже уничтоженной фракции? Спасибо за внимание.
А перед нами все цветет - за нами все горит
Не надо думать! С нами тот кто все за нас решит!
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Так что касательно моего предложения? Я услышал только одну маловразумительную критику. Господин "ant1967", да будет вам известно, что у нас мод исторический. И раз на Руси существовали тяжелые профессиональные пехотинцы говорит об их высокоразвитой военной доктрине. То, что рыцарям нужна пехотная поддержка, Европейцы поняли веке в 13. И стали эту проблему решать. Плотно сомкнутный ряд щитов должен останавливать хотя бы лекгую-средюю конницу.
  • Ник в M&B: Belisarius
  • Сообщений: 452
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
Останавливают не сами щиты, а останавливают позадистоящие, которые не дают упасть впередистоящим в плотном строе. А так как у нас нет плотного строя, то и все вопросы снимаются.
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
в этом то и проблема, но в реальной жизни можно делать плотный строй, а в игре нет-слишком мало народу для этого. Поэтому я предлагаю ввести такую условность.
  • Ник в M&B: Belisarius
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
в этом то и проблема, но в реальной жизни можно делать плотный строй, а в игре нет-слишком мало народу для этого. Поэтому я предлагаю ввести такую условность.
Я категорически против, это читерство. В чистом поле кавалерия 13 века рулила безоговорочно. Чтобы ее победить, надо хитрить, а не читерить. Тем более, что кони и так убиваются одним ударом копья.

Ах, да, и, насколько я понимаю, "господин ant1967" в истории разбирается на порядок лучше, чем некоторые...
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
сейчас буду спорить :D
Вспомним битву при Леньяно, когда миланские копейщики удержали и конницу Фридриха II Барбароссы. Пусть это  XII век, но показательно, т.к. рыцари уже тогда плотно господствовали на поле боя.
"Закованные в тяжёлую броню рыцари на своих огромных боевых конях неслись на обескураженную, но отважную пехоту, которая «уставив щиты плотно и крепко держа копья»,  - как писал архиепископ Салерно Ромуальд. Я также добавлю, что это были не новобранцы, а именно обученная тяжелая пехота.
Да, и еще, цитата из энциклопедии "Все войны мировой истории" за авторсвом Р.Э. Дюпюи и Т.Н. Дюпюи.
"Неорганизованные и необученные крестьяне не могли боротся с закованными в броню... рыцарями-феодалами. Малоподвижный же рыцарь в свою очередь оказывался бессилен против стойкой русской пехоты, и хорошо организованной фламандской пехоты...."
И еще один пример-Раковорская битва.Битва происходила у города Раковор, тоесть "в поле". Здесь русские пехотинцы, понеся потери, остановили клин орденских рыцарей, измотали себя и врага, но дали возможность своей коннице контратаковать"свинью". Русские победили. Еще один пример стойкости русской пехоты.Битва была 18 февраля 1268 года, в XIII веке. Когда "кавалерия рулила безоговорочно". "Рулящую кавалерию" сначала остановили, а потом добили своей конницей.
И еще одна цитата, на этот раз от Сида Меера. "Если сталкиваются реализм, и играбельность, то играбельность побеждает" Своим предложением о щитах я предлагаю сделать мод более увлекательным и играбельным, чтобы не было выпадающих, ненужных элементов, каковым сейчас является пехота.

Добавлено: 22 Ноября, 2009, 13:16
Если не нравится идея со щитами, есть еще один, более историчный вариант. Сделать тяжелую рыцарскую конницу очень неманевренной. Чтобы после опрокидывания пехоты она вынужденна была сражатся. Так, кстати, было и в реальности. Если рыцарскую конницу удавалось остановить, то развернутся и уйти она уже не могла.
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2009, 13:16 от Demiyrg »
  • Ник в M&B: Belisarius
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
к сожалению намесить грязь чтобы конница забуксовала не получиться.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Ну а как же банальное понижение характеристик у лошади? Или положение не облегчит?
  • Ник в M&B: Belisarius
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Я не пойму, почему народ опять ополчился на конницу? Если уж брать исторически, то ВСЯ территория Руси была, как бы, под протекторатом Орды, которая покорила беспрецедентную в мировой истории территорию ИМЕННО конными войсками и территорию Руси удерживала под протекторатом 200 лет (официально).
И второе, самое главное - МиБ конная игра и уникальна конными боями, в то время, как пеший бой далеко не так выразителен. Поэтому, ИМХО, вдруг каким то образом ущемить конную составляющую мода, будет БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ.
Обращаюсь к разработчикам: Ничего в этом плане не меняйте! Не слушайте НИКОГО!
Сейчас у Вас бои просто супер! От добра, добра не ищут!

ЗЫ: Штурм Кракова - просто шедевр!
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
сейчас буду спорить :D
Вспомним битву при Леньяно, когда миланские копейщики удержали и конницу Фридриха II Барбароссы. Пусть это  XII век, но показательно, т.к. рыцари уже тогда плотно господствовали на поле боя.
"Закованные в тяжёлую броню рыцари на своих огромных боевых конях неслись на обескураженную, но отважную пехоту, которая «уставив щиты плотно и крепко держа копья»,  - как писал архиепископ Салерно Ромуальд. Я также добавлю, что это были не новобранцы, а именно обученная тяжелая пехота.
Да, и еще, цитата из энциклопедии "Все войны мировой истории" за авторсвом Р.Э. Дюпюи и Т.Н. Дюпюи.
"Неорганизованные и необученные крестьяне не могли боротся с закованными в броню... рыцарями-феодалами. Малоподвижный же рыцарь в свою очередь оказывался бессилен против стойкой русской пехоты, и хорошо организованной фламандской пехоты...."
И еще один пример-Раковорская битва.Битва происходила у города Раковор, тоесть "в поле". Здесь русские пехотинцы, понеся потери, остановили клин орденских рыцарей, измотали себя и врага, но дали возможность своей коннице контратаковать"свинью". Русские победили. Еще один пример стойкости русской пехоты.Битва была 18 февраля 1268 года, в XIII веке. Когда "кавалерия рулила безоговорочно". "Рулящую кавалерию" сначала остановили, а потом добили своей конницей.
И еще одна цитата, на этот раз от Сида Меера. "Если сталкиваются реализм, и играбельность, то играбельность побеждает" Своим предложением о щитах я предлагаю сделать мод более увлекательным и играбельным, чтобы не было выпадающих, ненужных элементов, каковым сейчас является пехота.
1) в приведённых Вами примерах конницу останавливают копьями, а не одними щитами. В МиБ можно убить несущегося навстречу всадника или его коня одним ударом копья. Другой вопрос, что у большей части пехоты слишком низкий навык для этого.
2) замечание насчёт баланса между геймплеем и реализмом, звучит как "давайте новобранцы будут такими же сильными, как элита, иначе дисбаланс".
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Кстати, в тему пасхалок.
1) Раздобудьте лошадь (любую) с модификатором swaybacked (не знаю, как надмозг перевел при локализации)
2) Сядьте на нее верхом (т.е. обязательно поместите в слот "скакун", а не просто в инвентарь)
3) Отправляйтесь в Херсон и поговорите с Анастасьей Мекаян (торговкой лошадьми)
4) PROFIT! 
И да, в русском переводе будет еще прикольнее=)
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
Конница в 13 веке рулит безоговорочно, а ссылки на особую стойкость русской пехоты попахивают совковым "патриотизмом". Отдельные примеры это не правило. На Руси главной ударной силой до появления огнестрела была  феодальная конница. И ещё один реверанс Кузнецам - какая красивая русская дружина, слюни текут, просто нет слов, "конфетка"! Доспехи, щиты, м-м-м.....!!!
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Конница в 13 веке рулит безоговорочно, а ссылки на особую стойкость русской пехоты попахивают совковым "патриотизмом". Отдельные примеры это не правило. На Руси главной ударной силой до появления огнестрела была  феодальная конница. И ещё один реверанс Кузнецам - какая красивая русская дружина, слюни текут, просто нет слов, "конфетка"! Доспехи, щиты, м-м-м.....!!!


Все правильно. И не нужно из МиБ делать Тотал Вар, где конницу НЕ ЗАСЛУЖЕННО И НЕИСТОРИЧНО опустили ниже плинтуса.
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Кстати, в тему пасхалок.
1) Раздобудьте лошадь (любую) с модификатором swaybacked (не знаю, как надмозг перевел при локализации)
2) Сядьте на нее верхом (т.е. обязательно поместите в слот "скакун", а не просто в инвентарь)
3) Отправляйтесь в Херсон и поговорите с Анастасьей Мекаян (торговкой лошадьми)
4) PROFIT! 
И да, в русском переводе будет еще прикольнее=)

модификатор swaybacked это чахлый.

Спасибо, добавлю в перевод.
Damon


Если быть точным, swaybacked - это лошадь с провислой спиной.
С.


Я же говорю - надмозг. Боюсь, если я начну переводить все подряд на свой собственный вкус, то народ будет в недоумении и замешательстве, не видя привычных терминов. Так пускай остается "чахлая". Хотя кое-где я все-таки не удержался=) Перевод будет готов через пару-тройку дней.
Damon

« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2009, 20:38 от Damon »
Моя голова, мои тараканы (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC