Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: IMCGroup
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 578
Всего: 579

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Построения, шеренги, командная тактика в сетевой игре (поиск единомышленников)  (Прочитано 145867 раз)

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Мое имхо, что это главнейшее препятствие на пути к строевой. Потому что слишком чуткий и быстрый бег.

No problem. Как я уже говорил, если вблизи врага нет и стрелы не летят идеальный строй держать и не нужно. Появился враг и лучники - встали в строй, подняли щиты и пошли, кто вырвался вперед чуть притормозил, кто отстает опустил щит на секунду и подбежал.

Опустил и схватил ) В том и фишка, что опытные лучники секут тему-то. А что с этим делать - фиг знает.
  • Ник в M&B: j4f/colour_haze/acid_king/Amorphis
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
согласен - проблема. ограниченной восприятие (недостаточность задействованных органов чувств + еще и пинг) в сумме с высокой скоростью движения вероятно станет серьезным препятствием.
поскольку анимация ходьбы есть то возможно стоит задать вопрос создателям модов - нельзя ли ввести возможность ходьбы в игру.
менее радикальные и более проблемные варианты решения: тяжелая экипировка, нерф атлетики приведут к невозможности бега :(.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Я писал в желаемые фичи на офф форуме возможность переключения между ходьбой и бегом еще очень давно. Вот, с релизом ничего нету. Будем надеяться на патчи. Если они вообще, конечно, будут..
  • Ник в M&B: j4f/colour_haze/acid_king/Amorphis
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
С поднятым щитом и получается режим ходьбы, а стрелой попасть издали над опущенным на секунду-две щитом не так то просто, она еще долететь должна. Если и получил, в следующий раз отставать не будешь :)
Безусловно чтобы научится согласовывать действия и одновременность движений нужно потренироваться, но и в реале это не сразу получится. И в отличии от реала здесь латы на плечи не давят, мышци от удерживания щита не ноют, пот глаза не заливает, ноги не устают - грех жаловаться :)
Формация должна строится статично, пока все не займут свои места, а только потом выдвигаться. В банальных армейских "Шагооом марш" или "Налеееево" не красоты ради гласную в середине слова растягивают: во время первой части слова мозг получает информацию о том какое действие сейчас нужно будет совершить, а во время второй - когда действие нужно совершить, т.е. когда говорят "Налеее..." понимаешь что сейчас нужно будет повернуться налево и на "...во" поворачиваешь.  Кто строевую проходил тот в курсе :) Если командир скажет "Налево" и одновременно повернется за ним конечно не успеют остальные, так что это тоже стоит взять на вооружение при движении формации.
ИМХО строевая подготовка в современной армии - это пережитки тех самых времен когда строй и формации рулили, сейчас они только для парадов и нужны :) Ну и как бы для поддержания как бы дисциплины :)
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Чтобы нормально действовать в формациях, нужна в первую очередь связь...через чат что то командывать - долго и бесполезно
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
BouH, а ты уже попробовал строем биться с кем -нибудь? единомышленники нашлись? Я бы попробовал. Люблю всякого рода построения.
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
С поднятым щитом и получается режим ходьбы, а стрелой попасть издали над опущенным на секунду-две щитом не так то просто, она еще долететь должна. Если и получил, в следующий раз отставать не будешь :)
Безусловно чтобы научится согласовывать действия и одновременность движений нужно потренироваться, но и в реале это не сразу получится.
Практика без теории слепа, теория без практики - мертва. Главное то, что заинтересованные люди появляются (например сударь, отписавшийся выше), что меня, поскольку мне нравится такой подход к игре, радует. Именно так, а вернее даже - только так, Ворбэнд превращается обратно в ролевую игру. Рассказывай об успехах. Я бы сам с удовольствием поучаствовал, но нынешний график не позволяет эффективно планировать отдых (даже дружинские тренировки пропускаю :()
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Обновил первый пост:
1) Указал адрес сервера и канал Team Speak 3
2) Сбор желающих попрактиковаться в формациях: в воскресенье 18 апреля в 21-00 по Мск (20-00 по Киеву) на указанном в первом посте сервере Team Speak 3, а дальше определимся в зависимости от явки, то ли формации потренируем, то ли просто командную тактику на пабликах.

Сервер для TeamSpeak 3:
Adress: flashpoint.ru
port: 9988
канал: 1warband (скорее всего будет в самом низу списка каналов)
пароль канала: 8888
Если канала 1warband на сервере flashpoint.ru нет, значит сейчас там никто не играет и воскресный сбор не состоялся.
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2010, 16:19 от BouH »
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
... Сбор желающих попрактиковаться в формациях: в воскресенье 18 апреля в 21-00 по Мск .... то ли формации потренируем.....
если хорошо пойдет - пишите видео!
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Интересно, наверное приду )
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Кстати, тут на сервере 22-х увеличили лимит игроков до 128. При таком числе участников уже действительно можно поиграться с формациями.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
 Вчера походили строем, нужны тренировки, получается прикольно! Отпишите здесь когда следущая муштра.
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Вчера был первый сбор жаждущих тактики и формаций :thumbup:
Было нас 9-10 человек, часть народа не пришла, иначе бы могло и 20 набраться, но и Рим не за 1 день строился :) Цель этой тренировки была научится быстро выстраивать, передвигаться и рубиться строем пехотинцев. По большому счету надо было бы побольше потренировать первое и второе, но мне не терпелось перейти к третьему, в том числе и на пабликах :)
Для передвижения строились клином - наиболее удобная формация в движении, сбоку экрана виден тот кто идет впереди и не исчезает при поворотах, можно быстро развернуть в линию в любую сторону. Внутри удобно прятать лучников, которые могут стрелять с коротких остановок - это еще нужно оттачивать. По моему мнению клин также может быть удобен и в самом бою, но только под прикрытием конницей и стрелками со стороны.
После теории и небольших полевых маршей добавили ботов и на них тренировались держать строй, воевали без меле ФФ в бесплатных вегирских доспехах против 15 бронированных нордов. Поначалу часто рушили строй начиная по привычке бегать и суетится, сам себя ловил на том что отступаю и пытаюсь ударить прущего на меня врага. Потом стали делать по другому: наглухо запираешь щитом того кто прет прямо на тебя, а соседи бьют его с боков - работает. Даже нордовские мегатопоры не успевали щиты разбить прежде чем их убивали, за редким исключением. С ботами все было достаточно просто, если не рушили строй - коней на пики, упавших всадников и пехоту - пиками и мечами в зависимости от расстояния до них, лучников - лучником или атаковали после того как волна вражеской атаки сходила.
Но с ботами просто, они ж тупые :) Пошли на паблик, зашли за 1 сторону и стали воевать против людей с включенным меле ФФ, поначалу много своих нарубили, потом стали бить только колющими и рубящими сверху - пошло получше. На карте Деревня (могу ошибаться - та что с кучей домов окруженных стеной в какой то пустыне) заперли между стеной и домами спрыгнувших со стены интервентов и задавили их строем. Нас обошли сзади, но сзади был авангард (хорошо место было узкое, и поэтому часть запирала врагов, а другие смотрели за тылом), который просто сдерживал обошедших, пока основная часть не разобралась со своими и не пришла на помощь. Еще яркий момент был на карте где на 1 холме развалины замка, а на другом какая-то вилла с высоким каменным забором - зашли в ворота замка, заперли их строем и выносили нападавших на ура. Нас попробовали обойти, но наш авангард их перебил. Те разы когда мы проигрывали нас просто обходили потому что все стали в строй и никто не крыл тыл + давили числом когда еще народ на этот паблик подошел, но чтобы строй разбили в лоб я не помню.

Подведу итоги: Для первого раза прекрасно, учитывая что большинство друг с другом не было знакомо и 10 человек для строя мягко говоря маловато. Целью тренировки была для отработки тактики пехоты, сочетание пехота-лучники-всадники не отрабатывалось (было 1-2 лучника за щитами и на одной обширной карте пару раз использовали всадника, но в основном тренились пехотой). Строй - работает. Сочетание пика-меч-пика-меч - работает, и не только против ботов и с включенным ФФ. Авангард нужен обязательно, без него противники игроки обходят сзади и рушится строй если кто-то все таки прорывается.
И что еще очень важно - мы навязали командную тактику противнику на паблике: когда быстро повыносили любителей побегать/поскакать по полю аля "я супермен" на следующий раунд игроки другой стороны сразу стали держатся группой, не лезть на рожон - совсем другая игра :) Минус - когда зашло много народу мы составляли половину численности нашей команды и было трудно когда другие игроки нашей стороны разбредалась кто куда, а враги подозрительно массово лезли и окружали наш строй :)
Не хватало Росомаки, который уже имеет нехилый опыт в тактике малых групп и командовании в Варбанде. Росомака - жду тебя на следующий сбор ;)

Планы на следующие тренировки:
1) Разбиться на группы (то что в современности называют огневые группы, Fire Team) и отрабатывать инициативу нападения на обширных картах следующим образом: заранее делимся на 3 группы + 1 авангард, подходим к противнику общим строем (клин по умолчанию), затем центр останавливается ненадолго, крайние группы отделяются и заходят со сторон и все 3 одновременно нападают - так мы предотвратим обход строя с флангов, авангард занимается залетными с тыла или помогает там где особенно тяжко. Группы слишком не разбредаются, бойцы в группе не расходятся, все держатся компактно под прикрытием друг друга, если на группу слишком насели она отходит к другой или зовет на помощь авангард.
2) Опробовать эффективность массированной обработки врага метательным оружием всем строем (вместо 2 щита будем брать дротики и "летающие" топоры)
3) Если будет достаточно много народа попробовать организовать связку пехота-лучники-конница и отрабатывать их взаимодействие.
4) Закреплять пройденное и изучить на практике тактику из пункта 1 путем боев с ботами без ФФ и на публичных пабликах с живым противником и полным ФФ для полного хардкора, вносить корректировки в тактику по ходу дела.
5) Под конец тренировки пофанится строем против орд ботов кооперативном моде Battle for Calradia.

Рекомендую всем кто хочет прийти на следующую тренировку скачать мод Battle For Calradia, вес 69 мегабайт:
Ссылка на страничку мода: http://rusmnb.ru/download.php?view.183
Ссылки для скачивания:
http://rusmnb.ru/request.php?mirror.183.1
http://narod.ru/disk/19763876000/TheBattleForCalradia.rar.html
Кидайте папку мода из архива в папку Modules, которая находится в папке с игрой Warband. В итоге в папке Modules у вас должно быть 2 папки: Native и TheBattleForCalradia (или как то так).
Отличный мод для удовольствия и одновременно тренировки строя, враги нападают волнами и в каждой волне противники все сильнее и экипированнее, а босс на огромной лошади и с мега мечем вообще в ступор поначалу ввел :D
Если кто не скачает - не беда, фанится в мод будем в конце и по желанию присуствующих :)

Я и еще несколько человек играем почти каждый вечер, так что у кого есть желание - заходите на указанный в первом посте этой темы сервер Team Speak 3 и если внизу списка каналов есть 1warband значит мы играем, если нет - можете сами его создать: правой кнопкой мышки по самому верхнему каналу - создать канал, пишите в названии 1warband и указываете пароль 8888. Если кто придет - присоединится.

Маневры в формациях намечаю на эти выходные или пятницу, когда именно отпишу позже.

З.Ы.: Если скачаю фрапс - буду записывать :)
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Молодцы парни :) так их... умение биться в группе - залог победы команды, индивидуальное мастерство в МиБ, в отличие от КС, значит гораздо меньше. Главное нападать на противника грамотно и подстраховывать своих товарищей, при этом не вылезая под их удар/выстрел...
War, war never changes...
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
 Играю каждый день по 3-5 часов, буду ждать с не терпением.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Надо попробовать ваш отряд на зуб.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
NightHawkreal, хочешь в одиночку?))
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Сначала да, всегда хотел подраться с плотной толпой и посмотреть как они друг друга порубят :) Потом попробую собрать толпу и поиграть в спартанцев за персов. :)

Добавлено: 19 Апреля, 2010, 13:16
Если хочешь, айда с нами :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
Я с удовольствием и за ту и за ту стороны поиграю :) Но сейчас пока времени только на drz хватает.
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
Кстати, да! Молодцы! Поздравляю с успехом!
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Да, молодцы! А так и не пришел!((( Времени нет, да то что было потратил на Р13! Захватило и не отпустило! Но в следующие выходные точно поучаствую!!!
Отговорки для нищих...
Если чего то очень хочется, но не получается - значит мало хочется!
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Присутствовал, понравилась тренировка. Через 10-15 минут после 1-ой попытки строились и двигались клином почти без проблем.

Для себя сделал вывод: играть такого рода формациями можно, это довольно эфективно. Если бы я оказался не прав, и время покажет что более эфективно играть в стиле КС - ради эфектности и атмосферы буду пытаться играть именно так )
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
  Создал канал на TeamSpeack 3, кто хочет присоединяйтесь попробуем!

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC