Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28882
  • Последний: Gewa95
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 690
Всего: 690

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Делаем пешего воина.  (Прочитано 86568 раз)

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 05 Декабря, 2008, 06:55 »
Насчет видео... по-моему этот чел тупо создал оружие, которое выглядит как перчатки и дал ему анимацию удара рукой, да и урон скорее всего не оглушающий. Обратите внимание на звук удара. Это удар мечом так звучит или там копьем, топором, но не рукой. Да и броня на нем скорее всего есть, так как он пропустил несколько ударов, но не умер, а должен был бы, если не поставил снижение урона.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 05 Декабря, 2008, 15:41 »
Звук удара там как раз оглушающий, но из старых версий. Есть предположение что перчатки добавляют силы удара к кулакам.
Урон возможно снижен либо он просто читерит на здоровье, но он наверняка голый.
Секрет скорее всего в перекачанной читами силе и высокой атлетике.

Играю в Ребаланс. Раньше всегда играл за Свадов (тяж. кавалерия), все было хорошо. Посмотрел эту тему и решил поиграть за Северное королевство (почему оно называется Северное? Если снег только у Ваегиров?) пешим воином. Воевал с Свадами. И понял, что бы тут ни говорили тяж. кава рулит. Да, можно пехотой сдержать тяж. каву в горах, но на равнине.... была битва мои 100 викингов и 120 свадов (40 свадских рыцарей + 7 знатных рыцарей)... вынесли меня только в путь.... я конечно положил человек 20 но поддержки от армии не было (из 100 40 хускарлов + 20 нордских лучников ветеранов). Свады их выносили на ура. Таких потерь у меня не было при игре за Свадов.
Пехота как и раньше - удел челеди. Знать бъется на конях. Кава рулит.
Биться на конях в этой игре удел слабых нубов, челядь ты наша ;)
Вот скажи ты зачем играешь - чтобы раз за разом наслаждаться игровым процессом от действительно интересных сражений, или тупо пройти игру "для галочки" наиболее легким и скучным путем (через свадскую кавалерию)?
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2008, 15:58 от Дремор Дреморыч »
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 05 Декабря, 2008, 22:09 »
Хочется поиграть чистым пехотинцем, но пройти начальный тест так, чтобы навык Riding был 0 не получается. Несмотря на то, что все 4 выбира делаю в соответствии с описанием в учебнике на сайте так, чтобы не было прибавок к Riding. Еще в том же учебнике написано, что персонаж с Riding = 0 вообще не сможет пользоваться лошадьми, или это только к NPC относится а ГГ всегда имеет хотя бы 1 в Riding?

Кто к нам с мечем - того и посечем
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 06 Декабря, 2008, 11:29 »
Похоже на то
Совесть-официальное название трусости
                Оскар Уальд
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 07 Декабря, 2008, 20:19 »
Биться на конях в этой игре удел слабых нубов, челядь ты наша ;)
Не стоит так говорить про кавалерию, так же как кавалерии не стоит недооценивать лучников и пехоту. Я играю за рыцаря только в самых тяжёлых боях, со значительным перевесом врага. Но спокойно могу взять топор и рубить всех пешим.
А если человек хочет пройти игру с 50 свадскими рыцарями, то это это его выбор. Пусть попробует ими взять замок/город. Из-за осад он рано или поздно осознает ценность пехоты и стрелков. Я лично не могу играть конями, если в отряде нету хотя бы 15-25 человек пехоты.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 08 Декабря, 2008, 12:19 »
я человек новый, M&B открыл для себя всего месяц назад, но все свободное время (хоть его и мало) проводил в средневековье :)
методом проб и ошибок пришел к такому раскладу: примерно 60% свадийской кавалерии на 40% нордской пехоты. В итоге получается из элиты 20-25 знатных рыцарей и 15-20 хускарлов. и в поле и в замках-городах вражина выносится "на ура". стрелков в основном из наемников набираю или освобождаю в боях и при первом удобном случае в замки свои сгружаю. отряд таскаю обычно человек 80. это я к слову :)
в общем, как-то у меня сложилась такая раскладка:
в конном строю - отбаланс. северный меч, кавалер. копье, бердыш (на всякий пожарный), металлический щит. конь - резвый гюнтер;
в пешем - отбаланс. бердыш, осадный арбалет, 2 комплекта стальных болтов.
единственный минус только в бою с конными лучниками. но обычно во время драки с кергитами или вейгирцами я с лошади не слезаю. а пеших арбалетчиков или моя кавалерия занимает милой беседой, или я методом "в голову болт-отскочил-перезарядился" кручусь
в любом случае, идеальной тактики или идеального подбора амуниции нет. что мне и нравится в M&B :)
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 08 Декабря, 2008, 13:00 »
А если человек хочет пройти игру с 50 свадскими рыцарями, то это это его выбор. Пусть попробует ими взять замок/город. Из-за осад он рано или поздно осознает ценность пехоты и стрелков. Я лично не могу играть конями, если в отряде нету хотя бы 15-25 человек пехоты.
Ну пройти игру со свадскими рыцарями может помешать скорее не отсутствие пехоты, а экономический фактор. Потому что с если 50 рыцарями большенство замков взять затруднительно, то с 100 складывается совсем другая ситуация. Однако сами понимаете содержать сотню рыцарей отнють не дешево...
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 08 Декабря, 2008, 13:04 »
Сотня хускарлов дороже
Вообще сильно раздражает что свадские рыцари так быстро прокачиваются
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 08 Декабря, 2008, 13:09 »
Для меня свадские рыцари это лишь способ ослабить врага в начале войны. Вылавливаются на равнине и вырезаются с помощью большой группы конницы все попавшиеся на глаза армии. А дальше все просто - надо только стать маршалом и замк врага станут легкой добычей :). А рыцарей я в стойло загоняю на время осад (дешевле в 2 раза), беру с собой не больше 20 рыцарей и ставлю их в конец очереди или перед JEREMUS'ом. А на осаду идут NPC, которые и бронястые и лукастые ;)

Пешеходом интереснее, хотя я лукарю больше, вкачав первые уровни в харизму и лидерство и осложнив себе жизнь прокачкой купца лидера.

Добавлено: 08-12-2008, 13:12:13
Сотня хускарлов дороже
Вообще сильно раздражает что свадские рыцари так быстро прокачиваются

Вегирские лучники дешевле в 3 раза и прокачиваются быстрее. В следующей игре буду ставить на них, если не установлю Armed Rebalance.

P.S. Кто-нибудь пробовал все бои вести только NPC при тактике 10?
Долбаный Фурсенко! Чему людей в школе учат - не знаю, но явно не читать и не писать. Видимо, учат ставить галочки напротив правильных ответов в тестах и курить в отведенных местах.

Ego Cogito Ergo Sum, а про остальных не уверен
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 08 Декабря, 2008, 13:14 »
Сотня хускарлов дороже
Вообще сильно раздражает что свадские рыцари так быстро прокачиваются
Разве? Просто в прошлой игре я использовал как рыцрей так и хускарлов. И при лидерстве 6 рыцарь в месяц просил 35, а хускарл 26.
Версия игры 1.003 локализация.
А хускарлов дйствительно тяжело вырастить, При том, что до предыдущей ступени(ветеран по моему), доходят довольно быстро, а вот дальше...
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 08 Декабря, 2008, 13:22 »
А, все ясно.
Я только по уровню ориентируюсь, который у хускарлов выше, а на стоимость еще и конь влияет.
Но качаются хускарлы слишком долго, ибо они в нативе единственный юнит пятого тира... И при этом я бы не сказал что они своей сомнительной крутостью компенсируют слишком долгое время прокачки.
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 08 Декабря, 2008, 13:48 »
Судя по характеристикам рыцарь даже слабее нордского ветерана, хотя на 1 уровень его выше. Отсюда и быстрая покачка. Т.е. основная сила рыцаря заключается в коне(что естественно). Хускарл же на голову выше обоих, потому и качается долго. Тут уже игра так построена...
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 08 Декабря, 2008, 14:58 »
странно... у меня после свадийского рыцаря еще идет свадийский знатный рыцарь...
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 08 Декабря, 2008, 15:01 »
Eagle, ребаланс мод?
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 08 Декабря, 2008, 15:15 »
а! вот в чем дело. да, я с самого начала ребаланс поставил.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 09 Декабря, 2008, 14:48 »
Я себе в Бруталити сделал чистого силовика- двур.молот, двур.алебарда, двур.топор...и знаете-прикольно...При прокачанном сильном ударе щиты ломаю только так, а потом парой ударов даже "танков" приканчиваю...
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 14 Декабря, 2008, 18:31 »
Ребаланс мод, 100% урон, размер боя 50, пока малый уровень решил назваться драгуном(да, они появились позже): дешевая лошадь, одноручный и метательный топоры, щит, двуручный самурайский меч(только пешком), легкая броня(ОБЩИЙ вес < 25) + строй нордов и НПС с луками.

Как найду Джеремуса, совсем спешусь.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 20 Декабря, 2008, 00:33 »
Играю третий день, но так и не понял, что надо развивать, чтоб мечом веселей махать.
Играю за кочевника, с луком и мечом (пока изначальный сбалансированный, скорость 102). Пока я на коне, и стрелы не кончились, то всё нормально, как только коня подрубит ушлый пехотинец, или в гуще зажмут, так и капец. Если щитом закрылся, то удар мечом медленно происходит, пока замахнётся (ГГ), пока ударит... короче в капусту рубят быстрей чем замах сделает.
Ловкасть и сила 15, сильные удар и выстрел - 5, одноручное оружие 140, атлетика - 1.
Может я как-то не так фехтую? На коне ещё ничего, там можно на полном скаку в сторону уйти, замахнуться, подрулить поближе к врагу, и подловить его на манёвре - так иногда с одного удара выношу, как пехотинца. А на земле полный ..., один на один и то сложно, если первый удар не я на нёс или на щит принял - то всё, прибьют.
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 20 Декабря, 2008, 03:30 »
...Играю за кочевника, с луком и мечом (пока изначальный сбалансированный, скорость 102). Пока я на коне, и стрелы не кончились, то всё нормально, как только коня подрубит ушлый пехотинец, или в гуще зажмут, так и капец. Если щитом закрылся, то удар мечом медленно происходит, пока замахнётся (ГГ), пока ударит... короче в капусту рубят быстрей чем замах сделает...
Как кочевник кочевнику - это нормально. Атлетика низкая, следовательно, не убежать; щит, скорее всего, тоже без развития, а это при использовании одноручного оружия очень важно. Атлетика, кстати, важна не только и не столько тем, что позволяет вообще убежать, сколько возможностью убегать из-под ударов и наоборот, атаковать противника с разбега (при этом увеличивается урон)

Либо переделывать персонажа под пехотный тип (в теме есть), либо не лезть в гущу боя. Я "своей" монголкой так и делаю - сабля используется только в последнюю очередь, только с седла и только для атак по одиночным, желательно, слабо бронированным целям. Для всех других есть копьеносцы :)
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2008, 03:36 от TKane »
N/A
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 20 Декабря, 2008, 10:55 »
Да я и без навыка щита (и вообще без самого щита) неплохо себя чувствую против двух-трех противников умеренной прокачанности.
"Контрудар" надо наносить сразу после попадания противника по щиту - не знаю что тут сложного, даже с топором со скоростью 90 и навыком одноручного 100 проделывать это легче некуда. Я даже разочаровываюсь что противники сами никогда не успевают такой удар заблокировать и после контратаки исход боя уже решен в мою сторону (если только какой-нибудь подлец вдруг пикой не пырнет издалека или не стрельнет в череп).
Если не получается заблокировать нужно уворачиваться, а если на уворот не хватает места и времени, можно "погасить" удар - например если удар идет справа то нужно сразу уходить влево и получишь 0 урона.
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 25 Декабря, 2008, 14:59 »
50 свадских лыцарей-не панацея, еще со времен Warcraft 2  было доказано, что однотипная (читай -из юнитов одного типа) армия нежизнеспособна. А по-быстрому игру хочется пройти 100%- очень интересно, возможно ли стать королем лишь огнем и мечем, не пускаясь в политику и гражданские войны, посему играю на 37% и не скажу, что просто (но это лирика, может, я просто торможу).  В защиту пешего героя могу сказать, что возможность построения существенно уменьшило бы значение тяжелой свадской конницы, но тогда это не соответствовало бы реалиям средневековья (различные построения стали вводиться с появлением огнестрельного оружия и необходимостью защищать аркебузиров- мушкетеров во время перезарядки).  До этого же момента о пользе сомкнутого строя и построений сказала лишь швейцарская пехота да русский гуляй-город, который суть есть передвижное укрытие, а не построение, да и то XVI века. НО… Скажите навскидку, какой уровень атлетики должен быть у героя, чтобы в рваной кольчуге убежать от викингов (морских разбойников). А то скопытили коня, ГГ в полете залетел в самую гущу супостатов, и хоть и успел подняться, и вырваться из круга, но не убег… Отмахиваясь топором стал отступать, а они просто  подбежали с боков и… пленили.
Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен прое*ать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такого же распи*дяя. И только после этого, вступить с ним в рукопашную
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 25 Декабря, 2008, 15:06 »
Чтоб нормально убегать оборачиваться нельзя ни в коем случае. Атлетики около 6 обычно хватает, если конечно не нагружаться "суперлатами".
Есть кстати мнение что у викингов имелась "стена щитов".
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 25 Декабря, 2008, 15:11 »
Ну не знаю, строй применял Черный принц и не только он. Шотландцы использовали в конце 13 века круговое построение копейщиков. Саксы(и викинги) применяли стену щитов.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 25 Декабря, 2008, 23:16 »
про стену читал, до сих пор идут диспуты о "щит к щиту или внахлест"( а попробуй-ка из-за этой стены мечом рубануть-ИМХО, нереал),но викинги, что бы про них не выдумывали-латная пехота(ежели ярл богат и удачлив), прообраз ландскнехтов. А победы сих воев и Эдуарда лишь доказывают факт, что после Рима пехота была в загоне, и построения, как наступательные так и оборонительные, были не в чести. За шотландцев не знаю, но учитывая отсутствие регулярной армиии, применение любых построений становится затруднительным. Я закругляюсь,а то ненароком еще забанят за флуд. До 6 еще докачать надо, удар 6 это сила, а тут просто возможность отбежать... Тяжела и трудновата жизнь свадийского содата!
Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен прое*ать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такого же распи*дяя. И только после этого, вступить с ним в рукопашную
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 25 Декабря, 2008, 23:49 »
Слон
Пехота дейтсвительно была не в лучшем состоянии, потому и шла на разные ухищрения вроде строя. Впрочем ты прав, хватит отклоняться от темы, если хочешь продолжим в Историческом разделе.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC