Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 562
Всего: 565

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Партизаны  (Прочитано 16326 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 24 Марта, 2011, 10:51 »
Борода
Цитировать (выделенное)
Есть ли реальные исторические факты кода массовый геноцид в итоге был успешен?
думаю так....
скорее  всего да... но найти тому подтверждение --- не найдешь....
сам подумай ...
побежденныя будут молчать, бо мертвыя не кусаются...
ан победитель благоразумно и рьяно утаит, что мол был дескать такой народец....
пичаль ... :(
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 25 Марта, 2011, 07:57 »
Ну... зато есть известные исторические примеры, когда массовый геноцид вызывал строго перпендикулярный результат. Т.е. партизанское движение не исчезало, а наоборот крепло. А в итоге для тех кто проводил этот самый геноцид, самый простой выход из ситуации - ствол в рот и мозги наружу..
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 26 Марта, 2011, 20:16 »
Репрессиясми против гражданского населения партизанские войны не выигрываются. Полным уничтожением - да, но никак не репрессиями. Неадресные репрессии мешают борьбе с партизанами, поэтому адекватные командиры сопротивлялись плану "Ост" или ермоловщине. Партизанские войны выигрываются созданием адекватной администрации и, прежде всего, полиции из местного населения. Схема такая: 1) демонстрация силы, "мы пришли навсегда" 2) появление коллаборационистов 3)Действия партизан всё более переключаются на борьбу с коллаборационистами и добычу ресурсов у населения, т. е. они начинают воевать против собственного народа И без того тонкая грань между идейным борцом и бандитом растворяется еще больше 4) Партизаны лишаются поддержки населения, появляется больше коллаборационистов
5) см. пункт 2
Если не требуется построить нацизм/коммунизм/демократию, и не уничтожены местные лидеры, то партизанскую войну можно закончить за неделю, надавив на них.
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2011, 20:31 от kill_the_cat »
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 27 Марта, 2011, 12:24 »
Репрессиясми против гражданского населения партизанские войны не выигрываются. Полным уничтожением - да, но никак не репрессиями. Неадресные репрессии мешают борьбе с партизанами, поэтому адекватные командиры сопротивлялись плану "Ост" или ермоловщине. Партизанские войны выигрываются созданием адекватной администрации и, прежде всего, полиции из местного населения. Схема такая: 1) демонстрация силы, "мы пришли навсегда" 2) появление коллаборационистов 3)Действия партизан всё более переключаются на борьбу с коллаборационистами и добычу ресурсов у населения, т. е. они начинают воевать против собственного народа И без того тонкая грань между идейным борцом и бандитом растворяется еще больше 4) Партизаны лишаются поддержки населения, появляется больше коллаборационистов
5) см. пункт 2
Если не требуется построить нацизм/коммунизм/демократию, и не уничтожены местные лидеры, то партизанскую войну можно закончить за неделю, надавив на них.
Наивно полагать что такой схемой можно победить партизанское движение.

1-й пункт - провоцирует на выступление, т.к. демонстрация силы ведет к озлаблению народа на окупированных территорих.  Вплоть до желания действительно оставить оккупантов на всегда в нашей земле, но в качестве покойников.

2-й пункт - наличие элементов идущих на сотрудничество с окккупационными властями наблюдается всегда. В любом обществе и народе можно собрать группу предателей, недовольных старым режимом и т.п. Только обычно у тех кто идет на сотрудничество и у остального народа разные взгляды на будущие страны. И партизанам не трудно вместе с иностранным контингентом убивать коллаборционистов. В их глазах они предатели..родины, веры и т.д.

3-й пункт добыча ресурсов...тоже будет происходить по разному. Кто то отдаст сам. У кого то заберут силой. Тут скорее дело в необходимостях войны.

4-й пункт партизаны никогда не лишаются полной поддержки населения. Если это действительно освободительная война, то обижанные будут + пропаганда будет делать свое дело.

5-й пункт а под каким соусом тогда вообще будет происходить оккупация, если не под построением нового общества и новой идеалогии.
Партизанской войны можно избежать, если чужие войска встречаются народом как освободители. И если действия этих войск и новой администрации не восстановят против себя это народ, то в худшем случаи дело ограничится мелкими групировками-реваншистами старого режима.
в остальных же случаях партизанская активность будет иметь место, конечно в зависимости от условий, в которые будут поставлены партизаны.
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 27 Марта, 2011, 12:47 »
"Непримиримые" останутся всегда, это понятно. И война на то и война, чтобы противник пытался сорвать твои планы. Но если новой власти удастся показать, что при ней можно жить, то время начнёт играть против партизан. Непримиримых будет становится всё меньше, а мирному населению партизаны, которые его грабят и убивают, скоро осточертеют. Большинству людей своя жизнь и корова дороже высоких материй.
По 5 пункту - ну, например, Кавказскому фронту в ПМВ требовалось лишь обеспечить оперативный тыл от набегов. У пары особо любящих Турцию курдских беков конфисковали скот, и в тылу воцарилась тишь да благодать. Или современным российским властям, не в пример Цинцианову или Ермолову, от Чечни нужно лишь чтобы она не была базой террористов, европейские ценности там внедрять не собираются. Можно было бы и по-другому, но это было-бы дороже и потребовало бы больше крови.
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 27 Марта, 2011, 14:11 »
Партизанская борьба сама по себе возникает из-за не приятия новой власти. А если власть показала себя белой и пушистой, то и не возникает и партизан. Про грабящих и убивающих спорный вопрос, потому как на войне есть много грязи. Но позиционировать партизан как отрицательных геров тоже нельзя ( хотя все зависит от войны и страны) С таким же успехом грабежом и убийствами удачно занимаются войска-оккупанты.
Цитировать (выделенное)
Большинству людей своя жизнь и корова дороже высоких материй
Не все так рассуждают. Позиция "моя хата с краю" гибельна. Если к тебе приходят из другой страны и "помогают" тебе обрести правильный смысл жизни, а ты просто замыкаешь на себе, то я не удивлен, что в такие страны заходят наставить на истинный путь, т.к. свой они уже потеряли.

Не буду затрагивать тематику ПМВ. Мне больше знакома тематика нового времени ( напр. ВОВ, Вьетнам, Афганистан) Что касается Чечни, тут многогранный вопрос. И волнения там поднимались не редко. Но у горцев напр. Кавказкой войны ( да и сейчас они опять на теже грабли наступают) есть один грешок. Они партизанско-освободительную войну от гяуров ( так по мойму они нас называют) превращают в коммерческую войну. По этим причинам отшатнулись от Шамиля еще в той далекой Кавказкой войны.

Цитировать (выделенное)
европейские ценности там внедрять не собираются

Тут я не совсем понял. Но если я не ошибась, эти самые ценности идут в разрез с Исламом. И внедрение их несколько затруднительно, + вековая тейповая систем( клановасть сильная штука у них) А с Чечней действительно можно было обойтись по другому, и без крови. Дать Дудаеву генерал-лейтенанта и подкинуть деньжат. И в итоге мы бы видели относительно спокойную республику, не хуже и не лучше Татарстана или Башкирии.
А пока что, Чечня-это регион с искусственно подогреваемой войной. Кто сидит повыше, тот ловит выгоду. Для кого война, а для кого и мать родная.
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 28 Марта, 2011, 16:38 »
Но позиционировать партизан как отрицательных геров тоже нельзя
Я не пытался никого позиционировать, я не программа «Время». Я рассматривал чисто военный аспект: у Ковпака, Бендеры и Басаева одинаковые методы, так же как и у их противников. Поэтому в партизанской войне есть свои принципы, своя тактика, оперативное искусство и стратегия, которые удобнее рассматривать без разделения «правоохранители бодрятся с бандитами так, а палачи с партизанами так».
Не все так рассуждают.
Я же писал — «не всех» надо убить, это да. Впрочем, если создавать рекламную или предвыборную кампанию в расчёте на умных и порядочных людей, она провалится.
Тут я не совсем понял
Что именно не ясно? В Чечне правительство могло бы поставить задачу построить европейское общество, основанное на либеральных ценностях, уважении к личности и строгом выполнении всеми закона (как в остальной России). Вместо этого оно сказало «хрен с вами, стройте ваше удельное княжество, только ваххабитов выгоните». Второй вариант проще и дешевле, а также позволяет широко опираться на местных правителей. Успех контрпартизанских действий определяется целями оккупантов. Проще всего — если это обеспечение войскового тыла от терактов, сложнее всего — если это коренная перестройка всего миросознания.
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 29 Марта, 2011, 08:12 »
Цитировать (выделенное)
Я рассматривал чисто военный аспект: у Ковпака, Бендеры и Басаева одинаковые методы, так же как и у их противников.
Не совсем одинаковые, я например не слышал об использовании партизанами Ковпака террора против мирного населения, захват заложников, взрыв жилых домов и тп.
JoG
Цитировать (выделенное)
А может быть Варшавское восстание (кстати, сразу приходят на ум советские войска, стоявшие и месяцами наблюдавшие за всем этим)
Что, прям так и сидели, свесив ножки в Вислу? Немцы там ЕМНИП там контратаковали даже, вроде пытались контрнаступать.
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2011, 09:11 от Dusty_rat »
  • Ник в M&B: Dusty_rat
Не бойся - ты смелый
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 29 Марта, 2011, 09:32 »
Цитировать (выделенное)
В Чечне правительство могло бы поставить задачу построить европейское общество, основанное на либеральных ценностях, уважении к личности и строгом выполнении всеми закона (как в остальной России). Вместо этого оно сказало «хрен с вами, стройте ваше удельное княжество, только ваххабитов выгоните». Второй вариант проще и дешевле, а также позволяет широко опираться на местных правителей. Успех контрпартизанских действий определяется целями оккупантов. Проще всего — если это обеспечение войскового тыла от терактов, сложнее всего — если это коренная перестройка всего миросознания.
Интересно, но это утопия. Это речь человека не знакомого с реалитиями того региона. Турция единственная страна исламского мира, которая смогла построить более-менее европейское общество, основанное на либеральных ценностях. Остальным странам не удается прийти к такому компромиссу. У нас за Москвой и областью уже начинаются удельные княжества. Что там какая то Чеченя, чем дальше от столицы, тем важнее царек.
У нас выбрали вариант не проще, а прибыльнее. Все дело в деньгах. Торговля оружием, большие субсидии на восстановление чечни от войны и т.п. водоворот денег кого то согревает. Те кто завязал эту войну в окопах сидеть не будет, и детей своих туда не пошлет. А раз так, то война нормальная с их точки зрения.

А местных старейшин, вождей кланов всегда пытаются перетащить на свою сторону. И на Кавказе ничего нового в этом плане не придумали.


Цитировать (выделенное)
коренная перестройка всего миросознания
Ну да, проходили уже такое...в Афганистане.
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 29 Марта, 2011, 12:29 »
Чечня - составная часть РФ, и там те же самые проблемы, умноженные на религиозность и национальные клановые традиции.

Именно поэтому в Чечне проблемы все те же самые что в любом другом регионе России. Только там они выражены рельефнее. Плюс цивилизационные конфликты между клановым (феодальным) устройством, мусульманскими религиозными традициями и европейскими ценностями.

ИМХО, эти проблемы вполне себе решаемы, но их никто и не пытается решать, ибо действительно огромному количеству человек выгодны те бескрайние потоки денег, которые льются на Кавказ из федерального центра. Ибо чем больше поток, тем проще и больше можно от него отпилить себе любимому. А пилят там все. Начиная с министерств в Москве и заканчивая муниципалитетами на местах.

Я там побывал в 2008 г. Больше всего меня поразило что там все так или иначе в "правоохранительных органах". Т.е. любой кого не ткни пальцем - либо мент, либо сын мента, брат мента, друг мента... и т.д..... Т.е. реально работают там, единицы ну может десятки. Имеется ввиду задействованы в каких-то производствах. Остальные либо менты либо чинуши.

Т.е. почва для недовольства федеральной властью и без религии или менталитета уже отлично подготовлена. А если и это наложить - то вообще гремучая смесь....
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC