Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 741
Всего: 746

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Тезисы по вопросу варяжскому.  (Прочитано 116519 раз)

  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 01 Сентября, 2013, 20:56 »
О вас знаю , что вы убеждённый норманист и молитва викингов перед решающим боем в фильме 13 воин, взятая из похоронного обряда русов Фалдана для меня выступает не в качестве доказательства норманства русов.

Что за фильм 13 воин не знаю, не смотрел. Не Фалдан а Ибн-Фадлан, и похоронный обряд русов не единственный аргумент в пользу норманизма.
 

Добавлено: 01 Сентября, 2013, 21:09

Daime, простите, но и намека на логику в Вашем посту я не заметил. Но раз Вы настаиваете:
VIN_LEO, ты ничего не смыслишь в неолингвистике
Да я вообще профан.
Не существует неолингвистики, существует научная и любительская.
Во-первых Й это гласная

Серьезно? Или курьезно?
а согласную Н на конце корня можно опустить, так как последние буквы в корнях всегда терялись.

Примеры в студию.
Я могу привести примеры того как они не менялись, первое что пришло в голову это испанское слово hacer (делать) произошедшее от латинского facere в корне (fac) изменило лишь первую букву которая вообще теперь не произносится (H).
А без огласовок, потому что писали без гласных.

Да неужели? Аргументы в студию!
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2013, 21:11 от VIN_LEO »
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 01 Сентября, 2013, 21:12 »
похоронный обряд русов не единственный аргумент в пользу норманизма.
это с девушкой то!?
 
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 01 Сентября, 2013, 21:13 »
kurak, Вам виднее что Вы имеете в виду.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
0
« Ответ #103 : 01 Сентября, 2013, 21:37 »
История ведь не догма , а наука , развивающаяся потихонечку, благодаря недогматическому к ней отношению отдельных учёных
Цитировать (выделенное)
Например, Александр Ширвиндт с горечью пишет в своих воспоминаниях о Зиновии Гердте: «В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным».
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 01 Сентября, 2013, 22:09 »
VIN_LEO, я имею в виду похоронный обряд русов с жертвоприношением девушки, который вы несомненно запомни ли бы, будучи юношей, так как он очень на сексе замешан и Фадланом(спасибо за поправку) подробно описан. Для скандинавов человеческие жертвоприношения в 10 веке характерны? Для славян , тюрок , иранцев и северных китайцев (тюрок, либо иранцев по сути и происхождению) характерен. Но я могу о таком нюансе у сакндинавов просто не знать
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 01 Сентября, 2013, 22:19 »
Для скандинавов человеческие жертвоприношения в 10 веке характерны?
Песнь о Хельги Убийце Хундинга и Песнь о Вельсунгах.
Если нужны археологические источники, то смотрите по погребениям в Шестовицах и Бирке.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 01 Сентября, 2013, 22:57 »
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
А без огласовок, потому что писали без гласных.

Да неужели? Аргументы в студию!
не только без гласных, а зачастую и без пробелов, не говоря уже о знаках припинания
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 01 Сентября, 2013, 23:05 »
не только без гласных
Ну так тыкните пальцем, в какой письменности с упоминанием Руси нету гласных. Я может быть не знаю.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 01 Сентября, 2013, 23:24 »
ну ты наверняка не знаешь, потому как ты на древнерусском, церковнославянском или иных подобных языках не говоришь
вот на вскидку из гугла
Цитировать (выделенное)
Звуки, изображавшиеся в древней письменности знаками ъ (ер) и б (ерь), были очень краткие, так называемые редуцированные глас- ные звуки, звучавшие — первый, как очень краткий звук, средний между о и у, а второй — как очень краткий звук, средний между е и и. Как уже сказано в главе 3-й, эти гласные, вероятно, произно- сились еще и приглушенно. Оба эти звука встречались в языке древ- нейшей поры очень часто, и есть немало древнерусских слов, в кото- рых нет других гласных, кроме ъ и 6, например: сънъ (сон), сънъмь (сном), съньмъ (теперешнее сонм), ръпъгпъ (ропот), дьнь (день), жьньць (жнец), жьрьць (жрец) съмьрть (смерть), кръшькъ (кро- шек) и т. д. Современному читателю необходимо привыкнуть к мысли о том, что это были знаки гласных звуков и что, следовательно, буквы ъ и ь выговаривались и в конце слов, а потому слова кръшькъ, жьрьць, жьньць и т. п. были слова трехсложные, а, например, твори- тельный падеж единственного числа жьрьцьмь — четырехсложное и т. д. В дальнейшем звуки ъ, ь в одних положениях в слове заме- нялись звуками о, е, в других — утрачивались, причем перед утра- тившимся гласным, который обозначался знаком ь, согласный со- хранялся мягким, а потому этот знак часто сохранялся и на письме, но уже в значении не гласного, а так называемого мягкого знака. Например, древнерусское двусложное слово дьнь превратилось в современное односложное день, но в первом из этих слов ь означает гласный звук, а во втором это лишь знак того, что предшествующий согласный н произносится мягко.


если интересно можешь почитать здесь
http://sbiblio.com/biblio/archive/vinokur_ist/02.aspx
История русского литературного языка
Глава пятая
Строй древнерусского языка
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 02 Сентября, 2013, 00:01 »
shturmfogel, я вижу ты рекомендованные тобой же статьи плохо читаешь:
и есть немало древнерусских слов, в кото- рых нет других гласных, кроме ъ и 6

Но, Русь, во всех русских письменных памятниках имеет гласные. Что уже опровергает твое с Даиме утверждение. А также ар-разанийа, имеет гласные.
Посему нельзя не учитывать гласные при сравнении слов разанийа и русь, как бы фоменкоподобным этого не хотелось.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 02 Сентября, 2013, 00:15 »
Цитировать (выделенное)
Посему нельзя не учитывать гласные при сравнении слов разанийа и русь, как бы фоменкоподобным этого не хотелось.
ну сравнивай на здоровье, я вообще не вижу здесь никакой связи и не понимаю почему истоки самоназвания народа нужно искать извне
Цитировать (выделенное)
я вижу ты рекомендованные тобой же статьи плохо читаешь:
??? и что ты там такого прочитал, чего я не усмотрел?
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 02 Сентября, 2013, 08:31 »
VIN_LEO,  укажи пожалуйста место с жертвоприношением девушки в песне о Хельги Убийце Хундинга . Прочёл всё, сам не нашёл. Зомби есть, отравления на похоронном пиру есть , а оригинального обряда нет.
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 02 Сентября, 2013, 09:25 »
shturmfogel,
??? и что ты там такого прочитал, чего я не усмотрел?


не только без гласных

Как уже сказано в главе 3-й, эти гласные, вероятно, произно- сились еще и приглушенно. Оба эти звука встречались в языке древ- нейшей поры очень часто, и есть немало древнерусских слов, в кото- рых нет других гласных, кроме ъ и 6,

Если гласные не писали, то откуда же лингвисты о них знают?

kurak, завтра. Я на самом деле процитировал Симпсона :)
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 02 Сентября, 2013, 15:45 »
Цитировать (выделенное)
Самосвят, нам кажется доводилось общаться немного в ТС бывших руконкистовцев? причём общались в основном вы, а я слушал :). Или я ошибся? Витч, Леприкон - знакомые имена? Извиняюсь за отступление от темы.

Не очень понимаю я вашу логику. Кто такие "руконкистовцы"? Витч, Леприкон - не не знаю. Или не помню. Если это с онлайн играми связано как-то - я в них не играю даже в MnB мультиплеер. Вы, наверно, меня с кем-то путаете.

Цитировать (выделенное)
не только без гласных, а зачастую и без пробелов, не говоря уже о знаках припинания

Гласные есть во всех европейских алфавитах, начиная с древнегреческого. А так же в латыни и кириллице. Насчет отсутствия пробелов и знаков препинания иногда да, но поймите, есть такая дисциплина - палеография, изучающая древние шрифты. И благодаря ей можно научится читать тексты без пробелов и знаков препинания. Со временем привыкаешь и читаешь как родной современный русский шрифт, которому учат с первого класса обычной школы.

VIN_LEO, shturmfogel, даже ежу понятно, что Daime прикольнулся. Вы не поняли этого что-ли?

« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2013, 15:50 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 02 Сентября, 2013, 18:08 »
VIN_LEO, shturmfogel, даже ежу понятно, что Daime прикольнулся. Вы не поняли этого что-ли?
:p
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 02 Сентября, 2013, 18:33 »
Самосвят, я вас путаю с Самосвятом, жителем Москвы, имеющем историческое образование. По окончании вуза ему смогли предложить на рынке труда только место библиотекаря. Не вы? А к вопросу варягов это дела не имеет. За офтоп я сразу извинился. И логики действительно ни какой.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 02 Сентября, 2013, 18:49 »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 03 Сентября, 2013, 15:05 »
kurak,
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1459
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 03 Сентября, 2013, 16:37 »
http://www.rosbalt.ru/federal/2007/08/20/407247.html
Вот так нынче совершаются величайшие исторические открытия :D
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2013, 16:42 от Славен »
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 03 Сентября, 2013, 20:05 »
VIN_LEO,


Добавлено: 03 Сентября, 2013, 20:11

 впрочем поступок   Сигрун не признак национальной принадлежности, ибо и казачки не редко кончали с собой после смерти мужа и индианки. Фадлан описал нечто иное.
« Последнее редактирование: 03 Сентября, 2013, 20:11 от kurak »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #120 : 03 Сентября, 2013, 23:28 »
kurak, такого подробного описания как у Ибн-Фадлана по поводу скандинавских погребений больше нет. Как можно говорить о том что его описание немного совпадает с сагами и археологией. Основа все равно скандинавская (возможно конечно что на похороны русов частично повлияли другие культуры, тем более за 2 с половиной века) основа присутствует, это в первых: похоронение с богатым инвентарем (в смысле ему положили все самое лучшее по возможностям), со славянами например наоборот, они хоронили "бедно" (в смысле клали по минимому, лишь самое самое, без чего усопший не мог прожить на том свете). Во вторых это погребение в корабле (что характерно лишь для германского язычества). А в третьих это насыпной курган (хотя это характерно и не только для германцев).
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 04 Сентября, 2013, 10:40 »
корабельные захоронения известны в северном причерноморье с доскифских времён. Судить о национальной принадлежности русов по похоронному обряду было моей ошибкой, т.к. и китайцы и индусы и ещё бог знает кто можеи попасть в скандинавы. Кстати какой то правящий скандинавский род, и сам Тор выходцы с причерноморья. Об этом говорится в сагах. Тур Хеердал был сторонником этой версии. Перед смертью вёл раскопки в г.Азове и найденные им вещи пощитал достаточным подтверждением своей теории. Асы саг выступают и как высшие существа(боги) и как реальные люди, по примеру которых Тор устроил свой быт в скандинавии.
 

Добавлено: 04 Сентября, 2013, 10:59

VIN_LEO,  и ещё одно различие: скандинавы хоронили с кораблём а русы сжигали с кораблём. Фадлан описал последнее. А вот сравнение обряда скандинавов и славан http://norse.ulver.com/articles/stukolkina/sravn.html славяне корабль сжигали. В долине конунгов возле Стокгольма богачи похоронены в кораблях а бедные в каменных имитациях кораблей, так.что по моему есть существенная разница между описаным Фадланом обрядом и обрядом скандинавов.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2013, 11:01 от kurak »
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 04 Сентября, 2013, 11:56 »
kurak,      
Сага об Инглингах:
Цитировать (выделенное)
Один ввел в своей стране те законы, которые были раньше у Асов. Он постановил, что всех умерших надо сжигать на костре вместе с их имуществом. Он сказал, что каждый должен прийти в Вальгаллу (15) с тем добром, которое было с ним на костре, и пользоваться тем, что он сам закопал в землю. А пепел надо бросать в море или зарывать в землю, а в память о знатных людях надо насыпать курган, а по всем стоящим людям надо ставить надгробный камень.

Один в один погребение русов, только что корабль не упомянули.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 04 Сентября, 2013, 12:00 »
 не послушали они
Одина, раз не сжигая в кораблях хоронили :(
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 04 Сентября, 2013, 12:34 »
kurak, хоронили и так и эдак, ибо Фрея по преданию не сжигали.
  • Ник в M&B: Hawkband_VIN_LEO

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC