Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28895
  • Последний: kotetsu3d
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 360
Всего: 360

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кавалерия против пехоты  (Прочитано 348547 раз)

  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #175 : 24 Октября, 2008, 11:53 »
Если опять вспоминать битву при Куртре, то нужно подчеркнуть, что фламандцы оборонялись на треугольном плацдарме с холмиком, почти полностю окруженным рекой. Поэтому когда французские рыцари строй врага прорвали, они оказались на очень маленьком пятачке, где не было места для маневра, а перед ними еще располагался фламандский резерв. Схема битва приводилась ранее.
Ну да. Фламандцы переиграли в этом плане французов. Их же никто не заставлял атаковать в такой ситуации... Впрочем они даже и представить себе не могли что их могут побить.
Кстати о том что это победа не совсем в поле я тоже упоминал.
Цитировать (выделенное)
Артиллерия уже в ходе Итальянских войн приобрела важное значение для истребления живой силы противника. Пример - битва при Равенне, 1512 год.
О. Большое спасибо. Интересное сражение.
Пушек много видимо потому что как раз осада велась. Испанцы значительно слабее и атаковать не решаются. Это дало возможность французам в доволь пострелять из пушек. Опять же 3 тыс испанцев прорвались из окружения и ушли. Собстввенно это время появления знаменитых терций.
Кстати. Заметьте испанцев именно расстреляли, а не затоптали кавалерией. Хотя кавалерийские атаки по ходу боя на пехоту были.
Вот цитата из описания что я нашел:
"Но общая обстановка на поле сражения складывалась крайне неблагоприятно для пехотного центра испанцев. Кавалерия окружала его со всех сторон. Итальянская пехота бежала и рассеялась. Пикардийцы и гасконцы возвратились и вновь атаковали испанцев. Педро Наварра был взят в плен. Испанцы начали сдавать, но тесно сомкнутыми рядами пробились по дамбе вдоль реки. Гастон де Фуа, пытавшийся с отрядом французских рыцарей заставить положить оружие последний отряд противника, получил 14 ран и был убит ударом алебарды."

Та же битва при Павии. Французы то же осаждают, то же есть пушки и не мало. Однако же атаковали не они, а их. И результат ровно обратный. Для стрельбы из пушек нужно время, много времени. Не зря же считается что нормальная артиллерия появилась только в 18 веке. Даже тот же Фридрих Великий больше полагался на пехоту, чем на артиллерию, и был очень не рад встрече с русской артиллерией, которую активно перед войной развивали.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2008, 11:57 от Tanone »
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #176 : 24 Октября, 2008, 12:12 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:04 от VIKING »
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #177 : 24 Октября, 2008, 13:07 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:05 от VIKING »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #178 : 24 Октября, 2008, 13:32 »
2 Команданте Мефисто
Ваши слова которые противоречат фактам:
"Вообще предлагаю сравнивать рыцарскую конницу с современными танками-они прорвут любую оборону пехоты на равнине".
Не прорвут. Случаи были но в довольно таки уникальных обстоятельствах.

"Пика к началу 16 века уже стала изчезать из-за все ускоряещегося развития онестрельного оружия. К концу 16 века пика исчезла почти во всех странах Европы, полностью замененная мушкетерами"
Пика исчезает в начале 18 века. Битва при Рокруа 1643 год, терции профессиональных пикенеров.
Ищем просто в гугле когда появился штык и исчезла пика. Цитаты я приводил.

"Я лишь утверждал( и продолжаю) что какой бы продвинутой пехота не была-на равнине её сметет хорошо подготовленая кавалерия. атаками в лоб-с флангов-тыла сметут и растопчут"
Растопчут только в одном случае. Завалив телами. Потери будут ужасающими.

Ваши утверждения на счет артиллерии, на которые я решил изначально не отвечать, думая что вы шутите.

"Так и самих пикинеров голландцы просто заменили большим количеством полковой легкой артилерии"
Про голландцев впервые слышу, но может такое и было. Укажите источник пожалуйста.
По краней мер считается что полковые пушки придумал Густав Адольф пере походом в Германию. Так называемые "коженные пушки" (происхождение названия дискутируется, начиная от того что сами пушки были из кожи и кончая тем что делались за счет особого налога на кожи).
Мало того. Густав не в коем случае не заменил ими пикенеров. Он до конца жизни требовал чтобы в полках пикенеры были, и пиками умели владеть. Единственное что он сделал это изменил соотношение пикенеров к мушкетерам. Если до него отношение было 2 пикера на 1 мушкетера, то он сделал обратное отношение 2 мушкетера на 1 пикенера.

"И в конце концов я не говрю что пехота такая крутая и сама выносит кавалерию всех мастей, все победы мушкетеры одержали благодаря умелому использованию артилерии-даже спецпостроение против конницы-каре не обходилось без артилерии, только в данном случае пушки заряжали не ядрами а бомбами которе не только колечили лошадей но и опять же пугали их-а ведь есть разница кто доедет до шеренги мушкетеров-стройный эскадрон или табун бешеных неконтролируемых лошадей без всадников коих они почти всегда скидывали, даже если эскадроны прорвутся видок у них будет тот еще"
В каре артиллерия конечно использовалась, но это 18 век. Ружья со штыком и скорострельности пехоты очевидно недостаточно для защиты пехотной формации от кавалерии. Но пушки стреляли отнюдь не бомбами. Бомба боеприпас исключительно фугасного действия и дает мало осколков. В полевых сражениях применялись гранаты, боеприпасы дающие чуть больше осколков. Правда я впервые слышу, что атакующую кавалерию останавливают гранатами. Вообще то они стреляли картечью, что отлично дополняло ружейный огонь. Ядрами и правда бессмыслено стрелять. Плотность построения кавалерии недостаточно чтобы наносить ядрами ощутимые потери.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #179 : 24 Октября, 2008, 13:56 »
Посмотрел описания битв при Равенне и при Мариньяно.
В обоих большую роль сыграла артиллерия. При это удивляют описания оторванных голов и разрванных надвое всадников.
Чтобы стрелять по головам надо иметь неслабый опыт, да и то проблематично, ядро то по дуге летит. Обычно стреляли рекошетом от земли по ногам. Так наносились максимальные потери. Да и проще.
То что ядро разорвало всадника неудивительно, удивительно что вообще стреляли по всадникам ядрами в район тела. Удивительно потому, что попасть сложно, а потери минимальные. Попавшее в тело ядро хорошо если одного двух покалечит.
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #180 : 24 Октября, 2008, 14:04 »
К сожалению в интернете слишком мало информации про проиграные битвы пикинеров. Упоминаются что они проигрывали кавалерии, но на этом все-как они проигрывали тут не пишут и я не имею возможности дать ссылку. Выиграных сражений отсилы полтора десятка. Что ж придется опять идти и перекапывать библиотеку чтобы развеять миф о непобедимости пик. А пока то что удалось найти в интернете http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/arhprint/420930 тактика польских гусар против пикинеров и заодно мушкетеров.
Участник обсуждения говорил что Куликовская битва это первая победа на РАВНИНЕ против конницы. Если вы ничего не поняли то что я могу поделать.
Страх перед венгерской тяжелой кавалерией(хотя я не слышал чтобы мадьяры выделялись своей тяжелой кавалерией) не помешал туркам захватить Венгрию. Делаем выводы. Вот вам и факт.
Янычары отлично владели ятаганом так что из конных получались не только драгуны но и в некотором роде гусары. К тому же по некоторым источникам у турок все же были копья и пики да и довольно сильная конница(они вообще кочевниками были, так что в седле держатся получше своих европейских колег). Кстати упоминание о конных янычарах есть в описании сражения при Рымнике. Думаю были и другие упоминания но военные истории Европы очень пренебрежительно отзывалиь о турецкой армии(которую не могли выгнать из Европы) и должного описания османской армии не оставили. Увы.
Про войну со степняками я не буду ейчас говорить. Если думаете что все так просто то почитайте историю русско-турецких войн Екатерининской эпохи. Там подробно описан и захват кочевий, и то как по всему крыму за татарами гонялись но потом из-за нехватки припасов, болезней(вечный спутник армий средневековья и нового времени) приходилось уходить.
Я не говорил что Суворов и Ганнибал теоретики. Я привел пример трех практиков и двух теоретиков. Надо внимательно читать.
Вы сейчас говорите что увеличение количества мушкетеров приводило к большим потерям в баталиях-но до этого вы говорили что пикинеры пробегут растояние до мушкетеров и перережут их.
в 16 веке в европу завозят драг металы. ЗАВОЗЯТ. т.е. как сырьевой источник она пустая, а османы хотели в первую очередь не грабить а обеспечить так сказать долгую прибыль. Потому они так и рвались к Индии но у персов было свое мнение на сей счет.
Ну неактуальность Суворова в свое время загубила русскую армию на полях Первой мировой. Хотя он не проиграл ни одного сражения.
Еще раз прошу обратить на количество конницы и противостоящей ей пехоты. Так же приведу как пример турецкую тактику которой они связывали вражеские войска а вторая часть армии(обычно конница) успешно пинала противника с тыла.
Приведите длину ружья со штыком и сравните его с длиной пики.
Теперь вы все же признали что кавалерия прорвет строй пикинеров и положит их. Не отрицаю что потери будут ужасающими. Не отрицаю что это будет Пирова победа(все зависит от общего количества всех армий противоборствующих сторон). Но на войне как на войне и согласитесь что потеря 20 тысяч человек для той же швейцарии будет ощутимее чем 20 тысяч для франции. К тому же учитывая организацию баталии требовалось прорвать первые несколько шеренг-а там было что называется "полегче", во всяком случае преимущества пикинеров терялись да и внутри были наименее опытные воины
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:06 от VIKING »
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #181 : 24 Октября, 2008, 14:06 »
ну ядрами можно стрелять только по колоннам пехоты. Если и есть разорваные всадники и их оторваные головы то скорее всего эти потери понесены еще до начала движения эскадронов. Хотя возможно в артилерии попадались "снайперы"=)

Суворов говорил-"пуля дура-штык молодец". Из-за того что пуля неизвестно куда полетит а штык попадет туда куда метишь. Недумаю что артилеристы целились в голову или в тело, они просто стреляли по площади(артилеристы в полевых сражениях всегда стреляли по площади, а в кого попадет ядро их не касалось) вот и бывали веселые(не для всех) случаи.

Ну а голландцы в то время славились свой дисциплиной, как на суше так и на море(волею судьбы морских сражений у них похоже было больше сухопутных). Легкая артилерия как раз начала появляться к концу 16-го века и получила широкое распространение благодаря более высокой скорострельности и способности менять позиции на поле боя что сделало её менее уязвимой как для пехоты так и для конницы.
Про закидывание гранатами кавалерии я не слышал. Во всяком случае в полевом бою точно не закидывали, а вот из редутов возможно. Гранаты вообще стали следствием появления временых укреплений на поле боя.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2008, 14:25 от Команданте Мефисто »
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #182 : 24 Октября, 2008, 15:07 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:07 от VIKING »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #183 : 24 Октября, 2008, 16:14 »
ну ядрами можно стрелять только по колоннам пехоты. Если и есть разорваные всадники и их оторваные головы то скорее всего эти потери понесены еще до начала движения эскадронов. Хотя возможно в артилерии попадались "снайперы"=)
Вот и меня удивило в описаниях указанных мною битв что летели головы и всадников рвало на куски. Хотя даже единичные такие случае очень впечатляют.
Цитировать (выделенное)
Ну а голландцы в то время славились свой дисциплиной, как на суше так и на море(волею судьбы морских сражений у них похоже было больше сухопутных). Легкая артилерия как раз начала появляться к концу 16-го века и получила широкое распространение благодаря более высокой скорострельности и способности менять позиции на поле боя что сделало её менее уязвимой как для пехоты так и для конницы.
Приведите пожалуйста источник. Любой хоть бумажный хоть инетовский. Вы что то путаете.
Полковые пушки это точно изобретение Густава, это его дополнение в линейную тактику которую начал разрабатывать Морис.
Но эти пушки были скорее картечницы и скорострельность у них была обычная.
И какая там маневренность если их руками катили?
Цитировать (выделенное)
Про закидывание гранатами кавалерии я не слышал. Во всяком случае в полевом бою точно не закидывали, а вот из редутов возможно. Гранаты вообще стали следствием появления временых укреплений на поле боя.
Вот и я удивился с какого перепугу в кавалерию стреляют бомбами, .это чисто фугасный снаряд. Граната точно такая же как бомба, только осколков больше, были даже гранаты с картечью. Чисто теоретически их можно было стрелять в наступающую кавалерию. Но практически очень сомнительно.
Надеюсь вы не перепутали ручные и артиллерийские гранаты?
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #184 : 24 Октября, 2008, 16:20 »
Соображения по поводу статья о польских гусарах.

3 ряда пикенеров у автора видимо это те что в бою участвовало. Просто обычно на рисунках только они. Либо взят более поздний период.

Кроме того представляется сомнительным что такая тактика прорыва пикенеров сработает. Джае если копье гусара 5.5 метров это 1-1.5 метра преимущества. Лошадь в галопе преодалевает его одним прыжком. Результат очевиден. Даже если гусар попал копьем в пикенера и вывел его из строя пика просто не успеет упасть на землю. Конь неизбежно на нее наткнется. Напомню что первый ряд а то и два просто придерживают упертые в землю пики. Правда всадник останется возможно останется жив и вылетев из седла врежется в еще одного пикенера, если не напорется на пику второго или третьего ряда.
Думается мне что либо поляки безбожно врали о потерях, либо использовали какую то другую тактику.
Однако факт остается. До Густава конные гусары били шведов. Кстати интересно, то что именно польский поход окончательно убедил Густава в необходимости кавалерии атаковать с холодным оружием.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #185 : 24 Октября, 2008, 17:32 »
Цитировать (выделенное)
Думается мне что либо поляки безбожно врали о потерях, либо использовали какую то другую тактику.
Полтонны разогнавшиеся до скорости 15 км/ч. (отнюдь не несамая крупная лошадь и не самый быстрый галоп) не остановить никакой пикой. В любом случае получится размен 1 на 1 т.к. пикинёр убивший лошадь сам будет задавлен налетевшим на него трупом.
А если у лошади ещё и кованый нагрудник то пика скорее всего соскользнёт с сторону если не сломается - не хватит силы рук её удержать, при таком крутящем моменте (рычаг то - 4-5 м. если конец упёрт в землю).

пехота может ещё защищаться от кавалерии пока их много и они сбиты в кучу, но не нападать. Кавалерия - сильнейшая атакующая сила, и пережила пикинёров не на один век, это уже говорит о том что она была более эффективна.
А уж при перестрелке кава ухайдакает пехоту наверняка - они то ведут огонь в тесносбившуюся кучу и промахнуться сложно, а пехотинцы стрелляют в условиях плохой видимости - из-за голов и спин первых рядов, "леса пик", да ещё и по единичным движущимся целям. Только пушки и укрепления тут им смогли бы помоч, но это уже необъективное сравнение.

Завуалированный мат , как ни странно, тоже считается матом. Просьба воздержаться от таких выражений в дальнейшем. Администрация.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2008, 19:04 от Vanok »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #186 : 24 Октября, 2008, 21:13 »
Цитировать (выделенное)
Думается мне что либо поляки безбожно врали о потерях, либо использовали какую то другую тактику.
Полтонны разогнавшиеся до скорости 15 км/ч. (отнюдь не несамая крупная лошадь и не самый быстрый галоп) не остановить никакой пикой. В любом случае получится размен 1 на 1 т.к. пикинёр убивший лошадь сам будет задавлен налетевшим на него трупом.
А если у лошади ещё и кованый нагрудник то пика скорее всего соскользнёт с сторону если не сломается - не хватит силы рук её удержать, при таком крутящем моменте (рычаг то - 4-5 м. если конец упёрт в землю).
Согласен. Будет. В результате армия пикенеров победит. Тяжелый кавалерист потому и стоит 10 пехотинцев, что его подготовка и снаряжение обходятся в огромные средства.

Мало того скорее всего пикенеры даже отобъются. Разменяв свои две шеренги на шеренгу полторы кавалерии они остановят атаку, а оставшиеся добъют потерявших скорость всадников.

Надо сказать что в статье что я комментировал было сказано что этой тактикой поляки пробивали построения пикенеров и несли минимальные потери. Что выглядит просто невероятно.
Цитировать (выделенное)
пехота может ещё защищаться от кавалерии пока их много и они сбиты в кучу, но не нападать. Кавалерия - сильнейшая атакующая сила, и пережила пикинёров не на один век, это уже говорит о том что она была более эффективна.
Простите нападать на кого? На кавалерию, то понятно за ней не угонишься.
Но нападать на пехоту как тяжелую так и легкую не только может но и будет.
Цитировать (выделенное)
А уж при перестрелке кава ухайдакает пехоту наверняка - они то ведут огонь в тесносбившуюся кучу и промахнуться сложно, а пехотинцы стрелляют в условиях плохой видимости - из-за голов и спин первых рядов, "леса пик", да ещё и по единичным движущимся целям. Только пушки и укрепления тут им смогли бы помоч, но это уже необъективное сравнение.

Ну во первых стрелки стреляют не из-за спин. Классическая терция выстраивала стрелков перед пикенерами и на углах. Так что стреляли они как раз прямой наводкой и отлично видели куда. Правда попасть из мушкета сложно. Вслучае атаки быстро проходили внутрь построения пикенеров, щитов то нету, это не фаланга.

Кстати интересно что османы именно так и воевали с восточными соседями. У них были небольшие отряды пикенеров Огромные массы стрелков и кавалеристов. Пехотя укрывалась за земляными укреплениями или в вагенбурге и растреливала кавалеристов персии или египта из луков, мушкетов и пушек. А кавалерия добивала.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #187 : 24 Октября, 2008, 21:15 »
Нашел замечательную статью по военным преобразованиям в Европе и окрестностях в 15-17 веках. Очень рекомендую тем кто со мной вел спор.
http://tochka.gerodot.ru/military/index.htm
Статья довольно большая, но там все есть по развитию пехоты, кавалерии и артиллерии.
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #188 : 25 Октября, 2008, 01:50 »
Относительно Суворова я не имел ввиду штыковые атаки в ПМ, дословное понимание его фраз и привело к поражению принца Кобурга(имевшего в шесть раз больше солдат). Смысл в том что русским генералам не нужно было гнаться за наградами и титулами, строить оборону и попросту жевать сопли. Фактически по настоящему воевал лишь Юго-западный и Турецкий фронт(сводки о потерях думаю сможете легко найти).
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #189 : 25 Октября, 2008, 17:25 »
Господа, артиллерию сюда не впутывайте, пожалуйста. ее к пехоте никак нельзя отнести
Рожденные сражаться – мы слепо в бой и рвемся,
Оружие наша правда, не бойся мы, вряд ли вернемся,
На этом поле брани силы не равные,
Вряд ли в чуде спасение, но пусть благословят нас наши матери.
Если погибнем – то под нашим знаменем, что б вы знали,
В чем мы силы черпали, и души не чаяли...
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #190 : 25 Октября, 2008, 17:41 »
а артилеристы на лошадях были? артилерия неотемлимая часть пехоты и как род войск она оформилась только к середине 16 века
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #191 : 25 Октября, 2008, 17:59 »
Артелерия - отдельный вид войск(IMXO). Да и  без лошадей они не обходились, пушки таскать.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #192 : 25 Октября, 2008, 21:41 »
отдельный, но к пехоте он поближе будет.
В середине 16-го века фальконеты и в России уже отливали. Не особо тяжёлая такая пушечка - до 300 кг. на колёсиках, при надобности и 4-5 крепких мужиков перетащат, а как жахнет картечью так мало непокажется никому в 200 м.

Цитировать (выделенное)
Мало того скорее всего пикенеры даже отобъются. Разменяв свои две шеренги на шеренгу полторы кавалерии они остановят атаку, а оставшиеся добъют потерявших скорость всадников.
Кава уж коли попёрла так попёрла, если даже свалится вся первая шеренга - то вторая уже в расстроеные ряды ворвётся и пойдёт рубать и топтать, тк от пик тут толку мало, а всаднику в толчее сверху по головам рубить ой как удобно
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2008, 22:01 от Като »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #193 : 26 Октября, 2008, 02:44 »
Артелерия - отдельный вид войск(IMXO). Да и  без лошадей они не обходились, пушки таскать.

Как отдельный род войск она оформилась только к середине 16-го века, а до этого приписывалась пехоте.
Так было со всеми военными изобретениями
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #194 : 26 Октября, 2008, 07:19 »
отдельный, но к пехоте он поближе будет.
В середине 16-го века фальконеты и в России уже отливали. Не особо тяжёлая такая пушечка - до 300 кг. на колёсиках, при надобности и 4-5 крепких мужиков перетащат, а как жахнет картечью так мало непокажется никому в 200 м.
О возможностях пушки может что то говорить только ее колибр. 300 кг для фалконета это много.

Картечь не натолько эффективная как вам кажется. Чтобы ею было эффективно стрелять надо несколько пушек. А не эффективная потому что летит одной довольно кучной массой. Солдата убивает не одна картечина а сразу очень много.

Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Мало того скорее всего пикенеры даже отобъются. Разменяв свои две шеренги на шеренгу полторы кавалерии они остановят атаку, а оставшиеся добъют потерявших скорость всадников.
Кава уж коли попёрла так попёрла, если даже свалится вся первая шеренга - то вторая уже в расстроеные ряды ворвётся и пойдёт рубать и топтать, тк от пик тут толку мало, а всаднику в толчее сверху по головам рубить ой как удобно
Гм. С какого перепугу ряды будут растроенными? Пикенеры это 20-30 рядов копейщиков. Им пофигу откуда атака с фронта с флагов. Легко разменивают первые два ряда на ряд кавалерии, а вторая шеренга кавалерии уже даже на скорости не может врезаться, гора трупов перед ней и все дергаются в агонии. И даже если врежется ее встретит тот же лес пик что и первую. Единственный вариант это если кому то из первой шеренги удалось врубиться и продержаться до подхода второй, да и то это мало что дает. Просто такие случаи были.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #195 : 26 Октября, 2008, 07:21 »
Артелерия - отдельный вид войск(IMXO). Да и  без лошадей они не обходились, пушки таскать.

Как отдельный род войск она оформилась только к середине 16-го века, а до этого приписывалась пехоте.
Так было со всеми военными изобретениями
До 17 века артиллерия даже не обслуживалась солдатами. Все артиллеристы это вольнонаемные гражданские лица. С чего осадную технику приписывать к пехоте?
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #196 : 26 Октября, 2008, 07:36 »
Не стоит путать осадную и полевую артилерию. Это абсолютно разные вещи
В России артиллерия всегда обслуживалась военными-пушкарями. Да и турки никаких "вольнонаемных" на нанимали. Напомню что гуситы использовали легкие пушки которые не были официально приписаны к частям и не выделялись как род войск. Просто пехота таскала их с собой и сама же обслуживала.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2008, 07:40 от Команданте Мефисто »
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #197 : 26 Октября, 2008, 13:48 »
Цитировать (выделенное)
Пикенеры это 20-30 рядов копейщиков. Им пофигу откуда атака с фронта с флагов.
ну ты загнул, это тоесть скажем если их 4-6 тыс. то это фронт всего в 150-300 человек? Да их окружат и изничтожат в этом случае, повиснув на плечах. 4-5 радов в каждую сторону не более. Учти ещё - если лошадь налетела, то первые 2-3 ряда останутся без пик - ни выдернуть и снова поднять если уцелели ни заменить у них времени уже небудет.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #198 : 26 Октября, 2008, 17:48 »
Цитировать (выделенное)
Пикенеры это 20-30 рядов копейщиков. Им пофигу откуда атака с фронта с флагов.
ну ты загнул, это тоесть скажем если их 4-6 тыс. то это фронт всего в 150-300 человек? Да их окружат и изничтожат в этом случае, повиснув на плечах. 4-5 радов в каждую сторону не более. Учти ещё - если лошадь налетела, то первые 2-3 ряда останутся без пик - ни выдернуть и снова поднять если уцелели ни заменить у них времени уже небудет.

Мама дорогая. Еще один.
Ищем в гугле как строились баталии швейцарцев, ландскнехтов и терции испанцев. Пока не прочтете, даже разговаривать не о чем.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #199 : 26 Октября, 2008, 17:56 »
пока мы говорим лишь о "древней" артиллерии. Хотя конечно можно и тему сделать

Лучше одтельную тему.

На счет гражданских пушкарей я имел в виду кончено же европейские армии. Россия и Турция тут исключение потому что развитие артиллерии было государственным приоритетом. Кстати в той статье что я давал ранее про это есть.

Полевые орудия появились довольно быстро, но это были просто осадные использованные в полевых сражениях.

По настоящему полевые орудия, которые можно было двигать на поле боя в зависимости от обстановки, ну и имевшие приличный колибр это все таки 17 век.
Битвы при Равенне и Мариньяно, кстати очень показательны. В обоих много использовали артиллерию, но она стояла на заранее подготовленных позициях.
ВОт например битва при Рокруа более чем 100 лет спустя. Пушки уже с трудом возят с места на место в течении боя, но большую часть времени они стоят там где поставлены. Французские пушки были захвачены и повернуты против своих владельцев, но не объеденены с испанскими пушками. Тоже примечательно, наличие большого количества пушек не помогло испанцам выиграть.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC