Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 388
Всего: 389

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фракция: Польша  (Прочитано 83601 раз)

  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 11 Февраля, 2009, 10:53 »
Jek гайдуки да снайпера для села это очень круто, раздели на город и село...

по стрелкам лучникам/арбалетчикам уже не раз обсуждалось, луки селянам, арбалеты городским стрелкам,  там и сделать могут, и оплатить, и на стенах лучше использовать
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 11 Февраля, 2009, 11:05 »
Ну ХЗ, в своих доводах я оперирую Оспреем, который говорит что арбалет появился в Польше еще в 12 веке, и стал вытеснять лук. На 13 век он приводит примеры фактов найма арбалетчиков местными феодалами.
Вы говорите о венгерском влиянии, тогда как изображения польских феодалов говорят более о Немецком влиянии на польское снаряжение.
Если ИМХО, то Польша стремилась подражать западу, привнося кое-какие индивидуальности в свое снаряжение. Об этом говорит и Marian.
Про конницу - приведите пожалуйста примеры, доказывающие факт того, что армии польши на тот момент состояли на 80-90% из конницы + размеры этих армий. Поскольку мое ИМХО, что 80-90% конницы может быть только в дружине, которая по отношению к общей численности выходящей на поле боя армии составляет значительное меньшинство. Просто армия в несколько тысяч, из которых 80-90% конницы, при тех социально-экономических условиях - "НЕ ВЕРЮ".
1. нормальной пехоты у них почти не было, большинство из нее были стрелки (и в прошлом, и в 13-м, и в будущем)
Пехоты как "чисто пехоты" ("строевой пехоты") на тот период времени "почти не было" у всех, т.к. время то - феодальная раздробленность, при которой один феодал не мог содержать большую армию (где пехота рулит), и если уж нанимали пехоту - то и старались нанимать стрелков, потому что:
1) Стрелки в реале - это не МиБовские стрелки-лохи-в-рукопашке, это та же самая пехота, с возможностью еще и пострелять
2) В войнах той эпохи много времени уходило на осады, где стрелковое оружие "+".
Поэтому, если мы берем более-менее профессиональный отряд того времени, то нем на первом месте идет кава, на 2-ом, вспомогательные войска, где преобладают арбалетчики (если арбалет на этой территории присутствует), либо просто пехтура с топорами, копьями, булавами + немного лучников (т.к. лучников просто не может быть много - сложное для эффективного использования оружие)
Но такого рода отряды, повторюсь, в больших армиях - меньшая часть. Большая же часть - всякий сброд (ополчение, охочие люди и т.п.).

Chekan, постараюсь. Вопрос: сколько тиров в селе, сколько в городе? Какой мах уровень на селе, какой в городе? Ну и для примеров мож тогда скинуть более-менее утвержденные линейки тевтонов и русичей (если есть), чтоб Польшу балансировать было удобней?

З.Ы. Rommel, я в общем, не хочу сказать, что так было и точка. Просто я гляжу, что по Польше на данный момент, ИМХО, "белых пятен" больше, чем по остальным (сам запарился искать - очень мало материала в инете по Польше той эпохи), вот и хочется как-то прояснить ситуацию, ну и помочь по возможности.
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2009, 11:30 от Jek »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 11 Февраля, 2009, 11:41 »
Jek отправил ЛС, смотри

Добавлено: 11 Февраля, 2009, 11:42
кстати в теме "моноголы" на 15 страничке линейка монголов
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 11 Февраля, 2009, 11:43 »
Jek гайдуки да снайпера для села это очень круто, раздели на город и село...

по стрелкам лучникам/арбалетчикам уже не раз обсуждалось, луки селянам, арбалеты городским стрелкам,  там и сделать могут, и оплатить, и на стенах лучше использовать
по моим ленейкам

гайдуки и жовниры и арбалетчики ЄТО НЕ СЕЛЬСКАЯ ЛИНЕЙКА!
єто линейка города и (или) НАЕМНИКОВ

в село я нарисовал линейку от ГОЛОТА до ЧАСТКОВА ШЛЯХТА (30% населения польши имели шляхетство, он и служили)

сельской "шлахте" арбалетов почти не давать
городским наемникам почти не давать луков
В моих линейках все так и прописано

Добавлено: 11 Февраля, 2009, 11:47
1) Стрелки в реале - это не МиБовские стрелки-лохи-в-рукопашке, это та же самая пехота, с возможностью еще и пострелять
2) В войнах той эпохи много времени уходило на осады, где стрелковое оружие "+".
Поэтому, если мы берем более-менее профессиональный отряд того времени, то нем на первом месте идет кава, на 2-ом, вспомогательные войска, где преобладают арбалетчики (если арбалет на этой территории присутствует), либо просто пехтура с топорами, копьями, булавами + немного лучников (т.к. лучников просто не может быть много - сложное для эффективного использования оружие)
ну вот тут ты как раз себе и противоречиш
поляков щитаю в вопросах лука/арбалета больше привеженцами восточно-степных традицый, как и южную ветку русичей(вы ж не отрицаете преимущества лука над арбалетом у южных русичей)


http://pl.wikipedia.org/wiki/Historia_wojska_polskiego
"всякий сброд (ополчение, охочие люди и т.п.)."  -  это и есть польские "тарцовники". Упоминаеться что они вооружены "tarcze, włócznie i miecze"(щит, копье и меч),
на строчку ниже "jazda ciężkozbrojna" - żołnierz konny wyposażony w miecz, topór, łuk, tarczę, hełm i pancerz
(с мечем, топром, луком, щитом, шлемом, и панцером)

оборати внимание  - тарцовниакам брони не прописаны
А с 12-го столетия польская пехота не упоминаеться в источниках как явление


Добавлено: 11 Февраля, 2009, 11:59
про конность

я знаток воен поляков и украинцев

многократно встречал инфу о том что в польской войске пешком служили только немецкие наемники
как вариант польской пИхоты позднего периода - драгуны, но и они практически всегда все равно воевали верхом

даже самые галимые сельские польские ополченцы обязаны были испоконвеков быть "конно"
иначе их признавали негодными к службе даже в ополчении

(на мой взгляд гарнизоны могут быть пешими)

Добавлено: 11 Февраля, 2009, 12:07
кто нибудь, найдите описание бытвы Войска польского 13-го века, где пехтура существует как явление, скажем как у русичей на льду чудскоко озера? (осады не в щет)

Добавлено: 11 Февраля, 2009, 12:10
А то я бестолоч, где не гуглю вылазит только такое:

"Армии Польского королевства была мобилизована на основе "pospolite ruczenie"(expidito generalis) и состояло преимущественно из конницы."
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2009, 12:10 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 11 Февраля, 2009, 12:10 »
Читать нету времени, все читал по-диагонали, поляки не были в то время под влиянием венгров, а под влиянием германии и богемии, все западное юзалось, не восточное, насчет убер лучников нигде такого не слышал что все с луками, это вам не Русь ;) Это Лучники Руси весьма хвалились внемецких хрониках а еще там о них писали что они в отличие от арбалетчиков запада стойки в рукопашном бою.
Из шлемов в Польше мало очень тофхельмов, есть потхельмы, норманки, цервильеры, шапеля.
Меч тоже не особо козырный там и ланс не у всех, скорее просто копье. Но, там отличная выезда, поляки вообще единственные славяне что имели классную конницу на протяжении всей своей истории.
Да и что за дележ вояк по шляхтам, не было вояк шляхта такая шляхта сякая; был рыцарь, оруженосец, латник (man at arm) слуга (пахолок).
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 11 Февраля, 2009, 12:20 »
Да и что за дележ вояк по шляхтам, не было вояк шляхта такая шляхта сякая; был рыцарь, оруженосец, латник (man at arm) слуга (пахолок).

я нашол описание рангов шляхты от их имущественного ценза
от их имущества прикрутил им снаряжение
Влодик(vlodik) ------- Пан (pan) ------Можновладец (mozhnovladec)

шоб от тевтонв отличались названиями

опять про конность поляков - при легнице пехтура не упоминаеться как явление ни у монголов ни уполяков
пехтура то появилась у поляков под легницей только после того как монголы повыбили рыцарям коней. :-(((
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 11 Февраля, 2009, 12:25 »

Цитировать (выделенное)
я нашол описание рангов шляхты от их имущественного ценза
от их имущества прикрутил им снаряжение
Влодик(vlodik) ------- Пан (pan) ------Можновладец (mozhnovladec)
шоб от тевтонв отличались названиями
а при чем тут это, мы же европейцев не будем величать граф, барон, это названия титулов, а не военные класификации, Шляхта и шляхта, как дворянин не важно какого ранга, не каждый дворяни/шляхтич сразу рыцарь, намек понятен ;)
Опять же неуверен что гайдук это отдельный род войск.

Цитировать (выделенное)
опять про конность поляков - при легнице пехтура не упоминаеться как явление ни у монголов ни уполяков
пехтура то появилась у поляков под легницей только после того как монголы повыбили рыцарям коней. :-(((
заблуждение ;) Читаем Яна Длугоша :)
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2009, 12:36 от MARIAN »
  • *
  • Сообщений: 363
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 11 Февраля, 2009, 12:30 »
 Село 4-14 уровни 3-4 ступени.
 Город 12-22(24) уровни 4-5 ступеней
 Замок "не благородные" 18-25 / 3
           "благородные" 24-32 / 3

 Пусть в городе будет 2 линейки шляхта и пехота переходящая в стрелков(на последнем уровне может быть конный арбалетчик и плохенькую пехоту, гайдуков в замок к "не благородным".
 Или шляхту в замок к "не благородным", тогда с 14 по 25 4 ступени все на лошадях, жовниров и гайдуков в город.(я за второй вариант)
 В селе без коней.
 До 15 уровня нет кольчуг.
 Ответвлений может быть быть больше чем 2.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 11 Февраля, 2009, 14:35 »
Тэкс, все хорошо, но мнения все же расходятся. Предлагаю прийти к консенсусу по след вопросам:
1) По влиянию. Венгерское или Немецкое? (то, что я видел по картинкам, говорит о немецком)
2) Была ли пехота? (ИМХО, Поляки не могли быть чисто конной армией по экономическим предпосылкам)
3) Типы всадников. Варианты:
конные арбалетчики (в кольчуге, с неплохими навыками ближнего боя)
конные дротикометатели (легкая кавалерия)
Знать (было ли у них дистанционное оружие?)

Комментарии...
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 11 Февраля, 2009, 14:48 »
Jek мой вариант...
1) Немецкое
2) пехота:
             все сельские (одного 14 уровня можно и на коняшку посадить)
             в городе 1-2 уровня развития
             в замке только 1 юнит
3) арбалетчиков в город, парней с дротиками в замок... оруженосцам всяким, быстро выкинут и полезут в драку.   
   Знати стелкового не давать, не рыцарское это дело
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 11 Февраля, 2009, 15:05 »
Тэкс, все хорошо, но мнения все же расходятся. Предлагаю прийти к консенсусу по след вопросам:
1) По влиянию. Венгерское или Немецкое? (то, что я видел по картинкам, говорит о немецком)
2) Была ли пехота? (ИМХО, Поляки не могли быть чисто конной армией по экономическим предпосылкам)
3) Типы всадников. Варианты:
конные арбалетчики (в кольчуге, с неплохими навыками ближнего боя)
конные дротикометатели (легкая кавалерия)
Знать (было ли у них дистанционное оружие?)

Комментарии...
предлагаю
1.По влиянию. Венгерское или Немецкое?
ответ
Венгерское + Немецкое
- часть знати немецкое = рыцарский прикид(самая бОгатая знать)
- часть знати венгерское = традицыонный польский прикид с луком, саблей, чеканом, и пикой (галимая сельская знать)(напомню не у всех польских шляхтичей была хотябы хата, у некоторых небыло даже ботинок)(линейка сельской шляхты)

2. Была ли пехота?
Была НО
- была больше в ганизонных (городских+замковых неблагородных линейках)
- была как ополченцы

3) Типы всадников.
см пункт 1.



Добавлено: 11 Февраля, 2009, 15:22
Село 4-14 уровни 3-4 ступени.
 Город 12-22(24) уровни 4-5 ступеней
 Замок "не благородные" 18-25 / 3
           "благородные" 24-32 / 3

 Пусть в городе будет 2 линейки шляхта и пехота переходящая в стрелков(на последнем уровне может быть конный арбалетчик и плохенькую пехоту, гайдуков в замок к "не благородным".
 Или шляхту в замок к "не благородным", тогда с 14 по 25 4 ступени все на лошадях, жовниров и гайдуков в город.(я за второй вариант)
 В селе без коней.
 До 15 уровня нет кольчуг.
 Ответвлений может быть быть больше чем 2.

Село 4-14 уровни 3-4 ступени.
jazda lekkozbrojna
Конница легкая


1.Голота «gołotą»---2.Околична шляхта---3.Загродова шляхта

1.Голота «gołotą» 4-й уровень
рандомно  даже на конях как киргиты, оружие топрик , копейко, сулица, ножик
2.Околична шляхта (okoliczną Szlachtа) 10-й уровень
Его уже пару дворов кормит. Уже какое-никакое а мясо.
 лук\арбалет+стрелы, топорик \клевец\сабелька\копейко, щит\2колчана\сулицы.
Рандомно некоторым простые   кожанки\стегнаки\гамбезоны, шлемы.     
3.Загродова шляхта (zagrodową Szlachtа) 14-й уровень
почти шо «реальные пацаны», уже имеют «маеточок»
 -  уже даже рандомно в легеньких броньках. Оружие и показатели  почти как у «Влодыка», токо качеством дешевле.  

Город 12-22(24) уровни 4-5 ступеней
  описание:


              /  ----- Линейка жовниров..........                                          / ----------------  Гендлер (handlowiec – купец)
             /                                                                                         /         
Ученик(uczeń ) --- челядник (czeladnik или Подмастерье у других) -- Осадник (Osadnik)--- Гильдматер(hildmayster)
                                                              \                                                                         
                                                               \  ----------------------Ципак(Tsipak)-- гайдук(или без него)

(гайдуки  - дословно "терохранители", охраняли городского кастеляна, магистстра и др. "можновладцев")

Замок "не благородные" 18-25 / 3
аналог сержантов тевтонских
               --- ------------срелок----- суперстрелок
         /         /
ополченец-------тарцовник-----арбалетчик--- суперарбалетчик
              \
                \--жовнир(конный арбалетчик-дротикометатель)-гайдук(или без него)

"благородные" 24-32 / 3
jazda ciężkozbrojna


Линейка сильно благородной(тяжолой) конници - аналог тевтонских оруженосец-полубрат-брат комплектом
http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=145.msg19715#msg19715

Влодик(vlodik) ------- Пан (pan) ------Можновладец (mozhnovladec)


чего вам еще нехватеть?
сколько еще раз скопировать эти линейки?

Добавлено: 11 Февраля, 2009, 15:48
В селе без коней.


почему?
коней, что, в городе разводили?
или в замке?
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2009, 15:49 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • *
  • Сообщений: 363
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 11 Февраля, 2009, 16:53 »
 Потому что по отношению к другим фракциям неспортивно.
(без разницы где разводили, главное кто владел)
 И шляхту нанимать в селе не надо (у других крестьяне, ополченцы, кметы, охотники, а у поляков шляхта?)
 
 
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 11 Февраля, 2009, 18:21 »
Вот пока английский вариант (один фиг имена в troopeditore нада на английском писать)
Village troop tree:

Pesant ---- footman ------- veteran_footman
                            --------- archer

Town troop tree:

militia------watchman--------town_infantry-------heavy_town_infantry
                           ---------crossbowman-------heavy_crossbowman-----------mounted_crossbowman

Castle troop tree:

zhovnir---------heyduck (а-ля сержант)
noble (а-ля полубрат)-----------veteran_noble (а-ля брат)

село без коней (ибо баланс)
footman - луки есть, но рандомно
mounted_crossbowman - в полном кольчужном + хороши в рукопашке
zhovnir - описание Rommelя

В общем 2-й тир в деревне, ИМХО, лучше не разбивать на отдельно стрелков и пехоту.

Городская линейка ориентирована на запад и должна славиться юнитом типа конный-арбалетчик-не-промах-в-рукопашной

Замок: только два тира, чтоб при одинаковом количестве кавалерии у лордов из разных стран, польские бы в среднем выигрывали качественно. 
Названия знати пока под вопросом, т.к. есть мнения (и я тоже считаю), что негоже по имущественному цензу делить.

Обсуждаем/корректируем и думаем над названиями....
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2009, 18:25 от Jek »
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 11 Февраля, 2009, 18:53 »
Village troop tree:
Pesant ---- footman ------- veteran_footman
                            --------- archer
Обсуждаем/корректируем и думаем над названиями....
без коней так без коней

Хлоп (Chłop)----«кмет» (Kmet)---тарцовник(tarczownic)
                                 \
                                   \ --пеший стрелок (piechota strzelcza)

хотя обидно, за историчность обидно



Добавлено: 11 Февраля, 2009, 18:57
Потому что по отношению к другим фракциям неспортивно.
(без разницы где разводили, главное кто владел)
 И шляхту нанимать в селе не надо (у других крестьяне, ополченцы, кметы, охотники, а у поляков шляхта?)
так ЭТА ж шляхта по силе была равна тем же  крестьяне, ополченцы, кметы, охотники

как вам овьяснить?

30% населения шляхта!
если у них ШЛЯХЕТНЫЕ БИЧИ БЫЛИ.
шляхетство в 12-м столетии было роздано ВСЕМ кто когда либо держал в руках оружие!

Добавлено: 11 Февраля, 2009, 19:00
Castle troop tree:
noble (а-ля полубрат)-----------veteran_noble (а-ля брат)
Замок: только два тира, чтоб при одинаковом количестве кавалерии у лордов из разных стран, польские бы в среднем выигрывали качественно. 
полякам только два уровня полубрат - брат?
почему?
ЕСли у тевтонов три? оруженосец-полубрат - брат? Я ж натевтонов ориентировался?

Раскажите подробее у кого поляки в 13-м "в среднем выигрывали качественно"?
а то я как то теряюсь и не знаю как на этот вопрос ответиь?
У кого они выигрывали? Я таких не знаяю? 
Вы ничего с Танденбергом не путаете?
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2009, 19:05 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 11 Февраля, 2009, 21:19 »
Цитировать (выделенное)
Раскажите подробее у кого поляки в 13-м "в среднем выигрывали качественно"?
а то я как то теряюсь и не знаю как на этот вопрос ответиь?
У кого они выигрывали? Я таких не знаяю? 
Вы ничего с Танденбергом не путаете?

Лешек Чарный (Черный) до Львова с полками доходил, с Литвой два раза бился и ятвягами, так что  не все так безутешно было и для поляков.

Еще о влиянии смотрим вид поляков в 13 веке по печатям и другим источникам того века:
Печать Пжемысла II

Генрих IV Правый, рисунок из Манесского кодекса ;) и его надгробье

Копия надгробной плиты Болеслава Стеснительного

Печать Генриха Благочестивого, героя Легницы

Печать Болеслава Рогатки (сын Генриха Благочестивого)

« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2009, 21:49 от MARIAN »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 12 Февраля, 2009, 10:46 »
Jek может в замке таки начать с шляхтича, легкого кавалериста в кафтане и с сабелькой и малым щитом, вполне можна выдать комплект дротиков чтобы в гущу нелезли?
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 12 Февраля, 2009, 11:00 »
Jek может в замке таки начать с шляхтича, легкого кавалериста в кафтане и с сабелькой и малым щитом, вполне можна выдать комплект дротиков чтобы в гущу нелезли?
+1
на вьючном коне
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 12 Февраля, 2009, 11:22 »
Новый вариант "дерева":

Village troop tree:
Pesant (Chłop) ---- footman (Kmet) ------- veteran_footman (tarczownic)
                                                  --------- archer (piechota strzelcza)

Town troop tree:
militia------watchman--------town_infantry-------town_horseman
                           ---------crossbowman-------mounted_crossbowman

Castle troop tree:
zhovnir-----------------------------------heyduck\ochroniarzem
young_noble-----------noble ---------------------------elite_noble

Таким образом, Польша становится более ориентированной на кавалерию. При этом в плане пехоты Польша может выставивить максимум деревенских tarczownicов и городских town_infantry, т.е. пехота по сравнению с Русью и Тевтонами - сливает. Также слабовата и стрелковая линия, т.к. лучники - "деревня", а лучший арбалетчик является конным, что не позволяет ему носить арбалет мощнее легкого.
Итого, получаем довольно мощную фракцию, которая превосходит Русь и Тевтонов в поле (за счет обилия кавалерии), но уступает на осадах (за счет слабых стрелков и пехоты).

Что нужно:
1) Комментарии
2) Польские имена для города и знати
3) Важно: изображения клепаной кожи, вареной кожи, плотной одежды, короче всего "среднячка" и "тряпья", в котором могли ходить поляки на тот период - смогет кто-нить отыскать?

З.Ы. Камрады с польского форума скинули оч. интересные образцы шлемов на Польшу. ИМХО, то, что нужно http://www.rycerze.org/rola_uzbrojenia/ryc10.9.jpg
Ну и Great_Helm вдогонку (на супер-пупер польскую знать) http://pl.wikipedia.org/wiki/Plik:Helm_garnczkowy.jpg

Битва при Лигнице 1241 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e2/Legnica.JPG/380px-Legnica.JPG
По изображению хорошо видно что основная масса польско-тевтонского воинства в открытых шлемах и по типу очень похожи на то, что выложил польский камрад

З.Ы.Ы. Что скажете по-поводу ичторичности (в плане снаряжения) эти панов (во вложении 11, 12 и 13)
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2009, 12:57 от Jek »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 12 Февраля, 2009, 13:13 »
Jek по 12 точно курам насмех,  голивудщина на уровне фильма "300"... затянуть даже носки в броню и оставить голые руки...
 на 13 плохо сочитаются пехотный щит и шпоры, по 11 вроде претензий нет

зы за шлемы спасибо )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 12 Февраля, 2009, 14:37 »
по 11 вроде претензий нет

У меня есть :)

1) Неясно, как у него голова в шлем поместилась :) ;
2) Раз уж он в таком шлеме, то у него должны быть шпоры (шлем для боя верхом). Либо пусть переоденут в пехотный шлем (типа, рыцарь решил сражаться пешим, чтобы поддержать пехоту);
3) Сюрко коротковато как на вер. 13 века;
4) Такой здоровый щит с желобом намного больше характерен для пехоты, имхо; конные щиты всяко поменьше.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 12 Февраля, 2009, 15:12 »
Линейка с описанием снаряжения:
Pesant (Chłop) ---- footman (Kmet) ------- veteran_footman (tarczownic)
                                                  --------- archer (piechota strzelcza)

Town troop tree:
militia------watchman--------town_infantry-------town_horseman
                           ---------crossbowman-------mounted_crossbowman

Castle troop tree:
zhovnir-----------------------------------heyduck\ochroniarzem
young_noble-----------noble ---------------------------elite_noble

Деревня:
1) Pesant (Chłop) - Обычная одежда, лапти (или их аналог) копье, вилы, дубина
2) Footman (Kmet) - Плотная одежда, шапка, обувь типа hide_boots или nomad_boots копье, простой щит, простой топорик, простенький mace, охотничий лук не у всех (убрать галочку в ranged в трупэдиторе)
3) veteran_footman (tarczownic) - Стеганка, плотная (вареная) кожа (в общем в броне на класс ниже, чем кольчуга с короткими рукавами), кожаные сапоги, конический шлем, копье, топорик, булава, щит-капля (короче как пехотинец на картинке слева, только кольчугу ему на что-по-хуже заменить http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0810/95/15ef099850ae.jpg.html)
4) archer (piechota strzelcza) - на тело что-то типа leather_jerkin, обувь типа hide_boots, шапка,  короткий лук, простенький топорик, дубина.

Город:
1) militia - плотная одежда, "городские тапки", самый простой шлем не у всех, копье, простой щит, простой топорик, простенький mace.
2) watchman - leather_jerkin, плотная одежда, конический шлем или круглый шлем, кожанные сапоги, копье, топорик, булава, щит (форма щита под вопросм, но пока можно и каплю), охотничий арбалет не у всех.
3) town_infantry - броня на один класс ниже чем кольчуга с коротким рукавом,  конический шлем с наносником или круглый шлем с наносником, кожанные сапоги, копье, щит, палица, неплохой топорик
4) town_horseman - конь средней паршивости, кольчуга с коротким рукавом, кожанные усиленные металлическими пластинами сапоги, шлема типа http://www.rycerze.org/rola_uzbrojenia/ryc10.9.jpg, кожанные перчатки, копье (НЕ ланса), меч или сабля, булава, круглый щит
5) crossbowman - leather_jerkin, плотная одежда, конический шлем или круглый шлем, кожанные сапоги, топорик, палица, небольшой круглый щит, легкий арбалет или реже "обычный" арбалет.
6) mounted_crossbowman - конь средней паршивости, броня на один класс ниже чем кольчуга с коротким рукавом,  конический шлем с наносником или круглый шлем с наносником, кожанные сапоги, небольшой круглый щит, сабелька, легкий арбалет

Замок:
1) zhovnir - конь средней паршивости, броня на один класс ниже чем кольчуга с коротким рукавом,  конический шлем с наносником или круглый шлем с наносником, кожанные сапоги, небольшой круглый щит, сабелька, дротики
2) heyduck - всадник на картинке слева http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0810/95/15ef099850ae.jpg.html, шлема ему можно также еще и такие http://www.rycerze.org/rola_uzbrojenia/ryc10.9.jpg. По сути то же самое, что и elite_noble, только уступает конем и статами.
3) young_noble - конь средней паршивости, броня на один класс ниже чем кольчуга с коротким рукавом,  конический шлем с наносником или круглый шлем с наносником, кожанные сапоги, каплевидный кавалерийский щит, копье, сабля, меч
4) noble - конь типа "гунтер", кольчуга с коротким рукавом, кожанные усиленные металлическими пластинами сапоги, кожанные перчатки, шлема типа http://www.rycerze.org/rola_uzbrojenia/ryc10.9.jpg, ланс или копье, меч, сабля, булава, каплевидный кавалерийский щит
5) elite_noble - польский аналог брата-рыцаря - боевой конь (с попоной), хауберт, кольчужные перчатки, кольчужные шоссы, шлема типа http://www.rycerze.org/rola_uzbrojenia/ryc10.9.jpg + http://pl.wikipedia.org/wiki/Plik:Helm_garnczkowy.jpg, ланс, мечь, булава, каплевидный кавалерийский щит.

Что нужно (повторюсь):
1) Комментарии
2) Польские имена для города и знати
3) Важно: изображения клепаной кожи, вареной кожи, плотной одежды, короче всего "среднячка" и "плотного тряпья", в котором могли ходить поляки на тот период - смогет кто-нить отыскать? Важно это потому, что в Нативе очень бедный выбор шмота "среднего класса" и я, если честно, сомневаюсь, что хоть что-то из этого носилось поляками в начале 13в.

З.Ы. Rommel, проверь личку
  • Сообщений: 318
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 13 Марта, 2009, 17:40 »
Поляки средневековья находились под сильным влиянием политической культуры Чехии. Например, большинство правовых терминов ("грод", "шляхта" и т. п.) заимствованы ими из чешской канцелярской практики.
Чехии в игре нет. Думаю, можно свободно заимствовать чешское аутентичное вооружение и чешские военные термины (немного ополячив последние) — с малой вероятностью, что это будет ошибкой.
Венгрии тоже нет в игре — а это южный католический сосед Польши. Часть оружия можно взять от тогдашних венгров. Ведь взяли же венгерское слово "пехотинцы" (hajduk, от hajdu — "пехотинец") для названия польского конного рыцаря в игре.  :) Тогда как в Польше и Венгрии 16—17 века этот термин использовался для обозначения пехоты, а также отборных лакеев и конных слуг.

Суть предложения: заимствовать как "польские" чешские и, отчасти, венгерские вооружения 13 века, а также чешские термины, а затем подбирать терминам польские аналоги, если они есть.

Кстати, слово "пан", кроме всего прочего, обозначало, что шляхтич-пан (в канцелярской латиноязычной речи вместо "пан" всегда употреблялся термин "baron") пользуется правом выступать под собственным знаменем и, как следствие, во главе собственного "надворного" войска. Это войско состояло из испомещённой на его землях шляхты. Таким образом пан — не боевая единица вроде "рыцаря", а именно то, что в игре обозначено словом "лорд".
  • Ник в Discord: fedorpepel
  • Фракция: Асераи
Playstation 5
Играю в «Bannerlord» и «For Honor»
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 13 Марта, 2009, 18:18 »
Польские шлемы. Комментируем.
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 14 Марта, 2009, 10:41 »
Польские шлемы. Комментируем.


Вцелом зачот, колоритные, красивые, даже историчные.

Второй екземпляр - напрягает зрение както, но раз есть по нему инфа пусть останеться.

Общее замечание(наверно ко всем линейкам, не только к польской - нет шлемов простельких, дешовых, БЕЗ кольчужного капюшона и т. д.)

Добавлено: 14 Марта, 2009, 10:45
Ведь взяли же венгерское слово "пехотинцы" (hajduk, от hajdu — "пехотинец") для названия польского конного рыцаря в игре.  :) Тогда как в Польше и Венгрии 16—17 века этот термин использовался для обозначения пехоты, а также отборных лакеев и конных слуг.

в моде ГАЙДУК - и есть отборный конный телохранитель, но никак не "для названия польского конного рыцаря в игре"

Добавлено: 14 Марта, 2009, 10:51
Кстати, слово "пан", кроме всего прочего, обозначало, что шляхтич-пан (в канцелярской латиноязычной речи вместо "пан" всегда употреблялся термин "baron") пользуется правом выступать под собственным знаменем и, как следствие, во главе собственного "надворного" войска. Это войско состояло из испомещённой на его землях шляхты. Таким образом пан — не боевая единица вроде "рыцаря", а именно то, что в игре обозначено словом "лорд".
В игре так оно и есть - у ПАНА в подчинении собранные с его земель Влодыки, Загродова, Часткова,  Околична, Дразкова шляхта и прочаю шушваль.
Только маштабы игры не позволяют Всякому барону(Пану) давать права и суверенитет ЛОРДА.
« Последнее редактирование: 14 Марта, 2009, 10:51 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 16 Марта, 2009, 10:51 »
Польские шлемы. Комментируем.

Красота!!! Закинул на польский форум, подожду от них комментов. Мое ИМХО - все очень достойны и особым анахронизмом не страдают. Разве что топхельм с перьями идет на конец тринахи, для начала века более свойственны такие экземпляры:
http://www.platnerz.za.pl/WYROBY/HELMY/18GARNCZKOWYwz5/slides/3.html
http://www.platnerz.za.pl/WYROBY/HELMY/14GARNCZKOWYwz4/slides/2.html
Ну или же горшки, но не такие вытянутые... http://pl.wikipedia.org/wiki/Plik:Helm_garnczkowy.jpg http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0810/95/15ef099850ae.jpg.html (см. всадник на картинке справа)
А вообще можно не париться и взять топхельм из 1257AD (скрин во вложении) - такая форма была очень распространена в СРИ в тот период, посему можно его смело и тевтонам и полякам кинуть...
Т.е., я бы даже сказал, что ОЧЕНЬ рекомендую дать его тевтонам и полякам, т.к. шлем без лишних украшений и на массовое использование подходит больше чем всякие там с рогами, перьями и прочее

+1 по поводу отсутствия простеньких шлемов для Польши (но инфу по ним сюда никто особо и не кидал). Можно такой заделать:
http://img208.ссылки на данный сайт запрещены/img208/7695/nasal1bz4.jpg
У кого еще какие есть?
А, еще, если убрать бармицы и 2 и 6 шлемов получатся вполне такие простенькие шлема...

З.Ы. По архитектуре кой-какая инфа появилась:
http://www.rzeczpospolita.pl/wirtualnepodroze/  - замок Пястов в Легнице 1230г.
http://wroclaw.hydral.com.pl/69591,foto.html - замок в Ворцлаве, первая половина 13в.

З.Ы.Ы. Убрать дротики - Поляками не использовались (Поляки это в один голос заявляют). Т.е., предлагаю, если прямого доказательства нет, убрать из снаряжения польской кавы дротики совсем
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2009, 12:17 от Jek »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC