Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28901
  • Последний: Sawpice
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гостей: 454
Всего: 460

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Тезисы по вопросу варяжскому.  (Прочитано 117233 раз)

  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #175 : 05 Сентября, 2013, 21:26 »
но вот чтобы закон появился из неоткуда - этого как бы не бывало
Замечу, что при усилении княжеской власти община не всегда была в состоянии привлечь его к ответственности за нарушение обычая. А княгиня Ольга постепенно реформировала, как я понимаю, уже до неё существующую систему, в целях усиления княжеской власти и удобства управления.
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2013, 21:52 от Вакар »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #176 : 05 Сентября, 2013, 21:29 »
навеяло прочитанным...

У нас из самых ранних письменных источников только...



 :)

P.S. и к слову... надоть сие Grellenort-у показать, бо на нижней бересте явно всадник старанил пешего...угу.. :D
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2013, 21:33 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #177 : 05 Сентября, 2013, 21:57 »
или там что то не так с расшифровкой и переводом?
может быть слово было, а князей не было?
Конечно, можно предположить, что летописец просто использовал современный ему термин.
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2013, 22:08 от Вакар »
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #178 : 05 Сентября, 2013, 22:18 »
опишите мне "известную" государственность, как славян, финов так и Руси. Система налогов, как избирались короли, взаимоотношение ветвей власти итд.
у славян примерно так же, как и у скандинавов в то время.Daime вполне доступно все описал.
На западе например
это в Скандинавии 8-9 веков что ли - на западе? У скандинавских народов, что, в то время было какое-то государство (такое же, как, например, Франкское государство), а не такое же "родоплеменное общество на стадии перехода в военную демократию"?
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #179 : 05 Сентября, 2013, 22:30 »
Цитировать (выделенное)
нууу ... из преценденту как минимум...
"из приценденту" не равно "из ниоткуда", для возникновения "преценденту" необходимо существование судебной системы как минимум (т.е. если не наличие корпуса профессиональных судий, то как минимум наличие того же князя, который как известно обладал судебными полномочиями в древности)
прецедентное право - это уже более высшая ступень развития правовой системы, нежели обычное право
если не ошибаюсь впервые прецедент применяется при ярославвичах, что то вроде "так судил Ярослав и так мы будем судить тоже" (типа опираясь на авторитет Ярослава).... хотя могу ошибаться, но вроде раньше не было никаких упоминаний =/
в любом случае это уже все связано с сильной княжеской властью (применительно к киевской руси имеется в виду)

Цитировать (выделенное)
это в Скандинавии 8-9 веков что ли - на западе? У скандинавских народов, что, в то время было какое-то государство
ну у шведов государство образовалось в 11-12 веках, как считается  =/
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2013, 22:39 от shturmfogel »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #180 : 05 Сентября, 2013, 22:43 »
Что было до родоплеменного общества?
Нет, что было до стадии перехода в военную демократию.
Если учитывать твое незнание института гражданства
А если учитывать то что гражданство это ряд прав и обязанностей - тут возникает вопрос, какие права и обязанности были у гражданина в Вашем понимании?
Что значит «впервые упоминание»?
Первое упоминание вече (хотя бы термин, не обязательно в славянской письменности) у славян или финов.

Нельзя вылезя из пещер сразу княжество построить
:blink:
Вылезя из пещер? Мол королевства у славян до норманнов не было? Не хило.
Ведь, исходя из того, что ты знаком с письменными источниками, тебе известно, что более ранних летописей нет, и вполне возможно не было никогда. Изучение истории славян на этом этапе – работа по анализу иных археологических объектов, слоев почв и пр. Тебе нужны комплексные работы по истории развития государственности, а не цитаты в арабских книжках. 
То есть Вы сейчас сказали, что не можете подкрепить источниками свои высказывания? Или Вы считаете что источники обязательно должны быть письменностью? Есть ведь упомянутая Вами археология.
Об том и говорю, что государство уже было.
А кто то с этим спорит?
А в школе ничего кроме ПВЛ и не дают, но и там по моему ясно, что Рюрика приглашают княжить не на пустое место.
Я надеюсь у Вас в школе не учат что до Рюрика не было русов на Руси. Вопрос не в том что было до Рюрика, а в том что было до скандинавов, это большая разница.
Предлагаете заняться софитстикой?
Докажите, что она сильно изменилась после призвания.
У меня такое чувство что Вы не в курсе о чем спор:
дело в том что мы не знаем какая государственность была у славян и финов до прихода скандинавов, собственно как и после. Посему нельзя с точной уверенностью говорит о том что норманны не повлияли на "естественный ход становления и развития русского государства".
Вообще-то знаем... и знаем, что она не изменилась моментально с приходом скандинавов, а постепенно
Daime, опишите мне "известную" государственность, как славян, финов так и Руси. Система налогов, как избирались короли, взаимоотношение ветвей власти итд.


или там что то не так с расшифровкой и переводом?
может быть слово было, а князей не было?
Я тебя удивлю, но ПВЛ относится к 12 веку. А это, тебе также полезно знать, на 2 века больше чем 10.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #181 : 05 Сентября, 2013, 22:51 »
"из приценденту" не равно "из ниоткуда", для возникновения "преценденту" необходимо существование судебной системы как минимум (т.е. если не наличие корпуса профессиональных судий, то как минимум наличие того же князя, который как известно обладал судебными полномочиями в древности)
  Ольга сумела постепенно заменить выборных старейшин на назначаемых тиунов, вероятно, предпосылки возникновения прецедентного права возникли при ней. Русская правда",  была записана при Ярославе, но это источник обычного права, насколько я знаю. Вообще на Руси прижилась Романо-германская правовая семья. То есть, судья ориентировался на писанные законы.
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2013, 22:58 от Вакар »
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #182 : 05 Сентября, 2013, 23:03 »
А если учитывать то что гражданство это ряд прав и обязанностей - тут возникает вопрос, какие права и обязанности были у гражданина в Вашем понимании?
Вообще право возникает одновременно с государством, и существование одного без другого невозможно. если существовало государство, то существовало и право, а с ним и обязанности.
Вопрос не в том что было до Рюрика, а в том что было до скандинавов, это большая разница.
ЯННП, чётко пожалуйста озвучте свою позицию, а то я не что то не могу разобраться, что вы хотите. Вы хотите сказать, что воздействие наёмников и торговцев (именно в таком качестве предстают перед нами скандинавы во взаимоотношениях со славянами) могло изменить общественный и государственный строй государств.
Я тебя удивлю, но ПВЛ относится к 12 веку. А это, тебе также полезно знать, на 2 века больше чем 10.
Вообще то сейчас нет оригиналов пвл, есть переписки датирующиеся то ли 16 то ли 17 веком, а это значит, что ссылатся на пвл без оговорок нельзя.
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2013, 23:08 от Славен »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #183 : 05 Сентября, 2013, 23:35 »
Вы хотите сказать, что воздействие наёмников и торговцев (именно в таком качестве предстают перед нами скандинавы во взаимоотношениях со славянами) могло изменить общественный и государственный строй государств.

 :o
Вы может изучите вопрос прежде чем тут спорить?
Наемники и торговцы, ага facepalm



 

Добавлено: 06 Сентября, 2013, 00:19

Читая статьи про вепсов наткнулся, интересно:

Долго скандинавы бытовали на Руси. Я такого не ожидал.
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 00:20 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #184 : 06 Сентября, 2013, 01:22 »
Цитировать (выделенное)
Я тебя удивлю, но ПВЛ относится к 12 веку. А это, тебе также полезно знать, на 2 века больше чем 10.
ага, ты меня удивил
только скажи мне, мил человек, слово "князь" - оно тоже к 12 веку относится, или может вообще в наши дни его присочинили?
как то у тебя хитро получается - то ты её источником величаешь, а то сразу как то и отмел за недостоверностью
Цитировать (выделенное)
Русская правда",  была записана при Ярославе, но это источник обычного права, насколько я знаю.
вообще то я имел в виду не правду ярослава, а правду ярославичей - вот ярославичи ссылаются как раз на ярослава, как на прецедент
Цитировать (выделенное)
Вообще на Руси прижилась Романо-германская правовая семья. То есть, судья ориентировался на писанные законы.
ну романо-германская (она же континентальная) система права сложилась только к 13 веку, основана она в общем то на византийском кодексе Юстиниана и больше относится изначально к частному, а не к публичному праву
в общем в рассматриваемый период не о какой континентальной системе на Руси речи быть не может
а вообще кодификация Юстиниана включала в себя обычное право, а именно Дигесты, т.е. работы классиков юриспруденции того времени, в которых рассматривались всякие-разные насущные вопросы в том числе и на основании обычаев
Цитировать (выделенное)
Ольга сумела постепенно заменить выборных старейшин на назначаемых тиунов, вероятно, предпосылки возникновения прецедентного права возникли при ней.
ну фиг его знает  =/
может быть
не знаю, делал ли кто то нечто подобное со ссылкой на Ольгу
если делал - то вполне себе прецедент получается, а если нет - ну тогда больше как то на произвол смахивает =/
Цитировать (выделенное)
Русская правда",  была записана при Ярославе, но это источник обычного права,
ну не совсем так, туда кроме обычного права вошли так же нормы, заимствованные из скандинавского и византийского права, а это как бы уже законотворчество и кодификация в зачаточном состоянии
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 01:31 от shturmfogel »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #185 : 06 Сентября, 2013, 04:02 »
VIN_LEO, я тебе уже говорил в другой теме, что о твоем коленочном понимании процессов становления государства рассуждать не собираюся, конкретные научные работы я назвал, если желаешь разобраться - дерзай. А то эти твои запросы о том, когда появилося вече в родоплеменных общинах нагоняют на меня тоску.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #186 : 06 Сентября, 2013, 10:04 »
Мне другое интересно. Почему русы должны быть или скандинавы, или славяне? Разве третьего не дано?
 Начнём с того, что племя Русь упоминается ещё в 5 веке (я не историк), в связи с нашествием гунов. Атилла убил царя русов (имя уже не помню) и подчинил их. Потом, Атилла умер и племна его все разбежались.
 Почему не предположить, что Русь одно из многих прибалтийских племён. А то, что их варягами кличут, так для славян все кто не пашет, а живёт грбежом - варяги. Их национальностью тогда никто не интересовался. Конечно, у них много общего с викингами (дурной пример заразителен), но много и отличий. Покланялись они не Одину, а Перуну. Главный у них коган, а не конунг. И потом, когда к 8-9 веку племя Русь достигла своего могущества, наверняка многие скандинавские ярлы готовы были присягнуть их когану. Русы контролировали богатый путь "из варяг в греки". Северную часть. От сюда и вражда с хазарами, которые контролировали южную часть этого торгового пути. Собственно, создание государство Русь, результат этой борьбы.
В общем, даже если предки русов пришли из скандинавии, то за много веков отдельного существования они превратились в самостоятельный народ. Как-то трудно представить князя Олега в рогатом шлеме с дубльаксом в руке.
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #187 : 06 Сентября, 2013, 10:49 »
Цитировать (выделенное)
Начнём с того, что племя Русь упоминается ещё в 5 веке (я не историк), в связи с нашествием гунов.
это ты про антов что ли? =/
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #188 : 06 Сентября, 2013, 11:45 »
Русы контролировали богатый путь "из варяг в греки". Северную часть. От сюда и вражда с хазарами, которые контролировали южную часть этого торгового пути. Собственно, создание государство Русь, результат этой борьбы.
немного не попал. Русь контролировала днепровский торговый путь, а хазары волжский, между ними ещё и Дон есть. По волге из варяг в греки наверняка не плавали :).
Русская правда",  была записана при Ярославе, но это источник обычного права,
ну не совсем так, туда кроме обычного права вошли так же нормы, заимствованные из скандинавского и византийского права, а это как бы уже законотворчество и кодификация в зачаточном состоянии
прецедент является основой обычного права, права, очнованного на обычае. Есть прецедент из прошлого, так и поступаем, как предки. Обычное права сейчас в ходу в Англии и США. Утверждение о заимствовании каких либо норм из германского или другого права в период действия обычного права не имеет смысла, так, как народ живёт своим обычаем, который может быть сходен с обычаем германцев. Например смертная казнь за конокрадство считается заимствованием у германцев. Но это всего лишь сходство обычаев. Смерть за конокрадство полагалась во многих государствах средней азии в тот же период и ранее. Не будем же мы утверждать, что право уйгурского каганата есть заимствование из аллеманских узаконений. А вот когда дело касается руси тогда... маразм.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #189 : 06 Сентября, 2013, 12:06 »
Цитировать (выделенное)
прецедент является основой обычного права, права, очнованного на обычае. Есть прецедент из прошлого, так и поступаем, как предки. Обычное права сейчас в ходу в Англии и США. Утверждение о заимствовании каких либо норм из германского или другого права в период действия обычного права не имеет смысла, так, как народ живёт своим обычаем, который может быть сходен с обычаем германцев. Например смертная казнь за конокрадство считается заимствованием у германцев. Но это всего лишь сходство обычаев. Смерть за конокрадство полагалась во многих государствах средней азии в тот же период и ранее. Не будем же мы утверждать, что право уйгурского каганата есть заимствование из аллеманских узаконений. А вот когда дело касается руси тогда... маразм..
не говори то, чего не знаешь
прецедент здесь употребляется не в общем смысле, а как термин юриспруденции
примерно так:
Цитировать (выделенное)
вынесенное судом по'конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при разбирательстве аналогичных дел. П.с. играл важную роль уже в римской юстиции. В некоторых современных странах (в Великобритании, большинстве штатов США, Канаде, Австралии) признается источником права и лежит в основе всей правовой системы. В соответствии с господствующей в них доктриной П.с. не создает нормы, а только формулирует то, что Вытекает из общих начал права, заложенных в человеческой природе. Во многих других государствах П.с. значим для вопросов применения права, восполнения пробелов в законе, признания обычая; на основе прецедента вносятся отдельные дополнения в действующее законодательство, дается толкование закона.

не нужно включать "логику" и "логичить" там, где все давно разложено по полочкам
в общем все, что ты написал - это взгляд абсолютного дилетанта, так что словами типа "маразм" не разбрасывайся

Цитировать (выделенное)
Обычное права сейчас в ходу в Англии и США
ты серьезно?... мля, ну в самом деле, не позорься  facepalm
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #190 : 06 Сентября, 2013, 12:13 »
прецедент является основой обычного права, права, очнованного на обычае. Есть прецедент из прошлого, так и поступаем, как предки. Обычное права сейчас в ходу в Англии и США.
ЩИТО?!  :o
Цитировать (выделенное)
Утверждение о заимствовании каких либо норм из германского или другого права в период действия обычного права не имеет смысла, так, как народ живёт своим обычаем, который может быть сходен с обычаем германцев.
Это ты какбэ о том, что в Русской правде не было заимствований, а были аналогии?!  :-\

Тут у нас просто юридические былины куюца! Один не знает курса общей истории, второй ставит знак равенства между прецедентным и обычным правом.  facepalm
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #191 : 06 Сентября, 2013, 12:18 »
shturmfogel,   Право (английское) общее и обычное (Common Law) — лежит в основании юридического строя Великобритании. эта моя фраза более корректна чем эта :Обычное права сейчас в ходу в Англии и США.  И если обычное право сейчас в Сша и Англии не используется то киньте в менч камнем. Я ведь то же юрист :)
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 13:00 от kurak »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #192 : 06 Сентября, 2013, 12:20 »
shturmfogel,   Право (английское) общее и обычное (Common Law) — лежит в основании юридического строя Великобритании.

Бляхахахахахахахахаха Это ЭПИК!!!  :laught:
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 12:25 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #193 : 06 Сентября, 2013, 12:26 »
Daime, http://blog.pravo.ru/blog/theory/7028.html
 

Добавлено: 06 Сентября, 2013, 12:26

http://knigi-uchebniki.com/mejdunarodnoe-pravo_696/116-sovremennoe-mejdunarodnoe-obyichnoe.html
 

Добавлено: 06 Сентября, 2013, 12:29

 в первой ссылке экскурс в историю английского права, во второй  современные правовые нормы, классифицируемые как обычное право. И вопрос лично ты юрист?
 

Добавлено: 06 Сентября, 2013, 12:30

 в дальнейшем ваши опусы на тему права предлагаю писать в личку, так как это отход от темы
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 12:30 от kurak »
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #194 : 06 Сентября, 2013, 12:40 »
kurak, ну завязывай, смешно же правда
мне как юристу даже неудобно это читать, это же никакой не спорный вопрос, ты просто не знаешь наверное - нахватался где то чего то и не так понял (ну или тролишь)
ну причем здесь английское общее право и право справедливости? то, что оно не кодифицировано не делает его обычным правом
я же написал вроде что я понимаю под "обычным правом"?
Common - потому, что изначально это были общие правовые нормы для всех христианских стран, как правило базирующиеся на нормах римского частного права
завязывай уже тролить по поводу совершенно однозначных понятий и терминов, вот надо обязательно выяснять давно выясненные моменты - ну если не знаешь о чем речь, то и не пиши, нафиг надо то свое мнение формировать по вопросу, в котором не разбираешься
в самом деле, эпик
Daime как я понимаю тоже юрист, ему вон тоже потешно

Цитировать (выделенное)
в дальнейшем ваши опусы на тему права предлагаю писать в личку, так как это отход от темы
иди в малину со своими предложениями, ссылочки он тут привел
это не отход от темы
а ссылочки свои можешь себе в одно место упаковать, учитель
пытаешься что то внятно излагать как в разговоре с образованными людьми, а в ответ какой то censura тебе ссылочки пихает, которые он в инете нагуглил
слышал звон, да не знает где он
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 12:51 от shturmfogel »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #195 : 06 Сентября, 2013, 12:48 »
kurak, такое очучение, что ты в гугле нашел несколько ссылок по запросу "обычное право в Англии" и просто бросил сюда.
И, да, я юрист по образованию.
Кстати, вот тебе годный вброс  - ст. 5 ГК РФ "Обычаи". Неожиданно, да? Мы все умрем!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #196 : 06 Сентября, 2013, 13:01 »
shturmfogel,   Право (английское) общее и обычное (Common Law) — лежит в основании юридического строя Великобритании. эта моя фраза более корректна чем эта :Обычное права сейчас в ходу в Англии и США.  И если обычное право сейчас в Сша и Англии не используется то киньте в менЯ камнем. Я ведь то же юрист :)

 

Добавлено: 06 Сентября, 2013, 13:11

 Споры между юристами по одному и тому же вопросу, исходя из одних правовых норм так же естественны, как и споры норманистов с антинорманистами изходя из сведений ПВЛ. Я о некоторых ваших высказываниях то же невысокого мнения, однако не забрызгиваю монитор желчью по этому поводу. К тому и вас презываю Daime иshturmfogel.
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 13:22 от kurak »
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #197 : 06 Сентября, 2013, 13:24 »
в оксфорде наверное учился? не?
что такое "юридический строй"?
Common Law - это просто "общее право", а не "общее и обычное"
в Англии и США сейчас англо-саксонская правовая система (в США в меньшей мере с большим влиянием романо-германской)
обычное право послужило источником как романо-германской, так и англо-саксонской систем в той или иной мере (в том числе я упоминал, что наряду с обычным правом в правду ярослава вошли отдельные нормы скандинавского и византийского права, т.е. обычное право также вошло - об чем тогда речь и зачем это разжевывать?)
обычное право в чистом виде сейчас не существует ни в одном из государств
Цитировать (выделенное)
И если обычное право сейчас в Сша и Англии не используется то киньте в менЯ камнем. Я ведь то же юрист :)

оно и в РФ используется (теоретически, практически никогда не сталкивался вроде с применением обычая делового оборота =/)
и какое отношение это имеет к теме? и зачем было отходить так далеко, для того, чтобы выяснить то, что обычное право было включено в законодательство современных стран в той или иной мере? разве после этого оно так и осталось "обычным"?
после того, как государство признало нормы обычного права путем кодификации, к примеру, или прицидента - право продолжает оставться обычным или всеже приобретает другую природу? вот ответь мне, как "тоже юрист"

Цитировать (выделенное)
И если обычное право сейчас в Сша и Англии не используется то киньте в менЯ камнем.



Цитировать (выделенное)
Споры между юристами по одному и тому же вопросу, исходя из одних правовых норм так же естественны,

ну эт да, где два юриста - там три мнения
но вроде вопрос то давно отспоренный, по которому давным давно существует согласованная позиция и устоявшаяся терминология
хотя вот это
Цитировать (выделенное)
прецедент является основой обычного права, права, очнованного на обычае.

вызывает
Цитировать (выделенное)
вопрос лично ты юрист?
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 13:27 от shturmfogel »
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #198 : 06 Сентября, 2013, 13:38 »
вопрос лично ты юрист?
да образование юридическое, поступил и закончил сам, не платил  не разу
прецедент является основой обычного права, права, очнованного на обычае.
повторяю это вновь для ситуации 9- 11 веков. "У Ивана прошлым летом Степан коня украл а за воротами хазары. Круг (вече, князь, старейшины) присудили Степана утопить. С тех пор так и поступаем." Вот это прецидент, лёгший в основу обычая . С тех пор, до кодификации законов так и поступали. Так меня в "оксфорде " учили.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #199 : 06 Сентября, 2013, 13:56 »
обычное право в чистом виде сейчас не существует ни в одном из государств
Также как и прецендентное.
после того, как государство признало нормы обычного права путем кодификации, к примеру, или прицидента - право продолжает оставться обычным или всеже приобретает другую природу?
Вообще, не любой обычай является правовым, а тот которому государство придаёт силу закона, то есть, если законодатель ограничится тем, что запишет обычаи, то право останется обычным. Право приобретает другую основу в результате диффиринциации общества, когда правящий класс начинает принимать нормы, защищающии, главным образам, его интересы.
:Обычное права сейчас в ходу в Англии и США.
Дело в том, что обычай не является основным источником права в этих странах, поэтому, на мой взгляд, характеризовать их право как "обычное" не совсем правильно.
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2013, 14:05 от Вакар »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC