Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 724
Всего: 727

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Какая армия самая эффективная?  (Прочитано 51764 раз)

  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 13 Марта, 2013, 20:45 »
А у какой фракции лучший стрелок с огнестрельным оружием?
На мой взгляд, запорожскии сердюки.
Я тоже так думал, но где-то вчера прочитал, что шведские мушкетеры самые лучшие.
СПс
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #26 : 15 Марта, 2013, 11:46 »
а запорожцы опастные только в замках и за повозками
Тут тоже есть нюансы-недостаток бронирования сказывается везде. При обороне крепости, если противников в 3 раза больше(а при другом соотношении NN  на штурм не идёт), то значительному количеству бронированных юнитов удастся забраться на стены и вступить в ближний бой, запорожцам в таком случае удержатся трудно. Если это произошло, то появившемуся внизу подкреплению можно приказать держать позицию внизу, выбрав место где они будут наиболее эффективно обстреливать противника на стене, в некоторых локациях очень мешают дома, которые подступают вплотную к стене, как я помню, при обороне Сечи приказывал держать позицию около церкви. Когда враг сбегает со стены, то он уничтожается рукопашной атакой.
Хотя запорожцы и считаются самой сильной фракцией в обороне, но мне Московитами защищать крепость было значительно проще. За поляков, при защите крепости, на проход можно поставить немецких копейщиков-они в броне и своими пиками сталкивать врагов с лестниц будут довольно удачно.
Самая сильная армия, на мой взгляд, у шведов. У них самая сильная пехота, как копейшики, так и мечники, пешии стрелки уступают только запорожским, Рейтары сильны и как конные  стрелки и как рукопашники, Конные кирасиры копьеносцы в своём классе не блещут, но вполне соответствуют. Московиты сильны своей конницей, которая, в целом, очень хорошая. У Поляков Крылатые гусары являются самой сильной копьеносной кавалерией в игре.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2013, 13:21 от Вакар »
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 15 Марта, 2013, 17:49 »
Шведы, заразы, сильные с их рейтарами и мастерами меча. Но ничего, всыпали и им. Наёмные рейтары - вот ключ к победе. :thumbup: Правда, на них вечно последние деньги просадишь. А с патчем они вообще стали требовать плату в два раза больше. Ужас!

Всех остальных легко побить левой пяткой ноги, особенно запорожские войска.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2013, 18:21 от Кристина »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 15 Марта, 2013, 23:20 »
Кристина, кстати в Золотом издании наёмных рейтаров упразднили. Ну это так, к сведению на будущее, чтобы сюрпризом не было )
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 16 Марта, 2013, 00:24 »
Одними сердюками+ несколько пехотинцев с гуляй городом победил крымчаков (90 моих против 182) терял в каждый волне по 1-3 человека, потом несколько раз их же и шведов, и наконец, абсолютно случайно вступил в бой, где 170 казаков сражались с примерно 400 шведами :) Причем неожиданность такая- знал где примерно все татарские армии, под БАХЧИСАРАЕМ точно никого быть не могло, там шел бой, взял и вошел не глядя :) из своих потерял десяток, а вот союзники с сотню из-за того что позиции не держали. Почти не помогал своим, в основном командовал. Только одиноких кирасиров отстреливал, которые сквозь строй прорывались и бегали сзади.
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 16 Марта, 2013, 17:39 »
Кристина, кстати в Золотом издании наёмных рейтаров упразднили. Ну это так, к сведению на будущее, чтобы сюрпризом не было )


Серьёзно? Да, в Золотом издании, наверное, уже не победишь халявно.)) А у шведов ведь остались рейтары? Если да, то нечестно. У них есть, а у ГГ  нету. :(
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 17 Марта, 2013, 11:10 »
Кристина, у шведов рейтары остались :) Чёрные рейтары из таверн потеряли в характеристиках и снаряжении и стали пруссаками (региональный юнит) на стороне Швеции. Обычная версия называется просто "Рейтар", улучшенная - "Черный рейтар (ветеран)". Разработчики писали, что такой ход, во-первых, больше соответствует исторической реальности, а во-вторых, упраздняет халяву для игрока. В тавернах больше нельзя нанять мощных юнитов, они там все лёгкие и годятся на начальных этапах игры. Далее игрок настойчиво подталкивается к тому, чтобы пользоваться дорогими наёмниками из лагерей или побыстрее поступать на службу и получить доступ к регулярным национальным войскам. Нормальный ход, я считаю :)
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 18 Марта, 2013, 01:06 »
На втором месте личных предпочтений - панцерные казаки РП, и лишь на третьем - боярские дружинники МЦ.

Интересненько! А я была уверена, что панцерные казаки слабоваты. А вот боярские дружинники - мощные ребята.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 19 Марта, 2013, 22:22 »
Кристина, дружинники действительно мощны, но они однобоки - только ближний бой. Панцерный казак благодаря наличию щита может успешно вести бой против любого противника, да ещё и из лука больно постреливает :)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
+1
« Ответ #34 : 19 Марта, 2013, 22:24 »
Всех остальных легко побить левой пяткой ноги, особенно запорожские войска.

Только если это не штурм города с частоколом.  :D
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 27 Марта, 2013, 20:10 »
Только если это не штурм города с частоколом.  :D
ага
попробуйте татарами у запорожцев город взять в одиночку без вассалов хана не наёмниками а нормальными солдатами, потери велики будут уже проверял, но ведь всех побил. А потери таковы максимум 30-57 человек
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 28 Марта, 2013, 23:34 »
Я считаю,что запорожская кавалерия рулит.
по причинам,которые я сейчас укажу
1-Маневренность и скорость
2-Технологичней в плане огнестрела
3-Юнит идеален для раша
Все.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 29 Марта, 2013, 00:09 »
Манёвренность и скорость - скорее общее преимущество любой кавалерии над пехотой. Нельзя сказать, что запорожская кавалерия в этом плане превосходит на голову кавалерию других фракций (скаковые и породистые лошади есть и под другими юнитами). Огнестрел у конных юнитов тоже не уникален. Запорожские кавалеристы универсальны, этого действительно не отнять: и в верховом бою хороши, и в пешем, и стреляют больно. Только вот в бронированности уступают элите других фракций, чем и балансируются их преимущества.
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 29 Марта, 2013, 00:12 »
Проголосовал за нукеров только чтоб все знали, что элиту крымчаков баланс несправедливо обошел!)


Хотя, конечно, щит мне показался незаменимым против стрелков, но пока ни за кого кроме татар и запорожцев не играл.


С третьей стороны, абсолютно все стрелки с натива до оим- бесполезное косое мясо, так что в этом смысле можно нукеров все таки не считать обделенными.
Залп сердюков абсолютно ничего не может сделать с скачущей на них кавалерией- даже если их 5-6 против 50 стрелков, обязательно половина доберется и поубивает 5-6 сердюков, если их я не перестреляю.
Конечно, вы скажете, гуляй город меняет результат. Однако тот факт, что 5 стрелков могут сделать по 3 залпа с долгими перезарядками, и ни разу не попасть, тогда как конный мечник каждым ударом снимает по 0,5-1 противнику, говорит за себя.
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2013, 00:22 от Митир »
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #39 : 29 Марта, 2013, 01:23 »
Проголосовал за гусар из патриотизма, хотя они действительно являются одним из сильнейших кавалерийских юнитов в игре. А смотреть как скачут сотня гусар по полю это восхитительно. Но, конечно, шведские гусары танки из танков.
Salus publica lex suprema est
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 29 Марта, 2013, 04:15 »
Проголосовал за нукеров только чтоб все знали, что элиту крымчаков баланс несправедливо обошел!)
Парадокс в том что значение слова "нукер" подразумевается слово воин "телохранитель" который всегда сопровождает своего господина, однако вооружение не позволяет этому способствовать facepalm
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
    • СiЧъ
0
« Ответ #41 : 29 Марта, 2013, 05:52 »
Проголосовал за нукеров только чтоб все знали, что элиту крымчаков баланс несправедливо обошел!)

Проблема была в том что иначе на игровой карте крымчаки аннигилировали всех остальных (((
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 29 Марта, 2013, 11:52 »
как я понимаю следующее голосование будет спорным между гусарами и шведами, ну если счёт до 01.04.13 не поменяется.
казаки и татары вместе непобедимы, уже проверил, отняли сволочи у меня 34 наёмных поляков.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 29 Марта, 2013, 12:59 »
С третьей стороны, абсолютно все стрелки с натива до оим- бесполезное косое мясо, так что в этом смысле можно нукеров все таки не считать обделенными.
Залп сердюков абсолютно ничего не может сделать с скачущей на них кавалерией- даже если их 5-6 против 50 стрелков, обязательно половина доберется и поубивает 5-6 сердюков, если их я не перестреляю.
Кроме кавалерии есть и копейщики, для которых стрелки опасны. На мой взгляд, 15-20 стрелков в начале списка -вполне нужная и полезная часть отряда.
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 29 Марта, 2013, 20:01 »
Проголосовал за нукеров только чтоб все знали, что элиту крымчаков баланс несправедливо обошел!)

Проблема была в том что иначе на игровой карте крымчаки аннигилировали всех остальных (((
А вот точно, сейчас подумал- усилили бы татар, самый лучший следующий шаг- улучшить всем стрелкам вероятность попадания, и тогда герою придется сложно не умирать в течении боя.
С третьей стороны, абсолютно все стрелки с натива до оим- бесполезное косое мясо, так что в этом смысле можно нукеров все таки не считать обделенными.
Залп сердюков абсолютно ничего не может сделать с скачущей на них кавалерией- даже если их 5-6 против 50 стрелков, обязательно половина доберется и поубивает 5-6 сердюков, если их я не перестреляю.
Кроме кавалерии есть и копейщики, для которых стрелки опасны. На мой взгляд, 15-20 стрелков в начале списка -вполне нужная и полезная часть отряда.

15-20 ничего не сделают копейщикам- нескольких пристрелят, легче просто проскакать рядом с ними, и скомандовать коннице ударить им в спину, чем строить стрелков, следить за кавой чтоб не мешалась на линии огня и не напоролась на копейщиков, пол часа палить по ним, и в результате все равно убивать 80% конницей.
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 29 Марта, 2013, 22:12 »
Итак проверка, Если на дуэли выставить казака и гусара с пиками на перевес, кто выиграет?

 

Добавлено: 29 Марта, 2013, 22:27

15-20 ничего не сделают копейщикам- нескольких пристрелят
а не легче весь отряд стрелков набрать? я так делал фигачут что надо :thumbup:
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2013, 22:27 от Егор из Ясной горы »
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 30 Марта, 2013, 12:27 »
Добавлено: 29 Марта, 2013, 22:27

15-20 ничего не сделают копейщикам- нескольких пристрелят
а не легче весь отряд стрелков набрать? я так делал фигачут что надо :thumbup:
Я так делал как раз- 70 сердюков, бои очень долго идут, конница так или иначе добегает до строя. Бои с гуляй-городом идут еще дольше, стрелки залпами не могут прибить одиноких мушкетеров, стоящих за телегами, так или ииначе приходится самому с парой несердюков убивать до 60% наверное( точно не считал) на входе, чтоб не добрались до стрелков
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 30 Марта, 2013, 15:54 »
чем строить стрелков, следить за кавой чтоб не мешалась на линии огня и не напоролась на копейщиков, пол часа палить по ним, и в результате все равно убивать 80% конницей.
Я всегда исходил из того что МиБ это не стратегия а-ля тотал вар и прелестей во всех этих сложностях не видел. В общем, играл-сначала все стоят и стреляют, а потом все атакуют. Только конницу отводил на лево, так как копейщики противника обычно справа. Быстро для себя решил, что отдовать какии либо команды после начала атаки, в ОиМ, себе дороже.В то что можно удачно играть чисто стрелковой армией на высокой сложности-сомневаюсь. Но каждый, конечно, играет как ему интересно.
В некоторых модах на классику сначала приказывал всем сделать 20 шагов вперёд, потом каве сделать 20 шагов вперёд и пехам-10 и сей боевой порядок двигал на противника, но в ОиМ с огнестрелом такой план атаки на противника в обороне может дорого обойтись. Там , если стрелки мощные, им можно приказать стоять перед противником и вести перестрелку, а каве приказать следовать  заходить по дуге к противнику. Вообще считаю, что управление отрядом в классике реализовано просто, но гениально. Можно без, излишней сложности, выдвинуть вперёд каву, а можно пехоту.

« Последнее редактирование: 30 Марта, 2013, 16:22 от Вакар »
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Литература и интернет
0
« Ответ #48 : 05 Апреля, 2013, 21:42 »
Вопрос поставлен некорректно. Следует указать принадлежность к стране или вид вооруженных сил?
В процессе игры  вибираешь лучшего из представляемого к выбору. Свободного выбора нет.
За более чем год игры за разные "страны" пришёл к выводу, что брать надо кавалерию, ориентируясь на "арендную плату" (чем выше, тем лучше). Если есть возможность выбора, предпочитаю крылатых гусар в группе со шведскими рейтарами - это самая мощная и непобедимая армия, сбалансированная как для штурма городов, так и в открвтом поле. Гусары хороши таранным ударом пиками и быстрыми конями, рейтары - пистолями и бронёй.
Прошёл все сюжетные ветки. В конце обычно накапливается армия из более чем 300 разношёрстных всадников-ветеранов всех стран и народов силою выше кирасиров, которыми в открвтом поле легко и почти без потерь сносится сброд из 2000 различных ратников от десятка дворян.
Совет: развивайте навык хирургии у Сарабуна и своего героя, это способствует уменьшению летальности  солдат в сражениях. К сожалению, я так и не понял, суммируются ли командные навыки различных спутников. Навык тактики вам тоже поможет в крупномасштабных сражениях.
По возможности избегайте найма в тавернах и лагерях - эти бойцы неоправданно дороги.
Совет по сколачиванию армии:
1) Сначала воевать одному или с минимумом спутников, из воинов не брать никого, даже случайно вызволенных из плена рейтаров. Отряды с "хорошими" пленниками советую вообще не трогать и оставить на второй этап. Так быстее растёт известность. Отказывайтесь стать наёмником, пока вас не пригласит на службу глава выбранного вами по сюжету государства.
2) Как только вас вызвал "нужный" повелитель, это сигнал к обзаведению собственной армией. Вот тут-то  и пригодятся оставленные вами отряды воров с многочисленными пленниками. Принимайтесь за их зачистку, собирая в свих ряды всех освобождённых (я игнорировал лишь крестьян, баб и всевозможных бандитов). К принятию присяги вы должны иметь отряд по максимуму своих численных возможностей.
3) Вам дали деревню и надо завоевать город. Врерёд! Балансируйте на уровне максимума отряда, набирая всех, кто мощнее взамен хилых. Правитель вас игнорирует при раздаче! Не беда, пока ваш отряд не способен действовать самостоятельно.
4) Наконец, вам даровали город или крепость. Здесь рулетка. Каждую ночь ваше владение выденяет отряд. Если вам повезло, в гарнизоне появится крылатые гусары или рейтары. Впереди ждёт лёгкая победа. Если нет - в гарнизоне добавятся  бойцы уровня голоты.
5) Развивайте своё владение, но помните, что вложенные деньги могут не вернуться из-за смены владельца согласно сюжетной линии. Если первое ваше владение поставляет хороших бойцов, следует захватить любое другое владение, на этом следует перейти к следующему этапу. Если ващи бойцы плохи, придётся вам штурмовать крепость за крепостью, требуя от властелина это владение. Естественно, он будет вам отказывать, подкидывая малость деньжат.
6) Наконец, вы нашли город, которын поутру подкинул в гарнизон элитную конницу. Это ваш город! Если монарх опять его вам не даст, смело поднимайте бунт!
7) Каждый день гарнизон будет вам поставлять 18-20 этитных конников. Забирайте их. Если у вас максимум, переправляйте армию во второе имение, оставив в гарнизоне 1-2 слабых солдата, чтобы у противника требовалось время на штурм. Всё своё войско оставляйте в "слабом" имении и возвращайтесь за пополнением. Процесс можно повторять до разумных пределов, затем перераспределяйте воинов по гарнизонам, лучших отбираете себе в отряд, и вперёд, за новыми крепостями, чтобы ими расчитаться перед монархом за то, чтобы тот вернул вас в свои подданные.
Читайте он-лайн мой новый научно-фантастический роман с моего авторского сайта  http://www.t-ra.ru/elektronnaya-biblioteka/
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 24 Апреля, 2013, 07:47 »
Итак, как за время голосований решился спор лучшего кавалериста. Наш победитель шведский рейтар. Обновляю голосование, кто лучший на 2-ром месте? Узнаем  :)


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC