Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 697
Всего: 698

Голосование

Средние века. Рыцарь обязан быть воином? Дворянин обязан быть рыцарем?  

Да. Да.
9 (32.1%)
Да. Нет.
10 (35.7%)
Нет. Да.
1 (3.6%)
Нет. Нет.
8 (28.6%)

Всего голосов: 28

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Про рыцарей :)  (Прочитано 55186 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #150 : 02 Декабря, 2013, 18:18 »
а разве
подлое меньшинство
не считает за
mauvais ton
всё то что выше кентавров..?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #151 : 02 Декабря, 2013, 18:22 »
Рыцари-кентавры, я думаю, решение нашей проблемы.

"Вы хочите песен? Их есть у меня!" (с)


А вот интересно: их броня пробивалась с 300 шагов из KwK-36 L/56 короткими очередями в дождливый ирландский полдень?
 

Добавлено: 02 Декабря, 2013, 18:24

всё то что выше кентавров..?

Даже само открытие этой темы после закрытия аналогичной - подвиг, заслуживающий особого поощрения в виде немедленного посвящения в рыцари. Можно даже в рыцари-кентавры.  :D
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2013, 18:26 от Томас из Хуктона »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #152 : 02 Декабря, 2013, 18:33 »
могу предложить еще один рыцереобразующий фактор, раз уж пошла такая пьянка =/
Цитировать (выделенное)
Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьёшь.
собственно может быть рыцарское звание определялось тем, способен ли претендент умертвить указанное животное  вышеописанным способом?  =/
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #153 : 02 Декабря, 2013, 18:42 »
собственно может быть рыцарское звание определялось тем, способен ли претендент умертвить указанное животное  вышеописанным способом?
Осмелюсь уточнить: а какого именно ежика давить надо? Противотанкового?  :D
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #154 : 02 Декабря, 2013, 18:55 »
Грел, а толку быть авторитетом для тебя? Не, ну правда.
Ты даже тех авторитетов, на которых ссылаешься, протаскиваешь через булавочную головку , тьфу, игольное ушко собственного восприятия.
...в период наивысшего расцвета...
Цитировать (выделенное)
...за счет воинов, которые, от короля до мелкого феодального сеньора, ...
Цитировать (выделенное)
...а в сам класс воинов попали благодаря исходу сражений и количеству убитых врагов...
Цитировать (выделенное)
...рыцарь, живший примерно в начале 1000 г., восседавший на боевом коне...
Цитировать (выделенное)
...внуком какого‑либо простолюдина

И вот еще, не кстати, но довольно любопытно и показательно.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2013, 19:27 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #155 : 02 Декабря, 2013, 19:00 »
Противотанкового?
Не смешно. О каких танках речь, если это казаки 17 века? Тем более речь идет об убийстве.  Итак, это обычный еж, он же erinaceus europaeus.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #156 : 02 Декабря, 2013, 19:04 »
сменим риторику... :)
НА СЧЕТ ПОДВИЖНОСТИ В ДОСПЕХАХ...
даже то видео это фигня по сравнению с этим... :D

просто плакалЪ  :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #157 : 02 Декабря, 2013, 19:07 »
"благородство - главное качество рыцаря"
Интересно, что в большинстве уставов рыцарских орденов (обращаю внимание, что это не аналогия светским рыцарям), основных качеств у рыцаря было три: благочестие, нестяжательство, целомудрие. Кстати, о навыках всадника или о наличии лат таких прямых указаний нет.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #158 : 02 Декабря, 2013, 19:53 »
да, в так называемых "рыцарских кодексах" и подобных описаниях рыцарских добродетелей (я приводил выше) тоже не уделяется внимания боевым навыкам вообще и коням с копьями в частности...
речь идет о "политической подготовке", а не о боевой
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #159 : 02 Декабря, 2013, 20:12 »
 хватит уж...  достаточно ... 
сколь ж можно мусировать многозначное  слово... перекручивая его то так, то эдак...

спорить кем был рыцарь в первую очередь -- воин, всадник или титулом...
(почти)всё о одно что спорит что такое лук в первую очередь -- оружие или овощ...

и приводить в пример импортные источники без текста оригинала вообще считаю неприемлемым(по той же самой причине)
в ихних языках  зачастую та же путаница в  значениях и понятиях... а переводчик , он того ... человек заинтересованный... :)

прошу остановить эту карусель языковых  терминоф... иначе открою рубрику --- изучаем русский язык... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #160 : 02 Декабря, 2013, 20:47 »
Agasfer, Зачем тему перенесли?  :-\
Мы то обсуждали термин именно в средневековом понимание, в современном это уже точно чётичто а не всадник  :(

(почти)всё о одно что спорит что такое лук в первую очередь -- оружие или овощ...

Тут подходящая аналогия, что такое шампанское в первую очередь? Белое игристое вино или белое игристое вино из Шампани?


основных качеств у рыцаря было три: благочестие, нестяжательство, целомудрие.

Это не качества рыцарей, это обеты которые рыцари давали вступая в орден.

Ты даже тех авторитетов, на которых ссылаешься, протаскиваешь через булавочную головку , тьфу, игольное ушко собственного восприятия.

Это естественно, для всех и каждого.
Просто у тебя восприятие очень широкое, а у меня вполне конкретное.

« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2013, 21:00 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #161 : 02 Декабря, 2013, 21:57 »
Grellenort, и я говорил -дух и удаль :)
Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьёшь.

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #162 : 03 Декабря, 2013, 06:26 »
Это не качества рыцарей, это обеты которые рыцари давали вступая в орден.
А обеты это требования придерживаться таких качеств.
Ничего, я привык уже к твой логике.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #163 : 03 Декабря, 2013, 08:48 »
Тема: Про шампанское :) 
Шампанское - это обязательно алкоголь?  По признакам обязательно пьют шампанское?

Г - Как и следует из названия, шампанское - это произведенное в Шампани игристое вино.

Т - Неважно, в Шампани оно произведено или нет это алкогольный напиток! Один эксперт назвал пред важным праздником многие алкогольные напитки которые у него были шампанским. 

Б - Шампанское это замечательный напиток, оно может быть и из Шампани и нет, главное это качественный алкоголь, но русская водочка, неважно столичная или на молоке, все равно покрепче будет!

Д - Ну у вас и логика Г. Шампанское это напиток который пьют по редким признакам! То что это из определенного региона ты придумал (ввел ненужное условие). Почему?

С - Шампанское это такой алкоголь уникальный, при этом по цене бывает разный, но у него есть марка по которой оно должно было быть алкоголем, при этом задачи шампанского не только пузырится в бокале.

Л - Понятия шампанское, игристое вино из Шампани,  алкоголь, праздничное, не просто разные и иногда совпадающие понятия. Их совпадение надо рассматривать в т.ч. и через диалектику, через переход одного определения в другое. Качественное игристое вино благодаря брожению и выдержки приобретает значение напитка который пьют по признакам. Так как люди пьют этот напиток по праздник его и выдерживают и готовят из качественных продуктов. Будучи напитком который  пьют по признакам шампанское поддерживает эту свою роль относительно другого алкоголя с помощью особых критериев, не допская другие напитки в категорию праздничных. Однако будучи качественным алкоголем производители этого праздничного напитка старается расширить свой ассортимент делая другие напитки праздничными. Или алкоголь не-праздничный,  коль скоро его станут употреблять чаще шампанского, то он получит преимущество пред праздничным напитком, превзойдя его качества своими. История знает все эти случаи.

А - Интересно во время новогодней пьянки... "быдло" как выбирало цели для расправы-- по толщине бутылки,  по этикетке, али по его игристости,  али  всё же любой алкоголь годился...??

К - Так по запаху выбирали! Вот советское шампанское, им и в... а ему хоть бы хны!




« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2013, 09:04 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #164 : 03 Декабря, 2013, 10:04 »




Перечитал трижды. Слово "лопата" так и не увидел.  :-\
 

Добавлено: 03 Декабря, 2013, 10:07

Г - Как и следует из названия, шампанское - это произведенное в Шампани игристое вино.
Немного не так. Должно быть так:
Г- не важно игристое вино, или нет, важно, чтобы была бутылка потолще и потяжелее, и фольга. Без фольги - это воовсе даже и не шампанское.
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2013, 10:07 от Томас из Хуктона »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #165 : 03 Декабря, 2013, 10:20 »
Мы то обсуждали термин именно в средневековом понимание...
само средневековье понятие расплывчатое...
кроме прочего ... в каких средневековых русскоязычных источниках ты видел слово -- "рыцарь"...?
про зарубежные источники ан уже говорил (в них тоже по русски -- "рыцарь" не писали)... это тема не о понимании а о лингвистике...

Тема: Про шампанское
мы пока ещё в историческом...
далее так пойдет , вообще в болталку вынесу...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
-4
« Ответ #166 : 03 Декабря, 2013, 10:28 »
Немного не так. Должно быть так:
Г- не важно игристое вино, или нет, важно, чтобы была бутылка потолще и потяжелее, и фольга. Без фольги - это воовсе даже и не шампанское.
Ты не угадал, "Г" это не ты это я, ты это "Т", вот тут можешь меня попивать, ведь я мог тебя неправильно понять, поупражняйся в остроумие раз уж тему принесли.

само средневековье понятие расплывчатое...
Закрой раздел средневековье в таком случае.

про зарубежные источники ан уже говорил (в них тоже по русски -- "рыцарь" не писали)... это тема не о понимании а о лингвистике...
Вот именно для меня как человека который говорит на немецком языке, абсурдно не воспринимать значение слова Ritter как всадник.

мы пока ещё в историческом...
далее так пойдет , вообще в болталку вынесу...
Какието у вас двойные стандарты, шампанское такое же историческое явление как и кентавр или динозавр.
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2013, 10:37 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #167 : 03 Декабря, 2013, 10:31 »
Ты не угадал, "Г" это не ты это я, ты это "Т", вот тут можешь меня попивать, ведь я мог тебя неправильно понять, поупражняйся в остроумие раз уж тему принесли.
Я как раз все правильно угадал. И написал именно о тебе.  ;)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #168 : 03 Декабря, 2013, 10:35 »
Я как раз все правильно угадал. И написал именно о тебе.  ;)
То есть ты лучше меня знаешь что я имею ввиду?
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #169 : 03 Декабря, 2013, 10:37 »
 :D
Hic jacet sepultus inclitus rex Arthurus in insula Avalonia
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #170 : 03 Декабря, 2013, 10:38 »
А это только исключительно твоя прерогатива знать за других что они имеют в виду? Ну, извини.  facepalm
Вовсе нет.
Ты не угадал, "Г" это не ты это я, ты это "Т", вот тут можешь меня поправить, ведь я мог тебя неправильно понять, поупражняйся в остроумие раз уж тему принесли.
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #171 : 03 Декабря, 2013, 10:54 »
Вот именно для меня как человека который говорит на немецком языке, абсурдно не воспринимать значение слова Ritter как всадник.
вот и воспринимай как Ritter...

Възвративъ же ся Александръ съ славною победою, бяше бо полона множество в полку его, и ведяху их подле конь, иже именуються божии рыторе.
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #172 : 03 Декабря, 2013, 10:57 »
вот и воспринимай как Ritter...

Възвративъ же ся Александръ съ славною победою, бяше бо полона множество в полку его, и ведяху их подле конь, иже именуються божии рыторе.
Я так и делаю. Вот видишь, от суда ясно откуда это слово пришло на Русь.

Но если хотите сказать что Рыцарь и Ritter, имеют разное значение, тогда спорить конечно не о чем.
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2013, 11:01 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #173 : 03 Декабря, 2013, 11:03 »
Я так и делаю.

не заметил...
Вот видишь довольно от суда видно откуда это слово пришло на Русь.

ничего тут такого не видно...
немчуру ливонскую в летописи просто названо - рытор... точка...всё... остальное снова домыслы...


Grellenort, ежели бы ан табе давно не знал... и не понимал мотивации.... то давно бы тя в злостные тролли записал... бо сия тема просто классика троллинга... 8-)
 

Добавлено: 03 Декабря, 2013, 11:06

Но если хотите сказать что Рыцарь и Ritter, имеют разное значение, тогда спорить конечно не о чем.

ан ничего не хочу...
слово рыцарь справедливо употреблятъ и в значении --всадник, и на равных правах так же справедливо употреблятьь в значении - титула/сословия/соц статуса...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #174 : 03 Декабря, 2013, 11:14 »
не заметил...
В смысле воспринимаю слово Рыцарь как Ritter, не заметно?

ничего тут такого не видно...
немчуру ливонскую в летописи просто названо - рытор... точка...всё... остальное снова домыслы...
Ну в общем то да, домыслы, но тут трудно конечно понять о чем речь.  =/

Grellenort, ежели бы ан табе давно не знал... и не понимал мотивации.... то давно бы тя в злостные тролли записал... бо сия тема просто классика троллинга... 8-)
Ну закрывай если хочешь, все равно все при своем мнение останутся, меня просто поражает насколько люди не способны друг друга понимать.

 
 

Добавлено: 03 Декабря, 2013, 11:49

ан ничего не хочу...
слово рыцарь справедливо употреблятъ и в значении --всадник, и на равных правах так же справедливо употреблятьь в значении - титула/сословия/соц статуса...

Справедливо, но как не употребляй слово Ritter оно все равно происходит от Ritt - поездка верхом.
   

« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2013, 11:52 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC