Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28897
  • Последний: VadimZ
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 436
Всего: 437

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 182260 раз)

  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #350 : 28 Января, 2012, 12:49 »
У меня скорость в разгруженном состоянии(30 сарранидских мамелюков + 7 спутников-пехотинцев) максимум 8, а так колеблется около 6,3. Достаточно, чтобы уйти от армии в 300 человек. В основном же уповаю не на скорость, а на убойность и защищенность своих воинов.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #351 : 28 Января, 2012, 13:47 »
У меня накоплено около 40-ка работорговцев (это которые делаются из охотников за головами последнего уровня) - лютые надо сказать кавалеристы и что самое главное у них кони всегда одного стабильного типа, покрытые кольчугой (у мамелюков я замечал не все кони покрыты бронёй) и броня всегда одна и та же. А ещё у них щиты стальные  :thumbup:
Ну и им пофиг с кем сражатся - мораль не подрывается  :)
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #352 : 28 Января, 2012, 18:13 »
У работорговцев вооружение почти как у меня.
Бригантина, чекан, только у меня кавалерийский тарч, а у них стальные щиты.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #353 : 30 Января, 2012, 01:03 »
Твердо перехожу на связку родокские стрелки-свадийские рыцари. Свадию разделали вегиры и норды, так что мне теперь нечего бояться падения репутации у свадов при войне с их родиной.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #354 : 30 Января, 2012, 05:00 »
Твердо перехожу на связку родокские стрелки-свадийские рыцари. Свадию разделали вегиры и норды, так что мне теперь нечего бояться падения репутации у свадов при войне с их родиной.
Чёто Свадию постоянно выпиливают. У меня её выпилили Родоки и Саррадины (формально она существует, но у неё даже замков нет, лишь несколько лордов которые стоят на месте и не шевелятся даже)
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #355 : 30 Января, 2012, 06:46 »
Твердо перехожу на связку родокские стрелки-свадийские рыцари. Свадию разделали вегиры и норды, так что мне теперь нечего бояться падения репутации у свадов при войне с их родиной.
Чёто Свадию постоянно выпиливают. У меня её выпилили Родоки и Саррадины (формально она существует, но у неё даже замков нет, лишь несколько лордов которые стоят на месте и не шевелятся даже)
Просто географическое положение у нее плохое - эта фракция открыта для любых вторжений извне. Вот у Сарранидов хорошее, и я ни разу не видел, чтобы хоть кто-то штурмовал хоть один их замок.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #356 : 30 Января, 2012, 11:52 »
именно поэтому, собственный замок лучше высматривать в уголке карты, авось пока супостаты доедут - все передерутся...

Вергумиде, кроме арбов родоков и свадов рыцарей, пробуй использовать неписей как пикинеров, длинные пики и максимальный доспех, и в первый ряд перед арбами чтобы на них кони агрились, 8 штук вполне выдерживает первый удар конницы, и пока неписей  будут топтать  резать - арбы успеют половину спешить/убить, а там и конницу в обход через право пускай, как раз пехов и стрелков покрошит... банально, но против ботов работает
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #357 : 30 Января, 2012, 13:18 »

Зато географическое положение свадов позволяет иметь самые богатые города с развитыми торговыми путями. А это очень даже неплохо.

Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #358 : 30 Января, 2012, 14:44 »
Кронштейн, ну да, между штурмами городов, в окружении спаленных деревень и тд... зато восстанавливается быстро, тут не поспоришь
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 2113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #359 : 30 Января, 2012, 15:23 »
Да ладно вам. У меня в одной из игр свады неплохо развились
Потеряли Дирим, но захватили Велуку, Хальмар и Нарру с ещё парой замков. Могут если захотят повезёт.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #360 : 30 Января, 2012, 23:17 »
Зато географическое положение свадов позволяет иметь самые богатые города с развитыми торговыми путями. А это очень даже неплохо.
Географическое расположение их городов хорошо лишь для завоевания, раздела и пользования завоевателями. Расположение сел в западной части страны вообще кошмарное.

 

Добавлено: 30 Января, 2012, 23:21

Да ладно вам. У меня в одной из игр свады неплохо развились
Потеряли Дирим, но захватили Велуку, Хальмар и Нарру с ещё парой замков. Могут если захотят повезёт.
У меня они в второй игре тоже всю Родокию завоевали и Алмалык у кергитов отхватили, вот только потом Сарраниды эту же самую Родокию у них отняли, норды взяли 3 свадийских города, а кергиты вернули Алмалык. Хорошо хоть я подсуетился выдворить сарранидских оккупантов из родокских земель, иначе бы вправду всю Кальрадию разделили между собой Сарраниды и норды.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2012, 23:56 от Вергумиде »
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 7586
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #361 : 04 Февраля, 2012, 11:46 »
У меня в одной из игр свады неплохо развились
Я в нескольких играх замечал подобное. Если им не мешать, размножаются везде как кролики. Вообще (ИМХО) довольно сильная  фракция. По этой причине я стараюсь уничтожить их в первую очередь, не дожидаясь, пока они окрепнут ещё больше. Хотя со стратегической точки зрения проще было бы захватывать что-либо на окраинах. Туда враги доходят  с меньшей вероятностью.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #362 : 04 Февраля, 2012, 14:14 »
У меня в одной из игр свады неплохо развились
Вообще (ИМХО) довольно сильная  фракция.
Самые сильные - Сарраниды. Аргумент: постоянно проводят успешные войны без каких-либо потерь своих исконных территорий и захватывают огромные массивы чужих земель(достойное сопротивление Сарранидам я видел только у нордов). Я даже подозреваю, что NPC-фракции попросту не "видят" их города в пустыне, так как даже ни одной осады не видел.
Возникла мысль создать полевую кергито-сарранидскую конную армию(конные лучники + мамелюки) и посмотреть, что из этого получится. Рыцари+снайперы вегиров или родоков ведь неплохой связкой войск получились.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 7586
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #363 : 04 Февраля, 2012, 14:24 »
Возникла мысль создать полевую кергито-сарранидскую конную армию(конные лучники + мамелюки) и посмотреть, что из этого получится.
Получится хорошо. Я уже писал где-то, что дополняю свою хергитскую армию  тяжёлыми рыцарями. Сараннидов, естественно, тоже не оставлял без внимания. В общем, личным опытом проверено, мне понравилось.
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2012, 14:31 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #364 : 04 Февраля, 2012, 22:07 »
Возникла мысль создать полевую кергито-сарранидскую конную армию(конные лучники + мамелюки) и посмотреть, что из этого получится.
Получится хорошо. Я уже писал где-то, что дополняю свою хергитскую армию  тяжёлыми рыцарями. Сараннидов, естественно, тоже не оставлял без внимания. В общем, личным опытом проверено, мне понравилось.

У меня кергито-НПС фракция + немножко наёмных кавалеристов.  Иногда наёмников заменяю свадийскими рыцарями.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #365 : 21 Февраля, 2012, 16:04 »
В начале игры новобранцам и бойцам 2-3 ступени могут наносить большие потери Таёжные бандиты. Тактика боя у меня с ними такая. Приказываю держать позицию, а пехоту ставлю плотным строем, всадников нет. Когда  враги появляются в поле зрения, начинаю флажком подводить к ним отряд для рукопашной. Отряд виду зигзагами, чтобы он был то слева, то справа от них.  Стараюсь атаковать сбоку. Когда мои подбегают к ним совсем близко, то приказываю атаковать, а сам на коне заскакиваю в тыл и начинаю рубить стрелков, или если их много и есть опасность застрять, просто отвлекаю часть противников на себя. Если противник морские разбойники, то просто жду когда они подбегут, приказываю атаковать, а сам заскакиваю в тыл и начинаю атаковать разбойников с метательным оружием.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2012, 08:42 от Вакар »
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #366 : 21 Февраля, 2012, 17:48 »
В начале игры новобранцам и бойцам 2-3 ступени могут наносить большие потери Таёжные бандиты. Тактика боя у меня с ними такая. Приказываю держать позицию, а пехоту ставлю в четыре ряда, всадников нет. Когда  враги появляются в поле зрения, начинаю флажком подводить к ним отряд для рукопашной. Отряд виду зигзагами, чтобы он был то слева, то справа от них.  Стараюсь атаковать сбоку. Когда мои подбегают к ним совсем близко, то приказываю атаковать, а сам на коне заскакиваю в тыл и начинаю рубить стрелков, или если их много и есть опасность застрять, просто отвлекаю часть противников на себя. Если противник морские разбойники, то просто жду когда они подбегут, приказываю атаковать, а сам заскакиваю в тыл и начинаю атаковать разбойников с метательным оружием.
Я особо не парился: 30 вегирских лучников ставлю во фронт, сам стою с арбалетом, и даже 50 таежных бандитов или морских разбойников быстро убиваются. Игрокам, начинающим игру где-нибудь в северных широтах Кальрадии или на ее западе, только с лучников и надо начинать. С южанами посложнее.
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2012, 17:54 от Вергумиде »
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #367 : 21 Февраля, 2012, 18:02 »
Игрокам, начинающим игру где-нибудь в северных широтах Кальрадии или на ее западе, только с лучников и надо начинать. С южанами посложнее.
Южане могут быстро кавалерию сделать из Хергитов, вообще, в Варбанде хочется чтобы бандитов было побольше, а то отряд не на ком тренировать, если не рассматривать караваны  как цель
  • Сообщений: 7586
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #368 : 21 Февраля, 2012, 18:21 »
Южане могут быстро кавалерию сделать из Хергитов, вообще, в Варбанде хочется чтобы бандитов было побольше, а то отряд не на ком тренировать, если не рассматривать караваны  как цель
Насколько помню, Вы с караванов дань берёте :) Если не хватает бандитов, попробуйте всякую степную шушеру. Всегда прокачиваюсь на них. Если лошади выпадают, тут же сажаю верхом спутников.Лично мне нравится.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #369 : 21 Февраля, 2012, 18:34 »
Если не хватает бандитов, попробуйте всякую степную шушеру. Всегда прокачиваюсь на них. Если лошади выпадают, тут же сажаю верхом спутников.Лично мне нравится.
Вариант, но требуется осторожность, сунешься с с 30-40 не слишком прокачанными юнитами(Новобранцы, вторая третья ступень) Степняки от них удирают, а потом появляется сразу несколько отрядов по 15-20 человек и бросаются на отряд. Один-два отряда разобьёшь, а потом понимаешь, что не смотаешься. Хотя подловить пустынных бандитов можно на краю карты, когда они крестьян атакуют. В классики были такие милые горные бандиты, и двигались медленно и не слишком сильные, даже для новобранцев, и больше глушили чем убивали, и довольно много их было, зачем было убирать эту святую фракцию :)
« Последнее редактирование: 21 Февраля, 2012, 18:37 от Вакар »
  • Сообщений: 7586
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #370 : 21 Февраля, 2012, 18:48 »
Хотя подловить пустынных бандитов можно на краю карты, когда они крестьян атакуют. В классики были такие милые горные бандиты
Да я с краю и ловлю всегда степных, зачем же вглубь забираться на свою голову. Если вижу несколько отрядов, вообще не приближаюсь. Присоединятся ведь, редиски :). Я один отряд подлавливаю. А горных же вроде видел :blink:, если с модами не путаю. Впрочем, когда надо прокачаться, они для меня все одинаково милы 8-) :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #371 : 21 Февраля, 2012, 19:26 »
А горных же вроде видел :blink:, если с модами не путаю. Впрочем, когда надо прокачаться, они для меня все одинаково милы
Бандиты-горцы обитают на территории родоков.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #372 : 21 Февраля, 2012, 19:30 »
Бандиты-горцы обитают на территории родоков.
Поищем :) Я в Варбанд недавно играю.
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #373 : 21 Февраля, 2012, 19:31 »
Тут самое главное не громить убежища бандитов и не брать квесты на их уничтожение. Тогда они накапливают значительные отряды по 40-50 штыков.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 7586
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #374 : 21 Февраля, 2012, 20:16 »
    Бандиты-горцы обитают на территории родоков.

Поищем :) Я в Варбанд недавно играю.

ИМХО - очень неудобно драться в горах. Раз Вы недавно в Варбанде, стоит помнить, что лошади в гору здесь идут намного медленнее, чем в ИГ. Войско хергитов, например, теряет преимущество в скорости, лошади очень уязвимы в момент этого медленного подъёма. Здесь к горным бандитам стоит идти подготовленным.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC