Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 508
Всего: 510

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Реалистичноть, а надо ?  (Прочитано 48942 раз)

  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 29 Апреля, 2010, 10:32 »
О значит вы признаете, что метнуть меч - реально :)
Конечно реально. Но я не говорил, что можно от этого получить какой-нибудь вразумительный результат. И я также не говорил, что считаю, что каким-нибудь образом сделает Wb реалитичнее и интереснее
Господа, которых я уважаю: Leechina, 3ABP, NeuD, Segd, DuhTiger, MorBop, Рама (Рама???)
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 29 Апреля, 2010, 10:35 »
3ABP, ну  видео.... Разве что реконструкторы и исторические фильмы=) (Вроде в Храбром сердце есть эпизоды). Ну а по вашему им колошматят как палкой/ломом? Вообще их появление и использование обусловленно определенными задачами, которые они должны были выполнять. Их использование - это особая техника, которую я и называю фехтованием.
Из определения: "Фехтова́ние (нем. fechten — сражаться, бороться) — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия…" (Прошу прощения за офтоп :))
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2010, 10:40 от Dotar Soyat »
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #77 : 29 Апреля, 2010, 10:38 »
3ABP, к примеру http://www.youtube.com/watch?v=Kj4Ng6DBfrg http://www.youtube.com/watch?v=HC5FIyfI8TA&feature=PlayList&p=5C8D7FB0B2CA487F&playnext_from=PL&index=0&playnext=1
И к слову, боевой двуручный меч очень редко весил больше 3-х кг.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 29 Апреля, 2010, 10:41 »
Artem_Tiran,
Ну с 6 шагов получить по голове без шлема острой железякой брошенной неслабым человеком, я думаю вредно для здоровья. А интерес, добавить бою нестандартности и опасности.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3345
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #79 : 29 Апреля, 2010, 10:41 »
Рама это двуручи? Там же так и написано - long sword.
Первое попавшееся с 2Н - http://www.youtube.com/watch?v=UV5VWBHlKE4
Где там вехтование - рубка. Как и должно быть с тяжелыми штуками.

З.ы. обрати внимание как проваливается ближний к нам после рубящего сверху... какое там вехтование.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2010, 10:44 от 3ABP »
  • Ник в Discord: 3ABP#6778
"а я мысленно всегда с вами и в самых суровых местах когда отхожу в кустики  после меня на земле остается влажная , но гордая надпись STR !!!!."
(c)Amur
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 29 Апреля, 2010, 10:42 »
Вот два сугубо обоснованных мнения!  :D
Хотите такого реала?  :laught: А то заладили.... Реал, реал.... Тут игра (это для тех, кто в танке :) )!
Вообще, все это бред. Сейчас реально есть баланс.
....
И надо отталкиваться, имхо, только от баланса при разработке подобного мода, а не от реалистичности. Все тезисы про реалистичность, что тут есть так же легко осприть, как и выдвинуть.
Шучу. А теперь серьезно:

Здесь речь вроде бы шла не столько о балансе в оружия, родов войск, фракций и пр. (хотя это важно) сколько и балансе в сочетании реализма  и игровых условностей. Т.е. в игру должны быть перенесены те реалистичные элементы, которые являются существенными (насморк, подхваченный воином, промочившего ноги в холодном нордском море не является существенным) как для геймплея, так и передачи атмосферы, которые могут быть отчетливо выражены игровыми средствами, которые не только усложнят игру, но и сделают ее более интересной.

Например:
Мнение о том, что раненый в голову должен медленно и печально идти (на кладбище видимо)
а) не вполне точно отражает реальность, поскольку вариантов последствия травмы масса и они не могут быть однозначно сведены к такому последствию.
б) существенно снижает интересность геймплея для раненого.
Зато другой вариант решения: ранение, вызывает кровопотерю, которая вполне определенно снизит общую боеспособность, вызовет слабость, недостаток кислорода в организме, что приводит к понижению общей боесособности через снижение статов (или навыков). Больший реализм + меньшее ограничение в геймплее.

Реалистичность в данном случае противопоставляется абстракции и наоборот.
Варбанд по своей сути пошел по пути реализма (крестики-нолики сугубо сбалансированная игра, однако Варбанд интереснее), сохраняя абстракции только для сохранения баланса, динамичности, интересности и простоты геймплея. Если возникает запрос на усложение игровой механики, значит игроки созрели для этого, считают что усложнение добавит интересности. А если речь пошла о пути усложнения игры - то сама суть Варбанда требует усложнение путем внесения дополнительного реализма.

Что касается баланса и уберизации юнитов, то, как ранее правильно было отмечено, баланс может достигаться как усреднением общих показателей оружия так и экономикой игры (цена). Грейтсворд явно превосходит бастард в соотношении скорость/урон/дистанция, однако никто же не требует нерфа в угоду балансу, потому что он заметно дороже.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 29 Апреля, 2010, 10:43 »
Рама,
Мечу у них явно не боевые, не слышно лязга и видно какие они упругие.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 29 Апреля, 2010, 10:45 »
Рама, а двуручники как раз весили от 3-х до 7-и кг.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 3345
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #83 : 29 Апреля, 2010, 10:48 »
Рама а давай не будем верить авторитетам, ну типа сами умные. Прикинь линейные размеры меча. Плотность низкоуглеродистого железа можно найти в справочнике. Как чисто физически он может мало весить? Это же не рапира.

З.ы. кстати читал но пока не нашел видео техники удержания меча не только за рукоятку... (про 2H ессно).

З.з.ы. а вот именно фехтование :) http://www.youtube.com/watch?v=Zora28FhTHs&feature=related
На резиновых палках с размерами мечей
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2010, 10:53 от 3ABP »
  • Ник в Discord: 3ABP#6778
"а я мысленно всегда с вами и в самых суровых местах когда отхожу в кустики  после меня на земле остается влажная , но гордая надпись STR !!!!."
(c)Amur
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #84 : 29 Апреля, 2010, 10:54 »
Рама это двуручи? Там же так и написано - long sword.
Первое попавшееся с 2Н - http://www.youtube.com/watch?v=UV5VWBHlKE4
Где там вехтование - рубка. Как и должно быть с тяжелыми штуками.
И что же это такое лонг сворд? И чем различаются мечи на моем и твоем видео?
Рама,
Мечу у них явно не боевые, не слышно лязга и видно какие они упругие.

Каким образом это влияет на технику?
Цитировать (выделенное)
Рама а давай не будем верить авторитетам, ну типа сами умные. Прикинь линейные размеры меча. Плотность плотность низкоуглеродистого железа можно найти в справочнике. Как чисто физически он может мало весить? Это же не рапира.

Ну во всех вумных книжках по крайней мере говорят так. А вумным книжкам я верю!
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #85 : 29 Апреля, 2010, 10:55 »
Рама,
Немного, более легкий меч двигаеться по другому.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3345
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #86 : 29 Апреля, 2010, 10:58 »
Longsword предполагает бой одной рукой или двумя (он же бастард).
Отличие серьезное.
Вот двуруч - возьми его мысленно в одну руку. Я не могу
(это не новодельные реплики - самые что ни на есть оригиналы)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/10/Zweihaender_im_historischen_Museum_Basel.JPG/800px-Zweihaender_im_historischen_Museum_Basel.JPG
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8f/Landsknecht_1.JPG

Добавлено: [time]29 Апреля, 2010, 11:00:07 am[/time]
Ну во всех вумных книжках по крайней мере говорят так. А вумным книжкам я верю!

Не так давно САМЫЕ умные люди из Франции (была там одна конторка) говорили:
"Камни с неба падать не могут - ибо этого не может быть никогда. И точка."
И им верили... а зря как оказалось. Надо немного критичным быть.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2010, 11:04 от 3ABP »
  • Ник в Discord: 3ABP#6778
"а я мысленно всегда с вами и в самых суровых местах когда отхожу в кустики  после меня на земле остается влажная , но гордая надпись STR !!!!."
(c)Amur
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 29 Апреля, 2010, 11:01 »
Рама,
Немного, более легкий меч двигаеться по другому.
Ну ё, а еще его можно кинуть дальше.
Я говорю о том, что в ролике показана реальная техника фехтования на двуручных мечах. То что мечи не боевые и более легкие, не изменяет технику, а лишь делает ее демонстрацию легче и эффектней.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 29 Апреля, 2010, 11:01 »
leechina, соль какбэ в чем? Тема называется "Реалистичноть, а надо ?" Собсно, это "а надо?" я и хочу подчеркнуть тем, что начнет скакать баланс и интерес снизится от игры.
Господа, которых я уважаю: Leechina, 3ABP, NeuD, Segd, DuhTiger, MorBop, Рама (Рама???)
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #89 : 29 Апреля, 2010, 11:03 »
3ABP,
Двуручи бывают разные, цвайхандером не фехтовали, ими рубили пики. Хотя я вроде бы читал несколько лет назад о фехтовании на таких оглоблях,  но это были больше поединки мастеров, а не бои.


Рама
Метать двуруч это уже из серии олимпийский игр.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 29 Апреля, 2010, 11:08 »
Плотность стали около 7800 кг/м^3

Берем параметры свадийского двуручного меча: длина 110 см (указано в игре), ширина - скажем, 6 см, толщина - 1 см. Считая его строго прямоугольным, выходит:

1.1*0.06*0.01*7800=5 кг 148 г Махать можно, ИМХО.
  • Сообщений: 3345
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #91 : 29 Апреля, 2010, 11:08 »
Кстати средневековые гравюры утверждают, что меч держался интересным (для нас сегодня) способом
http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bsb00001840/images/index.html?id=00001840&fip=212.142.79.116&no=40&seite=63 (ну конечно зависит от местности и меча)
Цитировать (выделенное)
Махать можно, ИМХО.
махать - да. Вехтовать - имхо нет.
Чем вроде бы и славились двуручные мастера - когда они , как ты выражаешься, "махали" - дураков подходить на радиус взмаха - небыло.
  • Ник в Discord: 3ABP#6778
"а я мысленно всегда с вами и в самых суровых местах когда отхожу в кустики  после меня на земле остается влажная , но гордая надпись STR !!!!."
(c)Amur
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #92 : 29 Апреля, 2010, 11:09 »
3ABP, Посмотри на свою картинку и на мечи из ролика, по пропорциям это практически одно и то же, только гарды различаются.
Насчет "необычного" хвата, такая практика (хвататься за лезвие) была довольно распространена, самый известный случай это "укорачивание" колющего удара.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2010, 11:13 от Рама »
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 29 Апреля, 2010, 11:11 »
3ABP,
баран размахивающий оглоблей справа налево долго не протянет, он просто не сможет заслониться от удара. У двуручей были даже особые способы парирования.

Добавлено: 29 Апреля, 2010, 11:11
Про такой хват я читал, меч иногда использовали в качестве боевого посоха.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3345
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #94 : 29 Апреля, 2010, 11:12 »
Рама ну я больше теоретик. Но, одно время, много читал про холодное оружие.
В том числе и про современные ист. фехт. организации.
Тяжёлым оружием машут (это саблей порхать можно). И его блокировать (а с чего все началось) - совсем не простая задача. Еслиб я еще понял о чем все еще есть "несовпадение" мнений - дальнейший :) диалог был бы более продуктивный.
  • Ник в Discord: 3ABP#6778
"а я мысленно всегда с вами и в самых суровых местах когда отхожу в кустики  после меня на земле остается влажная , но гордая надпись STR !!!!."
(c)Amur
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 29 Апреля, 2010, 11:16 »
А что ни кто не возмущается по поводу того, что щиты на спине не защищают ни только от стрел, но и от оружия ближнего боя? Ведь должны защищать!

Сдается мне.... Игроки он-лайна похерят очередную интересную, увлекательную игру. Как уже сделали это с большинством таких игр :(
Власть позволяет не извинятся.
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 29 Апреля, 2010, 11:21 »
А они точно не защищают? Иначе почему на дуэлях столько черепашек? :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 29 Апреля, 2010, 11:26 »
NightHawkreal, нет, не защищают. Второй щит берут на случай разбития первого щита.
 Либо берут более лучший по характеристикам валяющийся щит, но так как свой первый не выкинуть, у них получается два.
Власть позволяет не извинятся.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 29 Апреля, 2010, 11:28 »
leechina, соль какбэ в чем? Тема называется "Реалистичноть, а надо ?" Собсно, это "а надо?" я и хочу подчеркнуть тем, что начнет скакать баланс и интерес снизится от игры.

Да, я понял о чем ты, читая остальных :).
Но мое мнение таково: в реальности баланс существует (в соотношении сильные/слабые стороны/стоимость/необходимый навык). А раз он существует, значит его можно воссоздать.
Это задача.
Но любую задачу надо рассматривать не в себе самой, а исходя из целей.
Главная цель для нас - интересность и сбалансированность геймплея.
Даже если не расматривать РП-запросы (хочу, панимаэшь, чтобы мой герой тяжело дышал после боя), то запросы на усложнение игровой механики все равно не исчезнут.
На сегодня Варбанд, если рассматривать его главную составляющую - групповые, командные бои действительно даже близко не исчерпал себя, многое и многое еще можно и нужно открывать (в том числе заново, например применение построений, которое обсуждается в соседней теме) и не скоро утратит интересность, за счет огромного множества вариантов применения своих умений, тактик и пр. Однако и здесь наступит определенный предел, после которого играть будут только нубы (еще не постигли) или спортсмены (постигли и соревнуются в эффективности применения).
 Кроме того простейшие запросы типа переключения ходьба/бег необходимо решать уже сейчас.
Если брать одну из составляющих геймплея - поединки один-на-один, то здесь этот предел уже виднеется на горизонте. Выделились люди, которые постигли практически весь арсенал приемов и научились их применять. Удивить их или изобрести свой собственный стиль довольно боя уже довольно сложно, поединок (который все еще сложен для меня) для них уже крестики-нолики. Преодолеть это возможно только через усложнение механики, введения модификаторов и дополнительных элементов, которые позволят расширить арсенал техник, через более продвинутую систему их сочетания. Отсюда и развитие закономерное возникновение подобных этой тем.
А нужно или нет - каждый для себя решит. Что касается решения - как писал один умный человек, имя которого я поминать не стану, чтобы случайно никого не напугать, излагаю суть: если человечество ставит перед собой задачу, то это означает, помимо прочего, что оно уже располагает средствами необходимыми для ее решения.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 3345
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 29 Апреля, 2010, 11:39 »
Просто чтоб закрыть (лично для меня) тему с двуручами и недо-двуручами просто картинка для сравнения (похожи они или нет по размерам)

1. Южно-немецкий полутораручный меч начала XVI в. со спиральным навершием и изогнутыми кпереди «усиками» гарды.
2. Немецкий двуручный меч, в сечении клинка — уплощенный ромб. Начало XVI в.
3. Немецкий (боршверт или першверт — колющий меч без лезвия. В сечении клинка — ромб. Первая половина XVI в.
4. Шотландский двуручный меч клеймор или клейдхим мор середины XVI в.
5. Немецкий полутораручный меч 1540-1580 гг. Клинок однолезвийный, нижняя треть обоюдоострая.
(с)http://grominfo.net/ua/society/technologies/20217-oruzhie-mechi-bastard-i-polutoraruchnyj-mech-foto-video

З.ы. а идея "усложнить" боевку добавив условности - безусловно отличная.
  • Ник в Discord: 3ABP#6778
"а я мысленно всегда с вами и в самых суровых местах когда отхожу в кустики  после меня на земле остается влажная , но гордая надпись STR !!!!."
(c)Amur

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC