Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 453
Всего: 454

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 3289517 раз)

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Страница на Самиздате
0
« Ответ #11000 : 14 Января, 2015, 19:13 »

Давно хотел спросить, торговца из стартового квеста можно поздней встретить?

Еще вопрос - если в "Истории Героя" квест от дамы набить морду проучить лорда был часто, то в Варбанде ни разу. Сейчас это не сильно актуально (я уже полкальрадии захапал) но интересно.
  • Фракция: Вегиры
"The Earth is just too small and fragile a basket for the human race to keep all its eggs in." ― Robert Anson Heinlein
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11001 : 14 Января, 2015, 19:29 »
торговца из стартового квеста можно поздней встретить?
Нет, нельзя.
если в "Истории Героя" квест от дамы набить морду проучить лорда был часто, то в Варбанде ни разу
Действительно. У меня сложилось ощущение, что на смену этому квесту пришёл квест, получаемый от лорда - бросить обвинения в лицо другому лорду по какому-либо поводу. Такие обвинения заканчиваются поединком чести, как и в случае с дамой. Тем не менее сторонние источники (например, TweakMB и буржуйская вики по M&B) не говорят о том, что он был удалён/вырезан из Warband. Описывается как сам квест, так и его исходы.
На своём личном опыте могу сказать, что наладить отношения с дамой гораздо проще, если взять квест на освобождение из плена её мужа или сына. Посмотрел, кто где в плену, поискал среди родственников жену/мать и направился к ней - квест будет выдан обязательно.
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #11002 : 15 Января, 2015, 02:12 »
По поводу « набить морду проучить лорда». У меня(в варбанде) этот квест не такое уж редкое явление. При этом квест « бросить обвинения в лицо другому лорду» также присутствует.

По случаю задам и свой вопрос в близкой теметике. Можно ли улучшать отношения со своей дамой сердца, после того как женился на ней? Если да, то как?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11003 : 15 Января, 2015, 17:31 »
Xabec, я такого способа не нашёл. После свадьбы отношения больше не растут. Жена даёт задания на примирение союзных лордов, но наградой за это служит повышение известности ГГ. Организация пиров (женой) тоже никак не сказывается на отношениях. А каких-либо других инструментов общения с женой нет...
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
0
« Ответ #11004 : 15 Января, 2015, 18:53 »
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11005 : 16 Января, 2015, 00:38 »
Доброго времени суток, господа. Познакомился с игрой совсем недавно и затянула не на шутку)) Уже практически вынес одну фракцию посредством мятежа Претендента, но с некоторыми организационными вопросами еще не разобрался, а в ЧаВошках ответов не нашел. Вобщем первоочередное:

1. Можно ли переназначать владельцев земель? Если да то каким образом? Так сложилось, что один лорд имеет 2 надела с большим расстоянием друг от друга от чего зачастую страдает одна из деревень, которая на время остается без попечителя, который погнал за налогами на другой конец страны.
2. Что вобще необходимо для управления землями королевства или хотя бы для влияния на управление сюзерена?
3. Другие фракции могут обвинять лордов в измене и лишать земель: могу ли я так делать?
4. Возможно ли отдавать приказы лордам на осаду крепостей/городов? Если да, то что для этого требуется? Помогая мятежу претендента я, насколько понял, являюсь маршалом повстанцев, о чем также упоминают наши лорды, войсками которых я также могу командовать во время битв. Но во время осады союзники никогда не дожидаются окончания постройки башни - разбегаются кто куда, что всегда ставит игрока в глупое положение на момент штурма.
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11006 : 16 Января, 2015, 02:07 »
BubLeg, даровать и отнимать владения может только король. ГГ, поддерживающий мятеж, может распределять владения, но обязан делать это сразу после захвата, отложить по времени у него возможности нет. Строго говоря, даже король не может перераспределять владения, он может только обвинить вассала в измене и лишить его всех владений. Вот и ответ на ваши вопросы 1 и 3: подобные полномочия вы получите, если обоснуете собственное королевство, а не будете находиться на службе у того или иного короля.
Пока ваш ГГ вассал, влиять на управление сюзерена он практически не может. Всё, что в его власти - иногда выполнять квесты на примирение двух лордов-союзников (что может сказаться на решении короля об обвинении вассалов в измене) и в частном порядке просить короля выбрать кандидатуру ГГ, когда он будет решать судьбу очередного владения. Всё это начнётся не раньше того, как вы возведёте своего претендента на престол, т.е. когда мятеж завершится и претендент станет полноправным королём.
Приказы ГГ-маршал отдавать может, но лорды вправе их не слушать, особенно если отношения маршала с лордами ниже нуля. Налаживайте отношения или надейтесь только на себя.
Ну и загодя можете полистать тему Развитие своего королевства в Warband, только на первых страницах там, мягко говоря, неактуальная информация - путаются понятия из ИГ и из Warband.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11007 : 16 Января, 2015, 03:24 »
Rekruttt, спасибо за пояснения.

Приказы ГГ-маршал отдавать может, но лорды вправе их не слушать, особенно если отношения маршала с лордами ниже нуля. Налаживайте отношения или надейтесь только на себя.
Да если бы они просто отказывались, но ведь даже пункта на осаду замка/города нету в списке приказов. Деревню ограбить - пожалуйста. Хотя я читал, что маршал может отдавать приказ "Осадить замок..." (или как-то так). Может это в Варбанде такого нету? Или для маршала мятежников это слишком грамотный ход?))
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11008 : 16 Января, 2015, 16:38 »
даже пункта на осаду замка/города нету в списке приказов. Деревню ограбить - пожалуйста.
Приказа на осаду действительно нет, потому что это может быть самоубийственное для вассала действие. А деревню ограбить - это как конфетку у ребёнка отобрать. Если никто на помощь крестьянам не прискачет.
ГГ, не являющийся маршалом, может дать союзным лордам рекомендацию: "Могу я предложить план действий? -> Здесь есть крепость, которую будет несложно захватить...". Чтобы лорды следовали планам ГГ, нужны хорошие личные отношения. Но это действительно рекомендация, она не гарантирует осаду. У маршала такого пункта нет. Считается, что маршал сам должен вести союзников на осады.
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Страница на Самиздате
0
« Ответ #11009 : 16 Января, 2015, 19:20 »
Советую качать параметр "чести", до упора.

При уровне 300+ отношения с идеальными ("добрыми" или "справедливыми") лордами всегда +100.

Давать им самые жирные угодья (не меньше замка, а потом город добавить), и они никогда не возмущаются при дарении наделов.

И в случае большой войны даже без всяких приказов все прибегают на помощь. И даже если я с 150ми бойцами ломлюсь на город с 500+ защитников - вписываются в штурме.



З.Ы. Как качать честь много раз написано, повторю: Отказываться от денег за все деревенские квесты (даже от лордов). Отпускать врагов.

Никто не заставляет отпускать всех - а некоторых, типа "садистов" вообще низзя. Но показатель потихоньку растет.

Еще полезно в "ворде", например, в начале игры составить таблицу лордов и по мере общения вносить инфу. Особенно про "хороших" и "говно".

Перед разговором Alt+TAB, находим имя. После разговора повтор, уточняем данные.
(примечание - на некотором железе вылетает при этом действии во время пира).
Очень пользительно!

З.Ы. Ну а по вашему тексту похоже что мятежный монарх пока еще не дал вам титул "маршала".
 

Добавлено: 16 Января, 2015, 19:23


Теперь вопрос от меня:

Есть много говнолордов, с которыми я отношения специально держу в минусе. Но, раз в определенный промежуток времени (3дн, точно не считал) приходит сообщения - об улучшении отношений с ними.  :blink:

Хотя они все давно у врага служат, мальчиками для битья.
  • Фракция: Вегиры
"The Earth is just too small and fragile a basket for the human race to keep all its eggs in." ― Robert Anson Heinlein
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11010 : 16 Января, 2015, 19:27 »
Бука, "обиды забываются". Так будет даже с теми лордами, которые покинули Кальрадию.
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11011 : 17 Января, 2015, 00:11 »
От чего зависит элемент под названием «Лрды - отступники»? Имеею ввиду когда у лорда достаточно земель, но он решает присоединится к другой фракции. Может ли ГГ, будучи вассалом, каким-то образом влиять на вероятность этого события?

Раньше я пологал что всему виной разноглсия, но недавно обнаружил во враждующей фракции два лорда у которых разгналасия длительно держались в районе 70+ и 90+, но  местный король их не выгонял, и сами они никуда не ушли.


P.S. «Лорды-отступники» (у которых есть во владениях города/замки) — это пожалуй единственное что я поностоящему ненавижу в игре. Понаоткрывают себе фелиалов по всей Кальрадии...
« Последнее редактирование: 17 Января, 2015, 00:38 от Xabec »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #11012 : 17 Января, 2015, 01:02 »
Xabec, разногласия - единственный заметный глазу игрока фактор. Игра учитывает множество мелких нюансов, таких как симпатии вассалов к другим вассалам, а те в свою очередь основываются и на характерах, и на семейных отношениях, и т.д.
Всего этого в обычном режиме игры не видно, поэтому предсказать "перебежку" вассала невозможно. Как и предотвратить :( Иногда помогает квест на примирение двух лордов, но это не панацея. Если недовольный лорд не сбегает из фракции сам, его осуждает король, лишая всех владений. И то, и другое в равной степени неприятно. Когда фракция, в которой игрок является вассалом, разрастается, король может изгнать совершенно любого вассала, включая тех, что верно служили ему с самого начала игры и имеют в собственности по 4-8 владений.
Действительно бесит.
Я не нашёл пока никаких средств противодействия. Эксперименты ставлю прямо в текущей игре. ГГ принципиально не основывает своё королевство, а является вассалом вегиров. Регулярно выполняю квест на примирение, но не особо помогает. Благодаря этим квестам король "закорешился" с вассалом Зигфридом, перешедшим к вегирам от свадийцев. У Зигфрида долгое время не было ни одной деревни, а потом Яроглек буквально задарил его замками. Зато теперь он выгоняет честных вегиров, любого из них. Я подозреваю, что корнем бедствий является кучка бывших свадийских вассалов, из-за которых родные вегирские вассалы недовольны Яроглеком. Параметр "разногласия" абсолютно у всех вассалов равен нулю, и только у самого Яроглека был около 80. Но если с вассалами поговорить наедине, то они жалуются, что "король Яроглек поддерживает моего противника". Вот такая ботва.
Пока что единственный метод, которым я спасаю королевство от развала - частые сохранения. Если Яроглек выгоняет кого-то из честных вассалов, безжалостно загружаюсь, пока он не выгонит кого-нибудь, кого не жалко - безземельных лордов с плохими характерами. В какой-то мере помогают пиры - пока лорды сидят на празднике в городе ГГ, активность Яроглека по изгнанию вассалов заметно уменьшается. Постепенно его разногласия падают - уменьшились уже до 17. Подожду, когда упадут до нуля, посмотрю, изменится ли что-нибудь. Надежд мало. На карте остались вегиры и кергиты. Кергиты не решаются нарушить мир, поэтому в мирной обстановке я и могу ставить эксперименты. За пределы Кальрадии изгнано уже больше половины начального поголовья вассалов.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2015, 01:08 от Rekruttt »
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Страница на Самиздате
0
« Ответ #11013 : 17 Января, 2015, 01:04 »
\----\

Написал много буков но стер.

Т.к. все уже 100500 раз описано, и не найти может только  лентяй. :D
  • Фракция: Вегиры
"The Earth is just too small and fragile a basket for the human race to keep all its eggs in." ― Robert Anson Heinlein
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11014 : 17 Января, 2015, 13:40 »
«Когда фракция, в которой игрок является вассалом, разрастается, король может изгнать
совершенно любого вассала, включая
тех, что верно служили ему с самого
начала игры и имеют в собственности по
4-8 владений.»

Добавлю, что с длительным течением времени, блогодоря этому аспекту, ситуация вовсе превращается в какой-то фарс.
Как то играл за свадов, и специально в свои задачи не ставил полное уничтожение других фракций. В итоге примерно к 1300+ дню, все свелось к тому что короли забрали все владения себе и гуляли по карте с отрядом в размере 500 - 800 человек, а все лорды просто бегали по кругу, из одной фракции в другую, ни где не получая даже скромной деревушки.

Похоже разработчики, создовая все эти сложные отношения между персонажами игры, просто не учли, во что может все это вылится в режиме затяжной песочницы.



« Последнее редактирование: 17 Января, 2015, 13:52 от Xabec »
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
    • Страница на Самиздате
0
« Ответ #11015 : 17 Января, 2015, 14:23 »
Ни разу такого не видел. А версия у вас какая?

У меня 1.160.

Вопрос по прокачке деревень: Дает ли школа бонус к отношениям со мной после передачи её лорду?
  • Фракция: Вегиры
"The Earth is just too small and fragile a basket for the human race to keep all its eggs in." ― Robert Anson Heinlein
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11016 : 17 Января, 2015, 15:14 »
Rekruttt, воспользовался напсаным вами методом, когда один товарищ с тремя замками отказался от клятвы, вышел из игры с помощью TAB+Alt(поскольку автосохранения стоят), загрузил игру, но он вновь отказывается, проделал это трижды, ситуация не меняется, решил в последний раз попробовать и в результате этой попытки король изганяет его. Стоит ли ещё испытывать рандом в надежде сохранить вассала в королевстве? Или если даже это удастся, он всеравно рано или поздно уйдет?

Кстати, у этого лорда разнагласия 0, на призывы главнокомандующего реагировал, и на прздники вроде тоже являлся.(последнее точно не помню)


И ещё вопрос. В связи с таким положением дел я подумаваю забрать под своё управление побольше владений, дабы обезопасить целостность королевства. А вопрос мой заключается в преслаутой неэфективности сбора налогов, процент штрафа взымается с общей суммы доходов, или с тех денег что дают сами владения? Проще говоря затронут ли эти штрафы городские предприятия?
 

Добавлено: 17 Января, 2015, 15:18

Бука, Версия 1.154
« Последнее редактирование: 17 Января, 2015, 15:18 от Xabec »
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11017 : 17 Января, 2015, 15:53 »
Подскажите пожалуйста
1. Можно ли переманить на свою сторону пленных лордов?
2. Как дать вассалам владения, кроме как после захвата владений?
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
0
« Ответ #11018 : 17 Января, 2015, 15:57 »
когда один товарищ с тремя замками отказался от клятвы, вышел из игры с помощью TAB+Alt
Я сперва подумал, что это товарищ с тремя замками вышел из игры :D

Я стараюсь побольше себе забрать, будучи королем, и раздавать вассалам по немногу. А вот с налогами беда, огромные суммы в никуда уходят.. Коррупция facepalm
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11019 : 17 Января, 2015, 16:30 »
Бука, нет, все здания работают (дают эффект), только если принадлежат игроку.

Xabec, бывало, что мне требовалось и шесть, и восемь перезагрузок. Поскольку вы играете с автосохранением, то для вас это крайне неудобный вариант. Тем более, что эти попытки изгнания будут повторяться минимум раз в сутки. Наверное, придётся смириться.
P.S. Я вот вам дал ссылку на другое сообщение, там говорится о наблюдениях в режиме разработчика (Debug messages, активируется через чит-меню). Дал вам ссылку и решил сам понаблюдать. В разговоре с союзниками, если задать вопрос, что они думают о короле, можно увидеть две цифры: security (ощущения безопасности) и political connections (политические связи, т.е. довольство/недовольство вассалами, окружающими короля). У вассалов, которых король регулярно пытается изгнать, параметр political connections имеет значение от -37 до -75. Что бы я ни делал, значение этого параметра не меняется. Король оставляет тех, у кого political connection равны нулю или больше нуля, остальных пытается изгнать. Похоже, это просто неизбежно, половину верных союзников сохранить в королевстве не удастся...
Что касается неэффективности сбора налогов, то я как-то проводил расчёты. У меня получилось, что процент потерь вводится на общий доход, включая доходы от мануфактур.

shooter9688, в нативе с пленными лордами ничего нельзя делать. Только таскать с собой или посадить в гарнизон, дожидаясь выкупа. Вербовать их на свою сторону можно в некоторых модах.
Владения вассалам раздаются через советника. Для этого советник должен быть женой или бывшим спутником ГГ. Если в советники взять "почётного местного жителя", то таких функций у него не будет. Кроме того, если раздавать владения после захвата, то они отдаются сразу со всеми деревнями, а через советника каждое владение раздаётся отдельно - замки, города, деревни. Так же ГГ может отдать одно из своих личных владений (кроме столицы). В общем, проверьте, кто у вас советник.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11020 : 17 Января, 2015, 17:24 »
shooter9688, в нативе с пленными лордами ничего нельзя делать. Только таскать с собой или посадить в гарнизон, дожидаясь выкупа. Вербовать их на свою сторону можно в некоторых модах.
Владения вассалам раздаются через советника. Для этого советник должен быть женой или бывшим спутником ГГ. Если в советники взять "почётного местного жителя", то таких функций у него не будет. Кроме того, если раздавать владения после захвата, то они отдаются сразу со всеми деревнями, а через советника каждое владение раздаётся отдельно - замки, города, деревни. Так же ГГ может отдать одно из своих личных владений (кроме столицы). В общем, проверьте, кто у вас советник.
Спасибо! Правда уже нет фракции захваченых мной лордов. Значит вечные узники :)
У меня в столице есть министр, или как его там. Он что то говорит что есть никому не определенная земля но нет пунктов выделить владения кому то. Есть только вариант убрать министра. Может нужно убрать?
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11021 : 17 Января, 2015, 17:35 »
Сто лет не играл, а тут запустил и заметил такую штуку: если нажимать клавишу, которая отвечает за перевод метательного оружия в ближний бой (не помню, какая по умолчанию, но та же, что и за рыцарский удар отвечает), вместе с двуручным топор, то персонаж меняет "стойку". Это что такое и за чем? и у какого оружия подобные штуки есть?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #11022 : 17 Января, 2015, 18:01 »
shooter9688, похоже, что ваш министр (он же советник) как раз тот самый почётный местный житель. Гоните его в шею! Если его сместить, то сможете выбрать нового. Если ваш герой - женатый мужик, то идеальным вариантом министра/советника является жена. Если герой - женщина или неженатый мужик, то придётся пожертвовать спутником. Прокаченных спутников жалко, поэтому можно нанять нового и сделать его министром. В меню разговора появятся новые пункты, включая раздачу земель.

Esgal, посмотрите описание своего двуручного топора. Наверное, это тот, который "двуручный/древковый". Т.е. в одном режиме он наносит только рубящие удары (сверху, слева, справа), а в другом режиме - ещё и колющие (выпад вперёд) с дробящим уроном. Чтобы не путаться, стойка персонажа и меняется. Вернее, меняется хват оружия. Зачем? Ну, дробящие удары этого топора слабее, но годятся для захвата пленных. А если этого не нужно, то топор переводится в режим двуручного топора и рубит направо-налево, без возможности случайного выпада. Так что - всё есть в описании :)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11023 : 17 Января, 2015, 19:14 »
в другом режиме - ещё и колющие (выпад вперёд) с дробящим уроном.
а меняется ли скорость рубящего удара  от изменения хвата?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #11024 : 17 Января, 2015, 19:28 »
Esgal, да, это тоже описано в характеристиках (там есть незначительная разница в скорости). В пешем бою разница между двумя режимами не очень заметна, а в верховом - очень даже. В древковом режиме ГГ наносит верхом только колющие удары (как копьём), а в двуручном режиме - рубящие.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC