Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 710
Всего: 711

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: У кого какая тактика сражения?  (Прочитано 181355 раз)

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 02 Мая, 2010, 20:16 »
всадники : сомкнуть ряды - за мной . пехота : атаковать лучники : точка на горе :p
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 02 Мая, 2010, 21:39 »
если моя армия меньше то обычно всех пехотинцев оставляю на месте, а конницу веду за собой в сторону и когда враги приближаются к пехоте всю конницу отправляю в атаку. иногда очень даже эффективно.
  • Ник в M&B: JFire
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 03 Мая, 2010, 23:17 »
всадники : сомкнуть ряды - за мной . пехота : атаковать лучники : точка на горе :p
что ж ты лучников то так обижаеш они может тоже помарадерствовать хотят
а пока они с той горы спустятся то наглая пехота уже все самое ценное разберет

если моя армия меньше то обычно всех пехотинцев оставляю на месте, а конницу веду за собой в сторону и когда враги приближаются к пехоте всю конницу отправляю в атаку. иногда очень даже эффективно.

скорее эффектно как старых добрых фильмах
суровая пехоты встречает супостата грудью в тельняшке а конница ждет в засаде чтобы в сааамый ответственный момент ударить по врагу да так чтоб мало не показалось
эт еще кажется с куликовской битвы работает
Да я из твоей головы кубок сделаю!
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 04 Мая, 2010, 02:22 »
Из лука валю так, что самому страшно - на скаку- с полсотни метров- хетшот в башку(хорошо,если вражескую) :D
так что иногда люблю встать на холме с полсотней лучников (Арбалетчик пока перезарядтся- уже и фракции помирились) и делаю ставки на врагов добежит-не добежит :D А кто добежал- будет бежать назад от конницы...
Неплохо также: Лучники держать позицию, кавалерия за мной- и с фланга. Хотя лобовой удар тоже ниче
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 04 Мая, 2010, 10:09 »
Да одной конницы обычно хватает, если ее много. К сожалению компьютерное ИИ не умеет собирать в кучу свои отряды, а постоянно разворачивает их в линию... что делает их очень уязвимыми для чаржа тяжелой кавалерией. Думать приходится только если соотношения сторон 100 к 600 не в твою пользу, приходится после каждого чаржа отступать, перегруппировываться и опять чаржиться... работает правда только с армиями имеющими малочисленную кавалерию.

ЗЫ Игра тем и хороша, что каждому дает то что нравится. Мне, например, нравится мясо. Кому-то нравится играть снайпером, кто-то любит возиться с пехотой...
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 23 Мая, 2010, 20:36 »
Стараюсь сражаться на равнинах,(играю за родоков)ставлю арбалетчиков в перемешку с лучниками около сундука с вещами,чуть в переди копейщики,сначала с лука растреливаю приближающиюся конницу,с лука,потом беру пику,павезу,меч,и чё-нить метательное в сундуке встаю в строй к копейщикам,выношу конницу,потом снова лук,обстреливаем пехоту,до прихода,потом команда-не стрелять!-беру снова копьё меч и все в атаку,потери 0-2 человека
Жизнь бесценна-для всего остального существует Ctrl+x:-D
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 23 Мая, 2010, 23:41 »
И я сейчас почти так же играю. Только у меня в отряде одни арбалетчики, 80 снайперов, ну и там новобранцев немного на пополнение моим снайперам.
Ищу ближайшую удобную возвышенность и размещаю войска. Если холмик широкий - в 2 ряда норм. Если небольшой и крутой - тут можно и в 4. А если небольшой и пологий - то тут уже в зависимости от ситуации. Сам прокачиваю лучника-следопыта, с двойным набором стрел и дуручным эспадоном. В общем, подпускаю противника достаточно близко и даю команду на огонь. Как правило, ряды довольно ощутимо редеют. С конницей тяжелей, но и в ближнем бою ее можно норм завалить, если увязнет в толпе.
Что делаю я? Ну пострелять по приближающимся - само собой. А потом стою сбоку (или сзади) и сдаю по чайникам увязшим всадникам, или рубаю эспадоном добежавшую пехоту. Но в основном приходится добивать бегущих с поля боя сцыкунов прицельными выстрелами.
А вообще, против лордов стараюсь один не идти, т.к. стараюсь играть без потерь, ну или с минимальными. Разве что можно полезть в неравный бой за короля. :)

ps. единственный минус такой армии, как по мне, - отсутствие пленных)))
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2010, 23:54 от KomPot »
Будьмо!
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 24 Мая, 2010, 14:39 »
Чет никто не написал завасимость тактики от местности..
Напрмер в пустыне, когда бился против Саррандов.. решала конница и копейщики..
В горах где родоки обитают.. арбалетчики... и конница..
...
Вообще в тупую загоняться всей аравой не интересно..
..
Напрер против РОдоков, которые не  лезут на рожон делаю так...
..
Развожу 2 типа конницы на фланги группы противника... и наступаю арбалетчками или лучниками...
Беру ссобой неписей.. и пару раз прорезаю строй... после чего.. даю каманду конницам на атаку с флангов.  ...
Стараюсь согнать их вниз..
при добавлении врагов.. держу точки уже арбалетчиками..
..
Все выглядит красиво..
можно потом стоять на горе и любоваться =)

  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 26 Мая, 2010, 20:49 »
Jeka,
Весьма оригинальная тактика. Как действует? Эффективно?
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 27 Мая, 2010, 03:52 »
А я один всех валю. Беру самую быструю лошадь, самый мощный лук, шиловидные стрелы (+3). Своим даю команду стоять, а сам ломлюсь по прямой к врагам, пуляя на ходу. Доехав до дистанции уверенного попадания, начинаю нарезать круги вокруг вражеского войска. Первым делом отстреливаю дротико/стрело/болто/камне-метателей (это главное!   ;)), если конники срываются на меня переключаюсь на них, здесь либо спешиваю седоков (лошадок жалко!), либо убиваю. Важно следить, чтобы не закончились стрелы к моменту появления следующей волны. Для этого периодически возвращаюсь к багажному ящику с пустыми колчанами, захожу-выхожу, в колчанах снова 92 стрелы (вот такой баг  ;)). Повторяю процедуру. Врагов пехотинцев и прочую мелочь отдаю на растерзание своим дружинникам, а сам отстреливаю убегающих. Вот такая нехитрая тактика помогла мне снять осаду со своего города - завалив 1197 ботов (это было долго и муторно, но город терять не хотелось  8-)), что привело в итоге к уничтожению вражеской фракции. Да, кстати, параметры: луки раскачены на 400, мощный выстрел - 8, езда - 3.
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 27 Мая, 2010, 11:48 »
Такая тактика против мамелюков не прокатила. Все закончилось судорожной командой "Все в атаку!  Срочно спасаем командира!" :)
Воспитание детей в Спарте было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 28 Мая, 2010, 21:30 »
Играя в Р13 за монголов, начал применять тактику ложного отступления. Когда вел бои против русичей, превосходящих меня в 4-5 раз (с тяжелым ИИ и норм. поврежд. ;)), при лобовом ударе мои  застревали в плотных рядах пехоты, а потом тех, кого  не свалила пехота, атаковала немногочисленная, но мощная конница русских. Тогда я стал далать так: благо все монголы конные, вел всех за собой на фланг, не вступая в бой, а стараясь просто сбить крайних пехотинцев, и проезжал дальше, увлекая за собою своих. Когда мои воины, следуя за мной, убивали какое-то количество врагов, вражеская конница бросалась на нас, я отъезжал на большое расстояние и когда пехота оставалась далеко позади, разворачивался и мы всем скопом атаковали преследующую нас конницу. Разобравшись с конницей, вновь собирал всех в толпу и только тогда атаковал пехоту, которая, спеша на помощь коннице, растягивалась на пол- поля и уже опасности не представляла.

P.S. Из исторических источников знаю, что монголы в реале часто использовали ложные отступления и другие подлости и хитрости.
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 30 Мая, 2010, 22:39 »
Кстати по поводу тактики мне понравился мод Чайна, формация с медиков в центре эффективна, пока не закончились патроны.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 13 Июня, 2010, 19:30 »
Всем привет! :)
Вобщем к делу,если битва в поле, то по возможности на холме на склоне пехота:держать позицию, встать ближе; чуть выше лучники:держать позицию,встать ближе, открыть огонь(хотя они вроде итак стреляют);кавалерия:следовать за мной,встать ближе, вобщем если вражили тупо идут на моих лучников с пехотой, то с конницей захожу с тыла или с фланга и стараюсь перебить лучников, а затем перехожу на пехоту, наводя хаос командой коннице атаковать, а остатки вражеской пехоты и кавалерия просто упираются в мою пехоту и дальше не проходят, и мрут от лучников и кавалерии.Если же супостаты начинают "змейкой" обходить лучников с пехотй на большом растоянии , я с конницей бью по флангу где лучники и постепенно "съедаю" эту "змейку"(непонимаю как нормально выразить), и как правило вражилы уже подходят достаточно близко к лучникам, но защищаются от них щитами, обхожу их с тыла и отвлекаю, а лучники бьют по спинам ну и конницей убиваю
Осадил немного, ещё ничего особого не придумал.
  • Ник в M&B: DRZ_Hunter
Не играю за ИМБО-свадов:
1)С первого МиБа у мя война с ними.
2)Меня бесит топхельм.

       
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #114 : 16 Июня, 2010, 11:10 »
описть можно коротко - 1 + F3= В АТАКУ!!!
знаешь, куда свое ИМХО засунуть???
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 16 Июня, 2010, 13:28 »
описть можно коротко - 1 + F3= В АТАКУ!!!
Свежая мысль.  :D
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 16 Июня, 2010, 17:58 »
практиковал уже :)
  • Ник в M&B: DRZ_Hunter
Не играю за ИМБО-свадов:
1)С первого МиБа у мя война с ними.
2)Меня бесит топхельм.

       
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 24 Июля, 2010, 11:45 »
Я работаю средней конницей (Шайтаны-хергиты и рыцари-вергиры) и пехотой.
Пехоту (Хускарлов) ставлю на склон, или если есть, ПЕРЕД деревьями (Если вражеская кавалерия соизволит таранить пехоту, она неминуемо врежется в деревья, а там уж добить их -дело техники...вернее пехоты и топоров) на "Держать позицию, сомкнуть ряды" а конницу в стандартной построении (Жаль в игре нет функции "Держать строй" там клином или еще чем =( ) завожу с фланга. Иногда снайперовх-хергитов оставляю на каком нибудь холме ЗА вражескими войсками, а сам с конницем кружу вокруг вражеского войска. Войска врагов рассеиваются силно, вся конница вражеская отвлекается на меня, а пехоту добивает моя пехота. Если проитив меня свады - шайтаны-хергиты против их рыцарей самое то (ИМХО) если подвести рыцарей свадов к деревьям, т.к. свады хоть и крепкие, они не очень ловкие =)

Против роддоков тактика у меня немного другая, но схожая.Пехоту на ровную местность, не смокнутыми рядами, сам с конницей кружу вокруг вражеского войска, рассеиваю, закидываю стрелами, и отделившихся от основных войск солдат сметаю кавалерией. Долго конечно, но зато захватывает =)

Против хергитов тактика такая: "Пехотя-в атаку, конница, за мной, конница в атаку".
Если бойцов держать на одном месте, или тольк за собой, их в спину могут хергиты расстрелять, а так они сами решают что делать и как уворачиваться =)

При осаде беру арбалетчиков и хускарлов. При защите замка тоже арбалетчиков и хускарлов.

При осаде обычно пехоту веду за собой, сам первым бросаюсь на стену и освобождаю путь войнам (Глупые компьютерные болваны-бойцы гибнут как мухи, и часто не могут прорваться на стены! о_О Вот приходится все самому...самому... :cry: )
Потом когда стена очижена от врагов, вывожу арбалетчиков на стены, заставляю держать позицию напротив респауна врагов (Так чтобы стреляли они со стен позади респы (В спины...хоть и не честно, зато эффективно  =/ ))
Сам с пехотой держу позицию недалеко от респы и мочу все что приходит.

А когда защита замка, то двуручник в руки и вперед к лестнице.Как только появится вражеская голова - тытс-кердыкс ему по тыкве...и арбалетчиков ставлю на боковых башнях...ну и пехота тоже помогает отбиваться.
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 25 Июля, 2010, 09:21 »
Ничего особенного.
Солдаты делятся на 2 команды, которые встают справа и слева по движению врага. Когда враги подходят опасно близко к пехоте, в центр пускается кавалерия, а пехота идёт в атаку.
В результате:
Отряд врага прорубается насквозь и делится на 2 отряда поменьше, которые получают кроме кавалерии по в центре ещё и пехоту наседающую с боков.
Долго вражеский отряд не живёт.

При осаде у меня всё куда проще. Беру только пехоту, ибо от лучников толку мало, а махать мечами придётся много.
До стены вся толпа прикрывается щитами, а на стене на лучников уже как бы по фигу.

Ну и при удержании замков юзается немного лучников(ваще арбалетчкиов, на разница...) и всё та же пехота.
Лучники спокойно палят по врагу если тот с осадной башней, и/или когда уже лезет на стену, пехота встречает долезших.

Тактика не работает против конных, и немного криво на лучниках.
Лучники полчуют кавалерию в центр сразу, что бы было чем заняться, а не вести обстрел моих войск, ну а с конницей как получится.

Хотя последнее время, когда играл, юзать кавалерию перестал вообще.
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2010, 09:26 от Dark_XSM »
Подпись: не читай меня, я смущаюсь.
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 26 Июля, 2010, 15:47 »
моя любимая тактика оборонного характера, нежели атакующего...
выстраиваю в колонны лучников и пехоту (первая лучники, вторая пехота, причем расстояния между ними так такового нету), приказываю максимально сильно сомкнуть ряды (при обороне от вражеской конницы - очень эффективно), ставлю конницу позади колонн метра на 5-6 (типа резерв). А сам торчу в пехоте (гденибудь в центре, чтоб не убили сразу :), а потом выбегаю вместе с пехотой и мочим ближних врагов) или возглавляю резерв на коне.
Ну а далее ждать врага и обороняться, после чего переходить в контратаку! При достижении пешего врага на расстояние около 3-4 метров, бросаюсь я в атаку, возглавляю пехоту (при отсутствии союзной конницы). Раздолбив их отступаем обратно к лучникам и ждем новых врагов. Если же на нас мчится вражеская конница, то тактика практически такая же, за исключением того, что ждем удара конницы, после чего вырываемся в контратаку за подошедшим пешим врагом.
Хотя.... всей тактики не описать :) Она сама собой всплывает в разные моменты!))))
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 26 Июля, 2010, 18:16 »
Я думаю, смысл есть писать о тактике с нормальным уроном и себе и своим юнитам.
С нормальным уроном даже с лучшими доспехами на 47 уровне даже в центре кучки бандюков иногда можно получить по яицам, а регулярные боевые отряды лордов выпиливают за 5-15 секунд.
Подпись: не читай меня, я смущаюсь.
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 26 Июля, 2010, 18:40 »
Я думаю, смысл есть писать о тактике с нормальным уроном и себе и своим юнитам.
С нормальным уроном даже с лучшими доспехами на 47 уровне даже в центре кучки бандюков иногда можно получить по яицам, а регулярные боевые отряды лордов выпиливают за 5-15 секунд.
В общем-то согласен, но если умеешь класно сражатся- блоки там и так далее, то получат бандюки.
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 28 Июля, 2010, 09:29 »
Э не-е, от 5 ударов одновременно с разных сторон блоки не особо спасают.
Так-то я не слабый отряд могу в одиночку вынести, но когда они начинают атаковать вдвоём и больше, это уже проблема.
Одному удар парировал и начал наносить свой, а второй тебя - хоп мечём по голове.
Подпись: не читай меня, я смущаюсь.
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 30 Июля, 2010, 10:24 »
Очень помогает щит. :) Хотя с двуручником тоже неплохо, сколько б  их ни было- если меньше десятка- надо просто пятится назад и валить переднего. Они растягиваются в очередь и послушно идут под топор ГГ.
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 30 Июля, 2010, 10:35 »
угу двуручный + атлетика против пеших отлично действует, но тока если стрелки или конница не вмешаються 

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC