Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28883
  • Последний: alexff099
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 707
Всего: 710

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение Bannerlord  (Прочитано 2623407 раз)

  • Сообщений: 5084
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12650 : 04 Декабря, 2020, 07:35 »
главное - боевой дух. Кстати, как там с этим в Баннерлорд.
Совсем не так, как в реальности, примерно как в Варбанде.
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12651 : 04 Декабря, 2020, 19:29 »
офигительная система, наконец-то убравшая эту дурацкую схему первой части с уберперекаченными неубиваемыми рыцарями со 100500 хп.
Тоже двумя руками за. Помню в моде Prophesy of Pendor иногда ресалась армия крестьян. Рыл 500-700. Куалис на шару. Ехал на нее в одиночку, заезжал в толпу, останавливался и рубил. Они там себе барабанят, но ни мне, ни лошадке в топовых доспехах ни царапины. Так рубил и рубил прокачивая экспу пока все не кончались.  Естественно реализма тут ни на грамм. В какой бы ни был рыцарь броне, а если кучей навалятся - стащат с лошади и простыми вилами затыкают или палками забьют. Так что эта переработка мне зашла.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12652 : 04 Декабря, 2020, 19:47 »
Лучше бы научились с лошади стаскивать, чем тупо качать статы.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12653 : 04 Декабря, 2020, 20:40 »
Ну хорошо. Стащили. А дальше? Все равно будут барабанить в ноль урона пока не кончатся. Так что не в лошади было дело, а в том что самый зачуханный крестьянин зазевавшегося рыцаря может отправить в нокаут палкой по ведру. Что и пытаются нам вернуть разрабы, во всяком случае с той броней что мне пока доступна. ХЗ че там будет в магазинах дальше.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12654 : 04 Декабря, 2020, 20:52 »
Во первых без коня он уже не так крут, во вторых урон от падения. в третьих - лежачего бить проще.

тправить в нокаут палкой по ведру
facepalm
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12655 : 04 Декабря, 2020, 21:19 »
Ну тогда вот https://nipponkempo.com.ua/article/palka-dlya-samooboronyi/
Или чтоб глубоко не рылся там: Йо-менри – английское старинное боевое искусство, которое предназначалось для ведения боя невооруженного пешего йомена (крестьянина) с тяжеловооруженным конным или пешим рыцарем. В качестве оружия использовалась неотесанная лесина, жердь, длиной около 1,50-1,60 метра тут же вытащенная из забора или подобранная у дороги или в лесу. Хват верхний – обычно посередине. Удары и точки делаются обоими концами палки.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12657 : 04 Декабря, 2020, 21:50 »
Чет мы не туда уехали) Мы же игру обсуждаем, а не боевые искусства хоть с палками, хоть без. Я писал что по моему мнению игра в этом аспекте стала лучше и привел пример. Мог бы еще приводить как в нативе с одними только компаньонами одетыми в топброню захватывались замки. А вот твоя позиция не обрисована, тебе лучше как было или как сейчас есть? А позиция - пофиг как было и как есть, все равно все плохо это троллинг.
  • Сообщений: 3992
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12658 : 04 Декабря, 2020, 23:05 »
офигительная система, наконец-то убравшая эту дурацкую схему первой части с уберперекаченными неубиваемыми рыцарями со 100500 хп.
Тоже двумя руками за. Помню в моде Prophesy of Pendor иногда ресалась армия крестьян. Рыл 500-700. Куалис на шару. Ехал на нее в одиночку, заезжал в толпу, останавливался и рубил. Они там себе барабанят, но ни мне, ни лошадке в топовых доспехах ни царапины.
Но это же мод. А мы про натив говорим.

В оригинале моё любимое дело было прокачивать компаньйонов до убер солдат, которые вносят свою лепту в исход боя. Но в Варбанде разница между 1 уровнем владения оружия и 200 ощущалась. В Баннере же любой компаньйон может без навыка шмалят снайперски с лука, и уделывать прокачанного лукаря (замечено на турнирах). Разницы в прокачке 0. А у нас тут всё таки РПГ.

Ну и с корявой Медициной (хиррургией) терять каждый раз треть прокачанных бойцов это перебор. Ну да, мол "реализмЪ. Иди набирай бойцов по-новой", но это скучный монотонный гринд. А ещё добавить сюда неработущий навык "тренера", делает прокачку войск скучной, геморной и затратной по времени.

Кстати, офф-топ: где вообще можно достать топовый шмот? 600-от какой-то игровой день, а я всё ещё бегаю в обносках с бронёй в 30. В луте годный шмот не выпадает совсем, а в магазинах ничего не обновляется. Я должен для этого владеть городом или как?


 
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12659 : 04 Декабря, 2020, 23:51 »
alekskoles,
Пф, с компаньонами.  :)

Моя позиция - топорный подход тейлов.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12660 : 05 Декабря, 2020, 01:05 »
Но это же мод. А мы про натив говорим
Я и про натив писал. Если прокачать, одеть компаньонов - замки брали. В семнадцать тел против сотни гарнизона. Просто лезли и резали. Ну никак к реалу не пришить.

А шмот все круче и дороже у меня постепенно появляется в магазинах. Я пока не понял связано ли это с прокачкой перса, с размерами ли моего кошелька, с квестами что я для этого города делал, с процветанием городов или с наличием кузницы в них. Но появляются все круче и круче. Конечно самый крутой шмот я снял с жены (приданое?) и то что есть пока в магазинах пока далеко не дотягивает. Лук за 100к, бронь за 160к. Лошадку - "чистокровный" отжал у сестрички. Не боевая, но по статам круче всех боевых что есть. Возможно предметы такого класса появятся потом. Это тоже мне не очень зашло. В варбанде топовая броня появлялась рандомно, но прямо сразу с начала игры. Помню в первом своем прохождении имел в кармане 50к чувствуя себя богатеем и тут увидел броню в магазе в начале игры за 130к и охреневал где ж такое бабло взять. Тоже эмоция была)

Моя позиция - топорный подход тейлов.
Ну тут и я согласен. Варбанд ремастеред это не то что ожидал после 8 лет разработки. Хотя кто знает как оно все там у них пошло. Что им не хватало, денег, идей, людей. Я тоже за 8 лет наверняка имел возможность и стать миллионером, и накачаться как Шварцнеггер или даже стать президентом страны. Но что то пошло не так...  :) Что вышло то и есть, че теперь изменишь. Сделали главное - дальше ждем талантов мододела.
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12661 : 05 Декабря, 2020, 01:21 »
alekskoles,
Да, да, бедные турки. Не хватало денег - попросили бы у народа на кикстартере или где еще, им бы дали. Не хватало людей - попросили бы денег и наняли. И проводить массовые альфа и бета тестирования им тоже никто не запрещал. Вот идей согласен, чего нет, того нет, но они очевидно решили обратное, судя по их гениальным решениям.

Ты вроде как не обещал никому 8 лет назад стать президентом Шварцнеггером.

Просто лезли и резали

Крепости всегда были фигней и ей и остались. Хотя в принципе - резали то они не всю сотню сразу.а только тех кто был на пути в узком проходе.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12662 : 05 Декабря, 2020, 01:37 »
NightHawkreal,  Я скажу так, учитывая переносы выхода из года в год я считал что игра вообще не выйдет. Сколько таких проектов было похоронено за последние годы и первым знаком будущих похорон был перенос выхода на следующий год. А потом еще на следующий. И то что игра все таки вышла было для меня большим сюрпризом. Да, это не то что я ожидал от людей в свое время сделавших абсолютно новое и не похожее на все остальное. Но кидать я в них камнями не буду, выпустили и то хорошо. Есть возможность на основе этого порадовать нас модерам.
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12663 : 05 Декабря, 2020, 08:27 »
Все равно будут барабанить в ноль урона пока не кончатся.
Давно читал(лет 15 назад), так что ссылку сейчас уже не найду, но во время одного из крестовых походов, при неудачном штурме одного рыцаря отрезали от своих и зажали в каком то углу. И в течении часа толпа сарацинских ополченцев пыталась его убить. Через час случился повторный штурм и рыцаря отбили - остался жив и даже не ранен. В основном ушибы. То есть его брони(а какая там у них броня то была в 12 веке? Кольчуга какая нибудь да стеганка под ней) оказалось достаточно, чтобы толпа крестьян не смогла ее пробить. В нашем случае на ГГ обычно какая нибудь поздняя готика - так что старая модель была вполне реалистична.
  • Сообщений: 2394
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12664 : 05 Декабря, 2020, 13:16 »
Они там себе барабанят, но ни мне, ни лошадке в топовых доспехах ни царапины.
Я на сто процентов уверен что у тебя стояло 1/4 получаемого урона. Эти крестьяне с двуручными топорами выносили и застрявшего в них меня и моих героев авантюристов зерг рашем на полном получаемом уроне, приходилось кайтить с луком или осторожно раскатывать лансой.


EDIT: ты ссылаешься на МОД и потом говоришь что в БАННЕРЛОРДЕ переделали, как будто это одна и та же команда :D.

В оригинале моё любимое дело было прокачивать компаньйонов до убер солдат, которые вносят свою лепту в исход боя.
А у меня они всегда были специалистами. Медик, гид, торговец/лутер.
Кольчуга какая нибудь да стеганка под ней) оказалось достаточно, чтобы толпа крестьян не смогла ее пробить.
Слишком мало деталей для суждения. Чем они его били? Как долго они его били? Он сопротивлялся? Какое у него было вооружение? Куда он получал удары? Получал ли он вообще удары (щит)? А не является ли это все художественным преувеличением или вообще выдумкой?
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2020, 13:34 от Scardan »
  • Фракция: Кергиты
Жизни после смерти нет и меня это полностью устраивает.
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12665 : 05 Декабря, 2020, 13:39 »
Либо версии разные,
Либо броня другая, я не помню уже что я там носил. А играл всегда на 1\2. Только под конец прохождения, когда уже шел монотонный захват всего переходил на полный урон чтоб совсем не заскучать.

EDITED: Но не в этом дело, делился ведь получаемый  урон, тот что шел поверх брони. А броню они не пробивали, так что 0 хоть не дели, хоть дели все равно ноль. Возможно и впрямь другая версия, у меня так жестко как ты пишешь с топорами не было.
А про то что это мод - я писал уже и про натив. Я показал принцип - что была возможность одеть броню которая вообще не прошивалась мелкими юнитами и это поначалу казалось круто, а потом портило геймплей.
 
И в течении часа толпа сарацинских ополченцев пыталась его убить
Или фантастика, или он там зашхерился где и его не могли выкурить, или по принципу неуловимого Джо) Сам посуди, час отмахиваться он не мог. Тут профессиональные боксеры выходят на ринг в одних трусах и через несколько раундов уже еле шевелятся. А напяль на них кучу железа?

Сир Вардис против Бронна.Сериал Игра престолов 1-й сезон-6-я серия - YouTube
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2020, 14:43 от alekskoles »
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12666 : 05 Декабря, 2020, 16:32 »
alekskoles,
После 8 лет это был не вариант - Тейлам надо было что-то выпустить и это "что-то" продать иначе последствия для них были бы печальными.
Может еще модерам надо было за игру заплатить, если "радовать" им придется?

VadimAleks,
Никто не догадался вилку в глаз сунуть?  :) Скорее всего он именно отбивался, прижавшись к стене.

Scardan,
Тут дело не в количестве урона, а в механике - при ударе пеха по всаднику в упор удар смазывается, главное было не нарваться на удар с маха. В баннере это сложнее, но исключительно потому что боты лупят больно и главное неестественно быстро.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12667 : 05 Декабря, 2020, 21:43 »
Сам посуди, час отмахиваться он не мог
Жить захочешь - не так раскорячишься.  :) Подозреваю, что они не все время атаковали. Это ж не статисты в китайском/голливудском фильме и боевая устойчивость у них всяко пониже, чем у профессиональных солдат. Думаю пугались и отступали до получения напутственных люлей от местного босса(должен же был кто-то их там возглавлять из настоящих воинов).
  • Сообщений: 246
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12668 : 06 Декабря, 2020, 10:10 »
во время одного из крестовых походов, при неудачном штурме одного рыцаря отрезали от своих и зажали в каком то углу. И в течении часа толпа сарацинских ополченцев пыталась его убить. Через час случился повторный штурм и рыцаря отбили - остался жив и даже не ранен. В основном ушибы. То есть его брони(а какая там у них броня то была в 12 веке? Кольчуга какая нибудь да стеганка под ней) оказалось достаточно, чтобы толпа крестьян не смогла ее пробить. В нашем случае на ГГ обычно какая нибудь поздняя готика - так что старая модель была вполне реалистична
Т.е. вариант, что это банальная байка, которых на каждой войне огромная масса, даже не рассматривается ?  :) Сарацинские чуваки только что отбили атаку толпы консерв и отрезали "неубиваемого" от "неубиваемых". Как-то вот смогли. Хватило и скилла и яиц. И тут видимо "Чууудо сарацинское!" заканчивается и те же самые чуваки, в пылу этого же самого боя, не могут уже своей толпою замочить одиночку целый час. Видимо все дело в животворящей кольчуге, не иначе  :D
 Да, доспехи создавались не просто так, и несомненно они давали преимущество, но сами по себе они не были безальтернативным средством достижения победы. На каждую хитрую гайку находился болт с резьбой, причем порой простейший. Того же рыцаря из байки достаточно было просто оглушить любым тяжелым предметом, после чего творить с ним всякое.
 Как один из эпизодов вечного противостояния "брони и снаряда", можно например почитать про фламандских ополченцев с их годендагами (в битве при Куртре) и почему это "убер-оружие" оказалось в списках запрещенных, хотя казалось бы, какая-то копеешная палка-ковырялка супротив конно-рыцарского великолепия.
Пару десятилетий спустя, в битве при Касселе, при схожих юнитах, но уже используя тяжелую кавалерию тактически грамотно, а не тупо в лоб на плотный строй по буеракам, победу праздновали уже французы. Ещё через пару десятилетий они опять предпочли перк "Слабоумие и отвага" и сточили до ушей почти весь цвет своего бронерыцарства об английские стрелы в битве при Креси ...
 Да, это уже совсем не то средневековье, но суть не в этом, а в том, что превосходство юнитов по броне само по себе не гарантирует победы. И как по мне, Баннерлорд в этом плане стал интереснее первого M&B. Да, любителям лениво почилить, играя на тактической поляне одним нажатием "В атаку !", добавилось проблем, но наверняка для таких почти сразу понаделали читомодов, где можно включить неубиваемость своих юнитов и наслаждаться полной безнаказанностью а-ля "пафосный крестоносец из эпических сказаний"  :)
Кто к нам с мечом придёт, тот в орало и получит
  • Сообщений: 25802
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #12669 : 06 Декабря, 2020, 12:50 »
Какая живая дискуссия у вас развилась. Склоняюсь, что рыцарь банально наврал. Заныкался где-нибудь и отсиживался там, пока свои не подошли. А потом придумал отмазку, чтобы трусом не называли.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12670 : 06 Декабря, 2020, 13:02 »
Lesotundr,
К доспехам еще идет умение сражаться.

Vanok,
Тогда бы он рассказывал как в одиночку замочил сотню сарацин.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 246
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12671 : 06 Декабря, 2020, 14:37 »
Заныкался где-нибудь и отсиживался там, пока свои не подошли. А потом придумал отмазку, чтобы трусом не называли.
Таки да, и вариантов могла быть масса. Ныкался/Получил со стены роялем по голове и пребывал в нокауте или прикинулся жмуром, валясь под стенами в ожидании новой волны или темноты/Был взят в плен для выкупа, заперт в сарае и потом отбит ...
Там было дофига типаблагородных военов, и стрёмная версия произошедшего их явно не устраивала, посему выдумывалось часовое отбивание от полчищ сарацин, а перечить его версии не каждый бы рискнул.   
Опять же начальство всей этой крестоносной движухи были людьми неглупыми и шарили в мотивации личного состава. Им было выгодно распиарить сие "чудесное спасение" в нужном ключе, демонстрируя благосклонность небес и превосходство в оснащении, для поднятия боевого духа и придания уверенности.

К доспехам еще идет умение сражаться.
Ну лыцарь тех времен это как бы воинское сословие, какой-никакой скилл и тяга к боевой славе шли с бронешмотками в комплекте. Да, городской ополченец тоже не полный нуб, но махание дубьём не было его основным занятием и смыслом бытия. Однако при правильной организации процесса у менее скилловых и слабееоснащенных таки тоже получалось побеждать  :)
Кто к нам с мечом придёт, тот в орало и получит
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12672 : 06 Декабря, 2020, 15:04 »
Ценой огромных потерь.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 246
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12673 : 06 Декабря, 2020, 16:04 »
В вышеуказанном примере (битва при Куртре) горожане потеряли около сотни, рыцарство около тысячи. Если это "огромные потери" первых, то ок
При Креси потери "простых пацанов" - несколько сотен,  французкой конно-бронированной "элитки" и пехоты - более 10К.
Да, так было далеко не всегда и не везде, но это не значит, что таких исходов вообще быть не может.
Кто к нам с мечом придёт, тот в орало и получит
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #12674 : 06 Декабря, 2020, 16:16 »
Старинный способ - себе писать потери только среди рыцарей или воинов, у врагов записывать потери всех. При Кресси были идиоты командиры.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC