Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 536
Всего: 536

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Арбалеты  (Прочитано 60479 раз)

  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 30 Октября, 2008, 07:48 »
Лёгкие небронированные войска перестали бы использоваться в больших битвах, как это, насколько я понимаю, и произошло в реальности с повсеместным распространением мощных боевых арбалетов.
Как-то, уж простите, не логично... Арбалет заточен не на "легкие небронированные войска", а на всех и каждого, без разбора. Особенно тяжелый.
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 31 Октября, 2008, 10:07 »
Лёгкие небронированные войска перестали бы использоваться в больших битвах, как это, насколько я понимаю, и произошло в реальности с повсеместным распространением мощных боевых арбалетов.
А арбалетчики типо сильно бронированные?  :blink: Та же в принципе легкая пехота (застрельщики), только вооруженная более мощным оружием. После пары залпов уходили под прикрытие баталии и начиналась мясорубка.
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 31 Октября, 2008, 10:22 »
Да хоть бы и использовались повально легкая пехота от этого никуда не делась, так как в то время мало какой лорд мог столь хорошо вооружить свою армию чтобы была только тяжелая пехота, да и на крестьян одевать в тяжелые доспехи они всеравно мясо на один раз не более, зачем нести лишние материальные траты????
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 31 Октября, 2008, 10:23 »
Компактный - не название, компактный - размер, :) я имею в виду, что имели место быть арбалеты относительно небольшого размера, чтобы можно было носить под одеждой.
Если носить под одеждой, то только в рязряженном виде.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 06 Ноября, 2008, 17:11 »
Средневековые арбалеты имели в длину более 1 метра, и лук 65-80 см. Под одежу вряд ли спрятать можно. Более компактные облегченные арбалеты появились в 16-17 веках, но тогда уже правил бал порох. Арбалет все равно был громоздкий, лучше 2 пистолета за пояс сунуть и плащем прикрыться. Маленький арбалет для ношения под одеждой можно создать, наверно, только с технологиями минимум 20 века. Но дешевле и компактней пистолет с глушителем. :D
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • История тамплиеров
0
« Ответ #30 : 06 Ноября, 2008, 17:39 »
Господи, о чем вы??? вот статьи:
10-й легион
арбалеты
ну и на худой конец... изготовление арбалета

Какое более 1 метра.... вы о чем???
Все что я делаю, делается во благо...
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 06 Ноября, 2008, 18:29 »
В 1-й ссылке так и написано:

Цитировать (выделенное)
Ложа имеет длину 101 см, ширина арбалетной дуги 107 см, длина стрел примерно 38 см.
Я размер дуги еще меньший привел.

Во 2-й вообще глупость сказана:
Цитировать (выделенное)
а армия, имеющая в своих рядах хотя бы один взвод арбалетчиков, имела столь великие шансы на победу, что ей предпочитали сдаваться без боя.
Англичане в Столетнюю войну прям толпами арбалетчикам сдавались? Так что ли? Читать остальное в этой ссылке после такого просто вообще не хочется.

В 3-й размер указан 90х100 см (но, извините, изготовить такой арбалет предлагается частично из пластика и с использованием фрезерного станка).

Вот и я хочу спросить: А вы то, о чем???

Учимся использовать теги. Vanok

« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2008, 18:34 от Vanok »
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • История тамплиеров
0
« Ответ #32 : 06 Ноября, 2008, 19:26 »
 XIV века!!!! Учитывайте.  И не передергивайте факты.
Все что я делаю, делается во благо...
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 07 Ноября, 2008, 11:08 »
Может я тупой, но я не понял ваших реплик. Вы что, против размеров арбалетов? Да посмотрите на гравюры 15 века (более ранних я в интернете не нашел, а современные рисунки не в счет), где арбалет обычно в 2/3 роста человека. А дуги шире человеческих плеч. Что, под одежду можно ТАКОЕ засунуть? Да и современные спортивные арбалеты туда не спрячешь. Мини-арбалеты возможны только в фэнтези (например у Д.Гэммела в "Нездешнем") - красиво, но не реально.   
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 07 Ноября, 2008, 13:42 »
Может я тупой, но я не понял ваших реплик. Вы что, против размеров арбалетов? Да посмотрите на гравюры 15 века (более ранних я в интернете не нашел, а современные рисунки не в счет), где арбалет обычно в 2/3 роста человека. А дуги шире человеческих плеч. Что, под одежду можно ТАКОЕ засунуть? Да и современные спортивные арбалеты туда не спрячешь. Мини-арбалеты возможны только в фэнтези (например у Д.Гэммела в "Нездешнем") - красиво, но не реально.
вот реплика:
А существовали компактные арбалеты, которые можно было использовать одной рукой?
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 07 Ноября, 2008, 20:46 »
Может я тупой, но я не понял ваших реплик. Вы что, против размеров арбалетов? Да посмотрите на гравюры 15 века (более ранних я в интернете не нашел, а современные рисунки не в счет), где арбалет обычно в 2/3 роста человека. А дуги шире человеческих плеч. Что, под одежду можно ТАКОЕ засунуть? Да и современные спортивные арбалеты туда не спрячешь. Мини-арбалеты возможны только в фэнтези (например у Д.Гэммела в "Нездешнем") - красиво, но не реально.
Только стоит учитывать, что тогда еще не реализм был в основе изобразительного искусства :)
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 08 Ноября, 2008, 08:37 »
Я, всего лишь, хочу сказать, что арбалет под одеждой - это полнейшая в реальности глупость. И вообще, это было редкое (относительно) оружие, причем по решению какого-то Римского папы, отлученное от церкви. А в те времена это многое значило, по крайней мере, для западных христиан.
"Расцвет" арбалетов наступил лишь в 14 веке - первое "массовое" применение, причем неудачное - при Креси, 1346 год.
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 08 Ноября, 2008, 08:45 »
Имхо причины невозможности ношения маленькаих по габаритам арбалетов скрытно под одеждой:
1. Будет малая сила натяжения, следовательно малая убойная сила.(относительно)
2. Носить под одеждой надо в разряженном виде. Может самопроизвольно арбалет выстрелить.
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 08 Ноября, 2008, 12:07 »
Я, всего лишь, хочу сказать, что арбалет под одеждой - это полнейшая в реальности глупость. И вообще, это было редкое (относительно) оружие, причем по решению какого-то Римского папы, отлученное от церкви. А в те времена это многое значило, по крайней мере, для западных христиан.
"Расцвет" арбалетов наступил лишь в 14 веке - первое "массовое" применение, причем неудачное - при Креси, 1346 год.
Генуэзские наемники были к тому времени уже сложившейся силой, значит первым "массовым" применением это считать нельзя :)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 08 Ноября, 2008, 13:22 »
Имхо причины невозможности ношения маленькаих по габаритам арбалетов скрытно под одеждой:
1. Будет малая сила натяжения, следовательно малая убойная сила.(относительно)
2. Носить под одеждой надо в разряженном виде. Может самопроизвольно арбалет выстрелить.

1. Не спорю, латы из такой штуки не пробить, а вот легкую кольчугу, или кожаную куртку.
2. Предохранители вроде в Италии делали.


Арбалеты конечно был запрещены, но их использовали, например те же генуэзцы и никто особо не возражал.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 15 Ноября, 2008, 01:50 »
Не совсем так.
В 1139 году Латеранским Собором арбалеты действительно были запрещены под страхом анафемы как «оружие, противное Богу и не годящееся для христиан». Но с оговоркой – использовать арбалеты против неверных католическая церковь все-таки разрешала. Всем. Поэтому изготовление арбалетов не остановилось и мастеров за это никто на кострах не жёг.
Генуэзцы и прочие были наёмники, то есть по определению пропащие люди. Им было глубоко плевать на христианские добродетели и мнение Папы))) Поэтому они применяли то, что было эффективно. Наёмников в Европе было очень много, так что и арбалетов было достаточно. Просто не у многих людей хватало денег оплатить услуги больших отрядов наёмников.

А что касается арбалета под одеждой, то профессионалы в таких случаях использовали метательные ножи. Да и это было не нужно: коронованных особ прекрасно убивали ударом кинжала, как Генриха Третьего и Генриха Четвёртого. У ножа не клинит спусковой механизм, не растягивается тетива и он незаметен под одеждой. Придумывать для убийств мини-арбалет - это забивание микроскопом гвоздей.
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2008, 01:59 от Daosind »
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 15 Ноября, 2008, 02:31 »
Вопрос апологетам генуэзских арбалетчиков: в каких сражениях и войнах они участвовали до Столетней войны?
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 15 Ноября, 2008, 12:40 »
Хотя бы в междуусобицах на территории Италии. А вообще они вроде в то время сражались везде где можно. Например в Испании.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 15 Ноября, 2008, 16:18 »
Арбалетчики, конечно, были не только генуэзские, вся Италия вооружалась и воевала почти одинаково. Просто генуэзские считались одними из лучших и засветились при Креси.
Генуэзцы были при Куртре, где успешно выполнили свою задачу по подавлению фламандсих лучников. Генуэзские мореплаватели и наёмники участвовали в Крестовых походах.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 17 Ноября, 2008, 06:52 »
Арбалетчики, конечно, были не только генуэзские, вся Италия вооружалась и воевала почти одинаково. Просто генуэзские считались одними из лучших и засветились при Креси.
Генуэзцы были при Куртре, где успешно выполнили свою задачу по подавлению фламандсих лучников. Генуэзские мореплаватели и наёмники участвовали в Крестовых походах.
Это не в том ли сражении, где фламандцкая пехота разбила кавалерию французов, и в итоге одержала верх?  Очень показательный пример  :D
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 17 Ноября, 2008, 20:51 »
Именно в том.
Сражение началось с того ,что итальянцы без труда расстреляли фламандских стрелков и отогнали фалангу от берега. После этого граф Артуа решил, что дело в шляпе, и демонстрируя истинно рыцарские добродетели - бесстрашие и идиотизм - полетел с конницей в лобовую атаку на копья и рвы через реку, в результате чего и был разбит.
Но в этом наёмники были уже не виноваты))
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2008, 21:03 от Daosind »
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 26 Января, 2009, 21:07 »
Самое лучшее, что я читал об арбалетах http://www.xlegio.ru/artilery/diu/medieval_artillery1.htm. Тут же информация о средневековых осадных орудиях, если кому интересно )
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 28 Января, 2009, 21:10 »
ibn
Ссылка битая. Если найдешь еще что-нибудь про арбалеты выкладывай, интересно почитать. Сам пока что ничего толкового в инете не видел:(
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 28 Января, 2009, 21:16 »
Прошу пардону, не очень понимаю почему она не открывается :(. Короче, заходите на xlegio.ru - Метательные и осадные машины - Средневековые метательные машины западной Евразии. Там две части, в обоих частях не мало очень интересной инфы по арбалетам.

Добавлено: 28 Января, 2009, 21:28:18
О, осознал почему не открывается, там точка лишняя после htm )) Вот так открывайте http://www.xlegio.ru/artilery/diu/medieval_artillery1.htm
« Последнее редактирование: 28 Января, 2009, 21:28 от ibn »
Я пущенная стрела - и нет зла в моем сердце, но
Кто-то должен будет упасть все равно
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 29 Января, 2009, 08:34 »
ibn
Спасибо, прочитал, прикольная инфа.:). И не только про арбалеты :thumbup:

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC