Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28891
  • Последний: mr.Fox
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 495
Всего: 496

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мнения и представления о распаде СССР, капитализме,социализме и вообще.  (Прочитано 231967 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Вопрос был именно в том, чем, какой логикой нужно руководствоваться, чтобы делать вывод, что этот факт останется?
Где был такой вопрос? Я не видел и не обсуждал его.
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
как ликвидировать частную собственность
Возможно, никак? Из частной собственность превращается в общественную, реально - в государственную, и в этом качестве работает точно так же на интересы узкого круга людей, а судьба множества государств, начиная с III династии Ура и кончая СССР, показывает, к чему это приводит. Можно, конечно, выдумать идеальный строй, но об этом тут, кажется, уже говорили.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
де был такой вопрос? Я не видел и не обсуждал его.
Стало любопытно, а какой вопрос обсуждал ты? :)

Возможно, никак?
Вечная ценность? Закон природы?

а судьба множества государств, начиная с III династии Ура и кончая СССР, показывает, к чему это приводит
любопытная аналогия. сам придумал или вычитал? поделись источником, я тоже бы почитал.

Можно, конечно, выдумать идеальный строй
Лишь ремарка: речь идет не об идеальном, а лишь о более рациональном, соответствующем нынешнему состоянию производительных сил.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Вечная ценность? Закон природы?
священная корова... :D

а ведь когда-то ...
Царь поставлен богом "во утверждение и управление" людей, он — пастырь вверенного ему народа.  Святыня престола не нарушается даже в том случае, если царь в чем-либо согрешит, она делает его личность неприкосновенной  для прочих смертных.
и так было начиная с III династии Ура и до...

 :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
Закон природы?
Я прихожу к такому выводу.
поделись источником
Извини, пожалуйста, источника не отсыплю, это сравнение сошло в форму отправки сообщения не со страниц.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
Почему?
1. Социально-имущественная дифференциация.
2. Отнять и поделить!
3. GOTO 1.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Можно, конечно, выдумать идеальный строй
Лишь ремарка: речь идет не об идеальном, а лишь о более рациональном, соответствующем нынешнему состоянию производительных сил.
Лишь ремарка: а нынешнее состояние производительных сил - это какое: времен Маркса, времен Ленина, времен Брежнева, или времен Путина? На протяжении последних 150 лет это состояние осталось неизменным? Производительные силы за это время не изменились ни качественно, ни организационно, ни функционально - никак-никак?
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
FinGall, я согласен, в общем-то, с вашими рассуждениями, мне хочетс я уточнить лишь одно: вы сами себя к каким людям относите - с активами или с пассивами? Ну просто, чтобы понять позицию до конца.
Я отношусь к 90% населения планеты. У меня в основном пассивы. Но мне и так прикольно жить. Зачем мне лишний головняк? Денег надо иметь ровно столько, сколько можешь удержать. Остальные всё равно отберут. Так или иначе. Вот моя позиция.
Однако, потребности и омбиции у всех дюдей разные.
2) капиталисты обладают какими-то качествами, которые позволяют им владеть половиной богатств мира
Когда-то считалось, что аристократы обладают такими качествами. Теперь капиталисты. Демагогия это всё. Чтобы заставить остальных делать что велят и не думать.
3) капиталисты, сколько их ни души, воспроизводятся не зависимо от того, нужны они обществу или нет
Тараканы, клопы и прочие паразиты тоже размножаются, сколько их не трави. Но если не травить они станут со временем по вам бегать. Если капиталистам не сопротивляться, то они в конце концов отберут всё что у вас есть, а вас самих и ваших детей продадут на органы. И это не сказка про тараканищу.
Не секрет, что уже сейчас отбирают детей у матерей одиночек и продают их за деньги в более благополучные семьи или за границу. А то ли ещё будет!
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Производительные силы за это время не изменились ни качественно, ни организационно, ни функционально - никак-никак?
Изменились. Разделение труда нынче даже большее, чем при Марксе, практически всеобщее, машины, куда более совершенные чем при Марксе.
Жду развития мысли.

А пока жду - сам поразвиваю. Очень люблю тех, кто видит выход не в том, чтобы привести в соответствие общественное (всеобщее) производство с таким же распределением, а в том, чтобы отказаться от общественного производства и разделения труда вообще. Много и интересно пишут, наука и техника не стоят на месте. Реп-рап вдохновляет, который уже на сколько-то там процентов сам себя печатает. Гидропоника. Возможно это и не фантастика и не вопрос далекого будущего, сложно сказать. Я лишь исхожу из того, что есть сейчас.

Когда-то считалось, что аристократы обладают такими качествами.

В точку.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Отнять и поделить!
Ну не поделить же, не поделить!
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Ну не поделить же, не поделить!

А  по праздничным дням  они  любят  и  петъ за  столом;  поют или  в  несколько  голосов,  или кто-нибудь один под аккомпанемент лютни  и т. п. И так как все в равной мере принимают участие в домашнем хозяйстве,  то никогда ни в чем  не оказывается никакого  недостатка....  :D

средневековье рулит... :D

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Когда-то считалось, что аристократы обладают такими качествами. Теперь капиталисты. Демагогия это всё. Чтобы заставить остальных делать что велят и не думать.
Собственно, в обсуждении речь и идет о том, благодаря каким-таким качествам им (аристократам/капиталистам) удается вполне успешно заставлять остальных делать что велят и не думать. Если этими качествами обладают все в равной мере, то почему же одни рулят, а другие подчиняются и не думают? Принуждение? Ок, принуждением можно заставить делать, но как заставить не думать? Обманом? Хорошо, допустим. Но если чей-то обман возведен в ранг успешно функционирующей системы, а "остальные" тупо "делают и не думают", то, опять же, что это, как не признак превосходства аристократов/капиталистов над "остальными"? Как может чисто физически 1% принуждать и обманывать 99%, не имея для этого должных интеллектуальных и организаторских (управленческих) способностей?
 

Добавлено: 22 Января, 2014, 18:39

Жду развития мысли.
Так вот и я жду развития мысли. Той самой, которая марксистко-ленинская. Но, видимо, не дождусь. Замерла она в развитии на уровне начала XX века. От того и оказалась отброшенной в обмен на заманухи Запада.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
2. Отнять и поделить!
простыми словами...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Томас из Хуктона, вы исходите из неверной предпосылки, что капиталисты обманывают и принуждают рабочих. Класс капиталистов обманывает и принуждает класс рабочих.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
Ну не поделить же, не поделить!
Хорошо, давай не делить. Тогда снова ко второму пункту мы переходим ещё быстрее.
Но, как я понимаю, под призывом "не поделить же" имеется в виду сделать все общественной собственностью, но я уже писал выше, что она обычно оказывается в роли государственной, и тогда точно так же работает на немногих - мотивы, конечно, другие, и владение этим имуществом заменяется на право управления им, но лично для меня (и, подозреваю, не только) что Газпром, что советский ВПК пользы явно не несут.
простыми словами...
Я для того и указал на Ур, чтобы было понятно, что я не ограничиваюсь во взятой эпохе одним XX веком. Конечно, это всё гораздо сложнее, с разными особенностями проходит и количеством слов каждый раз снабжается все большим, но разве всё не приходит в соответствие с этой максимой - то есть новое распределение богатств (или - капитала, если так угодно), после которого снова начинается эт самое, дифференциация?

Цитировать (выделенное)
Когда-то считалось, что аристократы обладают такими качествами. Теперь капиталисты. Демагогия это всё.
Считалось кем? Демагогия чья? Это конспирологическая теория? Когда-то аристократом мог стать каждый. Потом, конечно, это стало уже традицией и демагогией. Потом капиталистом мог стать каждый. Потом, разумеется, это стало традицией и демагогией. Даже в Китае с его традицией меритократии власть имущая группа шла от открытой к закрытой в каждой династии.
« Последнее редактирование: 22 Января, 2014, 19:33 от Forza Grazia Milano »
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Хорошо, давай не делить. Тогда снова ко второму пункту мы переходим ещё быстрее. Ну, как я понимаю, под призывом "не поделить же" имеется в виду сделать все общественной собственностью, но я уже писал выше, что она обычно оказывается в роли государственной, и тогда точно так же работает на немногих - мотивы, конечно, другие, и владение этим имуществом заменяется на право управления им, но лично для меня (и, подозреваю, не только) что Газпром, что советский ВПК пользы явно не несут.
Общественная и государственная собственность - понятия не тождественные.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Томас из Хуктона, вы исходите из неверной предпосылки, что капиталисты обманывают и принуждают рабочих. Класс капиталистов обманывает и принуждает класс рабочих.
А что - в классе капиталистов не случается неудачников, которые разоряются? Нет, в рамках нашего обсуждения я как раз исходил из верных предпосылок, ибо и в одном и том же классе могут быть люди с разными способностями. Одни богатеют и укрепляют свою власть, другие - наоборот. Факторов тут множество, несомненно. Но и среди умных всегда находятся наиумнейшие. Хотя, термин "умный" для данного обсуждения действительно не вполне корректен, ибо не отражает всей полноты того набора качеств, который мы обсуждали. Больше даже подходит слово "пронырливый", но, впрочем, и оно подразумевает в том числе и гибкость ума.
А вообще ваша реплика показалась мне забавной. Как будто класс - это не люди.  :)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
Общественная и государственная собственность - понятия не тождественные.
В теории - да. А когда общественная собственность преобразовывалась не в государственную, а реализовывалась как-то по-другому? И как?
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Общественная и государственная собственность - понятия не тождественные.
Но в некоторых исторических континуумах они совпадали функционально.
 

Добавлено: 22 Января, 2014, 19:44

В теории - да. А когда общественная собственность преобразовывалась не в государственную, а реализовывалась как-то по-другому? И как?
Первобытный коммунизм. Раннехристианский коммунизм. И т. д. Короче, давно это было.  :)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1697
  • За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Собственно, в обсуждении речь и идет о том, благодаря каким-таким качествам им (аристократам/капиталистам) удается вполне успешно заставлять остальных делать что велят и не думать.
Гипертрафированный эгоизм и непомерная жадность. Это заставляет мозги капиталистов работать в определённом направлении. Подавляющему большинству людей такое не свойственно. У них другие интересы и стремления.
Это что-то вроде психического заболевания. Поэтому, их всего 10% от общего числа насиления планеты. Разве вы не чувствуете, что миром правят психи?!
  • Ник в M&B: Fin___Gall
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
    • Гардарика
Первобытный коммунизм. Раннехристианский коммунизм.
...причем с развитием как первобытного общества, так и христианства слово "коммунизм" из характеристик пропало.
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Это что-то вроде психического заболевания. Поэтому, их всего 10% от общего числа насиления планеты. Разве вы не чувствуете, что миром правят психи?!
Забавная теория. Из всех теорий, пожалуй, самая веселая! И что же заставляет нормальных людей веками терпеть власть психов? Даже прям как-то захватила меня ваша идея!
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Ну вообще-то принуждение оно для всех. Капиталист вынужден действовать совершенно определенно. Рабочий также вынужден. Каждый принужден экономически. Достаточно простой пример - Савва Морозов. Просто у капиталиста чуть больше экономической свободы. Но тем не менее, или он "играет по правилам" или выбывает (например, разоряется). При этом он несомненно это принуждение ощущает тогда, когда это входит в противоречие с его "человеческим" самосознанием. Как говорится и рад бы не присваивать, но не могу. Человек существо довольно адаптивное, со временем "понимание" что именно так и должно быть приходит, с ним приходит минимальный необходимый внутренний покой и комфорт в противоположность дискомфорту от конфликта себя как капиталиста/рабочего и как человека (Эх, шакал я паршивый. Ворую и ворую… (с)).
В этом смысле получается, что нет, класс - это не люди.

Первобытный коммунизм. Раннехристианский коммунизм.
А пуркуа бы не па? Мало ли что давно, но было. Присоединяюсь.

с развитием как первобытного общества, так и христианства слово "коммунизм" из характеристик пропало.
коммунизм пропал, слово пропало или первобытное общество пропало? ;)

Вообще может нам на семинарную форму обсуждения переходить уже?
Предлагаем вопросы, предлагаем источники (статьи, книги), если источник объемный - кто с источниками знаком - выбирает главы или делает извлечения типа конспекта (некоторые уже даже есть готовые), потом все читаем, кто уже читал - освежает в памяти, всегда полезно, недельку изучаем, потом обсуждаем детально.
А то у нас больно броуновское получается движение и вавилонское столпотворение.
Есть желание его упорядочивать?
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Стало любопытно, а какой вопрос обсуждал ты?
А самому посмотреть лень?
Интересно, что сделает беднейшая половина человечества с этими деньгами, когда "раскулачит" богатейшую половину?
Вот с этого всё и началось. Я нигде не утверждал, что "капиталист нам нужен" - этот вывод вы трижды сделали сами. На основании чего - мне непонятно.


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC