Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 552
Всего: 556

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Наемники.  (Прочитано 33145 раз)

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 04 Ноября, 2008, 01:27 »
Вы только не забывайте, что в Средние века жестокостью считалось не то, что сейчас. Например, в Хронике Донато ди Нери и его сына Нери сказано, что когда 2 наемника поспорили из-за девушки, то командир отряда убил ее кинжалом. Автор это описывает как отличный способ прекратить раздор в отряде и хвалит командира. Не забывайте, что под ногами у командиров была зыбкая почва - наниматели время от времени их самих убивали, чтобы денег не платить. Вот они на нервной почве и становились такими кровожадными по сегодняшним меркам.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 04 Ноября, 2008, 17:08 »
Ну что наемников кидали при каждом удобном случае я согласен, я так же слышал что их в плен просто не брали, а потому они и сами в плен не сдавались и пленных не брали.
Про этот случай я читал, да страшные были времена.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 04 Ноября, 2008, 20:20 »
Ну, за пленников им хорошо платили, так что брать-то они их брали. Поэтому у них кавалерия составляла большую часть армии.
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 05 Ноября, 2008, 01:39 »
А зачем наемников в плен брать? Что с этих голодранцев можно поиметь? :) Я понимаю герцога там какого-нибудь, или барона на худой конец, а наемников проще сразу прирезать, или отпустить, чтобы провиант даром не расходовали.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 05 Ноября, 2008, 03:13 »
Ну, начнем с того, что многие итальянские наемники были знатными. А также и богатыми. Ведь кампании удачи( campagna di ventura) делили награбленное между всеми их членами. 
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 05 Ноября, 2008, 05:05 »
Ну, начнем с того, что многие итальянские наемники были знатными. А также и богатыми. Ведь кампании удачи( campagna di ventura) делили награбленное между всеми их членами.
Да я читал что если в Италии обычных наёмников, если они попадались в плен, просто обирали до нитки и отпускали. И это потому, что в Италии профессиональных наёмников ценили, да и сражения больше всего состояли из манёвров, а не рубки.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 05 Ноября, 2008, 11:24 »
В Италии может их и ценили, ведь Италия была "страной наемников" , а вот в других странах, как раз если обычных вояк отпускали, их убивали. Про то что они не брали пленных, я имел в виду, что просить у них пощады в бою было бессмысленно. Пленных они брали, но только если это было им выгодно. Я не поленился почитать Макиавелли, благо книга была под рукой. Да, сначала  он обвинил наемников в исключительной трусости, якобы они предпочитают служить только в мирное время(странно, а разве их нанимали в мирное время?), я что-то сомневаюсь что профессиональные, закаленные в боях воины уступают в смелости малоопытным ополченцам. Также он предполагал что опытные наемники спят и видят, как бы захватить власть, как будто собственные полководцы думают о другом. Особенно мне понравилось утверждение, что наемники часто меняли хозяев прямо на поле боя. Интересно, их стали бы нанимать, после таких вещей? Наемники хранили верность, но только пока действовал договор. Кстати часто гвардию королей составляли наемники-иностранцы, а не дворяне из королевства.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #32 : 05 Ноября, 2008, 11:38 »
короли,  вынужденые набирать гвардию из наёмников, долго не живут - свои же и чпокнут, за недоверие к собственному народу :)
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 05 Ноября, 2008, 11:50 »
Именно из недоверия такую гвардию и держали, пока им платишь - они защитят. А господа дворяне очень обидчивые, к одному на свадьбу не пришел, другого не пир не пригласил, третьему звание не присвоил и вот они уже на короля обижены, а его двоюродный братец к ним всегда очень добр, потому в одну прекрасную ночь может случиться переворот.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 05 Ноября, 2008, 11:50 »
Цитировать (выделенное)
Кстати часто гвардию королей составляли наемники-иностранцы, а не дворяне из королевства.
Ну это то понятно, у королей очень часто развивалась жуткая паранойя (небезоснователно, конечно)  и наемники из чужой страны преданные лично королю и нелюбимые всем остальным двором были идеальными телохранителями, которых перекупить было практически невозможно ( так как они очень хорошо понимали, что если предадут короля, то сами после этого долго не проживут).
З.Ы. Бгы-гы не успел.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #35 : 05 Ноября, 2008, 11:59 »
а почему бы не отобрать преданных тебе лично дворян, преимущественно молодых и незнатных?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 05 Ноября, 2008, 18:25 »
Кстати, насчет верности. Кажется, швейцарская гвардия папы ни разу его не предала.
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #37 : 05 Ноября, 2008, 18:45 »
кому его продавать? мусульманам?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 05 Ноября, 2008, 20:24 »
Нет. Папское государство воевало и с Флоренцией и с Миланом и с другими.
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 05 Ноября, 2008, 22:00 »
а почему бы не отобрать преданных тебе лично дворян, преимущественно молодых и незнатных?
Это всего лишь один из вариантов. Тут речь идет о том, что у наемника меньше шанс с кем-либо договориться. А "отечественный" дворянин может оказаться сторонником претендентов на престол. Или просто подкуплен деньгами или обещаниями карьеры.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 06 Ноября, 2008, 03:43 »
Еу я думаю можно и нанять гвардию и из низов, т.к. они будут обязаны своему господину за возвышение.
Ну про Папскую гвардию- у швейцарцев эта служба была в почёте, её чтили, и не думали Папу то предавать. Кажется точно также было и с варягами в гвардии византийского императора- у варяг служба была в почёте, и даже не думали о предательстве.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2008, 07:19 от Кастус »
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #41 : 06 Ноября, 2008, 05:50 »
если приходится набирать наёмников в гвардию - то дела гос-ва плохи
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 06 Ноября, 2008, 09:01 »
Кстати, отличный пример того, что бывает, когда в гвардии служат "свои" дворяне - Россия 18го века. Куча дворцовых переворотов.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 06 Ноября, 2008, 09:22 »
Точно не помю года но кажется в 16ом веке один немецкий император хотел взять Рим штурмом, а Папу захватить в плен. Так вот,пара сотен швейцарцев сдерживали многократно превосходящих ландскнехтов императора для того, чтобы дать папке время уйти в неприступный замок.
Вся гвардия погибла, но папка был спасён. Вот это и верность господину.
 А вообще гварди вещь в большинстве случаев разносторонняя-и без неё никак, и сама господину представляет опасность.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 20 Ноября, 2008, 18:02 »
Встречал теорию, согласно которой Рюрик был варягским наемником, направляющимся наниматься в Константинополь, но по дороге вышла такая оказия...   ;)
Ich bin der wohlbekannte Sänger,
Der vielgereiste Rattenfänger,
Den diese altberühmte Stadt
Gewiss besonders nötig hat...
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 20 Ноября, 2008, 20:02 »
Оооо, посчет Рюрика можно открыть отдельную тему, поверьте мне, особенно по вопросу кем он был, откель пришел и варягов привел, принес ли термин "Русь" или уже было и т.д. и т.п., а про Синевуса и Трувора, Олега и Игоря, Аскольда и Дира--всю его команду вооще споры не утихают даже седня в научной среде! был он ярлом или не был, наемником или нет, викингом-разбойником или нет--предостаточно версий! я устал ото всех их! 

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 21 Ноября, 2008, 04:13 »
а почему бы не отобрать преданных тебе лично дворян, преимущественно молодых и незнатных?

Дворяне поголовно связаны родственными узами независимо от знатности. В том обществе это значило куда больше присяги.
То ли дело наемник - приехал, отслужил, уехал.
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 27 Ноября, 2008, 23:52 »
Дельбрюк тоже пишет о бескровности войн между кондотьерами Италии!!!Где были созданы кодексы поведения в случае войн и всяческих грубых действий....В частности за италийского кондотьера могли попросить выкуп, ибо это был скорее офицер чем простой солдат.....простых солдат никто не считал....ибо мясо, вотъ
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 06 Июня, 2009, 23:57 »
Насколько я знаю, даже солдаты-наемники в итальянских воинах почти не гибли. Было выгоднее взять противника в плен, чтобы впоследствии получить за него большой выкуп.
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 07 Июня, 2009, 00:35 »
Насколько я знаю, даже солдаты-наемники в итальянских воинах почти не гибли. Было выгоднее взять противника в плен, чтобы впоследствии получить за него большой выкуп.
выгодно то мож и выгодно, но эт не самая простая задача,какаой воин в первых рядах сдаваться будет, да и в принципе большинство воинов первых рядов гибли тока так, а если вспоминать историю то в первых рядах скорее всего стояли именно наёмники(если подешёвке были))мясо кароче, а профессиональные воины в любом государстве были, просто их правители держали ближе к себе
Я просто обожаю эту игру,хочу чёб весь TOTAL WAR под эту игру подогнали.))

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC