Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 681
Всего: 683

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение Prophesy of Pendor  (Прочитано 7556309 раз)

  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22775 : 29 Апреля, 2018, 19:28 »
А тактику, тренера качает, кто ГГ? Да и вообще, какие здесь самые важные навыки, которые ГГ надо вкачивать.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22776 : 29 Апреля, 2018, 19:32 »
Я прокачиваю ГГ поиск пути и хирургию .Два самых полезных навыка на мой взгляд ибо 10+4  .Ну а тренер само собой до 6 ,потом 2 книга и 2 за достижения .А остальные навыки спутники закрывают.
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22777 : 29 Апреля, 2018, 19:36 »
Не обязательно. Можно выбрать любой вариант (например, "таинственную суровую личность"). В конце прочитай "письмо отца, что навсегда изменило твою жизнь", и поймёшь почему.
Я выбираю женщину, отец бывший рыцарь, обучение у дворянина, бард, письмо. Это дает 10/10/8/10 в статы, и очень хорошие стартовые умения - тут тебе и сильный удар, и езда верхом, и тренер, и лидерство. Единственный бесполезный скилл - поиск пути 3. Поднимаем инту до 12 и имеем 12 очков для распределения в скиллы. Вполне неплохо получается, взяв куалисы из Рани и красного братства, а если повезет - еще и защемив какого минора, уже можно почувствовать себя не совсем калекой. Стартую в Явиксхолме, там прямо рядом есть тренировочный лагерь, куалис там теперь не дают :D, но зато можно сразу прокачаться до 4-5 уровня. Поднимаю силу, ловкость, харизму до 12, потом гоню все в инту и умения. После куалисной прокачки имеем все по 18, чего до миттельшпиля за глаза.

А тактику, тренера качает, кто ГГ? Да и вообще, какие здесь самые важные навыки, которые ГГ надо вкачивать.
Которые нельзя закрыть компаньонами - боевые, лидерство.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #22778 : 29 Апреля, 2018, 19:41 »
Цитировать (выделенное)
И пришлите мне хотя бы скриншоты после боя ил ив конце, скольких вы убили. Сомневаюсь, что это будет больше 10-15. (обращение ко всем)

Вот первые встречные налетчики. Раскатал их на 8 уровне (нет было более ранних сейвов), поднял уровни. Здоровье пострадало наполовину, словил дротик чисто по дурости. Было бы больше двадцати двух - раскатал бы больше. Там число вообще роли никакой не играет (в разумных пределах). И не только о налетчиках речь, эти же навыки позволяют разбирать небольшие отряды рыцарей льва (один из лучших и сильнейших орденов в игре, между прочим) или рыцарей рассвета, я их тоже люблю бить в одно рыло для лута. Я уже не говорю про всякую мелочь.
Цитировать (выделенное)
Щас побрюзжу :D, но мне уже лет 5 назад просто смертельно надоел такой способ начала игры. Сначала в Нативе на морских разбойниках, потом вот в Пендоре... Скука и однообразие, однообразие и скука.
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Вот выйдет Bannerlord, и в нем снова будут свои северные налетчики с короткими топориками...  :D
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #22779 : 29 Апреля, 2018, 19:48 »
Цитировать (выделенное)
А тактику, тренера качает, кто ГГ? Да и вообще, какие здесь самые важные навыки, которые ГГ надо вкачивать.
Тактику качать кому угодно, можно и ГГ.  Тренера качать всем, они суммируются (исключение из правил).  Поиск пути, хирургия и верховая езда и щит всегда полезны для ГГ. Содержание пленных - основа благосостояния. К тому же, позволяет с большим шансом захватывать лордов.  С другой стороны, можно поставить всем известный богомерзкий твик, чтобы лорды 100% в плен попадали, но это  путь для слабых духом, во тьму он ведет.

Вообще, проще сказать, что бесполезно.  Бесполезны в Пендоре Владение оружием (из-за прокачки куалисами)  и Атлетика, если играть всадником. Очень умеренно полезна Железная кожа. Но очков персонажа в игре достаточно, так что я вполне могу позволить себе и их немного подтянуть для более простого старта.
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22780 : 29 Апреля, 2018, 19:50 »
Тактику качать кому угодно, можно и ГГ.  Тренера качать всем, они суммируются (исключение из правил).  Поиск пути, хирургия
Нахрена? Компаньоны же есть. Очки только тратить.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22781 : 29 Апреля, 2018, 19:56 »
Цитировать (выделенное)
Нахрена? Компаньоны же есть. Очки только тратить.
Потому что компаньон - это 10 очков. А компаньон+ГГ -  это 14.  14 хирургия - это  минимум убитых в любом сражении.  Очень, очень способствует  успеху.
Влияние тактики уже обсуждалось, повторяться не буду, эксперименты несложно найти.
А тренер у всех, включая ГГ, позволяет из толпы крестьян в кратчайшие сроки сделать неплохую армию.
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 3329
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22782 : 29 Апреля, 2018, 20:03 »
богомерзкий твик
:D :thumbup:
-------------
а богоугодные, благолепные твики какие ? чтоб стадо следовало за гг ? :)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22783 : 29 Апреля, 2018, 20:06 »
Вот первые встречные налетчики. Раскатал их на 8 уровне (нет было более ранних сейвов), поднял уровни. Здоровье пострадало наполовину, словил дротик чисто по дурости. Было бы больше двадцати двух - раскатал бы больше. Там число вообще роли никакой не играет (в разумных пределах). И не только о налетчиках речь, эти же навыки позволяют разбирать небольшие отряды рыцарей льва (один из лучших и сильнейших орденов в игре, между прочим) или рыцарей рассвета, я их тоже люблю бить в одно рыло для лута. Я уже не говорю про всякую мелочь.

Ну это ты не пешком :)
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #22784 : 29 Апреля, 2018, 20:11 »
Цитировать (выделенное)
а богоугодные, благолепные твики какие ?
Богоугодные твики выпускает trader4444.  После них бравые пилигримы и монахи в развивающихся на ветру лохмотьях бегут на рыцарскую конницу врага. Мелькая белоснежными ляжками и сжимая мускулистыми руками длинные и толстые посохи.  И уделывают грешников силой истинной веры и божьим словом.

Цитировать (выделенное)
Ну это ты не пешком :)
А надо было пешком? Тогда извини, я пешком в поле только в строю воюю. И под это дело нужно отдельно прокачиваться. И то пеший воин что-то серьезное из себя представляет на уровнях 15+
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 20:15 от JohnDoe »
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22785 : 29 Апреля, 2018, 20:24 »
Ок, у меня и на лошади, что-то не получается 15 ванскерри уделать, и то сложность снижена 1/2. Правда я двуручным топором махаю, ну и луком пострелял, но стрелы закончились, только копье? Или вы и без него ложите всех?)
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #22786 : 29 Апреля, 2018, 20:48 »
Цитировать (выделенное)
Ок, у меня и на лошади, что-то не получается 15 ванскерри уделать, и то сложность снижена 1/2. Правда я двуручным топором махаю, ну и луком пострелял, но стрелы закончились, только копье? Или вы и без него ложите всех?)
Вначале, пока персонаж не прокачан, рыцарский удар для меня  - это все.  Я первым делом нахожу себе быстрого и бронированного коня и копье с рыцарским ударом.
Конь нужен со скоростью 40+ и броней выше 50. Маневренность и натиск  - максимально из доступного.  Если такое покупать на рынке, по деньгам получится порядка 6500.
Копье  - сбалансированное рыцарское вполне неплохо заходит. Стоить будет где-то 4000, если правильно помню.  Когда персонаж прокачается, от рыцарского удара можно будет отказаться, урона все равно будет хватать. Тогда хорошо заходят железные черные копья.

При полном уроне любой пропущенный удар - это или смерть, или почти смерть. Поэтому на доспехи я вначале не трачусь, не окупается.  Копье и лошадь позволяют самому выбирать дистанцию и не получать урон вообще.

Опаснее всего арбалетчики. Они всегда стреляют в голову, и... от этого умирают.  Отчасти спасает навык щита, так как повышает размер "силового поля" вокруг персонажа. Метательное оружие не слишком опасно, потому что на хорошем коне можно маневрировать,  уклоняясь от дротиков и топоров и вырубая отбившихся от стада одиночек.  А потом дротики у противника заканчиваются и можно просто срезать их по одному рыцарским ударом без всякого риска.

Если противник на коне то тут два варианта: либо вырубаем всадника (в пояснениях не нуждается, я думаю), либо сначала "спешиваем"  убивая коня (не рыцарские уколы в голову на противоходе), а потом уже все просто.  Из всадников самые опасные - это лучники.

И не стоит зацикливаться на одной тактике. Например, если  враг с длинным копьем, то всегда можно приблизиться к нему, достать меч и вмазать пару раз от души. И ускакать, пока он свою ковырялку меняет на коротное оружие.

Арбалеты бывают полезны.  Их не нужно прокачивать, а урон вполне приличный даже в самом начале.  Но из лучших с коня не постреляешь.
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22787 : 29 Апреля, 2018, 20:50 »
Потому что компаньон - это 10 очков. А компаньон+ГГ -  это 14.  14 хирургия - это  минимум убитых в любом сражении.  Очень, очень способствует  успеху.
А разве они складываются? Мне казалось, только тренер.

Цитировать (выделенное)
Влияние тактики уже обсуждалось, повторяться не буду, эксперименты несложно найти.
Не спорю, но есть же Роланд.

Цитировать (выделенное)
А тренер у всех, включая ГГ, позволяет из толпы крестьян в кратчайшие сроки сделать неплохую армию.
А влияние тренера, ИМХО, сильно преувеличено. Хорошо качаются только низкоровневые юниты. Поэтому я в основном набираю наемников и пленных освобождаю, а пейзан набираю только чтобы рейнджеров получить. Уж больно они хороши.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #22788 : 29 Апреля, 2018, 21:05 »
Цитировать (выделенное)
А разве они складываются? Мне казалось, только тренер.
Тренер складывается между всеми компаньонами и ГГ. Этот навык - исключение.

С отрядными умениями у ГГ все немного иначе. Если ГГ лично развивает какое-то отрядное умение, у него оно работает лучше, чем у спутника. В списке отрядных умений это отображается, как  "уровень навыка (+бонус)".

Уровень умения 2: бонус +1.
Уровень умения 5: бонус +2.
Уровень умения 8: бонус +3.
Уровень умения 10: бонус +4


При этом, бонус добавляется не только к навыку ГГ, но и к навыку спутника.  Например, если у спутника  навык равен 6, а у ГГ 4, то в игре это будет 6 (+1).

Цитировать (выделенное)
А влияние тренера, ИМХО, сильно преувеличено. Хорошо качаются только низкоровневые юниты. Поэтому я в основном набираю наемников и пленных освобождаю, а пейзан набираю только чтобы рейнджеров получить. Уж больно они хороши.
Там важно, чтобы одновременно было много одинаковых юнитов (поэтому повышать лучше всю пачку, а не одному-два).  И чтобы уровни тренеров были выше уровня юнита.
Цитировать (выделенное)
Не спорю, но есть же Роланд.
Он у меня получает надел и убегает гонять врагов. Очень приятный лорд получается. Для молодого королевства не лишний.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 21:11 от JohnDoe »
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22789 : 29 Апреля, 2018, 21:07 »
Если противник на коне то тут два варианта: либо вырубаем всадника (в пояснениях не нуждается, я думаю), либо сначала "спешиваем"  убивая коня (не рыцарские уколы в голову на противоходе), а потом уже все просто.  Из всадников самые опасные - это лучники.

Спасибо за советы  :) Ну, вот я на 5 уровне, хочу 4 Рыцарей Рассвета завалить, да все никак. Если даже я слезу снесу одного с коня, что дальше? Все равно затопчат и убьют.

При этом, бонус добавляется не только к навыку ГГ, но и к навыку спутника.  Например, если у спутника  навык равен 6, а у ГГ 4, то в игре это будет 6 (+2).

Вот за это пояснение тоже большое спасибо.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #22790 : 29 Апреля, 2018, 21:12 »
С отрядными умениями у ГГ все немного иначе.
Ну вот, век живи - век учись. Столько лет играю, а не знал этого.
И все равно, протагонисту и так очень много скиллов надо качать, где взять столько очков?

Цитировать (выделенное)
Он у меня получает надел и убегает гонять врагов. Очень приятный лорд получается. Для молодого королевства не лишний.
Алистер же есть для этого. Он все равно с Джослином конфликтует, а Джослин нужен, у него инженер высокий.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22791 : 29 Апреля, 2018, 21:20 »
И все равно, протагонисту и так очень много скиллов надо качать, где взять столько очков?
Всё в интеллект, тогда хватит очков. Я перво-наперво качаю всю медицину до 10 (с учетом книг, само собой). С хирургией всё уже понятно; первая помощь 14 позволяет ГГ как фениксу возрождаться после нокдаунов с минимальной потерей здоровья; перевязка ран просто ускоряет исцеление, особенное помогает, когда в отряде юниты с большим количеством здоровья - они долго восстанавливаются после ранений.

Пешему, кроме того, не нужен щит, верховая езда и верховая стрельба - весьма много очков высвобождается.
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #22792 : 29 Апреля, 2018, 21:25 »
Цитировать (выделенное)
Ну, вот я на 5 уровне, хочу 4 Рыцарей Рассвета завалить, да все никак. Если даже я слезу снесу одного с коня, что дальше? Все равно затопчат и убьют.
Рыцари рассвета вооружены или длинным мечом, или  хорошим, длинным  лансем. Достаточно сильные противники на любом уровне, но не имеют ничего стрелкового или метательного.

Как с ними всаднику с копьем расправиться я знаю.  Скачешь от них, рыцари сбиваются в стаю и чешут за героем, но мешают друг  другу (нужно чуть-чуть маневрировать) и поэтому медленнее игрока.  Резко заворачивашь  и летишь им почти навстречу, но чуть-чуть под левую руку (чтобы тебе они оказались по правую, а ты им под левую).   В нужный момент колешь копьем в морду коню и уклоняешься от рыцарского удара.  Колоть нужно не рыцарским ударом, а обычным. На противоходе урон все равно достаточно неплохой, а выпад копьем получается длиннее, чем радиус рыцарского укола лансем.  Если рыцарь оказался хитрым и тоже колет обычными ударами - у нас есть щит, а удары рыцаря довольно медленные из-за тяжеленного копья.

После того, как спешишь их, остальное - это дело несложной техники.

Если рыцарь вооружен мечем - можно бить его сразу таранным ударом. Главное, не попасть под удары  его товарищей.

Цитировать (выделенное)
И все равно, протагонисту и так очень много скиллов надо качать, где взять столько очков?
Интеллект качать, книжки умные читать, ачивки выполнять. Мне очков всегда более-менее хватает.
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22793 : 29 Апреля, 2018, 21:42 »
Да что-то никак не получается  :( А спутникам боевые навыки качаете? Или только для отряда полезные и будущим лордам лидерство еще.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22794 : 29 Апреля, 2018, 21:46 »
Цитировать (выделенное)
А спутникам боевые навыки качаете? Или только для отряда полезные и будущим лордам лидерство еще.
Качаю.  Насколько я знаю, лидерство у спутников никак не работает. Но могу ошибаться.
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 348
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22795 : 29 Апреля, 2018, 21:58 »
хм, ну в Кальрадии работало вроде бы.
  • Фракция: Сестры войны
  • Сообщений: 2152
  • Skype - tovpyga_vm2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22796 : 29 Апреля, 2018, 22:39 »
Да, ты писал, что продаешь его, за вырученные деньги покупаешь буханку хлеба и кормишь им своих пилигримов)
честно говоря, метод более практичнее, нежели побегать с ним (луком) две недельки =/
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22797 : 29 Апреля, 2018, 22:42 »
Цитировать (выделенное)
честно говоря, метод более практичнее, нежели побегать с ним (луком) две недельки
А сколько он стоит? До 200 монет дотягивает?

За две недели с таким луком можно основательно навык поднять.
— Да ведь имея оружие и добрых товарищей, чего еще может просить рыцарь? — Денег, — напрямик ответил Ааз. (с) Роберт Асприн
  • Сообщений: 2152
  • Skype - tovpyga_vm2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22798 : 29 Апреля, 2018, 22:44 »
Skyri, разве что на размеры их собственных армий, и то сомневаюсь :-\
  • Фракция: Бандиты
  • Сообщений: 2152
  • Skype - tovpyga_vm2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22799 : 29 Апреля, 2018, 22:46 »
JohnDoe, вы слишком критично всё занижаете. 800 монет, если не ошибаюсь. По той же математической логике могу привести в пример: продай лук, купи товары, продай товары, получи больше денег и т.д. А лук это при учёте что игрок вообще играет с луком. Ко всему прочему, требуется навык 5 (или 4 :-\)
 Хотя добавлю, что и мне, как лучнику 14 уровня, данный лук не особо помог в поднятии навыков, так как, во первых, достаточно быстро исчез по утру, а во вторых, прирост обращения с ним не больно высок :)
  • Фракция: Бандиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC