Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 511
Всего: 511

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Из грязи в князи (юмористическая повесть).  (Прочитано 5654 раз)

  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Глава 1. Про меня.
Я - Витовт Шелл, сын знаменитого воина Мухара Шелла, который сражался под началом не менее великого боярина Крахаска. Кто это такой? Черт его знает, просто мать мне с рождения рассказывала о том, какая эта двоица была великой.
С детства меня называли Вит Белка, ибо я так же ловко лазил по деревьям и выманивал деньги.
Блестящие динары я любил больше игрушек, ведь они были такими холодными, блестящими и вкусными. Впрочем, любовь к динарам у меня осталась.
Сейчас я - обычный молодой юноша в своей деревне недалеко от Кудана. Да да, того самого Кудана, в котором на Кальрадийской войне казнили этого самого боярина Крахаска. Что это я? Ах да, про мою деревню.
Дома в нашей деревне, мягко говоря, покошены, давно обросил мхом и всяким зельем, название которого вегиры часто принимают за ругательство. Почему бы и нет, если эта дрянь воняет, как то, на что его название похоже?
Моя матушка, старая и добрая женщина, ветеран Куданской инквизиции, очень любит детей. Восвремя голода она ловила их и готовила нам, ребятишкам. Также она привила нам любовь к котам, собакам и воронам. Однако то были сладкие воспоминания из детства, теперь же все изменилось.
Старуха сидит на своем дубовом кресле без двух ножек и вяжет мне теплые вещи, ибо у нас, в деревне Гнилмир, частенько бывает так холодно, что даже коровьи лепешки превращаются в режущее оружие бесшумного убийства.
Кстати, о коровах. У нас уже давным давно нету коров - наши доярки так усердно их доили, что кроме молока смогли еще и выдоить себе на обед, ужин и месяц вперед копченой говядины. Слава небесам, что их дом сгорел в прошлом месяце.
Кстати, сейчас я пытаюсь поднять наше крыльцо. Я его уже разок чинил, причем очень хорошо - две недели на него потратил. Так на него села ворона и оно обвалилось! Вот уже незадача...
Пришлось все переделывать. И еще этот тупой сосед предлагает мне использовать гвозди. Ха! Дурака нашел!
А еще недавно из соседней деревни Смердогир к нам приехали девки свататься. Ох, до чего же они были хороши! Черт побери, аж до сих пор завтрак наружу просится..

Так вот, ближе к делу. Как только наступил май-месяц в нашем краю, как только стал потихоньку сходить снег, как только чертова ворона разворочала третью мою постройку, плюнул я на все, побежал к матери и крикнул:
- Матушка! Благослови меня!
- Не одурел ли ты, сынок, со своим крыльцом?
- Хочу я , мать, встать на путь нечестный, дабы на жизнь нам заработать немного!
- Хочешь на дыбу попасть? - спокойно спросила меня мать и явно вспомнила юношеские годы. - Эх, как они славно хрустят на ней, до сих пор мурашки по коже!
- И у мен тоже мурашки на коже, мам! Ты ужасно стираешь мое белье!
- Сынок, благословляю тебя на путь длинный! Иди же, и заработай нам на краюху хлеба! - выдохнула моя мать, пытаясь замять тему о стирке белья. - Возьми же меч отцовский, да доспехи его!
Мечем отцовским оказался приличный фальшион, а доспехами - меховая шапка, меховая куртка со швом под сердцем и темным пятном там же, пара меховых перчаток и кожанные сапоги с меховым подбивом. Также я нашел старый арбалет и, Бог знает какой давности, пачку ржавых болтов.
- Теперь уж берегитесь, кальрадийцы! - крикнул я, облачившись в родовой доспех и сверкнув лезвием своего меча на солнце. - Иду я в Рейвадин! Пусть побоится меня каждый глупец, который посмеет встать на моем пути! Великий рыцарь идет в дальнюю дорогу!!!
Проходящий мимо старый солдат по-имени Дурасх молча покрутил пальцем у виска и пошел дальше, а я пошел в путь-дорогу. Так начались мои странствия по Кальрадии. Вит Белка всем задаст жару!
Первый день своих странствий я провел в сожалении о том, что не взял с собой ни денег, ни еды, ни сменной одежды. Солнце припекало, и мне пришлось снять доспехи. Какое это удовольствие для вегира - идти босиком по майскому свежевыпавшему снегу!
Под вечер первого дня своих странствий я определил у встретившегося мне путника, что я отошел от своей деревни на целых пять миль! Должно быть, это много. Я точно не знаю, хотя и наверняка владею грамотой. Могу отличить цифры от букв, а вегирский - от сарранидского. Ведь у нас буквы, а у них каракули, словно кто-то решил украсить страничку вязью. Мне даже давали дотронуться до книги!
А еще я видел школу. Ничего, что это было во сне. Этим то я и отличился от львиной доли своих необразованных сверстников.
Кроме того я видел Его Высочество на динаре. Это тоже создавало мне индивидуальность - динар был лишь у нас во всей деревне.
Так я шел по прохладному белому ковру, думая о прекрасных летних снегопадах и завирюхах, которые предстояли нам в середине июля и в начале августа. Эх, люблю я эти теплые летние деньки! По всему Княжеству не сыскать более теплого лета, чем у нас, в Куданской волости. Бывают даже случаи, что снег немного тает и становиться видно землю. На такое зрелище к нам даже приезжал сам глава Кудана - боярин Белгару. И хотя я его не видел, я горжусь этим достоянием наших мест.
А чего только стоят прекрасные вегирские дамы! Ведь их можно посылать на войну, и никто не догадается, что это не я, а моя жена! Да, такая прерогатива есть лишь у вегиров. Ну и у нордов тоже. Но проклятые рыжие ублюдки еще пожалеют обо всем! И мне плевать, что я в глаза не видел ни одного норда, и вообще не знаю, где оно все живет. Я их ненавижу, душу готов отдать, лишь бы проклятый норд сдох! Ну, меня так учили родители и глашатаи из города.
Вот с такими мыслями я шел на встречу закату, навстречу путешествиям. Стойте, я ведь иду на восток! Значит, это уже рассвет?!
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Глава 2. Мои приключения в Кудане.
Наши короткие полярные ночи так коротки, что я и не заметил, как пришел к стенам великого города Кудан, который раскинулся большим серым пятном на заснеженных просторах Средне-Вегирской долины.
Сгорая от нетерпения, стоя перед неизвестным, я ринулся на поиск приключений. И они меня нашли даже перед стенами города. Да да, я чуть ли не провалился под лед в ров. Но это мея ничуть не смутило - после всего лишь нескольких часов поисков ворот я нашел ворота в крепость.
Красавцы-стражи стояли и блестели своими ламмелярными доспехами, ламмелярными перчатками и ботинками, а на головах их были красивые шапели, с которых благородно и очень даже красиво свисали сосульки.
Я подошел к одному из них и заговорил с ним:
- Привет, рыцарь! Я - великий рыцарь Вит Белка, из рода великих Шеллов, которые сражались под знаменем гордого боярина Крахаска!
Услышав мои слова, стражи вылупились и кинулись на меня. Один из них больно ударил меня в висок, а второй заломал руки. Дальше я ничего не помнил...
Очнулся я, значит, в каких-то хоромах. Каменный свод, факелы и огромный зал с многими и многими комнатами оказался предо мною. Я не мог насмотреться на это чудо архитектуры. Скорее всего, я попал в императорский дворец.
Стражи вели меня под руки к сидящему в конце зала за столиком с разной едой пареньку. Тот сидел и скрипел пером, отчаянно грызя ногти. Когда перо ломалось, или рвало бумагу, он нервно тряс руками и вскрикивал матерливые слова.
- Господин начальник тюрьмы! - грубым басом обратился к несу страж, который бил меня в висок. - У ворот замка был задержан сын бунтовщика, который сражался под началом повстанца-Крахаска!
- Крахаска! - пронзительно визгнул начальник тюрьмы и сломал перо. Встав и кинув его, он произнес тираду, в которой я насчитал более пятидесяти матерливых слов. В этой тираде он обращался к матерям всех стражей, повстанцев, Крахасков, заключенных, гусей, которые дают нам перья и прочая, и прочая, и прочая. - Зовут!
- Кого зовут?
- Повстанца, идиот! - визгнул маленький начальник тюрьмы и сверкнул красным глазом.
- Боярин Крахаск, сэр! - вытянулся в стойку смирно страж.
- Да не боярин, а этот ублюдок, которого вы привели!
- Я Вит Белка, из рода Шеллов, - вежливо сказал я.
- Молчать! Тебе слова не давали! - крикнул начальник тбрьмы и снова крикнул на своего подопечного. - Как его зовут? Как зовут сына бунтовщика?!!
Я не уверен, но мне показалось, что если бы я подошел бы ближе к начальнику тюрьмы, то задохнулся бы от запаха перегара. Он весь покраснел и подбежал к стражу, взяв его за воротник.
- Его зовут Витовт Шелл, господин! - в страхе крикнул страж и затаил дыхание, так как от начальника действительно ужасно несло пегаром и еще чем то, что бывает после чрезмерного употребления алкоголя.
Посмотрев на стража добрыми глазами инквизитора, бульдожья физиономия стража отодвинулась и достала из кармана огромный соленый огурец. За раз глотнув его, начальник тюрьмы рыгнул и приказал меня отпустить.
- Сын бунтовщика не может быть бунтовщиком. Сынок, - дыхнул он перегаром в мою сторону. - Ты готов убивать нордов?
- Так точно! Готов их вещать, ложить на дыбу, садить на кол!
- Молодец, ты свободен!

Выйдя из тюрьмы, я, конечно же, направился искать себе комнатушку в трактире. По дороге я осквернил честь одного торговца, которого обозвал мокрой курицей. Он счел это за комплимент и продолжал предлагать мне отличные и самые лучшие по всей Кальрадии изношенные, дырявые и ржавые шлемы.
Зайдя в первый попавшийся трактир я решил не устраивать поножовщину, а снять себе комнатку. Подойдя к трактирщице, я подметил сразу же ее бюст, ее талию и... Ну уж нет, это оказался трактирщик.
- Сэр, вы можете дать мне комнатушку на день?
- Я вам не "сэр", - пискляво взвизгнул трактирщик. - Я дама!
- Ой, простите! - шарахнулся я в сторону и быстрее ушел из трактира.
Похожая история случилась со мной еще в двух трактирах. Однако в третьем меня все-таки приняли и дали комнату, размером с мою. Сначала я принялся ловить там крыс, но мне некуда было их потом девать.
И я отнес их вниз, а трактирщица поблагодарила и сварила из них суп. Очень даже неплохой супец вышел. И хотя я сам отказался его есть, мне нравилось, как кто-то его наминал за обе щеки.

Рано-рано утром я вышел из своего трактира и решил прогуляться. Черт знает что заставило меня блуждать по темным закоулкам этого Кудана, но я с радостью ходил по обледеневшей грязи и рассматривал землянки жителей пригорода.
Чуть дальше, за воротами цитадели, я увидел дворец князя. Это было настоящее феерическое зрелище, такого я еще не... Эй! Опять стражи! Куда вы меня тащите?! Как сюда вход запрещен?!
В общем я гулял так себе неторопясь по городу, и вдруг услышал звук, от которого по моей коже пробежались мурашки. Двух я таки прибил на месте, остальные скрылись.
Этот звук напоминал заточку ножа. А может быть, и обнажение клинка меча из ножен...
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2015, 08:27 от Чувень »
  • Ник в M&B: Освальд
  • Ник в Minecraft: Mesquite
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 7606
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Зайдя в первый попавшийся трактир у меня решил не устраивать поножовщину, а снять себе комнатку.
Я, а не у меня)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Глава 3. Начало славных битв.
Из-за угла вышел какой-то оборванец с мечем и со щитом. Его волосы были завязаны в косы, а свалявшаяся борода говорила о том, что человек это не благородный.
"Разбойник", - промелькнуло у меня в голове. - "Наконец-то я покажу себя кем-то в борьбе со злом!"
Разбойник приближался и приближался. Я стал нервничать и выхватил свой фальшион. Однако он застрял в ножнах и ножны оторвались от пояса. Не заметив этого, я замахнулся своим клинком и со всей силы опустил его не щит бандита. При этом ножны слетели с моего фальшиона и, скользнув по щиту, врезались в лобешник бандита.
Тот сначала удивленно посмотрел на меня, после чего рухнул на замерзшую грязь грудой тряпья, плоти и волосов. Ножны неплохо огрели его, и он был обречен полежать так еще часика три, не меньше.
Вдруг я услышал шаги. Кто-то бежал. Я, испугавшись, что прийдет подмога, спрятался за углом здания. Шаги приближались. Вот уже совсем близко...
С боевым кличем, который я только что придумал, я бросился на второго врага и рукоятью фальшиона ударил его в затылок. Опять кто-то рухнул. Присмотревшись, я увидел торговца, которого обозвал днем "мокрой курицей".
Улыбнувшись, я решил благородно, но быстро слинять с поля боя, дабы не попасться стражам. Стражи, кстати, прибежали довольно скоро, так как услышали мой боевой клич.
Но я уже давным давно ушел из города.
Почему я это сделал? Потому что мною овладело желание... Желание сходить в туалет!!! В городе уже было полным полно людей, а в кустах за городом было так пустынно и мирно, что я, спокойно сделав свои дела, решил там остаться и полюбоваться разбойниками, которые грабили какой-то караван неподалеку.
Насладившись увиденным, я решил: нужно записаться в армию Вегирского княжества. Однако Кудан - не столица, столица Курав... И мне нужно было направляться именно туда.
Выйдя из города и еще разок посмотрев на его полуразвалившиеся неприступные стены, я пошел по дороге на Курав.

Пока я иду в Курав, я вам расскажу немного о наших свадебных традициях. Да да, в Вегире свои свадебные обычаи... Например, если у невесты борода черная и ниже пояса, то муж просто обязан подарить ей ножницы. Если у нее маленькая светлая бородка, то жених дарит ей всего-лишь бритву.
Если жених не может отличить свою гончую, от своей невесты, то он должен купить своей гончей поводок, чтобы отличать ее от будущей жены.
Сама свадьба играется очень пышно - собираються все родственники и меряют бороды или усы своих жен и невест. Женщина, у которой самая роскошная растительность на лице, получает возможность кушать бесплатно.
Однако бороды у женщин у нас бывают в местах, где Вегир граничит с Хергитами или с Нордами. В остальных же случаях женщины у нас просто пучеглазые и бледные существа. Бывает иногда даже трудно определить, что у наших женщин больше - глаза или грудь. Скорее всего, первое.
Существует легенда, что когда свады напали на Рейвадин, на стены крепости вывели нескольких вегирских женщин. Враг, завидев их, заблевал свой лагерь и утонул.
Славные истории иногда сочиняет вегирский народ!

Итак, спустя сутки, я без эксцессов добрался до Курава. Он не сильно отличался от Кудана. Он был всего лишь раза в два больше, опрятнее и не имел землянок. Тут ходили прекрасные девицы, роняя сопли на белый снег. Тут ходили велике купцы, писатели, поэты... Кстати о поэтах. Великий стих, который написал не менее великий вегирскиц поэт, засел у меня к душе:
На-на-на,
На-на-на,
С нордами у нас война!
Ну-Ну-Ну
Ну-Ну-Ну
Пошел я на ту войну!
Ох-ох-ох,
Ох-ох-ох,
Я на той войну и сдох!!!
Мда, трогающая история про солдата, который погиб на благо своей отчизны! Слеза потекла по моей щеке. Проклятые норды! Верчег всегда был вегирским, а они его теперь отвоевать хотят...
Итак, я брел на встречу своей судьбе к замку князя Ярголека II, старого доброго Ярго.
Добравшись до дворца, я нервно сглотнул. Вот оно, мое славное будущее... Как в подтверждение моих мыслей, сзади кто-то смачно и громко высморкался...
Я увидел двух стражей, которые стояли недалеко от ворот и, колупаясь в носу, играли в "Сушняк", старинную вегирскую забаву. Суть состояла в том, чтобы выпить как можно больше воды. Стоя у колодца, они и не заметили, как я проскользнул внутрь.
Передо мною оказалась огромная и светлая комната, в которой сидели великие рыцари. Их бороды были чисты, рубахи белы и опрятны. В торце зала на троне восседал сам князь.
Они говорили о государственных делах, как вдруг увидели меня. Я стоял как истинный рыцарь, показывая всем мои доспехи (грязный вшивый куяк и шапку).
Кто-то нервно рассмеялся. Князь с яростью взглянул на меня и нежно спросил:
- Чего тебе, тварь позорная?
- Я, - нервно сглотнул я. - Хотел бы записаться к вам в армию...
Все в зале рассмеялись, а один так сильно смеялся, что весь обпутался зелеными соплями. Глядя на него я тоже рассмеялся, но князь злобно крикнул:
- Стража! Увести его!
Тотчас в зал ввалилось двое пьяных стражей и попытались взять меня под руки. Но я оказался слишком высоким, и они нежно обняли мои ноги и поволокли меня вон.
Оказавшись на улице, я почухал пятую точку, на которую не очень-то и удобно приземлился.
Стражи побежали обратно к колодцы и продолжили свое увлекательное занятие - играть в "Сушняк". А я, попытавшись расспросить у прохожих, где тут можно записаться в армию и получив ответ: "Пошел ты, издеваться над старыми людьми нехорошо", расстроено пошел искать себе место для ночлега.
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2015, 08:29 от Чувень »
  • Ник в M&B: Освальд
  • Ник в Minecraft: Mesquite
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
Блин, м'сье Чувень, у вас юмористические истории получаются в разы лучше, чем серьезные  :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Буду ждать продолжение  :)

Цитировать (выделенное)
который сражался под началось повстанца-Крахаска
Может под началом?
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
Когда продолжение? Реально весело получилось  :)
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Глава 4. Я становлюсь солдатом.
К поздней ночи я нашел себе трактирчик "У дохлятины". Это было неплохое местечко, которым заправлял трактирщик-старикан. Везде бродили всякие высокоинтеллектуальные личности - барды, летописцы, вышибалы. Правда последних тут было больше всего.
Растолкав кучку дерущихся пьянниц, я пробился к трактирщику и заказал себе комнату на втором этаже. Окно должно было выходить прямо на главную площадь, дабы не пропустить ни единого объявления княжеского глашатая.
- Вы мужчина? - с надеждой в голосе спросил я.
- Чего?! - старческим баритоном отозвался старик.
- Да просто так... Я бы хотел снять у вас комнатку.
- Без проблем, судя по воооон той поножовщине, несколько комнат будут скоро свободны.
Подождав, пока пьянницы порежут друг друга, я с радостью заселился в комнату, разложил свои доспехи (выловил оттуда всех вшей) и улегся на свое роскошное ложе, достойное благородного рыцаря. И хоть этот набитый соломой тюфяк кишел вшами, мне было очень даже удобно спать на нем.
Снилось мне, будто я пошел на войну с проклятыми нордами, попал к ним в плен, однако ничего им не сказал, кроме расположения наших войск и количества солдат. А потом я, не растерявшись, сбежал и попал в плен к свадам. Но на этом мой сон прервал громкий голос с улицы:
- Внимание, внимание, вни...ик...мание! - заорал кто-то за окном. Я быстро встал и облоктотился на подоконник, который с треском обвалился вместе со мной.
- Жители и гости Курава! Я, княжеский глашатай, произнесу волю его княжеского пресветлейшества, достойного всех похвал и песен Кальрадии! Да будут его воспевать барды на балах, да будут по него ходить, - на этих словах он ловко увернулся от летящего в него помидора. - Так вот. Его воля:
Все сознательные вегиры, которые ненавидят нордов, обязаны явиться в гарнизонную приемную на запись в армию его княжеского высочества! Да, кстати, к гостям Курава это не относиться!
Я, не смотря на ужасную боль в левой руке, ужасно обрадовался, услышав, что у меня появился шанс пойти и записаться на убой. На убой ради своей отчизны!
Быстро покинув комнату и расплатившись с трактирщиком, я растолкал толпу на главной площади и побежал вперед, к своей цели. Лишь когда я наткнулся на стену какого-то магазина, я подумал: "А где же эта гарнизонная приемная?"
Оказалось, что гарнизонная приемная находилась в городской тюрьме. Просто в Кураве был дефицит зданий.
Зайдя в тюрьму, ко мне подошел ее начальник и спросил:
- К нам?
- Конечно, я пришел сюда, чтобы остаться и умереть, если нужно!
- Без проблем, - похлопал меня по плечу начальник тюрьмы. - Оставайтесь. Мы найдем для вас камеру, а повешенье на следующей неделе. Вас устроит?
- Что-о?! Я в гарнизонную приемную!
Начальник тюрьмы был глубоко огорчен, он был готов расплакаться. Молча указав мне на дверь в конце тюремного корридора, он пошел и открыл бутылку эля, сразу же присосавшись к ней.
А я пошел в приемную и открыл дверь... В приемной было пусто.
Лишь один паренек сидел и отчаянно скреб бумагу облезным гусиным пером. Я громко откашлялся. Но тот продолжал писать.
- Сэр! Я бы хотел записаться в армию его княжеского величества, дабы пойти убивать кровожадных нордов, кои пытаються отбить у нас истинно вегирскую крепость Верчег! Я готов умереть за родину, за ее людей и за наш флаг! За наш флаг - коричнево-зелено-желтый стяг, который достоин того, чтобы реять над нашими могилами, если нужно, то мы погибнем ради нашей от...
- Можешь не стараться, - вдруг раздался голос сзади. - Он глухой.
Я обернулся. Сзади стоял начальник гарнизона и широко улыбался своими желтыми гнилыми зубами. От него пахло по рыцарски - то ли конским навозом, то ли нечистотами, то ли тухлыми яйцами.
- Вы, наверное, хотите записаться в армию? Поздравляю, пока что никто не осмелился на такой поступок. Ну ничего, как только начнем проводить казни нехотевших идти в армию, так тут от добровольцев отбоя не будет!
- Славно.
- Да, именно. Как ваше имя/фамилия?
- Я Витовт Шелл, или же Вит Белка!
- Витовт. Вам нужно принести присягу. Вы готовы?
- Прямо тут, в этой приемной?
- Да плевать где, святые слова присяги могут звучать где угодно.
- Ладно, я готов!
- Повторяй за мной: Я, Витовт Шелл, клянусь.
- Я, Витовт Шелл, клянусь.
- Все, вы приняли присягу родине. Прошу вас пройти в гарнизонную оружейню и получить форму и оружие. После вас направят в казармы, где вы сможете комфортно: сходить в туалет, половить блох, понепристойничать со своими сослуживцами, - с романтическим вздохом произнес начальник гарнизона. - Короче, чешите уже отсюда!

Зайдя в гарнизоннуб оружейню, ко мне сразу кинулся прыщавый паренек и стал мне показывать гвоздь и дырявую шапель. Я в недоумении посмотрел на эти вещи и уточнил:
- Че за фигня?
- О, сэр, вы наверное не слыхали о Герольде О'Дерьмице!
- Как не слыхал?! Это ведь герой Вегирского княжества, самый отважный боец с нордами, самый великий из великих выходцев Курава!!!
- Так вот этим гвоздем он поцарапал норда, а это его пробитая топором шапель.
Я пал пред этими святыми вещами ниц и стал их целовать. Однако потом я встал и спросил:
- Можно ли мне получить оружие и форму?
- Фамилия?
- Шелл.
Прыщавый паренек побежал в глубь оружейной и вскоре вернулся с шапелью и копьем. Передав мне шапель и кусок заточенной вверху палки, он сказал:
- Блюди же эти две вещи - этим наши вегиры могут поцарапать вражеские руки!
Я скептическим взглянул на копье.
- Оно ведь сломаеться в первом же бою...
- Правильно! Если враг увидит наши секреты производства оружия и начнет делать такое же, нам не поздоровиться! Ты только посмотри, как ровно заточено это копье!
Кончик копья напоминал хвост слизняка.
- Благодарю вас! - щедро сказал я и с гордостью водрузил на себя шапель. В руках моих забелело копье. Я стал настоящим вегирским воином!

После этого я направился в казармы. Подойдя к ним поближе, я отметил славный дух этого места - трупы дезертиров на висельнице издавали его. Этот запах напомнал мне о детстве, когда отец водил меня на поля боя...
Зайдя за ограду я случайномзацепил плечем висящего дезертира и его нижня часть туловища оторвалась и рассыпалась на куски. Я растерялся, как вдруг услышал крик:
- Чтоб тебя черти побрали, этот дольше всех провисел!
Я увидел начальника казарм. Он со скорбным лицом стоял рядом со мной и смотрел на половину туловища дезертира, которая висела в воздухе.
- Я Шелл...
- Да хоть Ярголек, ты разрушил мой любимый труп!
- Я пришел к вам, ибо я записался в ряды армии Ярголека.
Начальник с ужасом посмотрел на меня и робко спросил:
- Почему норды наши враги?
- Потому что они защищают свою землю.
- Ладно, душа и моровозрение у тебя солдатские. Да и форма, я погляжу, настолько убогая, что ее нельзя представить на каком-либо другом солдате, кроме как на вегирском.
- Не оскверняйте доблести вегирской армии!
- Ладно, солдат. Выбирай, тебе по душе тюфяки с вшами, клопами или блохами?
- Клопы коньяком пахнут, - со сладкой ноткой в голосе произнес я. - Хочу к клопам.
- Будут тебе клопы! - радостно воскликнул начальник и стал яростно чесаться. - Видишь во-о-он ту землянку? Там живут пехотинцы...
И я пошел к своему будущему дому, навстречу своей судьбе...
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Глава 5. Отправляемся в поход.
Зайдя в казарму я сразу подметил про себя стойкий вегирский запах - пот, нестиранные портки и перегар. Однако я, будучи человеком немного голубоватых кровей, так не пах, и запах меня немного смутил. Всего лишь самую малость.
- Чего тут так воняет? - воскликнул я.
На меня посмотрели. Мда, тут собралась весьма разношерстная компания - толстяк, весь обросший лесом волос, которые выпирали у него из-под рубахи, молодой ушастый придурок, который давил клопов и затем нюхал пальцы, два классических вегирских солдата - несколько зубов, один глаз, небритая щетина. Пятым был я.
- А чего орешь, будто боярин? Коли носа воротишь, иди в кавалерию! - воскликнул ушастый и занюхал клопа.
- Нет, я пришел именно в пехоту, ибо хочу пешим уничтожать нордов. Не хочу подло топтать их конем, хочу обагрить их кровью собственные руки!
- Эй, приятель, не выйдет. Вот уже как вторую неделю их под Верчегом обстреливают наши из катапульт и баллист. Никто и воевать не хочет, бояться их хускарлов.
- Так я покажу, что каждый вегир стоит десятерых нордов!
- Скорее наоборот, - грустно заметило волосатое чудище.
Такими веселыми и патриотическим разговорами мы быстро понравились друг другу и стали дружно сосуществовать всесте. Мы обедали кукурузную кашу, пили мутную воду, ходили на тренировки с пьяным тренером - жизнь в армии для меня была очень удобной.
Я, кстати, стал собирать коллекцию клопов. Благодаря мне приятели стали устраивать бои клопов, где обычно фигурировали клопы ушастого (победителей он не давил) и клопы волосатого Круша (у Круша их было полным полно на одной лишь руке).
На меня улопы почему-то не лезли, и это меня огорчало.
Так прошел первый день.
На второй день я увидел, что начальник гарнизона был прав - на висельницах появились новые лица, ну и в казармах появились новые лица. Ушастый и Круш были двумя моими приятелями, имена остальных я постоянно забывал.
В конце второго дня в казармах нельзя было протолкнуться. Перед нами вышел выступать сам начальник гарнизона. Его величественная речь, направленая к нам, благородным рыцарям Вегирского княжества, началь со слов:
- Вы, стадо ублюдков! Чертовы "добровольцы"! Будьте вы все прокляты! Спасибо за внимание.
Я был очень расстроган такому поощрению со стороны начальства, да и у многих на глазах выступили слезы умиления. Все заплакали от радости.

Через неделю по казармам пошел слух, что Ярголек собирается идти на Верчег, который будто бы уже осадили норды. Мы, конечно, все обрадовались, ибо у нас появилась возможность умереть за родину. И не важно, что наши прадеды, деды и отцы воевали спина к спине с нордами против всей Кальрадии, теперь мы защищаем нордов от нордов, и поэтомц норды наши враги!
Князя мы увидели под конец воскресенья, когда он пытался быстро и незаметно выбраться из казарм. Однако ему это не удалось и его окружила плачущая от счастья толпа.
- Ярго, мы верим тебя! Веди нас, веди на проклятых нордов!
Ярголек презрительно высморкался и сказал:
- Дорогие мои солдаты! Я иду на Верчег, и вы вместе со мной! Вы все погибнете, ну а кто не погибнет во время боя, то я обеспечу ему смерть после. Готовьтесь, что никто уже не вернется сюда. Вы готовы идти?
Некоторые крикнули да. Большинство промолчали. Тогда князь обвел всех ласковыми глазами инквизитора и нежно произнес:
- Кто не крикнет два, завтра будет висеть на воротах!
И патриоты Вегира радостно и захлебываясь закричали "Да!".

На следующий день нас выкинули из казарм и сказали идти за боярином Друли, который был генералом князя. Князь с кавалерией умчались вперед. После того, как некто по-имени Борча Конокрад украл у Друли его знаменитого коня и продал его лучшему всаднику Кальрадии Низару Менестрелю, Друли стал пехотинцем.
И вот, мы, под звуки вегирского гимна (который исполнялся стадом пьяных военных оркестрантов), которые напоминали звуки во время расстройства желудка, наше войско гордо вышло за стены Курава и пошло вниз, на юг.
Мы шли долго и упорно. Проваливаясь в глубокий снег, проваливаясь под лед, замерзая, и так далее. Круш настриг своих волос и сплел из них нам теплые носки. А многие так и остались замерзшими...
И вот, на третий день нашего похода, мы наконец-то сделали привал и решили перекусить. Мы отошли на целых полторы мили от Курава, Ушастый утверждал, что до Верчега уже рукой подать. Друли сидел и ел печеного барана, мы же, блюдя мир и благородство в Вегире, решили попостовать и ничего не есть. Вернее, решили не мы, а решили за нас, но все солдаты были согласны с этим. Ибо, как говориться, решил сам - хорошо, а решила высшая инстанция - еще лучше.

После перерыва мы опять двинулись в дальний путь. И всего лишь через каких-то жалких четыре недели мы добрались до Верчега. Почти без эксцессов, если не считать: пьяной драки в лагере, бунта, дезертирства половины войска, голодных смертей, нападения разбойников, нападения диких зверей, дикий холод.
Все это было ничего по сравнению с тем, что ждало нас впереди. Так говорил нам Друли, очевидно, желая подбодрить нас. И мы, думая о висельнице, подбадривались, улыбались и кричали: "Ура, Ярголек!".
Только сейчас до меня начало доходить, каким же я идиотом был тогда, когда хотел верой и правдой полечь за князя. На пути к Верчегу мы шли по полям боев - они были усеяны гниющими трупами наших, вегирских солдат. Нордов просто не было - либо их похоронили свои, либо они вообще не теряли солдат.
Ночью перед понедельником пятой недели в наш лагерь прилетел камень, выпущенный из баллисты. Погибло пятеро наших.
Боевой дух испарился, чувство юмора тоже. Мы превратились просто в стадо ходячих трупов, ожидающих момета, когда и ходить перестанем. Мыслей у нас не было, мы просто шли.
И вот, мы пришли к Верчегу. Из пяти тысяч человек пришло двести.
Таким печальным и невеселым событием окончился наш поход на Верчег...
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
Есть пара опечаток, но в целом хорошо получилось.
Чем то напомнило "Билл - Герой галактики" Гарри Гаррисона. Только тут не про космос и будущее, а наоборот про прошлое, средневековье.
  • Сообщений: 308
  • Skype - mrpostaldudejr
    • Просмотр профиля
Когда продолжение, сударь? Если закрывать глаза на незначительные опечатки, то написано классно. :thumbup:
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10 : 28 Октября, 2015, 19:25 »
Глава 6. В Верчеге.
Крепость, некогда пренадлежавшая нордам, встретила нас с особым гостеприимством - у ворот висели и воняли трое дезертиров, а на плацу вороны клевали труп коменданта. Боевой дух наших двухсот человек поднялся до невиданный высот, когда один из тощих защитников крепости с истерическим криком: "Ура Ярголеку!" забился в припадке лихорадки и с хрустом свалился со стены.
Боярин Друли остановил нас у ворот жестом и брезгливо подошел к коменданту, спугнув двух ворон. Достав меч из ножен, он брезгливо потрогал его корчиком коменданта и тихо спросил:
- Влад, ты жив?
Вдруг случилось то, что чуть ли не заставило меня вырвать на спину моего товарища, который стоял впереди меня: комендант встал, ощупал покусанный воронами бок и, зевнув, ответил:
- Так точно, господин боярин Друли! Задремал на часок. Только изволил глаза прикрыть - так сразу же твари эти набежали. Что поделать - голод. Даже вороны мучаются.
Из кустов под стеной послышались стоны и хрип. Оттуда стал выползать свалившийся боец. Комендант обрадовался, подпрыгнул и счастливо воскликнул:
- Ура! Наконец-то поужинаем нормальным мясом!
Боярин Друли стал похож на сову. На его глазах, ставших больше похожими на блюдца, комендант тихо прикончил покалеченного бойца и отдал приказ двум другим отнести его в кухню.
- Кхм, - прочистил горло наш боярин. - Влад, сколько человек в гарнизоне у вас осталось?
- Тридцать пять... эээ... четыре. Тридцать четыре, - он посмотрел голодными глазами на наше стадо. - Подмога? Сыты, одеты, здоровы? Отлично! Давно не ели здорового жирненького мясца!

После того, как нас расквартировали по казематам под донжоном, мы пошли на ужин. Как ни странно, комендант и его старый коллектив закончили ужинать. Нам достались вкуснейшие национальные вегирские блюда - щи с червями, свинной желудок с глистом и тушеные в конской моче мыши. Последнее блюдо было изобретено хергитами, но вегиры также облюбовали его.
Поев и запив водой, я смачно отрыгнул и пошел к себе в каземат. Хорошо все-таки осознавать, что ты не единственный, кого вкусно и здорово накормили сегодня. Крушу, например, досталась сегодня целая тарелка конских яблок.
Он давно хотел попробовать, что такое конские яблоки. Но когда узнал, то попробовал и определил, что они в разы вкуснее, чем те, что растут у нас. Кстати его волосы снова стали отрастать, и поэтому несколько насекомых из наших фляг воды переехало к нему. В тепло, которого всем нам так не хватало.
Весь следующий день мы занимались ловлей вшей - делом государственной важности и ужасно увлекательным. Круш, мой друг, рассказывал, как вылавливал клопов из усов своей невесты. Это их очень сблизило. Люблю вегиров!
К вечеру нас пригласили пойти посмотреть на стены замка и обещали показать нордов. К сожалению, у нашего коменданта произошла неприятность - после вчерашнего ужина из него не переставало литься. Поэтому наш боярин решил сделать обзор замка самостоятельно.
Итак, мы вышли на стены. Вдали, в синей дымке, виднелись горы. Боярин указал туда рукой и воскликнул:
- Бойцы! Зрите! Все, что вы видите - земли нордов, - среди моих товарищей прошло негодование. - Вообще-то они наши, так как когда-то тут было аж четверо вегиров!!! Поэтому мы должны их захватить. А во-он те рыжие людишки, которые копошатся у своих никчемных катапу... - он пригнулся и тяжелый камень просвистел у него над голов и упал на платц, убив одного бойца из местного гарнизона. Из-под земли вырос комендант и стал радостно прыгать вокруг. - Так вот, из своих катапульт. Они не причиняют нам особого вреда. Во всяком случае, они обеспечивают нас едой.
Мы взглянули вниз, на коменданта.
- Эти стены - неприступны. Их зашищает вегирский народ. Вегиры никогда не здаются... Ну... Почти никогда. Если не считать битву под Ривачегом, Тиром, под свадийским Тилбаутом... Под Наррой... Ну еще парочку... десятков... Да, так вот. И если вы вдруг попадете в плен к нордам, даже я не ручаюсь за вашу судьбу!
- А что такое? - спросил один молодецкий паренек.
- Они вас искупают! В горячей воде!
- А что такое "искупают"? - с дрогнувшим голоском переспосил молодецкий паренек.
- Это, - боярин нервно сглотнул. - Когда вас мокают в горячуюю воду, после чего начинают скрести по вашей коже чем-то, после чего она становится красной! А потом они натирают вас травами и заливают кипятком в чане, похожим на тот, из которого мы едим... Мало кто из нас переживал эту пытку... Говорят, вода после "искупывания" становится черной, как бакенбарды жены Ярколека...
Гробовую тишину нарушил какой-то мелкий стук - это стучали наши зубы от страха перед услышанным...

Когда мы приехали в Верчег, тут перестали идти яростные бои. А на днях подошёл Ярго со своей армией. Победа была у нас в кулаке. Однако произошло нечто, что в корне изменило мою жизнь. Произошло это 17 сентября неважно какого года.
С утра за стенами стали бить барабанную дробь. Потом стали доноситься обрывки команд. После за стенами послышался громктй рев десятков человек. Проснувшийся с бодуна комендант, который выпил треть запасов короля, погрозил кулаком в сторону ворот, пустил ветры и завалился в кусты под стеной.
Рев нарастал и нарастал. Вскоре он стал таким сильным, что даже часовые на стенах проснулись. Десятки хускарлов-нордов лезло вверх на стены. Прежде чем часовые успели что-то крикнуть, хускарлы залезли на стены и срубили им головы. Вместо крика из глоток часовых вырвалась лишь ужасная вонь (вчера кормили вареной воронятиной) и двое хускарлов отдали концы.
Один из них упал в кусты прямо на коменданта Филиппа, который проснулся и посмотрел своими пьяными свинными глазками на лежащего перед ним норда со звездочкой мелкого ярла на груди.
Тем временем остальная толпа хускарлов ворвалась в донжон. Мы были подняты по команде, однако первым проснулся также прилично выпивший боярин Друли. Открыв дверь и увидев на пороге норда, он дыхнул перегаром и наповал сразил его. После этого по всему королевству Нордов ходили легенды про вегирскую водку.
Король Ярголек и несколько его гвардейцев сумели пробиться и выйти из донжона. После этого они с боем отошли из крепости и убежали на север, к главным своим силам. Боярин Друли был убит.
Проснувшись, я увидел пятерых нордов, которые чтояли на входе в казематы. Пряный запах нас и наших отхожих мест явно отпугивал этих подлецов. Круш, который изрядно вспотел после вчерашней попойки в честь приезда короля, пытался разчесать себя; увидев нордов, весь наш гарнизон схватился за оружие. Норды должны были бежать. Но что-то не случилось.
Преодолев себя, враг вошел в казарменные подвалы донжона и устроил там кровавую баню. Я был ранен в безымянный палец, после чего упал и потерял сознание. Последнее, что я видел, это то, что какой-то хускарл пытался прорубаться топором сквозь шерсть Круша к его телу...
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2015, 20:08 от Чувень »
  • Ник в M&B: Освальд
  • Ник в Minecraft: Mesquite
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 7606
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 28 Октября, 2015, 19:41 »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 25818
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #12 : 28 Октября, 2015, 19:42 »
Сябр меня опередил с маленькими ошибками, поэтому оставлю только "большие"

"вырватьсна спину моего товарища" - это как? Ну, пробел что забыл поставить - это понятно, но вот сама суть действия мне непонятна. Может быть имелось в виду "залезть на спину"?
"убив одного из гарнизона" - звучит как-то коряво. Стиль вроде "трое из ларца", но в данном случае мне кажется было бы гораздо проще написать "одного из солдат".
"какой-то хускарл прорубывался" - видимо имелось в виду "прорубался"
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #13 : 28 Октября, 2015, 20:11 »
Vanok и syabr, спасибо за правки ошибок!  :thumbup: Пишу с планшета, поэтому не всегда попадаю на клавиши! Скоро будет продолжение, поэтому вычитывание ошибок в этом для меня очень важно.
  • Сообщений: 7606
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 28 Октября, 2015, 21:18 »
Чувень, я советую прямо в комментарии смотреть, где подчёркивает красным, всё же видно сразу) И конечно удобнее было бы делать это с компа. А то я от обилия даже уже не в смысл всматриваюсь, а выкапываю всё подвернувшееся, теряя в итоге суть. Возможно я упустил ещё что-нибудь, вроде виденное, но затем утерянное вследствие изобилия, и по второму разу прошерстить уже поленился)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 28 Октября, 2015, 21:58 »
Глава 7. В плену.
Я открыл глаза. Надо мной виднелось какое-то лицо. Оно было каким-то странным, так как на нем не было ни бороды, ни усов. "Матушка рассказывала мне, что в королевстве Нордов есть женщины без усов и бород", - мелькнуло у меня в голове. И тут, словно в подтверждение моей интуиции, оно заговорило со мной женским голосом (не грубым, словно это был трехлетний ребенок):
- Прифеть! Ках тьебья софут?
- Чего? - испугался я. При этом я закашлялся, и тут существо женского рода глухо вскрикнула и упала на пол. Я привстал и посмотрел на нее. Она лежала, сжав горло руками.
- Неужели у меня так несет из пасти? - пробормотал я и дыхнул в кулак. Поморщившись, я посмотрел на мое окружение. Стены были сделаны из дерева, на них висели какие-то картины. Дверь была оббиты медвежьей шкурой. Странная вещь - в помещении вообще не пахло. И от этой женщины, которая так мирно распростерлась на полу без сознания, абсолютно не воняло. "Удивительная страна", - подумал я. - "Куда они девают свои испражнения? Неужели они выбрасывают их из штанов?! Вот варвары!".
Существо внизу зашевелилось. Я вскрикнул и бросился к двери. Вдруг она открылась и в комнату вошло трое людей. Это были двое хускарлов и, наверное, их командир. Заскользив на полу, я врезался в одного из хускарлов, немного повредив его. Извинившись, я оглядел двоих лежачих на полу нордов и вежливо извинился.
- Не материть! - воскликнул командир. - Ты есь нашь фраг! Мы протиф ты фоевать! Теперь ты нас ф плен! У тепя есь фыпор: липо ты фоюешь са нас, липо ты потыхать!
- Не гони лошадей, парень!
- Шито? - переспросил норд с сильным нордским акцентом.
- Лошадей, говорю, не гони, - сказал я. - А не то я возьму ноги в руки и будут только мои пятки сверкать!
- Какой лошать? Сачем прать ноху в руку? Шито са прет? Итиот! Тупийца! Как пятки мохут сферкать? Итиот! Хускарл! Фсять его и отвести в паню!
- В баню?! - впервые за всю мою жизнь я почувствовал настоящий ужас. Он подступал ко мне колючим комком в горле, и ноги начались подкашиваться. - Там что - "искупывают"?
- Я-я, фоль! Искупыфають! Я фоль!
"Что такое "я фоль"?" - испуганно подумал я.
- Как тепя свать?
- Меня? Я Витовт Шелл, или же Вит Белка, уроженец Вонюкерда, деревушки рядом с Куданом.
- Какой пелка? Та ты ненормальный! Итиот...

После приятного разговора с этими странным беловолосыми нордами меня повели в баню. Я попытался сопротивляться, но понял: судьба неизбежна. Быстро перечислив все свои грехи и пороки, я помолился Богу и закрыл глаза. Меня подвели к чану, где хлюпалась горячая вода...
С меня сняли то, что на мне было - длинную белую робу, которая накрывала меня целиком. Не моей левой руке не хватало мизинца. "О ужас!" - подумал я и пошевелил обрубком. Так грустно мне еще никогда не было.
После этого меня взяли на руки и медленно опустили в чан с водой. Она была горяча, но не настолько, чтобы сварить человека. По мере того, как я погружался туда, вода становилась черной, как мазут. Когда я был в чане весь, вода была больше похожа на нефть, или, скорее всего, на топленое коровье дерьмо. От нее шел такой запах, что бедных служителей нордской бани унесли в лазарет - туда, где обитали лысолицие "сестры милосердия".
Купаться было не так уж и плохо - в детстве я не раз нырял в чан с жидким коровьим дерьмом, который раскалялся на солнце. Ощущение было приятным и блаженным. Однако оно не долго продлилось - скоро я был вынут и перенесен в другой чан с чистой водой.
Ко мне подошел какой-то коротышка с куском чего-то серого в руках и стал им тереть меня. Я сначала попытался увернуться, но потом этот гном меня словил и обтер этим полностью. Как объяснил мне командир нордов, это было "мыло", и сейчас меня будут "пить пересовыми росхами по спине".
"Вот она, пытка, начинается", - с горечью подумал я. Меня вытащили из чана и поставили на какую-то тряпку, которой оказалась шкура волка. Затем ко мне подошли двое хускарлов, которые были (позор, просто позор!) такими же голыми, как и я. В руках у них были мокрые березовые ветки, которыми они стали меня избивать.
- Не на того напали, твари! - взревел я и послал одним ударом кулака под подбородок одного хускарла в угол. Выхватив у него из рук его березовую ветвь, я стал хлестать второго хускарла. Тот был слабее меня, и поэтому завизжал что-то про идиота и стал убегать.
Но бежал он не долго - я нагнал его и дал ему носком ниже пояса. Бедняга перекувыркнулся и въехал головой в стену. В баню забежал командир, который сразу же вспотел и покраснел от жара.
- Ты что фытфорять, притурок? - крикнул он. - Это помохать отпить от тепя хрясь! Фэрштандэн, турень ты этакий?!
- Чего? - крикнул я и попытался поднять чан. Но тот не поддавался, и поэтому я решил капитулировать. Подняв одну руку, я прикрыл березовым веником свой стыд.
- Итиот! - напомнил мне командир нордов и приказал: - Немен ин унд ин зайнес циммер бринген! (Взять его и доставить в его комнату!)
Меня забрали, одели и повели в мою камеру, которой оказалась просторная большая комната с балконом и видом на верчежский залив. Вдалеке, на севере, дымил Верчег. Вдохнув воздуху, я завалился на кровать и уснул.

Проснулся я от родной речи. Открыв глаза, я увидел перед собой распухшего от пьянства коменданта Верчега. Икнув, он хрюкнул и посмотрел на меня. Сейчас он был ужасно похож на жирного куравского борова.
- Привет, кореш, - опять икнул он. - Ну что, как жизнь в плену? Нехило, а?
- Да уж, - пробормотал я. - А ты, я погляжу, уже готов? - я щелкнул себя по шее и засмеялся. - Наши отступили, небось, над Верчегом реет нордский флаг. А ты как сюда попал, жирный пьяный свин?
- Дык я ж не пленный! - захохотал он и показал десятиугольную звезду на груди. - Я - ярл, норд, который попал в плен к вегирам. Нордский я знаю - всю жизнь проработал на пограничных заставах. Так что теперь я важная птица...
- Ну-ну, - улыбнулся я. - В бане был?
- Да не приведи господь, кара небесная! - воскликнул он. - Наголо раздевают и хлещут розгами тело нагое! Изверги, будь эти хусярлы и их карлы прокляты!
- Да уж, действо ужасное... Какие планы?
- Я решил вернуться в свое родовое поместье под Сарготом, - с деловым видом ответил комендант. - Буду вкушать жизнь дворянскую... А тебя, кстати, хотели возвести в капитны хускарлов, говорят, раз ты нам, Франц, хорошие рекомендации даешь и ранен он был в бою, значит, хороший командир. А там и ярлом будешь... Да что там - князем станешь!
- Да уж, воистину забавно, - подтвердил я. - Что-ж, Франц, иди отсюдова. Иди, иди. Я должен приготовиться к своему тяжелому плену, - говоря так, я точно знал, что у меня под кроватью стоит бутыль вина.
Когда Франц ушел, я не мог поверить всему тому, что произошло. Поэтому я решил все проблемы по методу всей моей семьи - опустошил весь бутыль вина и упокоился с миром... то есть уснул спокойным сном! Еще ни один вегир не околел от выпивки. На то мы и вегиры, чтобы пить...
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 29 Октября, 2015, 09:57 »
Глава 7. Я на офицерской службе.
Давно по мне не бегали вши... Давно я не ловил на себе блок и откусывал им головы... Давненько я не ел червивого мясного супа или же чего-нибудь нашего, национального... У этих варваров-нордов ничего такого не увидишь. Едят они из мисок, ложками. Какой нормальный человек будет что-то есть ложкой, если есть рука? Варвары, что поделать.
Меня все больше тянуло на родину, в наш дом, где бегали голубоватые тараканы, гле трупы мышей в кладовке можно было собирать и играть с собаками во дворе... Где матушка уже месяц пытается отстирать мои портки, и где мужчины дарят дамам своей мечты маленькие ножницы для подстрижки усов.
Ностальгия - такая штука. Но тем временем происходила и другая история. Меня, по рекомендации нашего псевдо-ярла Франца, решили возвести в капитаны хускарлов-нордов. Это было с одной стороны почетно, а с другой сложно: кому, как ни мне, знать то, что их топоры не смогут прорубить слипшихся и отвердевших бород вегиров?
Уж лучше было просить лучника, или кавалериста. И да, рыцарем я очень хотел быть... Но, впрочем, капитан хускарлов - достаточное награждение мне за потерю моего мизинчика, который я так любил грызть.
10 октября того же года меня отправили к ярлу, который руководил операцией по захвату Верчега. Он был ухожен, крепок и (самое удивительное!) у него не было бороды! Варварская страна - варварские обычаи!
И это самое лысомордое существо заявило мне:
- Ты ль будешь тем самым пленником, который единственный выжил из всего гарнизона?
- Да, это - я, - с гордостью ответил я. - Обращайся со мной на вы, ведь я ранен...
- Ранен он, - засмеялся норд, обнажая бычьи белые зубы и жмуря глаза. - Куда?
- У меня мизинец отрубили! - тихо сказал я.
Гробовая тишина; огорченный ярл сочувствующе покачал головой и извинился за грубось, после чего уже тише продолжил. Он был единственным, кто не говорил по-вегирски тут с акцентом:
- Прости, воин, над такой потерей смеяться нельзя. Ты проявил себя храбрым бойцом, кроме того, ты знаешь, как обращаться с оружием и как не задохнться при штурме вегирских позиций. Поэтому мы предлагаем тебе стать капитаном небольшого отряда хускарлов; если будешь верно служить нам и покажешь успехи - мы тебя можем сделать мелким ярлишкой. Если хочешь. А если нет, - он провел большим пальцем от уха до уха. - Тебя уже наш комендант ознакомил, да, Герберт?
- Я фоль, кохта он попаль к нам ф руки, я ему скасал, но он не пофериль, - с чувством собственного достоинства заявил Герберт.
- Вот и славно, - продолжил ярл. - Итак, ты согласен?
И тут я понял, что мне надо немного пококетничать. Все таки я вегир, а вегирская душе не сломиться и никогда не предаст свой народ! Вегиры - верные служители родине! Да чтобы я, доблестный вегирский воин, патриот своего Вегира-матушки (или батюшки, один хергит!) предал ее и поступил на службу к вероломно защищаюсемуся от нас врагу?
- Я согласен, - ответил я.
- Вот и славно, - сразу же вскочил со своего стула ярл и потер руки. Затем протянул мне одну из них и сказал: - Добро пожаловать в нашу армию, Витовт.
Так я попал на службу к нордам.

Честно говоря, служба в нордской армии мне понравилась больше, так как у них были щиты. Щит - хорошая штука, на нем можно жарить себе крыс или можно носить большое количество всякого тряпья. А собирал трапье и сдавал его в обмен на динары. Говорят, норды делают из тряпок и коры деревьев бумагу... Эти варвары делают из бумаги странные вещи, которые называют "книгами". Они поклоняються этим книгам, что ли... В общем, варвар он и в Сарранидском султанате варвар.
Кормили нас, как ни странно, свининой и кониной, при чем вяленой на костре. Ничего вкуснее я в жизни не ел! Впрочем, ел. Это были муравьи, они такие пряные...
Так вот. Воевать нашому отряду (тут было двадцать человек, включая меня) особо не приходилось, так как мы занимались другими, более важными для государства делами - играли в кости, убирали казармы, флиртовали с местными девушками. Мы было непривычно это делать, так как тут никому не нравились комплементы про усы и бороды...
Один раз меня одна девушка избила за то, что я решил по-вегирскому сделать ей комплемент. В целом жили мы неплохо, но все-таки скучновато. Педантичные норды постоянно брились, "искупывались" и расчесывались. Кроме того они специально жевали мяту и полынь (как можно жевать полынь? Варвары...), чтобы не воняло изо рта.
Однажды к нам пришел приказ выступать в поход. Я возмутился:
- Что это значит? Это что же - мы и воевать? Да как они смеют?
- Герр Шелл, но феть это наша опясанность! - заверил меня один из моих подниченных.
Я был в печали. Но пришлось слушаться и выступать. Поэтому тчательно напившись, я обдумал этот случай еще раз. Решив, что нужно, я еще разок напился и пошел на выполнение своих обязанностей.
Таким образом я стал нордическим офицером...

Утром следующего дня мы выступили по направлению к Верчегу. Выйдя из казарм, мы прошли несколько метров и решили сделать привал. Но дотошный норд не хотел отдыхать, поэтому мы, утомленные походом, пошли далее.
К обеду мы добрались до крепости. Верчег был теперь чистым и красивым, везде стояли нордские стражи, везде висели флагм со знаменами короля Рангара. Короче говоря, Верчег преобразился. Я его даже не узнал.
- Я не верю своим глазам, - сказал я.
- Ха-ха, итиот, как мошно ферит хласам? Ха-ха, итиот фехир! - засмеялся пришедший встречать нас Герберт. Он был теперь комендантом Верчега, и ему нравилось всех называть идиотами. Однажды по пьяни он подошел к стене и обозвал ее идиотом. Но вдруг стена ему ответила: "Сам дурак!", и поэтому он, с криком "та как ты смеешь!", ударил кулаком ее в живот. После этого он неделю лежал в лазарете со сломанной кистью, грозя стене висельнецей или жестокой расправой голыми руками.
Вообще Герберт был веселым пареньком, который просто обжал делать пари и ставки. Любил он вешать дезертиров и ставить на того, кто дольше всех провисит и не начнет разлагаться. Почти всегда выигрывал. Также любил он охотиться... Но охотиться на тараканов. Бывает, словит таракана, бросит его на сковородку и умиленно смотрит на него. Когда таракан хорошо прожаривается, Герберт отдает его своему ужу, которого постоянно носит с собой в сумке.
Вообще окружение нордских офицеров благотворно повлияло на мое воспитание. Я понял, что вшей давить лучше средним пальцем, а не указательным, а на топоре можно играть в кости, если повезет с лезвием.
Крайне интересной игрой я счел игру "свады-хергиты". Вся ее суть заключается в том, чтобы наряжаться в доспех свада и доспех хергита, после чего с разбегу ударяться животами и смотреть, кто дольше всех протянет.
Кстати о катапультах. Катапульты были интересными штуками, привезенными откуда-то из-за океана. Ими пользовались все, кроме нас, вегиров. Когда вегиру в руки попадает дерево, он должен его сжечь. Ну, этим, я думаю, все сказано...
 Что-то меня занесло. Так вот. Прибыли мы, значит, в Верчег. Остались там на ночлег, а утром пошли далее. В нескольких километрах к северу мы увидели лагерь наших.
Без труда разыскав нашего ярла, я доложился и потребовал дальнейших указаний. Получив замечание за нарушение суб...суп...суп ориентации...суббординации, во!, я узнал, что скоро будем идти в атаку на позиции вегиров, которые засели в небольшой рыбацкой деревушке к северу.
Ответив по-вегирскому обычаю и получив за это оплеуху, я с гордостью нордского офицера вышел из палатки ярла и направился к своему отряду.
Быстренько посвятив своих бойцов в курс дела, я решил пойти и взять из арсенала новые топоры и кинжалы.
Заведующий арсеналом, Григс, был крайне интересным человеком. Он сидел за небольшим столом, нависая над чем-то. Подойдя поближе, я увидел, что перед ним лежит линейка, кусочек дерева и уголек. Григс неистово ковырял в носу.
Достав из носа сокровище, он ложил его на линейку и мерял его диаметр. Его рекордом были девять с половиной миллиметров! Свои достижения он записывал на дощечку угольком.
Я подкрался для него незаметно.
- Здоровья! - поздоровался я.
Григс дернулся, испуганно посмотрел на меня и рассыпал на пол все свои достижения.
- А? Что такое?!
- Я за секирами и кинжалами для моих хускарлов. Девятнадцать нас. Доставите к нам в палатки?
- У вас есть уже оружие? - спросил Григ, начиная новые поиски клада у себя в носу.
- Да, но оно никудышное - для несения гарнизонной службы.
(Все разговоры с нордами теперь ведутся на нордском, так как я выучил его азы).
- Отлично! - воскликнул Григ.
- Что "отлично"?
- Восемь миллиметров! - бушевал он, скребя угольком по дощечке.
- А как быть с оружием?
- Да-да, мои ребята завезут вам боевые секиры и кинжалы, заберут старое... Проваливай, у меня новая большая козявка, надо обмыть! - сказал он, достал бутылку грога, зубами откупорил ее и сделал два больших глотка.
Что ни говори, у нордского офицера развлечения были куда интереснее!!!
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2015, 10:24 от Чувень »
  • Ник в M&B: Освальд
  • Ник в Minecraft: Mesquite
  • Фракция: Свады

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC