Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28895
  • Последний: kotetsu3d
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 446
Всего: 447

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Кавалерия против пехоты  (Прочитано 348552 раз)

  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #200 : 26 Октября, 2008, 22:18 »
Цитировать (выделенное)
Ищем в гугле как строились баталии швейцарцев, ландскнехтов и терции испанцев.
Ой-ли  :p, мне-то искать ненадо, я итак знаю, что вобщемто и написал: 2 ряда с пиками, 1 с алебардами и ещё 1-2 с экстра-длинными пиками. Остальные бьют баклуши т.к. толку от них нет, только мешали бы первым.
Такая вот баталия - 5 рядов, квадратик 150X150 - итого 3000 гопских швейцарских рыл. Внутри - пустое пространство.

Испанская терция и германская банда уже строились и действовали иначе каждая, они только похожи на баталию и друг на друга. И всё равно углы оставались слабым местом, тут следовало рассчитывать на поддержку соседних отрядов, иначе ... ну ничего хорошего иначе.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #201 : 26 Октября, 2008, 22:21 »
Почему бьют баклуши? Они заменяют убитых и в нужный момент давят на спины передних, создавая массу для атаки.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #202 : 27 Октября, 2008, 04:52 »
Цитировать (выделенное)
Ищем в гугле как строились баталии швейцарцев, ландскнехтов и терции испанцев.
Ой-ли  :p, мне-то искать ненадо, я итак знаю, что вобщемто и написал: 2 ряда с пиками, 1 с алебардами и ещё 1-2 с экстра-длинными пиками. Остальные бьют баклуши т.к. толку от них нет, только мешали бы первым.
Такая вот баталия - 5 рядов, квадратик 150X150 - итого 3000 гопских швейцарских рыл. Внутри - пустое пространство.

Не надо быть таким самоуверенным. Что с луками, что с баталиями.

"Как и у македонцев, у швейцарцев главным оружием являлось 6,5-метровое копье — 5,5-метровое деревянное древко, увенчанное метровым железным наконечником, который выдерживал сильные удары мечей кавалеристов. Наступали швейцарцы нога в ногу, часто под музыку (опять-таки подобного не было со времен римлян). Как и македонцы, они практиковали разные построения — каре, клин, развернутый строй, — причем перестроиться могли быстро и слаженно. Но самым распространенным построением (и на марше, и в бою) являлась плотная колонна — как правило, не шире 30 человек по фронту, но человек 50—100 в глубину."
Не ахти какой источник, но гугль выдает в первых рядах.
Для особо самоувереннных вот тут в картинках:
http://evolutsia.com/content/view/758/12/

Цитировать (выделенное)
Испанская терция и германская банда уже строились и действовали иначе каждая, они только похожи на баталию и друг на друга. И всё равно углы оставались слабым местом, тут следовало рассчитывать на поддержку соседних отрядов, иначе ... ну ничего хорошего иначе.

Ландскнехты полностью скопировали строй швейцарцев. Это всегда упоминается особо. Они его слегка улучшили введя туда парней с двуручниками, чтобы пики обрубать.
Испанская терция это уменьшеная копия швейцарской баталии. Примерно треть от нее, и первый ряд вооружался мечами или там вставали мушкетеры.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #203 : 27 Октября, 2008, 10:40 »
ты тогда хоть потрудись другие картинки поискать, а не иллюстрации к моим словам.
Также мне хотелось бы увидеть хотябы одно упоминание о том чтоб хоть одна армия мира стремилась вступить в бой узкой колонной обращённой к противнику торцом - это прям нонсенс, делать основной линией соприкосновения фланги неспособные ни отступать ни напирать на врага (иначе она развалится). Тот кто это высказал видимо уверовал в перумовский гномий хирд (тот ещё маразм).

Да и приписываемая плотность тоже скорее всего фантасика - между бойцами наверняка было не менее полуметра, иначе было бы просто невозможно действовать алебардами и вообще любым древковым оружием - это не короткий тесак или гладиус, такому оружию нужен замах.

А про терцию смотри-ка лучше здесь, а не по картинкам: http://www.geocities.com/ao1617/TactiqueUk.html и надо учитывать что тактика к тому времени была уже иная.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #204 : 27 Октября, 2008, 11:59 »
ты тогда хоть потрудись другие картинки поискать, а не иллюстрации к моим словам.
Также мне хотелось бы увидеть хотябы одно упоминание о том чтоб хоть одна армия мира стремилась вступить в бой узкой колонной обращённой к противнику торцом - это прям нонсенс, делать основной линией соприкосновения фланги неспособные ни отступать ни напирать на врага (иначе она развалится). Тот кто это высказал видимо уверовал в перумовский гномий хирд (тот ещё маразм).


Одна из последних картинок. Баталия вид сверху.

Атака сомкнутыми колоннами.
Эпаминод. Битва при  Левктрах (371 г. до н. э.)... Построение "Священного отряда" беотийцев 50 шеренг в глубину.
Более новые сражения. Все битвы швейцарцев. Построение как я и написал от 30 до 50 человек в ширину. Глубина от 50 до 100 шеренг. Атакующая колонна, пикенеров и алебардистов. Монолитная.
То что описал ТЫ (150Х150) и 5 челов глубиной, это каре обронительное построение возможности его перемещения на поле боя минимальны. \

Такое построение дает возможность именно напирать и незаботится о флангах.

Марш изучать источники, пока не изучишь даже разговаривать не о чем.

Цитировать (выделенное)
Да и приписываемая плотность тоже скорее всего фантасика - между бойцами наверняка было не менее полуметра, иначе было бы просто невозможно действовать алебардами и вообще любым древковым оружием - это не короткий тесак или гладиус, такому оружию нужен замах.

А про терцию смотри-ка лучше здесь, а не по картинкам: http://www.geocities.com/ao1617/TactiqueUk.html и надо учитывать что тактика к тому времени была уже иная.

Алебардой работают по разному. Из 3-его ряда ею работают с верху в низ что и дает замах. Хотя я не специалист.

Твоя ссылка. Первая же картинка. Стандартное построение терции. 27 рядов пикенеров. там даже подписано. Марш изучать собственные ссылки еще раз.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #205 : 27 Октября, 2008, 12:50 »
не заботясь о флангах? Как раз о них и надо заботится т.к. туда основной натиск и будет. Сложновато знаеш напирать боком в сторону, либо отражать боком же атаку при этом шагая вперёд (а сражаться задом или отступая ещё сложнее). Да ещё и об углах незабывай, именно куда противник обязательно попытается вклиниться (при фронте в 30 человек - это неизбежно, враг охватит и спереди и с обоих флангов), в приписываемой давке это конец, тк все пикинёры станут практически беспомощьны также возникнут очень большие трудности с сменой рядов внутри баталии (разве что посредством чехарды). Почему выставление пик рядами далее пятого - бессмысленно твои же картинки иллюстрируют.

Кстать на картинке и нарисован скорее пусторелый квадрат, 150 X 150. 5-6 активных рядов пикинёров, внутри стрелки, коммандиры и плоховооружённые ополченцы. А каре - единственный способ сражения баталии, её основная функция -  всесторонняя защита.


И я уже сказал, что сравнивать баталию с терцией ненадо - это совсем другая опера, поддержанная кучей аркебузеров и мушкетёров (стрелки - основная сила, их 2/3 при 1/3 пикинёров) а также лёгкой квалерией, и в ней уже небыло алебардистов. Опять же копия это не уменьшеная, а увеличеная т.к. 16 век - армии всё больше давили на массовость.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #206 : 27 Октября, 2008, 13:52 »
не заботясь о флангах? Как раз о них и надо заботится т.к. туда основной натиск и будет. Сложновато знаеш напирать боком в сторону, либо отражать боком же атаку при этом шагая вперёд (а сражаться задом или отступая ещё сложнее). Да ещё и об углах незабывай, именно куда противник обязательно попытается вклиниться (при фронте в 30 человек - это неизбежно, враг охватит и спереди и с обоих флангов), в приписываемой давке это конец, тк все пикинёры станут практически беспомощьны также возникнут очень большие трудности с сменой рядов внутри баталии (разве что посредством чехарды). Почему выставление пик рядами далее пятого - бессмысленно твои же картинки иллюстрируют.
Дальше 5 ряда просто длины пик не хватит. Это же очевидно. Все остальные просто наваливаются.
Про какую смену рядов ты говоришь я не понимаю.
Цитировать (выделенное)
Кстать на картинке и нарисован скорее пусторелый квадрат, 150 X 150. 5-6 активных рядов пикинёров, внутри стрелки, коммандиры и плоховооружённые ополченцы. А каре - единственный способ сражения баталии, её основная функция -  всесторонняя защита.
Оружие видно плохо, но квадрат определнно заполненый. Там головы везде отчетдиво видны.

Опять же. Баталия - это АТАКУЮЩАЯ КОЛОННА... Не для защиты, а для атаки. Для защиты она сварачивается в "ёжик".

Цитировать (выделенное)
И я уже сказал, что сравнивать баталию с терцией ненадо - это совсем другая опера, поддержанная кучей аркебузеров и мушкетёров (стрелки - основная сила, их 2/3 при 1/3 пикинёров) а также лёгкой квалерией, и в ней уже небыло алебардистов. Опять же копия это не уменьшеная, а увеличеная т.к. 16 век - армии всё больше давили на массовость.

Терция это развитие швейцарской баталии. На рисунках хоро видно что изначально до появления линейной тактики в 17 веке терции строятся вокруг баталии пикенеров. Швейцарцы не очень любили стрелковые части, потому у них были только застрельщики. Испанцы уже включили мушкетеров в состав терции. 
Пикенеры строятся не пустотелым квадратом это хорошо видно. Используются для атаки в рукопашную пехоты противника и для прикрытия мушкетеров от кавлерии и пехоты противника.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #207 : 27 Октября, 2008, 14:39 »
Цитировать (выделенное)
Дальше 5 ряда просто длины пик не хватит. Это же очевидно. Все остальные просто наваливаются.
Про какую смену рядов ты говоришь я не понимаю.
Попорядку:
Длинну то можно и ещё накинуть, она совершенно неважна: первые два ряда действуют справа на верхнем и нижнем уровнях (пики 3-4 метра). Затем идёт алебардист (чтоб рубить вломившегося в ряды всадника - что ты рисуеш тут невозможным). После - два пикинёра действующие пиками на верхнем и нижнем уровенях слева (пики 4.5-6 м.). Любой другой будет влазить в их зону действия и мешать.

В зависимости от врага и выбранной тактики действий (защита от конницы/пехоты, атака) могло быть два ряда алебардистов или не быть ни одного, также могли выпускаться/запускаться стрелки и бойцы с дрвуручниками.

Так куда же они и зачем наваливаются? Вперёд или может наружу коли это колонна? Как двигаются фланговые, получается ряды а не шеренги, связанные боем? На них давят, а они уходят вбок?

Цитировать (выделенное)
терции строятся вокруг баталии пикенеров.
где это ты такое высмотрел? Пикинёры строятся вокруг баталии пикинёров? (терция - это боевое подразделение из 1500 пикинёров, аркебузеров и мушкетёров, она была такой ещё и до появления названия "терция").
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #208 : 27 Октября, 2008, 14:50 »
Цитировать (выделенное)
Дальше 5 ряда просто длины пик не хватит. Это же очевидно. Все остальные просто наваливаются.
Про какую смену рядов ты говоришь я не понимаю.
Попорядку:
Длинну то можно и ещё накинуть, она совершенно неважна: первые два ряда действуют справа
Длина как раз важна. И стандартную пику тяжело держать, а если накинуть то как ее вообще таскать и для чего? Махать дрыном огромной длины просто не реально.
Цитировать (выделенное)
на верхнем и нижнем уровнях (пики 3-4 метра). Затем идёт алебардист (чтоб рубить вломившегося в ряды всадника - что ты рисуеш тут невозможным). После - два пикинёра действующие пиками на верхнем и нижнем уровенях слева (пики 4.5-6 м.). Любой другой будет влазить в их зону действия и мешать.
Чего я рисую я не понял. Вообще.
Описание стандартный способ поведения баталии в бою. И по представленным рисункам это видно.
Цитировать (выделенное)
Так куда же они и зачем наваливаются? Вперёд или может наружу коли это колонна? Как двигаются фланговые, получается ряды а не шеренги, связанные боем? На них давят, а они уходят вбок?
В смыле??? Атака пехотной колонны. первые ряды дерутся остальные им поиогают своим весом. Это же игра кто кого продавит.
Какие еще сражающиеся боковые? И куда они уходят?
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
терции строятся вокруг баталии пикенеров.
где это ты такое высмотрел? Пикинёры строятся вокруг баталии пикинёров? (терция - это боевое подразделение из 1500 пикинёров, аркебузеров и мушкетёров, она была такой ещё и до появления названия "терция").
Я не совсем правильно выразился.
Тот квадрат пикенеров что в центре построения терции и есть баталия. Ее усилили отрядами мушкетеров с разных сторон и получилось построение терции. Именно так и строились баталии швейцарцев и ландскнехтов.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #209 : 27 Октября, 2008, 14:52 »
2 Като

Если вы такой упертый, то давайте опишите как швейцарцы ходили в атаку вашим каре 150Х150... Это критично, ведь известно что швейцарцы никогда не обронялись. Их главное правило увидел врага - атакуй.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #210 : 27 Октября, 2008, 15:16 »
Цитировать (выделенное)
Чего я рисую я не понял. Вообще.
раз в третьем ряду необходим алебардист для защиты от кавалерии - стало быть кавалерия довольно часто проникала сквозь пики первых рядов, а упоминание о том что этих рядов бывало и два о том что  они даже бывали опрокинуты и одного ряда нехватало. Ты же говориш о полном бессилии кавалерии - зачем он там тогда вообще?
Испанцы например уже убрали, им алебардистов заменяло большое количество стрелков.

Цитировать (выделенное)
Какие еще сражающиеся боковые? И куда они уходят?
Вражий фронт вряд ли будет строится в 30 рыл, он будет значительно шире, а потому охватит и надавит с обоих флангов, которые согласно твоей версии только шагают вперёд, причём видимо боком.
Цитировать (выделенное)
давайте опишите как швейцарцы ходили в атаку вашим каре 150Х150.
Схема анналогична (150Х150 я взял от балды, отталкиваясь просто от количества в 3000 н баталию. Размер определялся общим количеством солдат), но такое позволяет организовать широкий фронт и несколько баталий. (что важно, соседний отряд может атаковать и помешать вклинившемуся в строй врагу развить успех).
При твоём представлении потребуется более 22000 бойцов там где можно обойтись 3000 без особой нато разницы. Причём в твоём варианте основная масса будет бездействовать и дико страдать от вражеского навесного обстрела. (Терция уже могла обеспечить свой хороший огонь и для неё это было некритично).
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2008, 15:29 от Като »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #211 : 27 Октября, 2008, 15:28 »
Цитировать (выделенное)
Чего я рисую я не понял. Вообще.
раз в третьем ряду необходим алебардист для защиты от кавалерии - стало быть какалерия довольно часто проникала сквозь пики первых рядов, а упоминание о том что этих рядов бывало и два о том что  они даже бывали опрокинуты и одного ряда нехватало. Ты же говориш о полном бессилии кавалерии - зачем он там тогда вообще?
Алебардист далеко не только против кавалерии это раз.
Во вторых кавалерия после тарана в любом случае проникает сквозь первый ряд.
В третьих алебардистов в конце концов убрали. Изначально швейцарцы вообще все были вооружены алебардами. Чтобы противостоять коннице этого оказалось недостаточно и стали вооружаться пиками.
В четвертых я никогда не говорил что кавалерия не может прорваться внутрь баталии. Даже приводил примеры когда это происходило. Но закачивались такие прорывы одинаково. Кавалеристов убивали.
Цитировать (выделенное)
Испанцы например уже убрали, им алебардистов заменяло большое количество стрелков.
Стрелки заменили алебардистов??? Количество стрелков рослов в первую очреедь чтобы противостоять пехотным колоннам.
Если обратить внимание на картинку то понятно что алебардиста заменил мечник, который щитом отбивал удары пик и проскальзывал вплотную, чтобы без особых помех рубить пикенеров.
Мушкетеры это уже позднее и они так укрывались от атак кавалерии.
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Какие еще сражающиеся боковые? И куда они уходят?
Вражий фронт вряд ли будет строится в 30 рыл, он будет значительно шире, а потому охватит и надавит с обоих флангов, которые согласно твоей версии только шагают вперёд, причём видимо боком.
Это по твоей версии они шагают боком. Попробуй подвигать пустотелое каре не нарушая строя.

В реальности колонна наступает в затылок друг другу. Основная задача прорвать строй противника. Потом все более менее переростает в свалку, в которой баталия стоит и отбивается во все стороны, либо добивает разбегающихся.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2008, 15:38 от Tanone »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #212 : 27 Октября, 2008, 15:33 »
Схема анналогична (150Х150 я взял от балды, отталкиваясь просто от количества в 3000 н баталию. Размер определялся общим количеством солдат), но такое позволяет организовать широкий фронт и несколько баталий. (что важно, соседний отряд может атаковать и помешать клинившемуся в строй врагу развить успех).
Ты предлагал ПУСТОТЕЛОЕ построение с глубиной 5 человек. Вот и описывай как такая фигня будет атаковать бегом не нарушая строй.

Баталия это около 3000 челов одной массой. Швейцарцы обычно строились 3 баталиями. 1 большая и 2 малые на флангах. Размеры зависили от контингента и общего количества.

Цитировать (выделенное)
При твоём представлении потребуется более 22000 бойцов там где можно обойтись 3000 без особой разницы. Причём в твоём варианте основная масса будет бездействовать и дико страдать от вражеского навесного обстрела. (Терция уже могла обеспечить свой хороший огонь и для неё это было некритично).
Откуда получилось 22 тыс рыл???? С какого перепугу??? 30 челов в ширину и 100 в глубину. Сколько будет?
Они и страдали. Смотрим описнаия битв с бургундцами, французами и испанцами. Чтобы не страдать бегали быстрее. А вот почему с баталией не бегали стрелки обычно объясняется пренебрежением швецарцев к стрелковому оружию. Может быть и правда.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #213 : 27 Октября, 2008, 15:41 »
Цитировать (выделенное)
Вот и описывай как такая фигня будет атаковать бегом не нарушая строй.
бегом швейцары никогда не атаковали, тем более что  стрелковое оружие вынудило первые шеренги напялить доспехи и потяжелее.
А идти будет в ногу, при атаке с нескольких фасов - она стоит и защищается. При атаке с одной стороны - давит одним фасом на врага.

Цитировать (выделенное)
3000 челов одной массой.
это к твоему сведению квадратик 50Х50 который непременно будет окружён. А квадрат 150Х150 - 22500 человек. Колонна 30Х100 будет окружена как минимум с трёх сторон.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #214 : 27 Октября, 2008, 18:38 »
Цитировать (выделенное)
Вот и описывай как такая фигня будет атаковать бегом не нарушая строй.
бегом швейцары никогда не атаковали, тем более что  стрелковое оружие вынудило первые шеренги напялить доспехи и потяжелее.
Битва при Грансоне.

"в битву они вступили, не перестраиваясь, прямо с марша, в типичной швейцарской манере. Наступали они с такой скоростью, что у бургундцев не было времени пустить в ход свою многочисленную артиллерию и ручное стрелковое оружие."
Видимо это неспешно так в развалочку прогулочным шагом.

Битва при Муртене
"Двигаясь со своей типичной быстротой, двадцатипятитысячная армия швейцарской пехоты под командованием Карла Вальдмана, сопровождаемая примерно тысячей австрийских и немецких конников, неожиданно атаковала позиции осаждающих — снова прямо с марша, не перестраиваясь."

В битве при Мариньяно, они так же "яростно атаковали" обстреливающих их стрелков.
Не то что бы бегом но и не шагом.

Цитировать (выделенное)
А идти будет в ногу, при атаке с нескольких фасов - она стоит и защищается. При атаке с одной стороны - давит одним фасом на врага.

Даже при движении шагом у такого построения будут огромные сложности с поддержанием порядка из-за внутренней пустоты. Потому каре никогда и не ходило в атаку.

Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
3000 челов одной массой.
это к твоему сведению квадратик 50Х50 который непременно будет окружён. А квадрат 150Х150 - 22500 человек. Колонна 30Х100 будет окружена как минимум с трёх сторон.
Ну и что что окружен? Им от этого не холодно не жарко.
Большую баталию я встретил только в описании одной битвы. Там было 25 тыс челов в 3-х баталиях. В большой около 10 тыс.
Мало того построение 150Х150 никак не создаст квадрата чтобы все шли плотным строем, а если строй не плотный то и давления нету. Основная задача штурмовой колонны создавать давление массой тел для прорыва.
Ты же сам привел ссылку на терции, там нет никаких пустот в строю пикенеров, это же отлично видно.... Зачем упорствовать то в своем заблуждении?
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #215 : 27 Октября, 2008, 18:48 »
Строй 150Х150 человек выглядит просто невероятно.
Как поддерживать равнение в построении где
первые 5 шеренг из 150 челов
140 шерег из 10 челов
последние 5 шеренг из 5 челов
Просто недоступно моему пониманию. Такого я вообще никогда не видел, кроме как в каре 18 века, но каре это не атакующая колонна. Чтобы понять более точно что такое атакующая колонна можно взять хоть наполеоновские войны, император обожал строить такие, при чем чем дальше тем больше дошел даже до колонны в 10 тыс человек. Это почти тоже самое что и пикенерская баталия и нужна ровно для того же ударом холодным оружием по строю противника с целью его пробития.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #216 : 27 Октября, 2008, 23:50 »
Tanone, элементарно. достаточно месяца тренировок.

Швейцарская пехота.
Вы все еще верите в кавалерию? Тогда мы идем к вам.

ЗЫ, Игрушечные да, но стояли они примерно так.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #217 : 28 Октября, 2008, 04:54 »
Tanone, элементарно. достаточно месяца тренировок.

Швейцарская пехота.
Вы все еще верите в кавалерию? Тогда мы идем к вам.

ЗЫ, Игрушечные да, но стояли они примерно так.


Вы что издеваетесь?
Я и пытаюсь доказать что баталия строится примерно так, а не пустотелым квадаратом 150Х150 рыл.

Как ты собираешься идти ровно, когда между тобой и ближайшим впередиидущим почти 300 метров?
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #218 : 28 Октября, 2008, 11:21 »
Tanone, каких 300 метров???
Строй плотный был. Ппц ты где таких знаний нахватался?

Даже македоняне так не ходили.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:11 от VIKING »
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #219 : 28 Октября, 2008, 11:38 »
Tanone, каких 300 метров дурила???
Строй плотный был. Ппц ты где таких знаний нахватался?

Даже македоняне так не ходили.

Читай тему. И поокуратнее с выражениями что бы тебя не послали куда не надо.

Это Я говорю челу что строй плотный, а он утверждает что там пустотелый квадрат 150 на 150 человек с каждой стороны по 5 рядов. Если это принять за версию, то между фронтальным фасом и тыловым около 300 метров, так как на одного воина приходится по 3 метра пространства.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #220 : 28 Октября, 2008, 11:46 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:14 от VIKING »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #221 : 28 Октября, 2008, 12:51 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:13 от VIKING »
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #222 : 28 Октября, 2008, 17:39 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:15 от VIKING »
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #223 : 29 Октября, 2008, 01:41 »
Tanone, ты пробовал когда нибудь строем ходить?
Месяца тренировок хватит что бы сделать из квадрата 150 на 150 единую машину убийцу.

Неужели это так сложно понять?
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #224 : 29 Октября, 2008, 05:46 »
Tanone, ты пробовал когда нибудь строем ходить?
Месяца тренировок хватит что бы сделать из квадрата 150 на 150 единую машину убийцу.

Неужели это так сложно понять?
Конечно пробовал.
А ты пробовал ходить когда у тебя до впредиидущего 280 метров, а перед глазами маячат какие то люди?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC