Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28898
  • Последний: ShneidenN
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 588
Всего: 589

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 3289136 раз)

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10425 : 20 Сентября, 2014, 21:56 »
А вот ещё вопрос:
Есть ли возможность в игре настроить вооружение своих солдат (не спутников)? Скажем чтобы вместо мечей в бою с собой взяли оглушающее оружие. Настроил себе навык содержание пленников так, чтобы пленных можно было брать побольше, вот хочу теперь иметь возможность это использовать. А то мои меткие стрелки да сержанты очень любят убивать врагов. А уж о том, чтобы двуручной саблей брать кого-то в плен и речи не идёт.
Или может есть какой-то вид войск, которые чаще прочих поверженного врага оглушают?
Кстати да, читал тут что-то вроде "родокские сержанты дают прирост пленников". Это значит, что они чаще берут пленных на поле боя, нежели убивают их, или они пассивно генерируют пленников в пути изниоткуда?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10426 : 20 Сентября, 2014, 22:29 »
steklowata, в нативе настраивать снаряжение рядовых солдат нельзя, можно в некоторых модах. Есть только юниты, у которых в снаряжении всегда парочка разных видов оружия, и если отдать приказ "Только дробящее оружие", то, возможно, в их снаряжении найдётся какая-нибудь дубинка. Если же ничего дробящего в снаряжении не найдётся, то после такого приказа они могут пойти в атаку кулаками.
Родокские сержанты всегда вооружены чеканами - это одноручное оружие как раз с дробящим уроном. Иногда им достаётся ещё и копьё по типу боевой косы или глефы, но они ими практически не пользуются. Можно считать, что они всегда бьются чеканами. Именно поэтому сержанты отлично подходят для заготовки пленных - они не убивают врагов, а оглушают их. Убивают как раз арбалетчики.
Ещё для заготовки пленных отлично подходят охотники за головами, ветку развития которых вам Илей расписал. Они потому и "охотники за головами", что вооружены только дробящим оружием и занимаются на поле боя икслючительно оглушением живого товара.
У остальных юнитов дробящего оружия или нет вовсе, или оно попадается случайным образом.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10427 : 20 Сентября, 2014, 22:35 »
Настраивать вооружение своим войскам нельзе. Есть правда такая команда: "использовать только дробящее оружие". Она сделает так, чтобы все бойцы, у которых есть дробящее оружие, использовали только его. Но при этом все войска, у которых его нет, будут драться кулаками :)
Родокские сержанты, повышают число пленников только из-за того, что иногда с собой носят чеканы - дробящее оружие. Враг, выходящий из строя после удара дробящего оружия, сможет попасть к вам в плен после победы.
или они пассивно генерируют пленников в пути изниоткуда?

 :crazy:

Или может есть какой-то вид войск, которые чаще прочих поверженного врага оглушают?

Есть такой. Это ветка охотников за головами. Все эти виды войск с собой носят исключительно дробящее оружие. Причём работорговцы (насколько я помню) - это единственный вид войск, имеющий боевые молоты.
 

Добавлено: 20 Сентября, 2014, 22:36

Rekruttt, опередил меня :)
 

Добавлено: 20 Сентября, 2014, 22:37

Практически идентичный ответ.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10428 : 20 Сентября, 2014, 22:44 »
Спасибо в общем всем, кто помогал с советами и подсказками. особенно рекруту, который почти единолично отвечал на все мои глупые вопросы =) Пойду пройдусь по вашим ответам плюсами, господа.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10429 : 20 Сентября, 2014, 22:49 »
особенно рекруту
А как же Илей? Он и ветки выложил, и вообще активно участвовал :)
Практически идентичный ответ
Да, я тоже оценил :) Это опыт, несомненно опыт!
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10430 : 20 Сентября, 2014, 23:43 »
О, вспомнил! "Не помню кто" - это охотник за крепостными в шапели и на белой лошадке :)
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10431 : 21 Сентября, 2014, 00:04 »
Можно и нужно. Я ж говорю добавь в скайп (mk_ermac1), кину программу для доработки. Item editor называется.
Делов на 5 минут - можно полностью баланс поменять
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10432 : 21 Сентября, 2014, 03:31 »
А спутники - они же болванчики под управлением ИИ. Они не будут избегать ближнего боя, если противник уже рядом.

Мне очень нравится цитата из M&B Wiki:

"As opposed to static ranged troops that fire arrows at regular intervals, horse archers seem to randomly combine shooting, melee, and ramming (read as: dying). They tend to run around in circles without firing any arrows."

"В отличие от обычных стрелков, пускающих стрелы через равные интервалы, конные лучники случайным образом комбинируют стрельбу, ближний бой и таран (читать как: суицид). Они часто скачут кругами, не стреляя вообще".

Кстати, там тоже можно много полезной информации найти, если язык не помеха: http://mountandblade.wikia.com/

PS: хотя когда у меня самого в cRPG был персонаж - конный лучник, именно такой стиль игры для меня был наиболее эффективным и интересным.  :)
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10433 : 21 Сентября, 2014, 09:38 »
Собственно вопрос и просьба дать совет : никто никогда не занимался вопросом сохранений ? В самой игре дается лишь девять слотов,что слишком мало,так что если что,приходится файлы сохранений переносить,да еще и прикреплять к ним текстовый файл,с напоминанием,что там за персонаж,чтобы освободить ячейки.
Это неисправимо ?
 

Добавлено: 21 Сентября, 2014, 09:42

в нативе настраивать снаряжение рядовых солдат нельзя,
Можно,изменяя инвентарь через Troop Editor,только работать будет с началом новой игры,а старые сохранения будут по старому.Ну и делать это стоит только безымянным персонажам,так сказать-массовке,не трогая лордов.Мало ли какие скрипты будут затронуты.
(Конечно если игру снести,и инсталировать заново,фракции вновь станут "по умолчанию" ).
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2014, 17:32 от пюпитр »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10434 : 21 Сентября, 2014, 09:59 »
пюпитр, troop editor, item editor и прочие редакторы - это всё сторонние программы. То есть вся настройка делается НЕ средствами игры. Вопрос был прямой:
Есть ли возможность в игре настроить вооружение своих солдат
Ответ такой же прямой - в модуле Native игры возможности нет, но в некоторых модах имеется. Использование редакторов - личное дело каждого, как и использование читов, так как это прямое вмешательство в игровой баланс.

Что касается слотов под сохранение, то вы первый на этом форуме, кому девяти оказалось мало :) Обычно жалобы игроков касаются того, что один-единственный слот содержит бедственную ситуацию, а других сохранёнок и нет.
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10435 : 21 Сентября, 2014, 10:38 »
Не первый мне тоже мало :) Часто удаляю старые игры.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10436 : 21 Сентября, 2014, 12:56 »
С недавнего времени, за моей армией(150рыл) стали гоняться все разбойные отряды, даже 5 голых воров напали однажды. Угрозы  бандиты никакой не представляют, но все равно достает. С чем это может быть связано? Началось это примерно после того, как помог степным налетчикам завалить лорда. Из модов стоит good mod recurrection


Это редкий баг, иногда бандиты теряют любой страх. У меня так в SWC было,  но и потом встречалось.
 

Добавлено: 21 Сентября, 2014, 12:56

Rekruttt,
Ну эдитор работет только одни раз.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10437 : 21 Сентября, 2014, 13:43 »
Ну эдитор работет только одни раз.
От этого он не становится средством игры
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10438 : 21 Сентября, 2014, 20:01 »
А вот ещё вопросы:
У персонажей (в том числе и у простых солдат) есть полный набор стандартных параметров, умений и навыков. У всех есть сила/ловкость/харизма/интеллект; у всех есть навыки; у всех есть владение оружием.
Так вот, по порядку.
С силой и ловкостью всё понятно, это личные боевые параметры. Ровно как и владение оружием, и навыки групп "личный навык" и "навык лидера". Их я не рассматриваю сейчас.
1) Однако харизма влияет на размер отряда.
Вопрос1: влияет ли харизма NPC в отряде на предел численности отряда?
2) Далее я наткнулся на навыки группы "навык отряда". Это навыки разведки, врачевания, торговли, инженерии и прочие. Список есть тут(внешняя ссылка).
Вопрос2: навыки отряда суммируются из навыков всех членов группы или используется только навык самого продвинутого, но одного? Другими словами, хирургия 19 даёт 101% выживаемость павших солдат (базово 25% шанса + 19*4 = 101). Нужна хирургия 19 у одного члена группы, или можно развить четверым хирургию до 5?
Вопрос3: даже у некоторых солдат я нашёл "поиск пути" развитым выше 0. Это ускоряет отряд в целом или опять же навык поиска пути используется только у одного члена группы, у которого развит выше всех? Если используется только смый развитый навык одного члена отряда, то как ещё повысить скорость отряда?
Вопрос4: собственно, чтобы исключить однотипные вопросы: есть ли навыки отряда, которые суммируются у всех членов отряда, или все навыки группы "навык отряда" используются по принципу "только один, самый развитый"?
Вопрос5: навык "упаковка" относится к личным. Это значит, что количество мест в инвентаре увеличивает только лидер отряда будь то ГГ или мой посвящённый в вассалы НПЦ со своим отрядом?
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2014, 20:18 от steklowata »
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10439 : 21 Сентября, 2014, 21:02 »
steklowata,
Как я помню навык не суммируется, но немного добавляется, там циферка в скобочках пишется.


Личные навыки никому не нужны, кроме ГГ.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10440 : 21 Сентября, 2014, 21:10 »
Вопрос1: влияет ли харизма NPC в отряде на предел численности отряда?
Нет, не влияет. Однако в случае основания собственного королевства можно сделать бывшего спутника вассалом. В этом случае его личная харизма и его личное лидерство будут определять размер его собственного отряда, с которым он будет бродить по карте мира.
навыки отряда суммируются из навыков всех членов группы или используется только навык самого продвинутого, но одного?
Я буду называть их "умениями", чтобы не путать с "навыками" владения оружием. Итак, групповые умения не суммируются, работает только умение того спутника (или ГГ), у которого оно развито лучше, чем у остальных. Максимальное значение - 10 (19 не бывает в принципе). Если ГГ развивает групповое умение сам, а не у спутника, то игра начисляет бонус.
Фишка в том, что бонус начисляется за степень развития умения у ГГ, но прикладывается всё равно к обладателю самого развитого умения. Например, если ГГ докачал хирургию до 5, а Джеремус докачал её до 8, то Джеремус получит бонус +2, хотя он заработан усилиями ГГ. Если Джеремус получит ранение, то на время его выздоровления хирургом станет ГГ с суммарным уровнем умения 5 + 2.
Вопрос3: даже у некоторых солдат я нашёл "поиск пути" развитым выше 0. Это ускоряет отряд в целом или опять же навык поиска пути используется только у одного члена группы, у которого развит выше всех? Если используется только смый развитый навык одного члена отряда, то как ещё повысить скорость отряда?
У рядовых солдат отрядные и лидерские умения не рассматриваются вообще. Можете считать их потраченными впустую. Дело в том, что солдаты повышаются игрой по общему принципу - очки у них распределяются рандомно, а пользу несут только личные умения.
Вопрос4: собственно, чтобы исключить однотипные вопросы: есть ли навыки отряда, которые суммируются у всех членов отряда, или все навыки группы "навык отряда" используются по принципу "только один, самый развитый"?
"Только один, самый развитый". Но это не значит, что нет смысла развивать групповые умения одновременно у парочки героев. Пока один герой будет ранен, будет работать умение героя-дублёра. Есть ещё личное умение "Обучение". Его эффекты суммируются от всех героев в отряде именно потому, что оно личное.
Вопрос5: навык "упаковка" относится к личным. Это значит, что количество мест в инвентаре увеличивает только лидер отряда будь то ГГ или мой посвящённый в вассалы НПЦ со своим отрядом?
Только ГГ. У других лордов инвентаря нет, даже если это посвящённые в вассалы спутники. Зря потраченные очки у всех, кроме ГГ.
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10441 : 21 Сентября, 2014, 21:14 »
Только ГГ. У других лордов инвентаря нет, даже если это посвящённые в вассалы спутники. Зря потраченные очки у всех, кроме ГГ.
А упаковка не действует по принципу работы обучения? То есть пока НПЦ у меня в отряде, он увеличивает своей упаковкой место в инвентаре. Или всё равно работает только упаковка одного лишь ГГ?
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2014, 21:18 от steklowata »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10442 : 21 Сентября, 2014, 21:21 »
steklowata, маршал ошибся. Причём в каждом предложении facepalm. Наверное, давно не играл в сингл.
Имеет смысл только один манёвр: выбрать одного-двух спутников, которые будут качать умение до упора, но главным героем заработать для них бонус +1. Если нужен больший бонус, то разумнее качать умение до упора именно у ГГ.


Добавлено: 21 Сентября, 2014, 21:25

steklowata, нет, упаковка работает только у ГГ. Упаковка спутников должна определять размер их личного инвентаря, но его у них просто нет. Инвентаря нет ни у кого, кроме ГГ ))
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2014, 21:25 от Rekruttt »
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10443 : 21 Сентября, 2014, 21:25 »
Rekruttt,
Скорее несколько не так выразился.

Я признаться всегда наплевательски относился к прокачке  :D

Кстати о рядовых солдатах, сейчас не скажу, но раньше у них были очень веселые значения навыков и умений.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10444 : 23 Сентября, 2014, 13:18 »
Вчера выполнял квест на поимку вражеского шпиона. Всё сделал правильно:
после выхода из города шпион убежал, по следам я его догнал, а он оказался вместе с отрядом нанимателя во вражеском замке. Сам шпион через пару часов из замка выбежал, а вот отряд нанимателя "растворился" в нём. То есть он вроде как вошёл в него, но в списке я его не вижу.
Вопрос: он пропал навсегда, или надо подождать, когда эта сволочь выбежит? А то начальник ругается, что только 1 человек был арестован.
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10445 : 23 Сентября, 2014, 15:34 »
Сэнд-бокс такой сэнд-бокс.  :) Обычно они встречаются в чистом поле и взять их несложно, если только солдаты не перестараются и не пришибут клиента.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10446 : 23 Сентября, 2014, 17:14 »
Действительно, они всегда встречаются в поле...
У меня есть предположение. Когда заговорщики замечают отряд ГГ, они начинают убегать. Вероятно, "убежали" они как раз в ближайший замок. Шпиона удалось поймать, а вот нанимателя уже не достать, увы. Квест выполнен наполовину. За полное выполнение дают 4000 опыта, за половинчатое - не знаю.
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10447 : 23 Сентября, 2014, 19:34 »
За полное выполнение дают 4000 опыта, за половинчатое - не знаю.
Одну! Мать его! Тысячу! Капце, вот же невезение =(
А то я вокруг этого замка и пару суток бегал, и перезагружался, ждал в кустах, проверяя через разные промежутки времени, не появились ли следы. Никогда больше тот отряд не видел. Пока поджидал, разбил отряд врага, ограбил отряд крестьян и дождался второй отряд врага, который насовал мне своих свадийских лошадей по самое нехочу.
Что я понял сейчас, так это то, что отряд чисто из снайперов очень серьёзно отхватывает даже от десятка тяжёлых кавалеристов. Дурацкая идея в общем. По мере гибели сержантов заменял их снайперами. Пехоту перерабатывают, как мясорубка, а вот кавалерия их уничтожает без особых проблем.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10448 : 23 Сентября, 2014, 19:46 »
отряд чисто из снайперов очень серьёзно отхватывает даже от десятка тяжёлых кавалеристов
Я предупреждал ;)
  • Сообщений: 39427
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10449 : 23 Сентября, 2014, 20:03 »
Это как никак одна из основ биты игр вообще. В МиБ в особенности, потому что всадник здесь из-за особенностей игры немного круче даже  пехотинца, а не то что лучника.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC