Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: alias
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 424
Всего: 425

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Шпаги  (Прочитано 68317 раз)

  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #125 : 27 Марта, 2009, 13:40 »
Я лично шпаги, рапиры и др. шампуры не уважаю. Бой там, где настоящая рубка
Но это только мое мнение...
Поверь мне, но так решило всё человечество в середине 19 века и перешло на палаши - которые берут лучшие черты от сабель, шпаг, и мечей. В Индии - палаши продержались до середины 20 века.

Но суть в том, что как и в случае с клипером - последним типом парусных кораблей, идеально высчитаным и позволяющим максимально эффективно использовать возможности парусного хода - после кораблей 17-18 веков вся историческая романтика - утеряна...
I'll be back
  • Сообщений: 692
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 27 Марта, 2009, 14:54 »
Интересные факты, особенно для знатоков сопромата :)

Цитировать (выделенное)
Стали знаменитыми клинки шпаг со скважинами для яда, изготовлением которых вначале мавры, а позже испанцы демонстрировали свое невероятное мастерство в ковке железа. Как известно, еще в XI столетии обнаружилась явная тенденция облегчить клинок, проделывая в нем отверстия. Теперь же это искусство развивалось с виртуозностью, вызывающей удивление. Клинки делали с глубокими долами и высокими острыми ребрами, при этом не только ребра, но и долы пробивали множеством отверстий, так что клинок на просвет казался прозрачным. Мастера из Милана и Брешии быстро переняли у испанцев и эти искусные приемы.


W. Boeheim
"Handbuch der Waffenkunde. Das Waffenwesen in seiner historischen Entwicklung vom Beginn des Mittelalters bis zum Ende des 18 Jahrhunders" Leipzig, 1890

http://annals.xlegio.ru/evrope/behaym/behaym09.htm#sp

*****
Amfitrion, у шпаги и палаша разное предназначение, да и начали ипользовать палаши задолго до середины 19 века.
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2009, 15:00 от potap »
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #127 : 27 Марта, 2009, 15:18 »
:D Самый надёжный для поперечного изгиба - двутавр. Суть в шпаге с долом в этом проявляется.

По поводу шпаги и палаша: действительно разное. Использовали - задолго, но переходить - стали в 18 - середине 19.
В прочем я упомянул палаш в контексте "порубиццо"
I'll be back
  • Сообщений: 692
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 27 Марта, 2009, 15:22 »
Так и шпаги были с рубящим лезвием.

Если зазубрины будут "идти" на расстоянии 15-20 см друг от друга и иметь миллиметровый выступ, то шока вероятность весьма условна.
Вот только рана будет рваная. Дальше объяснять? :) Клинок выйдет не тем же "путем", каким вошел, а пары мм на лезвии достаточно. Желающие выяснить разницу между раной с ровными краями и рваными могут провести експеримент, но лучче проконсультироваться у хирурга :)
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #129 : 27 Марта, 2009, 15:32 »
Рваная рана - может и болезненнее, но заживает значительно быстрее. Этим пользуются хирурги. То что описано выше - скорее эффект "множественного пореза" не знаю правда, как это связано с рапирами. В принципе - может быть. Нужны картинки
I'll be back
  • Сообщений: 692
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 27 Марта, 2009, 15:41 »
Рваная рана - может и болезненнее, но заживает значительно быстрее. Этим пользуются хирурги.
Как?
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #131 : 27 Марта, 2009, 15:50 »
Скальпели - затачиваются не как бритва, а как нож.
При ампутации - пользуются пилой, а не топором. Давай - завязывать с оффтопом
I'll be back
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 27 Марта, 2009, 15:55 »
А по всей длине клинка зазубрины? Если да, то по моему скромному разумению сия новинка для ближнего боя была. На дистанции режущие удары наносились концом клинка, и режущий эффект усиливался движением кисти и предплечьем, а на короткой дистанции движение скорее пилящее.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 692
  • За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 27 Марта, 2009, 16:22 »
Скальпели - затачиваются не как бритва, а как нож.
При ампутации - пользуются пилой, а не топором. Давай - завязывать с оффтопом
Мде... спроси у любого хирурга.
Скальпель оставляет ровные края у ран. Пила - для костей.
Не гони, рваная рана заживает дольше и хуже.
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #134 : 27 Марта, 2009, 16:33 »
Честно говоря - не разу, ни на одной картинке, ни в одной энциклопедии не видел длинного оружия (сабель, шпаг. рапир)
А вот ножи - делались зазубренными с каменного века, по нынешнее время. И разведчикам, и столярам, и кухаркам.

Края у разрезов - ровные - именно в той степени, которая необходима, чтобы оставить минимальный шрам. Повторюсь, скальпель имеет ножевую заточку, не бритвеннную( сам  несколько лет пользовался для хоз.нужд - пока не сломался)
По сьёмкам операций -можно увидеть, что скальпель - режет, а не рассекает.

Если рана нанесена тупым грязным топором - несомненно хуже. А если - не слишком острой шпагой, с прямой заточкой(не волнистой например) - рана заживёт быстрее.
I'll be back
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 27 Марта, 2009, 16:56 »
potap Amfitrion вы оба правы...просто спорите о разных вещах...
рваная рана - это рваная рана (см wiki)...
совсем другое - множественные микропорезы ...
P.S. может о чем нибудь другом поговорим... =/
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 27 Марта, 2009, 19:02 »
"В начале я отметил, что образование, знания и опыт помогали совершенствовать испанского фехтовальщика, но в картине отсутствует еще одна часть – оружие. В последние пять лет я осмотрел четыре испанские рапиры того и немного более позднего времени. Три из четырех имели выбоины и вмятины на лезвиях. Они начинались от острия и шли на расстоянии 15 – 20 см на каждой режущей кромке. Тупые участки располагаются скорее через равные интервалы, чем хаотично, что создает впечатление о преднамеренном зазубривании лезвия. Острый нож или меч легко протыкает тело, но, тем не менее, несмотря на смертельность нанесенной раны, выход из строя противника не наступает мгновенно. В случае дуэли смертельно раненый оппонент может также ранить или убить «победителя». Зазубренное оружие не только наносит такие же смертельные раны, но и вызывает шок, который выводит из строя или останавливает жертву. Имевшиеся у испанцев познания по анатомии и понимание того, что обездвиженный оппонент не сможет нанести никакого ущерба позволяет предположить, что лезвия мечей были зазубрены умышленно."


Читайте внимательно прежде, чем спорить. Болевой шок сильнее при нанесении укола с подобной заточкой. Это позволяет сильнее отвлечь внимание противника. Вот и все. Укол может быть не смертельным, но болезненным.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 27 Марта, 2009, 19:41 »
Имеется ввиду, если проткнешь насквозь? Да, так помирать больнее. :D
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 27 Марта, 2009, 23:51 »
 >:( господи, сколько объяснять можно. Там подразумевается если рана не приводит к мгновенной смерти, противник чувствует большую боль с подобной заточкой лезвия, следовательно он на нее отвлечется сильнее, а это поможет добить его. Как еще объяснить. >:(
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 28 Марта, 2009, 07:53 »
"В начале я отметил, что образование, знания и опыт помогали совершенствовать испанского фехтовальщика, но в картине отсутствует еще одна часть – оружие. В последние пять лет я осмотрел четыре испанские рапиры того и немного более позднего времени. Три из четырех имели выбоины и вмятины на лезвиях. Они начинались от острия и шли на расстоянии 15 – 20 см на каждой режущей кромке. Тупые участки располагаются скорее через равные интервалы, чем хаотично, что создает впечатление о преднамеренном зазубривании лезвия. Острый нож или меч легко протыкает тело, но, тем не менее, несмотря на смертельность нанесенной раны, выход из строя противника не наступает мгновенно. В случае дуэли смертельно раненый оппонент может также ранить или убить «победителя». Зазубренное оружие не только наносит такие же смертельные раны, но и вызывает шок, который выводит из строя или останавливает жертву. Имевшиеся у испанцев познания по анатомии и понимание того, что обездвиженный оппонент не сможет нанести никакого ущерба позволяет предположить, что лезвия мечей были зазубрены умышленно."
Читайте внимательно прежде, чем спорить. Болевой шок сильнее при нанесении укола с подобной заточкой. Это позволяет сильнее отвлечь внимание противника. Вот и все. Укол может быть не смертельным, но болезненным.
Во-первых, я всегда читаю шибко внимательно (есть у меня такой порок - профессиональная привычка). Во-вторых из приведенного тобою описания нихрена не ясно, какого характера, вида и где располагались зазубрины. И в-третьих болевой шок здесь это бабушка на двое сказала (весчь в бою весьма условная, на которую надеяца последнее дело), а то что при ударе такой клинок сломать легче энто точно.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 28 Марта, 2009, 11:10 »
Во-вторых из приведенного тобою описания нихрена не ясно, какого характера, вида и где располагались зазубрины. И в-третьих болевой шок здесь это бабушка на двое сказала (весчь в бою весьма условная, на которую надеяца последнее дело), а то что при ударе такой клинок сломать легче энто точно.
"Они начинались от острия и шли на расстоянии 15 – 20 см на каждой режущей кромке. Тупые участки располагаются скорее через равные интервалы, чем хаотично, что создает впечатление о преднамеренном зазубривании лезвия."
Куда уж точное описание расположения вмятин. А вот более точных ТТХ вмятин нет, если интересуетесь ищите, и обрящите.
По поводу болевого шока, я больше верю человеку написавшему данную статью, чем вашему мнению.
И снова все кричат "при ударе такой клинок сломать легче энто точно", не нужно пустых слов про "легче" рассчет пожалуйста приведите, насколько легче, возможно прочность клинка вполне позволяет делать вмятины. Иначе это все пустой звук
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 28 Марта, 2009, 12:26 »
З-з-з! Не горячись! Объясни логически, как в твоем понимании, а не в рассуждениях анонимного автора. Часто ли противника протыкали насквозь до рукояти? По приведенному отрывку - часто. (Они начинались от острия и шли на расстоянии 15 – 20 см на каждой режущей кромке.) Моя скудная логика подсказывает, что это не так, и клинок редко проникал на глубину большую 20-30 см. Так зачем делать дополнительные зазубрины?  ;) (По поводу статьи у меня много дополнительных замечаний, но об этом помолчу.)
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2009, 14:42 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 28 Марта, 2009, 15:02 »
"Они начинались от острия и шли на расстоянии 15 – 20 см на каждой режущей кромке. Тупые участки располагаются скорее через равные интервалы, чем хаотично, что создает впечатление о преднамеренном зазубривании лезвия."
Куда уж точное описание расположения вмятин. А вот более точных ТТХ вмятин нет, если интересуетесь ищите, и обрящите.
По поводу болевого шока, я больше верю человеку написавшему данную статью, чем вашему мнению.
И снова все кричат "при ударе такой клинок сломать легче энто точно", не нужно пустых слов про "легче" рассчет пожалуйста приведите, насколько легче, возможно прочность клинка вполне позволяет делать вмятины. Иначе это все пустой звук
Блин, че меня тянит пойти и покончить жисть самоубийством? И токмо моя вера сие не позволяет... эх, тяжко мне.
Увы, но в силу слабости своего интеллекта и воображения, а равно отсутствие минимальных зачатков телепатии и ясновидения, я, к моему глубокому сожалению, не могу себе представить образец зазубренной рапиры по приведенному тексту.
Исчо рас прошу тебя внятно, адекватно и как можно точнее объяснить мне как ты себе представляешь эти зазубрины, где они расположены, какога их форма и размеры.

Моя скудная логика
А, вы тоже, батенька страдаете... отрадно-съ, что я не один такой в этом жестоком мире.
Цитировать (выделенное)
на глубину большую 20-30 см.

Если честно-честно, то уже 10 см шпаги (рапиры) (кстати не стоит забывать, что при этом сама рана будет глубже, чем длина части «вошедшего» клинка)  в туловисче человечка – смертельное ранение (за очень редким исключением).
Так, что, по-моему, глубокому убеждению и непоколебимой вере, я думаю об абсолютном отсутствии необходимости зазубривать рапиру более чем на 10-15 сантиметров кончика клинка. 
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2009, 15:19 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 28 Марта, 2009, 15:39 »
"Они начинались от острия и шли на расстоянии 15 – 20 см на каждой режущей кромке. Тупые участки располагаются скорее через равные интервалы, чем хаотично, что создает впечатление о преднамеренном зазубривании лезвия."

Если проанализировать текст, то можно понять, что вмятины идут не по всей длине лезвия, а только на 15-20 см от острия, ближе к рукояти их нет (перевод статьи может не совсем удачен).
Я разнообразил вашу скудную логику  :)?

Причем здесь смертельное ранение или не смертельное? А? Здесь мы говорим об останавливающем действии подобной заточки. При смертельном ранении человек может еще прожить какое-то время и еще успеть завалить кого-нибудь.
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2009, 15:47 от xinger »
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 28 Марта, 2009, 15:52 »
Цитировать (выделенное)
Тупые участки располагаются скорее через равные интервалы, чем хаотично, что создает впечатление о преднамеренном зазубривании лезвия
Нет, не разнообразили. :p Интервалы подразумевают множественность. (Может я к словам придираюсь? Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.:))
И вообще, пока мы не увидим изображения этих рапир воочию, нет смысла их обсуждать вообще, так как характер приведенной ссылки не более чем заметки на полях.:)
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2009, 16:10 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 29 Марта, 2009, 06:13 »
Если проанализировать текст, то можно понять, что вмятины идут не по всей длине лезвия, а только на 15-20 см от острия,
Значица зазубрины начинались только в 15-20 см от острия оружия? А сколько их было, и какогой формы, размеров?
Цитировать (выделенное)
(перевод статьи может не совсем удачен).
Так может и не было никаких зазубрин?!
Цитировать (выделенное)
Причем здесь смертельное ранение или не смертельное? А? Здесь мы говорим об останавливающем действии подобной заточки. При смертельном ранении человек может еще прожить какое-то время и еще успеть завалить кого-нибудь.
Я исчо не увидел ни какой заточки, посему и не вижу останавливающего ее действия.   
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 29 Марта, 2009, 12:30 »
от острия отмеряем 20 см, и вот на этом отрезке расположены вмятины на равном расстоянии друг от друга. Вы что, издеваетесь? Что тут непонятного.

И вообще, я просто процитировал статью от человека профессионально занимающегося историческим фехтованием и исследующем вопросы с ним связанные. Уж извините, что сам не начал ходить по музеям и присматриваться к рапирам и мечам :). А то бы обязательно привел ну ооочень точные ТТХ вмятин. :D

Есть у меня мысль, что вмятины скорее в дуэлях применяли в основном, так что не на всех рапирах они могут быть. Если найду фотку с вмятинами, покажу.
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2009, 12:45 от xinger »
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 29 Марта, 2009, 12:56 »
А может эти зазубрины предназначались для нанесения большего ущерба не колющим, а режущим ударом, тогда описание становится попонятнее.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 29 Марта, 2009, 15:21 »
там вмятины скорее всего очень небольшие, для  увеличения болевого шока от укола и отвлечения, таким образом, внимания противника.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 29 Марта, 2009, 15:49 »
Доколе, Катилина Xinger, будешь ты испытывать терпенье наше? :) Зазубрины покажи.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC