Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 745
Всего: 746

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Русь.  (Прочитано 99774 раз)

  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 04 Марта, 2010, 12:20 »
Рамон топор - это не обязательно оружие менее обеспеченных воинов, это еще и хорошее пробивание шлемов(чеканы) и прочих доспехов.
Я точно не знаю, но по моему у пеших ботов проблемы со сменой оружия с длинномера на ближнее, нет?
У Руси в то время не было деления на тяжелую и легкую конницу, была своя - дружина и наемная - печенеги. На счет метания сулиц с коня я не уверен, по крайней мере малолетний Святослав начал битву с древлянами именно этим :D
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 04 Марта, 2010, 12:29 »
У Руси в то время не было деления на тяжелую и легкую конницу, была своя - дружина и наемная - печенеги
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
печенеги служили конными лучниками,поскольку на Руси свои были в основном пешие
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 04 Марта, 2010, 12:31 »
Paladin Ratibor, топор - не чекан, а так он конешно был и у бояр, я имею ввиду частоту появления оружия у классов - топор у низких классов 70%, у более высоких 30%.

По поводу конницы - младшая(легкая\средняя) и старшая(тяжелая) дружина - я конешно может путаю век, но сейчас именно про дружины инфу просматриваю :D

По поводу смены оружия - честно не знаю - конница нормально меняет, про пехоту не знаю(родоки вроде меняют) - вообще по НПСам если судить, то которое оружие выше в слоте, то они им и пользуются, но если есть копье - сначала они бьют им.

Малолетний Святослав 14 лет: "...первым метнул копье. Не по руке его было тогда тяжелое оружие..." - опять же я имею в виду что сулицы конешно были, но их врядли использовала тяжелая конница\старшая дружина - их суть была в натиске на врага, а не закидывании копьями. Хотя можно сделать набор в 2-3 копья размером с пехотное - и дать рандомно тяжелым всадникам - неплохая мысль по-моему, рыцарского удара еще не было - копья возможно метали, но не сулицы(они поменьше копья)
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 04 Марта, 2010, 12:52 »
Разговор давно пора перенести в историческую тему, как уже предложил Хранитель, тем более что там для вас подарочек :D - мат часть всему голова!
Ты должен разгадать эту загадку Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Ему(мечу) верить можно(с).
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 04 Марта, 2010, 15:29 »
Меч быо довольно распространен, еще Хордадбег писал о торговле русами мечами. А вот топор, видимо был не очень популярен. В Гнездове в более чем 800 могил (850) обнаружен только 1 топор. (для примера в Швеции из 1000 с хвостиком - 20 топоров).
Я бы сулицы выше отрока не давал.
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 04 Марта, 2010, 15:41 »
Цитировать (выделенное)
Я бы сулицы выше отрока не давал.
да, теория о том, что гридни гнушались метательным оружием существует... но наверное сулицы дадим всем, хоть и рандомно. Сулицы дают шанс поразить пехоте конных лучников, которые пока есть стрелы драться совсем не хотят  :)   
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 31 Марта, 2010, 13:52 »
Линейка города
                                                         горожанин
                                                      /                      \
                             охочий человек                                  отрок
                                                                                    /              \
                                                                      гридень                  варяг
                                                                          |                              \
                                                                Боярин                              Старый варяг

горожанин - стеганка, шапка, щит, копье, бытовой топор\ сакс, сулицы\лук.
охочий человек - кольчуги\куяки, шлема открытые, мечи\топоры\рогатины (в равных пропорциях), сулицы\луки, щиты.
отрок- стега\кольчуга\куяк, шлема открытые, копья\рогатины\саксы\топоры\недорогие мечи, щиты, сулицы\луки. (характеристики слабее охочего человека, стеганки преобладают)
гридень - кольча\куяк\редко чешуя\ламмеляр,шлема 20х80 с закрытой и открытой бармицей, копья\мечи\редко топоры,  щит, конь
боярин - кольчуги\чешуя\ламмеляр, шлема 50х50, мечи\копья, щит, конь.
варяг - кольчуга\куяк, шлема открытые, топоры\двуручи\мечи с уклоном в двуручи, сулицы, щит
старый варяг - кольчуга\чешуя\ламмеляр, 10х90 в пользу открытых шлемов, мечи\двуручи, в пользу последних, сулицы, щит

Возможно саксы следует добавить и варягам, только боюсь что это пагубно
скажется на их боевых качествах.

Замечания\предложения?
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 31 Марта, 2010, 15:23 »
у охочего человека в комплекте копье(рогатина) и лук\стрелы - получится полу копейщик полу лучник - или ты тестил и все норм? - просто я думаю копье и лук не вяжится(если только копье и сулицы)

у варягов и старых варягов - двуручные мечи - а такие были? - в вроде даже в 13 веке их еще не было(я по Р13 сужу) :)

а замковая линейка есть? порылся в описании, замковой не будет, теперь все понятно
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2010, 15:56 от Рамон »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 31 Марта, 2010, 15:50 »
А что означает такое понятие -замковая линейка
Я такого в истории не встречал нигде
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 31 Марта, 2010, 15:52 »
А что означает такое понятие -замковая линейка
Я такого в истории не встречал нигде
деление в моде на сельскую и городскую(по найму юнитов) - что непонятного?
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2010, 15:57 от Рамон »
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 31 Марта, 2010, 15:59 »
стрелковое оружие будет выдаваться рандомно, получается типа морских налетчиков из натива. Под двуручами на наш период я понимаю двуручные топоры.
у нас замковой линейки не будет, будет только сельская линейка и городская.
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 31 Марта, 2010, 15:59 »
Такого деления не когда и не где не было
Всегда были регулярные войска,городское и сельское ополчение и наемники,если пишим про соблюдение историчности
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 31 Марта, 2010, 16:07 »
Fagot, все ясно, а то когда читал про варяг идет "мечи с уклоном в двуручи" - вот и спросил.

Такого деления не когда и не где не было
Всегда были регулярные войска,городское и сельское ополчение и наемники
регулярные войска\городское ополчение - городская линейка(нанимаешь в городе), сельское ополчение - сельская линейка(нанимаешь в деревне), наемники - нанимаешь в таверне
Цитировать (выделенное)
если пишим про соблюдение историчности
у тебя есть другое, "историчное" предложение по наему войск?

  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 31 Марта, 2010, 16:17 »
А по другому и не было , Село-город-таверна либо рынок или порт,если есть
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 31 Марта, 2010, 16:23 »
Такого деления не когда и не где не было
Всегда были регулярные войска,городское и сельское ополчение и наемники,если пишим про соблюдение историчности
это ты про замковую линейку? Или вообще про принцип раздельного найма (элита в городах, ополчение в деревнях)?
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 31 Марта, 2010, 16:51 »
А по другому и не было , Село-город-таверна либо рынок или порт,если есть
Ну а в замке дружина барона\князя и прочих - поэтому там тоже можно нанимать(замковая линейка). Но не в этом моде.
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 05 Апреля, 2010, 11:29 »
По сканировал иллюстрации из книг, может пригодятся:
Извиняйте, если уже было.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 05 Апреля, 2010, 11:59 »
Van спасибо, некоторых изображений еще не было.
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 06 Апреля, 2010, 18:38 »
А откуда два вторых скана? Первые - это "Киевская Русь" Дзыся, это понятно.
Но обращают на себя внимание корабли.
Прототипы заимствованы, как водится, у В.Дыгало и Н.Нарбекова. (Открытки "История корабля", художники В. Дыгало, Н. Нарбеков, редактор А. Тюрин, Выпуск I, М.:1981. ). Вот только это -
http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1002/f8/935234bc84d6.jpg.html
"Русская боевая лодья рубежа IX - X вв." (Неясно на основе чего реконструированная, ну да ладно....)
А вот это -
http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1002/7b/e1386ded3913.jpg.html
"Корабль Вильгельма Завоевателя (1066 гг.)." (Реконструкция по ковру из Байо и другим источникам.)
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 06 Апреля, 2010, 22:04 »
А откуда два вторых скана?
Алказов Б. А., Новиков В. Т., Манжола А. П. Русские Полководцы. СПб.: Золотой век, Диамант. 1999. 80 с.

Есть еще пара картинок византийских войнов из "Рыцари Средневековья" Шпаковского. Если надо могу посканить.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 07 Апреля, 2010, 14:50 »

Есть еще пара картинок византийских войнов из "Рыцари Средневековья" Шпаковского. Если надо могу посканить.

Византийцы не помешают, было бы интересно глянуть.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 07 Апреля, 2010, 16:06 »
Цитировать (выделенное)
Есть еще пара картинок византийских войнов из "Рыцари Средневековья" Шпаковского. Если надо могу посканить.

Книжка эта (Шпаковский В.О., Рыцари средневековья, V-XVII вв. / худож. Николаев Ю.Ф., М.: 1997, как я понимаю?) представляет малый интерес (всё равно ничего нового там нет), но для комплекта можно и её.
Тогда уж можно вспомнить ещё и "Рыцарей Востока" (Шпаковский В.О., Рыцари Востока, / худ. Тумкина О.В., Шепс А.С., Корольков В.А., М.: 2002,  опять же "книга для учащихся среднего и старшего возраста"):
http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0912/0c/0a8e200b8482.jpg.html
http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/0912/b0/da359901d649.jpg.html
Комментарии, как говорится, излишни. 
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 07 Апреля, 2010, 16:19 »
Peter Guewan на втором рисунке такое впечатление, что все воины какие-то, как это мягче сказать... ээ, оспреевские - как будто они все (кроме №1,4)  безбожно из оспрея передраны...
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 07 Апреля, 2010, 16:33 »
Так а я о чем...
1 - это из Горелика, а 4 - это помесь Голика же опять же с Оспреем.
На первом тоже сплошь перерисованный Оспрей.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2010, 16:19 от Peter Guewan »
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 07 Апреля, 2010, 17:01 »
Интересно, что это за шлем у алана №2?
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC