Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 754
Всего: 758

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 118461 раз)

  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #225 : 13 Мая, 2012, 20:08 »
И прода когда будет?
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #226 : 13 Мая, 2012, 21:33 »
Overlord734,
какое именно удовольствие?))
за спортзал (зимой) мы скидываемся по 200 рублей в месяц с рыла))
ну, я просто трачу на еду 1-3 тр в день, так что подобные "расходы" совсем не замечаю))
с мая по октябрь мы тренируемся бесплатно - в нашем "военном лагере" в военно-патриотическом клубе - в "парковой зоне"))
у нас рядом тренируются: рукопашники, под руководством "спеца".
прыгуны с парашютом
фаерщицы - самая приятная компания рядом))
всякие школы выжывания всякие верёвки меш деревьев мотают и лазают по ним - короче, весёлая туса по вечерам))
а мы лупасим мечами по балде (висит рельса 2 м с надетыми на неё покрышками) и друг по другу))

далее, оружие.
нужен меч для турниров.
он стоит, более-менее нормальный, ну, тыщ семь рублей (скажу, где заказать). с ножнами приличными, хорошим обвесом - 10-15. но мы сами всё делаем, кроме клинков - с любовью, с душой)))
ещё нужен тренировочный, но я купил нам для клуба - мой вступ взнос)) то есть, в клубах, обычно, это уже есть. плюс всякие палки, дубины, тимбары.
ещё купил шлемы боксёрские с решёткой стальной от ушей до ушей - в них спарингуемся на тимбарах
ещё нужны тимбары - пластиковые трубы, обмотанные поролоновой теплоизоляцией, потом скотчем, потом обшитые тканью.
и даже такой штукой мне одна деваха-малявка мизинец нафик снесла на 2 месяца)) я не знал, что она чемпионка по рукопашке))
ещё нужен фальшион или алебарда (без колющих элементов всяких), двуруч, полуторник - короче, какой-нибудь о%уяшник, чтоб в бугурты ходить))
погуглите видео "бугурт" и "битва наций" ))))
ну, мона и с просто тренировочным в бугурт пойти. он стоит 1,5 тр.

ещё, самый минимум, нужен историчный костюм))
камиза, брэ - бельё из льна - тыща рублей на ткань и нитки, шить сам (жына) - всё есть в инете, могу дать. за сутки всё это легко - куча выкроек.
ботинки. кожу покупашь, шьёшь сам)) - тыща на кожу.
шоссы. сшивные или не. из шерсти. ну, пара тыщ на шерсть.
пурпуэн (у меня). можно камзол или подобное. эт 14-15 век.
ну, шерсть, лён, ватин - ещё тыщи 4.
это "готичный" костюм.
ну, шляпа (шерсть для валяния) - ещ 400 р.
пояс. кожа - руб 200.
литьё (заказать у литейщика из латуни) - 200-3000 р (в пятнадцать-двадцать раз сумма может отличаться от "солидности" ремня или рыцарского пояса) -)))
нож, кинжал (обязательно, мясо, хлеб резать на ужин) - сам сделаешь
кошель, сумачка, ташка - кожа. сумку мона самому сшить рэ за 500 кожы купить. купить готовую - 2-5 тр.
плащ (ночью уху еешь спать без шерстяного плаща -)) особо зимой))) в палатке из льна))) или шатре))
посуда. керамика, дерево, латунь. всё мона найти в магазах типа Икеи даже))
щит. сам. сделать из досок иль хоть фанеры, клей, кожа, краски - ну, 1000 р. максимум.

теперь доспех))
я себе стали купил на 5000 р. 1мм (бригантина, там внахлёст) 1,5 мм - поножи, наручи, перчатки, 2 мм - шлем.
плюс ещё нужна всякая ткань, кожа, клёпки стальные или литые из латуни.
короч, тыщ 7000 в круг, если самому всё делать. это полгода. нуичо?

купить? ну, самый лоховской комплект доспеха тыщ на 30 потянет.
миланка - полтос.
готика - 150 тр может потянуть, есть и получше.

студентов это напугало?
нечего бояцо.
у нас по 3-5 лет юные пацаны ходят в клуб, но не бьются до сих пор на турнирах и бугуртах - нет пока доспехов.
ну и чо? зато тренируются - удар уже поставлен, костюмы, простой доспех викинга, щит, простой меч имеют - участвуют в "манёврах" - боевых играх с "нефул" оп%здюливанием.
манёвры на природе, в полях, лесах. всё прикольно, почти натурально, только не накаутируют по башке, как в бугуртах))

костюм мона пошить себе и за 1000-2000 рэ.
"ранятный" - викингоса или росича. там всё просто. за сутки успевают.
и ножик сделать просто - берёшь со своей кухни любой столовый, отковыриваешь рукоятку, меняешь геометрию клинка, делаешь рукоять аутентичную.
всё, делов на вечер.
ну и какой-нить топорик иль копьё, иль лук тебе в клубе покажут, как сделать - всё будет чётко - музейная реплика. и недорого.
топорик и купить у реконов стоит 1-2 рэ. но лучше самому себе оружие делать)) удовольствие)) из куска железа сделать копию музейного экземпляра)) волшебство))
и походу дела плетут юноши себе кольчуги - эт почти бесплатно - тока проволока (сведёнку сделать мона за месяц). проволоки обычно в мастерской завались. намотал на спец пруток, порезал ножницами - собрал кольца.
это - минимум, которого многим хватает на неск лет.

и постепенно делают себе комплект для турниров (поединков) и бугуртов.
там, конечно, никаких кольчуг - фулплейт - полный пластинчатый доспех с головы до пят. иначе завалят нахер)))
бригантный - это дешевле в разы, или "белый" - миланский или "готический" - нюрнберг.
к слову, даже у нас, в далёком дальневосточном городке вполне прилично делают миланский 15 век, первая четверть.
потом начинается уже совсем рифлёнка - там капец замороки. ЭТО проще купить тыщ за 100-150, чем выстукивать на наковальне))

короче, НИЧЕГО сложного там нет, если это любить, если этим увлечься.
я с 96го года ничего кроме мышки в руки не брал)) и делаю, всё помаленьку, уже покупатели появились)) не продаю - нафик?))

главное - хорошие фотки прототипов и желание делать достоверную реконструкцию каждой мелочи - и результат вас (и комрадов) порадует))
в вашем клубе вам много покажут, научат, помогут)))
подыщете себе период, который понравится, углубитесь в него, нагуглите тыщи музейных фоток, насмотритесь в инете и на фестах всяких доспехов, оружия - вскоре всё станет понятно))
щас даже улыбают многие модели и названия в Варбанде))
хоть и сам 3 года делал моды, рыл матчасть, читал))
щас уровень реконструкции в России, Украине и рядом лежащих странах - вполне приличный)) какие там кинематографы))) просто ржёшь как на кинокомедиях на всяких там "исторических" фильмах)))

  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #227 : 14 Мая, 2012, 15:46 »
:-\
Меня игнорят?
  • Сообщений: 410
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - GrovinAngroshim
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #228 : 14 Мая, 2012, 17:25 »
Димо, а можно в лс все эти выкройки-чертежики и т.д.? Буду очень признателен  :embarrassed: И успехов вам на Пути воина (т. е. исторической реконструкции  ;)) и творческом поприще (надеюсь, вы его не бросите и еще не раз порадуете нас похождениями бравых ландскнехтов).
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #229 : 16 Мая, 2012, 18:07 »
Grovin,
какие КОНКРЕТНО "выкройки-чертежи и тд"???)))
их мильон))

творческое поприще не брошу, я ведь им зарабатываю на бездельные месяцы свободного времени и своё недешёвое новое хобби))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 410
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - GrovinAngroshim
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #230 : 17 Мая, 2012, 21:09 »
Что-нибудь из этого, да и вообще всё, чем можете поделиться! Особливо хочется рабочий чертежик арбалетика... Никак найти не могу. И какой-нито ножик/кинжал/тесак/корд.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #231 : 17 Мая, 2012, 22:30 »
Много всего здесь: http://www.tforum.info/forum/index.php?act=home
Собственно, это центровой форум реконструкторов. Но, прежде чем задавать там вопросы, лучше основательно изучить и форум, и материалы к нему - 99% что на твой вопрос там будет ответ, т.к. вопросы новичков достаточно однотипны.
По изготовлению, выкройкам, фасонам - разделы "Гардеробная комната", "Ремесленные мастерские".
Ну и вообще форум очень познавательный.

UPD: ну и с периодом реконструкции надо бы определиться, и исходя из этого копать.
  • Сообщений: 410
  • За материальную помощь сайту
  • Skype - GrovinAngroshim
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #232 : 17 Мая, 2012, 22:34 »
Мерси.
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #233 : 18 Июня, 2012, 21:50 »
Очень хорошо написано) мне очень понравилось) :thumbup:
  • Ник в M&B: Алексей, Тесей
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #234 : 20 Августа, 2012, 20:50 »
Димо, когда уже продолжение будет? ;)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #235 : 18 Сентября, 2012, 17:12 »
***

спать я разрешил три часа - до глубоких сумерек. Раньше всё равно не попрут.
как только совсем стемнело, несколько пятёрок наших проворных татар поползали вокруг вагенбурга, понатыкали палок с колокольчиками да бубенчиками, понатягивали шнурков да верёвок.
мастера Суни и Мюллера спать не ложились вовсе - плели, клепали, клеили разные сюрпризы и прибаутки для наших ожидаемых ночных гостей.

я тоже не спал. как-то в детстве я пас, как обычно, коров на лугу возле деревни. по дороге проходила рота ландскнехтов. они, видимо, шли на сборы и далее в поход - были чисты, бодры и веселы. бравые ребята решили остановиться и заночевать в нашем живописном уголке - сказочно красивый рейнский луг и тихая, уютная закрытая полянка над протокой, где я сам любил с друзьями побегать поиграть, когда мы не были заняты  крестьянскими делами. этот уголок, эту полянку я считал своим прекрасным курфюрством, а себя его владыкой.

пёстрые парни понаставили аляпистых шатров, выкупили за доброе серебро у нас одного молодого бычка, которого тут же закололи, ловко освежевали и запекли на вертеле. также прикатили из нашей деревни несколько бочек пива. девок тоже набежало немало на подработки. загадили ребята, конечно, моё сказочное курфюрство, да так, что я там больше не любил гулять, но дело не в этом. мы, местные пацаны, ночевали в этом настоящем боевом лагере! смотрели на всё, что там творилось выпученными от изумления и восторга глазами и слушали так, чтоб не пропустить ни слова, ни одного звука, а самые удивительные байки и даже просто ядрёные солдатские слова тут же друг другу повторяли, много раз повторяли, чтобы не забыть и теперь всегда козырять новым лексиконом перед другими пацанами или девками.

солдаты нас угощали мясом и пивом и всё рассказывали, пели, ржали и балагурили. но более всего нас, конечно, поразил их гауптман. сразу было видно, что этот прошёл через такое, видал и делал такое, что нам вообще лучше никогда не узнать и никогда не увидеть. и вот, когда лагерь постепенно затих, пацаны мои тоже кто ушёл спать в деревню, кто повалился где-то рядом у тёплых костровищ, я тоже пошёл домой, решил пойти. но увидел, что в шатре командира светло. два телохранителя-допльсолдера спали у входа в обнимку с алебардами. я стоял долго возле входа в шатёр, желая заглянуть внутрь, но боясь, что ужасные бородатые дядьки вдруг не спят, или вдруг проснутся и схватят меня - ужас! но потом я решился и, аккуратно перешагнув через руки-ноги спящих гигантов, приоткрыл полог шатра.

гауптман просто сидел в походном раскладном кресле и сразу обернулся. не резко, но так, что я чуть в штаны не наклал от страха - но как он почувствовал пришельца?!!
- чего тебе, пацан?.. ну?
- скажите, а вы на войну идёте?
- да.
- а почему вы не спите? вы план составляете?
- нет. просто сижу боюсь.
- боитесь??? чего???
- всего. я всегда боюсь накануне боя. а завтра будет бой.
- так быстро уже? но с кем?
- да не бой даже, а так - просто смотр, но смотр кёльнского полка. вот и переживаю. А бой дня через два, много – три.
- но Вы же дрались, наверное, уже сто раз! я думал, Вы ничего не боитесь.
- не сто, а тысячу раз, наверное, дрался. это верно. и каждый раз боюсь. так вот…

хочешь, ложись на кровать, ни разу, наверное, на такой не спал )) это шёлк)) я ж сам из крестьян - и дед, и отец мой всю жизнь на соломе проспали. иди, спи, я всё равно не лягу, почитаю лучше. давай, не бойся. пойду на реку посижу - красиво тут у тебя. хочешь быть как я? вижу. значит, будешь. так всегда. что хочешь - то и будет. я знаю.

вот и я, через двадцать лет сижу теперь в СВОЁМ шатре оберста, и ни в одном глазу)) нет, я не боюсь смерти. совсем. хоть и не желаю её ни сейчас, ни завтра, ни через год и даже через десять лет. но страх какой-то накануне боя всегда есть. какое-то сильное волнение по поводу того, что мы должны победить, что нужно, чтоб всё было хорошо, а не плохо, чтоб нас не разбили, чтоб моих парней не вырезали.

ладно, пора, наверное. позвал денщика, облачился, подвязался, вышел. сходил к герру Мюллеру, к Суне, к Анхельму, к Акиллу. Всё чётко, все готовы, напряжены, но вполне на высоте боевой дух. понятно, парни немного волнуются - горстка посреди великой степи, десятки переходов до цивилизованного мира, а кругом дикие кочевники, обозлённые до предела. но ничего, предчувствие моё меня успокаивает - всё будет гут.

я занял место возле освещённого кострами и факелами своего яркого шатра - это моя ставка. рядом справа и слева восемь головорезов в полуторных латах, с алебардами и цвайхандерами. это мои телохранители. за мной два младших лейтенанта для поручений и четыре вестовых. это моя связь с ротами. лагерь готов. мы готовы. ждём гостей. чую, знаю - гости будут.

так мы спокойно стояли и ждали часа полтора или два. небо сначала покрылось мириадами огромных ярких звёзд, но потом их затянуло, стало совсем темно. видно, степняки этого и ждут, знают, чуют погоду, дети природы.

тут справа, шагах в двадцати от лагеря что-то брякнуло. Лагерь резко затих. Так, что стал слышен шелест сухой травы за вагенбургом. Стоим, молчим, ждём. Клинковое все наружу, древковое и огнестрел на изготовку – это уже на уровне рефлекса у всех. 

И тут я увидел прямо перед собой испуганную рожу в косматой шапке. Степняк перелазил через вагенбург. Он опешил, увидев сотни глаз, впялившихся в его персону, но его, видно, уже пихали сзади, и он залез на колесо телеги и встал там. Тут косматые рожи попёрли со всех сторон. И сразу началось.

Как-то несуразно это выглядело. Через края вагенбурга молча валят варвары, похожие на чёрных волков. Их колют, секут, они тоже тычут и рубят своими саблями – и всё это молча, но с взаимным упорством, даже уже почти остервенением.

Наши ребята уже пришли в себя и дружно дерутся. И противник как-то вроде осмелел, прёт как чёрная ужасная волна. Что-то не так. ПОЧЕМУ НЕ СТРЕЛЯЮТ???!!!

О, майн гот! Я же должен приказать!!! Я забыл!!! Да ну на!!!

ФАЯЯЯЯЯ!!!!

Да какой фая, аркебузиры и артиллеристы, не получив приказа палить, отбиваются чем и как могут. Да, дисциплина, мать…

Услышав мой рёв, некоторые стали стрелять, но, конечно, не дружно и СОВСЕМ НЕ ВОВРЕМЯ!!! Мы пропали. Нам всем ******.

Ребята дрались уже свирепо, они дрались за жизнь. Но было уже также видно, что нам не выстоять. Врагов было столько, что они могли бы просто завалить наш маленький лагерь своими косматыми телами. Я окинул взглядом весь периметр кроме тыла – из-за шатра мне не было видно, что в тылу, но там пока, вроде, тихо. Отправил туда одного лейтенанта посмотреть. Фланги пока держались, но центр, который проходил параллельно оврагу и где были почти одни только артиллеристы и стрелки – центр был под угрозой. Бандиты начали уже оттеснять орудийную обслугу от телег и давить их к центру лагеря. Это конец. Сейчас начнётся бойня.

Я захотел позвать второго своего младшего лейтенанта, но почувствовал, что не могу говорить – горло вдруг пересохло совсем. Я позвал его жестом. Это был невозмутимый малый, из дворян, третий сын барона, лет двадцати двух-трёх. Молодой барон, одетый несколько излишне нарядно для подобного случая, спокойно смотрел на происходящее в лагере, казалось, он сейчас думал о какой-нибудь Хельге или Либхен, оставленной в далёком родном нашем милом крае.

- Гауптман! Возьми мою охрану, возьми всех, кроме артиллеристов с тыла у оврага, возьми всех конюших, лекарей, пекарей – быстро!!! Идите вот туда и выкиньте этих уродов за телеги.
- Есть, херр оберст! Не сомневайтесь!))
Юноша улыбнулся и скрылся за моим шатром. Всё, больше у меня резервов нет. Если эти не смогут, нам конец. Я посмотрел на фланги. Там пока держались.

Вдруг в тылу раздался грохот пушек и град хлопков. Так, добрались до тыла, лезут падлы из оврага. Но их уже встречают, как надо. Делать нечего, сейчас юный барон уведёт оттуда всю пехоту, держитесь, парни, сами, помоги вам Бог!

Вдруг снова грохот. Взрывы на правом фланге. Там держится Акилл с горсткой татар плюс инженеры герра Мюллера. Что там такое? Герр Мюллер бросает какие-то штуки через головы своих людей, прямо за стены вагенбурга. Там что-то взрывается. Молодец, наш папаша! Что-то снова придумал! Ух, как бабахнуло! Аж стену с одной телеги снесло, а другая дубовая боевая телега скаканула в лагерь, как ошпаренная собака. Он так мне весь лагерь взорвёт, старый херр!

Краем глаза я уловил большое движение слева. Молодец, барончик, уже собрал всех людей, идут спасать наши жалкие жизни. Дай вам Бог, комрады! Барон шёл невозмутимо, шагов за пять до месива опустил забрало своего бурганэ и снял с плеча пламенеющий цвайхандер. Поднял его в мощном замахе и сходу врубился в свалку в центре.

Там уже посбивали и потушили в беспорядке драки все факела и костры, как там дрались и разбирали где кто – непонятно. Я видел только сверкающие бликами клинки и лезвия алебард над головами моих ребят. Пламенеющая молния спокойно и методично, ровным боем взлетала над головами и сразу падала вниз, в кучу мала из косматых шапок.

Вдруг справа грохнул дружный залп фальконетов! Я сразу просиял! Папаша Мюллер, видно, сильно перепугал степняков новым страшным взрывным оружием ближнего боя, (назовём его – гранатен). те отскочили от вагенбурга, чем герр Мюллер сразу воспользовался, вновь завладев своим артхозяйством. И сходу дал залп! Неужели выстоим?!! Снова залп!
- Да здравствует Великий Рейх!!!
- ААААРРРРР! – проревел мне в ответ весь наш лагерь! КАЖДЫЙ слышал бодрящий бой папашиных стволов и каждый понимал, что это для всех нас значит.

Что на левом? Анхельм со своей ротой алебардистов держат натиск. До сих пор их не могут оттеснить от телег. Центр. Вроде, стоЯт. Тыл. Пальбы больше нет. Я отправил туда вестового. Он вскоре вернулся – линия фронта у нас сегодня небольшая)) не больше двора средненького замка.

- Херр оберст! В тылу отбита атака. В овраг накидали огней, факелов – стало видно, что бандиты бегут, овраг пустеет.
- Хорошо. Иди к ним, скажи, чтоб освещали овраг непрерывно и были наготове.
- Есть!

Вдруг в небо понеслись яркие огни. Да, про Суню я тоже забыл. Неужели уже старею??? Так быстро??? Суня подсветила степь, лагерь, стало видно всё поле боя. И сразу почувствовалось, как дрогнули степняки. Они словно крысы испугались внезапного света, в темноте чувствуя себя уверенней и безопасней.

Я оглянулся. За мной один лейтенант, несколько вестовых, денщик. Я почувствовал, что это тот самый момент, когда надо что-то сделать. Надо подтолкнуть врага к нужному решению – что пора бы ему отступать в свою степь.

- Оружие к бою! Все за мной! ГРОССДОЙЧЛАНД!!! ВСЕ ДРУЖНО!!!
- ДОЙЧЛАНД!!!

И мы с разбегу влетели в свалку в центре. Дальше я плохо помню, как обычно, на меня навалился приятный оглушающий и пьянящий ахуй драки.

Я рубил и колол своим бастардом, мне казалось, что я снова молод и полон сил, я снова допльсолдер потерянного отряда, который ставит на карту всё и которому на всё похерр. Я просто рубил как все. В какой-то момент я понял, что вокруг уже только враги. Я не понимал, то ли я один остался из наших, то ли вырвался из строя вперёд на «вольную охоту», как в старые добрые времена. Мне было пох, совсем. Мне всё равно, я просто убиваю всё, что движется. Я это умею. И у меня хороший теперь доспех. И терять мне нечего. Я буду убивать всех, пока смогу стоять и рубить.

И я увидел, как они расхотели драться. Они нет, не побежали, а просто опустили сабли. Я победил? Или я один? Да похерр.
- ДОЙЧЛАНД!!! ПОШЛИ НАХЕРР! ААААРРРР!
И они пошли. Неспешно, ошарашено пошли, полезли, побрели в свою бескрайнюю степь.

Я снял бург, потому что уже не мог в нём дышать. Теперь я оглянулся. За мной стояли мои ребята. Все были в крайней степени без сил. Все смотрели на меня. Потом ко мне сквозь строй стали выходить артиллеристы и стрелки, вопросительно глядя. Я просто пошёл к своей ставке.

Почти уже дойдя до нее, я услышал за спиной дружный залп из пушек. Потом ещё один. Ребята провожали ночных гостей жестоко. Тем сейчас очень нехорошо, там за стенами сейчас мясо. Меня это не касается. Мне всё равно. Боже, что я тут делаю, ночью, в этой дикой степи…

« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2012, 18:12 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #236 : 18 Сентября, 2012, 18:10 »
Димо, наконец-то. :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #237 : 25 Октября, 2012, 17:11 »
                                                                                           
                                                                                                                                ***

Я представляю Творца как Огромного Ежа. А люди – колючки. Все мы, люди – есть части Единого. ЕГО – увидеть, объять, понять, постигнуть – кажется, невозможно. Также, как даже самому распрекрасному алебардисту из третьей шеренги понять и постигнуть манёвр всей армии во время великого сражения – НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.

Что должен и обязан делать добрый алебардист? Правильно, он должен глазами зорко следить, чтобы какая-нибудь гнида не прорвалась сквозь убийственную завесу наконечников наших добрых пик и не попыталась устроить нашим добрым парням в первых шеренгах швах. А ушами добрый алебардист должен и обязан чутко слушать команды гауптмана, например: Эй, пидоры из третьей шеренги, хуле встали, как в штаны насрали??? Ну-ка блядь рывок вперёд! Мочи блядей!

Хороший алебардист должен жить настоящим, одним мгновеньем и быть готовым ко всему, иначе он не добрый товарищ, а мудак, который, если вдруг потеряет чувство времени и реальности, запросто может погубить всю свою роту, а может, и всю армию – так! Ну, это вы в курсе итак.

А вот попробуйте-ка переложить этот каждому понятный образ на ВСЮ нашу жизнь. Жизнь что? Да, правильно, жизнь – война. Это только со стороны, например, лес – рай, в котором птички чирикают и бабочки порхают. Эти бабочки не для красоты так вот просто порхают. У них очень простая цель, а точнее, две. Первая – не дать себя сожрать щебечущим птичкам. Вторая – вдуть какой-нибудь зазевавшейся бабочке по самые гланды, или что там у них.

И у птичек – та же хрень. Не дать себя сожрать – раз, самой кого-нибудь мимолётом заглотить – два, ну и в-третьих – вдуть. Чуть зазевалась божья птаха и  - чик-чирик – получила свинцовой пулькой из балестера в головку от какого-нибудь шалуна-птичника.

А у нас? Не так разве? Ну, с крестьянами и ремесленным людом всё ясно – пи*дошь от рождения и до победного конца как раб. Расслабиться просто невозможно – через неделю сдохнешь с голоду. А торговый люд? Ну, эти даже во сне не расслабляются, всё барыши свои считают, трясутся, чтоб не переплатить лишний пфенинг, да чтоб не обокрали и не зарезали.

Ну, про нас – солдатский цех, мы уже поговорили. Расслабиться – значит умереть немедленно. А у баронов и принцев думаете иначе? Если думаете, что иначе, что они всё время только и нежатся в горячих душистых ваннах и вдувают служанкам направо и налево – значит, вы никогда не жили во дворце или замке. Этих, за ихнее золото, что в подвалах замков, могут зарезать или отравить даже их же собственные выблюдки.

Так о чём это я? А, да, мы что-то сильно отвлеклись. Я же вообще не про то хотел, кто о чём, как говорится. Я вот про что. ВЕЛИКОГО НАШЕГО СОЗДАТЕЛЯ увидеть и понять во ВСЕЙ ЕГО сути нам, малым божьим птахам – невозможно. Ну, или ПОЧТИ невозможно. А общаемся мы с НИМ – через его иголочки, ну, помните, про ежа в самом начале моих сегодняшних рассуждений.

Ещё пример, снова про баталию пикинерскую. Кто такие швейцарские псы? Вы этого НИКОГДА не поймёте, пока не встретитесь с ними в ровном поле не нос к носу, а пикинерский ёж к пикинерскому ежу лоб в лоб. И когда встретятся два гигантских ежа и начнут друг друга пробовать тысячами наконечников, вот тогда вы ПОЙМЁТЕ, что это за парни перед вами в вас тычут пиками. Иного способа нет.

Также и Творец. Кто Он и что от вас хочет, вы понимаете не через какой-нибудь сон, видение или всякие там теологические рассуждения в пыльных библиотеках, а через контакты с божьими созданиями, людьми то есть.

Зачем, говорите, вам понимать, кто такой есть наш Творец? Ну, тогда можете успокоиться и думать, что люди, которых вы ежедневно встречаете, которые перед вами ноги раздвигают, которые вас пытаются на рынке обсчитать, или которые пробуют, что вы за фраер, тыкая в вас рапирой, – тогда можете считать, что все эти люди вам ПРОСТО ТАК встречаются, ПРОСТО ТАК вас пытаются любить или убить. СЛУЧАЙНО.

Я так не думаю. Я как-то (не спалось что-то) пытался высчитать вероятность моего выживания из моей боевой биографии. Я пытался вспомнить все сражения или стычки, в коих я участвовал. Ну, хоть не все, а большую часть. Потом я пытался вспомнить, сколько друзей со мной было в тех или иных боях. И сколько из них осталось после боя и кампании. Ну, примерно, конечно же. Таким образом, вычислить вероятность того, что ИМЕННО Я остался жив после тех боёв и кампаний. Знаете, я, как подсчитал, совсем тогда сон потерял. У меня волосы шевелились и пот лился холодный по спине. Так не бывает! Не сочтите за манию величия, но у меня создалось твёрдое ощущение, что весь мир, который я за свою жизнь увидел и вижу до сих пор – создан исключительно для меня!

Иначе говоря, образ мира у меня получился такой: я живу уже четвёртый десяток лет. За это время мимо меня прошли десятки тысяч людей, из которых я хорошо знал сотни. Из этих десятков тысяч за какой-нибудь десяток-полтора лет в живых остались сотни. А из тех сотен, которых я лично и хорошо знал, а иначе говоря, из моих товарищей по роте/ротам – в живых не осталось почти НИКОГО! Было и такое, что я оставался вообще один живой после некоторых неудачных для моей роты стычек. И так повторяется в большей или меньшей степени – неоднократно! И какой вывод? Их может быть два (может, у вас больше получится). Первый – всё это случайность. СЛУЧАЙНОСТЬ??? Вы действительно так думаете? ДА НЕ БЫВАЕТ ТАКИХ СЛУЧАЙНОСТЕЙ!!! НЕ-БЫ-ВА-ЕТ!

Вывод второй и более логичный, несмотря на его фантастичность – весь этот спектакль разыгрывается исключительно для меня. Для меня одного. А все прочие, кого я вижу и слышу, кого я люблю или убиваю – просто актёры, которые показывают для меня различные житейские сценки. Разные сценки, но всегда с каким-нибудь смыслом, с моральным выводом, то бишь.

Так о чём это я? А, про Творца-Ежа. Так вот, я воспринимаю всех людей, которых встречаю, с которыми просто говорю, с которыми бухаю или совокупляюсь, либо тех, которых просто вижу в отдалении – всех этих людей я воспринимаю как посланцев Его. Не случайных каких-нибудь там прохожих, а именно посланцев Его, которых он СПЕЦИАЛЬНО ко мне отправляет, дабы что-то мне объяснить.

Что объяснить? Это тоже интересный вопрос. Да всё подряд. НО. Есть одна главная основная линия. Что бы я не видел, что бы мне не говорили, всё сводится к пустоте и суете. Что бы не происходило, даже очень важное и даже очень страшное – всё это со временем становится таким пустяком!

Вот представьте, что на вас мчится во весь опор лавина броненосных рыцарей. Да, редкое в наше время зрелище, но попробуйте представить. Я ТАКОЕ видел и не раз. ОЧЕНЬ страшно. Вероятность выжить пехотинцу в первых рядах, если ТЕ ребята на конях решат ВСЕРЬЁЗ врубиться в пеший строй – один из десяти, это в лучшем случае. Это если они просто сквозь вас проедут, а не решат потоптаться и помахать мечами по вашим головам и спинам.

Так вот, а теперь представьте, что с той бешеной атаки прошло, ну, лет десять. Да, вспомнить и через десять лет такое, признаюсь, бывает страшно. Но не так уже этот страх парализует, как тогда, когда эти кони на вас действительно мчались, а не в вашей памяти.
Вот это я и называю: пустота и суета бессмысленная.

Ну, или возьмём золото. Каждый на нашей грешной земле мечтает владеть мешочком звонкой монеты. А лучше сундучком. А ещё лучше – замком, построенным над вместительным погребом, заставленном сундуками. Верно?

Ну и зачем же нам золото? Ну, для начала поесть что-нибудь очень дорогое и вкусное. На тарелку каши со шкварками ведь золота не надо, ведь так? А золото, ну на золотой можно заказать павлина, фаршированного паштетиком из жаворонков с черносливом. Ну, или маленькое блюдечко жаренных язычков этих самых жаворонков, настрелянных за полдня птичником в роще за городской стеной.

Ну, съели вы это язычки. Так себе, кстати, удовольствие. И что? Уже через какой-нибудь час вам уже будет глубоко похеру на ощущение от этих язычков, или от худющей курицы с павлиньими перьями и паштетом. А золотой? А золотой на них вы уже израсходовали. А долго ли заработать этот золотой? Ну, это кому как. Но я так вам скажу: да не стоят сраные птичьи язычки золотого!

Ну, чего ещё? Бабу покрасивше за этот золотой на спину повалить? Ну, на действительно красивую бабу вам и золотого не хватит. Десять-двенадцать, на всё про всё. И это ещё если ВЫ ей понравитесь. С каким попало ухмылком хорошая девка в спальню не пойдёт. Это ПРОСТО хорошая. А красавица, каких мало? Красавице нужно не золото. Ей нужен дворец, обставленный со всем вкусом и полное довольствие и нега для её изнеженного тельца. Ну? А на это как заработать? На такое могут заработать несколько человек в городе и округе. Ну и? Ну и вдуете вы ей раз, два, десять? И что? А то, что надоест она вам, эта курица, ряженная как павлин. А сколько труда вы положили на этот ваш дворец? Сколько раз жизнью рисковали? А зачем?

Ещё что? Одеться желаете как городской попугай? Сбрую для верного коня золотую и с камнями, как у турецкого визиря? ЗАЧЕМ? Вспомните ту смазливую бабу, которой вы вдули десять лет назад. Ну, что, что-нибудь испытываете? Да ничего. А сколько вы потратили времени, чтобы всячески её обходить, или просто её купить. Но, если вы её даже просто купили – тогда вы тратили время и рисковали, зарабатывая заветный золотой, чтоб отдать его этой шалаве.

Нет, вы только не подумайте, что я жлоб и скряга. Вообще не так! Да хоть сейчас раздам всё своё золото ребятам, которые зализывают раны после сегодняшней бойни с татарами. Отдал бы не задумываясь! Но. Не отдам. Ибо. Пропьют и сразу потратят на баб и на какое-нибудь тряпьё с золочёным гульфиком. А мне зачем это золото, поинтересуетесь вы? Да хоть бы и на то, чтобы этих самых парней, хоть часть из них, кто выживет, кто пробьётся к ближайшему нейтральному порту – чтобы этих самых парней доставить на милый фатерлянд. Ну, или просто подальше от этих злых степей.

Но мы не об этом. Я хотел вам сказать, что всё, что мы делаем, если задуматься – всё это без толку, по большому счёту. Ну и какой тогда вывод? ЗАЧЕМ тогда Творец всё время подсылает ко мне этих различных людей? Кого с саблей наголо, кого с кувшином доброго вина, кого с мудрыми речами, а кого со слезливой историей? ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС.

Иглы огромного Ежа меня касаются, вызывают различные ощущения и рождают различные мысли. Но Самого ежа я как бы не вижу. А если попробовать? Увидать за деревьями лес? Почувствовать не колючки, а Ежа?

Зачем Еж меня колет всё время? НУ, полагаю, за тем, чтобы я не спал. Что толку спать-то? Во всех смыслах. Разве родились мы лишь затем, чтоб проспать всю жизнь? Ну, тогда б Творец нас лучше сотворил деревом или кочаном капусты. Торчи себе из земли и подрёмывай, всё равно от тебя ничего не зависит. А мы? А мы должны действовать и думать. Но не просто действовать и не просто так думать, например, о том, как бы заработать золотой, чтоб купить себе на него часок с несильно страшной бабой.

А думать надо так, словно жизнь твоя уже прожита. Словно уже десять лет прошло с той поры, как ты захотел и получил вон ту красивую сбрую для верного коня, как ты полакомился французским паштетиком из гусиной печёнки, что ты уже замучался дрыгать жопой на той вон смазливой дуре. Думать о том, чего как бы нет. Думать не о колючках, а о Еже. Не о людях (включая себя самого) и всём, что с нами связано, а о том, кто нас Создал. УВИДЕТЬ ЕГО. Всё всём. И во всех. И понять.

Как?

Чтобы увидеть всадника, скачущего в чаще, мы смотрим на всадника, а не на деревья. Мы смотрим как бы СКВОЗЬ деревья. Это странно и, если задуматься, невозможно! Кругом деревья, перед всадником – деревья. НО МЫ Н ВИДИМ ДЕРЕВЬЯ!

ЕСЛИ МЫ СМОТРИМ НА СКАЧУЩЕГО ВСАДНИКА – МЫ ВИДИМ ТОЛЬКО ВСАДНИКА! И мы не видим деревья! Совсем или почти совсем!

Вот также нужно пытаться УВИДЕТЬ Создателя Всего Сущего. Кажется, это очень сложно, кажется, что это вообще невозможно. Но если знать, куда смотреть – можно и увидеть. Если смотреть не на людей и на события, а как бы СКВОЗЬ них, пытаясь в это время понять, зачем эти вот колючки сейчас в тебя тычутся. Всё время пытаясь увидеть за деревьями всадника…

Чтоб обозреть всё поле боя, алебардисту нужно стать маршалом… Хм, а пора бы мне уже и на этот счёт позадуматься…

- Герр оберст!
- Чего ещё?
- Герр Анхельм спрашивает, что с пленными делать?
- Башки рубить.
- Всем?
- Ну, можешь себе одного оставить, который пострашнее, для утех. Но только одного.

Так о чём это я?.. Ну вот, опять сбили с мысли.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #238 : 27 Октября, 2012, 18:28 »
"я занял место возле освещённого кострами и факелами своего яркого шатра - это моя ставка."

Подумалось - в темноту из вагенбурга от костра не видно ничего, а защитники на фоне костров - как на ладони.

Лейтенант-барон - вспомнился Макс из текстов Зубкова :)
"- Гауптман! Возьми мою охрану, возьми всех" - гауптман это вроде капитана, командира роты, а наше Чудовище обращается к лейтенанту. Или он его таким образом повысил, простимулировал перед решительным боем? Тогда это, возможно, имеет смысл подчеркнуть в этом же эпизоде, типа "Новоиспеченный гауптман улыбнулся и скрылся за моим шатром" (это для примера, сама вставка не очень удачная, но неохота думать более детально).

Про ежа - да, здорово накатило. "А думать надо так, словно ... уже десять лет прошло с той поры" - я это стал понимать и принимать только лет 5 назад, ближе к 30ти годам, может, где-то после 27ми :) И то нередко не получается, переживаешь и боишься почём зря.

За продолжение зачет - и экшн есть, и страдания юного Вертера.
Традиционно, материалы по теме: http://alexuslob.livejournal.com/2003.html
Обожаю пушки 16 - начала 17в.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #239 : 27 Октября, 2012, 20:58 »
dap,
да, это он летёху повысил)) я подумал, что всё ясно, вот и не стал расписывать))
кстати, я не знал и не думал, что ты уже почтенного возраста)))) мне самому уж 37))) кошмар!)))

Зубкова уже позабыл, как там чо у него было)) 
сейчас дочитываю Клима Жукова - его "Солдата императора"))
книга с его автографом)) он её подписал одному знатному чемпиону-бугуртсмену на каком-то побоище)) а тот у нас преподаёт фехтование)) ну и дал почитать))
а комрад Жуков - это один из вождей реконструктерства)) я у него на страничке периодически выкладываю фотки своих работ - иногда похваливает)))
если не читали его "Солдата императора" - прочитайте, там про Павию)) правда, книга - редкая уже, тираж мгновенно разошёлся пару лет назад, а в инете не встретил её.

а самое смешное, что у него в романе герой-гауптман тоже рассказывает рецепт татарской отбивной!!! не, ну бывают же совпадения! и ладно бы про что-либо другое, ну при чём тут татарский шницель???)))
конечно, его чтиво посолидней - автор - историк-практик, это его жизнь и дело жизни.

и спасибо за картинки))

ПС ух, как прикольно сегодня подрался на тимбарах с нашим сотником!))) весь в синяках (я -)))


  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 101
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #240 : 03 Ноября, 2012, 14:06 »
Жалко, что продолжение, как всегда, затянется...  :(
Сталкер онлайн!
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #241 : 14 Марта, 2013, 17:33 »
Димо, Димо, возвращайся. :)
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #242 : 08 Апреля, 2013, 16:31 »
Overlord734, уговорил, дьявол языкастый))
всё подумываю осилить очередной выброс, на днях, видно, придётся непофлудить ночь и выдать))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #243 : 08 Апреля, 2013, 19:29 »
Буду дежурить. :D
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #244 : 13 Апреля, 2013, 12:17 »
Буду дежурить. :D

Пост принял!
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #245 : 21 Апреля, 2013, 20:37 »
                                                                                                                                                                        ***

Дорогие мои друзья, с некоторых пор я утратил стремление  к преходящей славе, к иллюзорным богатствам, коих столькими трудами и опасностями добиваешься и вскоре можешь потерять по любому пустяковому случаю. И к продолжению живописаний событий моей беспутной юности, соответственно, я тоже утерял всякий вкус.

Продолжаю это делать только из чувства долга перед вами, а также из убеждения, что каждое дело всегда надобно доводить до завершения – эти два качества, долг и стремление к завершению и порядку так отличают нашу великую нацию от второстепенных народцев и всяческих варваров, историю которых запечатлевать на бумаге не имеет никакого смысла. Ибо их «история» (я нарочито ставлю здесь это слово в кавычки! я пишу его для этих «народов» с ухмылкой!) – лишь утомительный перечень бессмысленных грабежей, насилий, воровства, измен, предательств и прочих отвратительных мерзостей тёмных и подлых душ.

Мы, народы германской нации, всегда помним, зачем живём! Во имя чести! Никому из нас нет нужды объяснять, что значит это короткое и гордое слово. А варварам и подлым народцам разъяснять его смысл также нет нужды, ибо подлые их души смысл слово «ЧЕСТЬ» никогда не поймут, а ещё глупо усмехнутся и покрутят своим грязным пальцем над заросшим космами ухом.

Итак, я продолжаю развлекать вас своими похождениями))

Мы наскоро собрали ещё один совет. Повестка – что делать? Я, как уже завелось в моём полку, предложил господам офицерам высказаться. Слово сразу взял комрад Акил, что было необычно.

- Друг мой, я предлагаю покончить с нашим врагом, а также стать несколько богаче, - с места в галоп начал наш командир варварской конницы. Мы, по моим прикидкам, примерно в пол перехода от ставки этого князька. Я предлагаю взять направление на его родовое стойбище и идти до конца. Иначе он нам покоя не даст и будет увеличивать свои орды ежедневно, обещая всему степному отребью, что рано или поздно силы нашего отрядика растаят окончательно и тут у нас им будет, чем поживиться.

- Какие мнения? – оглянул я круг моих офицеров (мы сидели вокруг костра в центре лагеря, шатёр уже собрали, готовясь к началу перехода.

- Я наделаю пару возов разных шумных подарков и разнесу в труху весь их варварский лагерь, если потребуется. Я согласен с Акиллом, - поддержал герр Мюллер, - пуль, картечи и пороха у нас хватит ещё на дюжину залпов – достаточно для хорошей драки, даже ещё останется.

- Они будут драться на смерть за свои гаремы, дома и амбары, набитые всем, что приносит соседство с Великой шёлковой дорогой. Не стоит загонять стаю львов в тупик – они будут драться каждый за десятерых, - взяла слово Суня.

- Не все, - сразу ответил Акилл, видно, уже подумавший и над этим, - девять из десяти в орде, которая шатается уже несколько дней вокруг нас – просто степные бродяги. Это стервятники, шакалы. Им нечего защищать в доме хана. Они могут всё время нападать, как стая падальщиков, но стоять насмерть им здесь не за что. Если мы атакуем родовой дом Хана, с ним останутся только его ближники и их кунаки – это сабель триста.

Если прижмём их к реке, то есть, к их буеракам – да, драться они будут, но против картечи и мушкетов они не выстоят. Думаю, после первого плотного залпа и они побегут в степь. Прижмём к реке – всем им крышка. Сам Хан не отступит, иначе потеряет лицо, значит, мы его пленим или сокрушим, значит, орду уже не кому будет организовать. Мелкими бандами они нас, конечно, будут провожать до ближайшего города, но напасть не решатся никогда.

- Есть ещё мнения?.. Хорошо. Указывай направление. До обеда ты – командующий, а мне нужно поспать. Чего желаю и всем капитанам, проверьте свои отряды и отдохните несколько часов, силы нам ещё понадобятся для решительной драки.

Сон меня, наконец, посетил, и когда я очнулся в своей повозке, почувствовал себя довольно хорошо. Даже осилил чашку шурпы. И даже с удовольствием, ибо уже и не помню, когда до этого ел.

Шурпа? Это превосходное кочевое блюдо! Берёте медный котёл. Наливаете воду, бросаете в него порубленного жирного барашка, пару луковиц, пару морковок, соль, перец, специи или душистые травы.

Не забудьте заранее выкопать яму, разжечь в ней добрый огонь, набросав сверху камни. Раскалённые докрасна булыжники бросайте теперь в котёл, закрывайте крышку, ставьте котёл на красные угли, забрасывайте теперь костровище камнями и землёй. Через полдня, когда костровище уже остынет до приятного для рук горячего состояния, раскопайте его, разлейте шурпу по мискам, сначала выпейте жирный бульон, потом доставайте из пиалы руками куски жирного мяса и наслаждайтесь нежнейшей пряной бараниной, остальное можно выкинуть. Такой прелести в Европе, увы, нет.

Я уже видел, что мы приближаемся к какому-то варварскому городищу, подходы к которому заслоняет стена всадников, сабель в три тысячи или более. Я отдаю приказ построить повозки усечённым клином, как мы это называем «тевтонский швайне», поболее стволов всех калибров расположить по фронту. Шитов не жалеть в любой ущерб для скорости, нас уже очень мало, дорог каждый, кто может стрелять или махнуть алебардой. Ну и неспешно двигаемся к варварам. Торопиться нам некуда – до заката ещё полдня. Думаю, одного-двух залпов будет достаточно для окончательного решения восточного вопроса.

К нам едет какая-то делегация. Мне лень с ними разговаривать, я киваю Анхельму. Мушкетёры дают залп из нескольких стволов поверх косматых шапок парламентёров. Делегация нас покидает. Скоро нас покинут и остальные варвары, так думаю.

Мы приблизились на уверенный залп основным калибром. Я киваю Мюллеру и недовольно морщу лицо – уже утомил меня звон в голове от его залпов. БАБАБАХ – десяток пушек лупят ядрами в центр толпы всадников, там, где блестят доспехи побогаче. И на наших флангах замечаю две большие, но негромкие вспышки. Понятно, снова будет фейерверк из наших добрых мортирок. Некоторое время ничего не видно – ветер в нашу сторону гонит стену дыма от залпа. Когда уже видно, все улыбаются – орда впереди растаяла. В центре ещё носятся богатые всадники, но нападать на нас никто не собирается.

Краем глаза улавливаю значительное движение справа. Из оврага на наш фланг вылетает конная засада из каких-то гвардейцев в железе и золоте с головы доя пят. Кони их также полностью в железе и богато разряжены. Мурзы – так, кажется, их называют. Они несутся с пиками наперевес прямо на ставку папаши Мюллера. Это они напрасно. Папаша деловито ходит по своему участку, проверяет надёжность камор, угол наклона стволов, наш грозный мясник спокоен как у себя на ферме.

Варвары, кажется, поверили, что они смогут достигнуть нашей колонны, они уже в паре скачков шагов, они несутся галопом, они радостно ободряют себя и своих соратников каким-то хриплым лаем. Я снова недовольно морщу лицо – ну уже не могу более терпеть сквозь стальной шлем эти звенящие в ушах отвратительные хлопки. Очень плотный ЗАЛП. Справа всё в дыму, ужасный хаос за нашей стеной. В степи крики ужаса, вопли дикой боли, кони очень шумят, я пережидаю весь этот неприятный хаос. Да, раньше воевали не так шумно и как-то более благородно, что ли. Направо не смотрю, не хочу.

Смотрю теперь вперёд. Там не более полусотни всадников собираются в плотную стенку. Мне всё уже надоело, я не хочу ждать, что они будут делать, снова киваю Мюллеру. Снова ЗАЛП на фронте. Снова отвратительный звон под шлемом. Когда дым уходит за нас, перед нашим клином никого нет. Я машу небрежно латной рукой, мы спокойно и не спеша движемся вперёд. Кое-откуда в нас постреливают одиночные всадники, и те, кто остался без своих лошадей. Они не хотят бежать, или не куда им. Я киваю Акиллу, который ждёт приказ. Он выносится со своими головорезами за стену. Я вдруг выезжаю с ним – надоело плестись в обозе, может, удастся найти себе доброго противника и размять затекшее от сна в доспехах тело.

Акилл впереди, он воодушевлён и, кажется, очень доволен. Я справа в паре скачков, за нами три десятка степняков моего друга. Я вижу прямо перед Акиллом из пыли проявляется фигура стрелка. Он пеший, его разорванный конь лежит рядом. Стрелок, кажется, очень молод и достойно облачён. Он увлечён заряжанием своей дорогой винтовки. Акилл проносится возле него, весело и даже ласково приговаривает: не зевай, брат!)) и разносит ему голову буздыханом. Юное лицо безобразно разлетается в красно-серые куски. Акилл смеётся и летит уже на следующего стрелка, тоже пешего и ещё более парадно облачённого. Я оглядываюсь назад и вижу, что один из «сержантов» Акилла успевает подхватить из рук безголового юноши его красивую турецкую винтовку – что я и ожидал увидеть.

Акилл меж тем открытой грудью весело встречает выстрел пешего стрелка, после чего сносит того с лица земли своим боевым конём (он сегодня красуется на чёрном исполине, которого ведёт с собой из самой Ливонии). Акилл смеётся как ребёнок! Но вот он резко замер, как конная статуя, конь на дыбы! Красота! Чего ему надо? Ах! Вот чего. Перед нами сам хан с десятком кунаков.

Хан совсем не такой, каким его мы видели недавно. Он великолепен и грозен! Он выезжает вперёд, едет прямо на Акилла. Акилл суёт свою булаву за пояс, вынимает прекрасный шамшир, серебристую идеально острую змею в невероятно ловкой руке. Хан наступает, он твёрд, решителен и в гневе запредельном! Он спокойно держит турецкий клих в опущенной левой руке. Щита у него нет, Акилл также без щита.

Они сходятся первый раз. Просто съезжаются и сразу молния над ними и благородный звон самой лучшей в мире стали. Вот это дело! Все, кто рядом, замирают и восхищённо пожирают каждое минимальное неуловимое движение двух великолепных рубак! Ещё молния и сразу ещё, львы разъезжаются делают оборот, смотрят друг на друга так, словно думают уничтожить противника только взглядом. Во взгляде каждого – ненависть  нечеловеческая.

Сходятся, звон, какой прекрасный звук! Скорость невероятная, молнии сверкают, как над головами древних жестоких богов. Акилл как-то вдруг поник, наклонился в седле, конь его поворачивает в сторону, повинуясь нечаянному движению узды. Акилл тяжело ранен!

Его враг кружится на месте, Акилл едет куда-то в сторону, он склоняется к гриве своего боевого коня, чёрного и прекрасного, как легендарный Буцефал. Враг его, весь в золоте, на белом аргамаке, вдруг срывается и настигает его, замахивается ему в спину. Нет, я не позволю, я готов пожертвовать честью воина за жизнь своего друга! Стреляю почти в упор в спину золотого хана. Его клыч летит в сторону, его рука, словно плеть, делает какое-то невозможное движение и беспомощно теперь висит, болтается, как отдельная от тела часть.

Телохранители хана возмущены -  ужасно вопят и несутся ко мне. Я просто поворачиваюсь к ним, они останавливаются. С нечеловеческой ненавистью смотрят на меня, ненависть в их злых варварских чёрных глазах сменяется отчаянием и горем. Я его чувствую всем своим существом! Их хан начинает шататься в седле, они его обступают со всех сторон, прикрывают и поддерживают. Я не позволю им уходить к их табару. Они это понимают и даже не пытаются отступать в свой город. Они уходят в степь.

Не стоит отпускать хана, но я не могу его сейчас убить или взять в плен. Не могу. Пусть идёт, я не хочу убивать этого благородного льва. Понимаю, что это сделать необходимо, но не могу. Вижу, что ближние товарищи Акилла собираются наброситься и прикончить кровного врага своего вождя. Но я смотрю на них грозно, они ужасно недовольны, но склоняют головы, потом тоже обступают своего командира и сопровождают его к нашему подвижному лагерю.

Я сморю на имение хана. Путь открыт. Указываю рукой своей колонне – занимайте город. Ко мне подлетает лейтенант с ожиданием точного приказа.

- Город занять. Укрепиться по периметру. Сопротивляющихся валить на месте, сдающихся в плен – то же. Баб и гражданских пока не трогать, домов не жечь, всех гражданских пихать по домам, укрепимся – разберёмся и с ними.

Еду теперь к Акиллу, вроде, жив друг мой.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #246 : 22 Апреля, 2013, 00:40 »
Уря! Прочитаю завтра - отпишусь с картинками.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #247 : 13 Мая, 2013, 16:52 »
Перечитал все произведение... а сколько Абрахаму лет-то уже?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #248 : 23 Мая, 2013, 15:14 »
Overlord734,
за тридцать)) старик совсем, учитывая его образ жизни))
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #249 : 22 Августа, 2013, 03:11 »
Прекрасная история, но лучше уж поменял на золотые или дублоны, рубли слегка не-то.
  • Ник в M&B: Hawkband_Jurgen
Отряд сражается плечом к плечу или погибает.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC