Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28895
  • Последний: kotetsu3d
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 597
Всего: 599

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 182221 раз)

  • Сообщений: 7585
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #500 : 01 Марта, 2012, 19:00 »
Я бы пеших повыгонял
Я к примеру привёл. Не у всех же конница в чистом виде. Но Вы отчасти правы, процесс управления в бою это сильно облегчило бы :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #501 : 01 Марта, 2012, 19:01 »
Не у всех же конница в чистом виде.
Просто, когда армия целиком конная, даже один пеший создаёт помехи. Если делать акцент на конницу, от пехоты надо избавляться. :)
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #502 : 01 Марта, 2012, 19:12 »
Пешие воины зачастую переходная стадия к кавалерии. Мне вот нравится набирать крестьянок (отбиваю у бандитов) и тренировать из них сестёр меча (по сути конные арбалетчики). Тяжёлая кавалерия прекрасна именно в бою против пехоты, а не против кавалерии с метательным оружием или конных лучников.
Нам не нужны паровозы, когда есть кони и степи.
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #503 : 01 Марта, 2012, 19:53 »
Хороша тяжелая кавалерия во всех отношениях, не надо принижать её роль в армии. Шо ей ваши конные лучники?? Ну оставят все свои стрелы на бронированной заднице коня, а шо толку-то, хлопцы?
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #504 : 01 Марта, 2012, 19:54 »
Хороша тяжелая кавалерия во всех отношениях, не надо принижать её роль в армии. Шо ей ваши конные лучники?? Ну оставят все свои стрелы на бронированной заднице коня, а шо толку-то, хлопцы?
Это да, если она, конечно догонит конных лучников ;)
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #505 : 01 Марта, 2012, 19:57 »
Догнать-то не догонит
, но если загонит в гущу пехоты, то всех перерубает.
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #506 : 01 Марта, 2012, 20:07 »
но если загонит в гущу пехоты, то всех перерубает.
Опять же если! В тому-то и суть, чтобы этого не допустить :)
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
    • Мой труд
0
« Ответ #507 : 01 Марта, 2012, 20:09 »
Nenavigu Mody, в таком случае ты знаешь какой-нить беспроигрышный род войск, с кот. можно выходить на любое поле боя?
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #508 : 01 Марта, 2012, 20:14 »
Nenavigu Mody, в таком случае ты знаешь какой-нить беспроигрышный род войск, с кот. можно выходить на любое поле боя?
Нет. Таких нет. 10 человек против 100, например, вряд ли получится
  • Сообщений: 7585
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #509 : 01 Марта, 2012, 21:53 »
Nenavigu Mody, в таком случае ты знаешь какой-нить беспроигрышный род войск, с кот. можно выходить на любое поле боя?
Я видал похоже. В  Странах Средиземья по-моему, нельзя проиграть, имея в отряде троллей. Мои двадцать штук крушили серьёзную толпу орков.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #510 : 01 Марта, 2012, 22:01 »
Да, малость недоврубился, извиняюсь :embarrassed: Тогда мысль хорошая. Стоит в тему о мечтах написать :) Но трудно в исполнении. Во-первых, путаница будет с кнопками. Чем хорошо было управление в ИГ - оно попроще. А Варбанд перегрузили, нет времени отыскивать нужную. Во-вторых - неудобство будет в непредсказуемости  появления того или иного рода войск в сражении. Допустим, имеется  сотня воинов, из них - 50 кешикенов, 30 конных лучников, остальные - пешие лучники. По списку отряда  расстановка в перечисленном порядке. Ну и кто сможет точно предсказать, в каком соотношении кого и сколько выйдет?  В результате  путаница в командах и кнопках неизбежна, а ситуация меняется быстро.

Вообще-то в ворбанде это уже реализовано и ни о чём мечтать не надо. И освоить всё совсем несложно. И попробуйте уже наконец использовать тактические моды. В тех же предбитвенных командах можно и выбрать кто в бой пойдёт и формации настроить и т.д. Битвы куда интересней становятся...
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #511 : 01 Марта, 2012, 22:03 »
Я видал похоже. В  Странах Средиземья по-моему, нельзя проиграть, имея в отряде троллей. Мои двадцать штук крушили серьёзную толпу орков.
В любом случае мы сингл МиБа, а не моды обсуждаем :)
В сетевой игре, например, свадийские рыцари с полным закупом (10 000,  например) тоже почти беспроигрышный род войск :)
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #512 : 01 Марта, 2012, 22:06 »
Сейчас у меня в отряде 6 человек:
Hoggspjot (я)
Deshavi
Artimenner
Jeremus
Firentis
Nizar
Играю на английском (из-за сцен, потому что их делаю большую часть времени, играю редко), поэтому и имена написал по-английски. Все они у меня одинаково вооружены и одеты из чит-магазина. :) Тактика такая: приказываю им держать позицию, они расстреливают надвигающихся врагов из луков, я тем временем стою с длинным самурайским мечом, и когда враги близко - начинаю из бить. Сначала длинным, двуручным, а потом перехожу на самурайский одно-двуручный, он короче и удобнее в тесном бою. Однако серьезных противников пока что избегаю - так, бью шелупонь вроде разбойников от 5 до 15 человек.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 7585
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #513 : 01 Марта, 2012, 22:12 »
В тех же предбитвенных командах можно и выбрать кто в бой пойдёт и формации настроить и т.д.
Выбрать-то можно. И формации настроить тоже. Вот только ситуация меняется иногда очень быстро, и прийдётся планы на ходу менять. Мнения врагов-то никто не спрашивал :)
 

Добавлено: 01 Марта, 2012, 22:14

В любом случае мы сингл МиБа, а не моды обсуждаем
Мы обсуждаем тактику сражения, как ясно из названия темы. Какая разница, где оно происходит. Вы сами ниже так вообще сетевую упоминаете :)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2113
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #514 : 01 Марта, 2012, 22:21 »
syabr, ну, вообще-то возможность установить формации и расставить войска перед боем как раз то, что нужно, а как армии сблизятся так тут уже бугурт... А ещё там можно заставить конных лучников избегать рукопашной... И вообще, без этого мода битвы унылыми кажутся :)
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #515 : 01 Марта, 2012, 22:25 »
Да, малость недоврубился, извиняюсь  Тогда мысль хорошая. Стоит в тему о мечтах написать Но трудно в исполнении. Во-первых, путаница будет с кнопками. Чем хорошо было управление в ИГ - оно попроще. А Варбанд перегрузили, нет времени отыскивать нужную.
Ну например, всем держать позицию, потом кишткенов  направо, конных стрелков налево или даже Кишткенов оставить на месте, им кстати можно сомкнуть ряды приказать(3--F2-F4.) Когда противник будет приближаться, ударить стрелками(2-F1-F3) а когда противник отвлечётся немного на стрелков-Кишткенами(3-F1-F3) Или наоборот сначала Кишткенами, потом стрелками. Потом ещё двинуть их на 10 шагов раза два вперёд, чтобы они к противнику повернулись.Если привыкнуть, то нужные команды можно отдать на автомате за несколько секунд, можно успеть, даже если противник сразу ломанётся в атаку, но если тяжёлая кавалерия противника попрёт на стрелков, то останется только приказать отряду перейти в атаку(0-F1-F3) конным лучникам придётся  идти в лобовую атаку на тяжёлую кавалерию, что не очень хорошо.

 

Добавлено: 01 Марта, 2012, 22:36

Просто, когда армия целиком конная, даже один пеший создаёт помехи. Если делать акцент на конницу, от пехоты надо избавляться.
В начале игры волей не волей придётся взаимодействовать. План может быть такой, например при бое с пешими бандитами, если есть, скажем, 20 пехотинцев, которые недоросли до коннице, 3-4 всадника и 7-10 стрелков), то поставить пехоту в несколько рядов, конницу увести назад и на фланг любой, стрелков развернуть на правом фланге. Если часть бандитов будет подбегать к всадникам,то можно увести их на другой фланг. Когда противник будет подбегать к пехотинцам, ударить конницей с фланга, а потом подключить пехоту.
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2012, 10:17 от Вакар »
  • Сообщений: 7585
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #516 : 01 Марта, 2012, 22:40 »
а как армии сблизятся
Вот именно, о чём я и говорил. Прийдётся срочно менять позиции, и можно запутаться в кнопках. А враги не станут стоять и ждать, пока мы разберёмся с командами и перестроимся. В результате получается неконтролируемая каша. А конных лучников и так можно поставить в одном месте, Ф1 в ИГ, и нет проблем. А пехота, если таковая имеется, пусть атакует на здоровье.
 

Добавлено: 01 Марта, 2012, 22:41

без этого мода битвы унылыми кажутся
Конкретно какой мод имелся в виду?
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #517 : 01 Марта, 2012, 22:48 »
Вот именно, о чём я и говорил. Прийдётся срочно менять позиции, и можно запутаться в кнопках.
А чего их менять? Если враг приблизился, а у вас одна кавалерия, то нужно атаковать, кавалерия ещё должна успеть взять разгон. Выбор только каким отрядом атаковать сначала-Кишткенами, стрелками или обеими сразу.
  • Сообщений: 7585
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #518 : 01 Марта, 2012, 22:48 »
Кишткенов оставить на месте, им кстати можно сомкнуть ряды приказать
Ну и зачем, потеряют манёвренность же. И если на них попрёт тяжёлая конница, а ГГ всё же замешкается с командой, они тут же как минимум потеряют лошадей - почти все сразу. С сомкнутыми рядами им труднее отступить или сменить позицию. Мешают друг другу. И команды всё же удобнее отдавать одной кнопкой, за что я и люблю ИГ.
 

Добавлено: 01 Марта, 2012, 22:52

Если враг приблизился, а у вас одна кавалерия, то нужно атаковать, кавалерия ещё должна успеть взять разгон.
Если враг уже в плотную, разумнее не атаковать, а отвести войско для разгона. Но лучше не подпускать так близко. Если много лучников, вообще редкий враг подойдёт.
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2012, 22:52 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #519 : 01 Марта, 2012, 22:54 »
И команды всё же удобнее отдавать одной кнопкой, за что я и люблю ИГ.
С этим согласен.в варбанде перегрузили управления ради возможности разделить отряд на 9 групп, но это мало кому нужно. Возможно, в Огнём и мечом можно придумать как использовать эту возможность, но не знаю.

 

Добавлено: 01 Марта, 2012, 22:56

Если враг уже в плотную, разумнее не атаковать, а отвести войско для разгона.
Я, вроде, не предлагал подпускать врага вплотную к коннице.
  • Сообщений: 7585
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #520 : 01 Марта, 2012, 22:58 »
.в варбанде перегрузили управления ради возможности разделить отряд на 9 групп, но это мало кому нужно
ИМХО - да это вовсе не нужно. Если учесть, сколько человек участвует в бою, делить-то нечего. Толку, что выйдет пара лучников, пара арбалетчиков, тройка пехотинцев... Никто всё равно не таскает с собой такое разношёрстное по составу войско. Да и управление этими группками отвлекает и лишает радости от личного участия в бою.
 

Добавлено: 01 Марта, 2012, 23:02

Я, вроде, не предлагал подпускать врага вплотную к коннице.
Не предлагали.Если враг приблизится, сказали Вы. Я допустил, что они без приглашения подберутся, пока ГГ воюет с многочисленными кнопками. :)
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2012, 23:04 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #521 : 01 Марта, 2012, 23:03 »
а) Не знаю, тренируйтесь печатать и проблем с управлением не будет.
б) Не требуйте от компьютера, чтобы он ждал, пока вы расставитесь. Сложность с расстановкой в том и состоит, что надо попасть быстро в удобное место.
(это syabru)
Цитировать (выделенное)
ИМХО - да это вовсе не нужно. Если учесть, сколько человек участвует в бою, делить-то нечего. Толку, что выйдет пара лучников, пара арбалетчиков, тройка пехотинцев... Никто всё равно не таскает с собой такое разношёрстное по составу войско. Да и управление этими группками отвлекает и лишает радости от личного участия в бою.
Хм. А я таскаю. :( Есть еще BattleSizer'ы.
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #522 : 01 Марта, 2012, 23:07 »
Если делать акцент на конницу, от пехоты надо избавляться.
Не всегда. Если ГГ помимо полевых сражений еще активно проводит штурмы замков и городов, то пехота, в данном случае - лучшие лучники/арбалетчики в игре, тоже нужна. Я всегда таскаю с собой половину войска из родокских снайперов, а половину из свадийских рыцарей и ни разу не пожалел об этом. Отряды покрупнее, даже те же кергиты, догнать не могли ни разу, а отряды помельче - сами удирали, хотя они мне нафиг не сдались, так как куда полезнее и практичнее взять город/замок и лишить врага убежища и притока войск и ресурсов, нежели гонять всякую птице-фениксовую шелупонь по Кальрадии.
  • Ник в M&B: Версудмир Стябогович
  • Сообщений: 7585
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #523 : 01 Марта, 2012, 23:09 »
Хм. А я таскаю. :( Есть еще BattleSizer'ы.
И в каком же количестве и составе Ваши войска появляются в сражении? И, главное, не проще ли остановиться на двух-трёх видах?
 

Добавлено: 01 Марта, 2012, 23:13

Если ГГ помимо полевых сражений еще активно проводит штурмы замков и городов, то пехота, в данном случае - лучшие
На такой случай моё универсальене средство - взять резерв из гарнизона. И пехота, и снайперы.  А постоянно плестись с пешим войском меня раздражает. Да и не догнать лордов, если у тех отряд небольшой. Про шелупонь - я уже вообще молчу :)
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2012, 23:13 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #524 : 02 Марта, 2012, 00:06 »
А постоянно плестись с пешим войском меня раздражает. Да и не догнать лордов, если у тех отряд небольшой. Про шелупонь - я уже вообще молчу
Ну это дело вкуса. Если целенаправленно развивать у ГГ и напарников навык поиск пути, держать боевой дух на высоком уровне,то двигаться пехота будет довольно быстро, ещё очень полезные навыки "Хирургия"и тренер" их я тоже развиваю у всех. 
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2012, 13:28 от Вакар »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC