Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 647
Всего: 648

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Общее дело(тревожный 17 век).  (Прочитано 3154 раз)

  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« : 21 Февраля, 2010, 20:01 »
Мое описание кампании в ОИМ.
Пан Обухович сидел за столом,он просматривал донесения из подконтрольных поселений.
Сводка
В районе села Замошья появился некий пан называющий себя Янушем который по моей просьбе разбил банду из 7-8 человек грабившей крестьян и уменьшавшей доходы Вашей ясновельможности.Затем он в благодарность был снабжен мною провизией,после чего убыл в сторону Смоленска.
Пан Обухович нервно потирая руки.Надо будет распорядится(Пишет на полях:узнать какого имущества отдал староста заезжему пану по имени Януш.),знаю я их мерзавцев деревенских.
  Некий пан ехал по размытой весенней распутицей дороге на хромом коне которого называл Буцефалом.Одет он был в старую свитку,в поношенные сапоги сбоку висела казацкая сабля за спиной самопал(пан именовал его не иначе как карабином).Ехал тот человек в Смоленск.В таверне города он повстречал милейшего господина(бывшего подручного полоча из Бахчисарая)по имени Бахыт.Из кабака они вышли друзьями.
Бахыт. Ну,что куда теперь Януш?
Некий пан.На север,поймаем удачу.
Затем последовала череда битв с бандитским элементом коего было во множестве на дорогах тогдашней Европы в этот смутный,но такой притягательный век.Отряд Януша рос,росла и слава
И вот как то при выходе из таверны очередного городка Януш был окружен отрядом панцерных казаков.
Януш,протягивая руку к сабле.В чем дело панове?
Не надо беспокоить саблю она Вам не понадобится пан Януш.Сказал человек в дорогом кунтуше и шапке сердюка.
Черт во.....Не договорил Януш.
Человек в дорогом кунтуше.Не надо ругаться пан Януш его величеству Яну Казимиру известно не только Ваше имя.
Януш.Прошу прощения ясновельможный пан,но что его величеству королю великой Польши могло понадобится от скромного путника и как Вас зовут многоуважаемый пан?
Человек в кунтуше.Ежи Халецкий к Вашим услугам,его величеству стало известно о Вашей деятельности на благо короны Речи Посполитой и он решил даровать Вам дворянский титул.Пройдемте со мной у меня депеша для Вас, в ней все подробно описано.










.




   

Добавлено: [time]21 Февраля, 2010, 22:01:00 pm[/time]
На утро у Януша голова болела так как будто по ней прошел эскадрон крылатых гусар.
Януш.Вчерашнее вино дрянь(пытаясь отхлебнуть оного).Чем эта сволочь разбавляет бургундское,да еще этот Ежи Хале Еле,черт он же вчера вручил мне письмо.Где оно?И здесь его нет.
Сарабун!Сарабун!
Сарабун.Да командир.
Януш.У меня вчера была депеша где она?
Сарабун.Вы вчера прибыли вместе с паном Халецким и отрядом казаков,а письма у Вас никакого не было у Вас была бутылка отвратительного вина,как такое можно пить не понимаю,Вы совершенно не заботитесь о своем здоровье пан Януш.
Януш.Тут тоже нет.
Сарабун.Вам помочь?
Януш из под стола.Будь так любезен.
Сарабун вынимая из сапога Януша.Так вот же оно.
Януш.Ах да этот чертов посланник всю дорогу говорил про конспирацию и я сунул его в сапог.
Сарабун. Вам еще,что нибудь нужно?
Януш.Да твой отвар от похмелья.Прочитав королевское письмо Януш подумал.Мне русину предлагать дворянство?Интересно,очень интересно.Сарабун!Сарабун!
Сарабун входит с отваром.Да пан Януш.
Януш.Собирай всех едем.
Сарабун.Куда?
Януш.В Варшаву.


Добавлено: [time]22 Февраля, 2010, 04:30:05 am[/time]
Варшава встречала Януша цветущей весной.Теплое солнце внезапно расплавило толстые пласты снега и выгнала на улицы уже успевшей одеться в ренессансное великолепие польской столицы,прекрасных ее обитательниц.Но не только этим поразил Януша блестящий город.Дело в том,что город окружали не преступные фортификации.Стены Варшавы были сложены из красного кирпича представляя из себя общую систему обороны из закрытых бойниц и башен,кроме того в центре города находился изящный замок,скорее даже дворец,отражавший все великолепие этого века.
Януш.Ага!Вот и дворец должно быть королевский.Жолнер еще жолнер,точно королевский.
А не скажешь братец это обитель его величества.Януш обращаясь к жолнеру.
Жолнер.Его.
Януш.Его величество ждет меня.
Жолнер обращаясь к пикинеру.Его величество ждетс его.
Пикинер.А в морду братец не хочешь?
Януш.Стойте печать и руку короля узнаете?!
Дворец.
Король.Вчерашний ужин был выше всяческих похвал,а кухарка из Кракова просто чудо.
Входит дворецкий.Пан Януш просят принять.
Король.Проси.(Входит Януш)А Януш мы Вас ждали.Вы готовы присоединится к нам?
Януш.Для меня честь служить Вашему величеству.
Король.Очень хорошо,кстати пан Халецкий о Вас тоже высокого мнения.
На этих словах короля Янушу сделалось дурно,он вдруг вспомнил как в карете Халецкого вдруг стал предлагать ему деньги испугавшись,что это один из родственников какого нибудь убитого бандита и что везут его к ближайшему оврагу,а Халецкий от денег не отказывался,он вообще вел себя двусмысленно видимо уловив суть происходящего.Деньги в карманы коварного посланника перекочевали не малые,так как первоначальной целью похода в таверну был набор наемников(оных там не оказалось).
Януш про себя.Ловко ну чтож возможно предприятие с дворянством окупит мои потери?
Вам плохо?Заметил король.
Нет,нет.Просто над Вами сияние,нет это благодать божья!Нашелся Януш.
Король.Вы настоящий патриот Януш,я немедля приведу Вас к присяги!
После была присяга,затем множество битв из которых нужно лишь отметить эпопею со взятием Брянска.
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2010, 01:32 от Nebel »
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 22 Февраля, 2010, 22:17 »
Брянск.
Януш в пятый раз подошел к крепости в предыдущих попытках он терпел не удачи,но снова собирал охотников и снова терпел не удачи при четвертом штурме Януш был даже пленен,но верные соратники выкупили его(коррупция извечная спутница Московского государства).И вот в очередной раз он видит ненавистные стены Брянска.
Януш.Лестницы готовы?
Оглан.Да пан.
Януш вынимая саблю.Айда на штурм братцы,покажем московитам,что есть Речь Посполитая, что есть правда!
Януш уже на стене и летят московиты со стены и трещат мечи булатные о кольчуги кованные и не спасают те кольчуги от ярости польской.И нет уже на стене не единого московита,а воины его падают и повернулся Януш к башне и увидел вспышку и понял,что бьются еще московиты,что живы они!
Януш.Айда на башню,выкинем их оттуда!Наша победа не дадим ее украсть!
И первым вошел Януш и пальнул стрелец и пошатнулся Януш,но не дрогнула рука и слетела голова с воина московского!
И разнеслось над трупами царских холопов громогласное,VIVA Польша,VIVA!
Крепость пала,а за ней были взяты города Курск,Ржев,Тула.Изюмскую крепость взяли татары(поговаривают за польское золото).VIVA Польша,VIVA!
Но одна неприятность омрачала все успехи польской армии,крупный отряд московитов прорвав фронт осадил Зборовскую крепость,Януш спешил туда ибо он давно мечтал свести счеты с ее командующем Борисом Пушкиным.
Здесь я должен пояснить почему Януш так не любил этого воеводу,да и все Московское государство в целом.
Дело все в том,что за пять лет до описываемых событий Януш жил в Москве и звали его тогда Ваней,а родом занятий его было торговля пирожками.И вот как то в морозный зимний день мимо лотка Ивана проезжал некий боярин и захотелось тому боярину пирожка и подошел боярин и взял пирожок,а денег не заплатил,при попытке заговорить о деньгах наш Иван получил по лицу.Когда боярин удалился Иван выяснил,что это царский воевода по фамилии Пушкин и что сей боярин никогда не платит за точь то нравится ему.Наивный Иван составил челобитную,но при попытки опустить в царский ящик с жалобами был схвачен бит плетьми и брошен на полгода в темницу за поклеб на государство Московское,чиновников царских и на сому особу царя.По прошествии полугода был отпущен,продал дом,да и подался подальше от гостеприимных Московских пределов с намереньем отплатить когда нибудь за доброту и ласку родной державе.




Добавлено: [time]23 Февраля, 2010, 16:08:18 pm[/time]
И так Януш рвется к Зборову,но в районе Слуцка получает приказ короля немедленно явиться к нему.Сейчас проклиная его величество он поворачивает к  Варшаве.Януш еще не знает,что крепость пала,а малочисленный отряд его вряд ли,что смог бы изменить успей он вовремя.
Варшава,апартаменты короля.
Король.Я вызвал Вас Януш по неотложному делу,казаки вскоре присоединяться к московитам.
Януш.Как?!Из каких источников?Это точно?
Король.Увы да.Кстати насчет источников,нам сообщил об этом предательстве генеральный писарь Запорожских
казаков Иван Выговский,сей пан настоящий патриот и в начавшейся заварухе он не должен пострадать ровно,как и его имущество.Я имею ввиду Вашу любовь к пыткам пленных воевод,Выговский не должен пострадать.Да и вообще какое это варварство без нужды пытать пленных,мы же не московиты,ну да это Ваше дело,но Выговский пострадать не должен.Вы меня поняли?
Януш.Понял ваше величество.
Несколькими днями ранее,Брацлав светлица генерального писаря Выговского.
Выговский.Бумагу составить,бумагу?!Мало ему (Хмельницкому) этого фарса (Переясловская рада),чтоб казаки и голову за царя сложили?!Не будет этого,пока я жив не будет!Бумагу?!Я составлю,я напишу!
И составил пан писарь,и написал.
Выговский.Андреш отвезешь сей документ в Варшаву господину нашему,но смотри в руки московитам,а тем паче казакам он попасть не должен.Иди да хранит тебя бог.

« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2010, 01:44 от Nebel »
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 24 Февраля, 2010, 21:55 »
Продолжение разговора Януша с королем.
Король.Да вот,что еще я хочу у Вас узнать,Вы дворянин Речи Посполитой,то бишь элита нации и поэтому я,как Ваш сюзерен должен у Вас спросить,но заранее прошу не обижаться просто ситуация меня обязывает.Вы какую религию исповедуете?
Януш.Такую какая угодна Вашему величеству.
Король.Значит Вы готовы перейти в унию?
Януш.Зачем полумер,я сразу готов принять истинную веру.
Король.Браво!Молодец!Вы далеко пойдете Януш.
Входит дворецкий.Ваше величество это срочно,Вы просили.Протягивает королю свернутый пополам листок бумаги.
Король.Да да,спасибо идите.Дворецкий уходит.Простите Януш.
Януш.Ничего Ваше величество,я понимаю.
Король читая.Опять эта ведьма.
Януш.Простите?
Король.Поскольку мы Януш,так хорошо понимаем друг друга,я пожалуй посвящу Вас в курс дела.Дело в том,что королева всем при дворе жалуется,что я де изменяю ей.Да с кем?!С кухарками,король Речи Посполитой!
Януш.Не может быть,чтоб королева?
Король.К сожалению может,может Януш!Но это полбеды она собралась жаловаться папе.Вы знаете кто ее папа?!
Януш.Может несчастный случай?
Король.С кем?
Януш.С королевой.
Король.Нет,это не возможно.Да и как я объясню папе?
Януш.Московиты,шпион,всем известно какие они варвары.
Король.Нет нет,но впрочем я подумаю.
Януш.Позвольте Ваше величество?
Король.Я Вас слушаю Януш.
Януш.Я хотел бы отправиться к Зборову,тамошний гарнизон,как Вам должно быть известно героически держит оборону против превосходящих сил московитов и я просил бы Вас дать мне немного людей мой отряд малочисленен,а армия противника огромна.
Король.Я одобряю Ваш патриотический порыв Януш,но крепость пала.
Януш.Как?
Король.Увы,герои Зборова в наших сердцах.Я направил к Зборову коронного гетмана Потоцкого,он проучит этих мерзавцев,а Вы готовьтесь к церемонии крещения.
Вскоре в городе состоялся пышный обряд крещения некого шляхтича по имени Януш(как говорится расположение короля стоит обедни),на котором присутствовал сам король и вся знать Варшавы.Не было только королевы поговаривают,что она выпала из окна и говорят также,что ее якобы выкинул русский шпион и что его поймали и он даже говорит по русски!На этой волне всеобщего негодования безутешный король послал ноту протеста Московии(да Польша любила посылать ноты,по поводу и без).Говорят также,что по получении ноты Алексей Михайлович громко смеялся. 
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2010, 22:04 от Nebel »
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 26 Февраля, 2010, 20:55 »
Где то в степи.
Татары,татары!Кричат казаки.
Какие татары,мы вроде поляки? Думает Януш.Но чего не привидится,видимо мы их тепленькими взяли?
Ах какой хороший сам под сабельку подвернулся,одно удовольствие рубать казачков.
(Хрясь)Ах как чудесно голова покатилась (Гоголь написал бы в кусты) в канаву,со всеми прелестями отходов жизнедеятельности,в канаву!Здесь же степь!Черт возьми.Ах как чудесно,ах,ах!Ой!Лошадь убили.А ты куда лезешь?Иди сюда пусик сейчас я тебя.Еще один.Да сколькож вас?!Лошадка стой.Ну вот и все,мы снова победили.
Полтава.
Чудесно прогуляться по городу после Виктории .Вот стрелец висит на копье,вот парочка солдат и полураздетая девица,только ее длинные волосы слегка прикрывают ее наготу.Давайте еще полюбуемся,нет лучше пойдем,польско туристо облико морале.Трактирщики,пьяные лица счастливых вояк,девицы.Вообще сейчас пожалуй нет города лучше Полтавы! 
 
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2010, 18:24 от Nebel »
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 28 Февраля, 2010, 20:04 »
Гдето в степи.
Татары,татары!Кричат казаки.
Какие татары,мы вроде поляки? Думает Януш.Но чего не привидется,видимо мы их тепленькими взяли?
Ах какой хороший сам под сабельку подвернулся,одно удавольствие рубать казачков.
(Хрясь)Ах как чудесно голова покатилась (Гоголь написалбы в кусты) в канаву,совсеми прелястями отходов жизнедеятельности,в канаву!Здесьже степь?!Черт возьми.Ах как чудесно,ах,ах!Ой!Лошадь убили.А ты куда лезеш?Иди сюда пусик щас я тебя.Еще один.Да сколькож вас?!Лошадка стой.Ну вот и все,мы снова победили.
Полтава.
Чудесно прогуляться по городу после Виктории .Вот стрелец висит на копье,вот парочка солдат и полураздетая девица,только ее длинные волосы слегка прикрывают ее наготу.Давайте еще полюбуемся,нет лучше пойдем,польско туристо облико морале.Трактирщики,пьяные лица щасливых вояк,девицы.Вообще сейчас пожалуй нет города лучше Полтавы!
В канаву,отлично сказано!!! :thumbup: Пиши по больше. :blink:
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 06 Марта, 2010, 17:10 »
Цитата: Стилет
[/quote
В канаву,отлично сказано!!! :thumbup: Пиши по больше. :blink:
Спасибо,что Вам понравилось.Простите,что раньше не получилось ответить,буду продолжать писать,но позже щас не получаеться.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 06 Марта, 2010, 18:40 »
Цитата: Стилет
[/quote
В канаву,отлично сказано!!! :thumbup: Пиши по больше. :blink:
Спасибо,что Вам понравилось.Простите,что раньше не получилось ответить,буду продолжать писать,но позже щас не получаеться.
Да уж 10 дней отвечать это сильно >:(,но извенения принимаються. :)Буду ждать продолжения. :blink:
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 07 Марта, 2010, 00:59 »
Цитата: Стилет
[/quote
В канаву,отлично сказано!!! :thumbup: Пиши по больше. :blink:
Спасибо,что Вам понравилось.Простите,что раньше не получилось ответить,буду продолжать писать,но позже щас не получаеться.
Да уж 10 дней отвечать это сильно >:(,но извенения принимаються. :)Буду ждать продолжения. :blink:
Прошу прощения еще раз.Хотелось бы узнать может есть какие нибудь пожелания,может есть недочеты?Или возможно есть орфографические ошибки?
« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2010, 18:28 от Nebel »
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 25 Апреля, 2010, 20:35 »
Таверна,разговор двух посетителей.
За массивным,дубовым столом сидят двое тесок и очень тихо ведут разговор,не смотря на то что они уже изрядно пьяны им все еще удается сохранять интимность своей беседы в маленьком помещении.   
-Этот чертов король настоящие бедствие для Речи Посполитой,шведы взяли обе наши столицы,московиты напирают с востока,а у него на уме только развлечения.
-Прошу прощения Януш,но на сколько я помню Вам было поручено освободить Варшаву?
-О да освободить Варшаву.Мне вручил посполитое рушение сам король со словами,что ко мне присоединиться вся шляхта по одному моему требованию,но наделе оказалось,что нашей ясновельможной шляхте наплевать на все те бедствия,что обрушились на нашу державу.Да,они не отказываются присоединиться к походу на Варшаву,но и штурмовать город они тоже не желают и плевать они хотели на,что об этом будет доложено королю.Вы понимаете Януш они его совершенно не бояться!?
-Тише,тише,умоляю Вас тише Януш.Я Вам и пытаюсь объяснить,что нашей измученной стране нужна сильная власть,а не шляхетский король.(На стол падает бутылка с вином,задетая не ловким движением собеседника.)Ну,что Вы делаете?(поднимая бутылку говорит Януш)Оставьте это,Вы испачкаете рукав.Пани,пани будьте любезны!(Подходит хозяйка и протирает стол.)Нам еще бутылочку бургундского и пару порций Вашего восхитительного поросенка.(Выждав пока хозяйка удалиться на значительное расстояние Януш продолжает)Нашей стране нужен король по праву крови занимающий трон,а не по праву спесивой шляхты.
-Но как быть с присягой,да и вообще король ко мне хорошо относиться.
-Да,но при этом Вы сами сказали,что нашу державу раздирают соседи и если так и будет продолжаться,то Ян Казимир останется королем без королевства.Какой будет прок в подобном короле?Но если Вы поможете нашей героической стране в трудную минуту обрести сильную власть,Вы станете ее спасителем и кроме того я буду обязан Вам лично.
-Наверное Вы правы и для спасения страны я готов Вас поддержать,Вы единственный человек который поможет нашей державе обрести былую славу и блеск.
-Благодарю Вас,Вы сделали правильный выбор Януш.   

       
« Последнее редактирование: 01 Мая, 2010, 19:18 от Nebel »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC