Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 512
Всего: 514

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Обсуждение (версия для истории)  (Прочитано 345964 раз)

  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #950 : 30 Января, 2009, 19:41 »
ilich93
Щас закончу переть скрипт настройки быстрых битв (тоесть перед битвой выбирать местность, фракцию, войска и тд.) и скажу..
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #951 : 30 Января, 2009, 21:05 »
Если честно,то правильнее снайперов всё же егерями назвать(я просто историк)))
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #952 : 30 Января, 2009, 21:13 »
Надо выбрать снайперу: егерь или стрелец?
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #953 : 30 Января, 2009, 21:14 »
я думаю егерь, стрельцы вроде не в тех широтах.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #954 : 30 Января, 2009, 21:15 »
Егеря для 17 века все таки рановато.
Фузелеры - это то что пришло на смену аркебузерам и мушкетерам. У тебя в игре нету кремневых ружей еще (и быть не может, замок только в сер. 17 века придумали).

Лучше все таки снайперов назвать у всех ветераны-мушкетеры, а у Французов королевские мушкетеры будет веселее. И форму найти соответсвующую.

С кавалерией. Я бы так предложил. Рейтары в наемниках из ландскнехтов, с пистолями и палашами. Драгуны и конные аркебузиры из мушкетеров, драгун с короткими ружьями или трамблонами. Кирасиры из драгун, с палашами и пистолями. При этом драгуны и конные аркибузиры стрелки, кирасиры рубаки. Ну для поляков сделать рядом с кирасирами гусаров (может и без крыльев пока).

И надо что то с турками делать. Турки они пикенеров не использовали, а стрелковая вся была из янычаров (с аркебузами, мушкетами и ружьями).

Добавлено: 30 Января, 2009, 21:16:32
Надо выбрать снайперу: егерь или стрелец?
Егеря для 17 века рано.

Стрельцы только для поляков можно. У них были похожие.

Вот еще. Французам рядом с кирасирами добавить жандармов, копейная кавалерия, как гусары у поляков. У СРИ должна быть еще легкая кавалерия. Австрийцы были знамиты ею.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2009, 21:19 от Tanone »
  • Сообщений: 898
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #955 : 30 Января, 2009, 21:19 »
Стрелец-это чисто слявянское
И если не егерей,то лучше уж правда тогда королевских мушкетёров
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали... 
// Стишок очень маленького мальчика.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #956 : 30 Января, 2009, 21:27 »
Если имеються в виду ребята вроде Атоса Портоса и Арамиса, в синих плащах, тое. я думаю не надо, эти парни были королевской гвардией и мушкетами пользовались редко, настоящие мушкетеры и выглядели по другому и фехтовать не умели.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #957 : 30 Января, 2009, 21:29 »
Анвар
Названия из 2х слов не пойдут, говорил уже.

Вот общая линейка юнитов, ее не буду переделывать:

                                                           / кирасир
                                        / кавалерист
                                      /                    \ драгун
                    / ополченец                   
                  /                   \                  / стрелец
                /                       \ мушкетер               
крестьянин                                          \ аркебузер
               \                                         
                 \                  / пикинер
                   \ копейщик
                                    \ алебардщик

Османы:
                                                           / Улан
                                        / Сипах
                                      /                    \ драгун
                    / ополченец                   
                  /                   \                  / стрелец
                /                       \ Янычар               
крестьянин                                          \ аркебузер
               \                                         
                 \                  / пикинер
                   \ копейщик
                                    \ алебардщик

И к ней надо подбирать названия для каждой фракции..
Пс. Кто может предложить много названий, отписывайтесь в асю..
« Последнее редактирование: 30 Января, 2009, 21:48 от Xao »
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #958 : 30 Января, 2009, 22:03 »
Много не предложу, но почему бы немцам и датчанам не воспользоваться старым добрым словом марксмен для обозначения топовых стрелков.
Потомственная нежить
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #959 : 30 Января, 2009, 22:05 »
Lich
спасибо) снайперы будут ими.

Amfitrion
Авторы сияющего креста) Я этих еще не трогал.
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #960 : 30 Января, 2009, 22:19 »
Tanone
Вдобавок к янычарам, имевшим стрелковое оружие, в османских войсках было множество солдат, оснащенных лишь копьями и саблями. Их цели сводились к защите стрелков от кавалерийских атак и контрударов вражеских сил. Во времена, когда мушкеты отличались лишь низкой скорострельностью и точностью боя, солдаты с холодным оружием были чрезвычайно важны. В турецкую армию входили как хорошо обученные копейщики, так и многочисленные иррегулярные части. Иногда кроме холодного оружия у них были луки, пистолеты или даже мушкеты. В ближнем бою они не раз доказывали свою эффективность, и поэтому такие части сохранялись в армии Порты в течение долгого времени.

L4Mageoflight
Когда доделаем линейку юнитов, увидишь)
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #961 : 31 Января, 2009, 00:19 »
большое спасибо за названия))) Завтра выложу поправленые ветки войск для всех фракций с реальными названиями)
пс. тока я думаю бедуины они того.. на верблюдах должны =)
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #962 : 31 Января, 2009, 00:28 »
вот наши с ilich93 наработки (все что в таблице добавлю к ним завтра обязательно)
   
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #963 : 31 Января, 2009, 01:20 »
Пару слов о турецкой линейке:Кроме янычар, в турецкой армии были пехотные формирования "асабов"(холостых), состоявшие в массе своей из стрелков и воевавших в рассыпную.Арнауты-пешие пикинеры В основном эти войска комплектовались из наемников, воевавших за долю в добыче.
P.S.Хао,о казаках надо бы решить.Может  в наемниках или у Поляков?
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 01:35 от Baltijec »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #964 : 31 Января, 2009, 07:10 »
Tanone
Вдобавок к янычарам, имевшим стрелковое оружие, в османских войсках было множество солдат, оснащенных лишь копьями и саблями.


Копейщиков было ОЧЕНЬ мало. Основная тактика османов бал похожа на русскую. То есть пехота окапывалась по самое немогу и стреляла оттуда, а мощная кавалерия гоняла противника по полю.
Толпы пикенеров это чисто европейское.
Вот замечательная статья по особенностям военного искуства османов
http://tochka.gerodot.ru/military/glava3.htm
Там же есть главы и по европейскому и отдельно польскому военному исскуству.

Добавлено: 31 Января, 2009, 07:13:28
Франции лансеров-жандармов не надо. Жандармы в 17 веке - это, насколько я понимаю, те же рейтары, только круче :). Т.е. без пики, но с пистолетами.


Вы не правы. Жандармы не только сохранили пику, но и активно ее применяли. Собственно это было сделано чтобы отгонять рейтаров. Рейтары использовали чисто стрелковую тактику, и были крайне опасны для пехотных построений. Французы же сохранили лансеров и те себя отлично проявили вырезая рейтаров в ближнем бою.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 07:13 от Tanone »
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #965 : 31 Января, 2009, 09:13 »
и все таки Хао я думаю что неплохо было бы сделать небольшой ребаланс по национальному признаку :laught:

например для Речи Посполитой:гусары с увеличенной рукопашкой и быстрой конницей, но пехотой похуже,
для Франции кавалеристов предлагаю заменить жандармами и выдать ко всему им копья, только защиту поменьше поставить...
для СРИ - самые звери алебардиры... :laught:
у Датчан(т.е. тех же Шведов)увеличить у драгун урон от огнестрела, так как они особо в рукопашку то и не дрались, но кавалерия считалась лучшей(в совокупности)
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #966 : 31 Января, 2009, 09:51 »
Это у швейцарцев алебардисты самые звери ,у немцев - имперские кирасиры.
Кирасирам всех стран надо бы головные уборы надеть ,а то не принято в то время мужчине с не покрытой головой ходить.
Может быть добавить еще наёмную испанскую пехоту ,чтоб сразу штук 100 можно было купить пикинёров и представлять что клин это терция.
Еще о хорватской и венгерской конницы забыли ,очень много их в армии СРИ служило.
Английских наёмников "железнобоких"- тобишь бронированных драгун.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #967 : 31 Января, 2009, 10:56 »
у Датчан(т.е. тех же Шведов)увеличить у драгун урон от огнестрела, так как они особо в рукопашку то и не дрались, но кавалерия считалась лучшей(в совокупности)
Как раз у шведов кавалерия в основном холодным оружием пользовалась. Впрочем датская и шведская армии совершенно непохожи. У датчан в основном наемники, у шведов регуляры разбаленные наемниками.

Добавлено: 31 Января, 2009, 11:00:29
Это у швейцарцев алебардисты самые звери ,у немцев - имперские кирасиры.
Кирасирам всех стран надо бы головные уборы надеть ,а то не принято в то время мужчине с не покрытой головой ходить.
Может быть добавить еще наёмную испанскую пехоту ,чтоб сразу штук 100 можно было купить пикинёров и представлять что клин это терция.
Еще о хорватской и венгерской конницы забыли ,очень много их в армии СРИ служило.
Английских наёмников "железнобоких"- тобишь бронированных драгун.
У швейцарцев пикенеры. К 17 веку алебарда очень редко использовалась в реальном бою.
Кирасиры это Голландия. У Австрийцев (СРИ) была отличная лекая кавалерия "Кроаты", а в остальном армия копировала испанскую.
Испанские терции на текущем движке отработать нереально. Тут даже пикенеры лишнии, потому что они бились в плотных формациях, а не по одиночке.

Ландскнехты кстати должны быть разные. И с мечами, и с пиками и с пистолями.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 11:00 от Tanone »
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #968 : 31 Января, 2009, 11:24 »

Как раз у шведов кавалерия в основном холодным оружием пользовалась. Впрочем датская и шведская армии совершенно непохожи. У датчан в основном наемники, у шведов регуляры разбаленные наемниками.



а вот как раз и наоборот, основа всех нововведений Карла Густава и заключалась в том, что он усовершеноствовал производство огнестрела и армию, сделал конницу более подвижной и опасной,НО в рукопашной (с теми же поляками)шведская конница проигрывала, если надо дам ссылочки почитать

и вообще тут напоролся на интересный факт, что бои конницы были "очень интересные" т.е. наезжали шеренга на шеренгу, расстреливали друг друга и не переходя на рукопашку сваливали... :laught:

У швейцарцев пикенеры. К 17 веку алебарда очень редко использовалась в реальном бою.

в 17 в. щвейцарцы уже не так ценились, испанская пехота в поле рулила по полной, а в конце 17в французская пехота и щведские драгуны

Кирасиры это Голландия. У Австрийцев (СРИ) была отличная лекая кавалерия "Кроаты", а в остальном армия копировала испанскую.


кирасиры - это прежде всего Франция и Испания, какая нафиг Голландия в 17в, это колония Испании, котора я ведет борьбу за освобождение...

Ландскнехты кстати должны быть разные. И с мечами, и с пиками и с пистолями.

а ландскнехтов надо разнообразить - это да

Добавлено: 31 Января, 2009, 11:29:33
и немного к вопросу о различиях вот тут
интересная статья...с картинками :thumbup:
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 11:30 от Walf »
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #969 : 31 Января, 2009, 11:32 »
Tanone
Ну ты меня вообще позоришь ,можно подумать что я сечас только узнал что основу швицав войска составляли пикенёры ))
Прошу всех заметить что есть реальная история ,а есть мод .
Фракции Швеция в моде не существует.
Терций западные пытаются реализовать ,подставку для мушкета реализовали же.
Не кто и не спорит что алебарда ,мало использовалась ,но есть мод а там швейцарский контоньер ,взгляни на него и станет понятно так ли важны на данном этапе в моде мелочи Швеции и фузей. У нас бегают снайперы-монахи ,а ранние  юниты вооружены. пистолетами. 
Вот про кроатов согласен([а это случайно не хорваты).Про ландскнехтов писал когда еще их вводили в мод.
И почему кирасиры Голландии лучше?
Хао
Кстате  ландскнехт отлично получился ,признаю что не прав был когда предлогал без доспехов его сделать .То что они из крестьян появляются ,тоже радует хоть не не исторично зато за крестьянами настоящая охота идет.
Еще есть в моде  германские тюремщики вот это точно ландскнехты пикинеры .
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 11:38 от oxotnik »
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #970 : 31 Января, 2009, 12:13 »
Вы не правы. Жандармы не только сохранили пику, но и активно ее применяли. Собственно это было сделано чтобы отгонять рейтаров. Рейтары использовали чисто стрелковую тактику, и были крайне опасны для пехотных построений. Французы же сохранили лансеров и те себя отлично проявили вырезая рейтаров в ближнем бою.
Эээ... а что-то про это почитать можно? Ссылку какую-то, например.
а вот как раз и наоборот, основа всех нововведений Карла Густава и заключалась в том, что он усовершеноствовал производство огнестрела и армию, сделал конницу более подвижной и опасной,НО в рукопашной (с теми же поляками)шведская конница проигрывала, если надо дам ссылочки почитать
+1. Собственно, Люцен - типичный пример. Все помнят, что там с Карлом Густавом и его конницей сотворили бронированные рейтары?

"Кроаты" - это точно хорваты.


Хао, еще... Насколько я понимаю, драгуны, особенно в большей части 17 века - это "ездящая пехота", т.е. перемещаются на конях, но сражаются пешими. А их ты в моде 100% конницей делаешь.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #971 : 31 Января, 2009, 13:09 »
Хао

Насколько я знаю, в то время уже появилась (хотя и слабая) но артилерия...., может имеет смысл добавить пушкарей (стреляют как ядрами. так и картечью) Ядрами сильно(по отношению к оружию того времени),но перезаряжаются  дольше  скорость стрельбы 20, а картечью стреляют побыстрее, по нескольким целям, но урон небольшой...
(были такие многоствольные спаренные орудия небольшого калибра) 

Да. еще вот что.. Установил мод, дополнения, но в файле onvertations изменений не увидел (вызлв на дуэль, возможность вербовки /продажи/убийства пленных), хотя в скриптовом файле и других, где надо, это прописано....
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 13:13 от DRAKUS »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #972 : 31 Января, 2009, 13:38 »

Как раз у шведов кавалерия в основном холодным оружием пользовалась. Впрочем датская и шведская армии совершенно непохожи. У датчан в основном наемники, у шведов регуляры разбаленные наемниками.


а вот как раз и наоборот, основа всех нововведений Карла Густава и заключалась в том, что он усовершеноствовал производство огнестрела и армию, сделал конницу более подвижной и опасной,НО в рукопашной (с теми же поляками)шведская конница проигрывала, если надо дам ссылочки почитать

Я по этой теме диплом писал. :)
И не Карл ГУстав, а Густав Адольф.
Шведы да в рукопашной полякам сливали. Но то гусарам. Гляньте хотя бы ссылку что я давал на прошлой странице. Там очень хорошо и подробно разобрана эволюция военного исскуства.
До Густава Адольфа европейская кавалерия (кроме жандармов и гусар), использовала так называемое караколе, то есть подъезжала и стреляла из пистолей до посинения.
Сначала Морис Оранский с кирасирами, а потом и Густав со своими гм "драгунами" вводят в оборот атаку с обнаженными палашами, сразу после пистолетного залпа или даже без него.

Цитировать (выделенное)
и вообще тут напоролся на интересный факт, что бои конницы были "очень интересные" т.е. наезжали шеренга на шеренгу, расстреливали друг друга и не переходя на рукопашку сваливали... :laught:
Ну да. До реформ Мориса и Густава.
Цитировать (выделенное)
У швейцарцев пикенеры. К 17 веку алебарда очень редко использовалась в реальном бою.
в 17 в. щвейцарцы уже не так ценились, испанская пехота в поле рулила по полной, а в конце 17в французская пехота и щведские драгуны
Я вам про алебарду, а вы мне про другое.
Цитировать (выделенное)
Кирасиры это Голландия. У Австрийцев (СРИ) была отличная лекая кавалерия "Кроаты", а в остальном армия копировала испанскую.
кирасиры - это прежде всего Франция и Испания, какая нафиг Голландия в 17в, это колония Испании, котора я ведет борьбу за освобождение...
Кирасиры это изобретение Мориса Оранского. Как раз начало 17 века. И Голландия никогда не была колонией... Это знаете ли доменальные владения испанского короля.


Добавлено: 31 Января, 2009, 13:41:53
Tanone
Ну ты меня вообще позоришь ,можно подумать что я сечас только узнал что основу швицав войска составляли пикенёры ))
Прошу всех заметить что есть реальная история ,а есть мод .
Да не не позорю. Нафиг надо... Просто к 17 веку алебарду почти совсем не использовали, а мы ее в мод пихаем. Оно конечно забавно выглядит, но как то не в тему. :)
Цитировать (выделенное)
И почему кирасиры Голландии лучше?
Потому что они там и появились. Их Морис Оранский придумал. К 1612 году (начало мода), они собственно только там и были. Во всех остальных армиях рейтары. У поляков еще гусары, а французов жандармы.
Цитировать (выделенное)
Кстате  ландскнехт отлично получился ,признаю что не прав был когда предлогал без доспехов его сделать .То что они из крестьян появляются ,тоже радует хоть не не исторично зато за крестьянами настоящая охота идет.
Еще есть в моде  германские тюремщики вот это точно ландскнехты пикинеры .
Почему же не исторично. Ландскнехты это как раз всякий сброд из бывших крестьян.

Добавлено: 31 Января, 2009, 13:47:52
Вы не правы. Жандармы не только сохранили пику, но и активно ее применяли. Собственно это было сделано чтобы отгонять рейтаров. Рейтары использовали чисто стрелковую тактику, и были крайне опасны для пехотных построений. Французы же сохранили лансеров и те себя отлично проявили вырезая рейтаров в ближнем бою.
Эээ... а что-то про это почитать можно? Ссылку какую-то, например.
Буквально на прошлой странице давал ссылку на хорошую статью по военной революции в ЕВропе и окрестностях в 16-17 веках. Там про рейтаров и жандармов есть.
Цитировать (выделенное)
а вот как раз и наоборот, основа всех нововведений Карла Густава и заключалась в том, что он усовершеноствовал производство огнестрела и армию, сделал конницу более подвижной и опасной,НО в рукопашной (с теми же поляками)шведская конница проигрывала, если надо дам ссылочки почитать
+1. Собственно, Люцен - типичный пример. Все помнят, что там с Карлом Густавом и его конницей сотворили бронированные рейтары?
Карл Густав???? Вы имели в виду Густава Адольфа?

Честно говоря надо бы пересмотреть что там было в битве при Люцене... Но как то я такого факта с ходу не припоминаю.

Факт в том что после реформы, швеская кавалерия стала именно рукопашной.
Цитировать (выделенное)
Хао, еще... Насколько я понимаю, драгуны, особенно в большей части 17 века - это "ездящая пехота", т.е. перемещаются на конях, но сражаются пешими. А их ты в моде 100% конницей делаешь.
Да лрагуны это ездящая пехота. Кавалеристы с ружьями все еще назывались "конные аркебузиры". Например в битве при Рокруа такие еще были.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2009, 13:49 от Tanone »
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #973 : 31 Января, 2009, 14:35 »
Скажите когда можно ожидать выхода сетевого патча , Очень хочется поиграть с друзьями. Заранее спасибо
Ничто не истина - и всё позволено ....
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #974 : 31 Января, 2009, 14:37 »
InFeRnAL
Никогда. Давно замусоленая тема.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC